Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чем печь топить ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чем печь топить
п-ф
5-4-2021 01:34 п-ф
quote:
то засыпал себе в бункер и отдыхаешь несколько дней, поглядывать за колосником ток надо и всё,

к примеру 300 кил в бункер исчо притащить и поднять надоть. гузенец вывалится
PROTECTOR
5-4-2021 13:10 PROTECTOR
ну ты не бери сразу 12 мешков, носи по одному и всего делов, к тому же лично мои дрова сами своим пешком в печку не ходят, тоже тащить надо.
п-ф
5-4-2021 13:17 п-ф
дров не надо загружать в бункер. охапку в день принести гавно вопрос.
а 300 кил перекидать уже другой вопрос. особенно когда колени захрустят и спина передаст привет. в смысле вперед думать надоть.
Yep
5-4-2021 13:23 Yep
quote:
Изначально написано Maksim V:

Но он лох в отопление.
Объясняю - он считает, что дымоход забивает смола от хвойных пород дерева. Это не так - наибольший вред приносят берёзовый дрова - они выделяют деготь и при регулярном отопления дома березовыми дровами - на малом горении-дымоход забьёт я очень быстро и чем сырее дрова, тем быстрее - бывает, что и за две недели.

абсолютно верно: у меня на базе стояло 12(или 14) самых больших буллерьянов(на тысячу квадартных метров), а дрова в наличии были только берёзовые... это был натуральный пи3дец - мне пришлось делать т-образные трубы с нижним сбросом этого говна. у меня была чисто фабрика по производству дёгтя. хуже было только когда попробовал топить дсп - тогда выделялся ещё более чистый канцероген, на основе фенола.

edit log

п-ф
5-4-2021 13:56 п-ф
дык это при медленном горении с зажатым притоком воздуха. в классике таких проблем нет.
xwing
5-4-2021 18:00 xwing
quote:
Изначально написано п-ф:
а 300 кил перекидать уже другой вопрос. особенно когда колени захрустят и спина передаст привет. в смысле вперед думать надоть.

Можно механизировать но пеллеты такое дело - сейчас есть а завтра может и не быть. Логистика в очередной раз навернется и привет. Дрова же с нами с того момента как приручили огонь. Всегда были и будут.

edit log

PROTECTOR
5-4-2021 18:36 PROTECTOR
снял горелку и вперед, суй буратин.
п-ф
5-4-2021 18:39 п-ф
quote:
Можно механизировать

конешно можно. только за это бабло можно газ провести или котел на соляре поставить.
xwing
5-4-2021 18:43 xwing
quote:
Изначально написано п-ф:

конешно можно. только за это бабло можно газ провести или котел на соляре поставить.

Я в процессе так сказать выбора, короче перебрал все , в реальности альтернативы стандартным видам топлива нет, в моем случае пропан + дровянная печь, основной пропан. Магистрального газа нет. Рассмотрел ВСЕ альтернативные и прогрессивные виды отопления - тепловые насосы обыкновенные, геотермальное , пеллеты -
все это нихрена не окупится вообще в разумный период времени. Чуда не произошло. Это при американских ценах на пропан, кот. наверняка выше российских. Единственная разумная экономически альтернатива - солярка. Так что альтернативы традиционным видам отопления пока нет. А хотелось верить...

edit log

п-ф
5-4-2021 19:01 п-ф
ну хз. йа сразу брал участок на газифицированной улице. других вариантов даже не рассматривал.
Цепятыч
5-4-2021 19:13 Цепятыч
quote:
Изначально написано п-ф:
дык это при медленном горении с зажатым притоком воздуха. в классике таких проблем нет.

У меня они и при "длительном" горении исчезли, с тех пор, как заменил дымоход на сэндвич. Вот совсем нету дегтя, хотя "ловушка" под него предумотрена

xwing
5-4-2021 19:17 xwing
quote:
Изначально написано п-ф:
ну хз. йа сразу брал участок на газифицированной улице. других вариантов даже не рассматривал.

Тут вам на здесь, в РФ газификация гораздо более продвинута нежели в США.

PROTECTOR
5-4-2021 22:15 PROTECTOR
Ага по 500 000 со двора и это если повезло и он в 5 метрах лежит
п-ф
5-4-2021 22:34 п-ф
дык пол ляма это капитализация. в отличии от пеллетной горелки.
Hmuriy
6-4-2021 08:53 Hmuriy
quote:
Originally posted by Алсер:

Если пеллеты = гранулы, то из подсолничника это треш и адъ.
Попробовал в прошлом сезоне соблазнившись ценой (половина от обычных гранул), до сих пор отплеваться не могу. Из них масло всю топку засрало. А в смешении с золой это все стало типа смолы для крыши, которую в чушках продают. И чтобы эту дрянь отодрать потребовалось время и силы, которые в денежном эквиваленте перевести типа выгоду от цены гранул из лузги.
Выбор конечно за вами. Но я зарекся.

Вообще жечь агропеллету в котлах, которые не предназначены для использования этого вида топлива - верный способ за достаточно короткий срок надежно убить котел (ну или горелку). Я свой твердотопливный котел кормлю брикетами из лузги - с учетом наддува температура факела колеблется между 1000 и 1500С и никаких смол там не остается, все сгорает дотла. Если бы был обычный котел, без наддува - засрало бы все маслом и конденсатом. Горит хорошо, но вот зольность - значительно выше чем у дров, выгребать надо после каждой протопки.
quote:
Originally posted by п-ф:

Считать надо в каждом конкретно взятом случае - что будет выгоднее. У меня на улице хозяин трубы хотел около 5000$ за подключение к трубе. С учетом цен на газ в Украине - вваливать такие деньги в подключение к газу не было особого смысла - комплект из твердотопливного котла, теплоаккумулятора и электрокотла мне выкатился примерно в 3200+-, если докупать пеллетную горелку, бункер и золоуборщик - это будет еще около 2600$.

edit log

п-ф
6-4-2021 10:41 п-ф
quote:
Считать надо в каждом конкретно взятом случае - что будет выгоднее.

прапорщик очевидность?
Yep
6-4-2021 15:21 Yep
quote:
Originally posted by Цепятыч:

заменил дымоход на сэндви

это нормально, когда труба одна. а когда 14 - в тысячу раз дешевле сливать дёготь
Цепятыч
6-4-2021 16:46 Цепятыч
Не понял, зачем тебе 14? Ты истопник и на этом зараб атываешь?
Цепятыч
6-4-2021 16:51 Цепятыч
quote:
верно: у меня на базе стояло 12(или 14) самых больших буллерьянов(на тысячу квадартных метров)

У меня, тока в плане- 800 метров(до пристройки было) + офис 3 эт., а котел один(их три, но одновременно почти не используются) нахера стока печек?
Yep
6-4-2021 16:55 Yep
quote:

зачем тебе 14

у меня была база с одним зданием площадью в 1000 квм
Цепятыч
6-4-2021 17:16 Цепятыч
quote:
Изначально написано Yep:

у меня была база с одним зданием площадью в 1000 квм

Так, на нее одного котла и хватило бы

Yep
6-4-2021 17:31 Yep
quote:

Так, на нее одного котла и хватило бы

бред.
Цепятыч
6-4-2021 17:42 Цепятыч
Я этот "бред" четыре зимы топил...
Yep
7-4-2021 07:09 Yep
quote:
Изначально написано Цепятыч:
Я этот "бред" четыре зимы топил...

помещение 1000 квадратов, потолки пять метров, неутеплённое. разделено перегородками. четырнадцать, и ни одним меньше. причём один был водяной для поддержания стабильной температуры. потому что что бы там не болтали про длительное горение - нет там такого. да и на ночь оставлять - должен следить кто-то.

HARON
7-4-2021 09:45 HARON
quote:
Изначально написано п-ф:

Если вам не трудно принести охапку дров, то наверное и ведро гранул до котла донесёте.
У меня гранульник уже который год, дозагрузка раз в неделю зимой, летом раз-другой, чистка золы после одного-двух бункеров, в бункере 150 кг. Единственная проблема - у меня нет лифтера для паллет, вместо того, чтобы закатить три упакованные паллеты, приходится их разбирать и заносить в гараж - в таком количестве это тяжело, но гранулы летом и в объеме обычно дешевле, плюс сразу гарантированный запас топлива на сезон. Сам котёл простой и недорогой, работает как часы, ломался один раз в первые месяцы, что-то с редуктором - чинили по гарантии со словами «первый раз такую неисправность вижу». По цене на отопление - немного дешевле газа, если бы раньше знал, что газпром прижмут и даже фантазий по пиццот не будет - то подключился, сегодня это очень сложно - пол-участка перерыть и переломать.

Цепятыч
7-4-2021 10:43 Цепятыч
quote:
Изначально написано Yep:

помещение 1000 квадратов, потолки пять метров, неутеплённое. разделено перегородками. четырнадцать, и ни одним меньше. причём один был водяной для поддержания стабильной температуры. потому что что бы там не болтали про длительное горение - нет там такого. да и на ночь оставлять - должен следить кто-то.

Тебя, если еще потрясти, может оказаться, что и не помещение вовсе, а тент или навес... У меня, на "длительном", девять часов можно не подбрасывать и в доме тепло.

п-ф
7-4-2021 11:37 п-ф
quote:
Изначально написано HARON:

Если вам не трудно принести охапку дров, то наверное и ведро гранул до котла донесёте.
У меня гранульник уже который год, дозагрузка раз в неделю зимой, летом раз-другой, чистка золы после одного-двух бункеров, в бункере 150 кг. Единственная проблема - у меня нет лифтера для паллет, вместо того, чтобы закатить три упакованные паллеты, приходится их разбирать и заносить в гараж - в таком количестве это тяжело, но гранулы летом и в объеме обычно дешевле, плюс сразу гарантированный запас топлива на сезон. Сам котёл простой и недорогой, работает как часы, ломался один раз в первые месяцы, что-то с редуктором - чинили по гарантии со словами 'первый раз такую неисправность вижу'. По цене на отопление - немного дешевле газа, если бы раньше знал, что газпром прижмут и даже фантазий по пиццот не будет - то подключился, сегодня это очень сложно - пол-участка перерыть и переломать.

оей, йа вам не про то, что мне "трудно" - мне сейчас трудно к примеру сотку лежа жать более трех раз, бо силовые просели, а про то, что будет тяжело когда они, силовые, просядут у вас вместе со здоровьем. рано или поздно. тем более речи при наличии бункера о "ведре" воще не идет.
Yep
7-4-2021 12:12 Yep
quote:

не помещение вовсе

кирпичное помещение с громадными окнами. и новой крышей, которую я установил поверх мягкой кровли
Цепятыч
7-4-2021 12:25 Цепятыч
А чем отличается кирпичное "утепленное"? Большинство жилых домов именно такие- кирпичные с окнами. Про Которое я говорил, вообще- металл и утеплитель. Есть окна и трое ворот, в каждом этаже метра по четыре. Не жарко, зимой то, но работать можно.

edit log

Yep
7-4-2021 12:31 Yep
quote:

Большинство жилых домов именно такие- кирпичные с окнами

ты меня в чём хочешь убедить? что я зря покупал столько печей? ты вообще имеешь понятие об отапливаемом объёме? а про окна от пола до почти потолка? очень много окон.
короче говно эти буллерьяны - все работяги от них дымом провоняли: утром приходят растапливают - всё в дыму. и топить очень большая возня. но зато очень дёшево. потом они взбунтовались - мол лучше истопника нанять чтобы ночью топил.

edit log

Цепятыч
7-4-2021 12:35 Цепятыч
Это ты хочешь убедить, что я три этажа одним котлом не отапливал... А то, что ты "дыры" заткнуть забыл, так это и не удивительно
Yep
7-4-2021 12:38 Yep
quote:

"дыры" заткнуть забыл

это ты забыл заткнуть их себе: у тебя изо всех дыр льётся какое-то дерьмо.
а я там силикатные стены красным кирпичом облицевал, на дополнительной ленте.

edit log

Цепятыч
7-4-2021 12:47 Цепятыч
Я забыл, что ты - дурак и нормально разговаривать не способен... Все- нахер
Yep
7-4-2021 12:59 Yep
quote:

нормально разговаривать

о чём с тобой разговаривать, тем более нормально?
quote:

ты - дурак

вот, в этом ты весь: считаешь всех вокруг дураками.
поэтому разговаривать с тобой не о чем.

edit log

Цепятыч
7-4-2021 13:03 Цепятыч
Не все, конечно... Но, дурак, он во всем - дурак, да еще и истеричный если...
HARON
7-4-2021 15:51 HARON
quote:
Изначально написано п-ф:

оей, йа вам не про то, что мне "трудно" - мне сейчас трудно к примеру сотку лежа жать более трех раз, бо силовые просели, а про то, что будет тяжело когда они, силовые, просядут у вас вместе со здоровьем. рано или поздно. тем более речи при наличии бункера о "ведре" воще не идет.

У меня соседи- дедок с бабкой, наверное сотку в жизни не жали, обоим хорошо за 80, оба со стимуляторами - справляются с бункером вообще без проблем. Наличие бункера подразумевает, что грузить его можно хоть по чайной ложке.

xwing
7-4-2021 18:28 xwing
Выгода от пеллетов неоднозначна. Как по деньгам так и по факту, что в отличии от того же газа зимой никуда не уедешь на срок больше 5-6 дней так как нужно бункер наполнять.
п-ф
7-4-2021 19:05 п-ф
quote:
Изначально написано HARON:

У меня соседи- дедок с бабкой, наверное сотку в жизни не жали, обоим хорошо за 80, оба со стимуляторами - справляются с бункером вообще без проблем. Наличие бункера подразумевает, что грузить его можно хоть по чайной ложке.

никто не протиф, оей. дай вам бог прожить до сотки как минимум, вместе с женой. и иметь здоровье таскать ведра с чем угодно. особенно когда выбора нет.

HARON
7-4-2021 20:11 HARON
quote:
Изначально написано п-ф:

никто не протиф, оей. дай вам бог прожить до сотки как минимум, вместе с женой. и иметь здоровье таскать ведра с чем угодно. особенно когда выбора нет.

Выбор есть - труба у забора, но это весь двор разрыть, по деньгам истопник дешевле выйдет. На электричество рассчитываю, надо хотя бы тысяч пять выделить, пока хоть какие-то дотации остались. Если ваш выбор охапки дров, которые ещё кто-то подарить должен ...это ваш выбор.

HARON
7-4-2021 20:14 HARON
quote:
Изначально написано xwing:
Выгода от пеллетов неоднозначна. Как по деньгам так и по факту, что в отличии от того же газа зимой никуда не уедешь на срок больше 5-6 дней так как нужно бункер наполнять.

Как часто вы уезжаете на срок больше 5-6 дней? Бункер больше? Два бункера? Внешний бункер с загрузкой из трака с цистерной? Последнее - самое дешевое, тонн 20 задует вам за пол-часа - это на сколько лет хватит?
И если уезжаете, почему просто не отключить отопление? Котлы обычно настраиваются на поддержание 7 градусов, чтобы систему не прихватило, часа за 3 до возвращение выставите 25 градусов и пусть прогревает...

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чем печь топить ( 4 )