Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чем печь топить ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чем печь топить
СергейК76
26-2-2021 08:48 СергейК76
quote:
Изначально написано xwing:

Я из Латвии родом, там топят ёлкой, сосной и берёзой т.к. больше нет ничего в товарном количестве. Во всяком случае не было в советское время.
Интересует как оно работает но если вам неизвестно то неизвестно, так и скажите без выпендрежа, мол "слышал от других а почему не знаю".

так и у нас тоже топили тем чем было , по оке плыли бревна мы с дедом их ловили а когда ничего не плыло то банально пизд..ли из складов что везде были по реке , скидываешь из бурта бревно в воду и вуаля было государственное стало твое , лес тогда на корню воровать было нельзя следили строго, сколько то выписывали , а так на реке особенно в ледостав до хрена чего плыло, говорили что некотрые умудрялись ловить бани , но я это не застал, вопросом почему именно так работает осина я лично даж не парился ибо тогда тыква взорветься , а такую тупость можно задавать всегда , почему подорожник раны заживляет , почему в крапиве витамин много, зачем кур в воду кунают чтоб не квохтали , как дуги парят почему челны долбили в основном из осины и много еше всего того чего не нужно , но принять это надо как аксиомы и делать так как делали всегда, так как сам понимаешь устав он кровью писан, но сознаешь это уже тогда когда будешь смотреть на сослкживцев которомым братские монголы ухо спицей проткнули и енто все в мирное время когда ссср был могуч

xwing
26-2-2021 08:56 xwing
Если совершаешь какое-то действие то не вредно знать зачем и почему. Понимание процессов позволяет не совершать ошибок. Пишут что особенности горения осины создают бОльшую тягу и т.о. вылетает сажа и пепел из трубы. Так же пишут что данный способ вреден и даже может быть опасен если труба засорена достаточно сильно.
SDR
26-2-2021 09:03 SDR
quote:
Изначально написано Цепятыч:

Конечно. Я долго такими топил- отходы фанерного производства-"карандаши"

Цыпа, а в продаже видал?
click for enlarge 800 X 600  92.4 Kb

СергейК76
26-2-2021 09:03 СергейК76
почему кста? всегда это умиляло - ольха царские дрова... судак царская рыба... царям делать нечего было штолэ как только на дрова заморачиваться и судака хавать.
ток не судак а стерлядь, ее мое родовое село поставляло к царскому двору и имело привилегии перед другими деревнями в округе, типа ток его жители имели право ловить рыбу на реке а все остальные только в полях , там до сих пор стоят несколько домов которые при петре первом построены а церковь при его отце

edit log

СергейК76
26-2-2021 09:21 СергейК76
а у амеров например из гикори. да и у нас на югах где березы нет - абрикос, дуб , бук и тд

да про гикори слышал , кстати на современные качественные изделия как раз и ставят такое дерево , насчет бука на топорища не слышал , а дуб у нас тоже ставился, в основном на топоры , на колуны береза, так как она руки не сушила

СергейК76
26-2-2021 09:24 СергейК76
quote:
Изначально написано Прозаик:

Называется - боров.

точно

СергейК76
26-2-2021 09:28 СергейК76
quote:
Изначально написано xwing:
Если совершаешь какое-то действие то не вредно знать зачем и почему. Понимание процессов позволяет не совершать ошибок. Пишут что особенности горения осины создают бОльшую тягу и т.о. вылетает сажа и пепел из трубы. Так же пишут что данный способ вреден и даже может быть опасен если труба засорена достаточно сильно.

может теоретически вы и правы , но если на войне вам ставят задачу вам ее выполнять надо а не вникать зачем и почему , старики дурного не делали они использовали опыт накопленный до них столетиями, который просрало поколение рожденное после 50 годов

п-ф
26-2-2021 10:43 п-ф
quote:
Изначально написано СергейК76:
а у амеров например из гикори. да и у нас на югах где березы нет - абрикос, дуб , бук и тд

да про гикори слышал , кстати на современные качественные изделия как раз и ставят такое дерево , насчет бука на топорища не слышал , а дуб у нас тоже ставился, в основном на топоры , на колуны береза, так как она руки не сушила

да нет ничего в центральной полосе и на севере ничего кроме березы. нет альтернативы. дуб исчо поискать надо, а березы как грязи. и не вся береза, а только ея комлевина. вяз тяжелый, клен сам по себе хрупкий. работает только в склейке с другими буратинками.
собсно именно поэтому у нас традиционно ложи военных винтовок и пры 200+ лет были березовые

SDR
26-2-2021 10:57 SDR
А что ни рожа то СирожА (с)
mara2107
26-2-2021 11:11 mara2107
quote:

15 кубов за сезон спалишь

Фигасе .

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Mahombra
26-2-2021 11:20 Mahombra
quote:
Originally posted by СергейК76:

у амеров например из гикори

Есичо, то это орех на вражеском

На рукоятки идёт любая вязкая, не колкая древесина, которая «не отдает в руку»

п-ф
26-2-2021 11:42 п-ф
quote:
Есичо, то это орех на вражеском

есличо орех на вражеском walnut
гикори это его разновидность
algol
26-2-2021 11:46 algol
Ольха- "царские дрова"- потому что, ольховые угли практически не выделяют угарный газ, соответственно даже если вьюшку закрыли рано- не угоришь. Да и на зиму попробуй заготовить столько ольхи. Вот и топили ей в царском дворце. Во всяком случае - я так читал.Пробовать желания нет - по молодости в деревне у друга угорели - мало не до смерти.
Цепятыч
26-2-2021 11:57 Цепятыч
quote:
Цыпа, а в продаже видал?

Думаю, и шиномонтажникам продают... Но только нормальным, а не фуфлыжникам
Mahombra
26-2-2021 12:11 Mahombra
quote:
Originally posted by п-ф:

есличо орех на вражеском walnut
гикори это его разновидность

Есичо, орех на вражеском просто nut. Если начинаешь умничать, то делай как следует

Medved075
26-2-2021 12:13 Medved075
Очень понравилось как горят прессованые "кирпичи" из опилок дров. ошметков осп и прочего деревянного хлама, пропитанные отработкой немного и напрессованые в формочках круглых, сами спрессовались под собственным весом - штабелм оставил на год
Medved075
26-2-2021 12:15 Medved075
и главный вопрос не "чем топить" а "какую печь сделать чтоб топить чем угодно". Потому как если печка уже сложена с щитком на 8 оборотов и трубой 5 метров высоты, то любые попытки закласть в нее сырые гнилые дрова или еще что - закончатся только проблемами.
SDR
26-2-2021 12:22 SDR
quote:
Изначально написано Medved075:
Очень понравилось как горят прессованые "кирпичи" из опилок дров. ошметков осп и прочего деревянного хлама, пропитанные отработкой немного и напрессованые в формочках круглых, сами спрессовались под собственным весом - штабелм оставил на год

А главное ВЫХЛОП какой при этом
Если в деревню прилетит, спалят соседи дом

п-ф
26-2-2021 12:38 п-ф
quote:
Изначально написано Mahombra:

Есичо, орех на вражеском просто nut. Если начинаешь умничать, то делай как следует

ореховое дерево, древесина, а не его плоды, дебил.

п-ф
26-2-2021 12:42 п-ф
quote:
и главный вопрос не "чем топить" а "какую печь сделать чтоб топить чем угодно". Потому как если печка уже сложена с щитком на 8 оборотов и трубой 5 метров высоты, то любые попытки закласть в нее сырые гнилые дрова или еще что - закончатся только проблемами.

железка с рубашкой под водяное отопление и стальная труба на выхлопе. у мене знакомец так большой гараж отапливает. на каблуке собирает мебель на помойках и але. вместе с лаком и краской. сажу выбивает несколькими ударами молотка по трубе.

mara2107
26-2-2021 12:46 mara2107
quote:
Если в деревню прилетит, спалят соседи дом

Прям уж

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Mahombra
26-2-2021 12:52 Mahombra
quote:
Изначально написано п-ф:

ореховое дерево, древесина, а не его плоды, дебил.

Дебил на тебя из зеркала смотрит. Там есть натов вагон, баттернат, например. А в вики, для дебилов спецом написано

walnut is the nut of any tree of the genus Juglans
click for enlarge 606 X 1280 90.4 Kb

Это еще один орех, древесина, но не валнут

edit log

Цепятыч
26-2-2021 14:54 Цепятыч
У нас на работе, только этими отходами фанеры и ДСП и топят... Проделывать тоже-самое в своем доме, даже в голову не приходит, хоть и халява- хреновый выхлоп с таких дров

edit log

Medved075
26-2-2021 15:09 Medved075
quote:
У нас на работе, только этими отходами фанеры и ДСП и топят... Проделывать тоже-самое в своем доме, деже в голову не приходит- хреновый выхлоп с таких дров

греться захочешь - и не так раскорячишься (с).

mara2107
26-2-2021 15:43 mara2107
Я кстати на прошлой неделе чистил сендвич трубу - длиииинная проволка 4мм к ней привязал тряпку в керосене и поджег ...
Полыхнуло знатно эта сажа из трубы горит как измельченный древесный уголь ...
В печь осыпалось ведерко небольшое этакой сажи - от греха выкинул . С остатками эксперементировал = горит классно .

----------

Цепятыч
26-2-2021 15:59 Цепятыч
quote:

греться захочешь - и не так раскорячишься (с).

Наверное, если ты в избушке среди "ледяного безмолвия"...

п-ф
26-2-2021 17:30 п-ф
quote:
Изначально написано mara2107:
Я кстати на прошлой неделе чистил сендвич трубу - длиииинная проволка 4мм к ней привязал тряпку в керосене и поджег ...
Полыхнуло знатно эта сажа из трубы горит как измельченный древесный уголь ...
В печь осыпалось ведерко небольшое этакой сажи - от греха выкинул . С остатками эксперементировал = горит классно .

Вот оно на крышу и плюеть мз трубы при достижении некоей "критической массы". Один перец смольем топил без перерыва и сгорел. Сильно удивлялся почему именно с крыши занялось. Рубероид был

xwing
26-2-2021 17:39 xwing
quote:

Дебил на тебя из зеркала смотрит. Там есть натов вагон, баттернат, например. А в вики, для дебилов спецом написано

A [b]walnut is the nut of any tree of the genus Juglans

Это еще один орех, древесина, но не валнут[/B]

Это каштан Правильно все п-ф написал, слово nut древесину в английском никогда не определяет, именно плоды. То что оно может быть частью названия дерева - как в данном случае не означает ,что можно древесину назвать просто nut. Вас - можно

Maksim V
26-2-2021 17:53 Maksim V
Абсолютно любую тему превратят в срач и как правило - действующие лица одни и теже-с небольшими изменения в массовке... Летучий отряд "засранцев".
xwing
26-2-2021 23:17 xwing
quote:

К счастью, диагноз штротаса ничего не значит. Я так понял, читать не стал?
Каштан тоже орех, убыток

Возможно есть местности ,где каштан на русском языке называют орехом но мне они неизвестны. Хотя судя по вашим текстам русский даётся вам с большим усилием.

arjan
27-2-2021 18:10 arjan
quote:
железка с рубашкой под водяное отопление и стальная труба на выхлопе. у мене знакомец так большой гараж отапливает. на каблуке собирает мебель на помойках и але. вместе с лаком и краской. сажу выбивает несколькими ударами молотка по трубе.

именно так , у меня такая железка с рубашкой , но труба 3х ходовка кирпичная высотой 7 метров , топлю в основном углем и дровами любыми , сосна , береза , пихта , осина , лиственница , жгу весь пластик и мусор , периодически раза 3 4 в сезон закладываю полную печку мелкими осиновыми дровами (почти щепками) закладываю прям битком , они очень сильно горят создавая очень сильную тягу аж гул стоит дымоход прочищается ...
Цепятыч
28-2-2021 00:40 Цепятыч
quote:
каштан на русском языке называют орехом но мне они неизвестны

Именно так и называют- каштановый орех
Xatxi
28-2-2021 11:19 Xatxi
quote:
Изначально написано tazuja:

С берёзы кору убирают, она идет только на розжиг, да на поделки. Кора имею ввиду.

Её убирали не оттого что она "не так" горит, а потому что ресурс ценный. Шла на гидроизоляцию и в той роли, что сейчас всякие ветрозащитные плёнки.

п-ф
28-2-2021 11:29 п-ф
quote:

Именно так и называют- каштановый орех

Плоды сьедобного каштана?

Цепятыч
28-2-2021 12:20 Цепятыч
Да я не знаю на сколько он съедобен, в детстве кусать пробовал, не понравилось
п-ф
28-2-2021 13:53 п-ф
Потомушто есть каштан конский, плоды которого несьедобны, и есть собсно каштан.
Цепятыч
28-2-2021 14:13 Цепятыч
Да это ладно, хрен с ним... Орех он, или кто?
п-ф
28-2-2021 16:11 п-ф
Каштан? Нет. У него структура буратинки другая
Алсер
4-4-2021 20:15 Алсер
quote:
Изначально написано Hmuriy:

. Хочу пеллетную горелку в котел поставить, чтобы хотя бы раз в неделю все этим заниматься. Пеллеты из лузги тоже примерно по таким же ценам обходятся, да и в РФ - тоже.

Если пеллеты = гранулы, то из подсолничника это треш и адъ.
Попробовал в прошлом сезоне соблазнившись ценой (половина от обычных гранул), до сих пор отплеваться не могу. Из них масло всю топку засрало. А в смешении с золой это все стало типа смолы для крыши, которую в чушках продают. И чтобы эту дрянь отодрать потребовалось время и силы, которые в денежном эквиваленте перевести типа выгоду от цены гранул из лузги.
Выбор конечно за вами. Но я зарекся.

edit log

PROTECTOR
4-4-2021 22:13 PROTECTOR
пеллеты это хорошо, нео надо долго и нудно подбирать поставщика, бо хорошие найти не всегда сразу получается, а говна прикупить это как "зрасьте".
но если пеллеты норм, то засыпал себе в бункер и отдыхаешь несколько дней, поглядывать за колосником ток надо и всё, но сцуко дорохо.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чем печь топить ( 3 )