Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
чем колодец отогреть ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: чем колодец отогреть
Grossvater
4-3-2021 10:42 Grossvater
quote:
Изначально написано Medved075:
Лист пенопласта положить на лед, само все оттает.
Я б его там и оставил, пеноплекс даже - чтоб не крошился. с прорезью для шланга-насоса...

А, кстати!
Единственно, что. У меня, например, очень большой годовой перепад уровня воды в колодце. Весна и начало лета метр от уровня земли, зимой опускается метра на четыре. В это году пришлось даже углублять колодец и все равно полнасоса торчит из воды.
Труба, идущая к насосу, остаётся на воздухе и может замёрзнуть. Разве что городить второй обогревательный кабель.
Но мысль интересная, надо подумать.
Спасибо!

Xatxi
4-3-2021 10:54 Xatxi
quote:
Изначально написано Grossvater:

Труба, идущая к насосу, остаётся на воздухе и может замёрзнуть. Разве что городить второй обогревательный кабель.
Спасибо!

Для этого есть сливной клапан - дёргаешь за веревочку и вода из трубы сливается обратно в колодец.
Или совсем простой вариант, но с потерей производительности - дырочка в трубе.

edit log

п-ф
4-3-2021 11:06 п-ф
так уличные и паровозные колонки устроены - труба пустая, никогда не мерзнут. только без веревочек)))
Medved075
4-3-2021 11:56 Medved075
quote:

А, кстати!
Единственно, что. У меня, например, очень большой годовой перепад уровня воды в колодце. Весна и начало лета метр от уровня земли, зимой опускается метра на четыре. В это году пришлось даже углублять колодец и все равно полнасоса торчит из воды.
Спасибо!

В трубе к насосу воды в идеале быть не должно вообще.
У меня шланг зеленый армированный, на малыш одет, так я возле самого малыша в этом шланге дырочку просверлил сверлом 4 мм, можно и меньше - у меня задача была напор минимальный сделать, чтоб зимой не окатывало струей и бешеным шлангом - в итоге наосс выключил - вода стекает обратно вся. Замерзать нечему.
Если труба идет в дом под малым углом - можно поставить клапан для сброса воды, в доме, тогда все точно сольется.
а так то не очень понимаю зачем насос на трубе держать, ща столько мягких морозостойких шлангов, кинул в колодец с запасом, насос повесил вообще к поплавку - вместе с уровнем воды будет подниматься -опускаться. Но это если глубина водяного слоя достаточная, ато у меня 3 кольца минимум всегда есть, а у соседей - 1-1.5 в лучшие времена. Там особо не размахнешься с батискафамии прочим..

Grossvater
4-3-2021 13:00 Grossvater
quote:
В трубе к насосу воды в идеале быть не должно вообще.

Простите великодушно, но то, что Вы предлагаете, пригодно только для: подставил ведро, налил. Нормальная система горячего и холодного водоснабжения с душем, раковиной и кухонной мойкой требует постоянного наличия воды в системе. Причем воды под определенным давлением. Т.е. бойлер, пара гидроаккумуляторов, реле давления и пр. И насос Малыш тут не катит, минимум Водомёт от Джилекса.
Grossvater
4-3-2021 13:06 Grossvater
quote:
у меня 3 кольца минимум всегда есть, а у соседей

Завидую белой завистью!
У меня так же было лет двадцать назад, сейчас вода здорово ушла. У нас тут вообще система карстовых пустот и уровень воды как в грунте, так и в немаленьких озёрах по соседству, живёт своей жизнью. Вот сейчас москалей завалило снегом, есть надежда что через Москву реку и подземное русло Волги вода придет и к нам.
п-ф
4-3-2021 13:07 п-ф
да все эти проблемы решаются термокабелем. на северах трубы на штык закапывают и морозы за 40 норма
Grossvater
4-3-2021 13:21 Grossvater
quote:
Изначально написано п-ф:
да все эти проблемы решаются термокабелем. на северах трубы на штык закапывают и морозы за 40 норма

Совершенно верно! Но, термокабель сложно завести в тот отрезок трубы, что идёт от выхода в колодец к самому насосу. Скорее всего придется делать отдельный отрезок с отдельным подключением. Иначе как снимать насос в случае необходимости.
Кроме того, зимой уровень воды в колодце падает и корпус насоса может вылезти на воздух. Думаю, что насосу не понравится если вода в ём замёрзнет. Кроме того и Света может уйти и колодец один хрен замёрзнет, а отогреваться темлкабелем он будет до морковкиного заговенья.
В позапрошлый выходные, я, надеясь на толстый слой снега, не включил, уезжая, кабель в трубе, так воду удалось пустить только к часу ночи. Глубина прокладки трубы 2 метра. Колодец с ИК подогревом не замёрз, совсем.

п-ф
4-3-2021 13:25 п-ф
кабель мона снаружи трубы приматывать термоскотчем. и в рукав из пенки
Medved075
4-3-2021 13:46 Medved075
quote:

Простите великодушно, но то, что Вы предлагаете, пригодно только для: подставил ведро, налил. Нормальная система горячего и холодного водоснабжения с душем, раковиной и кухонной мойкой требует постоянного наличия воды в системе. Причем воды под определенным давлением. Т.е. бойлер, пара гидроаккумуляторов, реле давления и пр. И насос Малыш тут не катит, минимум Водомёт от Джилекса.

Ну какое отношение имеет наличие воды в трубе от насоса к наличию давления в системе дома? )
Обратный клапан на входе в домовую систему - и все дела, гидроаккумулятор налился - реле сработало - насос выключился. Вода из трубы слилась, а в аккумуляторе осталась. Дальше когда насос включается - воздух из трубы выдавливает через воздухоотводчик, а вода идет как обычно в гидроаккумулятор. Чего тут сложного?

Grossvater
4-3-2021 14:04 Grossvater
Проще повесить в колодце пару термоламп .
Grossvater
4-3-2021 14:08 Grossvater
quote:
Изначально написано п-ф:
кабель мона снаружи трубы приматывать термоскотчем. и в рукав из пенки

Мона, но не нужна, унутрь фефективней ! Требуемая мощность кабеля существенно меньше. Там ведь не надо греть все сечение кишки. Достаточно хоть чуть отогреть вокруг провода, дальше вода размоет.

Grossvater
4-3-2021 14:11 Grossvater
Вот если делать систему с нуля, то, кмк, правильней поступить как одни мои знакомые. Они провели от колодца в дом трубу сотку и в ней все что хочешь. Обогрев, водяную требу, силовой кабель.... Жаль, я в свое время не сообразил.
п-ф
4-3-2021 14:23 п-ф
quote:

Мона, но не нужна, унутрь фефективней ! Требуемая мощность кабеля существенно меньше. Там ведь не надо греть все сечение кишки. Достаточно хоть чуть отогреть вокруг провода, дальше вода размоет.

кагбэ кабель сам по себе подразумевает два варианта его установки - унутре и снаружи.
во вторых - кабель сам себе регулирует темпер нагрева. онже сам себя регулирует. где замерзает - там больше сопротивление и темпер. если не замерзает, то он и не греет. как то так.

п-ф
4-3-2021 14:28 п-ф
quote:
Вот если делать систему с нуля, то, кмк, правильней поступить как одни мои знакомые. Они провели от колодца в дом трубу сотку и в ней все что хочешь. Обогрев, водяную требу, силовой кабель.... Жаль, я в свое время не сообразил.

у меня от колодца сотка и в ней магистраль. в принципе пока не замерзала ни разу. от колодца врезки хотел полтосы кинуть на 50 метров, но не успел. просто две трубы полипропиленом кинул параллельно. обе подключены, одна в резерве.

Grossvater
4-3-2021 14:35 Grossvater
quote:
Изначально написано п-ф:

кагбэ кабель сам по себе подразумевает два варианта его установки - унутре и снаружи.
во вторых - кабель сам себе регулирует темпер нагрева. онже сам себя регулирует. где замерзает - там больше сопротивление и темпер. если не замерзает, то он и не греет. как то так.

Саморегулирующийся кабель существенно мощнее, у меня внутри стоит резистивный, 12 Вт/м. Хватает.

Lewa
5-3-2021 07:33 Lewa
quote:
Originally posted by Grossvater:

Саморегулирующийся кабель существенно мощнее

Разные бывают, от 10 Вт/м точно, есть и пищевые, для прокладки внутри трубы.

edit log

mad big
6-3-2021 19:36 mad big
Ведро с мангальным углем на тросе дешевле всего будет. Я так думаю.
Миномётчик
10-3-2021 10:12 Миномётчик
quote:
Изначально написано mad big:
Ведро с мангальным углем на тросе дешевле всего будет. Я так думаю.
В ведро воду, в воду кипятильник и наблюдать.

Sherp
11-3-2021 17:08 Sherp
А греющий провод в колодец кинуть не поможет?
alecsa
16-3-2021 21:21 alecsa
У меня в колодце вода всю зиму не замерзала, на уровне 3,5-4 колец сверху. А в марте, уровень воды в колодце поднялся и замёрзла, так я просто пустое ведро с цепью бросал и разбивал лёд без каких либо проблем и головоломок)))
Ded Mazay
23-3-2021 11:48 Ded Mazay
quote:
Originally posted by alecsa:

я просто пустое ведро с цепью бросал и разбивал лёд без каких либо проблем и головоломок)))

это разве лёд?два-три сантиметра разобьёт оцынковка 10 литров.
Alitet
23-3-2021 11:58 Alitet
quote:

Гирей. Так пробивают вентшахты в высотках когда всякие умники их перекрывают встраивая туда шкафчики, холодильнички, телики...

alecsa
23-3-2021 21:20 alecsa
quote:
Изначально написано Ded Mazay:

Так я в пустое ведро, опускаю с вертела цепь на которой висит ведро, вес ведра регулируется той длиной цепи которой вы заполнили ведро и не надо ни какой гири! Ведро наполненное цепью, является гирей)) Надеюсь я понятно изъяснился
С уважением

carrier
24-3-2021 10:01 carrier
Афигеть, конец марта. Он ещё не оттаял что ли? Крышка рулит. И ничего отогревать не нужно.
Ded Mazay
24-3-2021 12:29 Ded Mazay
quote:
Originally posted by alecsa:

Ведро наполненное цепью, является гирей)

может завальцовку шва нарушить и ведро потечёт . хотя если оно только колодезное то течь невлияет.
Ded Mazay
24-3-2021 12:37 Ded Mazay
quote:
Originally posted by Alitet:

Гирей. Так пробивают вентшахты в высотках когда всякие умники их перекрывают встраивая туда шкафчики, холодильнички, телики...

гиря толстая . я слышал что лом .
лёд наверно пешнёй всё же удобнее.
Ded Mazay
24-3-2021 12:40 Ded Mazay
quote:
Originally posted by carrier:

Крышка рулит. И ничего отогревать не нужно.

я давно думал что надо сделать крышку из пенопласта над водой .
домик с крышками есть на колодце . но промерзает всёравно. ъоть и кольцо утеплено. кариматом 1см
Ded Mazay
24-3-2021 12:41 Ded Mazay
до камеры не додумался.
carrier
26-3-2021 18:30 carrier
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

крышку из пенопласта над водой .

Да, но лучше из пеноплекса. Он гораздо прочнее и не крошится. Необязательно над водой, вполне себе работает и крышка просто сверху. В колодце по любому будет плюсовая температура.
PROTECTOR
26-3-2021 23:32 PROTECTOR
Хрен короче, думал отойдет ан шыш, пробка подтаяла по краям, но блин плавает, вся хрень подольдом, бум завтра долбить.

edit log

Ded Mazay
28-3-2021 22:25 Ded Mazay
quote:
Изначально написано carrier:

Да, но лучше из пеноплекса. Он гораздо прочнее и не крошится. Необязательно над водой, вполне себе работает и крышка просто сверху. В колодце по любому будет плюсовая температура.

лист большой. а люк в перекрытии маленький квадрат 50х50 каксимум.

Yep
5-4-2021 13:05 Yep
quote:
Изначально написано Pavel_A:

Раньше водопроводные трубы из свинца делали. И до сих пор используются чугунные водопроводы, где соединения труб свинцем уплотнено. Никто не умирал и не умирает.
Что бы в воде свинец растворился туда не свинец надо бросать, а соли свинца.

учи химию. а начать можно с истории:

Авторы нового исследования пришли к выводу: трубы знаменитых римских водопроводов могли загрязнять воду до такой степени, что она вызывала у горожан множество опасных заболеваний. От водопроводной воды страдали печень и почки, в легких случаях недомогание ограничивалось тошнотой и диареей.

Ученые проанализировали фрагмент трубы, найденной в доме богатого жителя Помпей Луция Цецилия Юкунда. Последствия извержения Везувия в 79 году н. э. сохранили городские сооружения Помпей в отличном состоянии. Анализ трубы провели методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (Inductively Coupled Plasma Mass Spectrometry). Этот высокочувствительный метод позволяет выявлять содержание ряда металлов и неметаллов в концентрации до одной частицы на 1012. В образце обнаружили значительное содержание сурьмы. Этот полуметалл токсичен, а с водой жители Помпей получали его регулярно.

https://www.sciencedirect.com/...37842741731113X

Yep
5-4-2021 13:13 Yep
значит смотрите, даю самый быстрый способ: покупаем металлический натрий, 10 тыр за 400 граммов. отрезаем любыми ножницами прямо под керосином(!) граммов сто - бросаем на лёд. можно порезать на много мелких частей
эффект гарантирован: во-первых, это красиво
https://ok.ru/video/1159006371
в итоге получится щёлочь - можно плеснуть в колодец соляной кислоты, будет солёная вода.
второй способ, дуракам не советую: нужна ртуть, и алюминий.

edit log

alecsa
5-4-2021 20:51 alecsa
quote:
Изначально написано Yep:
значит смотрите, даю самый быстрый способ: покупаем металлический натрий, 10 тыр за 400 граммов. отрезаем любыми ножницами прямо под керосином(!) граммов сто - бросаем на лёд. можно порезать на много мелких частей
эффект гарантирован: во-первых, это красиво
https://ok.ru/video/1159006371
в итоге получится щёлочь - можно плеснуть в колодец соляной кислоты, будет солёная вода.
второй способ, дуракам не советую: нужна ртуть, и алюминий.

А если ещё и цианистый калий добавить, то ещё круче будет

Yep
6-4-2021 13:01 Yep
ещё можно негашёной известью.
alecsa
6-4-2021 22:50 alecsa
quote:
Изначально написано Yep:
ещё можно негашёной известью.

Но вы гурман

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство