Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
чем колодец отогреть ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: чем колодец отогреть
xwing
23-2-2021 21:13 xwing
На кой гиря. То же ведро с водой какое не жалко оставить на морозе. И уронить туда на той же верёвке пару раз.
PROTECTOR
23-2-2021 22:02 PROTECTOR
quote:
Originally posted by xwing:

То же ведро

БЛИН КРУТЫЕ У ТЯ ВЁДРА, моё распидорасит от первого шлепка.

xwing
23-2-2021 23:08 xwing
quote:
Изначально написано PROTECTOR:

БЛИН КРУТЫЕ У ТЯ ВЁДРА, моё распидорасит от первого шлепка.

Пластиковые строительные. Его фиг сломаешь.

Миномётчик
24-2-2021 01:46 Миномётчик
quote:
Замерз подлец, вроде не толстый лёд, а палкой не пробить, кто как отогревал? Мне кроме газовой горелки и лампы инфракрасной ничего в голову не приходит.
Соли засыпать.

xwing
24-2-2021 01:49 xwing
quote:
Изначально написано Миномётчик:
Соли засыпать.

Тогда уж размягчителя воды гранулы.

Миномётчик
24-2-2021 01:55 Миномётчик
quote:
Изначально написано xwing:
Тогда уж размягчителя воды гранулы.
Гранатой ещё можно, но хлопотно. Народ электричество применяет.

Nick Brake
24-2-2021 02:15 Nick Brake
quote:
Originally posted by Миномётчик:

Народ электричество применяет.

Вот на это видео я выше и ссылался.
Миномётчик
24-2-2021 02:24 Миномётчик
quote:
Изначально написано Nick Brake:
Вот на это видео я выше и ссылался.
На Ганзе постов не читают. (с) Таки, прошу извинить.

Nick Brake
24-2-2021 02:27 Nick Brake
quote:
Originally posted by Миномётчик:

На Ганзе постов не читают. (с) Таки, прошу извинить.

Все нормально! Я просто упомянул, а Вы дали ссылку на видео. Надеюсь, ТС будет полезно.
KOTAN22
24-2-2021 21:12 KOTAN22
quote:
Замерз подлец, вроде не толстый лёд, а палкой не пробить, кто как отогревал? Мне кроме газовой горелки и лампы инфракрасной ничего в голову не приходит.

На лёд ставите жестяное ведро с привязанной верёвкой.
Наливаете в ведро воды.
Опускаете в воду киловаттный советский кипятильник, включаете его в сеть.
Ждёте, когда ведро с горячей водой проплавит толщу льда...
Чтобы меньше ждать, можно сверху накрыть колодец чем-нибудь,
и лучше с утеплителем.

om_babai
25-2-2021 05:29 om_babai
Нагреть до бела металлическую болванку весом кг 100-150. Потом сбросить её вниз, на длинной веревке. Колодец предварительно утеплить и закопать. Воду заранее посолить.
Всё просто.
Омуль+
25-2-2021 06:16 Омуль+
quote:
Originally posted by om_babai:

Нагреть до бела металлическую болванку весом кг 100-150. Потом сбросить её вниз, на длинной веревке.

Что за верёвка такая лютая? 😬
Омуль+
25-2-2021 06:17 Омуль+
quote:

Воду заранее посолить.

Осенью что-ли?
alexaa1
25-2-2021 06:27 alexaa1
колодец это фигня-вот отогреть трубу длиной 10 метров что проходит под моим гаражем , через которую откачиваем талые воды с гаражного общества.
Последние пару лет привязавал к проводу СИП кипятильник и грел-за 10 минут 10 см. Замерзшая была на последнем метре 10м трубы.

Или отогреть 15м трубу в опоясывающей дачный дом дренажной системе .
Первый десяток метров прошли по аналогии выше-полуторокиловаттный кипятильник на СИПе. Последние пару метров пробили с другой стороны Керхером.

А воду в колодце -тут никак кроме как словами Высоцкого-.. то щетинится как ерш,он над нами.....

edit log

Пасека
25-2-2021 06:57 Пасека
quote:

Нагреть до бела металлическую болванку весом кг 100-150.

Бросить в колодец РИТЭГ. А и да - "Воду заранее посолить. (с)". У РИТЭГа тепловыделение в районе 1 киловатта, вода всегда будет теплая.
п-ф
25-2-2021 10:22 п-ф
quote:
Изначально написано alexaa1:
колодец это фигня-вот отогреть трубу длиной 10 метров что проходит под моим гаражем , через которую откачиваем талые воды с гаражного общества.
Последние пару лет привязавал к проводу СИП кипятильник и грел-за 10 минут 10 см. Замерзшая была на последнем метре 10м трубы.

Или отогреть 15м трубу в опоясывающей дачный дом дренажной системе .
Первый десяток метров прошли по аналогии выше-полуторокиловаттный кипятильник на СИПе. Последние пару метров пробили с другой стороны Керхером.

А воду в колодце -тут никак кроме как словами Высоцкого-.. то щетинится как ерш,он над нами.....

а саморегулирующейся кабель положить заратустра не позволяет?

alexaa1
25-2-2021 10:37 alexaa1
саморегулирующийся... Есть анекдот в тему китайцев.. вчера рис посадили-сегодня выкапывают-уже вырос? нет-кушать хочется...

Дренаж возле дома-в прошлом году примерно в этих же числах февраля сутки шел нехилый дождь-промочило слой снега (с полметра точно было) до самой земли. Никогда на моей памяти такого не было. Далее как и положено ударили морозы со всеми вытекающими.
Труба под гаражем-у семи нянек дитя без глаз.

Труба в канализацию у меня на даче с подогревом.
А вот с бани в минисептик без-вроде и не нужен был-уклон нормальный. Вертикальную трубу с септика бани, в которую вставлен выход с бани морозом выпучило, на трассе получилась замерзшая пробка и писец. Седня буду долбить-земли сантиметров 15.
Бля-дом за городом-все время какието приключения-не понос так золотуха.

п-ф
25-2-2021 10:57 п-ф
в оригинале была картошка.
греющие кабеля и придуманы для тем мест, где заглубление трубы невозможно изза скального грунта например.
alexaa1
25-2-2021 11:53 alexaa1
quote:
Изначально написано п-ф:
в оригинале была картошка.
греющие кабеля и придуманы для тем мест, где заглубление трубы невозможно изза скального грунта например.

мой септик возле дома на скальном грунте+ по весне уровень грунтовых на уровне штыка, потому заглубление трубы сантиметров 15.

Лично у меня предубеждение в плане 220 вольт-грею 12 вольтами через источник напряжения 12 вольт-150 ватт-ныне их полно в импульсном исполнении.

п-ф
25-2-2021 12:17 п-ф
если замерзло, то к чему этот спич?
om_babai
25-2-2021 12:42 om_babai

quote:
олодец это фигня-вот отогреть трубу длиной 10 метров что проходит под моим гаражем , через которую откачиваем талые воды с гаражного общества...

Ну да. Технологии изготовления парогрейки из старой 200 литровой бочки утрачены безвозвратно

alexaa1
25-2-2021 13:23 alexaa1
quote:
Изначально написано om_babai:

Ну да. Технологии изготовления парогрейки из старой 200 литровой бочки утрачены безвозвратно

электричеством сподручнее.
Надо только не упустить момент когда кипятильник дойдет до конца и окружающая его вода не вытечет-я в прошлом сезоне это упустил-кипятильнику кабздец.

п-ф
25-2-2021 13:45 п-ф
quote:

ну даже если отбросить гимор с разбором крыши колодца и тп, то гореть как будут все эти ведра и "парогрейки"?

mara2107
25-2-2021 14:05 mara2107
quote:

Лично у меня предубеждение в плане 220 вольт-грею 12 вольтами через источник напряжения 12 вольт-150 ватт-ныне их полно в импульсном исполнении.

Что за импульсная хрень ? Можно ссылку ??

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

om_babai
25-2-2021 14:20 om_babai
quote:
ну даже если отбросить гимор с разбором крыши колодца и тп, то гореть как будут все эти ведра и "парогрейки"?

-про колодец и болванку 100 кг я типа пошутил

А парогрейка и дренажная труба - костер, бочка, шланг. вроде и разбирать ничё не надо

edit log

algol
25-2-2021 15:31 algol
а саморегулирующейся кабель положить заратустра не позволяет
Отличное решение.У меня работает лет6 уже.Ни одного подмерзания.
п-ф
25-2-2021 15:38 п-ф
quote:

-про колодец и болванку 100 кг я типа пошутил

А парогрейка и дренажная труба - костер, бочка, шланг. вроде и разбирать ничё не надо

у мене знакомцы из проруби в реке воду брали. в самые лютые морозы см пять льда намерзало. а в остальное время ведром прошибали корку. хз воще ап чем речь.

ZARBAZAN I
25-2-2021 16:01 ZARBAZAN I
Ронять тяжёлую гирю я бы не стал, есть опасность, что кольцо может треснуть
Омуль+
25-2-2021 16:08 Омуль+
quote:
Originally posted by ZARBAZAN I:

Ронять тяжёлую гирю я бы не стал, есть опасность, что кольцо может треснуть

Зачем ронять? Опустил на веревке на лед и обстучал вокруг шланга.
alexaa1
25-2-2021 16:23 alexaa1
quote:
Изначально написано mara2107:

Что за импульсная хрень ? Можно ссылку ??

В любом магазине-складе электротоваров, названия у них разные-чтото типа ..дравер 12 вольт 100 ватт..
Они разных напряжений 12-24-36-48 Ну и мощности (и соответствено цены) отличаются.
12 вольт в 150 ватт навскидку рублей на 500 потянет.

На трубу канализации намотал метров 10 (может и 15)кабеля 0,75 квадрат , типа ШППВ, с расчета получить ток 10 А.
Температуру контролировал пирометром( это в тему космические инженеры набегут и начнут рассказывать что Неправильно)

mara2107
25-2-2021 18:45 mara2107
А я в 50 трубу (под уклоном) засунул 32 трубу - получилось в кожухе - а в колодце плавает на поплавке дренажный насос . Накачал воду в бак на втором этаже - выключил насос , кран закрыл , кран подсоса открыл . Если вдруг таки замерзла труба то горячую воду лью в 50 трубу/кожух
Оттаивает моментально . Горячая из кожуха льется в колодец . Колодец пока не замерзал , но у меня в морозы уровень падает .

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

edit log

om_babai
25-2-2021 22:35 om_babai
quote:
у мене знакомцы из проруби в реке воду брали. в самые лютые морозы см пять льда намерзало. а в остальное время ведром прошибали корку. хз воще ап чем речь.

Дык я тоже не особо понимаю ап чем.

Применительно к колодцу. Тупо опустить подходящий тен на лед и вкулючить его в розетку видимо очень сложно

Надож шланг вмерз...
Вот, 2018. Утопил - выдолбил - поднял,выровнял - прям в яме завел и с пестнями уехал нах. Две недели. -40 это средняя.
Дык тоже ведь не бином Ньютона

click for enlarge 960 X 1280 138.1 Kb URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/028781/28781328_8579.jpg]click for enlarge 1707 X 1280 219.3 Kb[/URL]
click for enlarge 960 X 1280 154.6 Kb

edit log

Grossvater
26-2-2021 10:43 Grossvater
Всю тему не читал, так что если повторяюсь, то прошу прощения.
У себя я колодец неоднократно отогревал, в т.ч. от достаточно толстой корки льда, ИК лампами. 2 шт. по 250Вт. Продаются в любом хозмаге.
Кипятильник сам не пробовал, а вот соседи по даче баловались. Толку ноль.
Коробка из жести, сеточки защитная, что бы ежели что, стекло в воду не попало. Подвешиваешь над водой метрах в двух. Включаешь. Час, другой и готово. Вообще у меня такая приблуда зимой весит постоянно. Работает по таймеру, часа три в сутки.
Если не забуду, в эти выходные сыму, как все это выглядит.
Думаю, что дело в том, что вода поглощает ИК лучи со страшной силой, поэтому лампы отогревают именно самый поверхностный слой воды (льда), а не пытаются кипятить несколько кубов воды.
Колодец разумеется должен быть закрыт плотненько. У меня деревянная крышка, а вот сосед интересней сделал. В колодец впихнута грузовая камера подходящего размера. Накачана. Поверх ее круглый кусок пенопласта. Если в колодец уходя шланги, трубы и провода, камера их нежненько обжимает и не мешает.

edit log

mara2107
26-2-2021 11:00 mara2107
quote:
В колодец впихнута грузовая камера подходящего размера. Накачана. Поверх ее круглый кусок пенопласта

Оригинально

----------

PROTECTOR
26-2-2021 11:55 PROTECTOR
quote:
Originally posted by Grossvater:

грузовая камера

ТОЛКОВО ПРИДУМАНО.

Grossvater
26-2-2021 12:01 Grossvater
Толково, когда колодец не требует контроля и забот. Если, как у меня, воды зимой маловато, то надо иметь возможность совать туда нос. Обычная крышка с люком в таком случае удобнее. Да и любом случае, крышка то нужна.
mara2107
26-2-2021 12:48 mara2107
quote:
Если, как у меня,

Везде по разному

----------

om_babai
26-2-2021 13:44 om_babai
quote:
отогревают именно самый поверхностный слой воды (льда), а не пытаются кипятить несколько кубов воды.

А разве тэн погруженный только на свою длинну будет непременно одинаково
разогревать весь объем??

Несколько часов 4 кВт тэна хватало чтобы от 30-40 см льда ничего не осталось и по воде пузыри шли. Колодец примерно 1х1 метр, стены из бревен. Крышку когда ставил, когда нет

Grossvater
26-2-2021 16:43 Grossvater
quote:

А разве тэн погруженный только на свою длинну будет непременно одинаково
разогревать весь объем??

Несколько часов 4 кВт тэна хватало чтобы от 30-40 см льда ничего не осталось и по воде пузыри шли. Колодец примерно 1х1 метр, стены из бревен. Крышку когда ставил, когда нет

ХЗ, мне хватает 2х250. Впрочем, до 30-40см льда, я свой колодец как то не доводил . Про тэн бестолку знаю только со слов соседей, прибегали, спрашивали, чем я отогреваюсь. Что и как у меня висит в колодце вывешу послЯ выходных.
Всем хороших выходных и:
С подступающей весной, друзья!

Medved075
2-3-2021 17:25 Medved075
Лист пенопласта положить на лед, само все оттает.
Я б его там и оставил, пеноплекс даже - чтоб не крошился. с прорезью для шланга-насоса...

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
чем колодец отогреть ( 2 )