Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
краковская колбаса ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: краковская колбаса
kolbasich
1-3-2021 13:03 kolbasich
quote:
Originally posted by СергейК76:

но никак толком не могу научиться их готовить чтоб таяло

Попробуйте в су-виде. Часика полтора-два при 57 градусах поварите и уже потом на сковородку раскаленную, по три минуты каждую сторону, поливая его сливочным маслом с травками. Веточка розмарина, имхо, самое оно будет.
И еще, смотрите на упаковку, дождитесь исхода срока годности, за один-два дня и готовьте.
СергейК76
1-3-2021 13:16 СергейК76
quote:
Изначально написано kolbasich:

Попробуйте в су-виде. Часика полтора-два при 57 градусах поварите и уже потом на сковородку раскаленную, по три минуты каждую сторону, поливая его сливочным маслом с травками. Веточка розмарина, имхо, самое оно будет.
И еще, смотрите на упаковку, дождитесь исхода срока годности, за один-два дня и готовьте.

так это тогда будет не по технологии, можно тупо замариновать и вуаля , а фишка именнто так как вы описали на сковородке при чем я даж соль какую то купил за 200 рупий маленькую мельницу, один хер не то было , нужен просто профи в этом деле
про упаковку не слыхал такого, но можно просто надорвать пакет полежит день в тепле и само стухнет, не дожидаясь окончания срока годности

Konstantin217
1-3-2021 13:28 Konstantin217
quote:
по колхозному вам написал, правильнеее так будет https://zen.yandex.ru/media/ok...8930b1b664bb81e

Точно. Про них и подумал.

kolbasich
1-3-2021 14:06 kolbasich
quote:

само стухнет

Не нужно ничему тухнуть, задача что бы прекратилось окоченение и начался автолиз мяса. И су-вид не противоречит никакой технологии, стейку после су-вида с прожаркой двухминутной не нужен отдых (при обычной жарке мясо после сковороды должно отдохнуть на теплой тарелке под фольгой, что бы выровнять температуру и равномерно распределить сок) и можно сразу же кушать. А соль, так и обычная крупная пойдет. Но солить лучше прямо перед покушать.
СергейК76
1-3-2021 14:38 СергейК76
quote:
Originally posted by kolbasich:

(при обычной жарке мясо после сковороды должно отдохнуть на теплой тарелке под фольгой, что бы выровнять температуру и равномерно распределить сок) и можно сразу же кушать

да и вот скорее всего на этом этапе чет у меня не идет
kolbasich
1-3-2021 15:34 kolbasich
quote:

да и вот скорее всего на этом этапе чет у меня не идет

У Гипфел есть чугунные блюда, для мяса вообще отлично, нагреть градусов до 40 и на доску поставить. Чугун теплоемкость высокую имеет, за счет этого стейк не остынет во время отдыха, как на обычной тарелке. А то грустно получается, после 20 минут уже холодный, проходил, знаю.
СергейК76
1-3-2021 16:04 СергейК76
quote:

У Гипфел есть чугунные блюда, для мяса вообще отлично, нагреть градусов до 40 и на доску поставить. Чугун теплоемкость высокую имеет, за счет этого стейк не остынет во время отдыха, как на обычной тарелке. А то грустно получается, после 20 минут уже холодный, проходил, знаю.

да я уж думаю заплатить бабла и на курсы какие нить сходить по этой запаре

kolbasich
1-3-2021 18:09 kolbasich
quote:

да я уж думаю заплатить бабла и на курсы какие нить сходить по этой запаре

На ютьюбе полно роликов, при чем от поваров, и это будут не единичные мнения, в разрезе если брать курсы. Да, сложнее, так как знания не собраны в одном месте, в этом только сложнее.
Вот, как раз, ролик Дмитрия Фреско про рибай. Оч классный канал, советую. В отличие от псевокулинаров, он еще и теоретическую базу нормальную подводит под видео.

СергейК76
1-3-2021 19:35 СергейК76

прикольно по виду у меня все так же, но не тает во рту , попробую как ролике догнать в духовке и чет он без розмарина делал а это говорят обязательно по феньшую

edit log

kolbasich
2-3-2021 11:24 kolbasich
quote:

розмарина

Розмарин обожаю, но если стейк дорогой и хочется подчеркнуть его вкус именно, то соль, сливочное масло и глютомат. Дадада, тот самый усилитель вкуса, он же умами, он же шестой неофициальный вкус. Но с ним можно вкусовой оргазм от стейка получить.
СергейК76
2-3-2021 11:38 СергейК76
quote:

Розмарин обожаю, но если стейк дорогой и хочется подчеркнуть его вкус именно, то соль, сливочное масло и глютомат. Дадада, тот самый усилитель вкуса, он же умами, он же шестой неофициальный вкус. Но с ним можно вкусовой оргазм от стейка получить.

завтра куплю стейк и попробую

Генералисимус Сталин
quote:

розмарина

Розмарин в мясо?? и глютамавт?? вы в своем уме выбросите мясо сразу собаке не мучайте его.......
kolbasich
3-3-2021 11:37 kolbasich
quote:
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Розмарин в мясо?? и глютамавт??

И что плохого? Или начитались страшилок в интернете о глютомате? Для справки, во многих продуктах он есть изначально и в немалых количествах, где-то больше, где-то меньше. К примеру, очень много в пармезане, меньше, но тоже много, в мясе (тут зависит от того, какое мясо, в мясе промышленного производства меньше, в диком больше), в горошке зеленом и кукурузе, в птице, особенно в утятине, да много продуктов где он есть. Глютомат еще называют Умами или мясной вкус, шестой вкус, который может почувствовать языком человек, как кислое или сладкое, острое или горькое. А то, что он обозначается как Е621 ("страшные" е-шки), так многие добавки этими ешками обозначаются, но никто не шугается почему-то от той же пресловутой лимонной кислоты (Е330). Так что, вот так.
Про розмарин: отлично скрашивает мясо, если речь о промке, но это дело вкуса. Я лично, обожаю розмарин. На вкус и цвет фломастеры разные. Да кусман жирной свинины, да на раскаленной чугунной сковородочке, обливая сливочным маслом, в котором веточка розмарина плавает, ум один!
В разрезе хороших премиальных стейков, да, не стал бы его добавлять, но это совсем другой "балет".
kolbasich
3-3-2021 11:42 kolbasich
И да, забыл упомянуть, технически, глютомат это натур продукт, а не химия. Почитайте как его производят. Думаю, удивитесь немало!
Генералисимус Сталин
quote:

И что плохого? Или начитались страшилок в интернете о глютомате?

да ни чего полохого только для мяса в шашлыке нужно лук перец белое вино и время и все........а ну еще душистый перец горошек и соль
СергейК76
3-3-2021 23:27 СергейК76
quote:
Изначально написано Генералисимус Сталин:

да ни чего полохого только для мяса в шашлыке нужно лук перец белое вино и время и все........а ну еще душистый перец горошек и соль

это как вариант но не как аксиома

kolbasich
4-3-2021 10:14 kolbasich
quote:
Originally posted by Генералисимус Сталин:

На вкус и цвет, на вкус и цвет! Мне, например, нравится шашлык в жидком дыме мариновать, как в кафешке Нарта, а просто перец, лук и соль, это скучно. Речь я о том веду, что не надо зацикливаться на одном чем-то одном, так и интересное пропустить можно. Как в старой рекламе: " Не люблю кошек! - Ты просто не умеешь их готовить!"
Nick Brake
6-3-2021 12:16 Nick Brake
quote:

Мне, например, нравится шашлык в жидком дыме мариновать,

quote:

если стейк дорогой и хочется подчеркнуть его вкус именно, то соль, сливочное масло и глютомат.

Камрады, это клиника...
Konstantin217
7-3-2021 13:45 Konstantin217
quote:
Камрады, это клиника...

Усилители вкуса и ароматизаторы... такая зараза. Начнёшь с ними готовить - бросить практически невозможно.

Nick Brake
7-3-2021 15:58 Nick Brake
quote:
Изначально написано Konstantin217:

Усилители вкуса и ароматизаторы... такая зараза. Начнёшь с ними готовить - бросить практически невозможно.

Дело даже не в этом.

Товарищ уверяет, что у него и стейки, и шашлык - из самого лучшего мяса.
В моем понимании, лучшее мясо берут именно для того, чтобы насладиться именно вкусом и запахом мяса (разумеется, прошедшего соответствующую кулинарную обработку). Могут быть приправы, можно - без них (мне нравится вообще без приправ).
Зачем лучшему мясу - еще и добавка глутамата? (особенно, учитывая, что он в мясе и так должен быть от природы, как объяснил нам колбасыч).
То же и в шашлыке: если шашлык готовится на углях, то в нем и так будет достаточно дыма. Но - дыма естественного (запах которого определяется составом дров/угля, и умением мастера)!
Зачем настоящему шашлыку еще и "жидкий дым"?

Добавки глутамата (а также и ароматизаторов "мясо") оправданы только в одном случае: если вместо качественного мяса берут третьесортные промороженные и лежалые обрезки, субпродукты и пр., которые сами по себе уже потеряли всякий вкус и запах мяса.
Именно поэтому я не беру в магазине  колбасные и прочие мясные изделия с глутаматом и ароматизаторами: это стопроцентный признак, что продукт - г.вно!
Аналогично и "жидкий дым": это стопроцентный признак, что продукт не коптили и не жарили на настоящих дровах или углях. Если его добавляют в маринад - то это на самом деле не шашлык, а дешевая имитация.

Не говоря уже о том, что "жидкий дым" на вкус и запах сам по себе г.вно.

edit log

PILOT_SVM
7-3-2021 16:41 PILOT_SVM
Увы, но однажды начав, остановиться трудно.
Это я про промышленность. Чтобы меньше использовать специй, можно бухнуть глутамата.
А из моей практики - покупаю мясо. Обсыпал солью, приправами, иногда кетчупом или томат соусом - и запекаю в духовке в пакете.
Вкус запомнившийся с детства - буженина.
Да, многие продукты и приправы содержат глутамат по природе, но это и есть природный продукт.
А если его синтезировали, то он такой и нафиг не нужен.
Nick Brake
7-3-2021 16:44 Nick Brake
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Это я про промышленность. Чтобы меньше использовать специй, можно бухнуть глутамата.

Чтобы меньше использовать мяса.
kolbasich
9-3-2021 10:26 kolbasich
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Зачем лучшему мясу - еще и добавка глутамата? (особенно, учитывая, что он в мясе и так должен быть от природы, как объяснил нам колбасыч).

У меня вопрос, а Вы пробовали с глютоматом или с жидким дымом? Банальный вопрос казалось бы? Вот отбросив все эти ваши мнения про химию и прочее? (кстати, что глютомат, что и жидкий дым, это оба натур продукты), прямо спрашиваю, пробовали или нет? Или как в той знаменитой фразе, я читала про секс, это не интересно.

edit log

Nick Brake
9-3-2021 11:11 Nick Brake
quote:

У меня вопрос, а Вы пробовали с глютоматом или с жидким дымом? Банальный вопрос казалось бы?

О наивный московский юноша! Разумеется, приходилось есть мясопродукты и с глутаматом, и с жидким дымом. Иногда, бывает, купишь по недосмотру. Иногда - просто нужно что-то съесть, а нет выбора, и приходится идти в фастфуд.

quote:

кстати, что глютомат, что и жидкий дым, это оба натур продукты

Разве я где-то сказал, что это не натур продукт? Это вообще ни разу не аргумент, ибо и г*вно - тоже натурпродукт. И протухшая рыба, или мясо с червями - тожа стопроцентно натуральные.

Я не отговариваю Вас от употребления глутамата иди ж.д. Это Ваш добровольный выбор. Я только рассказываю, как глупо это выглядит со стороны.

Добавление указанных ингредиентов в продукты ВМЕСТО качественного мяса или вместо копчения и приготовления на углях, чтобы придать г*вну видимость конфетки - это по крайней мере можно понять. Это было придумано, чтобы торговцы могли на этом заработать, а бедняки - сээкономить, покупая имитацию вместо полноценного продукта.
Это как "тушенка говяжья" по 40 рублей, вместо "говядины тушеной".
Но делать это ДОБРОВОЛЬНО, добавляя их в ДОРОГОЙ стейк или шашлык, которые должны при правильном приготовлении САМИ ПО СЕБЕ иметь вкус мяса и/или запах дыма - это однозначно изврат.

Костровой
9-3-2021 11:23 Костровой
quote:

На вкус и цвет, на вкус и цвет! Мне, например, нравится шашлык в жидком дыме мариновать, как в кафешке Нарта, а просто перец, лук и соль, это скучно. Речь я о том веду, что не надо зацикливаться на одном чем-то одном, так и интересное пропустить можно. Как в старой рекламе: " Не люблю кошек! - Ты просто не умеешь их готовить!"

Если строго придерживаться канонов кулинарии, то про кошек это не из рекламы, это сериал "Альф". Еще про кошачий сок там интересно.

kolbasich
9-3-2021 12:00 kolbasich
quote:
Originally posted by Костровой:

то про кошек это не из рекламы

Это и из рекламы Маунтин Дью тоже.

quote:

Это вообще ни разу не аргумент, ибо и г*вно - тоже натурпродукт. И протухшая рыба, или мясо с червями - тожа стопроцентно натуральные

А где я писал про то, что эти продукты надо добавлять в некачественное сырье? Кто мешает их добавлять в хорошее мясо? Религия не позволяет что ли?

quote:

вместо копчения и приготовления на углях, чтобы придать г*вну видимость конфетки

Жидкий дым, с точки зрения вреда здоровью, менее вреден обычного копчения, минус у него в том, что он не имеет консервирующего эффекта и огромный плюс, нет в нем смолы.
Выдержка с википедии о производстве:
Дым твердых лиственных пород древесины (ольха, яблоня, черёмуха, бук, осина) конденсируется. Конденсат разделяется на 3 фракции: растворимую в воде фракцию, нерастворимую твёрдую фракцию и нерастворимую жирную фракцию. Нерастворимые в воде фракции (зола, дёготь) удаляются. Затем конденсат проходит очистку, и из него удаляются различные вредные компоненты, например полициклические ароматические углеводороды (канцерогены). При этом получают так называемый первоначальный конденсат дыма и первоначальную фазу смолы, которые являются основой дымного аромата. Дальнейшая обработка происходит на физическом уровне и заключается в их извлечении, дистилляции, концентрации, поглощении или мембранном разделении, а также добавлении других ароматизаторов, растворителей (например спирт) и пищевых добавок. Затем полученный продукт 'созревает', настаиваясь в бочках до готовности, после чего фильтруется и разливается в тару.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
краковская колбаса ( 3 )