Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вопрос по питанию штангельциркуля электронного

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос по питанию штангельциркуля электронного
РоманВ
15-2-2021 03:25 РоманВ
Здравствуйте. Купил цифровой штангенциркуль - https://a.aliexpress.com/_AXg8k4
Работает он от батарейки LR44 , 1,5v и быстро её высаживает. После получения поставил новую батарейку, проверил, всё было нормально, через два дня включаю, через 2 минуты цифры мигают и штангель отключается. Такие же батарейки гоняют кота лазерной указкой уже около года, и из указки вставлял- всё тоже самое гаснет экран, и другие новые батарейки пробовал- всё тоже самое.
Заказал на Али корпус с выключателем для "таблетки" 2032 - https://a.aliexpress.com/_AlAEQC
Уже после заказа выяснилось, что батарейки выдают разный вольтаж.
Вопрос: можно ли, без вреда, подключить 3v к штангенциркулю? Если нет, то как уменьшить до 1,5v ? Советовали уменьшить двумя последовательными диодами на плюс питания батарейки перед питанием самого циркуля, но какими именно- так и не дождался ответа. Можете подсказать маркировку тех диодов, что мне нужны? Или может есть какой другой вариант компактно уменьшить 3v до 1,55-1,8v ???
Штангель кушает и с включённым и с выключенным экраном ~ 28 МКа (замеры не мои, но точно такого же штангеля (инфо с Ютуба
- первый комментарий автора, у меня тот что - НЕ митутоя)
xwing
15-2-2021 04:21 xwing
Купите SR44 (silver oxide) батарею и ваша проблема решится. Я сталкивался той же проблемой,для электронных штангелей нужна именно она а не LR44.
Sobol'
15-2-2021 11:12 Sobol'
quote:
Originally posted by РоманВ:

вариант компактно уменьшить 3v до 1,55-1,8v ???

сопротивление подобрать - вроде бы самый простой путь.

но я бы вначале попробовал как xwing советует

B8F761
15-2-2021 13:48 B8F761
У меня три электронных штангеля, один из них митутойя, один "ноунейм" и приличный немецкий. В месяц наработка каждого около 5 часов, батарейки lr44 хватает на год. Думаю, что у ТС приборчик с дефектом и иная батарейка сильно не поможет.
РоманВ
15-2-2021 13:56 РоманВ

quote:
Купите SR44 (silver oxide)

SR44 (357) слишком дорогие 350-500 руб. за одну таблетку, и боюсь жить она будет не намного дольше, да даже если в 2 раза
quote:

сопротивление подобрать

Подобрать резистор? и в разрез плюса?
п-ф
15-2-2021 15:07 п-ф
Кетай это лотерея. Вернее хз у кого они работают
xwing
15-2-2021 18:43 xwing
Я в итоге Митутойю купил. Есть пара китайцев тоже с Амазона, один издох фактически, вкл через раз а второй жив пока.
Нечто важное китайцем я мерить не решаюсь, хз как они калиброваны. Хотя вроде совпадает.

edit log

Миномётчик
15-2-2021 23:24 Миномётчик
Нафиг там электроника-то?
xwing
15-2-2021 23:40 xwing
quote:
Изначально написано Миномётчик:
Нафиг там электроника-то?

По мере того, как глаза стареют - уже не всегда видно риски. К сожалению.
Кроме того мне необходимо изменять и в дюймах а к их дроблению привыкнуть можно но трудно. А экран показывает.

edit log

Миномётчик
15-2-2021 23:43 Миномётчик
Оптика и калькулятор решают.
xwing
15-2-2021 23:52 xwing
quote:
Изначально написано Миномётчик:
Оптика и калькулятор решают.

Ещё можно трахатца стоя в гамаке. Говорят. В чем проблема с электронным штангелем? С Митутойо пару лет уж нет проблем.

edit log

Speedwind
16-2-2021 00:00 Speedwind
Что вы этот измеритель всё штангеЛем называете.
Всю жизнь он штангеНциркулем был.

edit log

РоманВ
16-2-2021 00:16 РоманВ
quote:
Что вы этот измеритель всё штангеЛем называете
Проще выразиться.
Если вам нужно будет сказать кОрова даёт мОлОко, вы скорее всего скажите кАрова даёт мАлАко)))
А если сказать как правильно, то получиться со смешным глубоко деревенским акцентом))

edit log

Speedwind
16-2-2021 00:22 Speedwind

quote:

Если вам нужно будет сказать кОрова даёт мОлоко, вы скорее всего скажите кАрова даёт мАлоко)))
А если сказать как правильно, то получиться со смешным глубоко деревенским акцентом))

п-ф
16-2-2021 00:44 п-ф
quote:
Изначально написано Speedwind:
Что вы этот измеритель всё штангеЛем называете.
Всю жизнь он штангеНциркулем был.

Вощето колумбиком он всегда был.

xwing
16-2-2021 05:18 xwing
quote:
Изначально написано п-ф:

Вощето колумбиком он всегда был.

А кое где он вообще калипер.

Desert Eagle
16-2-2021 05:41 Desert Eagle
Не решение в полной мере но как вариант: у меня в хозяйстве подобный прибор живёт в родном кейсе без батарейки. Батарейка - просто рядом, вставляю при необходимости, по окончании работы опять обесточиваю.
xwing
16-2-2021 06:15 xwing
quote:
Изначально написано Desert Eagle:
Не решение в полной мере но как вариант: у меня в хозяйстве подобный прибор живёт в родном кейсе без батарейки. Батарейка - просто рядом, вставляю при необходимости, по окончании работы опять обесточиваю.

Да это вариант вполне.

РоманВ
16-2-2021 10:40 РоманВ
Последние разы штангель включался от новой LR44 1 раз из 10 и всего на 1-5 секунд.
Сегодня разобрал, подпаялся (дабы исключить плохой контакт) и запитывал от новой ААА батарейки - пациент не алё.
Прогрел плату феном, всё зачистил бензоспиртом, опять припоял ААА - толку ноль.
Скорее всего что-то с той микросхемой на плате, что залита каплей.

edit log

Sobol'
16-2-2021 14:10 Sobol'
quote:

Подобрать резистор? и в разрез плюса?

подобрать резистор. И в разрыв, последовательно батарейке. Со стороны плюса или минуса - не важно.
Sobol'
16-2-2021 14:18 Sobol'
quote:
Originally posted by B8F761:

Думаю, что у ТС приборчик с дефектом и иная батарейка сильно не поможет.

да, похоже на то. У меня китайский цифровой штанген не имеет таких проблем.

quote:
Originally posted by п-ф:

Вернее хз у кого они работают

у меня работает. Там самая большая проблема, что жесткости нет. Чуть сильнее/слабее давишь на каретку и показания в пределах пяти соток плавают. На аналоговом стрелочном митутоя тоже плавают, но меньше - мясца там японцы не пожалели. В общем, чтобы сотки ловить нужен набор микрометров с трещетками нужно чуть руку набить, что бы плюс-минус с одинаковым усилием давить.

xwing
16-2-2021 16:28 xwing
quote:
Изначально написано РоманВ:
Последние разы штангель включался от новой LR44 1 раз из 10 и всего на 1-5 секунд.
Сегодня разобрал, подпаялся (дабы исключить плохой контакт) и запитывал от новой ААА батарейки - пациент не алё.
Прогрел плату феном, всё зачистил бензоспиртом, опять припоял ААА - толку ноль.
Скорее всего что-то с той микросхемой на плате, что залита каплей.

Выкинуть его да и все.

РоманВ
16-2-2021 17:17 РоманВ
quote:
Выкинуть его да и все

Ну можно попробовать найти отдельно плату, или самый дешёвый пластиковый штангель с такой же платой.
Железо, на "моём" хорошо отшлифованно, зазоров и люфтов нет.
Открыл спор на Алике
xwing
16-2-2021 21:03 xwing
quote:
Изначально написано РоманВ:

Ну можно попробовать найти отдельно плату, или самый дешёвый пластиковый штангель с такой же платой.
Железо, на "моём" хорошо отшлифованно, зазоров и люфтов нет.
Открыл спор на Алике

Если честно то на вашем месте я бы либо купил хотя бы японца либо нашел советского образца без электроники. Ибо это навар от яиц все.
У меня один китаец накрылся, второй жив, держу их только потому что только китайцы показываю дюймовые дроби в виде дроби (3/4 и т.п.), подозреваю потому что врут но для моих задачь не так важно. Митутойо работает замечательно. С китайскими лотерея и я бы не доверил им ничего где нужна строгая точность.

edit log

п-ф
16-2-2021 23:02 п-ф
quote:
Изначально написано xwing:

Выкинуть его да и все.

адназначна. понты сиравно закончатся обычным микрометром. если на самом деле нужно сотки отлавливать.

xwing
16-2-2021 23:31 xwing
quote:
Изначально написано п-ф:

адназначна. понты сиравно закончатся обычным микрометром. если на самом деле нужно сотки отлавливать.

Микрометры сейчас тоже есть электронные

edit log

п-ф
17-2-2021 10:49 п-ф
у мене и механика прекрасно работает. мне кааца что народ воще не але что такое сотка и зачем ея измерять в принципе
РоманВ
17-2-2021 15:48 РоманВ
quote:
на вашем месте я бы либо купил хотя бы японца либо нашел советского образца без электроники

quote:
понты сиравно закончатся обычным микрометром

Микрометр не нужен, как и отлов соток. Имеется механика точностью до десяток, но зрение уже не такое как хотелось бы. Хорошие японогерманские слишком дорогие. Потому и пошёл на такой китайский компромисс. У купленного много хороших отзывов, но брак бывает у всех, даже самых дорогих вещей.
п-ф
17-2-2021 15:57 п-ф
Блин. Оей, лупа на бошку решает проблемы севшего зрения. Много лет уже ей пользуюсь. Плюс защита глаз. в лабазах 500-600 рупий. На али еще дешевле.
xwing
17-2-2021 17:41 xwing
Не решает лупа ,нужна сочетание с подсветкой т.к. при плохом освещении хуже видно. В любом случае в чем проблема измерительных приборов с электронной шкалой, когда они сделаны нормально конечно.
п-ф
17-2-2021 18:30 п-ф
вам видней. а йа со своей все лишнее отодрал, включая подсветку. надо было сначала здесь спросить
xwing
17-2-2021 19:29 xwing
quote:
Изначально написано п-ф:
вам видней. а йа со своей все лишнее отодрал, включая подсветку. надо было сначала здесь спросить

Глаза у всех разные,нет? Лично у меня как раз село зрение в условиях неяркого освещения.

Так и не понял в чем проблема электронного индикатора, не достаточно сакрально в сравнении с теплым ламповым?

edit log

п-ф
17-2-2021 19:43 п-ф
quote:
Глаза у всех разные,нет? Лично у меня как раз село зрение в условиях неяркого освещения.

а лупы чо, как очки у окулиста надо заказывать, конкретно под "глаза разные"? вроде они универсальные по определению.
quote:
Так и не понял в чем проблема электронного индикатора, не доста

да нет никаких проблем. предпочитаю более надежную механику
xwing
17-2-2021 19:46 xwing
Лупы заказывать не надо, лупы продают всем желающим. Проблемы со зрением у разных людей (сюрприз да?) разные. В моем случае риску надо не увеличивать а освещать. Чтобы я ее видел.
xwing
17-2-2021 19:48 xwing
quote:
Изначально написано п-ф:

да нет никаких проблем. предпочитаю более надежную механику

Механика у меня тоже есть в запасе. Хотя с дюймовыми мне очень неудобно. Даже со стрелочным. Кстати механический со стрелкой вообще не пошел. Лучше уж обычный но наверное дело вкуса.
Насчёт надёжности в целом согласен. Особенно если электронный это китаец с Али.

edit log

п-ф
17-2-2021 19:50 п-ф
а пофиг. есть таблицы переводов инчевой резьбы в метрику. да и с памятью пока
xwing
17-2-2021 22:37 xwing
Ваш опыт гораздо больше моего и знания глубже.
РоманВ
17-2-2021 23:19 РоманВ
Выложу плату штангеля, может знающие подскажут как проверить смд компоненты, чтобы убедиться, что всё таки микросхема под каплей накрылась. Может кто-нибудь подскажет где такую платку отдельно можно взять.
Мои познания в этой области практически равны 0.
Что проверил сам:
1- плату подпаял к новой ААА батарейке (1,55v)
2- проверил резистор - выдаёт сопротивление 119 кОм (всё в норме)
3- смд компоненты: С3 и С1 через них проходит 1,55v , а через С2 проходит 3,03v (меня это насторожило)
4- правая сторона всех смд деталей звонится и с плюсом и с землёй, кроме кондёра С1, который не звонится ни с +, ни с -. Левая сторона только у С3 звонится с плюсом (когда прозванивал первый раз - левая сторона ни у одной смд детали не прозванивалась ни с + ни с - )

edit log

РоманВ
17-2-2021 23:20 РоманВ

click for enlarge 1920 X 879 223.3 Kb
РоманВ
18-2-2021 00:53 РоманВ
Пациент ожил.
У меня 2 варианта:
1- прозвонка или продолжительно подключенная ААА с 1,55v - сыграли роль дефибриллятора)), или
2- то что я подогнул правую лапку минусовой "клеммы", которая смотрит вниз и контачит с телом самого штангеля. До этого эта лапка была практически перпендикулярна цыркулю, и касалась зубчатыми металлическими заусенцами. Я выгнул низ лапки так как выглядит печатная буква "L" (в нижней части которой контакт с циркулем, до этого было как "/"). Левая же лапка минусовой "клеммы", которая смотрит вверх и касается минуса батарейки - уже имела подобный изгиб. Эх КЕтай, КЕтай. Теперь всё прекрасно работает от LR44, которая отдаёт 1,35v.

Единственное, что мне теперь не даёт покоя - это наличие 3v на плате. Может кто-нибудь объяснить? И раз так, то по идее если штангель запитать от 3v - он же не должен сгореть??

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вопрос по питанию штангельциркуля электронного