Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чем вагонку покрыть?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чем вагонку покрыть?
chukapabra
10-2-2021 12:06 chukapabra
Старая промазанная олифой прожила 20 лет и стала почти черной.
Ушла в печку.
Купил лиственницу.
Задача покрыть чем то чтоб было светлей в доме
Краской белой не желательно

Смотрел в сторону биофы но что то очень много плохих отзывов

Зы масла по 40 тыщ за 3л не рассматриваются

Внутри помещения

Gruch
10-2-2021 12:34 Gruch
quote:
Изначально написано chukapabra:

Внутри помещения

У белинки составы посмотрите.
https://shop.belinka.ru/catalo...erier_2264.html
Или вообще какой нибудь акватекс дешманский. Я сруб им внутри пропитывал после шкурения, краскопультом, вроде 5 лет прошло, ничего не темнеет.

Миномётчик
10-2-2021 13:24 Миномётчик
Сенеж. http://seneg.ru/products/catalogue/decor/aquadecor Но можно матом.

edit log

Alitet
10-2-2021 15:26 Alitet
Пользуюсь масловосками ОСМО с тех самых пор как оно у нас появилось.
Укрывистое, не пахнет (ну, почти), стабильное качество.

Подойдет, к примеру, такое:
https://osmokraska.ru/catalog/...runtovka/apply/

carrier
10-2-2021 17:12 carrier
Тиккурилла панели ясень титан. Не желтеет. Она с добавлением белого пигмента идёт.
SDR
10-2-2021 19:06 SDR
Чем не покрывай, а через 20 лет или перепокрыаать или менять
Xatxi
10-2-2021 19:20 Xatxi
quote:
Изначально написано Gruch:

Или вообще какой нибудь акватекс дешманский. Я сруб им внутри пропитывал после шкурения, краскопультом, вроде 5 лет прошло, ничего не темнеет.

У акватекса кстати есть что-то типа белого, но вот как именно оно себя ведет - не знаю. Бесцветный и под дуб - нормально.

chukapabra
10-2-2021 20:20 chukapabra
quote:
Изначально написано SDR:
Чем не покрывай, а через 20 лет или перепокрыаать или менять

вот сейчас и занимаюсь
но больше не хочу

TAURUS
10-2-2021 20:51 TAURUS
пинотекс....возможно подобрать с маслами...
xwing
11-2-2021 03:35 xwing
Паркетным лаком на водяной основе (water based polyurethane) . Почти не пахнет, легко наносится, сохнет быстро. Перед лаком надо закрыть поры, по английски это wood sealer как по русски не знаю.

Вот по-русски нашел

http://decokraska.ru/lak-poliu...sh-water-based/

edit log

Medved075
15-2-2021 14:32 Medved075
quote:
Изначально написано chukapabra:
Старая промазанная олифой прожила 20 лет и стала почти черной.
Ушла в печку.
Купил лиственницу.
Задача покрыть чем то чтоб было светлей в доме
Краской белой не желательно

Внутри помещения

я покрыл маслом льняным, на его основе краска. ценник около 300 р за литр, одной банки хватает литровой на 15 квадратов легко.
Цвет выбрлал "красное дерево", но в итоге выглядит как мебель Людовика-14, а надо светлее потолок..
Наших много красок на льняной основе, просто их вражеские яндексы не рекламируют.

РусскийЛапоть
Для вагонки давно уже использую акриловую краску Дюфа. Белый цвет укрывист, но видно структуру дерева. Хорошо ложится на старые лаки и краски. Брать выгоднее в Леруа.
click for enlarge 363 X 519  59.9 Kb

edit log

Xatxi
17-2-2021 09:30 Xatxi
quote:
Изначально написано РусскийЛапоть:
Белый цвет укрывист, но видно структуру дерева. Хорошо ложится на старые лаки и краски.

Что-то вы сами себе противоречите. По описанию, если положить на старую краску - то должна быть видна не структура дерева, а структура старой краски.

РусскийЛапоть
Если красить новую вагонку, то через белый цвет, цвета дерева видно не будет, но годовые кольца будет видно. Если положить на старую краску - то она ее перекроет, но и структуры дерева не будет видно , тут Вы правы. Самое оптимальное при покраске - сделать пробное окрашивание на отдельном куске, дождаться высыхания и посмотреть на результат. Преимущество акриловых красок ещё и в том, что они не пахнут практически.

edit log

alecsa
18-2-2021 22:00 alecsa
Краски RENNER хорошие, на 8-15 лет говорят хватает одной покраски, но дорогие, 1690 руб. 1 кг.
SDR
20-2-2021 15:52 SDR
И один хрен через десять лет переделывать
Medved075
21-2-2021 07:58 Medved075
quote:
Изначально написано SDR:
И один хрен через десять лет переделывать

масло льняное то зачем переделывать? впиталось и все, пленки нет и облезать нечему..

alecsa
21-2-2021 22:38 alecsa
quote:
Изначально написано Medved075:

масло льняное то зачем переделывать? впиталось и все, пленки нет и облезать нечему..

Если для наружки, то ультрафиолет свою работу сделает, коллеровка может продлить жизнь дереву.

Medved075
24-2-2021 12:30 Medved075
quote:
Изначально написано alecsa:

Если для наружки, то ультрафиолет свою работу сделает, коллеровка может продлить жизнь дереву.

А, ну снаружи там вообще то снег до зной то дождик проливной.
Я чот про внутреннюю отделку всегда думаю, деревянную. Снаружи дерево - точно не мое, только металл

Mahombra
25-2-2021 15:06 Mahombra
Как-то кощунственно лиственницу красить всякими акрилами. Зачем дерево тогда, да еще и дорогое такое, если его в пластик прятать?
Не портите хорошую вещь. Через несколько лет, как потемнеет, пройдетесь шлифмашинкой, потом еще, потом дети и внуки пройдутся.
alecsa
25-2-2021 21:02 alecsa
quote:
Изначально написано Medved075:

А, ну снаружи там вообще то снег до зной то дождик проливной.
Я чот про внутреннюю отделку всегда думаю, деревянную. Снаружи дерево - точно не мое, только металл

Я на даче, внутри дома тикурилой и дюфа красил, в основном пропиткой, а не акрилом.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чем вагонку покрыть?