Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теоретический вопрос про печь. ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Теоретический вопрос про печь.
om_babai
18-2-2021 13:42 om_babai
quote:
Попытка растянуть горение, сырье, береза-приведут в вышеописаному нагару в оборотах щитка.

Вот открытие... на нобелевку тянет

когда поставил котёл, естественно с прямой вертикальной трубой, одно из преимуществ перед печью — теперь можно сырые дрова.

Medved075
18-2-2021 15:14 Medved075
quote:
Изначально написано om_babai:

Вот открытие... на нобелевку тянет

когда поставил котёл, естественно с прямой вертикальной трубой, одно из преимуществ перед печью - теперь можно сырые дрова.

С сырыми дровами нормально справляется колпаковая печь У меня такая "случайно получилась". Выхлоп из чугунной топки в колпак, а там выводная труба вообще обычная нержа, начинается у дальней стенки колпака почти от пола этого колпака. Топить можно хоть кусками покрышек и любым сырым деревом, если топку раскочегарил - при вытянутой шиберной заслонке тяга такая что банки консервные сгорают) - чистить вообще элементарно, пошел на второй этаж и резиновым молотком по трубе шмяк пару раз - спустился на первый этаж, открыл дверку в колпаке (там обычно вкусное мясо выпекается паралельно с топкой) - и выгреб весь пепел и все что из трубы упало на савочек. Все.

Alitet
18-2-2021 15:18 Alitet
quote:
Изначально написано alexaa1:

Не люблю когда *квас* обявляют лучшим напитком всех времен и народов.

Здесь никто не заставляет тебя обуваться в лапти, залезать на русскую печку и декламировать Слово о полку Игореве.
Никого здесь не интересует что ты любишь или не любишь.
Эта тема называется Теоретические вопросы про печь.

Цепятыч,

Я из тех же соображений вкорячил в маленький домик (3,5 х 6 м) чугунную печку Jotul с гармонирующей с ней черной трубой Шидель. 7-10 КВТ в лёт разогревают замерший домик при редких наездах. Она еще и красивая. Скандинавский дизайн, фигли.
Пламя за стеклянной дверкой прям гипнотизирует. Дорого конечно, но не жалею ни разу.

п-ф
18-2-2021 15:29 п-ф
quote:

Не люблю когда *квас* обявляют лучшим напитком всех времен и народов.

да насрать на твою любовь, оей. лет нцать назад пришлось в жару искать квас для кабака. окрошка улетала со свистом. нету, от слова воще. никакого. нигде, включая оптовки. любой шняги навалом, а квас весь выпили. случайно зацепил пару упаковок баночного. перекрутились.
в смысле с башкой дружить надо.

Цепятыч
18-2-2021 17:11 Цепятыч
quote:
Пламя за стеклянной дверкой прям гипнотизирует. Дорого конечно, но не жалею ни разу

У Бутакова тоже дверка стеклянная, но еще и возможность спать всю ночь, не подпрыгивая к печке часов 8-9
alexaa1
18-2-2021 18:40 alexaa1
quote:
Изначально написано Alitet:

Здесь никто не заставляет тебя обуваться в лапти, залезать на русскую печку и декламировать Слово о полку Игореве.
Никого здесь не интересует что ты любишь или не любишь.
Эта тема называется Теоретические вопросы про печь.

Цепятыч,

Я из тех же соображений вкорячил в маленький домик (3,5 х 6 м) чугунную печку Jotul с гармонирующей с ней черной трубой Шидель. 7-10 КВТ в лёт разогревают замерший домик при редких наездах. Она еще и красивая. Скандинавский дизайн, фигли.
Пламя за стеклянной дверкой прям гипнотизирует. Дорого конечно, но не жалею ни разу.

Вы граждане или крестик снимите, или трусы наденьте.

Хором дуете мне в уши про замечательную русскую печь.
А по факту у всех ...Джотул, скандинавский дизайн...

Патриоты они такие.

xwing
18-2-2021 18:53 xwing
quote:

Патриоты они такие.

Вы как ребенок себя ведете.

Alitet
18-2-2021 20:37 Alitet
quote:

Патриоты они такие.

Никто здесь за патриотизм не топит. Никто лично вас в непатриотизме не обвиняет. Не согласны? Покажите где об этом кто-то написал. Показать не можете? Значит врете. Обсуждаем мы только печки применительно к разным условиям, возможностям, задачам, климатическим условиям и историческим периодам. А лично вы постоянно скатываетесь с темы обсуждения к обвинению других в квасном патриотизме.

Мне довелось по работе общаться в разные периоды с четырьмя разными педерастами. Нормальными такими, не оголтелыми как сейчас модно. Они свои наклонности не выпячивали. Но вот что их объединяло - они были очень ранимые, превентивно защищаясь, обвиняли других в надуманных грехах и, как правило, не реагировали на конкретные поставленные вопросы, а отвечали на какие-то отстраненные, пришедшие им в голову по сложным ассоциациям. Еще они не отличались эрудицией, глубоко не копали, выкрикивали первое что на ум придет.
Не подумайте плохого, это ни в коем случае не про вас Это так к слову.

Н.Валерич
18-2-2021 21:00 Н.Валерич
quote:
Originally posted by alexaa1:

Видите-ли уважаемый в чём дело - со всяким инструментом надо уметь обращаться . И инструмент обычно выбирают по своим силам и навыкам .

Русская печь сродни профессиональному инструменту и ничего нет зазорного в том что люди это понимают и выбирают инструмент по своим силам и кошельку .

Ещё вопрос - вы "топите" за "инженера Бутакова" а каков у вас объём отапливаемого помещения ?

Alitet
18-2-2021 21:19 Alitet
quote:
Изначально написано Medved075:

С сырыми дровами нормально справляется колпаковая печь У меня такая "случайно получилась". Выхлоп из чугунной топки в колпак, а там выводная труба вообще обычная нержа, начинается у дальней стенки колпака почти от пола этого колпака. Топить можно хоть кусками покрышек и любым сырым деревом, если топку раскочегарил - при вытянутой шиберной заслонке тяга такая что банки консервные сгорают) - чистить вообще элементарно, пошел на второй этаж и резиновым молотком по трубе шмяк пару раз - спустился на первый этаж, открыл дверку в колпаке (там обычно вкусное мясо выпекается паралельно с топкой) - и выгреб весь пепел и все что из трубы упало на савочек. Все.

Очень не привычно такое читать. Ну совсем не по канонам. Тоже так хочу.
Давно так пользуете? Фотки зашлите по возможности когда ни будь.Если получится конечно.

edit log

Zordec
18-2-2021 21:56 Zordec
Гкхм...
Русская печь - она того, со сводом в топочной камере. Спать на ней - одно удовольствие )))
Готовить, благодаря своду - ни одна мультварка Bork не сравниться. ИК и тепло со всех сторон, щи или пироги.
Шесток у печи - место для разогрева чугунков, и котэ там обожают зимой спать ))) Вплоть до того, что один из моих котэ (в детстве) ойцами сел на уголь, который из топки выгребли. Еле поймал 0_о
Обычно с печью (а ее назначение - именно печь, готовить пищу) пристраивался подтопок - 3-5 колодцев. Готовить печь топили, для обогрева - подтопок.
Печь очень сильно студит избу - труба прямая, и весь теплый воздух сразу на улицу.
Цепятыч
18-2-2021 22:14 Цепятыч
quote:
Русская печь - она того, со сводом в топочной камере. Спать на ней - одно удовольствие

Не думаю, что это эксклюзивная особенность, у меня лежанку так сложили
п-ф
18-2-2021 22:27 п-ф
quote:
Спать на ней - одно удовольствие )))

ага. утром, когда остынет. ночью полный пи. весь в мыле, и никакого сна.
quote:
Печь очень сильно студит избу - труба прямая, и весь теплый воздух сразу на улицу.

а вьюшка для чего собсно?
Н.Валерич
18-2-2021 23:35 Н.Валерич
quote:
Спать на ней - одно удовольствие

Именно поэтому и буду пробовать сложить новую русскую .
Лично мне надо : что когда с улицы приходишь "после пахоты" то надо сразу после того как скинул уличную одежду и обувь принять горизонтальное положение на чём-то ровном , а если это ещё и в меру горячее то вообще отлично .
Кстати когда один живу то боюсь ночью на печи спать , после того как начитаюсь - слезаю .
quote:

Это сейчас так принято строить типа из кожуха и сразу в трубу (как на моём видосе с 1й стр) , а надо что-бы виток вокруг печи был .

Хотя ... у мну отец в глухой хакасской деревне для одной старухи делал что-бы "с шестка" можно было "за звёздами наблюдать" . Типа - снегом так заносило избу , когда метель уляжется значит можно начинать откапываться , а раньше бессмысленно .
Medved075
19-2-2021 09:42 Medved075
quote:
Изначально написано Alitet:

Очень не привычно такое читать. Ну совсем не по канонам. Тоже так хочу.
Давно так пользуете? Фотки зашлите по возможности когда ни будь.Если получится конечно.

Вот тут выкладывал:

https://forum.guns.ru/forummessage/151/2664190-18.html

прям процесс строительства.

п-ф
19-2-2021 09:48 п-ф
quote:
Лично мне надо : что когда с улицы приходишь "после пахоты" то надо сразу после того как скинул уличную одежду и обувь принять горизонтальное положение на чём-то ровном , а если это ещё и в меру горячее то вообще отлично .

с этим прекрасно электроодеяло справляется. на матрас ево и кайфуйте.
п-ф
19-2-2021 09:53 п-ф
quote:
Это сейчас так принято строить типа из кожуха и сразу в трубу (как на моём видосе с 1й стр) , а надо что-бы виток вокруг печи был .

да чугунная вьюшка перекрывает выхлоп после протопки. ничего там не вытягивает.
Medved075
19-2-2021 11:25 Medved075
quote:
Изначально написано п-ф:

ага, а дышать холодным воздухом)
Нее, хотяб кирпичный тепловой щиток в пол-стены комнаты - самое то. И места не занимает и массу имеет годную.

п-ф
19-2-2021 11:33 п-ф
quote:

и что? мне например это никак не мешает. и с чего вдруг воздух в доме холодный?
зы. на даче щаз походу +12. пока протоплю до 24, первую ночь на одеялке. очень даже

edit log

Alitet
19-2-2021 11:33 Alitet
quote:
Изначально написано Medved075:

Вот тут выкладывал:

https://forum.guns.ru/forummessage/151/2664190-18.html

прям процесс строительства.

Вот спасибо.

Цепятыч
19-2-2021 11:34 Цепятыч
quote:

Да. И это даже лучше
alexaa1
19-2-2021 11:51 alexaa1
quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Видите-ли уважаемый в чём дело - со всяким инструментом надо уметь обращаться . И инструмент обычно выбирают по своим силам и навыкам .

Русская печь сродни профессиональному инструменту и ничего нет зазорного в том что люди это понимают и выбирают инструмент по своим силам и кошельку .

Ещё вопрос - вы "топите" за "инженера Бутакова" а каков у вас объём отапливаемого помещения ?

За Бутакова я не топлю. Топить приходится тостояно, и както не верю я в длительное горение-тепло пока топишь в режиме * топка прогорает за пару часов*.
Было полторы машины дров, еще месяц зимы, а осталось с куб-да и тот неполный. А от угля уже успел отвыкнуть.
Хотя сырых навалом-надо приспосабливаться вперемежку.

За русскую печь-ну не было у крестьянина даже в конце 19 века нормального кирпича и чугуного литья не было А нет нормального кирпича с чугунякой-все остальное разговоры в *пользу бедных*
Именно эту мысль я старался донести. Не получилось.
Сильно идейны тутошние-уже и к гомикам меня причислили. Полагаю потому как слабы в технической плоскости.

Цепятыч
19-2-2021 12:01 Цепятыч
quote:
За Бутакова я не топлю. Топить приходится тостояно, и както не верю я в длительное горение-тепло пока топишь в режиме * топка прогорает за пару часов*.

А стены то есть, вокруг печки? У меня, полной закладки березовых карандашей хватало для горения до 9-ти часов, и температура в избе не опускалась ниже 18-20 градосов

edit log

Н.Валерич
19-2-2021 13:09 Н.Валерич
quote:
Изначально написано п-ф:

У нас из руководства завода мужик на этом одеяле погиб . Подробностей не помню за давностью лет но именно электрическое одеяло явилось причиной то-ли возгорания то-ли током убило когда зимой приехал в загородный дом .

У мну есть советская электрогрелка , но как-то не пользуюсь .

На печь залезаю что-бы позвоночник распрямился , спина иногда сильно болит .

alexaa1
19-2-2021 13:51 alexaa1
quote:
Изначально написано Цепятыч:

А стены то есть, вокруг печки? У меня, полной закладки березовых карандашей хватало для горения до 9-ти часов, и температура в избе не опускалась ниже 18-20 градусов

Стены есть. Есть и второй этаж-в морозы закрыт. Перекрытие утеплил 100мм минваты, сдается это Очень мало для потолка.

ag111
19-2-2021 13:58 ag111
Русская печь это очень хорошо, но сейчас для неё нет материала. Угли в русской печи получаются идеальные, дрова можно практически любые. КПД на стадии углей 100%. К заслонке никто не мешает добавить задвижку. Хорошая печь прогревается до пола.
Цепятыч
19-2-2021 14:38 Цепятыч
quote:
Перекрытие утеплил 100мм минваты, сдается это Очень мало для потолка

У меня столько же, второго этажа нету
quote:
Хорошая печь прогревается до пола.
как, если она в метре над полом?
п-ф
19-2-2021 14:43 п-ф
quote:
За русскую печь-ну не было у крестьянина даже в конце 19 века нормального кирпича и чугуного литья не было А нет нормального кирпича с чугунякой-все остальное разговоры в *пользу бедных*
Именно эту мысль я старался донести. Не получилось.
Сильно идейны тутошние-уже и к гомикам меня причислили. Полагаю потому как слабы в технической плоскости.

у куда твоё причислять если несешь какую то пургу на уровне заднего привода? в обычной русской печке из чугуна только вьюшка. и то ея можно заменить любой подручной хренью. хоть старой сковородкой. или парой кирпичей. заслонка и самоварная вьюшка жестяные. рассадник из буратинки.
саму печь при отсутствии кирпича или бабла на него - см выше - набивали сырой глиной в опалубку. из кирпича только топка и труба. саманные печи в ростовской например есть. остались, хоть и война прокатилась не по децки. а у твоих братьев азиатов воще нормуль даже без кирпича.
п-ф
19-2-2021 14:54 п-ф
quote:

дык оно внизу пустое под топкой, а спереди выход. там всякий хабар хранили. "спрятался под печкой" - выражение такое есть. называлось - холодная печура.
у мене топка камина более полуметра, под ней дровник. после трех дней топки он горячий.
разговор таки про постоянное использование\топку. печь вся теплая до низу.
раньше в холодном доме не ночевали. уехали-вернулись. или дом вымораживали от стасиков. протопили и к соседям до утра. иначе угореть мона наглухо.

edit log

algol
19-2-2021 16:07 algol
quote:
ну не было у крестьянина даже в конце 19 века нормального кирпича и чугуного литья не было

Какую чушь Вы несёте! Вы много видели домов которым по 150-200лет? А я видел, слава Богу на Владимирщине - таких ещё есть. Да кирпич экономили- вместо фундамента- дубовые столбы больше обхвата на столбах настил из дуба, вместо вьюшки- сковородка. На потолке- дубовый лист слежавшийся см.30 толщиной. Духовое дерево- осина - пока сверлил под новый злюввод- спалил 3 сверла.
ag111
19-2-2021 18:21 ag111
У отца дом под дачу. Застрахован где-то 186... году.
ag111
19-2-2021 18:24 ag111
quote:

А как сплошняк кирпича печного может не прогреться? Топка в метре, кирпич до пола.
Цепятыч
19-2-2021 18:30 Цепятыч
quote:
Топка в метре, кирпич до пола

Под топкой пусто. А был бы кирпич- его вообще устанешь прогревать, такую толщину
ag111
19-2-2021 19:27 ag111
quote:

Под топкой пусто. А был бы кирпич- его вообще устанешь прогревать, такую толщину

Далеко не всегда. Выкладывать второй свод сложнее и делалось в богатых домах. Деревенские печки без дырки под топкой. Да, наклоняться надо. И кирпич под топкой самый ценный, для долгого нагрева печи. Я оценивают теплопроводность того кирпича около 15 единиц по си.  Или более. Сравните с нынешним.
Zordec
19-2-2021 19:31 Zordec
А вот про кирпич правильно - нету его, либо дорогой шо псец. Помню из детства - клали из сырца, размывало водой только в путь. Каленый и обожженый - рвет сразу.
ag111
19-2-2021 19:36 ag111
И дорогого нету. Если знаете настоящий печной дайте ссылку
ag111
19-2-2021 19:42 ag111
Печной кирпич дореволюционный легкий, звонкий. Нестандарт, частенько с клеймами производителя, светло рыжий, с красной перламутровой проплешиной. Малопрочный.
Цепятыч
19-2-2021 19:56 Цепятыч
quote:
Деревенские печки без дырки под топкой. Да, наклоняться надо

Живьём таких не припомню, всегда оттуда что то торчало
п-ф
19-2-2021 19:57 п-ф
quote:
Изначально написано ag111:

Далеко не всегда. Выкладывать второй свод сложнее и делалось в богатых домах. Деревенские печки без дырки под топкой. Да, наклоняться надо. И кирпич под топкой самый ценный, для долгого нагрева печи. Я оценивают теплопроводность того кирпича около 15 единиц по си.  Или более. Сравните с нынешним.

ну во первых при наличии лекал и однообразных моделей печей ничего там сложного нет. сотни совершенно одинаковых окон в одном здании могли, а два свода нет.
см выше - совецкие модернизированные печки имели вместо шестка вторую печь с плитой и комфорками. ессно никакой холодной печуры в них не было в принципе

Zordec
19-2-2021 20:36 Zordec
quote:
Изначально написано ag111:
И дорогого нету. Если знаете настоящий печной дайте ссылку

Увы, нету... На ум приходит только жаропрочный в топке и обложить сверху ширпотребом, но это уже совсем не то будет (((
Опять же, глина должна быть - и совсем не та, что в лабазах. Ну с ней проще, за городом можно отыскать.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теоретический вопрос про печь. ( 4 )