Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снегоуборщик
alexaa1
6-2-2021 07:24 alexaa1
Мыслю подняться вверх-у меня на данный момент нижнего уровня-вес около 60 кило, за двухметровые соседские заборы кидает.
Место действий-100метров улицы дачное общества.
можно подняться до 90 килограмм при 8 силах.
можно еще выше -следующий класс 400 кубовые, весу там кил 130.
Не могу определиться-надо оно мне?

Уборка снега это примерно час-полтора, обычно при ветре, один галс по ветру, второй против . Куртка обычно помокает насквозь.
Таким макаром приходится раз 10-15 за сезон.

Чисто по участку пробить дорожки мне нынешнего за глаза.

Что скажут причастные к аппаратам тяжего класса?

Теоретически на тяжелом можно деньги зарабатывать на пенсии(уже в дверь стучится) -но народ патологически жаден -перспектив в этом плане исчезающе мало.

Surok31
6-2-2021 09:31 Surok31
У меня тяжёлый 13 сил,очень тяжело с ним маневры делать,если чистить допустим большую ровную площадку ,то шикарно,но вокруг дома уже тяжеловато.как шабашка незнаю сомнительно,ремонт дорогой и не всегда быстрый,хотя от района проживания зависит,может у вас и есть платежеспособные заказчики.
Ivan1983
6-2-2021 09:39 Ivan1983
quote:
Изначально написано alexaa1:
Мыслю подняться вверх-у меня на данный момент нижнего уровня-вес около 60 кило, за двухметровые соседские заборы кидает.
Место действий-100метров улицы дачное общества.
можно подняться до 90 килограмм при 8 силах.
можно еще выше -следующий класс 400 кубовые, весу там кил 130.
Не могу определиться-надо оно мне?

Уборка снега это примерно час-полтора, обычно при ветре, один галс по ветру, второй против . Куртка обычно помокает насквозь.
Таким макаром приходится раз 10-15 за сезон.

Чисто по участку пробить дорожки мне нынешнего за глаза.

Что скажут причастные к аппаратам тяжего класса?

Теоретически на тяжелом можно деньги зарабатывать на пенсии(уже в дверь стучится) -но народ патологически жаден -перспектив в этом плане исчезающе мало.

Ни разу не эксперт в снегоуборщиках, но мне кажется менять 60 на 80 смысла большого нет, аппараты практически одного класса.

Если менять то на 400 кубовый гусеничный, но вес, низкая маневренность.... мне кажется зарабатывать им в любом случае не получится, особенно если есть трактора по близости, конкуренция.

У меня 80 кг 7 лс, так тяжелый мокрый снег им чистить очень тяжело, пробуксовывает хотя колеса выбирал самые большие и злые в этом сегменте, думаю что гусеничный бы справился, а более легкие вообще нет....

Купил только в этом году, т.к. нужно ездить по участку с прицепом 3.5м, чищу вокруг дома для заехать - развернуться.

Ранньше вокруг дома собаки утаптывали, а чистил только линию, т.е. дорогу снегоходом. Приделал отвал самодельный из бочки.

edit log

alexaa1
6-2-2021 11:33 alexaa1
Спасибо за ответы.
У меня снегоуборщик уже миниум 10 лет.
основное -почистить подьезд к дому(улицу)
Можно и накатывать, но поскольку возле заборов обычно наметает больше, то к концы зимы едешь с креном в 30 градусов-а еще прицеп тащить со снегоходом.

Что характерно-патологическая жадность народа-у каждого второго машина под миллион, каждый десятый зимой регулярно ездит, но отдать 30 тысяч за снегоуборщик готов только каждый сотый.
Ремонт-в снегоуборщике ломаться вроде как и нечему. Двигатели работают без проблем-да и наработка в год максимум 20 моточасов. Если что серьезное с двигателем-в каждом *сельпо* их десяток разной мощности , от 7 до 10 тысяч.
Но менять двигатель из обрасти теории.
Фрикционный диск-на три сезона-цена край 800р.
ремни-как бы особых проблем нет.
Ну и самый проблем-шестеренка редуктора-2 тысячи, ждать почтой две недели(если в *сельпо* нужного размера нет). Но если подливать в редуктор моторное масло может еще внукам в исправности достаться.

Мой нынешний по паспорту 70 кило. Подсунул весы , под колесья, под ковш-намерил 55 кило. Экономят металл черти косоглазые. Но чисто по дорожкам участка такой вес(и соответсвено возможность маневрировать ) само то.

А вот улицу пробивать... В общем то справляюсь, но приходится прикладывать усилия (толкать) . Это в роликах оператор не напрягаясь шагает вслед.
У меня коленка ремонтированая (лет 15 как) , плюс пару лет назад снегоход вытаскивал-стопа под гусеницу соскользнула-промасировало-вроде и ничего не поломало, но в сумме час потолкаешь снегоуборщик и уже прихрамываешь.(берегите граждане ноги с молодости).

Следующий класс -кубатура 220, соответсвено +10кило веса по двигателю, ну и кил 15 по железу-получается под 80 кило.(реального-в паспорте могут и 90 нарисовать) Мыслю что толкать его меньше потребуется.

alexaa1
6-2-2021 11:35 alexaa1
quote:
Изначально написано Surok31:
У меня тяжёлый 13 сил,очень тяжело с ним маневры делать,...

Я понимаю вес килограмм 120?

Омуль+
6-2-2021 15:41 Омуль+
Чёрт, как интересно живут дюди. Снег убирают...
Н.Валерич
6-2-2021 16:03 Н.Валерич
quote:
Снег убирают...

К лету сам растает .
Ivan1983
6-2-2021 17:12 Ivan1983
quote:

Что характерно-патологическая жадность народа-у каждого второго машина под миллион, каждый десятый зимой регулярно ездит, но отдать 30 тысяч за снегоуборщик готов только каждый сотый.

Я получается с 12го года строиться начал, и только сейгод снегоуборщик купил, до центральной дороги что регулярно чиститься метров 200, раньше просто накатывали колею постоянно, после снегопада на полном приводе, жена по следу на моноприводе. Обычно в январе или феврале сильная оттепель или снегу сыпанет 50см за сутки, что уже на полном приходиться откапываться заказываем трактор с соседями, раз в сезон. И потом снова до весны накатываем. Почему не покупал снегоуборщик раньше, не всегда есть время, если ночью падает, с утра проехал, колею намял, потом уже и чиститься хуже, если в плюсовую не почистил, в минус уже лед..... но все таки практичнее переобороть лень, встать на пару часов раньше или после работы почистить в темноте. Ибо с тракторами беда, как снегопад, все в городе работают, в СНТ никто ехать не хочет. Даже те кто по договорам работают, отрытым текстом и говорят не стесняясь - "мы лучше вам неустойку что в договоре прописана заплатим, чем прибыль с чистки в городе потеряем"

quote:

Это в роликах оператор не напрягаясь шагает вслед.

Конкретно мой толкать не надо, может из-за колес, но если он уперся в "горбик" то уже толкай, не толкай - не поможет, только давить на ручки чтобы перед поднялся. На видео и ребенок чистит, так только потому что мороз после оттепели продолжительной, прихватило все как асфальт стало. В +2 даже мне очень тяжело чистить.......

alexaa1
6-2-2021 18:00 alexaa1
quote:
Изначально написано Ivan1983:

Конкретно мой толкать не надо, может из-за колес, но если он уперся в "горбик" то уже толкай, не толкай - не поможет, только давить на ручки чтобы перед поднялся. На видео и ребенок чистит, так только потому что мороз после оттепели продолжительной, прихватило все как асфальт стало. В +2 даже мне очень тяжело чистить.......

Лично мне трактор на улице как серпом по яйцам-толкает перед собой двухметровый вал прессуя снег к заборам. После него траншея шириной 2,5 метра.
И мне для заезда на участок надо кудато деть несколько кубов этого спресованого снега.
В начале моей дачной эпопеи грузил его на прицеп и вывозил-несколько рейсов за раз.
Но потом тема тракторов подсдулась-чистятся только главные проезды. А свои сто метров улицы я убираю снегоуборщиком-сосед один только по весне барагозит...весь участок снегом засыпал...

..толкать не надо... метель с хорошим снегопадом-под подветреной стороне за раз под 60 см наметает.

.

edit log

MixRW
6-2-2021 20:25 MixRW
У меня хонда 970 считаю, что это оптимум по весу и мощности. Дорого конечно, но оно того стоит.
Раньше ещё такой свипер хотел, но обломался.

click for enlarge 1200 X 800 154.9 Kb

edit log

Billi Boi
7-2-2021 18:18 Billi Boi
quote:
Уборка снега это примерно час-полтора, .

Участок 15 соток. Дом стоит в дальнем конце участка.
Почистить проезд под машину + дорожку до дома + дорожку до гаража (другой конец участка) обычным скребком - пол часа после приезда раз в неделю.

Практика в Подмосковье за последние лет десять показывает - если не заморачиваться "перфекционизмом" - снегоуборщик вообще не нужен.
Вообще...

Ivan1983
7-2-2021 18:31 Ivan1983
quote:
Изначально написано Billi Boi:

Практика в Подмосковье за последние лет десять показывает - если не заморачиваться "перфекционизмом" - снегоуборщик вообще не нужен.
Вообще...

В Сочи и Краснодаре даже лопата не нужна, но есть и другие регионы, вот фото с крайней весенней охоты близ Архангельска, середина мая, снег почти весь растаял.
Какой то год крайний раз 15го июня на снегоходах на подледную рыбалку ездили.

alexaa1
7-2-2021 18:32 alexaa1
quote:

Почистить проезд под машину + дорожку до дома + дорожку до гаража (другой конец участка) обычным скребком - пол часа после приезда раз в неделю.

Вообще...

Завтра подкину фоток снега *неподмосковного*

разобрался с двигателем на своем нынешнем аппарате 168FB -я полагал что это кубатура, оказывается 68 это диаметр цилиндра, а обьем 196.
При том что я полагал в 212 кубиках найти счастье.
Получается подпрыгивать надо в район 270 кубиков.

bairat
8-2-2021 06:30 bairat
quote:

Вообще...

Скребок хорошо работает, пока есть куда толкать снег. Когда по периметру площадки образуются снежные валы, возникает вопрос как перекинуть через них снег из скребка.

alexaa1
8-2-2021 10:37 alexaa1
click for enlarge 1707 X 1280 226.1 Kb

Потроха среднестатистического снегоуборщика. Ремень крутит шкиф с плоским алюминиевым диском, который через резиновое кольцо(фрикцион) передает врашение на шестеренки.

edit log

xwing
9-2-2021 03:45 xwing
Буду брать подвесной к субкомпактному трактору типа Куботы серии BX. Раз уж трактор в планах. Саму идею всецело поддерживаю, механизация это правильно.
Abar
9-2-2021 09:21 Abar
Тоже задумался об уборщике, почти купил...но... чет поостыл! Таскать его, заводить в мороз. Чего то да поломается непременно. А вообще попробовать бы поработать им,ни разу не пробовал.
alexaa1
9-2-2021 19:03 alexaa1
quote:
Изначально написано Abar:
..... А вообще попробовать бы поработать им,ни разу не пробовал.

У Алексея Толстого в романе Петр 1 есть место где молодой Петр спрашивает друга какие ощущения при е..бле девок- тот отвечает ...как мед пить... Или чтото в этом роде.
Это к тому что когда вы вгрызетесь в нормальный пласт снега и у вас со снегоуборщика пойдет тугая струя этого снега высотой под 4 метра- ощущения примерно как е..батть девок-обороты чуть проседают, аппарат напрягается и тугая струя....

Выше Иван дал ссылку на ролик где он демонстрирует работу снегоуборщика на хилом 10 см снеге-торт совсем не тот-с тем что что я выше ничего общего.

edit log

Миномётчик
10-2-2021 13:37 Миномётчик
quote:
... ощущения примерно как е..батть девок...
Эко вас торкнуло-то...

Ivan1983
10-2-2021 13:42 Ivan1983
quote:

У Алексея Толстого в романе Петр 1 есть место где молодой Петр спрашивает друга какие ощущения при е..бле девок- тот отвечает ...как мед пить... Или чтото в этом роде.
Это к тому что когда вы вгрызетесь в нормальный пласт снега и у вас со снегоуборщика пойдет тугая струя этого снега высотой под 4 метра- ощущения примерно как е..батть девок-обороты чуть проседают, аппарат напрягается и тугая струя....

Выше Иван дал ссылку на ролик где он демонстрирует работу снегоуборщика на хилом 10 см снеге-торт совсем не тот-с тем что что я выше ничего общего.

В ролике Ивана есть снег и 30-40см примерно, видно по высоте колес и забору на СУ высота которого всего 50 с чем-то.
А про девок аналогия отличная, я бы сказал в масть.

Миномётчик
10-2-2021 14:03 Миномётчик

Abar
10-2-2021 18:04 Abar
Мда....снова задумался о покупке.. Тугая струя и все такое)))
alexaa1
10-2-2021 18:22 alexaa1
quote:

А снег то есть чтобы струю организовать?

А есть еще тема снегохода-горник-160 лошадей. Газку добавляешь -лыжи приподымаются и летишь. Тоже стоит попробывать. Больше 60 я не разгоняюсь-стремновато.

Abar
10-2-2021 18:30 Abar
Да снегу навалом, на даче с НГ не был, боюсь представить что там сейчас.
Surok31
10-2-2021 23:42 Surok31
quote:

Насчёт струи х.з. дело случая,а вот сам в снегу с ног до головы эт да,редко когда ветер в нужную сторону,так что сомнительное удовольствие.

Surok31
10-2-2021 23:43 Surok31
quote:

Я понимаю вес килограмм 120?

130,если память не изменяет.

alexaa1
11-2-2021 09:56 alexaa1
quote:
Изначально написано Surok31:

Насчёт струи х.з. дело случая,а вот сам в снегу с ног до головы эт да,редко когда ветер в нужную сторону,так что сомнительное удовольствие.

Уходим на другой конец улицы и идем кидая по ветру. Далее вхолостую возвращаемся и опять по ветру.
Сегодня был *вмордувин* , и китать в том месте только против ветра,но для зятя надо по любому чистить. Выкрутился-захожу поперек дороги-сдувает частично, но не не в лицо, а на снегоуборщик.

Nick Brake
11-2-2021 13:43 Nick Brake
quote:
Originally posted by alexaa1:

А рост у Вас какой, что вес 60 кг - мало? Попробуйте на поясе носить свинцовые грузы для аквалангистов. Тогда Вас ветром не будет сдувать и перекидывать через двухметровые заборы...
alexaa1
11-2-2021 16:05 alexaa1
quote:
Изначально написано Nick Brake:

А рост у Вас какой, что вес 60 кг - мало? Попробуйте на поясе носить свинцовые грузы для аквалангистов. Тогда Вас ветром не будет сдувать и перекидывать через двухметровые заборы...

Легким аппаратом орудуешь как лопатой-полагаю с тяжелым аппаратом процесс уборки снега потребует меньших физических усилий.

Nick Brake
11-2-2021 19:48 Nick Brake
quote:
Originally posted by alexaa1:

Легким аппаратом орудуешь как лопатой-полагаю с тяжелым аппаратом процесс уборки снега потребует меньших физических усилий.

Ага, это как у чукчи: бензопила "Дружба" валит 5 деревьев в час, а если ее заправить бензином - то 10.
Billi Boi
14-2-2021 19:58 Billi Boi
quote:

Вообще...

В общем прошу прощения - беру свои слова обратно.
Снега столько навалило, что никаким скребком не расчистишь.
Лопата наше все.
Ну и снегоуборщик конечно в этом году (особенно на этих выходных) - незаменимая вещь...

xwing
14-2-2021 20:11 xwing
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Ага, это как у чукчи: бензопила "Дружба" валит 5 деревьев в час, а если ее заправить бензином - то 10.

Вы переодически пишете какую-то чушь в ответ. При чем тут бензопила?

Ivan1983
14-2-2021 21:35 Ivan1983
quote:

Лопата наше все.
Ну и снегоуборщик конечно в этом году (особенно на этих выходных) - незаменимая вещь...

Видел в ленте в контакте

alexaa1
14-2-2021 21:43 alexaa1
quote:
Изначально написано xwing:

Вы переодически пишете какую-то чушь в ответ. При чем тут бензопила?

Завидует-дача на которую снегоуборщиком расчищен подьезд, плюсом на неделю вручили двух внуков для побыть на свежем воздухе.

alexaa1
14-2-2021 21:47 alexaa1
quote:

Лопата наше все.

Пока я чешусь какой взять могут в подмосковье перенаправить все складские запасы с окраин.