Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А про заборы было? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А про заборы было?
APTEMOB
2-2-2021 16:29 APTEMOB
Всем привет!
Планирую сделать забор под профнастил. Для себя определил, что столб 3м, яма 1.5м ( по глубине промерзания), столб в яму на 1.2 заливка и пр.пр. По началу хотел использовать рыболовный бур, но потом понял, что 150мм для столба 40×60 может оказаться мало бетона в основании столба для ветровой нагрузки. Кто подскажет какой диаметр ямки лучше всего?
Форум хаус читал, вот именно диаметра ямы не нашел...
ТераФлю
2-2-2021 16:46 ТераФлю
Было
APTEMOB
2-2-2021 19:01 APTEMOB
quote:
Originally posted by ТераФлю:

Было

ссылку?
B8F761
2-2-2021 19:12 B8F761
quote:
Originally posted by APTEMOB:

Планирую сделать забор под профнастил.

Погуглите заборостроительные фирмы. Мне сделали, лет семь назад, забор, по цене профлиста в магазине. 140 м за два дня. Два человека с бензиновой сверлилкой. Грунт очень тяжелый.

edit log

bairat
2-2-2021 20:05 bairat
quote:
Изначально написано APTEMOB:
Всем привет!
Планирую сделать забор под профнастил. Для себя определил, что столб 3м, яма 1.5м ( по глубине промерзания), столб в яму на 1.2 заливка и пр.пр. По началу хотел использовать рыболовный бур, но потом понял, что 150мм для столба 40×60 может оказаться мало бетона в основании столба для ветровой нагрузки. Кто подскажет какой диаметр ямки лучше всего?

Сколько метров забора планируете?

John892
2-2-2021 20:36 John892
quote:
Originally posted by APTEMOB:

подскажет какой диаметр ямки лучше всего?

диаметр 300 глубина 1400, погружение опоры в бетон на 900 мм. Высота столба 3000 мм. Бетон В15. Это ограждение всех объектов которые мы строим. Всё в средней полосе страны. Проекты само собой разрабатываются, а не из головы и проходят гос экспертизу. Хотя экспертиза по факту формальность.
Konstantin217
2-2-2021 20:49 Konstantin217
quote:
ссылку?

В поиске 54 темы про заборы в разделе "Домашнее хозяйство" выдаёт.
Вам какую.)))))))))))))

edit log

APTEMOB
3-2-2021 06:22 APTEMOB
"Сколько метров забора планируете?"
14м.
"
поиске 54 темы про заборы в разделе "Домашнее хозяйство" выдаёт.
Вам какую.)))"
любую
APTEMOB
3-2-2021 06:23 APTEMOB
"диаметр 300 глубина 1400, погружение опоры в бетон на 900 мм. Высота столба 3000 мм. Бетон В15. Это ограждение всех объектов которые мы строим. Всё в средней полосе страны. Проекты само собой разрабатываются, а не из головы и проходят гос экспертизу. Хотя экспертиза по факту формальность."

Спасибо!

edit log

Ivan1983
3-2-2021 08:51 Ivan1983
quote:
Всем привет!

Все зависит от грунта, песок, глина, торф итд. Но ИМХО с обычным столбчатым забором бетонировать особого смысла нет, у меня территория где живу сейчас 13 соток, по периметру 75 столбов где-то, просто забиты кувалдой на метр - метр двадцать, при том что грунт первые 2 метра голимый тофр, и ничего, стоит не падает не коситься, ветра бывают до 20-25 м/с иногда, в городе все временные заборы падают, плакаты с рекламных баннеров отрывает при таком ветре. Бетонировал только 4 столба, под калитку и большие распашные ворота, каждая створка 2.5 метра, за 5 или 6 лет может чуть-чуть ушла верхняя линия. Для бетонирования бурил 110м или 150м буром, основные столбы вроде 5х5, под ворота 10х10.

Рыболовным буром Вы и лед для которого он предназначен 1.5 метра употеете бурить, что говорить про землю, только убъете бур, сверлить по "скважине" в трое суток. Есть специализированные ручные буры для земли, стоят от 1500 Руб.

На фото красный справа специалезированый под грунт, им под забор и бурил, тот что больше для скважины.

Не так давно металл сильно подскочил в цене, не знаю что сейчас твориться, раньше было выгодней купить на вторчермете трубы с толщиной стенки 3.2мм, они выходили дешевле чем новые на стройбазах 2мм

edit log

Sobol'
3-2-2021 09:43 Sobol'
у нас в округе 90% обычных профлистовых заборов выполнены по одному рецепту: столбы из профтрубы 60х40, по углам 60х60, у калитки 80х80. Бурят мотобуром, шнек на 200мм, по глубине - на всю длину шнека (около 0.8м). Заливают бетоном.

Грунт - 80см чернозем, потом суглинок. Воронеж. Ничего никуда не выдавливает.

Billi Boi
3-2-2021 10:03 Billi Boi
quote:
Всем привет!
По началу хотел использовать рыболовный бур, но потом понял, что 150мм для столба 40×60 может оказаться мало

Рыболовный бур бурить грунт?
Диаметром 150??
Это шутка такая???

headshot
3-2-2021 11:02 headshot
Возьмите в прокат мотобур со шнеком 250 мм. с удлиннителем. Бурить надо вдвоем, у одного заклинит спину или выпадет кишка. Столб поставить в лунку, засыпать щебенкой и утрамбовать. Все. Ровно установть поможет вот такая ебола:
click for enlarge 300 X 300 7.2 Kb

edit log

SDR
3-2-2021 11:09 SDR
quote:
Всем привет!

Догоняешь (с)
Лет 15 ужо прошло как я свой забор поставил
Ямы делал именно буром
Но он дает максимум 1000мм глубины

В общем, если не на косогоре серьезном, то 150 мм диаметра с бетонированием достаточно, дальше уже дело бюджета

И бензобур поищи

maestro233
3-2-2021 11:20 maestro233
да нафиг тот бензобур, любой трехскоростной шуруповерт справляется, девалт 991 как вариант. у рыбаков-подснежников поспрошайте, они любят такие штуки.

https://www.youtube.com/watch?...%B5%D0%BD%D1%8F

headshot
3-2-2021 11:25 headshot
Я сначала прошел все ямки с обычным буром, потом поставил удлинитель и прошелся по второму кругу. Каждый раз переставлять удлинитель на шнек неудобно.
headshot
3-2-2021 11:31 headshot
Таки сверлить лед и землю две большие разницы. Первый попавший камень или корень вырвут вам руки таким шуруповертом. Бензобур рулит именно с возможностью полноценно ухватиться вдвоем.
maestro233
3-2-2021 11:37 maestro233
quote:
Таки сверлить лед и землю две большие разницы

я сверлил пару дырок для интереса (думал, люди свистят), конечно иногда нагрузка на руки есть, но там и ручка дополнительная предусмотрена некислая, и обороты в моем всего 450 на первой. ну и подачу огромную давать не стоит, т.е. не надо всем весом на него валиться. короче, намотаться на бур довольно сложно. во многих шурах такого класса, кстати, и защита от вырывания из рук присутствует.

кмк это проще и доступнее, чем бензобуры и проч. хотя, если у соседа ТС есть бензобур (и есть кому с ним помогать) - конечно, лучше им и воспользоваться.

SDR
3-2-2021 13:26 SDR
quote:
Изначально написано headshot:
Таки сверлить лед и землю две большие разницы. Первый попавший камень или корень вырвут вам руки таким шуруповертом. Бензобур рулит именно с возможностью полноценно ухватиться вдвоем.

Вам может и вырвут
Кирпичи ледобур режет
С камней соскакивает

Konstantin217
3-2-2021 15:20 Konstantin217
Sobol'
3-2-2021 15:45 Sobol'
Пару столбов можно поставить ручным буром, если больше - нужно брать в аренду мотобур. У нас за это 500руб в сутки берут.
5-10 лунок 200мм можно в одну харю насверлить, но лучше вдвоем. Я по дурости так спину сорвал пару лет назад.
Если длина забора несколько сот метров, то лучше нанять трактор с ямобуром.
SDR
3-2-2021 16:45 SDR
quote:
Изначально написано Sobol':
Пару столбов можно поставить ручным буром, если больше - нужно брать в аренду мотобур. У нас за это 500руб в сутки берут.
5-10 лунок 200мм можно в одну харю насверлить, но лучше вдвоем. Я по дурости так спину сорвал пару лет назад.

Да чтож вы накуй дохляки то такие?
Мне вот просить некого было
На двух участках, своими руками и сверлил, и столбы ставил, и варил, и профиль вешал
И все на косогоре до 60град. С обвязкой да обваркой
Берешь и ибашишь, потому что надо!

Ivan1983
3-2-2021 16:52 Ivan1983
quote:
Изначально написано Sobol':

Если грунт с корнями, никакой мотобур не поможет, либо машина оборудованная специальным земляным шнеком, либо просто ковшом эскаватора давить, трубы до 10см заходят в любой грунт как раскаленный нож в масло.
Единственный минус, если участок не позволяет проехать трактору, плотность застроек, мелиоративные канавы и.т.д.

Я в торф загонял 75 труб примерно месяц, сильно не напрягало так как жил в доме, каждый вечер после работы по 2-3 трубы, часть ручным буром, где корни мешают бензопилой выпиливал, потом просто кувалдой. Технике туда не заехать было.

На новой стройке, соседским трактором за час, может чуть больше задавили 30 труб. Грунт песок, глина.

Час работы трактора 1500 руб, от двух часов берут + дорога обычно.

edit log

Ivan1983
3-2-2021 17:06 Ivan1983
И повторюсь, бетонирование забора ИМХО лишняя трата времени и денег, там где массивные ворота, калитка - бетонировать надо. Там где просто столбы и забор, нет. По ранее описанной технологии (бур, бензопила, кувалда) делал ограждающую конструкцию для собак, т.е. прыгающий лапами сто килограммовый алабай или тибетский мастиф дают нагрузку большую чем ветер на двухметровый профлист, и это в торфе (см фото)!В более плотном грунте тем более. Единственное где бензопилой приходиться "лунку" большую делать, просто камнями закидать можно.

edit log

Billi Boi
3-2-2021 17:21 Billi Boi
quote:
Изначально написано Ivan1983:
И повторюсь, бетонирование забора ИМХО лишняя трата времени и денег,

Сильно дискуссионное утверждение.
Себе сделал круговую замкнутую ленту на 20см глубины по всему периметру.
Кроме всего прочего прекрасно защищает от мышиных/крысиных подкопов и кротов.

Ivan1983
3-2-2021 17:27 Ivan1983
quote:
Изначально написано Billi Boi:

Сильно дискуссионное утверждение.
Себе сделал круговую замкнутую ленту на 20см глубины по всему периметру.
Кроме всего прочего прекрасно защищает от мышиных/крысиных подкопов и кротов.

На новой стройке, лицевую сторону забора, где дорога, хочу сделать так-же, по низу бетон в опалубку, потом столбики из кирпича, между кирпичными столбами профлист. По периметру дороговато выходит )))

SDR
3-2-2021 18:42 SDR
quote:
quote:
И повторюсь, бетонирование забора ИМХО лишняя трата времени и денег,

С чего ты решил что можешь кого то учить?
maestro233
3-2-2021 18:50 maestro233
quote:

Ivan1983
3-2-2021 18:57 Ivan1983
quote:
Изначально написано SDR:

Наличие практического опыта, как своего так и множества соседей, как никак живу в частном секторе. И да, для тех кто не в курсе.

IMHO - сокращение от англоязычной фразы 'in my horrible humble opinion' или 'in my honest opinion', что в переводе означает 'по моему скромному мнению'.

SDR
3-2-2021 19:03 SDR
quote:

Наличие практического опыта, как своего так и множества соседей, как никак живу в частном секторе. И да, для тех кто не в курсе.

IMHO - сокращение от англоязычной фразы 'in my horrible humble opinion' или 'in my honest opinion', что в переводе означает 'по моему скромному мнению'.

Ты правда считаешь что стройка курятника из соседней темы где ты меня забанил за критику это опущенный опыт, который дает тебе право учить?

Ivan1983
3-2-2021 19:13 Ivan1983
quote:
Изначально написано SDR:

Ты правда считаешь что стройка курятника из соседней темы где ты меня забанил за критику это опущенный опыт, который дает тебе право учить?

Если ты не способен понять разницу между "надо делать обязательно так" и "я делал у себя так" то я могу только посочувствовать, и забанил я тебя не за критику, а за оскорбление других участников и угрозы, пока не было откровенного хамства, критики в теме полно и никто кроме тебя не забанен, все могут писать, демократия.

edit log

bairat
3-2-2021 19:22 bairat
quote:
И повторюсь, бетонирование забора ИМХО лишняя трата времени и денег, там где массивные ворота, калитка - бетонировать надо. Там где просто столбы и забор, нет. По ранее описанной технологии (бур, бензопила, кувалда) делал ограждающую конструкцию для собак, т.е. прыгающий лапами сто килограммовый алабай или тибетский мастиф дают нагрузку большую чем ветер на двухметровый профлист, и это в торфе (см фото)!В более плотном грунте тем более. Единственное где бензопилой приходиться "лунку" большую делать, просто камнями закидать можно.

УГВ высокий?

Ivan1983
3-2-2021 19:26 Ivan1983
quote:
Изначально написано bairat:

УГВ высокий?

Выше просто некуда, пол штыка лопатой копнуть и сразу-же вода, болото, торф 2 метра, потом глина. Фото с выкинутыми корнями и там где столбы с магнитным уровнем для наглядности прикрепил, видно что все сырое.

Xatxi
3-2-2021 20:49 Xatxi
quote:
Изначально написано SDR:

Да чтож вы накуй дохляки то такие?
...
И все на косогоре до 60град.

Свистун. Ты на таком вообще не устоишь, даже если найдёшь.

bairat
3-2-2021 21:20 bairat
quote:

Выше просто некуда, пол штыка лопатой копнуть и сразу-же вода, болото, торф 2 метра, потом глина. Фото с выкинутыми корнями и там где столбы с магнитным уровнем для наглядности прикрепил, видно что все сырое.

Вот. Когда советуете не бетонировать столбы надо уточнять к какому грунту относится этот совет. На сухих грунтах бетонировать можно.

Ivan1983
3-2-2021 21:51 Ivan1983
quote:
Изначально написано bairat:

Вот. Когда советуете не бетонировать столбы надо уточнять к какому грунту относится этот совет. На сухих грунтах бетонировать можно.

ли
Можно, кто же с этим спорит, но НА МОЙ ВЗГЛЯД не нужно, смотреть пост про трактор, на плотном тем более никуда не денется. Но опять-же в плотный грунт, кувалдой не забить, только экскаватор задавить сможет, если техника проехать не может, то бурить, а раз бурить то уже бетонировать, т.к. столб не обтечет так как в торфянике.

edit log

APTEMOB
3-2-2021 22:22 APTEMOB
quote:
Originally posted by Konstantin217:

Держи

https://forum.guns.ru/forummessage/89/2604207.html
........

Вы эти ссылки хотя бы открывали? Или так? Скопом как есть копирнул и отправил? Потому вопрос и был задан...оставьте их себе, а лучше верните обратно-на форум, как не пригодившиеся

edit log

bairat
4-2-2021 03:02 bairat
quote:

ли
Можно, кто же с этим спорит, но НА МОЙ ВЗГЛЯД не нужно, смотреть пост про трактор, на плотном тем более никуда не денется. Но опять-же в плотный грунт, кувалдой не забить, только экскаватор задавить сможет, если техника проехать не может, то бурить, а раз бурить то уже бетонировать, т.к. столб не обтечет так как в торфянике.

Чем махать кувалдой, калеча столб, я лучше за 10 минут выкопаю лопатой метровую ямку, забутую старым кирпичом и залью раствором. Если столбов много то вызову трактор с буром.

Konstantin217
4-2-2021 15:42 Konstantin217
quote:
Вы эти ссылки хотя бы открывали? Или так? Скопом как есть копирнул и отправил? Потому вопрос и был задан...оставьте их себе, а лучше верните обратно-на форум, как не пригодившиеся

В разделе (Домашнее хозяйство) 55 тем про заборы, включая твою. Поиском пользоваться научись, прежде чем темы открывать.

APTEMOB
5-2-2021 12:24 APTEMOB
quote:
Originally posted by Konstantin217:

В рзделе (Домашнее хозяйство) 55 тем про заборы, включая твою. Поиском пользоваться научись, прежде чем темы открывать"

кыш отсюда...назойливый блюститель чистоты Ганзы. Обойдусь без Ваших нотаций. Захотел-открыл тему, не захотел-не открыл, для того форум и существует, что бы открывать темы или не открывать. Люди мимо проходят, если их лично не касается-чем я Вас тут задел? непонятно. Наверное время у Вас было, но поговорить было не с кем? Или травма психологическая какая то, которую я задел? Вообщем неважно...

Всем отписавшимся по теме-ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А про заборы было? ( 1 )