Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А про заборы было? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А про заборы было?
Sobol'
5-2-2021 13:04 Sobol'
quote:
Originally posted by Ivan1983:

Но опять-же в плотный грунт, кувалдой не забить,

перфоратором, говорят, на раз вбиваются. И на ютубе ролики есть.

SDR
5-2-2021 13:52 SDR
quote:
Изначально написано bairat:

Чем махать кувалдой, калеча столб, я лучше за 10 минут выкопаю лопатой метровую ямку, забутую старым кирпичом и залью раствором. Если столбов много то вызову трактор с буром.

Не кормите тролля
Он, построив курятник, себя великим строителем возомнил, советы давать стал

edit log

maestro233
5-2-2021 14:52 maestro233
quote:
перфоратором, говорят, на раз вбиваются. И на ютубе ролики есть.

+
не то чтобы прямо на раз (хотя больше конечно от энергии удара перфа зависит), но вбиваются довольно усешно. сильно помогает процессу если зарезать низ под углом.
Pavel_A
5-2-2021 17:26 Pavel_A
Я бы не бетонировать столбы. Если хотите что-то бетонировать, тогда сделайте забор на ленточном фундаменте.
Столбы будет вымораживать. Если железные можно забить назад, то забетонированные не забьёте.
SDR
5-2-2021 19:29 SDR
quote:
Изначально написано Pavel_A:
Я бы не бетонировать столбы. Если хотите что-то бетонировать, тогда сделайте забор на ленточном фундаменте.
Столбы будет вымораживать. Если железные можно забить назад, то забетонированные не забьёте.

Сколько в жизни заборов сделал?

Pavel_A
5-2-2021 19:54 Pavel_A
quote:
Originally posted by SDR:

Сколько в жизни заборов сделал?

Я не считал, но достаточно.
SDR
5-2-2021 20:16 SDR
quote:
Изначально написано Pavel_A:

Я не считал, но достаточно.

Вторым будешь

Billi Boi
7-2-2021 18:11 Billi Boi
quote:
Изначально написано bairat:

Чем махать кувалдой, калеча столб, я лучше за 10 минут выкопаю лопатой метровую ямку, забутую старым кирпичом и залью раствором. Если столбов много то вызову трактор с буром.

Я все это делал.
Копать лопатой - это последнее что надо делать.

И колотил трубы.
А копал ямы.

Самое лучшее - ручной бур.

mnkuzn
7-2-2021 20:19 mnkuzn
Посоветовать особо никому нечего не могу, но есть вопросы. В частности, по посту #44.
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Я бы не бетонировать столбы. ...

Что вы имеете в виду под "вымораживать"? С учетом фразы "забить назад", видимо, их подъем при давлении снизу или выдергивание за счет обжима грунтом?
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Если хотите что-то бетонировать, тогда сделайте забор на ленточном фундаменте.

Фундамент забора, насколько я понимаю, принципиально ничем не отличается от фундамента дома. Т.е. фундаменту забора так же нужны противопучинистые мероприятия (ну, я говорю не про забор из рабицы на забитых в грунт на полметра профилях, а про более тяжелый и жесткий, например, с кирпичными столбами и тяжелым заполнением между столбами), как и фундаменту дома. Т.е. ленту надо будет или утеплять, что по понятным причинам есть жопа (точнее, не ленту, а грунт), или делать ее нормального заглубления. Ну, или глубокого, как правильно сказать? Т.е. ниже уровня промерзания грунта.

Т.о., в обоих случаях забор на ленточном фундаменте будет, мягко говоря, далеко не бесплатным - либо за счет эпического утепления, либо за счет большого объема земляных и бетонных работ. Не думаю, что многие самостройщики могут себе такой позволить. Так к чему тогда такой совет - делать фундамент забора ленточным?

edit log

Xatxi
7-2-2021 22:54 Xatxi
quote:
Изначально написано mnkuzn:

Фундамент забора, насколько я понимаю, принципиально ничем не отличается от фундамента дома.

Отличается. Забору сложно так нагрузить столб, чтобы примерзший с боков к столбу грунт не смог его поднять. И если грунт при промерзании пойдёт в сторону - столбу тоже скорее всего придется наклониться.

SDR
8-2-2021 10:30 SDR
У нас в Подмосковье перепады от -30 до о +35
Столбы не выдавливает
Что не так?
Xatxi
8-2-2021 10:51 Xatxi
quote:
Изначально написано SDR:
У нас в Подмосковье перепады от -30 до о +35
Столбы не выдавливает
Что не так?

Так надо еще чтоб грунт пучинистый был, чтоб водой был насыщен и чтоб замерзал в "неудобном" порядке. Не всем не везёт.
Кстати железный столб - нехилый такой "проводник холода" и по идее грунт будет первым замерзать вокруг него и уже меньше шансов что эту блямбу подвинет соседний грунт.

bairat
8-2-2021 11:29 bairat
quote:
Изначально написано Xatxi:

Так надо еще чтоб грунт пучинистый был, чтоб водой был насыщен и чтоб замерзал в "неудобном" порядке. Не всем не везёт.

Живущие на бывших болотах копают ямку, ставят столб и трамбуют щебнем. Замут в том что к морозам вода через щебень должна уйти вниз и столб спокойно простоит зиму. Этот такой узкоспециализированный прием, но на форумхаусе его толкали как единственно верный, может там модеры были с таких проблемных земель и другого не представляли, за предложение бетонить столб если не банили то щедро осыпали минусами.

SDR
8-2-2021 12:01 SDR
quote:
Изначально написано Xatxi:

Кстати железный столб - нехилый такой "проводник холода" и по идее грунт будет первым замерзать вокруг него и уже меньше шансов что эту блямбу подвинет соседний грунт.

Это да
Чего только русские люди не придумают, лишь бы землю под постройку не готовить
И на торфе строятся и на болотах
Ну нет ума, считай калека

mnkuzn
9-2-2021 12:36 mnkuzn
quote:
Originally posted by Xatxi:

Отличается. Забору сложно так нагрузить столб, чтобы примерзший с боков к столбу грунт не смог его поднять. И если грунт при промерзании пойдёт в сторону - столбу тоже скорее всего придется наклониться.

Это детали и особенности работы конкретной конструкции. Фундамент любого здания, строения или сооружения ничем принципиально не отличается от фундамента любого другого здания и т.д.

Чтобы грунт не поднимал столб, нужно исключить или минимизировать факторы, способствующие подъему. Это уже конкретное решение, не более.

Наверное, такое есть, когда боковое давление грунта наклоняет столб. Просто я не видел. Видел, как подпорные стенки и подобное выдавливало. Но не столб, который со всех сторон окружен грунтом, который равномерно промерзает от действия мороза, который давит со всех сторон равномерно.

quote:

Так надо еще чтоб грунт пучинистый был, чтоб водой был насыщен

Любой влагонасыщенный грунт будет пучинистым. Ну, ладно, не любой. Цельная скала не будет пучинистой.
quote:

Ну, теоретически да - столб будет холодным. Но каков объем уже холодного столба и пока еще теплого грунта вокруг него?

И каков механизм? Т.е. замерзший грунт при некоем боковом движении обойдет этот столб, как река? В смысле вот справа от столба грунт замерз, а слева - нет. И он пойдет справа налево и обойдет столб?

quote:
Originally posted by bairat:

Живущие на бывших болотах копают ямку, ставят столб и трамбуют щебнем. Замут в том что к морозам вода через щебень должна уйти вниз и столб спокойно простоит зиму.

Ну если вода уйдет, то почему бы и нет... Но когда подобное делают в, допустим, глине - ну, это их дело.
quote:
Originally posted by bairat:

Этот такой узкоспециализированный прием, но на форумхаусе его толкали как единственно верный, может там модеры были с таких проблемных земель и другого не представляли, за предложение бетонить столб если не банили то щедро осыпали минусами.

Я так понял, что это некая секта, где пресекается любое инакомыслие.
quote:

И на торфе строятся и на болотах
Ну нет ума, считай калека

Зачастую строятся там, где у них земля есть. Нормальной земли они не купят, а их земля никому не нужна даром - ну, или нужна, но за такие деньги, за которые они купят лишь 10% нормальной земли. Вот и строятся там, где есть земля.
Xatxi
9-2-2021 12:44 Xatxi
quote:

Ну, теоретически да - столб будет холодным. Но каков объем уже холодного столба и пока еще теплого грунта вокруг него?
И каков механизм? Т.е. замерзший грунт при некоем боковом движении обойдет этот столб, как река? В смысле вот справа от столба грунт замерз, а слева - нет. И он пойдет справа налево и обойдет столб?

Смысл в том, что железный столб отводит тепло из земли и грунт начинает замерзать вокруг него. И двигаться будет незамёрзший грунт - то есть не тот грунт, что вокруг столба.

SDR
9-2-2021 13:07 SDR
quote:

Зачастую строятся там, где у них земля есть. Нормальной земли они не купят, а их земля никому не нужна даром - ну, или нужна, но за такие деньги, за которые они купят лишь 10% нормальной земли. Вот и строятся там, где есть земля.

Так было давно. Нынче можно купить что угодно и где угодно

ккренкель
9-2-2021 14:51 ккренкель
Три раза ставил заборы из профнастила. Бурил буром ямку на 800 мм, к столбу снизу приваривал копыто, опорную площадку из обрезков уголка, правильнее "из любых обрезков толщиной не менее 3".
Столб выставлял на треноге из кольев, засыпал в три приёма ямку песком, проливал каждый слой водой.
Лаги приваривал строго горизонтально, делал два съёмных крючка , устанавливаемых на лаги, на них ставил лист, когда прикручивал. Столбы, понятно, не обязательно вровень с верхним краем забора, если высоты до верхней лаги не хватает, можно нарастить подручным прокатом , арматурой, уголком или трубами, хоть водопроводными.

Лаги и столбы проще грунтовать и красить перед установкой. Красить после грунтовки в два слоя.

Удачи!)

SDR
9-2-2021 15:01 SDR
quote:
Изначально написано ккренкель:
Три раза ставил заборы из профнастила. Бурил буром ямку на 800 мм, к столбу снизу приваривал копыто, опорную площадку из обрезков уголка, правильнее "из любых обрезков толщиной не менее 3".
Столб выставлял на треноге из кольев, засыпал в три приёма ямку песком, проливал каждый слой водой.
Лаги приваривал строго горизонтально, делал два съёмных крючка , устанавливаемых на лаги, на них ставил лист, когда прикручивал. Столбы, понятно, не обязательно вровень с верхним краем забора, если высоты до верхней лаги не хватает, можно нарастить подручным прокатом , арматурой, уголком или трубами, хоть водопроводными.

Лаги и столбы проще грунтовать и красить перед установкой. Красить после грунтовки в два слоя.

Удачи!)

RAEM

mnkuzn
9-2-2021 16:22 mnkuzn
quote:

Смысл в том, что железный столб отводит тепло из земли и грунт начинает замерзать вокруг него.

Как и любой мост холода в любой среде. Вопрос в том, хватит ли объема холодного металла для того, чтобы охладить объем грунта вокруг него настолько, чтобы этот грунт замерз и тем самым начал препятствовать смещению.
quote:

И двигаться будет незамёрзший грунт - то есть не тот грунт, что вокруг столба.

Так как он будет двигаться, если он не замерзший?
mnkuzn
9-2-2021 16:23 mnkuzn
quote:

Так было давно.

Так было, так есть и так будет всегда!
quote:

Нынче можно купить что угодно и где угодно

Ну, купите виллу в Монако...
Billi Boi
9-2-2021 19:23 Billi Boi
quote:

Наверное, такое есть, когда боковое давление грунта наклоняет столб. Просто я не видел. Видел, как подпорные стенки и подобное выдавливало. Но не столб, который со всех сторон окружен грунтом, который равномерно промерзает от действия мороза, который давит со всех сторон равномерно.

Спасибо. Вы сделали мой день
Я уже писал выше - много как заборы ставил. В том числе как то забивал столбы "Машкой" (это типа кувалды на 20-30 кг с приваренным штырем и ручками - она вдевается сверху в столб, поднимается за ручки и тукает по трубе вниз).
Этот забор в итоге лет за десять склонился к дороге.
Только сейчас понял - уровень грунта на участке был чуть выше уровня дороги - столбы банально "передавило" морозами в сторону дороги.

ИМХО - вбивать столбы - худший способ устройства забора.

Billi Boi
9-2-2021 19:28 Billi Boi
quote:

Так как он будет двигаться, если он не замерзший?

Отвечу за коллегу.
Бетонный или металлический столб - прекрасный мостик холода.
Под ним замерзает намного раньше чем вокруг него.
У меня так выдавило заливку с столбом под ГРП (газовый ящик) и его заземление - с дуру не стал делать якорение.
Выдавило за несколько лет на пару сантиметров и остановилось.

Billi Boi
9-2-2021 19:31 Billi Boi
Собственно проблема не в выдавливании заливок.
Выдавливает все - и дорожки и опалубки.
Проблема в том, что заливка не возвращается обратно в землю.
И с каждым годом ее давит все выше и выше.
Всплывание камней на полях - тому примером.
https://zen.yandex.ru/media/da...82a0800b26c24fd
Xatxi
9-2-2021 20:03 Xatxi
quote:

Как и любой мост холода в любой среде. Вопрос в том, хватит ли объема холодного металла для того, чтобы охладить объем грунта вокруг него настолько, чтобы этот грунт замерз и тем самым начал препятствовать смещению.

Так столб в воздух торчит, его холодным ветерком обдувает. При прочих равных вокруг столба замёрзнет раньше.
SDR
9-2-2021 20:18 SDR
quote:
Изначально написано Billi Boi:

Спасибо. Вы сделали мой день
Я уже писал выше - много как заборы ставил. В том числе как то забивал столбы "Машкой" (это типа кувалды на 20-30 кг с приваренным штырем и ручками - она вдевается сверху в столб, поднимается за ручки и тукает по трубе вниз).
Только сейчас понял - уровень грунта на участке был чуть выше уровня дороги - столбы банально "передавило" морозами в сторону дороги.

ИМХО - вбивать столбы - худший способ устройства забора.

Ну как вам не стыдно?
А ютюбер в первых постах пишет что лучший

mnkuzn
9-2-2021 20:21 mnkuzn
quote:
Originally posted by Billi Boi:

Объясните мне механизм такого передавливания, пожалуйста.
quote:

Отвечу за коллегу.
Бетонный или металлический столб - прекрасный мостик холода.
Под ним замерзает намного раньше чем вокруг него.
У меня так выдавило

Кхм... А разве речь шла о выдавливании столба?
quote:

Так столб в воздух торчит, его холодным ветерком обдувает. При прочих равных вокруг столба замёрзнет раньше.

Ребята! Вы вообще читаете то, на что отвечаете? Нет, я, так-то, знаю, что на Ганзе постов не читают, но хотя бы постараться, а?
mnkuzn
9-2-2021 20:29 mnkuzn
quote:

А ютюбер в первых постах пишет что лучший

Ну, а почему нет? Смотря какой забор. Если надо поставить чисто символическую времянку на рабице, то можете предложить что-то лучше вбивания?
Billi Boi
10-2-2021 11:13 Billi Boi
quote:

Ну, а почему нет? Смотря какой забор. Если надо поставить чисто символическую времянку на рабице, то можете предложить что-то лучше вбивания?

Попробую ответить сразу на два вопроса более развернуто.
Мне не нравится идея вбивания столба просто в землю по следующей причине - у просто столба очень маленькая площадь бокового взаимодействия с толщей земли, что приводит к тому, что с годами при однообразной односторонней нагрузке и периодически раскисаемым два раза в год грунтам (разнообразные суглинки - это большая часть доступных почв в нашем районе - Подмосковье) столбы банально начинают крениться в одну сторону.

quote:

Объясните мне механизм такого передавливания, пожалуйста.

Забор установлен между участком и дорогой. Уровень грунта на участке выше дороги на 30-40 см. Замерзающий грунт давит на столб, постепенно наклоняя его в сторону дороги.
Теперь я себе это как то так представляю.
+ преобладающий ветер скорее всего в эту же сторону.

bairat
10-2-2021 11:28 bairat
quote:
Изначально написано Billi Boi:

Забор установлен между участком и дорогой. Уровень грунта на участке выше дороги на 30-40 см. Замерзающий грунт давит на столб, постепенно наклоняя его в сторону дороги.

Теоретически, дорога за забором предполагает зимой очистку, соответственно почва глубже промерзает, под снегом она только коркой льда покроется, и вот, силы морозного пучения должны толкать пласт земли от дороги к забору.

mnkuzn
10-2-2021 11:29 mnkuzn
quote:

у просто столба очень маленькая площадь бокового взаимодействия с толщей земли

Поэтому я и говорил о времянке.
mnkuzn
10-2-2021 11:32 mnkuzn
quote:

Замерзающий грунт давит на столб, постепенно наклоняя его в сторону дороги.

Не пойму. Но ведь и ниже расположенный грунт так же замерзает.
Генералисимус Сталин
ЗАБОР это только из кирпича все остальное тын......

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А про заборы было? ( 2 )