Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Не большой, но достаточный домик) ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Не большой, но достаточный домик)
AlexandrVoronin1889
31-1-2021 18:28 AlexandrVoronin1889
Скажем так, другой взгляд теме "200 квадратов...")
Перепала мне большая/небольшая/маленькая сумма денег, часть потратил на кв, ремонт доделать там, мебель и технику купить... Осталось у меня тыс 300, в активе была подаренная 9 лет назад на свадьбу дача и желание дома, ну, или домика) И главное, хотел сам его построить, а не руками джамшутов

Долго я лопатил форумхаус(не реклама), остановился на каркаснике, т.к. строить его можно почти в одного... Не, кирпичный или блочный тоже можно, но с деревом намного приятнее работать... Вот и первый плюс каркасника- минимум бетонных работ, а можно и вообще без них)

Начал, естественно, с планировки. Хотел строить 7,5*10, как по мне, уместил все свои хотелки для своей семьи, даже себе мини кабинет запланировал... но, бюджет не позволил( строить 10 лет не хочется). Перерисовал в 7*6, 2 спальни, кухня-гостиная, санузел да входной коридор... Не идеально, но приемлемо, тем более дом скорее дачный, но с возможностью ПМЖ.

edit log

AlexandrVoronin1889
31-1-2021 18:30 AlexandrVoronin1889
После планировки что идет? Правильно, фундамент)
Себе как сделал: убрали плодородку, это в среднем 1м, отсыпал ПГСом, т.к. трамбовки не было, все проливал. да и дожди были..) Сам фундамент незаглубленная лента 250*400мм, арматура 10 или 12, верх и низ по 2 шт, бетон по калькулятору считал как М300, единственное, щебень зажал, все на ПГСе....
Вот грунт после плодородки с виду глина, к ногам липнет так же... но после дождя вода лужами в траншее не стояла, как и яме под слив....
Рядом стоит недостроенная баня из пеноблока, фундамент вообще без арматуры, года 3-5 вообще без крыши стояла,трещин нет....

click for enlarge 960 X 1280 149.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 158.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 168.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 164.9 Kb
AlexandrVoronin1889
31-1-2021 18:36 AlexandrVoronin1889
Затраты на фундамент(примерно):
Экскаватор+10кубов ПГС 20тыс
Цемент 25мешков*320=8000
Арматура тыс 7
Итого 30тыс с округлением, ну, шашлык там помощникам)))
AlexandrVoronin1889
31-1-2021 18:38 AlexandrVoronin1889
Дальше пол
Лаги 200*50, черновой дюймовка( может и маловато, но особо не батутит), шаг лаг 600мм
click for enlarge 960 X 1280 181.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 187.1 Kb
AlexandrVoronin1889
31-1-2021 18:41 AlexandrVoronin1889
Каркас... Выбрал доску 50*100, т.к. планирую обшить пенопластом мм 30-50 и под штукатурку, сайдинг не нравиться...
click for enlarge 960 X 1280 165.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 151.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.9 Kb
AlexandrVoronin1889
31-1-2021 18:42 AlexandrVoronin1889
Силовая обшивка ОСБ 12мм
AlexandrVoronin1889
31-1-2021 18:43 AlexandrVoronin1889
Крыша... Как по мне, так самое сложное, но не трудоемкое) Тут фундамент вне конкуренции)))
click for enlarge 960 X 1280 165.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 130.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 137.5 Kb
AlexandrVoronin1889
31-1-2021 18:45 AlexandrVoronin1889
В общем, в 2020 закончил так. Мальчик Саша 32 годика)))))
click for enlarge 960 X 1280 157.8 Kb
AlexandrVoronin1889
31-1-2021 18:50 AlexandrVoronin1889
Ну, и главное. Помогали мне сынок, его дед и мой друг.
Бюджет на данном этапе около 200тыс +-10%
SDR
31-1-2021 20:17 SDR
Молодец!
Уже не стыдно, осталось дерево и сына.

Maksim V
31-1-2021 20:45 Maksim V
Да, но спустя два - три года совершенно искренне скажет:
-Сейчас бы так ни за что не сделал.
Alitet
31-1-2021 20:57 Alitet
quote:
Изначально написано AlexandrVoronin1889:
Сам фундамент незаглубленная лента 250*400мм....

Молодца!

Продухи в фундаменте не разглядел. Имеются?

SDR
31-1-2021 20:58 SDR
quote:
В общем, в 2020 закончил так. Мальчик Саша 32 годика)))))

Если пенопластом обить, то с печкой можно зимовать

mnkuzn
31-1-2021 20:59 mnkuzn
quote:
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

И главное, хотел сам его построить

Класс! Но есть пара вопросов.
quote:

отсыпал ПГСом

Зачем?
quote:

т.к. трамбовки не было, все проливал. да и дожди были..)

Т.е. просто помыли ПГС?
quote:

Вот грунт после плодородки с виду глина, к ногам липнет так же... но после дождя вода лужами в траншее не стояла, как и яме под слив....

Т.е. грунт при дожде просто намокает. Что будет с его несущей способностью в таком состоянии - большой вопрос. Хотя - каркасник, для него перекосы не особо критичны, но все же...
SDR
31-1-2021 21:02 SDR
Опять пришел Мишаня и все обговнял
Мишаня! Проснись! Дом уже построен и стоит. Раньше советовать надо было
Н.Валерич
31-1-2021 22:00 Н.Валерич
Отчасти завидую , ибо новый дом это НОВЫЙ ДОМ а не ... старого .

Насчёт фундамента готов порассуждать , но у каждого свои тараканы и грунт на участке .

mnkuzn
1-2-2021 00:22 mnkuzn
quote:
Originally posted by SDR:

Опять пришел Мишаня и все обговнял

Не могу иначе.
quote:
Originally posted by SDR:

Мишаня! Проснись! Дом уже построен и стоит. Раньше советовать надо было

Так я не советую. Я интересуюсь.
alexaa1
1-2-2021 08:17 alexaa1
quote:
...

Начал, естественно, с планировки. ...

Начинать надо с места строительства.
Вон в соседней теме (дом за миллион) товарищ построил один дом, время потратил(годы). И понял что надо менять дислокацию.

Применительно к даче-смотреть ширину улицы-возможно ли ее зимой прочистить от снега.
Или лучше где нибудь в деревне начинать строить.
Потому как жизнь длиная.

SDR
1-2-2021 08:38 SDR
quote:
Изначально написано alexaa1:

Вон в соседней теме (дом за миллион) товарищ построил один дом, время потратил(годы). И понял что надо менять дислокацию.

Применительно к даче-смотреть ширину улицы-возможно ли ее зимой прочистить от снега.
Или лучше где нибудь в деревне начинать строить.
Потому как жизнь длиная.

В соседней теме товарищь просто задрот
Критику не воспринимает
Его Я превыше всего

А жизнЯ она как раз короткая
Так что думать надо ширЕЕ

alexaa1
1-2-2021 08:45 alexaa1
Каркасник-если в моих окресностях кто нить начнет строить каркасник, то соседи вызовут бригаду с психушки. Потому как строят в основном с блоков.
AlexandrVoronin1889
1-2-2021 13:07 AlexandrVoronin1889
quote:
Изначально написано SDR:

Уже не стыдно, осталось дерево и сына.

Сын на фотках присутствует... Дерево сажал, но его сын и сломал)

quote:
Изначально написано Alitet:

Продухи в фундаменте не разглядел. Имеются?

С ними лоханулся- забыл перед заливкой под них закладки сделать..((( Вырежу в дереве.

quote:
Изначально написано mnkuzn:
Зачем?

Убрал грунт с органикой, который со временем изменяется и оседает

quote:
Т.е. просто помыли ПГС?

Не совсем, от проливки неплохо уплотняется, не трамбовка, но лучше чем не чего

quote:
Т.е. грунт при дожде просто намокает. Что будет с его несущей способностью в таком состоянии - большой вопрос. Хотя - каркасник, для него перекосы не особо критичны, но все же...

С несущей способностью все норм, площадь фундамента считал как для самого слабонесущего грунта и брал с двойным запасом, т.е. при несущей способности грунта 1кг/см2 несущая способность 52т. А для противостояния пучению обязательно будет утепленная отмостка

quote:

Место 12км от города, рядом активно строятся дома. Центральная дорога по дачам чистится, электричество есть. Там уже некоторые круглогодично живут

quote:
Каркасник-если в моих окресностях кто нить начнет строить каркасник, то соседи вызовут бригаду с психушки. Потому как строят в основном с блоков.

Рассматривал и этот вариант, но он раза в 2 дороже и более трудоемок, утеплять надо все равно. Из плюсов только что стены прочнее- сложнее через нее пройти)))

alexaa1
1-2-2021 13:33 alexaa1
Место 12км от города, рядом активно строятся дома. Центральная дорога по дачам чистится, электричество есть. Там уже некоторые круглогодично живут...

Это хорошо. осталось проследить чтобы вашу улицу не заузили выносом заборов. Как ктото писал-...украсть часть улицы-наш национальный вид спорта...
А потом приходит зима-трактор пускаешь-он снегом ломает заборы. Снегоуборщиком идешь-сплошь фронтоны домов-кинуть некуда.

bairat
1-2-2021 17:41 bairat
Я бы конечно не морочился штукатуркой, не тот момент у ТСа что бы хотелками выделываться. Каркас из 50х150мм и мет. сайдинг приятной расцветки, на первом месте же задача привести дом в жилое состояние. Ну и не зацикливаться на этой недвиге, надеюсь автор сможет лет 10 построить нормальный дом на землях ИЖС.

edit log

mnkuzn
1-2-2021 19:58 mnkuzn
quote:

Убрал грунт с органикой, который со временем изменяется и оседает

Я немного не об этом. Про плодородку-то это и так понятно. Я о том, что ПГС - это очень сильно фильтрующий грунт. И если окружающий траншею грунт будет более плотным, то в месте нахождения этой ПГС возможно замокание грунта внизу, под этой засыпкой, т.е. потеря им несущей способности. Вот это лично меня и смущает в подобных технологиях. Грубо говоря, засыпав под будущую ленту фундамента ПГС, мы получим емкость для воды под фундаментом. Хотя - в старину вообще на буте строили...
quote:

А для противостояния пучению обязательно будет утепленная отмостка

А вот с этим согласен больше чем полностью.
quote:

Из плюсов только что стены прочнее- сложнее через нее пройти)))

Ну, смотря для какого калибра.
quote:
Originally posted by alexaa1:

Как ктото писал-...украсть часть улицы-наш национальный вид спорта...

А потом еще возмущаются, что им правление ДНТ предъявляет... Вроде, и на Ганзе были подобные обсуждения.
AlexandrVoronin1889
1-2-2021 20:25 AlexandrVoronin1889
quote:
Originally posted by bairat:

Я бы конечно не морочился штукатуркой, не тот момент у ТСа что бы хотелками выделываться. Каркас из 50х150мм и мет. сайдинг приятной расцветки, на первом месте же задача привести дом в жилое состояние.

Не, только штукатурка, сайдинг не нравится и все тут) А так, я с ним особо и не тороплюсь- в этом году задача фасад, отмостка, утепление и предчистовая отделка.
А так, на 2-3 хватит, тем более будут баня, мастерская и пивоварня))

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Я о том, что ПГС - это очень сильно фильтрующий грунт. И если окружающий траншею грунт будет более плотным, то в месте нахождения этой ПГС возможно замокание грунта внизу, под этой засыпкой, т.е. потеря им несущей способности. Вот это лично меня и смущает в подобных технологиях. Грубо говоря, засыпав под будущую ленту фундамента ПГС, мы получим емкость для воды под фундаментом. Хотя - в старину вообще на буте строили...

Делал по Сажину, вроде толково расписано. Ну а так, какая там вода, при метровой то отмостке? И опять же, при самом плохом раскладе несущей способности хватит с запасом:

click for enlarge 800 X 576  34.9 Kb
Alitet
1-2-2021 21:12 Alitet
quote:

Ну а так, какая там вода, при метровой то отмостке?

Совсем спасет дренаж по периметру отмостки.

Ivan1983
1-2-2021 23:22 Ivan1983
Вопрос ТСу, каким пенопластом планируете обшивать дом? Ведь обычный пенопласт паронепроницаем, обшив им дом Вы запрете внутри влагу что категорически нельзя делать.
Но слышал что есть дышащий пенопаст, у нас я такого не встречал, в канаде его применяют для обшивки ОСП по наружке.
андрэ
2-2-2021 11:33 андрэ
не впечатлило мягко выражаясь...
DeniskaDav
2-2-2021 12:13 DeniskaDav
обшить снаружи плитами из минваты и оштукатурить. и "дышать" будет и не сайдинг.
AlexandrVoronin1889
2-2-2021 14:46 AlexandrVoronin1889
quote:
Originally posted by Alitet:

Совсем спасет дренаж по периметру отмостки.

В моей области смысла не вижу. У большей части наблюдаемых мной домов отмостки то толком нет- и не чего, стоят даже без трещин

quote:
Originally posted by Ivan1983:

Вопрос ТСу, каким пенопластом планируете обшивать дом? Ведь обычный пенопласт паронепроницаем,

Обычный ППС 10 или 16. Смысла нет в каком то специальном, т.к. у ОСБ паропроницаемость ниже, чем у ППС. А дышащий наверняка и есть ППС низкой плотности-его даже продуть можно.... Просто у нас почему то многие лепят ЭППС снаружи, а он там точно не нужен....

quote:
Originally posted by DeniskaDav:

"дышать"

как дышать через ОСБ? Да и пенопласт дешевле и эффективнее как теплоизолятор, чем минвата. В принципе, в стенах будет минвата из-за удобства работы с ней и меньшего количества отходов
Alitet
2-2-2021 15:52 Alitet
quote:
Изначально написано Ivan1983:
Вопрос ТСу, каким пенопластом планируете обшивать дом? Ведь обычный пенопласт паронепроницаем, обшив им дом Вы запрете внутри влагу что категорически нельзя делать.
Но слышал что есть дышащий пенопаст, у нас я такого не встречал, в канаде его применяют для обшивки ОСП по наружке.

Каркасник "дышать" не должен. По своей главной сути это герметичный термос. Попадание воздуха изнутри в утеплитель должно быть исключено пароизоляцией. "Запирание" внутри домика влаги тоже должно быть исключено. "Дышит" каркасник исключительно через правильно организованную вентиляцию. Приточные клапана, вентокошки, вытяжки и т.д.

Xatxi
3-2-2021 15:18 Xatxi
quote:

С ними лоханулся- забыл перед заливкой под них закладки сделать..((( Вырежу в дереве.

Лучше просто закрыть грунт под полом плёнкой, в идеале - соединив её с гидроизоляцией между деревом и бетоном.

Alitet
3-2-2021 15:56 Alitet
quote:
Изначально написано Xatxi:

Лучше просто закрыть грунт под полом плёнкой, в идеале - соединив её с гидроизоляцией между деревом и бетоном.

Вы на фотографии посмотрите прежде чем такие советы давать. Там черновой пол уже настелен и стены стоят.

И в принципе так делать нельзя. Чего там на грунт не укладывай, как не корячься соединяя уложенное с изоляцией домика сырость туда замечательно пролезет. Летом получится отличный парник для плесени.
Только продухи.

Xatxi
3-2-2021 17:16 Xatxi
quote:

И в принципе так делать нельзя. Чего там на грунт не укладывай, как не корячься соединяя уложенное с изоляцией домика сырость туда замечательно пролезет. Летом получится отличный парник для плесени.
Только продухи.

Даже просто брошенная на грунт плёнка снижает влажность над ней. Надо чтобы через конструкции дома влага отводилась быстрее, чем сосется из земли. Чем меньше щели - тем меньше поступление влаги.
Ваше "нельзя" из тех времён, когда плёнки не было.

Alitet
3-2-2021 17:49 Alitet
quote:

Даже просто брошенная на грунт плёнка снижает влажность над ней. Надо чтобы через конструкции дома влага отводилась быстрее, чем сосется из земли. Чем меньше щели - тем меньше поступление влаги.
Ваше "нельзя" из тех времён, когда плёнки не было.

Брошенная на грунт пленка действительно снижает поступление влаги в подпол. По крайней мере так считается.
Правильно понимаю - если земля в подполе закрыта пленкой, то и продухи не нужны? Вы бы себе так сделали - совсем без продухов?

Xatxi
3-2-2021 19:38 Xatxi
quote:

Брошенная на грунт пленка действительно снижает поступление влаги в подпол. По крайней мере так считается.
Правильно понимаю - если земля в подполе закрыта пленкой, то и продухи не нужны? Вы бы себе так сделали - совсем без продухов?

В принципе это зависит еще и от того, сколько влаги может поступать из дома и сколько может отводиться по связанным деревянным конструкциям.
Думаю, что если цоколь утеплён - то в подполе установится четкое стояние воздуха без перемешивания, сверху теплый, снизу холодный.
То есть можно без продухов.
Ради интереса загнал в калькулятор стены:
сосна 150 мм, замкнутая воздушная прослойка 500 мм, мембрана 0,1 мм, саман 2000 мм - всё в порядке, зона конденсации в самане (там калькулятор считает наружную как -10, надо смотреть чтобы на картинке температура самана прошла через подвальную +7, тогда модель подходит).
Если после сосны добавить рубероид - тоже нормуль.
Добавил линолеум на сосну - нормуль, с рубероидом и без.
Уменьшил воздух до 150 - нормуль.
upd: попробовал толщиной самана строго подвести температуру пленки на грунте к +7. Чтобы в воздухе не было конденсации - после сосны нужен рубероид.

edit log

bairat
3-2-2021 19:42 bairat
Продухи в подвале замуровал уже давно, но не жалею что сделал, удобно через них выводить коммуникации. Теоретически воздухообмен с улицей поможет вывести влагу из подвала зимой, но во первых это остужает пол, во вторых там и так сухо что морковь при хранении скукоживается. Теплый летний воздух содержит много влаги, попадая в подвал она осаждается на холодных поверхностях, бессмысленное это занятие проветривать подвал.
Xatxi
3-2-2021 20:52 Xatxi
quote:
Изначально написано bairat:
бессмысленное это занятие проветривать подвал.

Если радон на местности фигурирует и может поступать в подвал - то не бессмысленное.

alexaa1
4-2-2021 06:03 alexaa1
quote:

Если радон на местности фигурирует и может поступать в подвал - то не бессмысленное.

Вот начитавшись таких умников с их радонами я принял решение не класть пленку на землю-типа продыхов хватит-не хватило.
Через год от сырости у меня доски пола выгнулись лодочкой.
Пришлось по пластунски под полами, зазор сантиметров 40, ползать и класть пленку.

Xatxi
4-2-2021 08:56 Xatxi
quote:

Вот начитавшись таких умников с их радонами я принял решение не класть пленку на землю-типа продыхов хватит-не хватило.
Через год от сырости у меня доски пола выгнулись лодочкой.
Пришлось по пластунски под полами, зазор сантиметров 40, ползать и класть пленку.

Вам кто-то мешал положить плёнку сразу? И вы изучали ситуацию с радоном в вашей местности?

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Не большой, но достаточный домик) ( 1 )