Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Плитка-плитка... ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Плитка-плитка...
mihasic
27-1-2021 18:08 mihasic
quote:
Изначально написано WOLF63rus:

Влаги не боится, моется легко и не истирается.
......................................
Именно. Десятилетия прослужит. Куда уж надежнее. А вот насчет краски даже самой дорогой еще вопрос во что она лет через 5 превратится в таких условиях.

А вот просветите, кто знаток. Я, прежде чем влезать в плитколепительство, полазил по ютюбу, изучал вопрос. В силу своего особого положения на трёх языках. Так вот на каждом из трёх находился хотя бы один ролик, в котором открытым текстом говорилось, что плитка НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ влагозащиты, от влаги стену защищиют те слои, которые которые кладутся под плитку - грунтовки или специальная влагоизоляция. Я человек пугливый, влагоизоляцией всё намазал. А уж потом задумался - а нахрена тогда плитка нужна? Так эта... Вопрос: а что, правда это, что под плитку обязательно нужно класть влагоизоляцию?

handmade
27-1-2021 23:58 handmade
quote:
Originally posted by Ddezertir:

Уважаемый Хэндмэйд, тут дело не в моде, а что б самому нравилось, не за ради чужого мнения делаешь, а для себя.

еслиб все это понимали, да еще и делали
мы бы жили в другой стране...

Костровой
28-1-2021 00:36 Костровой
quote:
Изначально написано mihasic:

А вот просветите, кто знаток. Я, прежде чем влезать в плитколепительство, полазил по ютюбу, изучал вопрос. В силу своего особого положения на трёх языках. Так вот на каждом из трёх находился хотя бы один ролик, в котором открытым текстом говорилось, что плитка НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ влагозащиты, от влаги стену защищиют те слои, которые которые кладутся под плитку - грунтовки или специальная влагоизоляция. Я человек пугливый, влагоизоляцией всё намазал. А уж потом задумался - а нахрена тогда плитка нужна? Так эта... Вопрос: а что, правда это, что под плитку обязательно нужно класть влагоизоляцию?

Ну вот опять интересный вопрос, особенно с точки зрения количества языков Я, при своём весьма условном понимании четырех, начал бы с русского. Есть такое слово, как санитария. Подразумевается комплекс мер, в том числе периодические обработки поверхностей специальными средствами. Вот исходя из этого для санузлов и операционных не придумали пока еще настенных и напольных покрытий лучше химическистойкой керамики.

mihasic
28-1-2021 00:56 mihasic
quote:
Изначально написано Костровой:

Ну вот опять интересный вопрос, особенно с точки зрения количества языков Я, при своём весьма условном понимании четырех, начал бы с русского. Есть такое слово, как санитария. Подразумевается комплекс мер, в том числе периодические обработки поверхностей специальными средствами. Вот исходя из этого для санузлов и операционных не придумали пока еще настенных и напольных покрытий лучше химическистойкой керамики.

И это прекрасно, а вот как насчёт ответить на поставленный вопрос: правда ли, что плитка сама по себе не обеспечивает гидроизоляции, и поэтому обязательно надо класть под неё специальный гидроизолирующий слой?

Костровой
28-1-2021 01:23 Костровой
quote:

И это прекрасно, а вот как насчёт ответить на поставленный вопрос: правда ли, что плитка сама по себе не обеспечивает гидроизоляции, и поэтому обязательно надо класть под неё специальный гидроизолирующий слой?

Правда, но не совсем. Плитка бывает разная, кладется на разные поверхности, и всегда есть межплиточные зазоры, которые НЕВОЗМОЖНО полностью герметизировать. То-есть между плиткой и основаниемм всегда есть полости высотой в толщину плиточного клея, так или иначе сообщаются с внешней атмосферой.
Конечно поверхность под плиткой должна быть максимально (по деньгам ) гидростойкой, но самое главное - помнить, там, под плиткой кто-то живет, и под половицей, и под обоями.

Sobol'
28-1-2021 09:00 Sobol'
Я нанес слой гидроизоляции под плитку. Это не трудно и не дорого, хуже не будет.
Сама по себе плитка воды не боится, но, как правильно сказали, есть же швы. В моем случае, стена из пеноблока да еще и оштукатурена гипсовой смесью (так сложилось), по этому лучше перебдеть чем недобдеть.
Sobol'
28-1-2021 09:03 Sobol'
quote:
Originally posted by mihasic:

Я человек пугливый, влагоизоляцией всё намазал. А уж потом задумался - а нахрена тогда плитка нужна?

у меня второй санузел пока без отделки. Полностью обмазанный гидроизоляцией, эксплуатируется уже третий год. Полет нормальный, если отбросить эстетику.

edit log

Alitet
28-1-2021 14:13 Alitet
Керамическая плитка позволяет поддерживать помещение ванной и туалета в чистоте. Она, в отличие от краски, пластика и базовой гидроизоляции отлично моется безо всякого ущерба на протяжении многих лет.
Все остальные покрытия проигрывают и по санитарии и по долговечности.

Живу в квартире с ванной и санузлом выложенными плиткой еще прошлым поколением лет 30-ть назад. Представляете какая она дешманская? Когда въехал, швы дополнительно пропитал гидроизолирующим составом. Отмывать эту старую плитку от неизбежных потеков одно удовольствие. Крашенные тогда же потолки закрыл пластиком - за прошедшие годы на них накопились неприятные пятна.

МДФ с пластиковой пленочкой для ванной ну совсем не вариант. Облезает за пару лет. Сам в когда-то убедился. Если уж пластик, то массив, без всяких слоев.

Однажды, не имея опыта, выложил плиткой фартук на кухне - ничего сложного.
Если для себя, а не на продажу, однозначно плитка.

WOLF63rus
28-1-2021 22:11 WOLF63rus
quote:
правда ли, что плитка сама по себе не обеспечивает гидроизоляции

Правда. Сама плитка имеет поры и хоть немного но впитывает влагу. Плюс швы.
quote:
и поэтому обязательно надо класть под неё специальный гидроизолирующий слой?

А это зависит от материала поверхности, которую нужно выложить плиткой и от задачи, которую необходимо выполнить. Например одно дело стены и дно бассейна и другое дело стена в ванной, на которую не попадает вода.

edit log

WOLF63rus
28-1-2021 22:15 WOLF63rus
quote:
Керамическая плитка позволяет поддерживать помещение ванной и туалета в чистоте. Она, в отличие от краски, пластика и базовой гидроизоляции отлично моется безо всякого ущерба на протяжении многих лет.
Все остальные покрытия проигрывают и по санитарии и по долговечности.
Живу в квартире с ванной и санузлом выложенными плиткой еще прошлым поколением лет 30-ть назад. Представляете какая она дешманская? Когда въехал, швы дополнительно пропитал гидроизолирующим составом. Отмывать эту старую плитку от неизбежных потеков одно удовольствие. Крашенные тогда же потолки закрыл пластиком - за прошедшие годы на них накопились неприятные пятна.

МДФ с пластиковой пленочкой для ванной ну совсем не вариант. Облезает за пару лет. Сам в когда-то убедился. Если уж пластик, то массив, без всяких слоев.

Однажды, не имея опыта, выложил плиткой фартук на кухне - ничего сложного.
Если для себя, а не на продажу, однозначно плитка.

Согласен полностью.
mihasic
28-1-2021 23:44 mihasic
quote:
Изначально написано Sobol':

у меня второй санузел пока без отделки. Полностью обмазанный гидроизоляцией, эксплуатируется уже третий год. Полет нормальный, если отбросить эстетику.

Спасибо, интересное наблюдение.

mihasic
28-1-2021 23:45 mihasic
Вообще всем спасибо, в голове стало складываться.
Ddezertir
28-1-2021 23:52 Ddezertir
quote:
Вообще всем спасибо, в голове стало складываться.

потом поделитесь, своими выводами?

Sobol'
29-1-2021 09:24 Sobol'
quote:

Спасибо, интересное наблюдение.

вчера сижу в том самом туалете, думаю о вечном.
Тренирую воображение, представляю себе окрашенные стены.
В общем, просто покрасить гидроизоляцию мне определенно не хотелось бы.
Теоретически может и можно, но стены надо под это дело готовить значительно более качественно.
handmade
29-1-2021 11:45 handmade
пришло сегодня в ленту:

https://www.youtube.com/watch?v=ISDjvyGo16g&t

если отбросить ненужные и дурацкие действия по имитации плитки, то суть такова: прямо на штукатурку проникающая грунтовка с добавлением колера, затем финишное покрытие эпоксидной смолой.
т.е. что я и предполагал в начале темы. теперь ждем волну копирования этого метода всеми "модными" каналами о стройке, типа понтореза земскова и прочих.

Костровой
29-1-2021 19:21 Костровой
quote:
Изначально написано Sobol':
Я нанес слой гидроизоляции под плитку. Это не трудно и не дорого, хуже не будет.
Сама по себе плитка воды не боится, но, как правильно сказали, есть же швы. В моем случае, стена из пеноблока да еще и оштукатурена гипсовой смесью (так сложилось), по этому лучше перебдеть чем недобдеть.

Здесь тоже напишу, наболело потому-то
Товариши, требуйте долива (зачеркнуто) НАНОСИТЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ перед укладкой плитки!
Здесь помимо прочих плюсов есть один не вполне очевидный момент.
В Вашем случае была стена из пеноблоков, но сейчас в жизни гораздо чаще плитку наклеивают на гипсокартон или гипсоволокно. И когда это водосодержащий цементный клей, любая панель, даже если она называется "влагостойкая" воду из клея впитывает со страшной силой. Мало того, что качество клея от этого не улучшается, так панели сами при этом ведет (расширяются они при этом). В итоге в лучшем случае получится волна от пола до потолка милиметра в три, а в худшем либо отвалится плитка (особенно крупная), либо вывернет люк, если он там есть.

button
30-1-2021 09:21 button
quote:

Я человек пугливый, влагоизоляцией всё намазал.

а тоже идея так себе я ванну загидроизолировал и подтопил соседей в ванной то не протекло, протекло дальше, в корридоре и комнате где у соседей не плитка и не ванная а мебеля и паркет и обои )

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Плитка-плитка... ( 2 )