Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Замена банок в АКБ Макита BL1830 ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Замена банок в АКБ Макита BL1830
proba999
22-1-2021 16:09 proba999
Здравствуйте.
ВДРУГ кто-то сталкивался с точно такой же ситуацией...

Шуруповёрт BDF453, куплен более пяти лет назад.
Больше лежал чем работал. По ощущениям время работы снизилось раза в два, мощность в норме.
Начал читать и смотреть видео в сети про замену банок и запутался.
BL1830, без индикатора уровня заряда. На банках маркировка:
SE US18650V
T V112XSI23K
Фото сборки прилагаю.
Задача: заменить устаревшие банки и заряжать их штатным ЗУ.
Получится ли просто заказать такую сборку из 10-ти банок и подпаять её в родной корпус?
Я посмотрел цены и положил глаз на Sony VTC-5 2800 mAh 30А.

Заранее большое спасибо!

И ещё, немного подустал патрон. Я посмотрел по посадочным, подойдёт ли как родной вот этот красавец: https://tula.vseinstrument i.ru...0unf-636621000/

click for enlarge 1200 X 900 102.3 Kb click for enlarge 1200 X 900 98.9 Kb

click for enlarge 1200 X 900 79.9 Kb click for enlarge 1200 X 900 95.4 Kb

click for enlarge 1200 X 900 96.4 Kb click for enlarge 1200 X 900 99.9 Kb

edit log

maestro233
22-1-2021 16:20 maestro233
quote:
Получится ли просто заказать такую сборку из 10-ти банок и подпаять её в родной корпус?

именно пачку акков под установку в конкретный аккум - нет, ни разу не видел.

при заказе элементов россыпью нужно иметь ввиду, что они не паяются, а свариваются на точки, что усложняет процесс. учитывая, что акки с алишечки обычно едут по 2 месяца, а если покупать здесь - стоят вдвое, я бы лучше купил новый аккумулятор.

quote:
Больше лежал чем работал

quote:
И ещё, немного подустал патрон.

вот почему у макиты сетевой инструмент всегда норм, а аккумуляторный - вечно какое-то недоразумение?

ЗЫ
посмотрел что за модель, учитывая цену аккумулятора и патрона, кмк проще положить остатки макиты на полочку, чтобы одалживать соседу, а себе купить bosch gsr 12v-30. он уже бесщеточный, по мощности той маките не уступит, при этом более легкий и компактный, только патрон зажимает до 10, а не до 13, но это обычно мало кому принципиально, да и куча сверл есть с проточенным хвостовиком.

edit log

Омуль+
22-1-2021 17:08 Омуль+
quote:
Originally posted by maestro233:

при заказе элементов россыпью нужно иметь ввиду, что они не паяются, а свариваются на точки, что усложняет процесс.

Да давно уже аккумы на россыпь есть двух вариантов. Чистые и с приваренными "хвостами". Как раз для самоделкиных. Паяй нехочу.

edit log

maestro233
22-1-2021 17:13 maestro233
и высокотоковые тоже? где посмотреть?
Омуль+
22-1-2021 17:22 Омуль+
https://alexgyver.ru/18650/
Вроде здесь есть ссылки

Сам брал на али и переделывал. Но один хер сдулись через пару лет.

maestro233
22-1-2021 17:33 maestro233
да, они есть, и это хорошо. однако, 2к цена лота из 10 штук, при цене такого 3х-амперного аккума 3500. плюс доставка два месяца, плюс сиди паяй, плюс неизвестно что на выходе. одно дело, если такой аккумулятор с производства снят, а так.. я бы не стал.
SDR
22-1-2021 17:36 SDR
quote:
Изначально написано maestro233:
да, они есть, и это хорошо. однако, 2к цена лота из 10 штук, при цене такого 3х-амперного аккума 3500. плюс доставка два месяца, плюс сиди паяй, плюс неизвестно что на выходе. одно дело, если такой аккумулятор с производства снят, а так.. я бы не стал.

Слабак

maestro233
22-1-2021 17:39 maestro233
Я вот люблю спортзал, рестораны и бап. Тех, кто любит завмест этого паять аккумуляторы - не осуждаю, каждому свое
SDR
22-1-2021 17:41 SDR
quote:
Я вот люблю спортзал, рестораны и бап. Тех, кто любит завмест этого паять аккумуляторы - не осуждаю, каждому свое

Я вот много чего лУблУ
Однако от неприятностей не прячусь
Пару лет назад перебрал акб литиевую, пока жива

handmade
23-1-2021 18:41 handmade
quote:
Originally posted by proba999:

Получится ли просто заказать такую сборку из 10-ти банок и подпаять её в родной корпус?Я посмотрел цены и положил глаз на Sony VTC-5 2800 mAh 30А.

вы мыслите абсолютно верно.
по некоторым данным, именно соньки (понятно, ОЕМные, без маркировки) и стоят в оригинальном акуме.
но по экономическим соображениям проще заказать готовый "аналог" с али.
из лично проверенного:
https://www.aliexpress.com/item/32970041509.html
емкость описанию соответствует как минимум на 90%.

RTDS
24-1-2021 00:26 RTDS
quote:

при заказе элементов россыпью нужно иметь ввиду, что они не паяются, а свариваются на точки

Распространенный миф.
Да, формально "по правилам" принята именно точечная сварка, дабы не перегревать элементы.
Но на деле перегрева не происходит - масса радиолюбителей это давно подтвердили тысячами паяных батарей. Я сам паял очень много 18650, при том, что очечная сварка у меня есть, да и самодельную ее легко сделать конденсаторную очень быстро, даже на один раз.
Ну и да, как выше говорилось, любые банки сейчас можно купить с уже приваренными лепестками под пайку.

edit log

proba999
24-1-2021 01:25 proba999
Не в пайке банок дело.
В эти корпуса, что у меня есть, можно установить 30А банки по 3200 мач Соньки и получить в тех же корпусах 6400 мАч батареи. Не в этом проблема.

Проблема в защите, встроенную в акб Макита.
И проблема в защите, встроенную в ЗУ Макита.

Я много читал и смотрел в сети. Но до конца не уверен в успехе этого мероприятия. Из-за защиты.

По-этому и создал тему, вдруг кто-то уже проделывал такое. Именно с моим типом батареи.

Информация по моим (старым, как на фото) батареям: пока аккумы живы - защита не сработает и можно менять банки. Но информация не 100%.

Покупать на говноАли из принципа не буду, я после 10-ти лет сплошного обмана удалил наконец-то свой аккаунт.

DIZZI
24-1-2021 06:39 DIZZI
Покупал высокотоковые на али. Паял. Посмотрите что за чип на плате стоит, погуглите. Некоторые платы требуют сброса, в чип записывается информация о количестве циклов з/р и неисправности. Т.е. вы аккумы замените, все проработает до первой разрядки, зарядки не будет. Это сделано для безопасности, чтоб не возгорались. У меня два таких валяются.

edit log

botche
24-1-2021 18:28 botche
А вот какая зарядка лучше для долговечности - простая или быстрая ?
click for enlarge 420 X 591  20.7 Kb

edit log

alexaa1
26-1-2021 06:29 alexaa1
Начнем с того что не купите вы на Али Сони на 30 ампер-нет их там, есть фантомы(фуфло). Элементы для шуруповертов отличаются от всех низким внутреним сопротивлением-навскидку 8 миллиом. Обычно в ветках Али по продаже элементов есть *вопросы -ответы* если их почитать, то обычно то что выдается за 30А элемент имеют внутренее на уровне 20-30 миллион,то бишь работать оне будут, но либо в фонариках, либо на уровне загнать серию средних шурупов-где небольшие токи.
Имеет смысл купить любую батарею в нормальном магазине в России(в том же Леруамерлен) от любого шуропуверта и перепаять их в свой корпус.
Они уже с привареными ленточными токосьемами-просто перерезать токосьемы посредине-к ним же и паять на концах.
Можно купить и перепаять литий, можно никелевую.
Зарядное-зарядные для никелевых имеют такой принцип работы-внутри микросхема которая следит за напряжением-как только никелевая батерея зарядится у нее на пару десяток не то просаживается, не то подскакивает напряжение-схема зарядника ловит этот скачек и дает команду на отключение зарядного от батареи.
То бишь у зарядника никелевых и свой алгоритм и свое выходное напряжение.

edit log

unname22
26-1-2021 07:29 unname22
botche
быстрый заряд несколько снижает ресурс банок. Но это актуально при каждодневной работе, а если работаете эпизодически, то банки быстрее от времени деградируют
alexaa1
26-1-2021 08:25 alexaa1
quote:
Изначально написано RTDS:

... Я сам паял очень много 18650....

Чтобы не плодить темы задам вопрос в этой-вскрывши 18В батарею на свой шуруповерт( Декстер) не нашел внутри платы защиты с высокотоковыми элементами-есть мелкая платка с мелкими деталями к которой идут провода от элементов.
Полагаю эта платка формирует сигнал для высокотоковых элементов защиты которые расположены внутри самого инструмента(шуруповерт, шлифмашинка и проч)?

maestro233
26-1-2021 09:29 maestro233
quote:
это актуально при каждодневной работе, а если работаете эпизодически, то банки быстрее от времени деградируют

+ много. вон, на ТС посмотрите)
хотя, у меня вот есть дома много 12в бошевского мелкого инструмента, синего, и, соответтсвенно, аккумы к нему. основная масса была куплена в 2014м, работает оно далеко не каждый день и не по многу, но все самые старые аккумы до сих пор живы, снижения ресурса или отдачи (в сравнении с докупленныыми в 2020) пока заметить не удалось, хотя морально готов.

quote:
быстрый заряд несколько снижает ресурс банок. Но это актуально при каждодневной работе

а при каждодневной работе пофиг на те 10% ресурса, умер аккум - выкинул и поставил новый. а вот то что он заряжается за 40 минут, а не за 2 часа - уже приятно, т.к. таким образом иметь в хозяйстве этих аккумов и зарядок можно уже чуток меньше..

да, еще в быстрые зарядки сейчас ставят охлаждение, что тоже несколько нивелирует нагрев аккума в процессе, а страдает-то он, собсно, именно от нагрева, а не от быстроты процесса.

edit log

alexaa1
26-1-2021 09:43 alexaa1
quote:

.. а вот то что он заряжается за 40 минут, а не за 2 часа - уже приятно, т.к. таким образом иметь в хозяйстве этих аккумов и зарядок можно уже чуток меньше..
.

У меня линейка инструментов одного бренда-все 18 вольтовые, покупались в разное время, чтото с аккумулятором, чтото голой тушкой. Так вот когда у вас три аккумулятора то по барабану час они заряжаются или два(я собствено даже и не помню сколько) на одном работаешь, второй заряжается.
Собствено зарядка требуется к примеру когда работаешь шлифмашинкой или отрезной дисковой- если шуруповертом то его может хватить и на два дня работы.

Есть аккумуляторный лобзик-весчь малонужная, но взял по акции-цена его с акумулятором и зарядкой была как на отдельный аккумулятор-чего бы и не взять.

maestro233
26-1-2021 09:50 maestro233
quote:
Собствено зарядка требуется к примеру когда работаешь шлифмашинкой или отрезной дисковой- если шуруповертом то его может хватить и на два дня работы.

воооот, да, все зависит от потребления инструмента. шур и импакт много не хавают, а болгарка (особенно она), сабля, дисковая пила - уже запросто.

quote:
Так вот когда у вас три аккумулятора то по барабану час они заряжаются или два(я собствено даже и не помню сколько) на одном работаешь, второй заряжается.

дык, когда инструмент для дома, чтобы шкафчик собрать и полку повесить - оно может хоть всю ночь заряжаться, это вообще не принципиально.
а когда работает бригада, ну хотя бы человека 4, и они режут металл двумя УШМками - акк высаживается сильно быстрее, чем заряжается. значит, надо иметь еще кучу запасных, помимо того, что один в инструменте, один на зарядке. и чем медленнее зарядка - тем больше придется иметь их.
alexaa1
26-1-2021 10:23 alexaa1
quote:

..
а когда работает бригада, ну хотя бы человека 4, и они режут металл двумя УШМками - ...

Статистичеки таких тут на уровне летавших в космос(или участвовавших в их запуске)

proba999
26-1-2021 11:56 proba999
quote:
Originally posted by alexaa1:

Начнем с того что не купите вы на Али Сони на 30 ампер-нет их там, есть фантомы(фуфло).

click for enlarge 1069 X 494 51.6 Kb

Ну Слава Богу! Я удалил свой акк на говноАли.

ВСЁ, или подавляющее большинство, продающееся на говноАли - это низкопробные подделки. Даже (особенно) если там написано Original.
ГовноАли - это априори подделки и полное фуфло, я говорю это после 10-ти лет постоянных покупок. Последние ДВА года - половина покупок заканчивались спорами и возвратами.

Аккумы я уже не первый год беру на Энекроссе, там же и ленты приваривают и сборку точечной сваркой соберут.
Но остаётся вопрос с защитой, и пока никто из пользователей ТАКИХ ЖЕ АКБ не ответил.
Вопрос цены тут такой: сейчас батареи 3Ач, это значит что стоят самые "лёгкие" банки 30А 1600 мач (два ряда, 10 шт).
Если я закажу сборку 10х2600 мАч то получится в том же корпусе 5200 мАч батареи.
Цена 1 акб = 360 руб - http://enecrosse.ru/akkumulyat...ml?keyword=sony

За новые АКБ 5200 мАч в оригинальных корпусах, заряжаемые оригинальной зарядкой 4000 руб + почта + работа считаю нормальной ценой.

Но вопрос со встроенной в АКБ защитой остаётся открытым.

edit log

maestro233
26-1-2021 12:51 maestro233
quote:
ГовноАли - это априори подделки и полное фуфло, я говорю это после 10-ти лет постоянных покупок

так вы просто не умеете его готовить. вы пытались покупать там что-то нормальное, а можно было только чехольчики для телефона.

quote:
За новые АКБ 5200 мАч в оригинальных корпусах, заряжаемые оригинальной зарядкой 4000 руб + почта + работа считаю нормальной ценой.

ляяя..
https://tula.vseinstrumenti.ru...CEoN7QURL05LtMa AuKeE

https://p okupki.market.yandex....82SZQ3rmyLPTdJQ

edit log

handmade
26-1-2021 14:51 handmade
quote:

Но остаётся вопрос с защитой, и пока никто из пользователей ТАКИХ ЖЕ АКБ не ответил.

в чем вопрос то? у меня LXT практически с момента появления их.
неоднократно на той же муське (mysku) видел как народ перепаковывает.

unname22
26-1-2021 16:33 unname22
quote:
Изначально написано alexaa1:

Чтобы не плодить темы задам вопрос в этой-вскрывши 18В батарею на свой шуруповерт( Декстер) не нашел внутри платы защиты с высокотоковыми элементами-есть мелкая платка с мелкими деталями к которой идут провода от элементов.
Полагаю эта платка формирует сигнал для высокотоковых элементов защиты которые расположены внутри самого инструмента(шуруповерт, шлифмашинка и проч)?

А как по вашему выглядит защита?

proba999
26-1-2021 16:48 proba999
quote:
Originally posted by handmade:

в чем вопрос то? у меня LXT практически с момента появления их.
неоднократно на той же муське (mysku) видел как народ перепаковывает.

Как что? Прокатит ли такая замена именно с моей старой версией АКБ. Вот выше написали:
quote:
Originally posted by DIZZI:

Т.е. вы аккумы замените, все проработает до первой разрядки, зарядки не будет. Это сделано для безопасности, чтоб не возгорались. У меня два таких валяются.

Я не понимаю, при чём тут безопасность.
Это сделано для того, чтобы с народа бабло тянуть.

Но вопрос то остаётся, прокатит ли простая замена банок без ковыряния в плате защиты.

proba999
26-1-2021 16:50 proba999
quote:

ляяя..
https://tula.vseinstrumenti.ru...CEoN7QURL05LtMa AuKeE
https://p okupki.market.yandex....82SZQ3rmyLPTdJQ

2 АКБ по 1500 руб экономии = 3 т.р. Они на дороге не валяются, как мне кажется. Или валяются?
maestro233
26-1-2021 16:59 maestro233
quote:
2 АКБ по 1500 руб экономии = 3 т.р. Они на дороге не валяются, как мне кажется. Или валяются?

4к вы собираетесь отдать за банки (с неизвестными по сути характеристиками), еще сколько-то доставка, еще сколько-то за приваривание к ним хвостов.. хорошо если разница выйдет 1000р на 1 аккум. и еще сиди ковыряйся. а главное - результат-то хз какой.

деньги именно что не валяются на дороге, за 11к вы получаете два оригинальных заводских аккумулятора с гарантией, а по вашей схеме - тратите 9к на эксперимент с непредсказуемым результатом. даже если оно будет работать - будет ли оно работать ТАК ЖЕ, как заводской, м? лично мне как-то сомнительно.

alexaa1
27-1-2021 12:23 alexaa1
quote:
Изначально написано unname22:

А как по вашему выглядит защита?

както так https://aliexpress.ru/item/328...-a4ea6c7d80d0-9 &btsid=0b8b158f16117392898316323ed9bd&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

BMS называется.

unname22
27-1-2021 16:43 unname22
Bms это не защита а выравнивание.
У меня на платах моей разработки вы элементы защиты и выравнивания вообще видимо не найдете. Но это не значит что их там нет )
alexaa1
27-1-2021 17:10 alexaa1
quote:
Bms это не защита а выравнивание.
У меня на платах моей разработки вы элементы защиты и выравнивания вообще видимо не найдете. Но это не значит что их там нет )

Вроде как ВМС это именно защита, балансировка это добавочная фишка-в большинстве ВМС ее нет.

Выше писал что вскрыв батарею своего Шуруповерта нашел там маленькую платку без силовых-но с проводками к каждому элементу-похоже плата выдает управляющий сигнал на силовой элемент (ключ) который в самом шуруповерте-полагаю для удешевления.

handmade
27-1-2021 23:32 handmade
quote:
Originally posted by proba999:

Как что? Прокатит ли такая замена именно с моей старой версией АКБ. Вот выше написали:

не думаю, что в старых акумах это ограничение есть.
свои перепаковывать лень. они еще живые , как ни странно (11й год уже) .
есть более новый инструмент, где такие же.
ну и эти два с али. емкость честная, я проверил.
элемент лотереи там конечно присутствует, нужно отзывы внимательно читать, сравнивать...

unname22
28-1-2021 00:40 unname22
quote:
Изначально написано alexaa1:

Вроде как ВМС это именно защита, балансировка это добавочная фишка-в большинстве ВМС ее нет.

Выше писал что вскрыв батарею своего Шуруповерта нашел там маленькую платку без силовых-но с проводками к каждому элементу-похоже плата выдает управляющий сигнал на силовой элемент (ключ) который в самом шуруповерте-полагаю для удешевления.

Да какие там силовые элементы. 21 век на дворе, все это теперь микроскопическое и не требует охлаждения.

handmade
28-1-2021 02:10 handmade
quote:
Originally posted by unname22:

Да какие там силовые элементы. 21 век на дворе, все это теперь микроскопическое и не требует охлаждения.

может, подскажете "микроскопическое" на ток 30А? как раз сам ищу...

xwing
28-1-2021 05:21 xwing
Все эти игры ,особенно с литиевыми, могут закончится небольшим пожаром. Я бы просто купил батарею. Или новый инструмент.
unname22
28-1-2021 07:45 unname22
quote:
Изначально написано handmade:

может, подскажете "микроскопическое" на ток 30А? как раз сам ищу...

ну к примеру Si7101DN

handmade
28-1-2021 22:26 handmade
quote:

ну к примеру Si7101DN

так это дискретный мосфет, причем Р-канальный почему-то (мне всегда казалось, что в схемах защиты используются преимущественно N канал).
я то думал, вы говорите о некоем SOC (system on chip) с такими параметрами.

edit log

unname22
29-1-2021 07:31 unname22
P канальный, потому, что правильно вырубать по + питания. а не дергать по общей шине.
Есть аналоги и n канальные это во первых, и стыдно не знать что p-каналдьники одного поколения всегда уступают n канальным.
Кроме того мы говорили конкретно за силовые элементы.
Интегральные решения - их куча, у того же техас инстарментс к примеру.
Там размеры корпуса определяются потребностью в количестве выводов.
Вот прямо сейчас на столе лежит плата опытного экземпляра на bq24070
Но это простейший вариант, питает всего одну банку.
Буквально некоторое время назад ушла в серию на bq24610 но выравнивание и контроль элементов там на микроконтроллере, реализовано программно. Тут ограничения были по максимальному напряжению питания в 50 вольт.
Если ограничится меньшими напряжениями, куча вариантов полного решению под ключ в одном кристалле, включая наружный dc\dc
alexaa1
29-1-2021 08:52 alexaa1
размеры в миллиметрах вышеназванных ключей озвучьте.
unname22
29-1-2021 10:29 unname22
даташит сложно открыть?

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Замена банок в АКБ Макита BL1830 ( 1 )