Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Альтернативные источники электропитания в частном доме (?) ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Альтернативные источники электропитания в частном доме (?)
elsim
19-1-2021 11:48 elsim
quote:
Изначально написано Прохожий:

Ага-ага... В любой деревне , щассс. Во-первых если дерево мешало в деревне - давно спилили и на дрова увезли. Это если там администрация мышей не ловит. А попробуй в поселке спили чего - тут же прибегут штраф оформлять (если только около своего дома - но там древесины на зиму не хватит, опять же спилить там можно только 1 раз, второго ждать внукам придется). В лесу - оно конечно можно , если лесник не прибежит на звук бензопилы , и чтобы вывозить вне дорог - тогда да, можно и заготовить, если сил хватит.

Ну да, практически в любой, этого американского клёна выше крыши и растёт он очень быстро. Электрики напилят бросят вообще так бери. Заброшенный участок можно почистить от клёна, вяза, берёзы, а уж внутридеревенские дороги по обочинам богаты такими зарослями. Администрация периодически пилит, как деньги есть. Но оно растёт такими темпами.

Нет проблем никаких, некоторые даже платят за порубку на их земле этой поросли и сжиганию её.

Есть возможность выбирать дрова. Ивовые дрова отдаю даром в виде напиленных по 40 см поленьев. Никто не берёт.

Прохожий
19-1-2021 12:40 Прохожий
quote:
Изначально написано elsim:

Ну да, практически в любой, этого американского клёна выше крыши и растёт он очень быстро. Электрики напилят бросят вообще так бери. Заброшенный участок можно почистить от клёна, вяза, берёзы, а уж внутридеревенские дороги по обочинам богаты такими зарослями. Администрация периодически пилит, как деньги есть. Но оно растёт такими темпами.

Нет проблем никаких, некоторые даже платят за порубку на их земле этой поросли и сжиганию её.

Есть возможность выбирать дрова. Ивовые дрова отдаю даром в виде напиленных по 40 см поленьев. Никто не берёт.

Как бы быстро клен не рос, но лет 15 ему для перехода из "хворост" в "дрова" надо. А рубить тонкомер - им топить не очень, тонкий, горит быстро, да и много его надо. Иву правильно у вас никто не берет - она тоже толстая не бывает и вдобавок сырая до жути - сушить долго, хотя по теплотворной способности сухая ива выше клена. Таким образом надеяться на поставку дров с улиц поселка как надежный источник дров не стоит. Это разовая возможность . Опять же все это никому не нужно, пока Вы не начали пилить в более-менее приемлимом масштабе. Тут сразу и односельчане озаботятся ( а какого он пилит около моего огорода?) и администрация в стороне не останется. Одно-два дерева спилить - еще проскочит, а на зиму сколько кубов надо? Вдобавок эти дрова на эту же зиму не годятся - им бы посохнуть год-два.
И еще насчет халявы - около моего поселка вываливали опилок годами, никому не нужен был. Но как только его активно стали таскать на огороды - все, тут же организовалась компашка, которая этот опилок стала продавать (разумеется все оформили у администрации) и все эскаватором вычистили под ноль. То же будет и рубкой "никому не нужной" древесины.

elsim
19-1-2021 12:55 elsim
quote:

Как бы быстро клен не рос, но лет 15 ему для перехода из "хворост" в "дрова" надо. А рубить тонкомер - им топить не очень, тонкий, горит быстро, да и много его надо. Иву правильно у вас никто не берет - она тоже толстая не бывает и вдобавок сырая до жути - сушить долго, хотя по теплотворной способности сухая ива выше клена. Таким образом надеяться на поставку дров с улиц поселка как надежный источник дров не стоит. Это разовая возможность . Опять же все это никому не нужно, пока Вы не начали пилить в более-менее приемлимом масштабе. Тут сразу и односельчане озаботятся ( а какого он пилит около моего огорода?) и администрация в стороне не останется. Одно-два дерева спилить - еще проскочит, а на зиму сколько кубов надо? Вдобавок эти дрова на эту же зиму не годятся - им бы посохнуть год-два.
И еще насчет халявы - около моего поселка вываливали опилок годами, никому не нужен был. Но как только его активно стали таскать на огороды - все, тут же организовалась компашка, которая этот опилок стала продавать (разумеется все оформили у администрации) и все эскаватором вычистили под ноль. То же будет и рубкой "никому не нужной" древесины.

Ива толстая не бывает? Отдаю чушки толщиной от 30 до 70 см.
Клён обычно 30-35 см пилится. Если хочется возиться, то можно и толще найти.

Пилить в нормальном масштабе это как? Больше чем смогу сжечь не надо.

А что касается сушки, то любые дрова надо сушить.

edit log

alexaa1
19-1-2021 12:57 alexaa1
quote:

.. А рубить тонкомер - им топить не очень, тонкий, горит быстро, да и много его надо. Иву правильно у вас никто не берет - она тоже толстая не бывает и вдобавок сырая до жути - сушить долго, хотя по теплотворной способности сухая ива выше клена. Таким образом надеяться на поставку дров с улиц поселка как надежный источник дров не стоит. Это разовая возможность . Опять же все это никому не нужно, пока Вы не начали пилить в более-менее приемлимом масштабе. Тут сразу и односельчане озаботятся ( а какого он пилит около моего огорода?) и администрация в стороне не останется. ...

согласен по всем позициям.

elsim
19-1-2021 13:00 elsim
quote:
Изначально написано alexaa1:

согласен по всем позициям.

Вот это дерево везде.
Борьба с ним проигрывается регулярно.

click for enlarge 773 X 516 118.3 Kb

У Вас такого нет?

edit log

Прохожий
19-1-2021 13:54 Прохожий
quote:

Вот это дерево везде.
Борьба с ним проигрывается регулярно.

такого нет, не климат видать... Клен у меня есть на участке, но сам садил и вымерзал уже пару раз.

Прохожий
19-1-2021 14:03 Прохожий
quote:

Ива толстая не бывает? Отдаю чушки толщиной от 30 до 70 см.
Клён обычно 30-35 см пилится. Если хочется возиться, то можно и толще найти.
Пилить в нормальном масштабе это как? Больше чем смогу сжечь не надо.

клен 30 см в комле - это лет 20-30 роста минимум.
Нормальный масштаб - это сколько Вам надо дров на отопительный сезон. У меня это примерно 25-30 кубов.
Итак - объем бревна длиной 10 метров и диаметром 15 сантиметров ( у верхушки, у комля будет как раз 30) составляет 0,176 м³. В одном м3 дров будет 5 деревьев. Вот и считайте, сколько Вам надо вырубить весьма больших деревьев вокруг деревни, чтобы ОДНОМУ протопить дом зиму. Думаете это будет незаметно? А уж в самой деревне если кто-то станет валить большие деревья десятками - тоже обратят внимание и обязательно позовут "того кого надо". Отопление дома дровами - это совсем не то, что заготовить на сезон для бани дровишек.
Так что "халявные" дрова - это только для мангала, для отопления халявы нет, надо закупать.

edit log

elsim
19-1-2021 14:06 elsim
quote:

такого нет, не климат видать... Клен у меня есть на участке, но сам садил и вымерзал уже пару раз.

Ждите. Клён ясенелистный. Очень зимостоек. Зона зимостойкости USDA 2. Широтное распространение ограничивается только изотермой. Сейчас уже дошёл до Верхоянска и Якутска и выдерживает морозы по 55-60 градусов зимой, не погибая.

Тогда будут дрова, но появится и другая проблема, как перебороть это чудо.

elsim
19-1-2021 14:12 elsim
quote:

клен 30 см в комле - это лет 20-30 роста минимум.
Нормальный масштаб - это сколько Вам надо дров на отопительный сезон. У меня это примерно 25-30 кубов.
Итак - объем бревна длиной 10 метров и диаметром 15 сантиметров ( у верхушки, у комля будет как раз 30) составляет 0,176 м³. В одном м3 дров будет 5 деревьев. Вот и считайте, сколько Вам надо вырубить весьма больших деревьев вокруг деревни, чтобы ОДНОМУ протопить дом зиму. Думаете это будет незаметно? А уж в самой деревне если кто-то станет валить большие деревья десятками - тоже обратят внимание и обязательно позовут "того кого надо". Отопление дома дровами - это совсем не то, что заготовить на сезон для бани дровишек.

Какие 20-30? Вы о чём? быстрее.
Клён ясенелистный.
листопадное дерево до 21 м (обычно 12-15 м) высотой и до 90 см (обычно 30-60 см) в диаметре, с неравномерной кроной.
Скорость роста более 2 м в год.

Когда этот клён все засеял вокруг с его заготовкой не справится частник.

Никто никого не позовёт. За исключением соседей, что бы помочь.

edit log

Прохожий
19-1-2021 14:37 Прохожий
quote:

Ждите. Клён ясенелистный. Очень зимостоек. Зона зимостойкости USDA 2. Широтное распространение ограничивается только изотермой. Сейчас уже дошёл до Верхоянска и Якутска и выдерживает морозы по 55-60 градусов зимой, не погибая.

Тогда будут дрова, но появится и другая проблема, как перебороть это чудо.

Забавно... У меня на участке 5 разных кленов, ни один не чувствует себя хорошо периодически то один, то другой вымерзают. Фиолетовый так вообще решил кустом расти, мол чего дерево тянуть, все равно каждую зиму все отмерзает . И по области клена не видать. А борщевик вот пришел, с позапрошлого года выкорчевываю около дома и на участке.

button
19-1-2021 14:43 button
quote:

Ага-ага... В любой деревне , щассс. Если дерево мешало в деревне - давно спилили и на дрова увезли. Это если там администрация мышей не ловит.

во-во. я тут летом у соседа на заброщенном участке дерево спилил которое тень давало
ну и что я поимел? немного сырых дров и огромную кучу зелени и веток... их то куда девать? там же у соседнего забора и бросить?
ладно у меня прям через забор я их после того как они высохли за лето у себя на участке и сжег. и это кстати тоже работа.

elsim
19-1-2021 15:24 elsim
quote:
Изначально написано button:

во-во. я тут летом у соседа на заброщенном участке дерево спилил которое тень давало
ну и что я поимел? немного сырых дров и огромную кучу зелени и веток... их то куда девать? там же у соседнего забора и бросить?
ладно у меня прям через забор я их после того как они высохли за лето у себя на участке и сжег. и это кстати тоже работа.

Какое дерево, столько и дров. Конечно дрова сырые, какие ж они должны быть у свежеспиленного дерева?

Ветки и листья для мульчи идут.

edit log

Alitet
19-1-2021 15:51 Alitet
quote:

Дроблю ветки измельчителем - мульча получается. Разбросанная на участке исчезает за сезон. Перестал жечь и завел измельчитель в 2010 году когда в подмосковье дышать стало нечем.
Некоторые умельцы пытаются из полученной щепы топливные брикеты делать. Тоже альтернативный источник .

Соседи по СНТ дом построили - дровами топят. Стали втихую деревья в поселке попиливать. А мы (окружающие) стали на них косо посматривать. Скоро до разборок дойдет. Не надо пилить деревья где живешь. Ты их здесь где люди живут не сажал. Не вдоль дороги и не на чужом участке. Он может и заброшен, но он не твой.

elsim
19-1-2021 16:34 elsim
quote:
Изначально написано Alitet:

Соседи по СНТ дом построили - дровами топят. Стали втихую деревья в поселке попиливать. А мы (окружающие) стали на них косо посматривать. Скоро до разборок дойдет. Не надо пилить деревья где живешь. Ты их здесь где люди живут не сажал. Не вдоль дороги и не на чужом участке. Он может и заброшен, но он не твой.

У Вас мысли с точки зрения владельца участка СНТ. Те деревья, о коих речь никто не сажает - вы сорняки выпалываете?

edit log

button
19-1-2021 16:55 button
quote:
Originally posted by elsim:

Ветки и листья для мульчи идут.

так их еще перетащить и измельчить надо
Postoronnim V
19-1-2021 17:53 Postoronnim V
В какой-то газете читал, что для обеспечения древесным топливом небольшого домика нужно этим сраным клёном засадить около гектара.
Ну и выпиливать-засаживать потихонечку.
Вот только через сколько лет после можно будет выпиливать - не помню..
Alitet
19-1-2021 22:35 Alitet
quote:

У Вас мысли с точки зрения владельца участка СНТ. Те деревья, о коих речь никто не сажает - вы сорняки выпалываете?

Ага. Тащите к себе срубленное на чужом "заброшенном" участке дерево и опаньки - натыкаетесь на хозяина:
- Вы что тут забыли уважаемый!? Какого вы тут дерево рубите?
- Да ладно вам "дерево", это такой же сорняк ... Чего такого-то?
- Е-мое, этот, по вашему , сорняк еще мой батя сажал!
И дай вам бог ноги унести

Срубил дерево на общей улице тоже самое - скрысил у общества. Насрать что его тоже чей-то батя сажал, люди мимо ходили, любовались, птички чирикали. Вам же дрова нужны нахаляву. Нате вам всем - пусть теперь пень торчит.

Не ну тащить чужое нахаляву это конечно в тему обсуждения - альтернативный источник электропитания в частном доме .
Сорняки тут только не при чем.

Alitet
19-1-2021 22:43 Alitet
quote:

так их еще перетащить и измельчить надо

Измельчить не сложно, было бы желание. У нас это просто пока не привилось. Все как правило перетаскивают к бочке и жгут. Я, кстати, не ветки к измельчителю таскаю, а измельчитель к горе веток. У меня вроде участок небольшой, но веток каждое лето утилизирую по углам до фига.

Ладно бы в печке-ракете жгли - она почти бездымная. Нет, набьют сырые в бочку, подожгут и свалят. И дымит эта бочка на всю деревню. Зашибись свежим воздухом на природе дышать.

button
19-1-2021 23:29 button
quote:
Originally posted by Alitet:

Я, кстати, не ветки к измельчителю таскаю, а измельчитель к горе веток

так тут речь шла за то чтобы по всей деревне деревья выпиливать ))
quote:

Нет, набьют сырые в бочку, подожгут и свалят.

еще проще кучу накидал и жжешь
Alitet
20-1-2021 00:19 Alitet
quote:

Нет, набьют сырые в бочку, подожгут и свалят.

А бочку в металлолом сдал. Заодно с "заброшенных" участков бочек напиздил (они ж ничьи) и тоже сдал.
Так и живем

button
20-1-2021 00:21 button
ну ветки жечь - это нормально
Прохожий
20-1-2021 10:15 Прохожий
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
В какой-то газете читал, что для обеспечения древесным топливом небольшого домика нужно этим сраным клёном засадить около гектара.
Ну и выпиливать-засаживать потихонечку.
Вот только через сколько лет после можно будет выпиливать - не помню..

Когда работал на ЦБК , ездил у нас главный инженер в Финляндию, опыт перенимать - вот по его словам, там ЦБК примерно равной мощности работает исключительно на местном сырье лиственных пород. Вокруг комбината 12 делянок , каждая по объему - годовая потребность в древесине комбината. Одну рубят - тут же засевают обратно и за 12 лет она опять готова к вырубке. Ну тут наверно примерные сроки получаются - гектаров 12 надо окучивать...

Прохожий
20-1-2021 10:18 Прохожий
quote:

Ха! Открою Вам страшную тайну - в России бесхозных лесных насаждений нет. СОВСЕМ! Если спилить дерево на обочине, вообще никому не нужное - штраф надо платить, так же, как и при любой незаконной вырубке. Конечно, если поймают .

Прохожий
20-1-2021 10:35 Прохожий
quote:

А нииизя! Сейчас запрещено сжигание отходов на участке открытым костром.Точнее можно, но согласно правил пож.безопасности - на оборудованной площадки и на расстоянии не менее 50 метров от строения ( а сколько там до соседа? фактически запрет, не говоря уж о жалобах на задымление) И штраф ( куда ж без него...) за это нехилый - 2-3 тыс., есть за что гонять пож.охране и природоохранникам квадрокоптеры .

edit log

alexaa1
20-1-2021 10:42 alexaa1
quote:

Ха! Открою Вам страшную тайну - в России бесхозных лесных насаждений нет. СОВСЕМ! Если спилить дерево на обочине, вообще никому не нужное - штраф надо платить, так же, как и при любой незаконной вырубке. Конечно, если поймают .

Коллега , еще в советские времена, остановился в поселке возле магазина чегото купить,на багажнике у него было несколько свежесрубленых черенков для лопат. Вот за эти черенки лесники ему штраф и нахлобучили.

Прохожий
20-1-2021 10:53 Прохожий
quote:
Изначально написано alexaa1:

Коллега , еще в советские времена, остановился в поселке возле магазина чегото купить,на багажнике у него было несколько свежесрубленых черенков для лопат. Вот за эти черенки лесники ему штраф и нахлобучили.

Сейчас ваш коллега мог бы отговорится Законом о валежнике. Все-таки диаметр черенков не тянет на полноценное дерево, а доказать, что они до того как срубили не являлись валежником - на мой взгляд сложно.

Postoronnim V
20-1-2021 11:24 Postoronnim V
quote:

Когда работал на ЦБК , ездил у нас главный инженер в Финляндию, опыт перенимать - вот по его словам, там ЦБК примерно равной мощности работает исключительно на местном сырье лиственных пород. Вокруг комбината 12 делянок , каждая по объему - годовая потребность в древесине комбината. Одну рубят - тут же засевают обратно и за 12 лет она опять готова к вырубке. Ну тут наверно примерные сроки получаются - гектаров 12 надо окучивать...

Ну вот там примерно также и расписывали.
Обосновали и делают так в каких-то эко-умных домах то ли в Германии, то ли в бенилюксе...
Засаживался ясенелистным клёном гектар, какое-то время всё росло и потом соток 10 рубили, засевали снова (уж не помню - саженцами или сменами)..
А то, что срубили шло на отопление в какую-то печку или котёл с супер-пупер высоким КПД.
И вроде-как гектара хватало, хотя может там и солнечные батареи с ветряками могли быть, да и климат там всё же не как у нас...
Впрочем у нас для такой технологии сразу вижу потенциальный геморрой.
Вот объявят ясенелистный клён заразой навроде Ссновского борщевика и начнут штрафовать за его присутствие даже не то, что на своём участке, а и на прилегающей територии.
А так то растёт быстро - раза два в год с матюгами изничтожаю его возле гаража под корень - так за пару-тройку месяцев отрастает выше человечьего роста и сантиметра 2-3 в толщину...

alexaa1
20-1-2021 13:38 alexaa1
поиск забросил..с гектара леса в условиях Новосибирска прирост биомассы 2,2 кубометра.
Не густо.
Заманаетесь вы тальник и клены рубить и собирать-это из разряда воробьев в китайскую культурную революцию.
button
20-1-2021 13:54 button
quote:

А нииизя! Сейчас запрещено сжигание отходов на участке открытым костром.Точнее можно, но согласно правил пож.безопасности - на оборудованной площадки и на расстоянии не менее 50 метров от строения ( а сколько там до соседа? фактически запрет, не говоря уж о жалобах на задымление) И штраф ( куда ж без него...) за это нехилый - 2-3 тыс., есть за что гонять пож.охране и природоохранникам квадрокоптеры .

слава богу до этого пока в сельской местности не дошли

Alitet
20-1-2021 16:34 Alitet
quote:

слава богу до этого пока в сельской местности не дошли

Славатехосподи, хоть где-то правильные селяне сохранились.
Выгребные ямы тож поди роют так чтоб их говны не к своим, а к соседским огородам по весне сливались

Hmuriy
21-1-2021 09:44 Hmuriy
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Вот объявят ясенелистный клён заразой навроде Ссновского борщевика и начнут штрафовать за его присутствие даже не то, что на своём участке, а и на прилегающей територии.

Павловния растет еще быстрее - за три-пять лет доходит до коммерчески пригодного калибра. Я в Черниговской области уже видел посадки достаточно большие.

Плантация пятилетних деревьев

После того, как срубили - не требует повторной посадки, заново вырастает из пенька

Вырастает до вполне коммерческих габаритов

К тому же, отличный медонос и имеет вполне симпатичный вид

edit log

button
21-1-2021 09:53 button
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Павловния растет еще быстрее

у нас что-то не видать ее
Hmuriy
21-1-2021 10:23 Hmuriy
quote:
Originally posted by button:

у нас что-то не видать ее

Пишут, что
quote:
Да, в Москве растет павлония. На площади Цезаря Кунникова. 4 шт. Хоть и обмерзают, но в 2019 году доросли до 3-4 м. По-моему, посадка 2015 года. На зиму заматывают в лутрасил.

Средний годовой прирост у дерева Павловния (Paulownia) составляет: – в регионах со среднегодовой температурой от +3?C до +7?C(Центральные регионы России, Москва, Санкт-Петербург) – от 2 до 2,5 метров за год; – в регионах со среднегодовой температурой от +8?Cд о +14?C (Южные регионы России, Крым) – от 3 до 5 метров за год. Устойчивость к низким температурам у видов Павловнии (Paulownia) разная. Например, Павловния войлочная (Paulownia tomentoza) выдерживает морозы до –30?С, Павловния элонгата (Paulownia elongate) — до –16?С, а Павловния фортуне (Paulownia fortunei) не устойчива к воздействию температуры ниже 0?С.

Видимо в климате Подмосковья - ей несколько холодновато. А вообще - если надо кому, могу чуток семян послать. Я купил пакет с ~200 семенами, чтобы перед домом посадить несколько саженцев, но 200 - мне много, рощу не планирую высаживать.

quote:

Ну вот там примерно также и расписывали.
Обосновали и делают так в каких-то эко-умных домах то ли в Германии, то ли в бенилюксе...
Засаживался ясенелистным клёном гектар, какое-то время всё росло и потом соток 10 рубили, засевали снова (уж не помню - саженцами или сменами)..
А то, что срубили шло на отопление в какую-то печку или котёл с супер-пупер высоким КПД.
И вроде-как гектара хватало, хотя может там и солнечные батареи с ветряками могли быть, да и климат там всё же не как у нас...

У них, согласно требованиям введенным с 01.01.2020 - на отопление нового дома, построенного после ввода в действие данного постановления, не должно тратиться более 15 квт*ч тепла в год на 1м2. В более понятном измерении, к примеру, на отопление дома площадью порядка 150м2 за отопительный сезон не должно тратиться более 250 кубов газа или полутора кубов сухих дров за весь сезон.

У нас, где-то в 2009 архитектор, которая училась в Германии на строительство подобных домов, построила в Киеве первый дом, построенный согласно этим требованиям. По итогу - в здании площадью 328м2, согласно паспорту на сайте пассивных домов passiv.de - на отопление дома уходит 15 квт*ч/м2 в год, а полностью все потребности дома на отопление/охлаждение/ГВС/бассейн в подвале - составляют 20992 квт. С учетом того, что топят/охлаждают/нагревают воду и бассейн грунтовым тепловым насосом, то все расходы электроэнергии на эти нужды составляют около 4500 квт*ч в год.

edit log

Нкибмшы
21-1-2021 12:07 Нкибмшы
quote:
Изначально написано Hmuriy:

Видимо в климате Подмосковья - ей несколько холодновато. А вообще - если надо кому, могу чуток семян послать. Я купил пакет с ~200 семенами, чтобы перед домом посадить несколько саженцев, но 200 - мне много, рощу не планирую высаживать.

Размножается корневыми отпрысками и семенами. Семена через полгода теряют всхожесть, поэтому их собирают в январе-феврале (с нераскрывшимися коробочками) и посев производят весной, лучше под стекло в ящики, всходы пикируют на гряды (с притенением и поливом), а в однолетнем возрасте пересаживают в питомник. В 2-летнем возрасте саженцы готовы к высадке на постоянное место. Можно размножать корневыми и зелёными черенками; молодые, распускающиеся листочки по достижении ими длины 2,5-3 см срезают с черешком и укореняют в песке под стеклом

Стырено из Википедии

Hmuriy
21-1-2021 12:13 Hmuriy
quote:
Originally posted by Нкибмшы:

Семена через полгода теряют всхожесть, поэтому их собирают в январе-феврале (с нераскрывшимися коробочками) и посев производят весной,

Вот и думаю в конце февраля в ящик высадить. Посмотрю - и какая всхожесть, и как вообще растет. С доставкой вышли в 350р примерно, если по курсу, в случае неудачи - думаю, что смогу пережить.

edit log

Postoronnim V
21-1-2021 13:07 Postoronnim V
quote:

Павловния растет еще быстрее - за три-пять лет доходит до коммерчески пригодного калибра.

И цветёт красиво и медонос...
Вот неплохо было бы весной из павловнии ещё и сок пить, а осенью урожай орехов снимать. И потом уж немедленно на дрова.

quote:

У них, согласно требованиям введенным с 01.01.2020 - на отопление нового дома, построенного после ввода в действие данного постановления, не должно тратиться более 15 квт*ч тепла в год на 1м2. В более понятном измерении, к примеру, на отопление дома площадью порядка 150м2 за отопительный сезон не должно тратиться более 250 кубов газа или полутора кубов сухих дров.

Мда.., впечатляет.
Мне на обычную деревенскую избу около 30 кв. метров на отопительный сезон требуется кубометров 10-15 для поддержания среднесуточной температуры 20 градусов.
Правда вокруг лес с халявным буреломом...

edit log

button
21-1-2021 13:23 button
quote:

на отопительный сезон требуется кубометров 10-15

quote:

круг лес с халявным буреломом..

так 10 кубов бурелома заготовить и натаскать - сколько по времени?
Hmuriy
21-1-2021 13:32 Hmuriy
quote:

Вот неплохо было бы весной из павловнии ещё и сок пить, а осенью урожай орехов снимать. И потом уж немедленно на дрова.

Ось чого нема того нема.(с).
quote:
Листья павловнии также уникальны по своему химическому составу. Они содержат до 20% протеинов (белков), по вкусовым характеристикам напоминают зелень люцерны, клевера, поэтому являются ценным кормом в животноводстве. Могут использоваться и для салатов.

Теоретически, её листья можно использовать в качестве силоса для тех же курей - содержат до 20% белка
quote:

Мне на обычную деревенскую избу около 30 кв. метров на отопительный сезон требуется кубометров 10-15 для поддержания среднесуточной температуры 20 градусов.

В газовом эквиваленте это было бы около 2200 кубов за сезон - по российским ценам вообще недорого было бы.

edit log

Postoronnim V
21-1-2021 14:52 Postoronnim V
quote:
Originally posted by button:

так 10 кубов бурелома заготовить и натаскать - сколько по времени?

Ну 10 то кубов я не заготавливал, т.к. зимой там только в входные и праздники на охоту приезжаю.
10-15 кубов - это в пересчёте по среднему потреблению, когда в октябре-ноябре там живу + пара недель в НГ праздники.
А так проблем особых нет - лет 12 взад прошёл смерч и в лесу местами бурелом полосами до 100 метров в ширину и по полкилометра в длину.
Берёзу в основном уже прибрали, а вывернутых с корнями сосен-ёлок минимум на 10 лет там припасено. Выбираю те, что не на земле лежат, пилю брёвнышками чуть больше метра в длину. В багажник влезает метр в ширину и 0,7 или 0,8 в высоту.
Итого почти куб. Обычно заодно с охотой по боровой или когда за грибами ягодами...

edit log

button
21-1-2021 14:57 button
quote:

т.к. зимой там только в входные и праздники на охоту приезжаю.

quote:

Обычно заодно с охотой по боровой или когда за грибами ягодами...

ну ежели так то конечно удобно.
у друга было подобное. прямо рядом с снт горели торфянники. они же снизу горят а на них растут то березы преимущественно. так вот у них корневища выгорели а сами целые березы попадали.
очень удобно было. но все равно, туда ведь не подъедешь... тоесть метров 400 это все тащить приходилось до машины...

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Альтернативные источники электропитания в частном доме (?) ( 3 )