Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Альтернативные источники электропитания в частном доме (?) ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Альтернативные источники электропитания в частном доме (?)
Ursvamp
16-1-2021 17:54 Ursvamp
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Если вы ставите солнечные коллекторы, то вам все равно нужно покупать бойлер косвенного нагрева. Обычный бойлер, который стоит - вы не сможете использовать. У 95% людей стоят обычные бойлеры с ТЭНом и все. Бойлер косвенного нагрева Drazice OKC300, который можно греть и солнцем и ТЭНом - сам по себе стоит около 750$.

Большие хорошие бойлеры все дорогие. Возможность косвенного нагрева не делает его вдвое дороже.
Если сравнивать эмалированнуюсрань на 50 литров с 300 литрами нержи - то конечно, поражает воображение. А так всё сравнимо, вот: https://nortech.ru/products/osowaterheater/

Ursvamp
16-1-2021 18:02 Ursvamp
quote:
Originally posted by ПетроБульдозер:

дек 2020 0 0,2
Впечетляет

И меня. Получить в полярную ночь среднеразмазанную на месяц электромощность в 200 Ватт - это круто!!
quote:

Солнца не видим почти два месяца (с очень редкими перерывами). Снега выше крыши. За счёт разницы температуры лёд на коллекторе. И зачем он?

Чтоб в остальные месяцы платить меньше.
quote:

Тогда зачем они нужны? Днём -5, а ночью долбанёт -25. И будет не очень приятно.

На даче инверторы надо ставить, и греться ими до -15 мороза. Это 350 дней в году можно. В суперморозы - печка должна топиться.
Ursvamp
16-1-2021 18:08 Ursvamp
quote:
Originally posted by Hmuriy:

У меня в доме газа нет именно по этой причине - готовим на индукционной плите, топим электрокотлом по ночному тарифу, или, когда стало серьезно холодно (как сегодня -19) то разжигаю твердотопливный котел.
В декабре было достаточно тепло, поэтому котел не разжигал, использовали только электричество для кипячения бочки, откуда горячая вода шла на отопление и по теплообменнику - на ГВС. По стандартному ночному тарифу сожгли около 2000 квт*ч на 1680 грн/4400 руб/49.50 евро. Если бы получил электроотопительный тариф - счет был бы раза в два меньше, но этим надо заниматься.

Поставьте Мацубисины кондеи, пару штук. Летом охлаждают, зимой греют - почти бесплатно.

КПД при нагреве в зависимости от внешней температуры выглядит так:

+5 = 533%
0 = 400%
-5 = 333%
-10 = 300%
-15 = 286%
-20 = 248%
-25 = 220%

edit log

Hmuriy
16-1-2021 18:09 Hmuriy
quote:
Originally posted by Ursvamp:

электро kWh/m2

Я не знаком с обстановкой в Финляндии и тем более мне трудно понять, какие панели у него стоят и так далее, чтобы иметь адекватное представление.

Вот, к примеру, статистика выработки электроэнергии небольшой солнечной станции на 10квт в моем Броварском р-не Киевской области.

Январь 2019 - 336,81 квт*ч
Февраль 2019 - 480,37 квт*ч
Март 2019 - 852,08 квт*ч
Апрель 2019 - 1153,48 квт*ч
Май 2019 - 1348,13 квт*ч
Июнь 2019 - 1385,79 квт*ч
Июль 2019 - 1401,56 квт*ч
Август 2019 - 1301,49 квт*ч
Сентябрь 2019 - 1072,81 квт*ч
Октябрь 2019 - 738,01 квт*ч
Ноябрь 2019 - 292,92 квт*ч
Декабрь 2019 - 221,72 квт*ч
В целом - 10585 квт*ч

Если смотреть с такой точки зрения, то солнечная батарея, особенно, если дом отапливается тепловым насосом - гораздо более выгодное решение, чем просто солнечные коллекторы, даже если нет никаких премиальных тарифов на солнечное электричество, а тебе просто в кредит записывают то, что ты сдал летом.

ПетроБульдозер
quote:
Чтоб в остальные месяцы платить меньше.

Основной расход зимой. Остальное не требует экзотики. Просто не нужно. Нерентабельно.

quote:
На даче инверторы надо ставить, и греться ими до -15 мороза. Это 350 дней в году можно. В суперморозы - печка должна топиться.

Печка может топиться всегда, это самый дешёвый источник тепловой энергии, но требует присутствия.
zluck2
16-1-2021 20:59 zluck2
Потребление электрической энергии всякими лампочками, телеками да холодильниками сущая мелочь по сравнением с отоплением, вот где самая беда, осветить дом можно от небольшого ветряка, светодиодные лампы почти не потребляют, а вот обогреть, это жопа, там суммы на два порядка больше, займитесь лучше этим, когда ваша жопа мерзнет, уже не до телека, а +15 это реальный холод.
А для ПетроБульдозер, я отапливаю не один год дачу тепловым насосом, я только пол часа как с неё приехал, у меня получилось выгоднее чем магистральный газ, почитайте мою тему про ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ.
ПетроБульдозер
quote:
Изначально написано zluck2:
Потребление электрической энергии всякими лампочками, телеками да холодильниками сущая мелочь по сравнением с отоплением, вот где самая беда, осветить дом можно от небольшого ветряка, светодиодные лампы почти не потребляют, а вот обогреть, это жопа, там суммы на два порядка больше, займитесь лучше этим, когда ваша жопа мерзнет, уже не до телека, а +15 это реальный холод.
А для ПетроБульдозер, я отапливаю не один год дачу тепловым насосом, я только пол часа как с неё приехал, у меня получилось выгоднее чем магистральный газ, почитайте мою тему про ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ.

Ок, объём дома, регион, тип теплового насоса, какие коммуникации.
Затраты на оборудование.

Перечислите это для начала. Фантастики не бывает.

zluck2
16-1-2021 21:45 zluck2
Вот тема, всего 18 страниц, там я не однократно всё расжевывал
https://forum.guns.ru/forummessage/89/1898219.html
zluck2
16-1-2021 21:52 zluck2
Дом 2 этажа, 120 м2, отапливаю только первый этаж 65 м2, держу дежурные +12, при тарифе около 5 рублей за кВт/час за декабрь я заплачу за э. энергию 1250 рублей, а вы так сможете?
ПетроБульдозер
quote:
Вот тема, всего 18 страниц, там я не однократно всё расжевывал
https://forum.guns.ru/forummessage/89/1898219.html

У Вас 65 кв. м отапливаемой площади. Вы закопали 600 м трубы ПНД. Использовали 500 литров дорогущего антифриза, имеющего ОЧЕНЬ малый срок эксплуатации.
В чем проблема обогреть 65 утеплённых квадратов традиционным способом? Причём очень экономно?
Система у Вас очень дорогая в монтаже, эффективность её неочевидна.

Вы пишите, что тепловой насос потребляет всего 0,8-1,2 кВт, а выдает около 3,5 кВт, как Вы измеряете полученную тепловую энергию?

edit log

ПетроБульдозер
quote:
Дом 2 этажа, 120 м2, отапливаю только первый этаж 65 м2, держу дежурные +12, при тарифе около 5 рублей за кВт/час за декабрь я заплачу за э. энергию 1250 рублей, а вы так сможете?

Добавьте к этому расходы на систему разовые + распределённые во времени и это будет уже далеко не 1250 руб.

У меня расходы на отопление зимой гораздо больше, так как уезжая на работу дом топится без меня, теплоноситель вода. Топится газом + отсутствие утепления и отапливаемая площадь фактически превышает 200 м.

Расход в районе 3000 в месяц за газ. Температура держится в районе 13 градусов в котельной. Если топить газом эту площадь до комфортной температуры, то расход будет около 10 000 в месяц в морозы. При пляшущей от +5 до - чего-то там дешевле.

Когда живу дома, то работает дровяной котёл. По деньгам расход нулевой. Дрова произвожу сам в любых количествах. Но могу отсутствовать дома несколько месяцев.

Этим летом всё же утеплю дом, расход уменьшится.

edit log

zluck2
16-1-2021 22:28 zluck2
Если магистральный газ уже есть то я умываю руки, это самый экономичный способ отопления, но у многих его нет и может не будет никогда, а если нет то начинается импровизация или это онанизм по взрослому.
Дрова самый дешевый способ отопления, но только если есть у вас дешевые дрова, но не у вех они имеются.
За 4 года я практически ничего не потратил.
Hmuriy
17-1-2021 13:04 Hmuriy
quote:
Originally posted by zluck2:

Судя по информации в вашей теме и заявленному COP теплового насоса в 3.5, то как мне кажется, при электроэнергии потраченной на 6080 рублей за сезон-2018 и тарифах 2018 года по Московской области, за отопительный сезон насос выработал порядка 6020 квт тепла - с учетом того, что этого хватало для отопления дома, то дом очень серьезно утеплен сам по себе, вполне согласно европейским нормативам, действовавшим до 2020 года.
При отоплении обычным электрокотлом по общему тарифу для сельских населенных пунктов - это было бы 21500 р за сезон, что достаточно значительно.
Если же дом топить исключительно по ночному тарифу, методом подогрева теплоаккумулятора электрокотлом - то по тарифам 2018 получается порядка 8800 рублей за отопительный сезон без шаманских плясок, установки грунтового контура и так далее.
Я не уверен, что экономия в порядка 2700 рублей/40$ за сезон стоит того, чтобы тратить еще несколько тысяч $ на тепловой насос, которые будут отбиваться еще надцать лет.
Я в свое время вот так сел, посмотрел на свои расходы электроэнергии в сезон, посмотрел на потенциальные расходы, на то, что я уже получил компенсацию за установку ТТ котла вместо газа и за насос мне уже повторно не дадут и решил его не ставить - на те 6500$, которые бы мне стоил ТН, буровые работы и зонды, я бы смог отапливать дом электрокотлом по ночному тарифу еще лет 18, не говоря о том, что часть времени я топлю брикетами и тогда электроэнергии уходит еще меньше.
Тем более, что еще есть резерв уменьшения счета в два раза путем перехода на отопительный тариф. Хотя, если бы у меня площадь дома была бы не меньше 150м2, а меньше 500м2, то я бы не задумываясь ставил бы тепловой насос, так как они замечательно себя проявляют при отоплении больших объектов и дают серьезную экономию.

edit log

Ddezertir
17-1-2021 17:30 Ddezertir
quote:
Если магистральный газ уже есть то я умываю руки, это самый экономичный способ отопления, но у многих его нет и может не будет никогда, а если нет то начинается импровизация или это онанизм по взрослому.
Дрова самый дешевый способ отопления, но только если есть у вас дешевые дрова, но не у вех они имеются.
За 4 года я практически ничего не потратил.

газ обязательно будет, если пройти через бюрократический ад.

P.S. Я пока послежу за темой, почитаю умные мысли.
Премного вам всем благодарен.

chingachgook
17-1-2021 18:14 chingachgook
Живу в подмосковье в дачном доме, подчеркиваю, не в жилом доме, а в дачном, юридически это сильно разные вещи. В остальном весь(почти, кроме еще 4 домов) остальные дома являются жилыми. Есть дома побогаче, есть дома серьезно победнее. Выхожу по утрам в морозец снежком обтереться, смотрю по сторонам, а из всех домов и тех, что побогаче, и тех, что победнее, дымы из печных труб столбами стоят. Дрова, даже в ближайшем подмосковье, по прежнему самый дешевый вид топлива.

Да, газ проходит в 30 метрах от края поселка. Два газораспределительный узла. Да здравствуют дрова - национальное достояние простого человека.

chingachgook
17-1-2021 18:16 chingachgook
Сам отапливаюсь тепловым насосом воздух-воздух.

Экономии нет ни какой по сравнению с конвекторами.

Но удобство регулировки ощутимое. Правда, шумит, мне пофигу, жену раздражает.

Нкибмшы
17-1-2021 20:51 Нкибмшы
quote:
Изначально написано Ddezertir:

газ обязательно будет, если пройти через бюрократический ад

[/B]

Кроме бюрократии есть финансовый вопрос.
Газ дешев, но все вокруг него дорого- от подключения до обязательного договора на обслуживание

ПетроБульдозер
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

Кроме бюрократии есть финансовый вопрос.
Газ дешев, но все вокруг него дорого- от подключения до обязательного договора на обслуживание

Не так уж и дёшев газ как когда-то.

Ursvamp
17-1-2021 21:23 Ursvamp
quote:
Originally posted by chingachgook:

Сам отапливаюсь тепловым насосом воздух-воздух.
Экономии нет ни какой по сравнению с конвекторами.

Как нет? А какой марки насос?
zluck2
17-1-2021 22:44 zluck2
quote:
Изначально написано Hmuriy:

Судя по информации в вашей теме и заявленному COP теплового насоса в 3.5, то как мне кажется, при электроэнергии потраченной на 6080 рублей за сезон-2018 и тарифах 2018 года по Московской области, за отопительный сезон насос выработал порядка 6020 квт тепла - с учетом того, что этого хватало для отопления дома, то дом очень серьезно утеплен сам по себе, вполне согласно европейским нормативам, действовавшим до 2020 года.
При отоплении обычным электрокотлом по общему тарифу для сельских населенных пунктов - это было бы 21500 р за сезон, что достаточно значительно.
Если же дом топить исключительно по ночному тарифу, методом подогрева теплоаккумулятора электрокотлом - то по тарифам 2018 получается порядка 8800 рублей за отопительный сезон без шаманских плясок, установки грунтового контура и так далее.
Я не уверен, что экономия в порядка 2700 рублей/40$ за сезон стоит того, чтобы тратить еще несколько тысяч $ на тепловой насос, которые будут отбиваться еще надцать лет.
Я в свое время вот так сел, посмотрел на свои расходы электроэнергии в сезон, посмотрел на потенциальные расходы, на то, что я уже получил компенсацию за установку ТТ котла вместо газа и за насос мне уже повторно не дадут и решил его не ставить - на те 6500$, которые бы мне стоил ТН, буровые работы и зонды, я бы смог отапливать дом электрокотлом по ночному тарифу еще лет 18, не говоря о том, что часть времени я топлю брикетами и тогда электроэнергии уходит еще меньше.
Тем более, что еще есть резерв уменьшения счета в два раза путем перехода на отопительный тариф. Хотя, если бы у меня площадь дома была бы не меньше 150м2, а меньше 500м2, то я бы не задумываясь ставил бы тепловой насос, так как они замечательно себя проявляют при отоплении больших объектов и дают серьезную экономию.

Мне тепловой насос обошелся значительно дешевле, всего 180000 российских, или 2500 американских под ключ с установкой и геоконтуром.
Для нормального отопления теплоакумулятором по ночному тарифу дома в 150 м2 какой должен быть бак и какие должны быть ТЭНы и хватит ли выделенной мощности, у меня 10 кВт?

edit log

Hmuriy
18-1-2021 00:19 Hmuriy
quote:

Для нормального отопления теплоакумулятором по ночному тарифу дома в 150 м2 какой должен быть бак и какие должны быть ТЭНы и хватит ли выделенной мощности, у меня 10 кВт?

Исходя из ваших цифр - кубовой бочки хватит. Электрокотел на 9 квт нагревает такую бочку до 70С менее чем за 6 часов +-.
zluck2
18-1-2021 02:33 zluck2
9 кВт при 220 вольтах это 40 ампер, что-то я очкую...
Вот расчет на одноэтажный дом площадью 60 м2
https://домсфишкой.рф/otopl/89-otoplenie-teploakkumulyatorom
там говорят о бойлере 1,7 м3, соответственно на 150 м2 нужен бассейн в 2,5 куба и стоимость системы отопления достаточная...
У меня в СНТ-шном тарифе ночь 2,7 рублей, день 6,9 рублей, средний 5 рублей, при жилых +23 с учетом СОР = 3,5 1кВт/час получается 1,42 рубля, а при дежурных +12 СОР = 5 1кВт/час получается 1 рубль, что в 2,7 раза дешевле отопления ночным тарифом и за декабрь я бы заплатил не 1300 рублей а 3500... а за прошлый год поучилось не 7000 а 18900

edit log

chingachgook
18-1-2021 09:18 chingachgook
quote:
Как нет? А какой марки насос?

Никак нет. Считаю в рублях, на всякие килоВатты забил давно, они только в лаборатории.

Марку посмотрю, сходу не скажу. Но при -26 как бы захлебывается, сбивается, прерывистое дыхание, кряхтит и при сравнении установок на дисплее и отдельного от отопителя прибора значения идут на понижение. Например, установлено +24 а выдает +20+21. Но при -14 работает уже ровно и "с напором". Например установлено +22, выдает +22+23.

Мне очень нравится возможность отрегулировать чисто под себя любимого " вот прям сейчас". Ухожу в кузницу, ставлю 20. Прихожу разгоряченный, Т комфортная. Чайку попью, посижу немного, ага прохладненько что-то, пультом как на телевизоре щелк,щелк. И буквально чере5 минут температура поползла вверх. Хочу ставлю +30 минут на 10, отогреюсь, и снижаю до +22.

Но это нормально работает только до -15(приблизительно). При -20 уже надо ставить ровную температуру, ему уже напряжно температурой играться.

edit log

alexei2011june
18-1-2021 11:42 alexei2011june
quote:
В Молдове на ура пойдет для отопления воздушный тепловой насос, ставится просто, если сделать самому из кондиционера, то стоит копейки.

Тепловой насос и в России покажет хорошую эффективность в водоеме.
Однако вы не учитываете проблему с воткнутой куда либо трубой.
Я имею в деревне незамерзающую речку на участке, раньше так место для проживания выбирали. Соответственно в реку и надо зарывать трубы. Но любая СЭС, прознав про такие трубы, естественно будет предлагать ежегодную услугу по поверке утечки теплоносителя. И по праву съест вашу экономию.
Вы наверно плохо понимаете, что в доме, когда есть выбор теплоносителя, не технологичная в плане выключения системы вода оказывается предпочтительнее антифризов.
Прохожий
18-1-2021 13:49 Прохожий
Это хорошо, когда дрова халявные... У нас машина 5 куб. березы уже 10000 р. У меня это на месяц с небольшим работы котла. Да еще привезут сырую, горит так себе. А на 2 года заказать дров - как-то трудно сразу по финансам. Можно конечно в лес с порубочным билетом , попробовал раз и отказался - дают участок для вырубки сухостоя в такой е...ни (ехать далеко и еще можешь и не проехать, какие там дороги...), что оттуда до дороги надо дрова на чем-то тащить через буераки-реки так... И еще ходка получается маловата, не грузовик же. А если нанимать грузовик, оплачивать его стоянку пока грузишь - в общем получится ненамного дешевле, чем привезут уже колотые плюс сорванная спина от таскания чурок. Брал дрова с разборки домов - но тут другая пакость - привозят распиленный брус вперемешку с мусором, да и брус часто горелый. Не угадаешь. А раз привезли вообще занятные дрова - "пустые" : горят вроде неплохо, а вот ...не греют. Не поднимается температура на них и все. Но все равно - даже при таких расходах дровами получается дешевле, чем электричеством топить. Хотя вот задумался о электрических теплых полах - надо прикинуть эффективность.
Hmuriy
18-1-2021 14:49 Hmuriy
quote:
Originally posted by alexei2011june:

Он покажет хорошую эффективность и не только в водоеме - в той же Московской области уровнем промерзания земли считается 1400мм и то, при соответствии достаточно жестким условиям - высокий уровень грунтовых вод, сильные морозы, полное отсутствие снега и тд. Соответственно, для тех же вертикальных зондов геотермального насоса, погруженных на грубину 30-40 метров это будет ни о чем, они будут отбирать тепло в штатном режиме так же, как они это делают в Швеции, Финляндии или там на Аляске.

quote:

Не вижу проблем с зондами, воткнутыми туда, куда они должны быть воткнутыми согласно руководствам производителя - в землю. Срок службы качественных зондов, изготовленных не на коленке - обычно превышает срок службы того человека, который оплачивает их установку для отопления своего дома.
И даже если в качестве источника тепла используется вода (из озера там или реки или вообще грунтовая, которая выкачивается из скважины/колодца и тд и возвращается под землю же после отбора тепла по другой скважине), то она просто качается через металлический теплоообменник типа такого, а не просто полиэтиленовая труба с теплоносителем по красоте в реке бултыхается

quote:

Но любая СЭС, прознав про такие трубы, естественно будет предлагать ежегодную услугу по поверке утечки теплоносителя. И по праву съест вашу экономию.

LD50 у пропиленгликоля, который используется в качестве теплоносителя - составляет 20 граммов на килограмм веса, а к примеру LD50 поваренной соли, которую употребляет каждый - 3 грамма на 1 кг веса.

Единственную проблему, которую я вижу с грунтовыми тепловыми насосами - это профессиональный уровень и квалификация инсталлятора, который может накосячить по-богатому, причем за деньги заказчика, если не разбирается в вопросе.

quote:
Originally posted by Прохожий:

Это хорошо, когда дрова халявные... У нас машина 5 куб. березы уже 10000 р. У меня это на месяц с небольшим работы котла.

Когда холодает, я топлю брикетами из лузги - если поставлю таки пеллетную горелку, то буду топить пеллетой из лузги. Это наверное самое дешевое, что тут можно найти, да и в РФ - пожалуй тоже. Две тонны примерно соответствуют 1000м3 газа и стоят примерно так же по российским ценам.

edit log

zluck2
18-1-2021 16:00 zluck2
Одно кластерное бурение стоит 1200-1500 рублей за метр и это без стоимости зондов, на дом 150 м2 нужно как минимум 220-250 метров и во что эта симфония выльется?
Мне контур обошелся 20000 ПНД-32, 35000 за экскаватор 5000 рабочий день двум таджикам и 10000 за коллектор.
Правда основную массу инсталяторов это не волнует, главное что папик платит.
Пускать грязную воду из реки или озера через паянный пластинчатый теплообменник просто безумие, там расстояние между пластинами 0,8 мм, он практически сразу забьется дерьмом, для переливных тепловых насосов нужно ставить теплообменники труба в трубе.
А потом такой теплообменник боится заморозки, если через него уменьшится проток воды легко уйти в минус со всеми входящими и выходящими последствиями, вода его порвет к куям.
click for enlarge 1920 X 1440 353.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 666.4 Kb

edit log

zluck2
18-1-2021 16:09 zluck2
.
click for enlarge 1707 X 1280 221.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.2 Kb
Hmuriy
18-1-2021 16:28 Hmuriy
quote:

Одно кластерное бурение стоит 1200-1500 рублей за метр и это без стоимости зондов, на дом 150 м2 нужно как минимум 220-250 метров и во что эта симфония выльется?

Я не знаю, сколько стоит все в Московской области. Я знаю, что грунтовой тепловой насос на 8 квт, бойлер на 300 литров, теплоаккумулятор, установка, обустройство подобного кластера как на фото выше, соответствующего мощности насоса, подключение к системе, настройка и прочая свистопляска у нас в Киевской области стоит все вместе около 485 тыс рублей. Оплатил - приехали, пробурили, посверлили, закопали и уехали. А сколько оно что по отдельности стоит - хз. Горизонтальные контуры, превращающие участок в некое подобие танкового полигона - возможно несколько дешевле, но я ни разу тут не видел, чтобы кто-то на это подписывался.
quote:

Пускать грязную воду из реки или озера через паянный пластинчатый теплообменник просто безумие, там расстояние между пластинами 0,8 мм, он практически сразу забьется дерьмом, для переливных тепловых насосов нужно ставить теплообменники труба в трубе.

Конкретно этот привел как пример - теплообменников для этих целей - более чем много.

edit log

zluck2
18-1-2021 17:31 zluck2
Мне мой тепловой насос с установкой обошелся в 180000, в МО ценник только начинается от 600000, плохо быть энергетической сверхдержавой.
Сестра вызвала дачного электрика, он приехал на новой VOLVO XC90, я ему посоветовал по работе ездить на НИВЕ, не пугать народ, он жутко обиделся....
alexei2011june
18-1-2021 17:40 alexei2011june
quote:

Он покажет хорошую эффективность и не только в водоеме - в той же Московской области уровнем промерзания земли считается 1400мм и то, при соответствии достаточно жестким условиям - высокий уровень грунтовых вод, сильные морозы, полное отсутствие снега и тд. Соответственно, для тех же вертикальных зондов геотермального насоса, погруженных на грубину 30-40 метров это будет ни о чем, они будут отбирать тепло в штатном режиме так же, как они это делают в Швеции, Финляндии или там на Аляске.
quote:

1. Высокий уровень грунтовых вод это плюс для теплового насоса.
2. Что там в Финляндии или Штатах по нормам СЭС --- не показатель для РФ. Не от хорошей жизни некоторые небогатые страны разрабатывают сланцевые углеводороды.
У меня техосмотр авто предполагает проверку норм CO, CH и т.д. причем за счет владельца. А нормы тех же выбросов садовой бензотехники никакие проверки не интересуют, но это не значит что их никогда не будет. Не нужно исключать контролю выброса вашего теплоносителя за вас же счет.
alexaa1
19-1-2021 07:32 alexaa1
quote:
Изначально написано Прохожий:
Это хорошо, когда дрова халявные... У нас машина 5 куб. березы уже 10000 р. У меня это на месяц с небольшим работы котла. Да еще привезут сырую, горит так себе. А на 2 года заказать дров - как-то трудно сразу по финансам. Можно конечно в лес с порубочным билетом , попробовал раз и отказался - дают участок для вырубки сухостоя в такой е...ни (ехать далеко и еще можешь и не проехать, какие там дороги...), что оттуда до дороги надо дрова на чем-то тащить через буераки-реки так... И еще ходка получается маловата, не грузовик же. А если нанимать грузовик, оплачивать его стоянку пока грузишь - в общем получится ненамного дешевле, чем привезут уже колотые плюс сорванная спина от таскания чурок. Брал дрова с разборки домов - но тут другая пакость - привозят распиленный брус вперемешку с мусором, да и брус часто горелый. Не угадаешь. А раз привезли вообще занятные дрова - "пустые" : горят вроде неплохо, а вот ...не греют. Не поднимается температура на них и все. Но все равно - даже при таких расходах дровами получается дешевле, чем электричеством топить. Хотя вот задумался о электрических теплых полах - надо прикинуть эффективность.

Хорошо описали ТЕМУ.

Сидим недавно с зятем, тот ..дядь Леша, однако недолго тебе осталось *играться * с дровами-еще года три и придется ставить угольный котел автомат. Я както от этого отмахнулся, а на днях расколол с четверть куба , причем колун не тяжелый-2,6 кило,кололось влет, и узнал что спина имеет соединение с задницей-вроде поясница называется-до того понятия об ней не имел.

button
19-1-2021 07:42 button
quote:
Originally posted by alexaa1:

Хорошо описали ТЕМУ.

меня вот тоже удивляют заявления про халявные дрова в любом количестве...
где такое нашли?
дрова завсегда очень дорого
Прохожий
19-1-2021 08:34 Прохожий
quote:
Изначально написано alexaa1:

Хорошо описали ТЕМУ.

Сидим недавно с зятем, тот ..дядь Леша, однако недолго тебе осталось *играться * с дровами-еще года три и придется ставить угольный котел автомат. Я както от этого отмахнулся, а на днях расколол с четверть куба , причем колун не тяжелый-2,6 кило,кололось влет, и узнал что спина имеет соединение с задницей-вроде поясница называется-до того понятия об ней не имел.

Ну если уж дрова - то дровокол можно и гидравлический прикупить, тысяч в 18-20 обойдется. У меня такой вот есть, горизонтальный на 6 тонн. Вполне нормально расколоть машину дров чурками - берет практически все, кроме уж очень "крученых" ( бывают такие, ствол как резинку скрутило вдоль оси - такие колоть трудно, проще распилить вдоль). Работает от 220 вольт, не слишком тяжелый - в одиночку можно вполне таскать. Мой дровокол вот такой:
click for enlarge 700 X 700 52.0 Kb

А вот котел на угле у нас - не пойдет, угля в продаже (кроме как для мангала) нет. Для населения не видел объявлений о поставке угля для отопления, правда ТЭЦ в Северодвинске еще работает на угле, да и кочегарки в городе на угле есть, но вот чтобы купить для себя - не видел. Рассматривал альернативы - брикеты РУФ , пелеты - получается пусть и поэффективнее дров, но ...дороже раза в 3. Куб брикетов РУФ порядка 8000 , а машина 5 кубов дров - 10000. Вряд-ли куб прессованного опилка даст тепла больше чем дрова в 5 раз. Вариант котлда на жидком топливе (печное топливо а-ля солярка) - тоже очень дорого. Газ в газгольдере - установка порядка 400 тыс (2 куба емкость), и до этого 7 кругов ада за согласованием установки на участке данного опаснейшего оборудования. Есть надежда, что проведут магистральный газ, вроде есть проект, газопровод собираются тянуть недалеко. Но вот сколько запросят газовщики за подключение... Возможно выгоднее будет остаться на дровах.

edit log

Прохожий
19-1-2021 08:46 Прохожий
Кстати, не рекомендую пользоваться дровоколом типа "шуруп" - этакий конус на электродвигателе. ОПАСНО! Когда дровокол выбирал - почитал о нем на профильном форуме - сначала отзывы "ОЙ как здорово, машину дров расколол!" Потом - " провернуло чурку, врачи пытаются сыну спасти руку".
Так что лучше гидравлический - там засунуть руку в прижим сложно , да и скорость подачи не такая, чтобы прихватить.
alexaa1
19-1-2021 10:09 alexaa1
У меня угольный регион, в смысле округ угольные разрезы. На базе последние годы стабильно присутствует сортовой уголь, в смысле разной фракции. Причем фракция *сортовой * как раз не сортированая-и крупные куски и мелочь, но горит долго вследствии этого. А есть Орех-фракция как мелкие яблоки, но вследствии этого прогорает за пару часов.
Цена в прошлом году была 2000 за тонну, доставка самосвалом еще рублей 500.
Недалече запустили производство некой хрени-беспламеный (или бездымный-запамятовал) продукт обработки, в виде пельменей-горит как кокс(может кокс и есть) , отпускная цена 2,5т. за тонну.
Но все упирается в то что котел надо ставить автомат, плюс под него городить возле дома контейнер-кочегарку. На год плотной возни.

Было время когда гидроколун в Мерлене стоил 5 тысяч. Нынешние 20-моральный барьер.

alexaa1
19-1-2021 10:20 alexaa1
quote:
Изначально написано button:

где такое нашли?

Местнось везде разная-есть где кругом лес, и бурелома дофига и более. Тут вопрос другого плана образуется- пока натаскаешь-поколешь-перекладешь с места на место-и зима прошла. Потому как за раз немного, а на следующий день либо вьюга, либо мороз под 30 на неделю-ползимы получаются актироваными.
Уголь-день привез, за два дня перекидал-перетащил-это в самом тяжелом случае.

Прохожий
19-1-2021 10:44 Прохожий
quote:
Изначально написано alexaa1:

Местнось везде разная-есть где кругом лес, и бурелома дофига и более. Тут вопрос другого плана образуется- пока натаскаешь-поколешь-перекладешь с места на место-и зима прошла. Потому как за раз немного, а на следующий день либо вьюга, либо мороз под 30 на неделю-ползимы получаются актироваными.
Уголь-день привез, за два дня перекидал-перетащил-это в самом тяжелом случае.

Кроме проблемы с разовой рубкой дров в лесу есть и еще - "Без бумажки - ты букашка" - в каждой области по-своему трактуют разрешение сбора валежника. У нас "сухостой" никак к валежнику не привяжут и с удовольствием на посту ГИБДД оформят "незаконную вырубку", а это нынче дорого. Примеры уже были. Ну а законно - писал выше - места такие обычно, что и ехать далеко и не доехать можно, зимой так точно не доедешь, разве что на снегоходе.
А с углем еще одна особенность (по моему опыту работы на ТЭЦ, где были угольные котлы) - это угольная пыль. Она будет везде. По сравнению с дровами уголь намного больше загрязняет участок.

elsim
19-1-2021 10:50 elsim
quote:
Изначально написано button:

где такое нашли?

А в чём проблема с халявными дровами? Может в котеджных поселках их и нет. Но в любой деревне столько всяких паразитных деревьев типа клена американского разной толщины.

edit log

Прохожий
19-1-2021 11:40 Прохожий
quote:
Изначально написано elsim:

А в чём проблема с халявными дровами? Может в котеджных поселках их и нет. Но в любой деревне столько всяких паразитных деревьев типа клена американского разной толщины.

Ага-ага... В любой деревне , щассс. Если дерево мешало в деревне - давно спилили и на дрова увезли. Это если там администрация мышей не ловит. А попробуй в поселке спили чего - тут же прибегут штраф оформлять (если только около своего дома - но там древесины на зиму не хватит, опять же спилить там можно только 1 раз, второго ждать внукам придется). В лесу - оно конечно можно , если лесник не прибежит на звук бензопилы , и чтобы вывозить вне дорог - тогда да, можно и заготовить, если сил хватит.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Альтернативные источники электропитания в частном доме (?) ( 2 )