Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А расскажите мне за газовый инфракрасный обогреватель

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А расскажите мне за газовый инфракрасный обогреватель
AlexKa
10-1-2021 12:46 AlexKa
Есть пользователи? Годная вещь или так, ни о чем? Присмотрел такой Ballu BIGH-55. По цене вполне устраивает. По заявленным характеристикам то же. Для чего мне нужен. В качестве резервного/мобильного источника тепла в загородном доме на случай отключения электроэнергии.
Мутёк
10-1-2021 16:16 Мутёк
Отличная штука. Удобно быстро прогревать остывший дом
Ivan_Medvedev
10-1-2021 16:28 Ivan_Medvedev
Газовая плитка - вид сбоку.
Кислород из помещения забирает, углекислоту и воду (самое печальное) выделяет.
Поглощение-выделение прямо пропорционально мощности горения и времени горения.
Тепловой инерции нет: огонь погас - тепло пропало.
AlexKa
10-1-2021 18:01 AlexKa
quote:
Изначально написано Мутёк:
Отличная штука. Удобно быстро прогревать остывший дом

Понял, спасибо!

AlexKa
10-1-2021 18:09 AlexKa
quote:
Изначально написано Ivan_Medvedev:
Газовая плитка - вид сбоку.
Кислород из помещения забирает, углекислоту и воду (самое печальное) выделяет.
Поглощение-выделение прямо пропорционально мощности горения и времени горения.
Тепловой инерции нет: огонь погас - тепло пропало.

Понял, услышал! Использовать сей агрегат в качестве основного отопительного прибора в доме я не планирую. На данном этапе моей "сельской" жизни система отопления реализована комбинированным способом. Печь+конвекторы. Пока устраивает. Но, есть но. Если вдруг, в морозы аналогичные нынешним, отрубят электроснабжение то дом обогреть можно исключительно печью а вот помещение котельной из общего объема выпадает ибо является отдельным помещением. И в нем ввод воды в дом, аккумулятор, автоматика, водогрей, фильтры. Словом то в чем может замерзнуть вода. Конечно, логичней, купить электростанцию на такие случаи но бюждет, пока, непозволяет ибо надо где то тысяч 60 от... Поэтому, как страховку и обдумываю приобретение данного независимого и мобильного источника обогрева.

button
11-1-2021 07:10 button
как страховку возможно наверное... но очень уж кислород выжигает.
мы такие пользуем в беседке осенью, да и зимой
Grossvater
11-1-2021 08:16 Grossvater
Я пользуюсь обычными пензенскими керамическими горелками для быстрого прогрева спальни на даче. Пока печка разгоняется, комната прогревается. Печь обеспечивает отличную вентиляцию. Без топящейся печки жечь газ не рискую. Выключив горелку, открываю на несколько минут окно.
По моему мнению, в качестве подстрочлена вполне и вполне. Готовый газовый камин имеет автоматику безопасности. За горелкой приходится присматривать.
Grossvater
11-1-2021 08:19 Grossvater
Котельная газовая? Так для питания котла хватит ИБПшки за пятерку рублей. Что там, автоматика да циркуляционный насос. Вместе пятьдесят ватт.
Но горелку а то и пару, лучше иметь. Пригодится.
AlexKa
11-1-2021 10:13 AlexKa
Котла пока нет. В перспективах, скорее всего, котел твердотопливный. Ибо газа нет и маловероятно что будет.
Grossvater
11-1-2021 11:47 Grossvater
quote:
Изначально написано AlexKa:
Котла пока нет. В перспективах, скорее всего, котел твердотопливный. Ибо газа нет и маловероятно что будет.

Ага, понял. Т.е. сейчас будущая котельная греется липиздричеством. Может быть тогда повесить на стенку газовый конвектор? Он сосет воздух и выдувает выхлоп на улицу. Есть такие для жидкого газа. У одного моего знакомого такой в будке, в лодочном Шанхае, стоит. Вроде доволен.
Ценник там около десяти рублей.

AlexKa
11-1-2021 12:21 AlexKa
quote:
Изначально написано Grossvater:

Ага, понял. Т.е. сейчас будущая котельная греется липиздричеством. Может быть тогда повесить на стенку газовый конвектор? Он сосет воздух и выдувает выхлоп на улицу. Есть такие для жидкого газа. У одного моего знакомого такой в будке, в лодочном Шанхае, стоит. Вроде доволен.
Ценник там около десяти рублей.

Да, именно так. Прогревая основной объем дома печью ее прогреть не получится. Настенный посмотрю, спасибо.

alexaa1
11-1-2021 14:40 alexaa1
Есть у меня фото-газовый баллон лежит на электроплите и только при этом работает газовая пушка( в помещении изначально -10) Потому как газ называется Пропан -Бутан.
Солярошная пушка в этом плане надежнее.
Grossvater
11-1-2021 19:27 Grossvater
Как я понял, предполагается не доводить температуру в помещении до минуса.
AlexKa
11-1-2021 20:35 AlexKa
quote:
Изначально написано Grossvater:
Как я понял, предполагается не доводить температуру в помещении до минуса.

Абсолютно верно!

AlexKa
11-1-2021 20:39 AlexKa
quote:
Изначально написано alexaa1:
Есть у меня фото-газовый баллон лежит на электроплите и только при этом работает газовая пушка( в помещении изначально -10) Потому как газ называется Пропан -Бутан.

Не совсем понял. На кухне газовая плита запитана от 50 литрового баллона. Баллон стоит на улице в обычном металлическом ящике. За бортом, на данный момент, - 14. Газ нормально подается.

Grossvater
11-1-2021 21:24 Grossvater
quote:

У меня баллон на кухне, но принесённый при замене с 30 градусного мороза, вполне так работает. Может быть у Вас редуктор барахлит?
Было раз нечто похожее. Просто попробуйте его заменить.

alexaa1
12-1-2021 09:27 alexaa1
quote:
Изначально написано AlexKa:

Не совсем понял. На кухне газовая плита запитана от 50 литрового баллона. Баллон стоит на улице в обычном металлическом ящике. За бортом, на данный момент, - 14. Газ нормально подается.

Пропан -бутан. Смесь газов. Разные производители в разных регионах мешают по разному.
Когдато ездил на зимнюю с газовым баллоном и не знал проблем. Но тогда я заправлялся с автомобильной заправки-ныне им это запретили.
Ныне сплошной геморой с бытовым баллонным газом-преимущественно Бутан. В конце лета -начале осени ремонтировал крышу гаража-баллон пришлось ставить на эл. плитку(вкл на 300 ватт-контроль баллона пирометром)-иначе горелка чуть горит.
...нормально подается...ты померь вес балона после того как типа газ выработался-Бутан явно будет в балоне-при -14 никуда он не испарится.

edit log

AlexKa
12-1-2021 10:48 AlexKa
quote:

Пропан -бутан. Смесь газов. Разные производители в разных регионах мешают по разному.
Когдато ездил на зимнюю с газовым баллоном и не знал проблем. Но тогда я заправлялся с автомобильной заправки-ныне им это запретили.
Ныне сплошной геморой с бытовым баллонным газом-преимущественно Бутан. В конце лета -начале осени ремонтировал крышу гаража-баллон пришлось ставить на эл. плитку(вкл на 300 ватт-контроль баллона пирометром)-иначе горелка чуть горит.
...нормально подается...ты померь вес балона после того как типа газ выработался-Бутан явно будет в балоне-при -14 никуда он не испарится.

Я понял, спасибо.

AlexKa
12-1-2021 10:51 AlexKa
quote:
Изначально написано Gegemon_17:
Купив обогреватель, первое, что бы сделал - выкинул жёлтый анодированный редуктор с крутилкой (китайское фуфло), и поставил бы белорусский рдсг.

Второе, что бы сделал - подключил баллон 50, а не который в комплекте, на 27.

Благодарю за совет. Редуктор есть в запасе, а куда без него, так что поменять не проблема. А вот большой баллон, в моем случае, смысла не имеет. Теряется мобильность устройства.

algol
12-1-2021 14:53 algol
Вместе пятьдесят ватт
В 3 раза больше!
Alitet
12-1-2021 15:24 Alitet
quote:

Второе, что бы сделал - подключил баллон 50, а не который в комплекте, на 27.

А почему? Вопрос не праздный. Замаялся на старости лет таскать большие баллоны. Перешел на 27 л.

bioxa3ard
13-1-2021 10:09 bioxa3ard
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

А полтинник можно привезти на агзс любой старый, просроченный, и обменять на полный, поверенный. Без вопросов или почти без вопросов.

Хорошо у вас. У нас такое давно не практикуется. Да меняют баллон на баллон,но при малейших пятнах коррозии на баллоне отказывают.
Проблема в том,что,например, в Рязанской области, баллоны поверяют только в Рязани, в области этим никто не занимается. Купил новый баллон прозапас, 5 лет простоял и дуй покупать новый.
Недавно привёз 5-литровый на заправку с истекшей поверкой и цена заправки х2
По вопросу газовых отопителей.
Купил года три назад газовый отопитель Timberk для обогрева мастерской, проработал сезон и сдох один керамический нагреватель(горелка не разгорается,просто пламя и всё.Пытался найти поддобный жиклёр как в оригинале,но не нашёл. Решил ей пожертвовать,просто запаял жиклёр и всё. Мощность упала в 2 раза,зато безопасно.
Grossvater
13-1-2021 12:40 Grossvater
quote:
Изначально написано Alitet:

А почему? Вопрос не праздный. Замаялся на старости лет таскать большие баллоны. Перешел на 27 л.

Я давно перешёл на 27 и 12 литров. Нафиг, нафиг! Спина дороже!

Grossvater
13-1-2021 12:43 Grossvater
quote:

Тогда понятно! У нас Слава Богу, бытовые заправляют на автозаправках. Специальные такие будочки стоят. Правда, сроки освидетельствования проверяют достаточно внимательно. С другой стороны, с газом лучше не шутить.

Grossvater
13-1-2021 12:47 Grossvater
quote:
В 50 газа в 2 раза больше налито, чем в 27. Соотв., в 2 раза реже менять.
Полтинник легче менять на агзс. Они распространены больше.

Если 27 простоял без дела 5 лет, на 6 год ты его дожёг досуха - могут погнать на поверку, несмотря на то, что баллон нульц, и сверкает как котовьи яйца.

А полтинник можно привезти на агзс любой старый, просроченный, и обменять на полный, поверенный. Без вопросов или почти без вопросов.

Не смею настаивать, но баллоны, по моему разумеется мнению и опыту, надо иметь свои, проверенные, обласканные и холеные.
Попал раз так с подменный баллоном. Все привинтил, вентиль открыл, а газ мимо сальника по оси вентиля пошел. Пришлось сливать во дворе, да ещё соседям проставляться за беспокойство !
Gruch
13-1-2021 17:49 Gruch
Я вот на такого типа посматриваю, все никак не созрею:
http://bartolini-shop.ru/catalog/124/gazovye_konvektory/407/

Выбрасывает продукты горения и воду наружу.
Дозрею - поставлю в деревне как дополнение к печке.

Grossvater
13-1-2021 20:01 Grossvater
Я про такой и писал. У меня друзья пользуются, довольны!
AlexKa
3-2-2021 09:03 AlexKa
Поскольку нужна мобильность взял таки Баллу который и планировал. К нему заказал 27 литровый баллон ибо в хозяйстве только 50 литровые. Сделан более менее аккуратно. В работе еще не проверял, надо заправить баллон.

click for enlarge 1705 X 1280 161.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1705 137.2 Kb
Abar
3-2-2021 14:36 Abar
Аккуратнее, я один раз пытался ночевать в доме с этой штукой, голова болела потом. Кислород сильно жрет и влагу выделяет. А вот на старой дырявой террасе нормально было.
AlexKa
22-2-2021 16:05 AlexKa
quote:
Изначально написано Abar:
Аккуратнее, я один раз пытался ночевать в доме с этой штукой, голова болела потом. Кислород сильно жрет и влагу выделяет. А вот на старой дырявой террасе нормально было.

Благодарю за предостережение.

Ну и о приборе. Заправил баллон, испытал. После подсоединения баллона и подачи газа на регулятор ощутил запах этого самого газа. Травил шланг вместе соединения с регулятором. "Добрый" сборщик поставил хомут большего размера который, разумеется, не смог обжать шланг. Хомут заменил. Проблема ушла. При установке холодного, принесенного с улицы баллона разжечь сами горелки не удавалось, и, удалось только когда баллон постоял пару часов в теплой комнате. Греет хорошо. На максимальном режиме комнату в 20 квадратов прогрел с 17 градусов до 30 минут за тридцать. Из плюсов, на мой взгляд, быстрый выход на рабочий режим, прогрев помещения начинается моментально. Экономичен по сравнению с электроконвектором. Энергонезависим. В отличии от печи не требует лишнего внимания. Из минусов. Присутсвуетнебольшой запах, необходимо проветривать. Категорически нельзя оставлять без присмотра, особенно если в доме дети, домашние животные ибо источник открытого огня. Газ вещь сама по себе опасная. При максимальном режиме, 4.2 киловатта, сильно нагревается участок пола перед конвектором. Похорошему надо перед ним что то класть негорючее. Как мобильное, запасное устройство обогрева вещь годная. Но требует неукоснительно соблюдать технику безопасности.
click for enlarge 1705 X 1280 193.7 Kb
click for enlarge 1705 X 1280 204.9 Kb

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А расскажите мне за газовый инфракрасный обогреватель