Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
владельцам посудомоек Bosch, Siemens ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: владельцам посудомоек Bosch, Siemens
Sobol'
21-12-2020 09:18 Sobol'
На относительно свежих моделях выгорает тэн.
У меня сгорел через два года после покупки.
Тэн поставляется в сборе с циркуляционным насосом и стоит этот узел порядка 100 баксов, собака.
Стал звонить по разборкам в поисках б/у, оказалось - проблема крайне распространенная, других запчастей навалом, а вот именно этого - дефицит. Посудомойки в разбор отдают чаще всего как раз с горелым тэном. В интернетах недовольных пользователей тоже много, т.ч. проблема весьма распространенная.

Я некоторое время горевал, но нарыл способ обмануть систему, и, кажется, обманул. Первоисточник вот тут https://www.drive2.ru/b/547527654648054169/
Ну и на ютубчике есть пара видео про то, как снять и разобрать сам насосик.
В моем случае даже гальваника не потребовалась - перегорела металлическая дорожка, а не угольная часть. Просто аккуратно напаял перемычку.

Причина выгорания тэна, кажись, банальна - накипь. У меня прямо напротив перегоревшей дорожки была хорошая такая плюха накипи, т.е. тэн в этом месте сильно перегревался. В интернетах советуют периодически сыпать лимонку и не увлекаться высокотемпературными режимами.

В общем, тем, кто уже купил бош, на заметку - есликогда сгорит тэн, не спешите покупать новый насос.

Ursvamp
21-12-2020 12:24 Ursvamp
Спасибо за предупреждение.

А если у меня вода без жесткости, проблем и не будет? Накипь откуда берется? От солей жесткости. Машина с ними сама не справится, тогда может, полифосфатный картридж поставить перед отводом воды на нее?

Омуль+
21-12-2020 14:58 Омуль+
quote:
Originally posted by Ursvamp:

А если у меня вода без жесткости, проблем и не будет?

И не будет.
Sobol'
22-12-2020 11:58 Sobol'
quote:

А если у меня вода без жесткости

дистиллированная? питьевая вода всегда в той или иной степени содержит соли.
У меня вода из своей скважины довольно мягкая, но накипь таки имелась на тене. Её там было ни так чтобы прям жесть - несколько плюх толщиной не больше 0.5мм, и площадью в несколько квадратных см. И напротив самой большой дорожка и перегорела.
Тэн при довольно малых размерах имеет большую мощность и охлаждается только за счет протока воды. Накипь работает как слой теплоизолятора, возникает локальный перегрев и - привет.

Умягчитель воды на подводку наверное в некоторой степени решит проблему. Но, как мне кажется, раз в недельку закинуть при мытье посуды пару ложек лимонки - это более радикально. По крайней мере в стиралке лимонка работает зело прекрасно.

Ursvamp
22-12-2020 12:30 Ursvamp
quote:
Originally posted by Sobol:

питьевая вода всегда в той или иной степени содержит соли.
У меня вода из своей скважины довольно мягкая, но накипь таки имелась на тене.

Накипи никогда не было ни у меня, ни у кого-то еще в городе, никогда и ни к каком приборе. У нас железа много в воде, это единственное. А солей жесткости нет вообще. На самом юге города есть кальций в воде, и в поселках разное встречается.

Да вон, недавно вскрывал бойлер 20-летней давности, - внутри только ржавый вид, никаких осадков или тем более накипи нет. Предыдущую стиралку сам чинил - тэн в идеале.

Хорошо когда такая вода. Железо - и то из труб переходит, видимо. Но его поймать легко.

А на кальций нарывался в области, не без этого. Открываешь бойлер - а там камней килограмма три-четыре. И мыться неприятно - вода липкая.

Омуль+
22-12-2020 14:50 Омуль+
quote:

Накипи никогда не было ни у меня, ни у кого-то еще в городе, никогда и ни к каком приборе.

Такая же история. Но у нас в водопроводе Байкал.
HARON
22-12-2020 22:52 HARON
Ну какая накипь в посудомойке? У меня довольно жесткая вода и спецсредство по очистки машины и не использовал никогда - так тэн и не сгорел...мозги потекли у машинки, триак актуатора кому интересно - озвучили замену платы, поржал в голос и купил новый бош - в разы лучший прежнего, со свистелками и перделками, если тоже отслужит десяток лет - значит прекрасная машина.
Ursvamp
22-12-2020 22:56 Ursvamp
quote:
Originally posted by Омуль+:

Но у нас в водопроводе Байкал.

А у нас Ладога
Омуль+
23-12-2020 08:54 Омуль+
quote:
Изначально написано Ursvamp:

А у нас Ладога

Из под крана ХВС пить можно?

Ursvamp
23-12-2020 09:19 Ursvamp
quote:

Из под крана ХВС пить можно?

не стал бы. только через фильтры. Но в экстренном случае можно. Так вода чистейшая, но по магистралям набирает железа, и потом ее хлорируют все же, хоть и мягким способом.

Прямо с озера тоже не стал бы пить, даже с Байкала. Жизнь в нем все же присутствует.

edit log

Омуль+
23-12-2020 12:08 Омуль+
quote:

не стал бы. только через фильтры

У нас можно. Вкусная, черт побери.
Омуль+
23-12-2020 12:10 Омуль+
quote:

Прямо с озера тоже не стал бы пить, даже с Байкала.

Ну это да. С мелких впадающих речек можно. С Байкала конечно нет. Я как-то зимой нырял под лёд. Жизнь кишит.
HARON
23-12-2020 12:14 HARON
Какая интересная дискуссия - вода из крана питьевая или нет? Как она может быть не питьевой?
USSR Moscow
23-12-2020 14:13 USSR Moscow
quote:
Изначально написано Sobol':
На относительно свежих моделях выгорает тэн.
У меня сгорел через два года после покупки.
Тэн поставляется в сборе с циркуляционным насосом и стоит этот узел порядка 100 баксов, собака.
Стал звонить по разборкам в поисках б/у, оказалось - проблема крайне распространенная, других запчастей навалом, а вот именно этого - дефицит. Посудомойки в разбор отдают чаще всего как раз с горелым тэном. В интернетах недовольных пользователей тоже много, т.ч. проблема весьма распространенная.

Я некоторое время горевал, но нарыл способ обмануть систему, и, кажется, обманул. Первоисточник вот тут https://www.drive2.ru/b/547527654648054169/
Ну и на ютубчике есть пара видео про то, как снять и разобрать сам насосик.
В моем случае даже гальваника не потребовалась - перегорела металлическая дорожка, а не угольная часть. Просто аккуратно напаял перемычку.

Причина выгорания тэна, кажись, банальна - накипь. У меня прямо напротив перегоревшей дорожки была хорошая такая плюха накипи, т.е. тэн в этом месте сильно перегревался. В интернетах советуют периодически сыпать лимонку и не увлекаться высокотемпературными режимами.

В общем, тем, кто уже купил бош, на заметку - есликогда сгорит тэн, не спешите покупать новый насос.

Когда вам ссут в уши вы не разбрызгивайте на всех, а зонтик раскрывайте
Тэн у них проточного типа, ему накипь пофиг
Такие же в занусси /электролюкс стоят годами
Если китайцы поставили партию хлама, то селяви
Но к счастью, дорожки паяются, да и при желании рассчитать мощность и сделать новый тепло элемент вокруг цилиндра достаточно несложно

unname22
23-12-2020 14:23 unname22
Кстати какую посудомойку в плане надежности брать?
HARON
23-12-2020 15:07 HARON
quote:
Изначально написано unname22:

Бош - десять лет отстояла, но наверняка они все так служат.

Омуль+
23-12-2020 15:44 Омуль+
quote:
Originally posted by unname22:

Сименс - десять лет отстояла, но наверняка они все так служат.
Омуль+
23-12-2020 15:53 Омуль+
quote:
Originally posted by HARON:

Как она может быть не питьевой?

Формально она может называться питьевой, но ну её нафуй.
Помню приехал я с мамой в Евпаторию в детстве. Ну и с поезда жажда. Залетел на кухню, стакан под кран и залпом. Ну как дома. Чуть не блеванул. Пару глотков сделать успел. Опресненная что-ли. Тоже питьевая.
HARON
23-12-2020 18:56 HARON
quote:
Изначально написано Омуль+:

Если деньги есть - тогда миля или смех . А так, если мойка не первая - выбор очевиден, приехал с фото номера на дверце, сказал нужен современный аналог и все - привезли, на место вдвинул, закрутил-открутил и через 10 минут все работало.

HARON
23-12-2020 18:57 HARON
quote:
Изначально написано Омуль+:

Формально она может называться питьевой, но ну её нафуй.
Помню приехал я с мамой в Евпаторию в детстве. Ну и с поезда жажда. Залетел на кухню, стакан под кран и залпом. Ну как дома. Чуть не блеванул. Пару глотков сделать успел. Опресненная что-ли. Тоже питьевая.

У нас водопроводная вода одна из лучших в мире - люблю это подчеркнуть, пить можно ведрами и прямо из крана.

xwing
23-12-2020 23:07 xwing
quote:
Изначально написано HARON:

У нас водопроводная вода одна из лучших в мире - люблю это подчеркнуть, пить можно ведрами и прямо из крана.

Это в каком городе? В Риге воду из под крана , например, врачи пить не рекомендовали категорически, в свое время.

HARON
24-12-2020 00:27 HARON
quote:
Изначально написано xwing:

Это в каком городе? В Риге воду из под крана , например, врачи пить не рекомендовали категорически, в свое время.

В Риге говно тёплое течёт из крана, а не вода, извините за выражение. Есть все-таки разница в источнике - из водохранилища и из артезианской скважины, у нас вся вода из скважин. У нас вода водопроводная не самая лучшая, а лишь одна из лучших, не из-за источника - а трубы часто старые, ещё металлические.

xwing
24-12-2020 00:29 xwing
На новые трубы еще не заработали?
Nick Brake
24-12-2020 00:38 Nick Brake
quote:
Originally posted by xwing:

Это в каком городе?

Видимо, в Вильнюсе, столице Риги...
Ursvamp
24-12-2020 00:59 Ursvamp
В СПб вода великолепная, если убрать железо и хлор из нее. Кроме Красного Села.

В Таллине вода поганая - жесткая. Что самое плохое - в магазинах вода, похоже, тоже из-под того же крана. Колодцы попадаются с вкусной водицей, но водопровод - вилы.

А в Финляндии в деревне воду из-под крана набирал и возил в Питер раньше. В баклагах литров по 20. Там скважина в гранитах, фильтровальная станция и новые трубы, и вода - песня.

Ursvamp
24-12-2020 01:03 Ursvamp
quote:

Помню приехал я с мамой в Евпаторию в детстве

Нееее, там у них вода - капец какое дерьмо. И в колодцах и тем более под краном. В Анапе пил родниковую - тоже невкусная, но хоть без морской соли. А в колодцах она просто солоноватая - причем немного, и вкус отвратный.
HARON
24-12-2020 01:57 HARON
quote:
На новые трубы еще не заработали?

Ну, не все сразу, я в старом районе живу, основные магистрали соответственно очень старые, в центре видел гильзуют водопровод, но до меня канализация четверть века при совке придти обещалась, ещё четверть после того шла, но последние сотни метров так и не одолела. Все будет, поправят и водопровод, если надо будет. А пока пить можно смело и фильтра никакие для бытовых нужд не нужны, есть хорошая осмосная установка, но вода из неё только для аквариума и кофе варить.

Sobol'
24-12-2020 09:31 Sobol'
quote:

Бош - десять лет отстояла, но наверняка они все так служат.

quote:

И в той и в другой, скорее всего вот такой тэн:

click for enlarge 1000 X 1000 54.6 Kb

edit log

Sobol'
24-12-2020 09:33 Sobol'
quote:
Originally posted by USSR Moscow:

Тэн у них проточного типа, ему накипь пофиг
Такие же в занусси /электролюкс стоят годами

вот такие стоят в занусях, действительно годами
click for enlarge 500 X 332 16.4 Kb

edit log

Sobol'
24-12-2020 09:34 Sobol'
и все это тэны здорового человека.
а вот это - тэн курильщика:

click for enlarge 1224 X 740 30.8 Kb

такие стоят в бошах/сименсах последних лет

edit log

HARON
24-12-2020 10:32 HARON
Я из описания могу сказать - встроенный тэн в циркуляционную помпу. А как выглядит...ну, вы поняли
Sobol'
24-12-2020 16:31 Sobol'
quote:

ну, вы поняли

Я несколько раз перечитал Ваш пост и нифига не понял.
Тэн идет в сборе с помпой. Одним узлом. Как отдельная деталь он не продается. Меняется узел целиком.
Но если насос расковырять, то можно извлечь тэн на свет божий.
Вот так выглядит насос
click for enlarge 928 X 688 21.8 Kb

в недрах этого насоса находится тэн, который я показал постом ранее.

edit log

HARON
24-12-2020 19:11 HARON
Правильно. Тэн стоит в помпе, помпа в прсудомойке. И все это должно исправно работать, сколько слышал, что техника пошла уже не та - обычный миф.
Ursvamp
24-12-2020 20:02 Ursvamp
А как у вас в машинах вообще накипь появляется, если там ионообменник и соль полагается при жесткой воде добавлять? Или там ионообменная смола быстро помирает?
xwing
24-12-2020 20:21 xwing
quote:
Правильно. Тэн стоит в помпе, помпа в прсудомойке. И все это должно исправно работать, сколько слышал, что техника пошла уже не та - обычный миф.

Моют новые машины намного хуже старых ибо в новых заложена экономия воды. Я когда купил свое жилье стояла посудомойка образца конца 80-х - некрасивая , с механическим переключателем , но мыла она просто как зверь. Сейчас дорогущая KitchenAid ,хорошая в принципе, удобная, красивая но моет она хуже.
Насчёт качества хз. Новые просто сложнее из-за требований к энергопотреблению и расходу воды. Старые правда более живучие, я свою то сменил просто потому что выдрал всю кухню, то есть она всего отработала лет 20. После того уже сменил Электролюкс на KitchenAid ,ибо Электролюкс здох.

HARON
24-12-2020 20:44 HARON
quote:

Моют новые машины намного хуже старых ибо в новых заложена экономия воды. Я когда купил свое жилье стояла посудомойка образца конца 80-х - некрасивая , с механическим переключателем , но мыла она просто как зверь. Сейчас дорогущая KitchenAid ,хорошая в принципе, удобная, красивая но моет она хуже.
Насчёт качества хз. Новые просто сложнее из-за требований к энергопотреблению и расходу воды. Старые правда более живучие, я свою то сменил просто потому что выдрал всю кухню, то есть она всего отработала лет 20. После того уже сменил Электролюкс на KitchenAid ,ибо Электролюкс здох.

Вы, как всегда, либо фантазируете, либо взяли какое-то дерьмо. Я менял машинку одного производителя, одного класса, одного размера и функционала. Не могу сказать, что моет лучше - куда лучше, когда посуда скрипит? Сушит лучше - факт. Расходует всего меньше - факт. На комплект больше входит - факт. Появилась пиктограмма на полу вместо красной точки, экран вместо горящих лампочек и доступ через интернет - факт.
Чего там красивого - понятия не имею, обычная встройка.

xwing
24-12-2020 22:00 xwing
quote:

Вы, как всегда, либо фантазируете, либо взяли какое-то дерьмо. Я менял машинку одного производителя, одного класса, одного размера и функционала. Не могу сказать, что моет лучше - куда лучше, когда посуда скрипит? Сушит лучше - факт. Расходует всего меньше - факт. На комплект больше входит - факт. Появилась пиктограмма на полу вместо красной точки, экран вместо горящих лампочек и доступ через интернет - факт.
Чего там красивого - понятия не имею, обычная встройка.

У вас, уверен, никогда не было посудомоечной машины выпуска конца 80-х. Поэтому вам не с чем сравнить. Циклы короче, можно было туда втыкать что угодно не споласкивая вообще - она быстро и решительно отмывала.
Это в общем всем известный факт в странах, где эти машины существовали с 60-х годов... в бывшем СССР же они массово начали приживатся только в 2000-ных и сравнить просто не с чем.

Машина у меня стоила около 1000 долларов, мало было машин дороже в магазине.

edit log

HARON
24-12-2020 22:20 HARON
Чего? Споласкивать? Может посуду предварительно помыть надо?
Я вообще сомневаюсь, что качество мойки зависит от машины - скорее от моющего. Около 1000€ стоит и сейчас, если это не низший сегмент вроде беко или ещё какого чуда, да, забыл самый важный параметр - шумность, новые модели прилично тише. Такой параметр, как скорость - кому он вообще нужен? Ночью включилась, час-два-три работает - какая разница?
xwing
24-12-2020 22:29 xwing
quote:
Чего? Споласкивать? Может посуду предварительно помыть надо?
Я вообще сомневаюсь, что качество мойки зависит от машины - скорее от моющего. Около 1000€ стоит и сейчас, если это не низший сегмент вроде беко или ещё какого чуда, да, забыл самый важный параметр - шумность, новые модели прилично тише. Такой параметр, как скорость - кому он вообще нужен? Ночью включилась, час-два-три работает - какая разница?

Звук это важно, я брал одну из самых низких по шуму. KitchenAid в США это premium сегмент.
Скорость не нужна наверное но тот факт , что кондовые машинки 80-х мыли лучше и быстрее вам любой в штатах скажет кто имел возможность сравнить. Правда ее слышно было во всем доме а нынешнюю вообще фактически нет.

HARON
24-12-2020 23:31 HARON
Ещё раз: что значит мыли лучше?

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
владельцам посудомоек Bosch, Siemens ( 1 )