Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А кто-нибудь самодельными сырами развлекается?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А кто-нибудь самодельными сырами развлекается?
Sherp
17-12-2020 21:05 Sherp
Делаю сам катык и мацони.

Судя вот по этому рецепту сделать мягкий рассольный сыр типа брынзы без длительной выдержки не представляет ничего сложного.

Ролики в этих ваших интернетах типа вот такого говорят, что процесс вроде как не сложен. Нужны только аккуратность и ингредиенты.

А как оно на самом деле?

John892
19-12-2020 15:24 John892
Мне сыроварню на 12 литров подарили в прошлом году, одно время делал брынзу. Мне нравилось. Делал с закваской и без, только на ферментах. С закваской через неделю вкус в лучшую сторону менялся. П.С. на первом ролике, выше, из творога что то делают, это вроде к сырам не относится. П.П.С. 12 литров это мало. Если заморачиваться то хотя бы от 25-30 литров.
Ded Mazay
21-12-2020 11:12 Ded Mazay
я по 20л \30р литр покупал каждый вечер на ферме несколько лет назад и делал сыр с сычугом . выдерживал до трёх месяцев. делали аля моцарелла\сулугуни. сейчас цену подняли до 40р и ездить стало далеко и по очень плохой дороге-перестали.
Monolit-kbf
7-1-2021 21:27 Monolit-kbf
Я, что бы не заморачиваться с заквасками и выдержкой (не настолько я большой любитель сыра) делаю самую простую моцареллу в небольших количествах. 3 литра молока, выход - фиг знает, грамм 300 на вскидку, не взвешивал никогда.
Сгиня
8-1-2021 15:05 Сгиня
Основная проблема - хорошая производная(в городе по крайней мере) и стоимость.
Sherp
8-1-2021 20:07 Sherp
quote:
Изначально написано Сгиня:
Основная проблема - хорошая производная(в городе по крайней мере) и стоимость.

Я попробовал из обычного пакетного 1.5% молока по 52 руб.
Выход продукта в районе 12%. Прайс на выходе в районе 500 руб/кг, то есть по цене магазинного, прайс в "фермерских" спецлавках от 1 тыр/кг.

В обоих случаях из чего и как делают - ХЗ.

А когда сам - катык/мацони, молоко, соль, и смесь травы, типа Итальянской, прованской и т.п.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А кто-нибудь самодельными сырами развлекается?