Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Абиссинская скважина. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Абиссинская скважина.
Брайер
16-12-2020 17:51 Брайер
Уважаемые камрады! Кто-нибудь пользуется абиссинкой скважиной? В интернете инфы полно, но хочется информации из первых рук. Подумываю за зиму изготовить необходимое оборудование и забуриться. Есть ряд сомнений: осыпание стенок скважины, обслуживание нижнего обратного клапана. Или лучше поднатужиться на обычную скважину?
DIZZI
16-12-2020 20:57 DIZZI
У меня есть. Но у меня хорошая водичка близко, труба не длинная. Насос поршневой.
Цепятыч
16-12-2020 21:20 Цепятыч
Я не знал, что это так называется, но получается она у меня есть. Внизу не нужен никакой клапан, соответственно, и обслуживать ничего не надо
DIZZI
16-12-2020 21:44 DIZZI
У меня клапан и фильтр стоит в верхней части трубы.
click for enlarge 1920 X 1080 236.3 Kb
DIZZI
16-12-2020 21:47 DIZZI
Синяя труба за якорем. Труба нержа, диаметр 40. Последовательно фильтр, клапан, шаровый кран. Насос прикреплен к пню. Сейчас пень подгнил, сварено основание из рельс.
Цепятыч
16-12-2020 21:48 Цепятыч
Клапан- да( у меня их два, для надёжности), но фильтрующая сетка то, должна быть в месте забора воды. Или вы про другой фильтр?
DIZZI
16-12-2020 21:53 DIZZI
Сетчатый фильтр в верхней части. При качании воды песочек, поднятый потоком, в нем задерживается. При остановке потока воды оседает обратно, в нижнюю часть трубы. Фильтр и клапан в нижней части при всем желании в моем случае установить бы не удалось, грунт каменистый с песком, труба забивалась.
Цепятыч
16-12-2020 22:12 Цепятыч
Понятно, это особенность именно вашей скважины. Только, клапан внизу совсем не нужен. Он будет препятствовать сливу системы, при необходимости. Как его открывать, если он недоступен?
Брайер
16-12-2020 22:53 Брайер
Камрады, какие глубина и производительность?
Цепятыч
16-12-2020 23:18 Цепятыч
Глубина метров 10,как помнится, потом горизонтальной трубы метров 13.насос центробежный, белорусский, 600 ват вроде бы. Производительность не мерил, в доме и огороде хватает
Брайер
16-12-2020 23:37 Брайер
Если не сложно, примитивную схему
Цепятыч
16-12-2020 23:50 Цепятыч
Нарисовать? Я попробую фотку рисунка сделать и выложить, только, что это даст- труба и труба, с одного конца сетка, с другого обратный клапан и насос. Из насоса толстая подводка на гребёнку накопительного бака(гидроаккумулятор), из него через автомат отключения, на полипропиленовую трубу 20, которая идёт в дом и по дому. До входа в тепло всё оборудовано кабелем обогрева, на всякий случай... Гораздо продуктивнее, по-моему, отвечать на конкретные вопросы, если у вас они есть.
Брайер
17-12-2020 00:07 Брайер
место установки насоса (кессон, сарайчик)?
Цепятыч
17-12-2020 00:15 Цепятыч
Сейчас, в подполе, под домом. Раньше в приямке стоял, прямо вокруг скважины был сделан, еще для старой скважины. Там был погружной вибрационный насос.
DIZZI
17-12-2020 07:24 DIZZI
У меня просто 3 метра нержи диаметром 40. Низ немного сплющен, просверлены отверстия. Летний вариант, на зиму насос снимается.
Пасека
17-12-2020 08:23 Пасека
Есть у соседа, труба 4 метра с сеткой внизу где то 1 метр, он сверлил землю, у него песчаная линза, воткнулся в песок и прокачивал. Дебет маленький.
Sobol'
17-12-2020 08:50 Sobol'
quote:
Originally posted by Брайер:

Камрады, какие глубина

глубина там может быть максимум 8-9м, т.к. даже если насос создаст(не создаст) вакуум в трубе, то столб воды поднимется не более чем на 9.8метра. Т.е. с абисинкой можно расчитывать максимум на верховодку, со всеми вытекающими.

quote:
Originally posted by Брайер:

Или лучше поднатужиться на обычную скважину?

для пмж, думаю, этот вариант лучше. А так надо взвещивать все нюансы вашего региона - стоимость бурения, глубину и качество воды, объем потребления.

edit log

handmade
17-12-2020 10:35 handmade
quote:
Originally posted by Sobol:

глубина там может быть максимум 8-9м, т.к. даже если насос создаст(не создаст) вакуум в трубе, то столб воды поднимется не более чем на 9.8метра. Т.е. с абисинкой можно расчитывать максимум на верховодку, со всеми вытекающими.

распространенное заблуждение.
абиссинка может быть и 30м, на второй, третий, итд горизонт.
статический уровень в ней действительно поднимается до первого водоноса, но при этом вода забирается из того слоя, где стоит фильтр.
на практике чаще всего бьют под первый водоупор, 10-15м.

Цепятыч
17-12-2020 10:52 Цепятыч
quote:
Изначально написано DIZZI:
У меня просто 3 метра нержи диаметром 40. Низ немного сплющен, просверлены отверстия. Летний вариант, на зиму насос снимается.

Зачем этот кусок? Взять ПНД32 и сделать все на ней, от сетки до насоса. Я насос и остальное не снимаю, и не снимал когда все на улице, в приямке стояло.

Брайер
17-12-2020 12:35 Брайер
поподробнее про насос, создающий в трубе вакуум, плиз
Цепятыч
17-12-2020 12:45 Цепятыч
Я сам такого не ожидал... и даже не знал какое то время, пока ни столкнулся с пуском скважины на второй сезон, и вынужден был почитать инструкцию к насосу... Да, создаёт и довольно не плохо. Просто наполняешь его водой и включаешь, оставляя открытым заливной патрубок(сам приделал, вместе с краном. штатно там пробка) через который он воздух из трубы будет выпускать. При моей длине трубы, на всё уходит минут 10
Брайер
17-12-2020 17:04 Брайер
пробовал итальянский насос марина ( или марена). работал только при полностью наполненной магистрали с обратным клапаном на точке всасывания.если клапан сбросил воду - начинались танцы с бубном.
Цепятыч
17-12-2020 17:08 Цепятыч
Как вы устроите обратный клапан в нижней части, в данном случае? Да и не нужен он при таком раскладе.
Брайер
17-12-2020 17:36 Брайер
на нижнюю точку трубы одевал обратный клапан. опускал трубу в колодец. наполнял трубу водой. подключал её к насосной станции. включал - пошла подача воды в гидроаккумулятор и далее в систему. клапан сфуфлыжничал , сбросил воду - система встала.
Цепятыч
17-12-2020 17:39 Цепятыч
Но мы же о скважине говорим, а не о заборе воды из колодца. Для этого и Малыша со шлангом было бы достаточно
Брайер
17-12-2020 19:13 Брайер
меняем слово "колодец" на слово "скважина"
Цепятыч
17-12-2020 19:19 Цепятыч
Вы когда-нибудь пробовали вынуть трубу из скважины?
Брайер
17-12-2020 21:54 Брайер
из обсадной трубы скважины водоподающую трубу -неоднократно
Цепятыч
17-12-2020 21:58 Цепятыч
Из обсадной можно, если она не закопана... Но это не наш, бюджетный вариант. Хотя, тоже можно сделать вручную

edit log

Sobol'
18-12-2020 08:38 Sobol'
на абиссинку вроде поршневой насос ставят, не?
Брайер
18-12-2020 18:00 Брайер
quote:
инструкцию к насосу

сорри,за назойливость. хочу насос, создающий в трубе вакуум.
Цепятыч
18-12-2020 18:10 Цепятыч
Лонжерон
19-12-2020 19:51 Лонжерон
quote:
Originally posted by Цепятыч:

Вы когда-нибудь пробовали вынуть трубу из скважины?

Пробовали. Занятие не из простых. Особенно с учётом, что труба (первое колено с сеткой и конусом) забивались (именно забиваются у нас) в 1968-1970 году.
Глубина забора порядка 8м. До этого работала скважина у дома, та вообще с 1958г... Перешли на другую, так как старая "встала"...якобы.
Старую попробовали реанимировать в 1984-м, заработала как живая Так и не добился от родителей тогда истиной причины "закрытия".
Со второй пришлось потрахаться - вынимать трубу и перезабивать. Думали фильтр испортился (забился). Нифига подобного, просто вода ушла, уровень за столько лет ушёл на 12 метров. Странно, но в доме, старая, не изменилась. Качество воды только упало. Оно и понятно. Если ранье у нас такая скважигна была 1 на 5 участков по 35 соток, теперь таких по две на каждый участок, а где и по 5.
Но вот с надёжностью, когда запустили старую, я был в сильном удивлении.
Цепятыч
19-12-2020 20:05 Цепятыч
quote:
Со второй пришлось потрахаться - вынимать трубу и перезабивать

Я в курсе, что иногда и очень легко вынимаются. В моём случае, даже при помощи гидравлического домкрата, вытянул только на 1,5 метра и заклинило насмерть. Кстати, делал её сам и забивать трубу не нужно было, т.к. пробуренное отверстие значительно шире трубы. Если бы я сразу знал о той технологии, которую использую сейчас, то просто опустил бы туда свою пластиковую трубу с новой сеткой
zhogl
19-12-2020 23:14 zhogl
quote:
Изначально написано Брайер:
поподробнее про насос, создающий в трубе вакуум, плиз
Центробежный. Теоретическая высотаи подъема - 9,8м, как указывалось.
У меня центробежник сдох после первой же зимовки в холодном гаражек. По моему - уплотнение навернулось. Рычит и крутит исправно, а разрежения практически нет.

Цепятыч
19-12-2020 23:33 Цепятыч
Или лопнул, если не тщательно слили
Цепятыч
20-12-2020 00:04 Цепятыч
Кстати, разрежения может нехватать и по причине плохой герметичности соединений на трубе, у меня так было
Лонжерон
20-12-2020 12:15 Лонжерон
quote:
Originally posted by Цепятыч:

Я в курсе, что иногда и очень легко вынимаются.

Домкрата не было.
"Вовсем нужна сноровка...тренировка"(с)
Первые 2 часа не продвинулись ни на сантиметр. Пришел сосед, который занимается этими скважинами и сейчас и посоветовал - заливать снаружи трубы воду (сммазка), и какой нить вибратор к трубе прислонить, ну хоть постукивать. И сразу попёрло.
Кстати, в обоих случаях у нас установлен нижний клапан. Одно время в "новом" колодце его за зиму засасывало...долго приходилось мыкаться на запуск.
А старая скважина так и работает, обеспечивая дом водой. Только систему уже современную сделали, с новым крутым насосом, ресивером...
Цепятыч
20-12-2020 12:20 Цепятыч
quote:
нужна сноровка...тренировка"(с)
Первые 2 часа не продвинулись

У меня дня три под нагрузкой стояло... И соседи приходили... Вода не поможет, когда между валунами зажмет
Цепятыч
20-12-2020 12:23 Цепятыч
Обратный клапан нужен, конечно, если его вверху нету

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Абиссинская скважина. ( 1 )