Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подбираю источник бесперебойного питания. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подбираю источник бесперебойного питания.
HARON
12-12-2020 14:55 HARON
Давно хочу купить ибп, посмотрел - у нас есть вот такие:
https://kworum.com.ua/rus/elektropitanie/
Насколько это качественный выбор? Будут ли соответствовать параметры заявленным?
Хочу настенный вариант - прикрепить в подвале возле распаечной коробки и запитать пару розеток на первом этаже через эту штуку.
Нагрузка думаю ватт до 700-800 будет, разница в цене между 12 и 24 вольтами небольшая, но дополнительный аккумулятор стоит денег...с какой стороны начинать копать, где можно почитать?
Спасибо.
B8F761
12-12-2020 22:56 B8F761
Я вынужден был купить, тк в доме циркуляционные насосы и твердотопливный котел.
Сначала был блок с 12 вольтовым аккумулятором, который через год вышел из строя по причине КЗ управляющей платы. К аварии привело то, что у него постоянно (даже в сетевом режиме) включалось воздушное охлаждение, и неизбежно присутствующая в "энергоблоке" электропроводящая пыль попадала внутрь...
Теперь, уже лет 7 как, стоит 24 вольтовая сборка, у которой вентилятор включается только в "рабочем" режиме. 1 кВт, часов на 8-10 хватает.
Ну и, конечно, респиратор на входные жалюзи напялен, куда же без него
Я к тому, что выбирайте блок, у которого вентилятор просто так не молотит.
Зовут этот модуль «STARK»

edit log

Ursvamp
12-12-2020 23:27 Ursvamp
quote:
Originally posted by HARON:

Нагрузка думаю ватт до 700-800 будет, разница в цене между 12 и 24 вольтами небольшая, но дополнительный аккумулятор стоит денег...с какой стороны начинать копать, где можно почитать?

Хорошая система будет стоить денежку. Сперва надо определиться с параметрами тока в сети ( отклонения от нормы ), с возможной частотой срабатывания, с нагрузкой на ИБП и временем работы в автономке.

В идеале, ИБП должен содержать стабилизатор, выдавать настоящую синусоиду, а батарея к нему литиевая нужной емкости. Со свинчаткой всё очень сложно будет и совсем не так дешево как кажется с первого взгляда.

Классно работает пара инвертор+внешний аккумулятор, так как инвертор дает возможность кратковременно превышать нагрузку ( напр. пусковой ток ). Запитать от инвертора можно отдельную условно слаботочную линию в доме. Через контактор, как вариант.

HARON
13-12-2020 00:00 HARON
quote:
Изначально написано B8F761:
Я вынужден был купить, тк в доме циркуляционные насосы и твердотопливный котел.
Сначала был блок с 12 вольтовым аккумулятором, который через год вышел из строя по причине КЗ управляющей платы. К аварии привело то, что у него постоянно (даже в сетевом режиме) включалось воздушное охлаждение, и неизбежно присутствующая в "энергоблоке" электропроводящая пыль попадала внутрь...
Теперь, уже лет 7 как, стоит 24 вольтовая сборка, у которой вентилятор включается только в "рабочем" режиме. 1 кВт, часов на 8-10 хватает.
Ну и, конечно, респиратор на входные жалюзи напялен, куда же без него
Я к тому, что выбирайте блок, у которого вентилятор просто так не молотит.
Зовут этот модуль «STARK»

Поздравляю.
Привёл конкретную ссылку - именно такой ассортимент продаётся возле дома и нравится настенное исполнение.

HARON
13-12-2020 00:11 HARON
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Хорошая система будет стоить денежку. Сперва надо определиться с параметрами тока в сети ( отклонения от нормы ), с возможной частотой срабатывания, с нагрузкой на ИБП и временем работы в автономке.

В идеале, ИБП должен содержать стабилизатор, выдавать настоящую синусоиду, а батарея к нему литиевая нужной емкости. Со свинчаткой всё очень сложно будет и совсем не так дешево как кажется с первого взгляда.

Классно работает пара инвертор+внешний аккумулятор, так как инвертор дает возможность кратковременно превышать нагрузку ( напр. пусковой ток ). Запитать от инвертора можно отдельную условно слаботочную линию в доме. Через контактор, как вариант.

Мне не нужна хорошая - нужна рабочая, страховать аквариум. Бывает пропадает ток: сосед не свой автомат выключит, на линии ремонт или так чего...основная цель отсеять короткие отключения и обеспечить питание при длительных, они бывают до 3-4 часов. Приведённые ибп с правильным синусом. Литий не хочу, иначе взял бы специализированное решение - «сохнут» они за год, а стоят дорого, а потребность два-три раза в год. При запланированных ремонтах пользовал автомобильный инвертер: заводится мотор, вешается инвертер и раскручивается удлинитель - но это надо быть дома, от генератора по этой причине тоже отказался.
У меня распаечные коробки розеток в подвале - вскрываю нужную и в разрыв вешаю этот ибп на стену, под ним аккумулятор...если хватает 12в - видел такие плоские и высокие, можно тоже повесить под ибп.

Ursvamp
13-12-2020 00:32 Ursvamp
quote:

до 3-4 часов

quote:

ватт до 700-800 будет

Только внешняя батарея, вернее стойка с батареями. 2 гелевых батареи по 12V 200 Ah. И свой зарядник к ним. Сам ИБП на 1200VA надо.
Это уже не ИБП а электростанция аккумуляторная и есть. Просто добавить инвертор.
HARON
13-12-2020 05:08 HARON
quote:

Только внешняя батарея, вернее стойка с батареями. 2 гелевых батареи по 12V 200 Ah. И свой зарядник к ним. Сам ИБП на 1200VA надо.
Это уже не ИБП а электростанция аккумуляторная и есть. Просто добавить инвертор.

Я привёл наихудший из возможного расклад, а вы наверное на него ещё запас накинули. Сам ибп мало отличается в деньгах, в отличие от аккумуляторов.
Посмотрите описание:
https://kworum.com.ua/rus/volt-polska-sinus-pro-1000-w-12v
Он с зарядкой, синусом 1000вА, 0.7кВт, один аккумулятор....на каких 100-120Ah - нормально?

СергейК76
13-12-2020 09:27 СергейК76
quote:

Давно хочу купить ибп,

посмотри на фирму ресанта если у вас там есть такая, продается тоннами возвратов и гарантий нет (если че я говорю про свою статистику на сварки ИБП стабилизаторы)
п-ф
13-12-2020 09:44 п-ф
Ипб монолит 1000. Три буферных аккумулятора к нему. Резервирование котла на 4 часа. Молотит уже лет 10. Батарейки в норме.
HARON
13-12-2020 11:03 HARON
Парни, посмотрел, что есть в ближайшем магазине, нашёл на другом ресурсе описание на русском языке и выложил. Очень может быть, что ресанта и монолит те же яйца, только с другим названием.
Надо понять, подходит ли это: https://kworum.com.ua/rus/volt-polska-sinus-pro-1000-w-12v
И выбрать тип аккумулятора. А то уже литий предложили - и я нашёл, 1.5к€ батарейка стоит - для меня дорого.
п-ф
13-12-2020 11:59 п-ф
"Тип" на ипб только буферный. Они под него расчитаны конструктивно. Стартовые для авто нафиг не нужны.
Буферные кислотные необслуживаемые батарейки будут стоить столько же, как и ипб.
HARON
13-12-2020 12:21 HARON
quote:
Изначально написано п-ф:
"Тип" на ипб только буферный. Они под него расчитаны конструктивно. Стартовые для авто нафиг не нужны.
Буферные кислотные необслуживаемые батарейки будут стоить столько же, как и ипб.

Я вообще-то думал про лодочный глубокого разряда.

HARON
13-12-2020 12:39 HARON
И что лучше ампер-часы или напряжение?
Костровой
13-12-2020 12:51 Костровой
quote:

И что лучше ампер-часы или напряжение?

"И того и другого и можно побольше"
При равной нагрузке внутри аккумулятора на 24В ток будет в 2 раза меньше чем 12В, теоретически должен будет прожить дольше, а по факту - как повезет.
п-ф
13-12-2020 12:57 п-ф
Гирлянда из банок на ипб собирается последовательно. Те есть резервирование по напруге. У мене три банки по 38ач. Резервирование котла 4 часа. При 150 - 400 вт. Все таблицы расхода есть в мануалах ипб.
См выше - у буферных срок службы заявлен 10 лет. У моих походу уже скоро 10. Напруга на них пока как сновья.
Если бабки лишние - берите лодочный или авто. Потом поменяете на буферные
Andry32
13-12-2020 13:08 Andry32
100гель на бесперебойнике у меня тянул 13 часов котёл и холодильник, был обрыв проводов АКБ пошёл 4 год.
Andry32
13-12-2020 13:11 Andry32
Китайские тяговые АКБ 100 у нас на базе стоят от 5500 руб. Мне проще.
HARON
13-12-2020 14:30 HARON
quote:
Изначально написано Костровой:

"И того и другого и можно побольше"
При равной нагрузке внутри аккумулятора на 24В ток будет в 2 раза меньше чем 12В, теоретически должен будет прожить дольше, а по факту - как повезет.

Может там эффективность или ещё чего? Например 48 вольт ибп и два аккумулятора по 100Ah или 24 и один на 200?

HARON
13-12-2020 14:50 HARON
quote:
Изначально написано п-ф:
Гирлянда из банок на ипб собирается последовательно. Те есть резервирование по напруге. У мене три банки по 38ач. Резервирование котла 4 часа. При 150 - 400 вт. Все таблицы расхода есть в мануалах ипб.
См выше - у буферных срок службы заявлен 10 лет. У моих походу уже скоро 10. Напруга на них пока как сновья.
Если бабки лишние - берите лодочный или авто. Потом поменяете на буферные

Так тут неизвестно, что дешевле, нашёл вот такой MWPower MWL 12V 55Ah за полторы сотни...заявлено 10-12 лет, может столько и не нужен будет? 50€ добавить и втрое больший по емкости обычный агм аккумулятор глубокого разряда на пол-тысячи циклов, мне столько и не надо. Хотя...если он час вытянет, то на первое время хватило бы, но и ибп тогда нужен на 12в, брать второй такой аккум уже небюджетно.

Ursvamp
13-12-2020 14:50 Ursvamp
В комп. ИБП у меня батарея вылетает раз в 3 года - как правило какая-то банка внутри обнуляется. Там кислотки гелевые стоят. К концу 3-го года емкость по энергии садится.
Кислотки вообще капризные, новые и то не отдают заявленную энергию, впоследствии емкость еще уменьшается год от года. 10 лет могут простоять, но что они там резервировать будут - вопрос.
В резерве частных электростанций на практике срок службы у них небольшой, тут даже кто-то свой опыт описывал.
HARON
13-12-2020 15:00 HARON
quote:
В комп. ИБП у меня батарея вылетает раз в 3 года - как правило какая-то банка внутри обнуляется. Там кислотки гелевые стоят. К концу 3-го года емкость по энергии садится.
Кислотки вообще капризные, новые и то не отдают заявленную энергию, впоследствии емкость еще уменьшается год от года. 10 лет могут простоять, но что они там резервировать будут - вопрос.
В резерве частных электростанций на практике срок службы у них небольшой, тут даже кто-то свой опыт описывал.

По заявленному номиналу 720-750вт нагрузки набегает в сумме, если все включится, это ампера три? С аккумулятора 12в будет тянуть уже 60? На 55Ah аккумулятор не протянет и часа?

Ursvamp
13-12-2020 15:11 Ursvamp
quote:

На 55Ah аккумулятор не протянет и часа?

пол часа. И если его несколько раз в ноль высадить - он испортится. Для свинчаток есть оптимальные значения конфигураций, от требований. Как минимум, он должен превосходить по запасанию энергии требуемую от него раза в 2-3.

edit log

HARON
13-12-2020 15:16 HARON
quote:

пол часа. И если его несколько раз в ноль высадить - он испортится.

Мне тогда в бюджет не вписывается, спасибо.

п-ф
13-12-2020 22:29 п-ф
quote:
Изначально написано HARON:

Так тут неизвестно, что дешевле, нашёл вот такой MWPower MWL 12V 55Ah за полторы сотни...заявлено 10-12 лет, может столько и не нужен будет? 50€ добавить и втрое больший по емкости обычный агм аккумулятор глубокого разряда на пол-тысячи циклов, мне столько и не надо. Хотя...если он час вытянет, то на первое время хватило бы, но и ибп тогда нужен на 12в, брать второй такой аккум уже небюджетно.

Да откройте мануал к ипб. Ьам есть ответы на все ваши вопросы. 200 евро это походу как раз три буферных.банки по 38ач.

HARON
14-12-2020 08:11 HARON
quote:
Изначально написано п-ф:

Да откройте мануал к ипб. Ьам есть ответы на все ваши вопросы. 200 евро это походу как раз три буферных.банки по 38ач.

Так вот эти три по 38 получаются ни о чем по времени автономности...рассчитывал за 350-400€ получить искомое, но не складывается математика. Была бы отдельная линия - можно питать только жизненно важные вещи, а не все. За 400€ могу купить литиевые модули для аварийного питания самых важных потребителей и они потянут несколько часов автономки.
Тем не менее - спасибо, надо все обдумать.

п-ф
14-12-2020 09:28 п-ф
См выше - 4 часа при нагрузке 150-400. Это табличные данные. Сколько по факту - не проверял. При мне на даче надолго не вырубалось.
Ипб как базовый параметр показывает напругу на акб, а не емкость. Чем больше гирлянда/напруга, тем больше резервирование. Банки для ипб нужны буферного типа, а не какие то литиевые. Тогда проработают долго. Все просто.
HARON
14-12-2020 15:56 HARON
quote:
Изначально написано п-ф:
См выше - 4 часа при нагрузке 150-400. Это табличные данные. Сколько по факту - не проверял. При мне на даче надолго не вырубалось.
Ипб как базовый параметр показывает напругу на акб, а не емкость. Чем больше гирлянда/напруга, тем больше резервирование. Банки для ипб нужны буферного типа, а не какие то литиевые. Тогда проработают долго. Все просто.

Вы реально нагрузку измеряли? Был в магазине - посоветовали агм глубокой разрядки: для кемперов , лодок и всякого оборудования...105А за 200€. Может блажь это, собирать из мелких упсных батареек?

п-ф
14-12-2020 16:11 п-ф
Чо там измерять? У котла постоянно работает помпа и периодически дымосос. Все параметры есть в мануале котла.
Исчо раз - акб на ипб работают в буферном режиме. Соответственно акб должны быть соответствующие. Не стартовые, не лодочные, и тд. Все просто. И все написано в мануале ипб. В тч сколько надо банок при какой нагрузке на сколько часов. В смысле советуйтесь там где торгуют ипб, а не в магазине где акб для кемперов впаривают.
Прочитайте наконец мануал - там про гирлянды все написано.
Ursvamp
14-12-2020 17:16 Ursvamp
Может, надо поискать решения для стоек 19"? ИБП с внешней батареей. а батарею купить из Китая, LiFe.

Для свинчаток, пишут, нужно четырехкратное резервирование по номиналу емкости к потреблению. Учитывая циклы и прочее-прочее, литиевые еще и выгодней окажутся.

edit log

Ursvamp
14-12-2020 17:29 Ursvamp
Во, 800 евро за 4 штуки, общие данные будут: 20 кг 12,8V и емкостью в 3,5kWh

https://aliexpress.ru/item/100...339.169870.0&sc m-url=1007.13339.169870.0&pvid=234cb104-0728-463c-b863-f7f90f131771&_t=gps-id cDetailBottomMoreThisSeller,scm-url:1007.13339.169870.0,pvid:234cb104-0728-463c-b863-f7f90f131771,tpp _buckets:21387%230%23183380%230&_ga=2.174809122.1881838988.1607955639-222773473.1601934555

Ну и сам ИБП, конечно.

HARON
14-12-2020 18:15 HARON
quote:
Может, надо поискать решения для стоек 19"? ИБП с внешней батареей. а батарею купить из Китая, LiFe.

Так рассматриваемый ибп и есть с внешней батареей - он продаётся без неё, только провода подключения. 800 - дорого, на эти деньги адресно заререзервируюсь литием в оригинальном исполнении и ещё останется или куда дешевле меанвелл под дин - блокпитания и блок управления аккумуляторами, аккумуляторы совсем мелкие можно взять. Не, 800 очень дорого.

Ursvamp
14-12-2020 22:18 Ursvamp
quote:

Так рассматриваемый ибп и есть с внешней батареей - он продаётся без неё, только провода подключения.

Здесь начинаются нюансы - под какую внешнюю батарею рассчитан ИБП? Какие зарядные токи, где стоит контроллер? Для литиевых может оказаться слишком много тока, и расчет на внешний контроллер, что может привести к возгоранию, если на батарее его не будет. Если ИБП рассчитан на свинец, то никакого контроллера внутри не будет - обычный зарядник с обратной связью. Опять же, номиналы батарей в нем прописаны - не окажется ли слишком слабым этот зарядник?

edit log

HARON
14-12-2020 23:01 HARON
quote:

Здесь начинаются нюансы - под какую внешнюю батарею рассчитан ИБП? Какие зарядные токи, где стоит контроллер? Для литиевых может оказаться слишком много тока, и расчет на внешний контроллер, что может привести к возгоранию, если на батарее его не будет. Если ИБП рассчитан на свинец, то никакого контроллера внутри не будет - обычный зарядник с обратной связью.

Блин, вы не открывали ссылку: https://kworum.com.ua/rus/volt-polska-sinus-pro-1000-w-12v - это конечно не инструкция, но ттх есть. Он под свинец.
Литий вообще из другой оперы - стоят насосы постоянного тока, к ним опцией идут коробочки с 18650 элементами, эти коробочки подключаются между блоком питания и контроллером насоса, когда ток пропадает - контроллер и насос питается от лития, ток появляется - подзаряжается литий и питаются насосы. Каждая помпа потребляет 40-60вт, плюс контроллер распознаёт питание от лития и уменьшает мощность - ее можно задать заранее в контроллере, потому не очень большой емкости хватает на несколько часов. Эти коробочки с литием прилично стоят и служат не очень долго. Есть они и на свинце - дешевле, пару сотен стоят, но сам аккумулятор и близко столько не стоит, нет смысла платить за аккумулятор упакованный в красивый корпус. Вот пример: https://reef-aquarium-store.co...y-backup-system а внутри вот так: https://www.reef2reef.com/thre...-backup.427982/
У меня нет отдельной линии, чтобы резервировать только помпы - все питается с одного кабеля, потому ибп должен быть мощным, способным не только питать все помпы, но и сопутствующую мелочевку, и конечно свет: 4шт по 95 или 100вт ледов и 4шт люминесцентных по 39 вт, что в сумме может достичь полкиловатта. Свет не критично нужен при пропаже тока, но как писал - кабель к аквариуму только один, потому ибп питать должен все.

alexaa1
15-12-2020 07:48 alexaa1
quote:
Изначально написано HARON:

По заявленному номиналу 720-750вт нагрузки набегает в сумме, если все включится, это ампера три? С аккумулятора 12в будет тянуть уже 60? На 55Ah аккумулятор не протянет и часа?

60 ампер для 60 аккумулятора...
Засада в том что на больших разрядных токах, примерно равных емкости аккумулятора Стартерный выдаст навскидку только половину заявленой *мощности* . Выдавать ВСЕ-это прерогатива литиевых батарей-потому как у лития очень низкое внутренее сопротивление.

Для облегчить жизнь свинцовым делают 24 вольтовую схему(два по 12)
А еще лучше 36 вольт.
Три стартерных 60а*ч стоят от 2600 до 3000 тысяч рублей, грубо 10 тысяч рублей на аккумуляторы, или 120 евро. И выдают вам 3 часовое резервирование на уровне 700 ватт.

Синусный преобразовате на Али киловатта на три стоит в пределах 10 тысяч рублей.(120 евро) Три киловатта-потому как бросок тока при включении 120 ваттного холодильника под полтора киловатта-потому преобразователь на три
итого 250 евро.

Нужно еще офомить все это в блок автоматики.

alexaa1
15-12-2020 07:50 alexaa1
quote:

пол часа. И если его несколько раз в ноль высадить - он испортится...

Не сможет он его в ноль высосать-у преобразователей предусмотрена защита-отключение по достижению минимального для свинцового аккумулятора напряжения.

edit log

button
15-12-2020 08:46 button
у нас на работе лет 5 стоят свинцовые. полет нормальный. раз в пару месяцев наверное у нас бывают отключения кратковременные.
п-ф
15-12-2020 11:23 п-ф
три таких у мене стоят 10 лет. меньше сотки грина за банку. срок работы в буферном режиме даже 12 лет.
https://www.ups-mag.ru/catalog/battery/leoch/djm/djm1238
button
15-12-2020 11:34 button
quote:
Originally posted by п-ф:

три таких у мене стоят 10 лет

во во ... у нас тоже на лохах собран. но характеристик я честно говоря не помню.
Ursvamp
16-12-2020 00:45 Ursvamp
quote:
Originally posted by alexaa1:

Три стартерных 60а*ч стоят от 2600 до 3000 тысяч рублей, грубо 10 тысяч рублей на аккумуляторы, или 120 евро. И выдают вам 3 часовое резервирование на уровне 700 ватт.

Ничего они подобного не выдадут. Новые по 500 ваттчас еще можно надеяться, то есть 1500. А ТС-у надо 3500.

Расчет емкости аккумуляторной батареи https://avtonom.com.ua/stati/t...raschet-emkosti

edit log

Ursvamp
16-12-2020 00:46 Ursvamp
quote:
Originally posted by п-ф:

три таких у мене стоят 10 лет. меньше сотки грина за банку. срок работы в буферном режиме даже 12 лет

Тут уж литиевые по цене чуточку дороже только получаются.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подбираю источник бесперебойного питания. ( 1 )