Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подбираю источник бесперебойного питания. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подбираю источник бесперебойного питания.
button
16-12-2020 02:08 button
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Тут уж литиевые по цене чуточку дороже только получаются.

чуточку - это раза в 3?

Ursvamp
16-12-2020 03:18 Ursvamp
quote:
Originally posted by button:

чуточку - это раза в 3

на 15%

edit log

alexaa1
16-12-2020 05:17 alexaa1
quote:

Ничего они подобного не выдадут. Новые по 500 ваттчас еще можно надеяться, то есть 1500. А ТС-у надо 3500.

Расчет емкости аккумуляторной батареи https://avtonom.com.ua/stati/t...raschet-emkosti

сдается это туфта-на практике на авто за свои три года стартерный пару раз в ноль уходил-дверь салона не закрыл в гараже, и было что находился чуть заряженым из за вылетевшего вентиля в одной из фаз генератора-но это нем мешало ему возрождаться и выхаживать свои законные три года.

В быту в бесперебойнике на дом от аккумулятора требуется отработать один цикл в квартал-пролетарское чутье подсказывает что это на его здоровье не отразится никак.

п-ф
16-12-2020 06:23 п-ф
quote:
генератора-но это нем мешало ему возрождаться и выхаживать свои законные три года.

но просаживается при этом он не по децки. если проверить эссно. мне как то пришлось такой 100 носить по гарантии. пару раз люлей получал. гарантийщики признали годным, с минусом параметров тока на 30%. на память. это за меньше года. выяснилось что сама машинка высаживала по 7ач. теперь со снятой клеммой живет уже лет 5.
три года это ниачем.
alexaa1
16-12-2020 08:05 alexaa1
quote:
Изначально написано п-ф:

..
три года это ниачем.

Машина ночует во дворе. Бывают зимы что -30 давит пару месяцев подряд. Утром выходишь, машина вся задубевши, аккумулятором секунд 10 крутишь. И так ежедневно. Так что три года при таком раскладе очень даже.

button
16-12-2020 08:07 button
quote:

на 15%

что-то прям не верится. при таком раскладе все давно бы на литий перешли

button
16-12-2020 08:09 button
quote:
Originally posted by alexaa1:

и выхаживать свои законные три года.

у меня меньше 5 не ходят...
HARON
16-12-2020 10:51 HARON
quote:
Изначально написано button:

у меня меньше 5 не ходят...

Я на днях аккум для ибп не случайно смотрел - покупал в авто, прежнему 7 лет было и он не умер, но уже слаб был.

button
16-12-2020 11:33 button
quote:
Изначально написано HARON:

Я на днях аккум для ибп не случайно смотрел - покупал в авто, прежнему 7 лет было и он не умер, но уже слаб был.

у меня тоже примерно так.
потому и думаю, что для резервирования аквариума вполне хватит пары свинцовых батарей...
но если литий реально на 15% дороже, то наверное он предпочтительнее...

ЗЫ мне вот интересно, насколько хватит одного аккума запитать холодильник?

Ursvamp
16-12-2020 13:09 Ursvamp
quote:
Originally posted by button:

что-то прям не верится

так по ссылкам все данные, сравнивайте, учтите параметры разных типов акков, их стоимость и емкость, так чтоб итоговая искомые 3.5 кваттчас составила.
Ursvamp
16-12-2020 13:13 Ursvamp
На первой машине у меня стартерная батарея на 55ач 11лет проработала. Потом уже года по 3 - 5. Последнюю менял из-за сильно севшей емкости.

Сигналки их убивают, циклы, короче. Если ее не трогать, то она и 20 лет простоит. Наверно.

alexaa1
16-12-2020 13:37 alexaa1
У меня литиевая на пиле-40В*2,5А =сто ватт, которые стоят 5 тысяч рублей.
Стартерная 12В*60А =700 ватт которые стоят 3тысячи рублей
Получается Литий в 10 раз дороже-да шел бы он лесом.
HARON
16-12-2020 13:40 HARON
quote:

у меня тоже примерно так.
потому и думаю, что для резервирования аквариума вполне хватит пары свинцовых батарей...
но если литий реально на 15% дороже, то наверное он предпочтительнее...

ЗЫ мне вот интересно, насколько хватит одного аккума запитать холодильник?

Ещё не тот технологический уровень, чтобы литий в стационарных решениях применять. На 15% дороже? Посмотрите стоимость сборок на самокат - фантазии пропадут.

button
16-12-2020 13:55 button
quote:
Originally posted by HARON:

На 15% дороже? Посмотрите стоимость сборок на самокат - фантазии пропадут.

это не я утверждал
Ursvamp
16-12-2020 16:31 Ursvamp
разговор слепых с глухими

- Привет Марья!
- Сама дура!
- А я думала - ты в собес!

п-ф
16-12-2020 21:45 п-ф
quote:
Изначально написано alexaa1:

Машина ночует во дворе. Бывают зимы что -30 давит пару месяцев подряд. Утром выходишь, машина вся задубевши, аккумулятором секунд 10 крутишь. И так ежедневно. Так что три года при таком раскладе очень даже.

Да харе уже. А то можно подумать что ночевка во дворе и морозы некий эксклюзив, присущий только вас. Взял как то у народа б/у сотку российского производства чиста доехать, и оно осталось в машине лет на пять. Когда сдавал на обмен за новый, проверили - вполне живой акб. Ночевал в тч на урале при -30

Andry32
16-12-2020 22:42 Andry32
Китайская тяговая 100 у меня без проблем тянула 15 часов холодильник и котёл, а так, чем вы больше читаете интернетов, тем я больше продаю АКБ.
п-ф
16-12-2020 22:48 п-ф
quote:
Изначально написано Andry32:
Китайская тяговая 100 у меня без проблем тянула 15 часов холодильник и котёл, а так, чем вы больше читаете интернетов, тем я больше продаю АКБ.

Очень смешно

button
17-12-2020 07:12 button
а что смешного? я думаю вполне себе реально.
вот на сколько хватит сотки чисто на холодильник? я думаю на денек то хватит...
Andry32
17-12-2020 08:32 Andry32
quote:
Изначально написано п-ф:

Очень смешно

Инвалидных коляски, переносные камеры пашут сутками от двух 33 амперных тяговых АКБ. Лодочные элекиромоторы днями катают.
Купите 2 тяговых 18 амперника потратите 4 тысячи рублей

п-ф
17-12-2020 09:03 п-ф
quote:
а что смешного? я думаю вполне себе реально.
вот на сколько хватит сотки чисто на холодильник? я думаю на денек то хватит...

Таки нашел в сети мануал к своему ипб монолит. Там ку - количество акб должно быть кратно или равно 4. Подключение послеовательное. Выходное напряжение в сумме должно быть 48 вольт.
Именно при таком раскладе резервирование при 100 ач - 10 часов при нагрузке 400 ватт. Таблица прилагается.

button
17-12-2020 09:19 button
quote:
Originally posted by п-ф:

Именно при таком раскладе резервирование при 100 ач - 10 часов при нагрузке 400 ватт

ну холодос вроде поменьше 400 потребляет... так что наверное схема годная...
мне по идее неплохо бы зарезервировать 3 холодильника скажем на сутки ( ну надо чтоб выходные простояли)
в принципе есть большой рабочий бесперебойник и можно было бы от него запитаться, но проблема в том что он в одной комнате а холодильники раскиданы по этажу, и чтобы проводить проводку по коридору это надо согласовывать с арендодателем ну и собственно проводить что не хотелось бы.
вот я и ищу компактный вариант чтоб на каждый холодильник поставить и забыть про это.
Andry32
17-12-2020 10:01 Andry32
quote:

вот я и ищу компактный вариант чтоб на каждый холодильник поставить и забыть про это.

Преобразователь напряжений с 12 на 220 вольт вроде не дорогие, да и если поспрашивать может у кого для иксперимента воляется.

п-ф
17-12-2020 10:23 п-ф
quote:

ну холодос вроде поменьше 400 потребляет... так что наверное схема годная...
мне по идее неплохо бы зарезервировать 3 холодильника скажем на сутки ( ну надо чтоб выходные простояли)
в принципе есть большой рабочий бесперебойник и можно было бы от него запитаться, но проблема в том что он в одной комнате а холодильники раскиданы по этажу, и чтобы проводить проводку по коридору это надо согласовывать с арендодателем ну и собственно проводить что не хотелось бы.

Проще в холодосе хладоэлементы аккумуляторы холода держать кучкой. Хоть в том же морозильнике. Сутки продержаться есличо

HARON
17-12-2020 11:15 HARON
quote:

Преобразователь напряжений с 12 на 220 вольт вроде не дорогие, да и если поспрашивать может у кого для иксперимента воляется.

Точно нет. Для импульсных и всякой фигни пойдёт, моторы - нет. Даже маломощный циркуляционник кряхтит и еле качает.

Ursvamp
17-12-2020 13:12 Ursvamp
quote:
Originally posted by HARON:

моторы - нет. Даже маломощный циркуляционник кряхтит и еле качает

потому что не синус, а аппроксимация.
alexaa1
17-12-2020 13:40 alexaa1
холодильник. у него потребление 120 ватт. Но с учетом что работает он 5 минут а 10 минут отдыхает, то среднее потребление 40 ватт. Что бьется с паспортными.. 1 киловатчас в сутки...
Вот только пусковой ток у двигателя холодильника большой-киловаттный преобраователь на грани отрубания по броску тока- для гарантии пуска холодильника надо двухкиловатный преобразователь-синусоидальный.
2 киловатный синусоидальный на Али стоит на уровне 6-10 тысяч- ближе к 10 тысячам (рублей).
Два стартерных аккумулятора в 60 ампер влюченых последовательно (24 вольта) обеспечат запас энергии на сутки.
Но вся эта конструкция встает в 15 тысяч.(6 аккумуляторы и 9 преобразователь) При таком раскладе в том холодильнике целесообразно либо икру хранить , либо медикаменты.
Andry32
17-12-2020 13:48 Andry32
Но нахуя автомобильные АКБ, они непредназначены для этого.
Andry32
17-12-2020 13:52 Andry32

click for enlarge 1280 X 1280  64.8 Kb
Andry32
17-12-2020 13:52 Andry32

click for enlarge 1280 X 1280 104.5 Kb
Andry32
17-12-2020 13:54 Andry32
Вот тяга 33 по цене дешманского 60 автомлбильного
alexaa1
17-12-2020 14:06 alexaa1
quote:
Но нахуя автомобильные АКБ, они непредназначены для этого.

Вы я так понимаю либо продавец, либо маркетолог.

А я технарь, который знает что автомобильный АКБ обязан выдать свою емкость при токе 10% от номинала.
И он ее выдаст-никуда не денется и ничего с ним при этом не случится.

Andry32
17-12-2020 14:13 Andry32
Просто сертифицированая сервисная станция по проверке АКБ но заодно и склад. 90 АКБ из 100 не выдают тех цифарок которые на этикетка наклеены. Только есть АКБ стартерные и тяговые. Давно все придумано.
HARON
17-12-2020 14:36 HARON
quote:
Изначально написано alexaa1:

Вы я так понимаю либо продавец, либо маркетолог.

А я технарь, который знает что автомобильный АКБ обязан выдать свою емкость при токе 10% от номинала.
И он ее выдаст-никуда не денется и ничего с ним при этом не случится.

Потому и в авто у вас три года аккум служит, где залог долговечности легкий и быстрый старт.

button
17-12-2020 14:47 button
quote:
Originally posted by п-ф:

Проще в холодосе хладоэлементы аккумуляторы холода держать кучкой

да пожалуй на праздники так и поступим
quote:
Originally posted by alexaa1:

Но вся эта конструкция встает в 15 тысяч.(6 аккумуляторы и 9 преобразователь) При таком раскладе в том холодильнике целесообразно либо икру хранить , либо медикаменты.

15 тыщ вообще бюджетно.
да, там хранятся химреакивы цены немалой. так что целесообразность резервного питания есть. ибо пару прецедентов попадоса уже было
alexaa1
17-12-2020 14:48 alexaa1
quote:
Изначально написано HARON:

Потому и в авто у вас три года аккум служит, где залог долговечности легкий и быстрый старт.

что вы знаете за мой регион?
вы знаете что в моем регионе 99% процентов авто оборудовано сигнализациями с автозапуском по температуре?-настроены примерно на -15, и примерно три раза за ночь весь автопарк города запускается . При том что 99% автопарка ночует у подьездов.
Лично я стремаюсь автозапуска-по той причине что он блокируем имобилайзер.
Потому когда в ночь корячится -30 и ниже то прогреваю в ноль часов и в шесть утра. Потому акб три года.
Главное чтобы двигатель не ушел ниже -27,-30.
Если -27 по двигателю то крутишь секунда три, если по двигателю -30 то крутить надо уже секунд 10.
.

Andry32
17-12-2020 15:00 Andry32
Ну я пользуюсь автозапуском с ноября по апрель, и на этом же АКБ проехал в том году с Воронежа до Брянска 7 часов без генератора, и ему 4 зима пошла.
Просто я всем вумным говорю
Купите 2 мотоциклетных 6 вольтовых АКБ по 600 рублей и скруте их изолентой. Тоже пусковой дадут, работать будут. Вопрос был что будет работать на без перебойнике, я показазал что там должно стоять и не е.... ть мозг пару лет. Вы уперлась в стартер
Ursvamp
17-12-2020 15:17 Ursvamp
Что-то в -30 у меня опыт чаще отрицательный касаемо заведения авто. Надо нейтраль ставить и сцепление перед заводом выжимать. Тут Вебасто лучше ставить, на постоянные условия диких минусов.
п-ф
17-12-2020 15:28 п-ф
quote:
Если -27 по двигателю то крутишь секунда три, если по двигателю -30 то крутить надо уже секунд 10.

Хз что вас там за труха на паленом масле. Гелендос 104е двигло 400 тыщ пробега с полпинка в -30 на озябшей батарейке после месяца простоя на улице.
HARON
17-12-2020 15:28 HARON
quote:
Ну я пользуюсь автозапуском с ноября по апрель, и на этом же АКБ проехал в том году с Воронежа до Брянска 7 часов без генератора, и ему 4 зима пошла.
Просто я всем вумным говорю
Купите 2 мотоциклетных 6 вольтовых АКБ по 600 рублей и скруте их изолентой. Тоже пусковой дадут, работать будут. Вопрос был что будет работать на без перебойнике, я показазал что там должно стоять и не е.... ть мозг пару лет. Вы уперлась в стартер

Так вот в это и уперлись - один говорит нужны специальные буферные аккумуляторы, вы и продавец в моем магазине - глубокого разряда или ещё тяговыми называют.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подбираю источник бесперебойного питания. ( 2 )