Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Распиловочный станок, он же круглопильный, нужен или можно обойтись? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Распиловочный станок, он же круглопильный, нужен или можно обойтись?
xwing
10-12-2020 15:32 xwing
Bosch делает пилы в таком же формате что и ДеВалт. Фестул на стройке? Вы серьезно?
click for enlarge 966 X 553  66.3 Kb

edit log

Serjant
10-12-2020 15:40 Serjant
погружная пила на стройке, вы серьёзно???
xwing
10-12-2020 15:41 xwing
Про микроскоп - демагогия. Погружная пила так же распустит лист фанеры как и циркулярка. Только удобнее и быстрее. Сейчас в моде направляющие с пристячжной кареткой к циркулярке, приближающие ее к погружной пиле. В англоязычном мире она называется track saw.

xwing
10-12-2020 15:45 xwing
quote:
Изначально написано Serjant:
погружная пила на стройке, вы серьёзно???

В США ,где все строят из дерева - используют Как более лёгкую и компактную альтернативу распилочного станка для роспуска листовых материалов. Но мужики не знают вашего мнения.

edit log

Serjant
10-12-2020 15:52 Serjant
это ваши посты юморные - демагогия. смеялись всем подъездом.
точность погружной пилы избыточна для стройки. слишком долго и слишком не нужно. ни кто не ловит на стройке 0,1 мм. нет там такого и никогда не было и не будет.
циркулярка решает те же задачи с меньшим временем и достаточной точности.
распилить тот же лист фанеры вдоль, на том же станке, вы не можете. рез будет волнами. пилить большие листы на танке можно только по упору. или с очень большим опытом и сноровкой.
лист тянуть будет при удержании в бок и клинить диск будет. да и не пилит так ни кто.
два бруска на него лист, разметили, циркулярой вжикнули и на место поставили.
станок что выше, пилить будет доски. в основном поперёк. вдоль лист фанеры устанешь прицеливаться.

тоесть не используют погружную. это разумно и не нужно.

да мне как то всё равно из чего вы там строите, вам там жить.
тем более что частнику там хвост ваши же службы сразу прижгут хвост за самовольное строительство.
только опыт с таким станком надо иметь очень не хилый. циркулярка настольная требует опыта.
циркулярка не требует, там навык за час нарабатывается. при пилении видно разметку, очень близко.
руками пилить циркуляркой проще чем лобзиком.

edit log

xwing
10-12-2020 16:00 xwing
Ваш уровень знаний отражает вот это вот:

"тем более что частнику там хвост ваши же службы сразу прижгут хвост за самовольное строительство."

Вы можете в США сам построить дом целиком. И получить бумажку о сдаче его в эксплуатацию после инспекции. Все что необходимо - сделать все согласно коду. Подробное описание требований доступным языком - доступно. Пенсии, т.е. разрешение на стройку (если он необходим) вам дадут точно так же, как владельцу строительной компании. В моей деревне, например, для этого нужно заполнить бланк на одной строне листа А4. Так что не фантазируйте. Я получал это.

Погружная пила не более чем циркулярка с направляющей. И никаких проблем ее использовать на стройке нет, и это делают, и это быстрее чем пляски с циркуляркой и изготовлением той же направляющей из подручных материалов.

edit log

xwing
10-12-2020 16:02 xwing
точность погружной пилы избыточна для стройки. слишком долго и слишком не нужно. ни кто не ловит на стройке 0,1 мм. нет там такого и никогда не было и не будет.
циркулярка решает те же задачи с меньшим временем и достаточной точности."

Объясните уже каким образом циркулярка выигрывает у погружной в скорости.

edit log

Serjant
10-12-2020 16:09 Serjant
quote:
сделать все согласно коду.

а я про чтото другое??
не соблюдение карается больно (бабло, наше фсио гыыы) и жестоко(вплоть до суда, не?)?
и не дай бог стройка для людей. да ещё пострадали, не???
quote:
И никаких проблем ее использовать на стройке нет, и это делают,

проблемы есть. называется время. и оглобля в виде направляющей и струбцины.
и сам погружной механизм. он не нужен на стройке. навык обращения с циркуляркой приобретается оооочень быстро. и не нужно ни чего ни шины направляюшие, ни станки, ничего. особенно на 2 этаже и на стропилах. просто не нужно ничего, только циркулярка.
это как на велосипеде.
лично вам надо 4 колесный. а стоит научиться и на двухколесном быстро ездить реально.и медленно. и трюки выполнять. и не падаешь на бок. что характерно.
впрочем вам реально надо 4 колесный, как для бабушек с корзинками для покупок. чтоб точно не рухнуть при остановке на дороге.
научитесь на двухколесном ездить велосипеде.

edit log

Serjant
10-12-2020 16:12 Serjant
quote:
у погружной в скорости.

нет времени на установку шины, по разметке, на струбцины, на опускания механизма, ну уборку шины и прочего. вообще это всё не надо на тройке.
уж особенно при торцевании. это основная работа с доской. отпилить в размер. этот спил никогда не виден. чистота спила не важна от слова вообще.

циркулярка просто пилит по разметке.
поставь диск по разметке, там на подошве есть окошко для прицела.линию видно на ура. если совсем одарённый, обведи маркером, куда смотреть в прицел, чтоб не забыть.
и пили вперёд, всё. зачем все остальное то?? устать? за это платят?

edit log

xwing
10-12-2020 16:19 xwing
Я понял в чем проблема - у вас нет опыта работы с погружной пилой. Ее основной плюс - скорость в разметке. Которая тоже занимает время. Точки отмерил, направляющую бросил на лист - и вперёд. Быстро.
Оставьте в покое распил досок, она не для этого предназначена. Струбцины необязательны. Про "опускание механизма" вообще ерунда.

Прекратите выеживатся - у меня именно циркулярка и нет погружной. И пилю я именно циркуляркой по "окошку". Давно. Но погружную планирую купить. Потому что у них есть свой плюс. И даже на стройке бывает необходим ровный и очень точный распил. Как пользоваться циркуляркой я прекрасно знаю.

edit log

xwing
10-12-2020 16:21 xwing
И этого - МОДЕРАТОР - ведите себя прилично, не переходите на личности.
xwing
10-12-2020 16:23 xwing
а я про чтото другое??
не соблюдение карается больно (бабло, наше фсио гыыы) и жестоко(вплоть до суда, не?)?
и не дай бог стройка для людей. да ещё пострадали, не???

Придет инспектор, укажет на недостатки, скажет переделать. Ничего страшного. В штатах вообще все эти вещи нестрашные. В плане взаимодействия с городскими властями. Никто граждан не кошмарит. Особенно в деревне, там вообще вольница.

Serjant
10-12-2020 16:30 Serjant
УЧАСТНИК - ведите себя прилично, не переходите на личности. Прекратите выеживатся.
у меня есть и циркулярка и погружная и даже станок распиловочный.
и опыта у меня сильно больше чем вы думаете. я не один деревянный дом построил в которых живут люди.
погружная на стройке не нужна. нет там у неё работы. только отделка.
xwing
10-12-2020 16:35 xwing
Отделка уже не часть стройки? Давно?
Serjant
10-12-2020 16:37 Serjant
ну если для вас стройка и отделка одно и то же, то вам можно только посочувствовать.
xwing
10-12-2020 16:41 xwing
quote:
ну если для вас стройка и отделка одно и то же, то вам можно только посочувствовать.

А у вас строят и не заканчивают помещения? Вам можно только посочувствовать - на голых досках живёте.

Ещё раз - я много лет пилю имено циркуляркой. И распилочная появилась недавно. И при этом попробовав погружную пришел к выводу что штука крайне полезная для раскроя. Удобная. И имеет очевидные преимущества.
В чем проблема не понимаю. Всех дел - пойти и купить.
Стоят они относительно недорого чтобы так переживать.
Вы вон за Фестул на стройке ратуете. Вот где overkill.

edit log

xwing
10-12-2020 16:52 xwing
В догонку - автор - по его же словам - человек без особого опыта. Я хз почем у вас там фанера, у нас цены 3/4 и выше толщиной строительной взлетели из-за ковидлы до почти полтиника за лист приличной 4х8 фута.
Тренероватся на ней ровно и точно пилить циркуляркой без упора я новичкам не рекомендую - может накладно выдти. Так что с упором меньше испортит листов. Ему же не дома строить. А одно строение.

edit log

Serjant
10-12-2020 16:54 Serjant
нененене.
это ваши фантазии. это вас опыт про не заканчивают помещения. не надо свои фантазии приплетать куда не надо.

quote:
полезная для раскроя.

для раскроя. это точный процесс. где
а не для стройки. где распиливают.
это где зазоры в мм норма или тупо необходимость, особенно в деревянном строительстве.если для вас это не очевидно, то объяснять бесполезно.
quote:
Вы вон за Фестул на стройке ратуете.

ну что за бурные фантазии. вы там употребляете что ли всяко излишне? прекращайте.
Фестул для отделки а не для стройки. зачем же скальпелем делать работу топора. нееее. прекращайте.
Распиловочные станки Фесто делает, ток не для стройки
никогда не призывал их там пользовать. только отделка.

ваша беда в том, что вы пытаетесь пользоваться микрометром там, где рулетка справится.

quote:
цены 3/4 и выше толщиной

это 19 мм очевидно. 4х8 фута это 1200х2400 видимо. ну +- мм...
у нас как то больше принято 1525х1524, хотя всё остальное то же можно нарыть без проблем. бабло всем надо
quote:
без упора я новичкам не рекомендую - может накладно выдти.

упор.. опять упор.
на циркулярке или вообще?? шучу, шучу.
в качестве упора можно использовать второй лист фанеры или подходящий брусок или доску. надеюсь знаете как? да??? точно да?
quote:
Всех дел - пойти и купить.

погружные несколько дороже циркулярок, да еще шины, да струбцины, да элементы сращивания шин. а потом ещё и пылесос не дешево

edit log

xwing
10-12-2020 16:59 xwing
С чего вы взяли чем я пользуюсь? Фантазируйте опять.

Фестул вы приплели как альтернативу напрочь строительному ДеВолту выше? Зачем? Слово красивое понравилось? Или это о чём было?

Если нужно разрезать лист фанеры на части - это раскрой. Про зазоры при укладке не нужно рассказывать. Встык не стелят. Если это не с пазами листы, конечно. Только желательно единообразие. А не как курица лапа. Без опыта может у человека не получится. А с упором - получится.

edit log

Serjant
10-12-2020 17:03 Serjant
с того что избыточность в точности в вашем случае, в ней нет необходимости. вредна даже.
дрова вещь хорошая, только фуговать каждую деревяшку не надо. гореть будет так же.

о том что мир не закончился на Девольте.
есть куча брендов которые делают аналоги.
я понимаю что желтомордые крайне популярны в США, но в Европе Девольт один из кучи и далеко не на первых ролях.

при наличии зазоров, пилении с точностью лазерного станка это идиотия головного мозга. "зачем?" основной вопрос.

edit log

xwing
10-12-2020 17:05 xwing

погружные несколько дороже циркулярок, да еще шины, да струбцины, да элементы сращивания шин. а потом ещё и пылесос не дешево

Епт. Вы читали сообщение первое самое? У автора она уже ЕСТЬ. Ему ее выкинуть теперь? Если бы он задал вопрос - строю баню, есть циркулярка - надо ли покупать погружную пилу - я бы ответил - нет. Не надо. Но она УЖЕ ЕСТЬ.
И я написал что при наличии ее, циркулярки и торцевой нужды в распилочной ещё не вижу для поставленных задачь. Тем более Роби или Блек анд Деккер, которые гавно.

edit log

Serjant
10-12-2020 17:08 Serjant
Епт, зачем пользовать скальпель когда нужен топор???
Топор и дрова УЖЕ ЕСТЬ.

edit log

xwing
10-12-2020 17:14 xwing
quote:
Епт, зачем пользовать скальпель когда нужен топор???
Топор УЖЕ ЕСТЬ.

Хорошо , автор пусть срочно утопит свою пилу в пруду.
Ради гармонии во вселенной.

Serjant
10-12-2020 17:42 Serjant
Как принуждать будем, к сему действу ?
xwing
10-12-2020 17:45 xwing
quote:
Как принуждать будем, к сему действу ?

Придетца выкопать ему пруд. Рядом с баней.

edit log

xwing
10-12-2020 17:47 xwing
Перечитав не вижу предмета спора. Ваша позиция - погружная для строительства (не вкл. отделку) не нужна. Моя - если уже есть - может быть полезна, особенно неопытному оператору. Я не вижу о чем тут спорить, принципиально важного расхождения нет.

edit log

Не-Он
10-12-2020 17:55 Не-Он
quote:
Изначально написано xwing:

Придетца выкопать ему пруд. Рядом с баней.

У меня за забором моего участка , на расстояние брошенного камня, есть отличный водоем по местным меркам, одно из водохранилищ)) При желании после бани можно и там окунуться, водичка приятная и людей можно сказать нет))

xwing
10-12-2020 17:58 xwing
quote:
Изначально написано Не-Он:

У меня за забором моего участка , на расстояние брошенного камня, есть отличный водоем по местным меркам, одно из водохранилищ)) При желании после бани можно и там окунуться, водичка приятная и людей можно сказать нет))

Здорово.

maestro233
10-12-2020 21:00 maestro233
Ну шо там ТС решил, надо ему распиловочный?)
Не-Он
10-12-2020 21:47 Не-Он
quote:
Изначально написано maestro233:
Ну шо там ТС решил, надо ему распиловочный?)

Если "крутые спецы" говорят, что нафиг он не нужен, значит точно надо брать!😅

Вот сейчас начнутся новогодние акции и куплю распиловочник с рейсмусом, а кому этот вариант не нравится/не подходит пусть лучковой пилят 😂

maestro233
10-12-2020 21:51 maestro233
лучше еще одну погружную взять))

а так, рейсмус + фуганок - было бы больше пользы, если охота себя порадовать и есть тяга к столярке, а не только к строительству.. ну да хозяин барин.

Не-Он
10-12-2020 22:19 Не-Он
quote:
Originally posted by maestro233:

лучше еще одну погружную взять))

А что, так можно, да? 🤣

У меня дом баня построена вообще то, осталось настелить полы на первом и втором этаже, отшлифовать стены, утеплить крышу и зашить ее после, + инженерка, да, еще и лестницу на второй этаж.

Я тут пару лет назад на курсы решил пойти, вот эти https://vsevolod-poltavtsev.ru/ Сходил на ознакомительный урок, очень все понравилось, но жизнь внесло свои коррективы....
Скажем так, хобби не из дешевых, впрочем как и все хобби.
Обучение выходило не то 120 не то 140 т.рэ. сейчас уже не помню, + инструмент нужно приобрести свой, тоже минимум полтинник.
Но.... там практикуют исключительно ручной труд, никакой электротяги.... Экзаменационная работа -Табурет)))
Сенсей ответил почему именно этот предмет, мол если научитесь правильно его делать, то все остальное тоже сможете. В Питере тоже есть классная школа столярного мастерства.

какикамбос
11-12-2020 11:24 какикамбос
quote:
[ да, еще и лестницу на второй этаж.[/B]

Если конструктив то без фрезера никак..

Не-Он
11-12-2020 12:24 Не-Он
quote:
Изначально написано какикамбос:

Если конструктив то без фрезера никак..

Слышал, что есть готовые комплекты, их только под себя запиливаешь.
Фрезер в наличии.

какикамбос
11-12-2020 12:54 какикамбос
quote:

Слышал, что есть готовые комплекты, их только под себя запиливаешь.
Фрезер в наличии.

Не работал с готовыми комлектами,но думаю дешевле выйдет из мебельных щитов сделать самостоятельно.Тут главное правильно расчитать лесницу

maestro233
11-12-2020 14:16 maestro233
quote:
Я тут пару лет назад на курсы решил пойти, вот эти https://vsevolod-poltavtsev.ru/ Сходил на ознакомительный урок, очень все понравилось, но жизнь внесло свои коррективы....
Скажем так, хобби не из дешевых, впрочем как и все хобби.
Обучение выходило не то 120 не то 140 т.рэ. сейчас уже не помню, + инструмент нужно приобрести свой, тоже минимум полтинник.
Но.... там практикуют исключительно ручной труд, никакой электротяги.... Экзаменационная работа -Табурет)))
Сенсей ответил почему именно этот предмет, мол если научитесь правильно его делать, то все остальное тоже сможете. В Питере тоже есть классная школа столярного мастерства.

Я не сенсей и даже не профессиональный столяр, однако, даже я понимаю, что дерево - материал сильно неодинаковый, неоднородный и "живой" во всех смыслах, и главное в работе с ним - понимание того, как оно себя ведет в различных условиях и как реагирует на разные методы его обработки. а когда за вас работает двухкиловаттный мотор - чего вы там поймете?

Billi Boi
13-12-2020 17:52 Billi Boi
Я себе недавно сделал самодельные направляющие для циркулярки калибровской.
Наконец то хоть торцы ровные стали получаться.
click for enlarge 720 X 1280 147.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 147.2 Kb
Billi Boi
13-12-2020 21:34 Billi Boi
Это же пила имеет крепления к столу для роспуска длинного материала. Достаточно легко распускает доску полтинник.
В ближайших планах - сделать для нее стационарное крепление к большому верстаку (на верхнем фото справа) и хорошие направляющие - для более точной и удобной распиловке.

Не-Он
5-3-2021 12:24 Не-Он
Распиловочный пока так и не купил, но купил вчера рейсмус Makita 2012NB.
Сбылась "мечта"..... давно хотел его купить, да всё как то не до него было.
Думаю скажу жене, что стоит 20 000 рэ, вместо 42000 рэ., что бы меньше возмущалась.
Сидим значит за столом кушаем, звонит курье и ОРЕТ в трубку, что бы я приготовил 42000 рэ 🤦‍♂️ без сдачи. Естественно жена сидит слышит всё..... после меняется в лице и спрашивает это что........👀 ??? Я ей не стал заранее говорить, что станок заказал😂
Вообщем побухтела минут 5 и успокоилась, ну мол если для дела тогда конечно нужно купить)))
Вот такая вот конспирация....🤣🤣🤣
KOTAN22
6-3-2021 17:18 KOTAN22
quote:
Сейчас не хочу обсуждать марку, модель...

А в этом вся суть и смысл. Точная стабильная стационарная пила делает практически всё.
На вихляющиеся, люфтящие поделки R и BD вообще не стоит смотреть.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Распиловочный станок, он же круглопильный, нужен или можно обойтись? ( 2 )