Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отделка потолка ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отделка потолка

WOLF63rus
P.M.
6-12-2020 14:34 WOLF63rus
Занялся вот отделкой потолка на кухне. В итоге планирую покрасить потолок моющейся краской.
В горизонт по маякам штукатурить не буду, хочу только более менее вывести в плоскость правилом прямо по потолку. Перепады где то миллиметров до 5.
На потолке имеются такие вот замечательные швы между плитами.
click for enlarge 960 X 1280 78.2 Kb
Возникает вопрос: чем заделать эти швы и чем равнять и красить потолок чтобы потом избежать появления трещин в местах швов?
Прошу подсказать проверенные технологии и материалы.
Натяжные потолки не предлагать.
Торус!
P.M.
6-12-2020 15:22 Торус!
Если есть копейка, лучше всего нанять проверенного таджика.
Все будет быстро, правильно и недорого.

WOLF63rus
P.M.
6-12-2020 16:09 WOLF63rus
Если есть копейка

Копейка есть, но так же есть и поговорка: хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Грамотный и добросовестный отделочник сейчас редкость.
лучше всего нанять проверенного таджика.
Все будет быстро, правильно и недорого.

Таджика и правильно? Это явно не про них. Если только один из 20 грамотно и аккуратно сделает. Остальные нарукожопят так, что потом в итоге на переделку куча денег уйдет.
Тем более пользоваться услугами гастеров = способствовать их понаезду в нашу страну.
Торус!
P.M.
6-12-2020 16:55 Торус!
Originally posted by WOLF63rus:

Грамотный и добросовестный отделочник сейчас редкость.

Соглашусь.

Originally posted by WOLF63rus:

Если только один из 20 грамотно и аккуратно сделает.

И тут соглашусь.
У меня как раз такой.

МаратКА
P.M.
6-12-2020 17:06 МаратКА
Швы запенить, прибить металлическую сетку, выровнять по маякам.
Старую побелку с чистить. Обеспылить и если плиты гладкие нанести кварц грунт. Штукатурить потолок не самое приятное занятие, но результат порадует.
WOLF63rus
P.M.
6-12-2020 17:20 WOLF63rus
Швы запенить, прибить металлическую сетку, выровнять по маякам.

Не. В горизонт равнять не буду. Заштукатурю просто правилом по потолку. Главное, то что потолок ровный, а то что он не в уровень на глаз не видно.
Штукатурить

Главный вопрос чем штукатурить. Вроде как есть какие то эластичные штукатурки, которые устойчивы к растрескиванию.
андрэ
P.M.
6-12-2020 17:31 андрэ
Копейка есть, но так же есть и поговорка: хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Грамотный и добросовестный отделочник сейчас редкость.

+100500
МаратКА
P.M.
6-12-2020 17:54 МаратКА
на глаз не видно

Маяки не обязательно в уровень выставлять. По ним правило вести дюже удобно. Без них тяжело будет плоскость оттянуть. С маяками чуть больше расход смеси, но по времени намного быстрее получится. И ровнее.
Как вариант приклеить на штукатурную смесь гипсокартон.
Bassya
P.M.
6-12-2020 20:37 Bassya
Немогу оценить размеры трещин, сам сейчас работаю вот такой

spb.leroymerlin.ru

У меня трещины шириной 2--4 см глубиной до 2 см. Работал за два раза.

Шпаклевка понравилась.

AlexandrVoronin1889
P.M.
7-12-2020 08:18 AlexandrVoronin1889
с неровностями 5мм нафиг штукатурка не нужна. широким шпателем шпаклевкой в 3-4 прохода визуально будет очень хорошо. Слои наносить почти "на сдир" перпендикулярно друг другу. после высыхания слоя наплывы срезать тем же шпателем. Если перфекционизмом не страдать, то останется слегка зашкурить, что опять же необязательно, прогрунтовать и покрасить.
zhogl
P.M.
7-12-2020 23:05 zhogl
Дом кирпичный? Один фиг трещины о5 появятся.
Дыру можно заделать обычным гипсом, 5мм - без опилок. Чтобы медленнее схатывало - каплю молока или чуть-чуть обойного клея.
Большого ума не требуется. Положите себе в карман то, что собирались отдать таджику.
Gun_ar
P.M.
9-12-2020 09:46 Gun_ar
Такие трещины запенивал. Высохшая пена срезается, вокруг все зачистить, хорошей грунтовкой в два слоя с промежуточной сушкой. Потом с нахлестом сантиметров 25 малярной сеткой перекрываем и штукатурим. Малярку можно на несколько саморезов подцепить. Ничего не треснет. Раньше заморачивался с "твердыми средствами" для обработки стыков, швов, типа Унифлотт, Фугенфюллер, но потом перешел на простую штукатурку.
ПС если потолок не бетон, то практиковал вариант, как выше писали - трещина перекрывается обрезком ГКЛ. Потом все операции как написано выше.
Puschistik
P.M.
9-12-2020 13:53 Puschistik
Если ровнять по маякам не хотите то и штукатурить особо смысла нет целиком. Швы запенить но не полностью, оставить пару сантиметров что-бы штукатурке было за что цепляться. Смыть побелку, обработать Бетоконтактом, шов заштукатурить Ротгипсом или Ротбандом с серпянкой. Потом отшпаклевать весь потолок, на 1-2 раза в зависимости от требуемого результата. С ошкуриванием и грунтованием каждого слоя при "косом" освещении. Шпатлёвку смотрите полимерную типа LR или KR. Можно Ветонит, можно Юнис. Потом стеклохолст "паутинку" на обойный клей для стеклообоев или на ПВА. Поверх него финишный слой шпатлёвки на 1-2 раза. Я для финиша использовал готовую шпаклю "Semin" на виниловой основе - восторг! Всё. Окраска водостойкой водоэмульсионкой. У в последний раз красил "Brite Easiclean" замечательно. До этого пользовал "Parade" W3, W4 - тоже хорошо.
Puschistik
P.M.
9-12-2020 13:58 Puschistik
способствовать их понаезду в нашу страну.

Респект за сознательность.
P/S Арматуру не забудьте покрасить ПФ или из баллончика брызнуть, прежде чем браться за дело. Ржавчина пройдёт через всё.
Gun_ar
P.M.
9-12-2020 15:04 Gun_ar
Потом стеклохолст "паутинку" на обойный клей для стеклообоев или на ПВА

Стеклохолст имеет смысл, если покрывается вся плоскость потолка. Отказался от него, так как не редко трескается стык холста со шпатлевкой. С серпянкой или сеткой малярной такого не наблюдал. Все это ИМХО.
П.С. Кстати, по этой же причине отказался от армирующей бумаги угловой.
Puschistik
P.M.
9-12-2020 18:26 Puschistik
не редко трескается стык холста со шпатлевкой

Ну так нужно клеить внахлёст. Бумагу тоже всерьёз не воспринимаю, а сетку использовал на стенах и потолках из ГКЛ. Шпаклевать легче, ровнее и потом не трескается.
Gun_ar
P.M.
9-12-2020 19:08 Gun_ar
Ну так нужно клеить внахлёст

Дык в этом и проблема. Когда пошли трещины - начали разбираться. что и как. Пришли к такому выводу - холст имеет толщину и именно эта толщина и дает трещину в финишной шпатлевке, так как холст не дает усадки. Именно трещали швы, которые клеили внахлест. Поэтому не трескается потолок, на всю поверхность которого наклеен холст, внахлест, с подрезкой стыков ( надеюсь я правильно мысль донес), потому что нет этого перепада..... жесткого, так скажем.
Все это чисто мои наблюдения, не претендую на истину. Когда отказались от холста (стыки, углы, трещины, да и по сути плоскость), трещины ушли. Даже на радиусах, примыкающих к плоскостям.
ПС холст заменили малярной сеткой.

Gun_ar
P.M.
9-12-2020 19:15 Gun_ar
а сетку использовал на стенах и потолках из ГКЛ. Шпаклевать легче

Вообще с сеткой возни меньше, стоит дешевле , по сути каркас получается (к холсту, так же желателен спецклей, хотя на ПВА нормально клеиться).
Puschistik
P.M.
9-12-2020 19:45 Puschistik
Пришли к такому выводу - холст имеет толщину и именно эта толщина и дает трещину в финишной шпатлевке,

Это не из-за толщины, а из-за не проклейки. Стеклохолст жёсткий и чувствителен к любым отгибам, песчинкам, ямкам под ним и непроклею.
Gun_ar
P.M.
9-12-2020 19:58 Gun_ar
Эта причина наверное тоже имеет право на существование, хотя, клеем "уливали" обычно холстину.
В общем, я рекомендовал бы именно малярную сетку, или серпянку.
WOLF63rus
P.M.
10-12-2020 22:51 WOLF63rus
Спасибо за ответы!

штукатурим

А чем лучше? Гипсовую применять не хочу, т.к. это кухня. Склоняюсь к варианту - CERESIT CT 29 "Штукатурка и ремонтная шпаклевка для внутренних и наружных работ". Подойдет ли?

Потом с нахлестом сантиметров 25 малярной сеткой

То есть малярная сетка не по всему потолку а только полосой по шву?
Окраска водостойкой водоэмульсионкой. У в последний раз красил "Brite Easiclean" замечательно. До этого пользовал "Parade" W3, W4 - тоже хорошо.

Валиком реально без полос окрасить или только краскопультом нормально получится?
с подрезкой стыков ( надеюсь я правильно мысль донес)

Не совсем понятно, что подразумевается под подрезкой стыков.
WOLF63rus
P.M.
10-12-2020 22:57 WOLF63rus
Мне еще посоветовали при штукатурке потолка оставить незаштукатуренными полосы под швами шириной сантиметров 10 и далее заштукатурить эти полосы эластичным плиточным клеем. Можно ли так сделать?
borsek
P.M.
10-12-2020 23:14 borsek
чем заделать эти швы

Пена рулит, заодно и звукоизоляция.
А чем лучше

Фасадная штукатурка и краска тоже, белый акрил с любым пигментом или без
Валиком реально без полос окрасить

Акрил валиком и наносят, будет шикарное матовое покрытие
Puschistik
P.M.
11-12-2020 10:20 Puschistik
А чем лучше? Гипсовую применять не хочу, т.к. это кухня.

Напрасно вы от гипсовой отказываетесь, то что кухня не страшно, гипсом просто работать гораздо удобней и ничего с ним не случится.
Валиком реально без полос окрасить или только краскопультом нормально получится?

Густую краску нужно разбавлять и у валика ворс скраю обстригать по кругу, но всё равно полосы могут быть. Тут уже от мастерства зависит.
Puschistik
P.M.
11-12-2020 10:58 Puschistik
Фасадная штукатурка и краска тоже

Фасадную краску внутрь не желательно. Там фракция наполнителя крупнее и база обычно под колеровку.
Gun_ar
P.M.
11-12-2020 13:40 Gun_ar
Да гипсовой конечно. Не рекомендуется гипс в ванной применять, где возможен непосредственный и ПОСТОЯННЫЙ контакт с водой. Раза три объекты, да и дома у меня, верхние соседи топили капитально, так даже швы не треснули на ГКЛ, не говоря уж об усадке штукатурки в них.
То есть малярная сетка не по всему потолку а только полосой по шву?

Да, я так понял у вас бетонные плиты перекрытия, нет смысла их затягивать сеткой. Делаете нахлест сантиметров 20 и штукатуркой сверху протягиваете. Главное пред этим все, что отпадает/сыпется/отслаивается - снять. И не жалейте грунтовки, в Леруа есть довольно неплохая Axton розовая, и бюджетная. Пропитывайте, промазывайте хорошенько кистью и пену, высохнет - пошла штукатурка.

далее заштукатурить эти полосы эластичным плиточным клеем

Не связывайтесь с плиточным клеем по такой мелочи, я не советовал бы на одном месте использовать и гипсовые смеси и цементные.
Валиком реально без полос окрасить или только краскопультом нормально получится?

Краскопультом можно еще как "наполосить")))). Красьте обычным валиком ручным (не поролон), по-пушистее. Первый проход - поперек света, второй- по свету, (перпендикулярно первому проходу).

Gun_ar
P.M.
11-12-2020 13:47 Gun_ar
Вообще полосы (непрокрасы) появляются из-за того, что стараются покрасить по всей длине поверхности сразу. Выбрал угол потолка, поставил под него табуретку\козлы и начинаешь возвратно поступательные движения (в ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ, как я выше писал, поперек света), то есть провел полосу- вторую параллельно с ней с нахлестом сантиметров 5, тем самым убирается лишняя краска с края первой полосы. Ну и так далее.
Лишнего желательно не вазюкать, когда шпатлевка намокнет немного от краски - возможно на валик налепить ее. а это по новой шпатлевать\шкурить.
Когда пятно над тобой прокрасил - сдвигаешься на метр и погнал дальше. Смысл еще в том, что края "пятен" ты перехлестывал "по-сырому".
Соответственно так делаешь первый проход в одном направлении. Ничего страшного если с пола заметил непрокрасы - они уйдут при следующем проходе, а вот места где краска по- гуще легла - легонько валиком убираем.
Gun_ar
P.M.
11-12-2020 13:55 Gun_ar
Ну и дальше ждем пару часов ( можно и меньше, но это только с опытом приходит когда видишь, что можно второй слой давать).
Второй проход - по свету, все тоже самое. В 90% случаев двух проходов хватает.
Gun_ar
P.M.
11-12-2020 14:27 Gun_ar
Есть еще два нюанса
Про один Puschistik упоминал - ведра краски налиты не до верха именно для того, чтобы ее разбавлять. Я обычно отливаю в пустое чистое ведро сколько нужно на вскидку, воды где то 10% нужно. На ведро стандартное 10л - на два пальца воды и миксером с шуруповертом мешаем до полной однородности. В 2000- х годах еще процеживали через женские колготки))), сейчас качество - по лучше стало, только для краскопульта процеживаю.
Второй нюанс - это замечают только с опытом и мало кто знает (обращает внимание).
Если валик держать ручкой перпендикулярно плоскости окрашиваемой поверхности - он СОБИРАЕТ краску. Чтобы он давал слой - ручку валика держим близко к поверхности. На вскидку зависимость прямая - чем ближе ручка к поверхности, там больше краски он отдает.
Ursvamp
P.M.
12-12-2020 01:25 Ursvamp
Плиты перекрытий могут иметь большую подвижку ( температурную ), тогда никакая штукатурка не спасет и будет выкрашивание и трещина. Отчасти от трещин защитит оклейка перед покраской флизелиновым полотном. Но если потолок кривой и нуждается в штукатурных работах, то проще приклеить на клеевую массу к нему ремонтный гипрок, толщиной 6,5 мм ( я предпочитаю 9 мм ). Основание подготовить, понятное дело, по науке. Потом для безопасности прификсить дюбель-шурупамими, без особого энтузиазма. Еще лучше - шурупом по бетону. Ну и далее согласно гипрочным работам - ленты, шпаклевка, краска.
Шов между панелями просто запенить в глубине, и заполнить сантимов на пять любой массой - чтоб не сходились. Ну и листами его перекрыть поперек, конечно.

Экономия в деньгах, силах, сроках, а качество поверхности будет выше.

Gun_ar
P.M.
12-12-2020 14:09 Gun_ar
тогда никакая штукатурка не спасет и будет выкрашивание и трещина

Ну так штукатурка то нужна не для того, чтобы удержать расширение плит, а для выравнивания поверхности. А про стеклохолст выше обсуждали, малярная сетка выполняет ту же функцию - не дает образоваться трещине. Но по сути это абстрактные рассуждения))) надо глазами смотреть в каждом конкретном случае), бывает иногда проще тонкий подвесной потолок смонтировать по месту, чем ломать голову какой смесью набрать 5- 7 см толщины.
russer
P.M.
12-12-2020 14:23 russer
Русты в потолке через какое-то время всё равно потрескаются. В панельках всегда подвижка присутствует. Сделать один раз натяжной - и проблема решена. Причём за 2-3 часа по времени. А ТС будет неделю штукатурить-шпатлевать-красить- грязь разводить. И материал переведёт на большую сумму в результате.
Gun_ar
P.M.
12-12-2020 14:35 Gun_ar
Ну как сделать, если все правильно - то не потрескаются.
Натяжной - конечно выход, если надо быстро.
Извиняюсь за флуд.
Ursvamp
P.M.
12-12-2020 14:40 Ursvamp
Натяжной потолок далеко не всем нравится, мне тоже. И повредить его элементарно.

На Западе сейчас набранные из перекрытий потолки ( если не монолит ), когда никакая маскировка не заказана, просто выравниваются и окрашиваются, а швы аккуратно заделываются герметиком. Если в помещении 5 плит - значит, соответственно и швов между ними.

Русты совсем не обязательно должны треснуть после армированного оштукатуривания, все зависит от значений подвижки. Иной раз и флизелин лопается. Да и гипрок может порвать, причем даже в подвесной системе, если демпфирования не предусмотреть. Есть типы домов, где при заходе солнца на фасад панели начинают грохотать, а с потолка пыль сыпется. И в полу на стыках непременно трещины.

Ursvamp
P.M.
12-12-2020 14:44 Ursvamp
Originally posted by Gun_ar:

Ну как сделать, если все правильно - то не потрескаются


А если панели вдоль шва по 8 миллиметров в сутки перемещаются - чем удержите?

Здесь вон, новостройка без температурных швов построена на 20 этажей, фасад не несущий - но он полопался в каждой квартире на уровне оконной балки, штукатурку выломало внутрь. Заодно осадка дома такая, что в подъезде входные двери третий раз меняют.

Gun_ar
P.M.
12-12-2020 14:50 Gun_ar
панели вдоль шва по 8 миллиметров в сутки перемещаются

Вот это я понимаю... сдвиг!
За такой ремонт я не взялся бы наверное) ну его нафиг.
По натяжным потолкам - если есть вариант обойтись без них - обязательно нужно обходиться, резинка на потолке(как ее не назови)- ничего хорошего.
WOLF63rus
P.M.
12-12-2020 15:19 WOLF63rus
Напрасно вы от гипсовой отказываетесь, то что кухня не страшно, гипсом просто работать гораздо удобней и ничего с ним не случится.

Знаю, что удобней. Но все же хочу цементной. Толщина слоя небольшая, поэтому вряд ли сильно сложно будет наносить. Пусть и дольше по времени.
Сейчас потолок очистил до бетона. Поверхность плиты гладкая. И появился вопрос. Как подготовить его к нанесению цементной штукатурки? Бетоноконтакт, грунтовка или просто увлажение? Мнения на этот счет очень разные.. . Одни говорят, что бетоноконтакт под цементную штукатурку ни в коем случае нельзя, другие говорят, что и грунтовать нельзя только увлажнение.
Да гипсовой конечно. Не рекомендуется гипс в ванной применять, где возможен непосредственный и ПОСТОЯННЫЙ контакт с водой. Раза три объекты, да и дома у меня, верхние соседи топили капитально, так даже швы не треснули на ГКЛ, не говоря уж об усадке штукатурки в них.

Я люблю перестраховываться.. .

Да, я так понял у вас бетонные плиты перекрытия

Да. Три плиты и два шва между ними.
А ТС будет неделю штукатурить-шпатлевать-красить- грязь разводить. И материал переведёт на большую сумму в результате.

Ничего страшного. По времени не тороплюсь, привык все делать капитально.
Не связывайтесь с плиточным клеем по такой мелочи, я не советовал бы на одном месте использовать и гипсовые смеси и цементные.

Ну а в случае с цементной штукатуркой эластичный плиточный клей(CM 17 SUPER FLEX) можно применить для этой цели?
Русты совсем не обязательно должны треснуть после армированного оштукатуривания, все зависит от значений подвижки.

Судя по соседним комнатам подвижки очень не большие. Только на одном шве есть еле заметная волосяная трещина.
По натяжным потолкам - если есть вариант обойтись без них - обязательно нужно обходиться, резинка на потолке(как ее не назови)- ничего хорошего.

Вот и я так думаю.
Ursvamp
P.M.
12-12-2020 15:28 Ursvamp
Originally posted by WOLF63rus:

Судя по соседним комнатам подвижки очень не большие. Только на одном шве есть еле заметная волосяная трещина.


Ну тогда флиз поклейте по грубой шпаклевке - потом окрасить равномерно. Если пара много ожидается - тогда только влагостойкие материалы.
Gun_ar
P.M.
12-12-2020 15:36 Gun_ar
Но все же хочу цементной

Смеси на одной основе можно сочетать, то есть цемент\цемент, гипс\гипс.
То есть не будет особой разницы в фирме или марке штукатурки\клея.
Все делайте через грунтовку с межслойной сушкой.
WOLF63rus
P.M.
15-12-2020 23:41 WOLF63rus
Все делайте через грунтовку с межслойной сушкой.

А как правильно подготовить гладкую бетонную плиту к нанесению цементной штукатурки? Грунтовка, бетоноконтакт или просто увлажнить?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отделка потолка ( 1 )