Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куры не жрут. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Куры не жрут.
alexaa1
2-12-2020 12:20 alexaa1
Кончился комбикорм-насыпал им дробленки из пшеницы. Часто толкался на даче-потому много давал капусты. Дробленку они практически не ели. И видимо от недостатка белка стали клевать самым спокойным (Доминанты) ноги.
Печальное зрелише кровоточашие лапки.
Самые активные белые-мелкие худые-подходишь к вольеру они зависают в воздухе. Со злости едва не зашиб их.
Отсадил белых в карцер-выгородил для них место метр на метр под клеткой в которой куры ночуют.
Но на лапке у Доминанта опять свежая кровь-похоже и коричневые долбят. А может это все проделки коричневых и я зря накатил на белых?-х.з.
Купил тогоже комбикорма но не жрут-может партия от партии разные.
Пожертвовал половину сосиски-раздолбил-замешал с комбикомом-жрут аж давятся.
Но я не живу постояно на даче-да и заманаешься им мешанку постоянно готовить.
Можно чего подсыпать в комбикорм чтобы они его ели?
Попробовал добавить мясо-костной муки-результата ноль.
В продаже есть еще рыбная-от нее будет результат?.
Чего еще сыпануть с запахом мяса чтобы ели?

Живут шесть штук трех окрасов с весны-не было проблемы с расклевом ни яиц ни ног.

Hmuriy
2-12-2020 12:51 Hmuriy
Попробуйте добавлять им ракушняк, золу, какую-то мелкую рыбку. Можно тыкву или свеклу порезать и разбросать по углам курятника, чтобы было чем заняться и что клевать.
Если еще и перья друг другу выклевывают - то, возможно, в рационе не хватает белка и кальция, тем более, что так на сосиски набросились. Можно сварить яиц, потереть, добавить морковки и той же пшеницы или манки, чтобы по белку поправились и подкормить.
В курятнике как с освещением? Сильно яркое? Какая площадь курятника?

edit log

bairat
2-12-2020 14:52 bairat
Мои единственно какой комбикорм восприняли - это глазовский. Остальные ни в какую. Белок - мясокостные отходы со стола.
alexaa1
2-12-2020 16:21 alexaa1
Курятник-громко сказано.
на лето был сделан вольер, размер по основанию 1*3 метра.
В зиму сетку заменил на сотовый поликарбонат-он на данный момент в два слоя с зазором 40мм (толщина бруска).
На низ под песок положена пленка теплого пола, ну и в будке пленкой ватт на 150 выполнено.
В -20 прохожу нормально, ниже еще не было.
click for enlarge 1707 X 1280 224.9 Kb
alexaa1
2-12-2020 16:48 alexaa1
Отходы со стола оно конечно хорошо, но у меня дача, ночую не каждый день, да и не хочется сильно заморачиваться с кормежкой.
Уже пару месяцев кормежка шла в автоматическом режиме ,а тут осеклось.
И не пойму в какой момент доминантам лапы расклевывают.
В самом вольере возни не замечал. Если только на насесте? Стоят рядом. Они сперва стоят-спустя время присаживаются.
Попробовать изобразить перегородки на насесте?

Комбикорм который был-сдается ели они его с напрягом-больше выкидывали -то бишь чтото в комбикорме им не нравится.

Есть комбикорм прессованый -как очень мелкие пелеты. Как они к такому относятся?

Овощи-сдается они как дополнение к основной кормежке.
Последнюю неделю курам давал вволю капусты и нарвался на расклев.

Как одна из мер-подточить клювы?

n114b
2-12-2020 17:01 n114b
"Чего еще сыпануть с запахом мяса чтобы ели?"

грыбов - дрожжей пресованых сырых . они обычно дешевы и с белком и витаминами. или мож сухие кормовые добывать при годном жоре.

alexaa1
2-12-2020 17:24 alexaa1
quote:
Изначально написано n114b:
"Чего еще сыпануть с запахом мяса чтобы ели?"

грыбов - дрожжей пресованых сырых . они обычно дешевы и с белком и витаминами. или мож сухие кормовые добывать при годном жоре.

У меня комбикорм засыпается в серую канализационую трубу-стоит вертикально, внизу тройник с парой угловых отворотов.
Потому добавка должна быть сухой .

n114b
2-12-2020 18:41 n114b
ну тогда вместо сырых дрожжей из магаза жорных товаров подданным и другим гражданам - пробовать добыть сухие кормовые дрожжы. или насушыть сырые до порошка. под тест жора можн начать и с сырых. но кормовые и сахаромицеты из многих магазов могут быть разными на вкус курям. кормовые то мож отходы от гидролизных заводов.

тута же пробовали кормить мятой сосиской - оно тоже сырое.

edit log

Mahombra
2-12-2020 20:11 Mahombra
Начать вместо яиц брать мясо
alexaa1
3-12-2020 11:48 alexaa1
quote:
Изначально написано Mahombra:
Начать вместо яиц брать мясо

те которые белые-в них живого веса килограмма не будет-заточены на производство яйц на фабрике-в организме ничего лишнего.
Выпустил с *карцера* белых, переименовал карцер в изолятор и отсадил туда доминанта-пока лапки не заживут.

купил овсяных хлопьев, намолол гороха, смешал все это с дробленкой и для вкусности жижи с рыбной консервы добавил-возле миски переполох-отьедаются. Чегобы такого в сухой комбиком добавить.

Mahombra
3-12-2020 13:10 Mahombra
Обычно я обращаюсь к литературе для профессионального использования в таких случаях. Стоит поискать книжки до 60го года, тогда писали для людей еще
Mahombra
3-12-2020 13:12 Mahombra
Попытка в свое время найти ответы на форуме фермер.ру не увенчались ничем хорошим, крестьяне не склонны к научным изысканным, а ориентируются на слухи, даже самые нелепые, не понимая, что они делают

edit log

alexaa1
3-12-2020 13:45 alexaa1
щуку собираюсь почистить и пожарить.
у нее от чещуи и слизи весьма характерный запах.
Попробую собрать чещую(со слизью) перемешать ее с комбикормом, и позырить как они ее будут есть.
Ruslan71
3-12-2020 14:02 Ruslan71
У нас в Кормах продается мороженные брикеты кости с мясом.
Даю на подкормку ломтики по квадрату 10см
Mahombra
3-12-2020 14:19 Mahombra
Можно мотыля еще давать и опарыша в квартире развести
alexaa1
3-12-2020 20:13 alexaa1
quote:
Можно мотыля еще давать и опарыша в квартире развести

вручную кормить ноупроблем-в комбикорм плескаю супа что стоит в холодильнике -для запаха -и они прям дерутся за место возле миски.

Проблема чтобы они ели сухой комбикорм-засыпаю им на неделю ведро -чтобы не заморачиваться на возню с их кормежкой. И вот тут вылазит проблема-тот мешок что сьеден не равнозначен новому мешку-хотя и производитель один, и куплен в том же месте.

Mahombra
3-12-2020 20:36 Mahombra
«Производитель» это обычно ангар на промке в жопе, где пяток заветренных чурбанов, дробилка, погрузчик вилочный и фасовщик с бункером.
Mahombra
3-12-2020 20:37 Mahombra
quote:
Originally posted by alexaa1:

вручную кормить ноупроблем-в комбикорм плескаю супа что стоит в холодильнике -для запаха -и они прям дерутся за место возле миски.

Может, им ласки твоей не хватает?
МаратКА
3-12-2020 20:44 МаратКА
"Ну что Бурёнки, по чему сегодня план выполняем, по молоку или по мясу?"(с) Из анекдота.
СергейК76
3-12-2020 22:00 СергейК76
quote:
Изначально написано alexaa1:
Кончился комбикорм-насыпал им дробленки из пшеницы. Часто толкался на даче-потому много давал капусты. Дробленку они практически не ели. И видимо от недостатка белка стали клевать самым спокойным (Доминанты) ноги.
Печальное зрелише кровоточашие лапки.
Самые активные белые-мелкие худые-подходишь к вольеру они зависают в воздухе. Со злости едва не зашиб их.
Отсадил белых в карцер-выгородил для них место метр на метр под клеткой в которой куры ночуют.
Но на лапке у Доминанта опять свежая кровь-похоже и коричневые долбят. А может это все проделки коричневых и я зря накатил на белых?-х.з.
Купил тогоже комбикорма но не жрут-может партия от партии разные.
Пожертвовал половину сосиски-раздолбил-замешал с комбикомом-жрут аж давятся.
Но я не живу постояно на даче-да и заманаешься им мешанку постоянно готовить.
Можно чего подсыпать в комбикорм чтобы они его ели?
Попробовал добавить мясо-костной муки-результата ноль.
В продаже есть еще рыбная-от нее будет результат?.
Чего еще сыпануть с запахом мяса чтобы ели?

Живут шесть штук трех окрасов с весны-не было проблемы с расклевом ни яиц ни ног.

а сколько у вас кур всего
СергейК76
3-12-2020 22:03 СергейК76
quote:
Обычно я обращаюсь к литературе для профессионального использования в таких случаях. Стоит поискать книжки до 60го года, тогда писали для людей еще

мир лихо ушел вперед и не принимать этого , значит так и остаться в лаптях и с торбой

СергейК76
3-12-2020 23:27 СергейК76
quote:
Originally posted by Mahombra:

современных технологий

а вы ими владеете
Mahombra
4-12-2020 02:33 Mahombra
quote:
Originally posted by СергейК76:

вы ими владеете

Я еще не опускался до курей.
Уточек пробовал разводить, но захотелось на море и они все переехали в морозильник

СергейК76
4-12-2020 08:10 СергейК76
quote:

Я еще не опускался до курей.
Уточек пробовал разводить, но захотелось на море и они все переехали в морозильник

эх, а как шикарно все начиналось

alexaa1
5-12-2020 12:00 alexaa1
quote:
Изначально написано СергейК76:

а сколько у вас кур всего

Шесть штук.
По весне у нас как помните была самоизоляция. Дочка с семьей изолировалась на моей даче. Ну и предложила завести кур-типа зоопарк для детей. Соответсвено формат того что на фото и потому три пары разного окраса.
Дочка с детьми жила до осени и *зоопарк* очень дополнял инфраструктуру.

По содержанию куры не доставляли проблем, не болели.
Несли мало, но собственно на яйца особо не расчитывали.

bairat
5-12-2020 22:29 bairat
Куры на удивление разнеслись. Был период линьки, 1-2 яйца в день, потом пошло в гору, третий день по 11 штук с 12 голов.
alexaa1
6-12-2020 12:48 alexaa1
quote:
Изначально написано bairat:
Куры на удивление разнеслись. Был период линьки, 1-2 яйца в день, потом пошло в гору, третий день по 11 штук с 12 голов.

как кормишь?

bairat
6-12-2020 16:36 bairat
quote:

как кормишь?

Комбикорм глазовский. Раз в день даю замоченную буханку хлеба, отходы со стола.

СергейК76
6-12-2020 19:25 СергейК76
quote:

Шесть штук.

вот тут скорее все8го и ответ перекорм банальный
alexaa1
7-12-2020 06:53 alexaa1
quote:

вот тут скорее все8го и ответ перекорм банальный

В кормушке уровень корма с нового мешка стоит на одном уровне-не убывает-не жрут они его категорически. Когда был предыдущий мешок они в кормушке ковырялись-в день уровень на литр уходил. Много выбрасывали-сколько с него сьедали одному богу известно, но хоть ковырялись.

На данный момент кормлю в ручном режиме-в тот *несьедобный* комбиком добавляю что нить для запаха-сегодня грамм 50 рыбных консервов на дневную пайку мешанки подмешал-долбят.

СергейК76
7-12-2020 08:27 СергейК76
quote:

В кормушке уровень корма с нового мешка стоит на одном уровне-не убывает-не жрут они его категорически. Когда был предыдущий мешок они в кормушке ковырялись-в день уровень на литр уходил. Много выбрасывали-сколько с него сьедали одному богу известно, но хоть ковырялись.

На данный момент кормлю в ручном режиме-в тот *несьедобный* комбиком добавляю что нить для запаха-сегодня грамм 50 рыбных консервов на дневную пайку мешанки подмешал-долбят.

сделайте проще не кормите их пару тройку дней а потом ваш комбикорм попробуйте

alexaa1
7-12-2020 10:46 alexaa1
quote:

сделайте проще не кормите их пару тройку дней а потом ваш комбикорм попробуйте

Это прошедший этап-с неделю в их распоряжении была только кормушка с комбикормом. При мое приближении к вольеру самые шустрые -белые- поднимались на крыло и зависали в воздухе возле двери-жрать хотели. Далее начался расклев. Комбикорм тот они есть так и не стали.
На данный момент скармливаю его мешаю со вкусняшками.

СергейК76
7-12-2020 10:53 СергейК76
quote:

Это прошедший этап-с неделю в их распоряжении была только кормушка с комбикормом. При мое приближении к вольеру самые шустрые -белые- поднимались на крыло и зависали в воздухе возле двери-жрать хотели. Далее начался расклев. Комбикорм тот они есть так и не стали.
На данный момент скармливаю его мешаю со вкусняшками.

совсем какой то сюжет зловеющий зарубите да новых купите так проще голову не ломать , вряд ли комбакорм какой то не такой

МаратКА
7-12-2020 11:24 МаратКА
quote:
зарубите

Нее, не так. Охотничий же форум. Выпустить на волю и из дробовика их добыть. Знал одного деятеля, на охоту ходил с кроликом за пазухой. Без дичи домой не приходил никогда.
alexaa1
7-12-2020 12:33 alexaa1
Новые только через пару месяцев начинают нестись.
И с какого перепуга их зничтожать? я им утеплил курятник-они там как папанинцы на льдине.
Детям опять же интерес.
СергейК76
7-12-2020 12:58 СергейК76
quote:

И с какого перепуга их зничтожать?

это рационализмом зовется , зачем с этими мудохаться когда купил других и все норм станет все комбикорма пожрут без добавления мешанок
quote:

Детям опять же интерес.

вот тут серьезнее и очень грамотно по подходу , удачи вам в вашем видении всего чем занимаетесь
Shyr3000
7-12-2020 13:47 Shyr3000
ТС, первым делом - меняйте комбикорм! Причем тот, что имеется - выбрасывать не надо, скормите попозже, но только в мешке с другим, нормальным комбикормом.
По поводу расклева - тут налицо нехватка белка у кур. Варианты решения:
- добавка в корм (не в комбикорм, который имеется!!!) мясокостной или рыбной муки.
- добавка в корм бобовых культур - горох, люпин, фасоль и т.п.
А вообще - если есть своя дробилка - переходите на самодельный комбикорм.
Для несушек пропорции такие: ячмень 50%, овес 20%, пшеница 8%, кукуруза 10%. 12% на добавки - мясокостная мука 5-7%, соль 1%, мел или ракушечник до 10%.
Если у вас доминанты (а они являются мясояичной породой) - то содержание кукурузы увеличиваете до 15 процентов, за счет уменьшения массы ячменя.

И еще, на мой взгляд самая важная вещь: мел (ракушечник) и песок, а лучше гравий, у кур должен быть постоянно, в неограниченном количестве и в отдельных посудинах. Лично я, раз в 4-5 дней, в отдельную тару насыпаю мясокостной муки из расчета 100 грамм на 3 курицы.
Раз в месяц необходимо давать в большой посудине золу (где брать не спрашивайте, у меня своя баня, мне проще ). Можно смешивать ее с опилками 1 к 1. Куры "купаются" и избавляются от паразитов.

З.Ы. Именно сейчас дайте своим питомцам витаминов... например чиктоник. 1 кубик на 1 литр воды, меняете питье каждый день, поите 4 дня.

edit log

Брайер
7-12-2020 19:23 Брайер
мелкий совет: если некуда изолировать поклёванную курицу, густо смажьте ей поклёванное место литолом или солидолом - клевать её перестанут. проверено многократно.
alexaa1
8-12-2020 06:29 alexaa1
quote:
Изначально написано Брайер:
мелкий совет: если некуда изолировать поклёванную курицу, густо смажьте ей поклёванное место литолом или солидолом - клевать её перестанут. проверено многократно.

На фото моего курятника виден отсек под будкой -я туда отсадил белых назвав его карцером, потом помыслил-белых выпустил и отсадил туда доминанта -переобозвав отсек в *санизолятор*. Перегородку изобразил из 12мм гипсокартона-он тяжелый ,птицы его подвинуть-опрокинуть не могут.
Мазал ихтиолкой, но както оно не то-у меня насыпан песок и походивши по нему с лап мазь стирается.
Если было бы гденить на теле , то полагаю что от салидола или ихтиолки эффект бы был, а на лапах -по крайней мере ихтиолка не держалась.

В следующую ночь под -25 обещают, буду выпускать отсаженого вроде затянулись раны-вместе в будке им теплее.

Duga
8-12-2020 10:20 Duga
quote:
...
Купил тогоже комбикорма но не жрут-...

alexaa1, попробуй чуть смочить подсолнечным маслом.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куры не жрут. ( 1 )