Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куры не жрут. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Куры не жрут.
alexaa1
8-12-2020 13:11 alexaa1
quote:
Изначально написано Duga:

alexaa1, попробуй чуть смочить подсолнечным маслом.

Попробую.
А какое лучше-дезодорированое или которое с запахом?

Сегодня 4 яйца-давно такого не было. Похоже вследствии *ручного* кормления-три дня толкусь на даче(сухостой снегоходом таскаю).

Duga
8-12-2020 14:35 Duga
quote:
Originally posted by alexaa1:

А какое лучше-дезодорированое или которое с запахом?

Сам я не в теме. Спросил у жены. её родня всю жизнь кур держала. Думаю нерафинированное лучше будет
Помню что тёща всегда держала в курятнике толченую яичную скорлупу.
Всегда стоял тазик с золой. Куры купались в ней от пероеда.
vladik-rso
9-12-2020 10:20 vladik-rso
Масло любое дешевое с запахом. Но если в доме есть рафинированное, то можно и с ним. Лить тонкой струйкой пару-тройку столовых ложек на ведро. Тщательно перемешать. Лучше засыпать полведра, налить чуть чуть, досыпать и долить.

Если к дробленке непривычные, то сразу жрать не будут, надо, чтобы привыкли.Плюс, как по мне, так что-то не так с новым кормом. Если там, где покупали есть возможность взять не мешок, а пару-тройку кг, то попробуйте купить и дать, может начнут есть. При резком переходе с одного корма на другой птица стрессует и помимо падения яйценоскости может появиться расклев. Вся легкая птица, так называемые "несушки" обладают тонкой душевной организацией и стрессуют по любому мало-мальски значимому поводу
Лапки у тех, кого расклевали надо посмотреть внимательнее т.к. может клещ и они себя сами клюют.

Puschistik
9-12-2020 13:24 Puschistik
Ящик организуйте на отшибе. В ящик падаль или навоз. Мухи личинки откладываю, черви заводятся. Белка немеряно, этим и кормите кур. Запашок тот ещё, но зато даром и птица довольна. Если возиться не хочется то просто часть яиц обратно в корм, вместе со скорлупой.
vladik-rso
9-12-2020 16:57 vladik-rso
ИМХО, если курам давали качественный комбикорм, т там всё есть. В нужных пропорциях. Навозы-падали - рассадники болезней и паразитов. Я бы не стал
alexaa1
9-12-2020 19:15 alexaa1
Купил селедки, попробую ее в фарш и с комбикормом перемешать.
На миксер зажопился-попробую для начала изобразить нож из жести и покрутить шуруповертом.
Puschistik
9-12-2020 19:48 Puschistik
quote:
Купил селедки, попробую ее в фарш и с комбикормом перемешать.

Курятина потом селёдкой вонять будет, оно надо?
bairat
9-12-2020 20:17 bairat
Почем селедка? Когда не хватает мясных отходов покупаю путассу, ~40р/кг
vladik-rso
9-12-2020 21:08 vladik-rso
А я не кручу рыбу, просто сильно развариваю и прям с бульоном замешиваю комбикорм. Количество комбикорма такое, чтоб слегка увлажненный получился. Воды много при варке не надо оставлять

Рыбу в качестве добавки даю 10-15 гр на голову раз в неделю

edit log

п-ф
9-12-2020 23:30 п-ф
дерутся всегда из за скученности , оей
места им мало, гулять негде.
bairat
10-12-2020 03:14 bairat
Белые всегда дерутся. Одна вечерняя рассадка на насесте это целое шоу - все против всех. Живут в теплице 4х12м.
alexaa1
10-12-2020 07:10 alexaa1
Куры у меня с конца апреля, за более чем полгода никогда не дрались. Площади 1*3 метра на шестерых за глаза.
На насесте -там свои разборки.

Вроде все было уже путем- у отсаженной черной куры лапки зажили, выпустил ее к вечеру в общую компанию. На следующий день рано с утречка в 5 часов на работу. В кормушке немного вчерашнего корма со вкусняшками и неограниченое количество сухого.
Сегодня с ура глянул-у обоих черных лапки опять в кровь. У белых и рыжих лапы белые, а у черных лапы черные-видать это и провоцирует.
Похоже день голодухи и опять за старое.
Отсадил обеих черных(доминанты) . Заживут лапы -поменяю их местами с белыми-белых в карцер. Достали.

alexaa1
10-12-2020 07:33 alexaa1
quote:
Изначально написано bairat:
Почем селедка? Когда не хватает мясных отходов покупаю путассу, ~40р/кг

селедка по 70.
мне ее для запаха к корму-грамм 50. Килограмма на три недели.

Подшил отсек в котором куры ночуют снизу листом ЭППС-чтобы тепло от пленки *теплого пола* экранировать. Через неделю поинтересовался че за долбежка- а они тот лист уже на треть сдолбили (и сожрали) при том что он над их головами.
Отсек который карцер-изолятор выгородил куском гипсокарторна- так они умудрились расклевать бумагу с обеих сторон плиты. Причем пытаются жрать эту бумагу. А комбикорм как будто не видят.

Цена любого телодвижения возле кур -сотни и тысячи рублей.

Утеплять начал- пара тысяч для заменить металлическую сетку на поликарбонат(в два слоя),на пол вольера на тысячу ЭППС. Порядка тысячи греющая пленка. Можно было еще на тысячу купит автоматов-для запитать все куски греющей пленки через свой автомат-сэкономил-четыре вилки и розетка на 4 гнезда.

alexaa1
10-12-2020 10:01 alexaa1
Формат вот такой.
click for enlarge 1707 X 1280 207.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 242.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 227.2 Kb

edit log

п-ф
10-12-2020 11:42 п-ф
quote:
Изначально написано alexaa1:
Куры у меня с конца апреля, за более чем полгода никогда не дрались. Площади 1*3 метра на шестерых за глаза.
На насесте -там свои разборки.

Вроде все было уже путем- у отсаженной черной куры лапки зажили, выпустил ее к вечеру в общую компанию. На следующий день рано с утречка в 5 часов на работу. В кормушке немного вчерашнего корма со вкусняшками и неограниченое количество сухого.
Сегодня с ура глянул-у обоих черных лапки опять в кровь. У белых и рыжих лапы белые, а у черных лапы черные-видать это и провоцирует.
Похоже день голодухи и опять за старое.
Отсадил обеих черных(доминанты) . Заживут лапы -поменяю их местами с белыми-белых в карцер. Достали.

оей, куры, и не только куры, дерутся из за скученности. это аксиома. вольер сбоку прилепите, чтоб ходили когда им ку, и проблема сама собой.

п-ф
10-12-2020 11:45 п-ф
quote:
Цена любого телодвижения возле кур -сотни и тысячи рублей.

для обогрева достаточно подстилки и сверху ик-лампы. морозы пересиживали и даже гребни не морозили.
alexaa1
10-12-2020 12:11 alexaa1
quote:
Изначально написано п-ф:

для обогрева достаточно подстилки и сверху ик-лампы. морозы пересиживали и даже гребни не морозили.

У меня 400 ватт туда уходит и не жарко, при -15 термометр в будке показывает на уровне +5, +10.

Сегодня -25 с утра, подхожу -они все в будке, при том что когда было -15 они с утра по вольеру шастали. Меня услышали-...еду несут... повылазили.

То яйцо что на фото- я его машинально с карман куртки сунул и забыл, по итогу раздавил, пришлось карман застирывать.

edit log

п-ф
10-12-2020 12:41 п-ф
да не нужно им жарко. см выше - в морозы достаточно одной лампы. и именно в морозы. в остальное время и так хорошо себя ку. главное чтоп подстилка была.
тепло нужно чтоп неслись круглый год.
СергейК76
10-12-2020 12:42 СергейК76
quote:

У меня 400 ватт туда уходит и не жарко, при -15 термометр в будке показывает на уровне +5, +10.

ну тока склоняюсь перед вами и вашими строительными возможносями, о (пиздоб..ве не буду писать неуместно типа) у меня 2кв полноценный ИК обогрев капитального утепленного сарая 30см кирпича и 10см утеплителя с вагонуой с двукамерными стеклопакетами и двумя дверями и то как не приду датчик все время горит (выставлен на 15), но правда у меня размер получается этого помещения 6 на 5 м
СергейК76
10-12-2020 12:49 СергейК76
quote:
Originally posted by п-ф:

да не нужно им жарко

совершенно верно
quote:

в морозы достаточно одной лампы

добавляйте имхо , а лучше себе в комате повесьте такую и спите при ней
quote:

главное чтоп подстилка была.

да это важно это же естественный источник тепла , но тут беда получается с вонью , потому что зимой постоянно чистить ломает
quote:

тепло нужно чтоп неслись круглый год.

совершенно верно , но надо еще упомянуть про свет , у меня допустим он автоматом загорается в 6 и гаснет в пол девятого а вечером в 16 и гаснет в 19
alexaa1
10-12-2020 13:37 alexaa1
quote:
Изначально написано п-ф:

оей, куры, и не только куры, дерутся из за скученности. это аксиома. вольер сбоку прилепите, чтоб ходили когда им ку, и проблема сама собой.

У меня все строение и есть вольер(на зиму зашил поликарбонатом)
Спят в будке что в углу вольера-под будкой тоже вольер.

п-ф
10-12-2020 13:41 п-ф
вам еще раз назвать причину драчки и методы ея устранения? или так и будете тупить про то, что у вас все хорошо, а куры дуры.
alexaa1
10-12-2020 13:51 alexaa1
quote:
Изначально написано СергейК76:
[B]
ну тока склоняюсь перед вами и вашими строительными возможносями,...

Ставилась задача на лето буквально несколько кур-для расширения границ сознания...
Несколько- чтобы не было проблем , в том числе с уходом и с запахом.
Зимовать первоначально их не планировал.
В вольере-чтобы не шарились по участку. Тем более что забор у меня с редкого штакетника и регулярно заглядывают местные собаки.
В вольере насыпал песка и попал в точку-все говно в вольере перемешивается с песком -чисто. По осени для порядку заменил песок.
В будке где ночуют на пол сыплю стружку-периодически с навозом удаляется и досыпается новая.
Единственая морока-лаз на насест идет параллельно насесту и они его засирают- приходится периодически чистить. И по другому там не получается сделать.
И не было проблем пока они если свой комбикорм и не клевали лапы доминантов....

alexaa1
10-12-2020 14:00 alexaa1
quote:
Изначально написано п-ф:
вам еще раз назвать причину драчки и методы ея устранения? или так и будете тупить про то, что у вас все хорошо, а куры дуры.

причина...-как вероятность -первыми на насест садятся белые-могут усесться не по центру. Далее в больший просвет на насесте садятся рыжие. Последними садятся доминанты -по краям. Но им хочется быть вместе и они начинают буквально по спинам пробираться один к другому-у белых спинка и шея в следах крови-то бишь доминанты по ним сверху перемещались-возможно в этот момент по лапам и получили.
А может получили по лапам до того. И кровоточащими по спинам соседей топтались пробираясь один к другому.

По хорошему не надо такого смешения пород, но затевалось для детей(зоопарк на дому), потому по максимуму разных.

СергейК76
10-12-2020 15:58 СергейК76
quote:

но затевалось для детей(зоопарк на дому),

может детей тупо чаше возить в реальный зоопарк все дешевше обойдеться , чем такие архизадачи решать
bairat
10-12-2020 20:19 bairat
Куры так себе для домашнего зоопарка. Утки и кролики тоже детей стремаются. А вот когда коза нежданчиком родила трех козлят, а так как титьки у нее две то третью козочку выкармливала из соски дочка, тут полное слияние с живой природой и случилось. Эту козочку давно соседям отдали, дочка как идет гулять заходит за ней, та как собачка за ней по поселку бегает.)
М0М
10-12-2020 20:35 М0М
quote:

купил овсяных хлопьев, намолол гороха, смешал все это с дробленкой и для вкусности жижи с рыбной консервы добавил-возле миски переполох-отьедаются. Чегобы такого в сухой комбиком добавить.

Может херню сморожу - попробовать сухой корм типа вискаса? должен же в нём быть белок

п-ф
10-12-2020 21:17 п-ф
quote:

причина...-как вероятность -первыми на насест садятся белые-могут усесться не по центру. Далее в больший просвет на насесте садятся рыжие. Последними садятся доминанты -по краям. Но им хочется быть вместе и они начинают буквально по спинам пробираться один к другому-у белых спинка и шея в следах крови-то бишь доминанты по ним сверху перемещались-возможно в этот момент по лапам и получили.
А может получили по лапам до того. И кровоточащими по спинам соседей топтались пробираясь один к другому.

По хорошему не надо такого смешения пород, но затевалось для детей(зоопарк на дому), потому по максимуму разных.

читайте по буквам если сразу не але. неужели это сложно?

alexaa1
11-12-2020 04:04 alexaa1
quote:
Изначально написано М0М:

Может херню сморожу - попробовать сухой корм типа вискаса? должен же в нём быть белок

суть не в белке-я добавляю им в корм мясокостной муки(продается в магазинах кормов)-ноль эмоций.
Но вот если в сухой корм плескануть супа,то очень даже с удовольствием.

мысль за вискас интересная-размолотить и для запаха к корму....

alexaa1
11-12-2020 04:12 alexaa1
quote:
Изначально написано СергейК76:

может детей тупо чаше возить в реальный зоопарк все дешевше обойдеться , чем такие архизадачи решать

А чего не так с курами?-чистый вольер, в котором гуляет несколько разномасных кур. Которые очень живо отзываются на брошеного червяка. Шестилетнему внуку в саму масть накопать червей и скормить их курам.
Полуторогодовалая внучка босиком ковыляет по дорожке к вольеру..кура..-лето, солнышко-лепота.

bairat
11-12-2020 06:10 bairat
quote:

суть не в белке-я добавляю им в корм мясокостной муки(продается в магазинах кормов)-ноль эмоций.
Но вот если в сухой корм плескануть супа,то очень даже с удовольствием.

мысль за вискас интересная-размолотить и для запаха к корму....

А с водой что, снег или подогреватель какой?

alexaa1
11-12-2020 07:49 alexaa1
quote:
Изначально написано bairat:

А с водой что, снег или подогреватель какой?

на полу(под линолеумом) греющая пленка
при -15 за бортом инфракрасный показывает температуру песка в месте где греет плена +10, вода не замерзает.
пленка не по всей площади-она у меня шириной 50 см .

bairat
21-12-2020 20:54 bairat
Науке известны случаи что бы курица в день отложила 2 яйца? Собираю каждый день вечером, 12 несушек, 13 яиц сегодня.
Sergo730773
22-12-2020 06:16 Sergo730773
мдя, на каждом комбикорме есть этикетка, там наименование, назначение, состав. Есть комбикорма для несушек, для кур-молодок , для цыплят, для кроликов, для молочных поросят....
Берите для несушек, гранулированный, в нем все есть, и будет Вам счастье, для прикорма - мясо-костный фарш, самый дешевый, у нас, к примеру 20 р/кг.
alexaa1
22-12-2020 19:02 alexaa1
quote:
Изначально написано Sergo730773:
мдя, на каждом комбикорме есть этикетка, там наименование, назначение, состав. Есть комбикорма для несушек, для кур-молодок , для цыплят, для кроликов, для молочных поросят....
Берите для несушек, гранулированный, в нем все есть, и будет Вам счастье, для прикорма - мясо-костный фарш, самый дешевый, у нас, к примеру 20 р/кг.

какой вы умный -я то всего этого не знал.

Сменил комбикорм. Другой производитель-...делаем сами...-с гордостью.
Пока искал новый комбикорм кормил мешанкой-то селедку туда добавлю, то жижу от рыбных консервов.

Засыпал нового комбикорма, перестал давать мешанку.
На второй день смотрю с утра-у одного доминанта одна лапа расклевана -помазал ее ихтиолкой . В обед глянул-уже и второго доминанта лапа расклевана. При том что в кормушке нисколечко не убыло.
Как понимаю с голодухи-при наличии комбикорма.

Отсадил доминантов, выпустил с карцера белых.

Как вариант-имопортозамещение-какойто компонент стал недоступен для производителя.
Или изменили ГОСТ на рыбную муку-типа подняли температуру обработки так что она ничем не пахнет.

При том что до *осечки* они за день с кормушки под литр комбикорма убывало-Ели они его хреново-больше раскидывали-но движуха была.
А тут второй мешок-разные производители-и ноль внимания на комбикорм.

Sergo730773
24-12-2020 16:13 Sergo730773

quote:
какой вы умный -я то всего этого не знал

Советы давать легко и приятно.
Расклевы надо мазать зеленкой, не благодарите.
alexaa1
24-12-2020 18:15 alexaa1
quote:

Советы давать легко и приятно.
Расклевы надо мазать зеленкой, не благодарите.

Пальцы куриных лап расклевывают-нечего и некуда там помазать.

Sergo730773
24-12-2020 18:27 Sergo730773
куры тупые птицы, видят красный - кровь, клюют, поэтому зеленка.
alexaa1
24-12-2020 18:40 alexaa1
quote:
куры тупые птицы, видят красный - кровь, клюют, поэтому зеленка.

согласен.

купил им мелкой речной рыбы.
Сварить и растолочь? Или не толочь а в миксер чтобы в кашу?

bairat
24-12-2020 21:33 bairat
quote:

купил им мелкой речной рыбы.
Сварить и растолочь? Или не толочь а в миксер чтобы в кашу?

разжевать)
сами они все измельчат и сожрут.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куры не жрут. ( 2 )