Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
погреб надо бы сделать ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: погреб надо бы сделать
Sobol'
26-11-2020 14:51 Sobol'
не спеша готовлюсь к созданию погреба на участке. Может по весне займусь. А пока продумываю проект.

Хочу вырыть погреб примерно 3х5м, перекрыть пустотками и в таком виде оставить до лучших времен. А потом, когда разбогатею, сверху построить баню или мастерскую. Сам погреб нужен для хранения банок, картошки и прочего.

Вход в погреб хочу сделать полноценным, через дверь с улицы. Т.е. в короткой стене будет дверной проём.

Грунт - 80см чернозем, потом метра 4 слой супеси или суглинка, потом песок. Что такое угв никто в окрестности не знает. Зеркало воды в скважинах 25-30м.

первый вопрос - из чего выложить стены. Я вижу два варианта: блоки фбс или простой белый кирпич поверх невысокой ленты. С литьем связываться не хочу, дороже и геморройнее в итоге будет.
Проблем с подъездом спецтехники нет, т.ч. вариант накидать с манипулятора тонкие ФБС на 300мм привлекает своей простотой. Но я с ФБС не работал никогда, наверняка есть какие-то нюансы.
Вариант поднять стены кирпичом рассматриваю как план Б. Мне видится это более трудозатратным при схожей цене. Еще вопрос, хватит ли прочности стены в один кирпич, если сверху потом будет одноэтажная постройка из пеноблок+лицевой кирпич. Или таки придется делать стены в полтора кирпича.

Прошу уважаемое сообщество накидать свои мысли, идеи, критику - в общем почву для размышлений. Зима длинная, можно все основательно обдумать.

alexaa1
26-11-2020 16:15 alexaa1
Общепринято делать погреб из красного кирпича-с силикатного если и делали, то последние отморозки.
Стены в кирпич достаточно, если полете стен большие-как у вас 3*5, то устраивают столбы-или стойки-не знаю как правильно обозвать-которые выполняют в кирпич.
Н.Валерич
26-11-2020 19:43 Н.Валерич
Как сказали выше только красный кирпич ,между кирпичом и грунтом - рубероид . Дно-пол бетон , опять-же на рубероид . Неплохо-бы и глиняный замок сделать .

У мну небольшой погребок 2 х 1.5 метра в высоту до свода 1,8 .
Оставляем семенную картошку и банки с соленьями на следующий сезон .

Кстати который год собираемся "поквасить" в нём .

Billi Boi
26-11-2020 20:57 Billi Boi
Сделал то же самое.
Фото попробую ниже накидать.

click for enlarge 1079 X 1920 182.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 174.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 169.7 Kb
click for enlarge 1079 X 1920 180.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 168.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 157.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 204.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 219.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 185.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 225.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 219.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 183.5 Kb
Billi Boi
26-11-2020 21:19 Billi Boi
Стены в кирпич.Утепление пенопласт. Дополнительной гидроизоляции не делал. Пол просто по грунту.
Перекрыт отлитой плитой. Поверх нее 15см утепления ЭППС
Торцевая стена - утепление 5 см ЭППС.
Лестница полноразмерная с двумя поворотами (потом сфоткаю полностью). Нижняя часть отлита, верхняя часть сварная из уголка с деревянными ступенями.
Поверх отлит ростверк. По отстальной части опирается на буронабивные сваи с раскрытием опоры в низу по типу ТИСЕ.
Поверх поставлен гараж из кирпича. Общий размер гаража 5.5х10м.
Размер погреба с лестницей 2,5х5.5м
Перекрытая часть 2,5х3,5м
Заглубление погреба около 3м

click for enlarge 1920 X 1080 184.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 220.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 234.2 Kb
Рустэм
26-11-2020 21:46 Рустэм
Годно! Один лучших вариантов, что приходилось видеть. У нас грунты (где мне приходилось делать погреба) разные, где то глина, есть и песок. Четыре погреба при моем участии были выложены из кирпича, где в кирпич, а где и вполовину, даже и были на глинянно-песчаном растворе. Пятый - методом заливки в опалубку совместно с возведенном над погребом гаражем. Это был залит в основном на керамзитобетоне, самими нами приготовленном. Все коммунально организованно (отчим трудился механиком на керамзитовом заводе и выписал по символической цене. Цемент, тогда был бесплатно доступен на любом растворном узле, если не загонять грузовик. Впрочем, в том случае, цемента не было, что ли в достаточном количестве, так сосед, дядя Витя, будучи машинистом тепловоза, как то "неудачно" проехал стрелку, в результате, пол- платформы цемента оказались на путях, в 200 метров от нашего дома, осталось его погрузить в мешки и доставить на место строительства. Ну, это так, вспомнилось По факту, все погреба стоят по сей день (самый старший-50 лет), и прекрасно сохраняют продукты. Никакой холодильник не сравниться.
Sobol'
27-11-2020 08:47 Sobol'
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Как сказали выше только красный кирпич ,между кирпичом и грунтом - рубероид . Дно-пол бетон , опять-же на рубероид . Неплохо-бы и глиняный замок сделать .

не спора ради.
Почему так категорично про красный кирпич?
Пол вообще думал оставить грунтовый, зачем его заливать?
Написал же в первом посте - грунтовых вод нет, вокруг суглинок.
Sobol'
27-11-2020 08:50 Sobol'
quote:
Originally posted by Billi Boi:

Фото попробую ниже накидать.

круто.
Нижняя опалубка для перекрытия из чего была сделана?
Почему от готовых плит отказался?
Starrover
27-11-2020 09:24 Starrover
quote:
Изначально написано Sobol':

не спора ради.

Из фбс в вашем варианте можно сделать. Снаружи глиной забить пространство, и норм будет.

Billi Boi
27-11-2020 11:16 Billi Boi
quote:

круто.
Нижняя опалубка для перекрытия из чего была сделана?
Почему от готовых плит отказался?

Лил потому, что это было просто дешевле. Песок был свой, щебень за недорого уступил сосед. Он же дал остатки опалубки от своего фундамента и перекрытий. Цемент купил в Леруа. Арматуру на соседнем рынке.
Готовые плиты - это техника. Дорого

КМ
27-11-2020 11:23 КМ
Сейчас продаются готовые пластиковые погреба. Но:

- нужен пригруз;

- дорого.

Billi Boi
27-11-2020 11:23 Billi Boi
quote:

не спора ради.

Тут спорить не о чем. Что бы в погребе хранить овощи - необходима влажность под 100%
Иначе все высыхает.
Я сделал в цоколе под домом такой же погреб, но гидроизоляция полная.
Там хранить ничего не получилось. Все высыхает в труху.
Пришлось делать другой погреб, а в цоколе просто холодная комната, банки закрутки и пиво хорошо стоят.

Так вот при подобной влажности силикатный кирпич и без циклов заморозки/разморозки прогнозируемо развалится через сколько то лет.
Красному - пофиг

Billi Boi
27-11-2020 11:27 Billi Boi
quote:
Изначально написано КМ:
Сейчас продаются готовые пластиковые погреба. Но:

- нужен пригруз;

- дорого.

Пластиковый погреб - только для банок.
Написал уже выше - для овощей он непригоден.

Billi Boi
27-11-2020 11:38 Billi Boi
Надо понимать - в современной жизни все эти погреба вообще не нужны.
Это блажь.
Все стоит денег. Несопоставимых с покупкой обычного холодильника.
Картошка, морковь, свекла.... Да они в любом магазине стоят 3 копейки и есть ВСЕГДА.
Это самый дешевый сегмент продуктов питания.
Закрутки - туда же. У меня годами стоят эти банки. Предупредил женщин - кто еще хоть раз закрутит 3л банку огурцов - будет моим личным врагом.
Хочешь огурцов - выходишь на рынок, пробуешь и покупаешь понравившиеся.

Просто лично я и моя семья (жена) воспринимаем это огородничество, гараж и мастерскую как хобби. Кстати достаточно дорогое. Но нам на себя - денег не жалко

Pavel_A
27-11-2020 12:31 Pavel_A
quote:

Это блажь.

100% так.

Если очень хочется, может быть посмотреть в сторону колец большого диаметра. Если взять кольца ф2м, то площадь получится более-менее приличная. Можно разместить и полки для банок и короб для овощей.

Sobol'
27-11-2020 12:43 Sobol'
quote:

Это блажь.

Абсолютно верно. Но если хочется и можется, то почему бы и да.

Вопрос по полу.
С какой целью заливают пол в погребе? У меня в двух гаражах и на даче подвалы не имеют пола, и особых проблем я не заметил.
Дома у меня кессон, где скважина и автоматика на воду, я там залил пол бетоном, и пожалел об этом. Если чуть водички прольешь, лужа так и будет стоять. А без пола ушло бы все в землю.

Вопрос по утеплителю.
Нужен ли он на широте Воронежа? Опять таки, ни в гаражах ни на даче подвалы не утеплены, но внутри всегда плюсовая температура. Или утеплитель кладут с целью сократить количество циклов заморозки стен и перекрытия?

Sobol'
27-11-2020 12:45 Sobol'
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Если очень хочется, может быть посмотреть в сторону колец большого диаметра. Если взять кольца ф2м, то площадь получится более-менее приличная. Можно разместить и полки для банок и короб для овощей.

Можно и так, но я в дальнейшем хочу сверху построить баню или мастерскую. Погреб будет выполнять роль фундамента.
Кроме того, в погреб из колец надо лазить, а хочется входить.
КМ
27-11-2020 12:49 КМ
quote:

Написал уже выше - для овощей он непригоден

Так я и не спорю.

quote:

Как место хранения запасов вполне себе вариант. Как уже выше отмечено, все стоит денег. На нашем торфянике погреб будет стоит столько, что будет дешевле ездит за продуктами на такси.

Billi Boi
27-11-2020 13:02 Billi Boi
quote:

Абсолютно верно. Но если хочется и можется, то почему бы и да.

Вопрос по полу.
С какой целью заливают пол в погребе? У меня в двух гаражах и на даче подвалы не имеют пола, и особых проблем я не заметил.
Дома у меня кессон, где скважина и автоматика на воду, я там залил пол бетоном, и пожалел об этом. Если чуть водички прольешь, лужа так и будет стоять. А без пола ушло бы все в землю.

Вопрос по утеплителю.
Нужен ли он на широте Воронежа? Опять таки, ни в гаражах ни на даче подвалы не утеплены, но внутри всегда плюсовая температура. Или утеплитель кладут с целью сократить количество циклов заморозки стен и перекрытия?

1. По полу.
Заливают его с целью защиты от грызунов или эстетики (если деньги девать некуда). Если погреб в доме - защита от мусора.

2. Утеплитель делают в основном не для защиты от холода ( в наших и ваших широтах) - а теплоизоляции погреба от плюсовых температур.
Короче что бы он не прогревался в теплое время года.
Для Воронежа это даже более актуально чем для подмосковья

Billi Boi
27-11-2020 13:08 Billi Boi
quote:
Изначально написано КМ:

Как место хранения запасов вполне себе вариант. Как уже выше отмечено, все стоит денег. На нашем торфянике погреб будет стоит столько, что будет дешевле ездит за продуктами на такси.

Каких запасов?
У меня два погреба.
Я эксплуатирую погреб с 1996 года лично свой.
Про погреба и их эксплуатацию я могу написать диссертацию
Погреб - это пережиток прошлого с нашим недонатуральным хозяйством.
Но как я уже писал - на даче построил себе новый погреб.

КМ
27-11-2020 13:15 КМ
quote:

Каких запасов?

На случай БП. Шутка. Вообще в нашей семье принято иметь запас продуктов длительного хранения: крупп, консервов и т.п.

Н.Валерич
27-11-2020 14:46 Н.Валерич
quote:
Изначально написано Pavel_A:

Знакомый сделал погреб из покрышек от Кировца .

Н.Валерич
27-11-2020 14:50 Н.Валерич
quote:
Изначально написано Billi Boi:

Картошка, морковь, свекла.... Да они в любом магазине стоят 3 копейки и есть ВСЕГДА.

Хочешь огурцов - выходишь на рынок, пробуешь и покупаешь понравившиеся.

Хорошо , что вы не брезгливый .

Если я на рынке что-то попробую то сразу днище пробьёт или рыгану .

Старый анек из советского прошлого .
Стоит бабка на колхозном рынке и торгует квашеной капустой .
- Походи, пробуй . Хорошая капуста для себя делала .
- А чего тогда продаёшь коли для себя делала ?
- Дык , старик с пьяну нассал в кадку , ну не пропадать-же добру .

edit log

zhogl
27-11-2020 14:54 zhogl
У меня промерзание по стройнормативу 1м, реально0,7м. для картошки выкопаю ямув 1,5м, обложу насухую блоками, сверху деревянный люк с утеплителем. Для жены и картошки хватит.
Billi Boi
27-11-2020 15:05 Billi Boi
quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Хорошо , что вы не брезгливый .

Если я на рынке что-то попробую то сразу днище пробьёт или рыгану .

Ну это я так - теоретически. У меня все свое, натуральное

Sobol'
27-11-2020 15:47 Sobol'
пространство 3х5 метров надо перегородкой разделять на две комнаты? Или можно оставить свободным?
Billi Boi
27-11-2020 16:30 Billi Boi
quote:
Вход в погреб хочу сделать полноценным, через дверь с улицы. Т.е. в короткой стене будет дверной проём.

Сугубо ИМХО.
Вход с улицы - фиговая идея. Зимой будет сильно промерзать, летом прогреваться
Billi Boi
27-11-2020 16:35 Billi Boi
quote:
пространство 3х5 метров надо перегородкой разделять на две комнаты? Или можно оставить свободным?

3х5 метров - это ОЧЕНЬ много.
Очень.
Что хранить в этих комнатах?
Но если топить за такие площади - я за перегородку.
Дальняя комната поменьше без всякой гидроизоляции под овощи.
Первая комната с хорошей гидроизоляцией по стенам, полу и потолку - для банок. А то ссуко крышки ржавеют...

Xatxi
27-11-2020 16:43 Xatxi
quote:
Изначально написано Н.Валерич:

С рубероидом получится не погреб, а сухой подвал. Не любит картошка такого, сохнет. Погреб без гидроизоляции делается.

Starrover
27-11-2020 16:44 Starrover
quote:
Изначально написано zhogl:
У меня промерзание по стройнормативу 1м, реально0,7м. для картошки выкопаю ямув 1,5м, обложу насухую блоками, сверху деревянный люк с утеплителем. Для жены и картошки хватит.

Жену то зачем в погреб с картошкой закрывать?)

Xatxi
27-11-2020 16:48 Xatxi
quote:

Вопрос по утеплителю.
Нужен ли он на широте Воронежа?

Утеплитель нужен если не хочется толстую насыпь делать. Если сверху еще постройка - то надо представлять её режим, в принципе она может за слой утеплителя сойти.

Xatxi
27-11-2020 16:52 Xatxi
quote:

Я бы разделил просто чтоб землей не сдавило. А лучше те же блоки по кругу выложить.

Xatxi
27-11-2020 17:35 Xatxi
quote:

Кроме того, в погреб из колец надо лазить, а хочется входить.

А ведь в принципе кольца необязательно плашмя класть. Из них можно и горизонтальную трубу собрать.

HARON
28-11-2020 00:32 HARON
quote:
Изначально написано Xatxi:

А ведь в принципе кольца необязательно плашмя класть. Из них можно и горизонтальную трубу собрать.

Это допускается?

HARON
28-11-2020 00:39 HARON
Налепил всяких стенок из пустотных фибо блочков - реально просто, быстро и удобно, можно хорошо заармировать, стенки аккуратные.
click for enlarge 1232 X 993  58.5 Kb
Pavel_A
28-11-2020 09:37 Pavel_A
quote:
Originally posted by Xatxi:

Современные кольца могут не выдержать. Там ни арматуры, ни цемента.
Starrover
28-11-2020 10:10 Starrover
quote:
Изначально написано HARON:

Это допускается?

КС не допускается. Для инженерии есть трубы большого диаметра, их ага.

Starrover
28-11-2020 10:12 Starrover
quote:
Изначально написано Pavel_A:

Современные кольца могут не выдержать. Там ни арматуры, ни цемента.

По СНиПу в КС идёт армокарсас.
По факту, лепят их в каждой подворотне, не вИгодно делать по СНиПу, так что... Лотерея.

Mahombra
28-11-2020 11:38 Mahombra
quote:
Изначально написано HARON:

Это допускается?

Конечно, нет
Горизонтально кладут коллекторные трубы, там армирование соответствующее, толщина стенки и раструб для стыковки и жесткости

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
погреб надо бы сделать ( 1 )