Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Генератор на дровах ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Генератор на дровах
Алсер
24-11-2020 12:33 Алсер
quote:
Изначально написано krn/frost:

Мощно, что сказать. У родственников теплый пол первого этажа и радиаторы второго питает один насос (прграммируемый wilo), второй работает по требованию на нагрев бойлера от накопителя тепла. Дом квадратов 400, отопление на дровах, одного насоса хватает с гаком. На циркуляции воды, из-за короткого расстояния, насоса нет. Может на случай БП поставить обводку и исключить часть насосов?

Так когда строился все делал с запасом. Так же и котел поставлен на площадь в 2.5 раза большую чем у меня. И радиаторы минимум с двукратный запасом.
В итоге все работает на 1/3 мощности, тем самым продлевая срок службы

Да и в случае чего обезвожить один из контуров для например ремонта проще и остальное не страдает.

Итого 6, ну ладно 4 (чердак и тёплый пол откинем) насоса по 150-200 вт, получаем 0,6 - 0,8 кВт.
Плюс водяной насос.

Mahombra
24-11-2020 12:35 Mahombra
Я в 151ой провел немало времени, только в отличии от тамошней гопоты нищебродской, у меня есть деньги на эксперименты с разными системами инженерными. Одно время я коттеджи строил, тоже модно все это было, скважины, генераторы, котлы на дровах. Заканчивалось всегда заменой на газовый котел или установкой газовой горелки в дровяной.

Генераторная установка требует регулярного обслуживания, должна несколько раз в месяц запускаться, нужна ротация топлива и все это в выходной день вместо общения с близкими и отдыха.

krn/frost
24-11-2020 12:46 krn/frost
quote:
Originally posted by Mahombra:

скважины, генераторы, котлы на дровах

Дровяной котел себя оправдывает если дрова халявные, у родственников помимо котла на дровах, три камина на первом этаже. При нужде, можно обойтись без липиздричества.
Алсер
24-11-2020 12:50 Алсер
quote:
Изначально написано Mahombra:

Как строитель и человек, который строил дом под писец, уверяю вас,,у вас ничего не выйдет.
Вы пытаетесь сделать подпорки для вашего обычного быта, чтоб ни от чего не отказываться. Хрен там, вы не потяните ваше сегодняшнее сверпотребление в одну каску.

Бытовые мелкие генераторы имеют малый ресурс, быстро жрут топливо, отапливать весь дом вы не потяните, будете жить все в одной комнате в холодное время (в Таскане наблюдал это без всякого песца, люди так живут все время, на большее денег нет, все дорого). Вы не будите иметь времени на прыжки вокруг генератора, вам жрать нечего будет банально, надо будет работать. Все эти самопальные системы очень капризны и не будут, как вы привыкли, от кнопки заводится, будете по несколько часов в день плясать вокруг с бубном за пару киловатт, потом забьете

Смотри,
Первые 2 года я топил дровами, потом ради удобства перешёл на гранулы. Чтобы вернуться на дровах- открутить 4 болта, снять горелку и вернуть на её место заглушку. Занимает максимум час.

При температуре воздуха до -15, дом в день теряет 1-2 градуса. Соответственно если топить при песце, то это делать 1 раз в день часа 2. Кстати так и делал пока не перешёл на гранулы .

Дровами не ограничен от слова совсем.

Так что тепло для комфортной жизни совсем не проблема.

Река с рыбой 50 метров от дома. Сеть +лодка = минимум ведро рыбы в день. По спокойной жизни, это браконьерство не интересно. Но при песце работает.
Даже в мирное время за сентябрь грибами обеспечиваю себя и родственников на год вперёд.
Огород пока в стадии клумбы, но при необходимости почти 10 соток станут грядками (которыми они и были до 2016 год пока бабушка была жива - её это прикалывало, мне по мирному временипроще на работе заработать и купить у крестьян по соседству).

Так что пока не вижу проблем. В том чтобы потратить 2 часа в день на тепло и горячую воду. Да и холодная вода за эти 2 часа куб на чердаке насос нагонит. А на остальное время есть ещё и ручной насос.

Так что дом я строил не под песец, но с возможным учётом оного. И точка преткновения остаётся электроэнергия.

Алсер
24-11-2020 12:53 Алсер
quote:
Изначально написано krn/frost:

Дровяной котел себя оправдывает если дрова халявные, у родственников помимо котла на дровах, три камина на первом этаже. При нужде, можно обойтись без липиздричества.

Дрова в принципе халявные, только труд нужен чтобы их добыть.
Камин тоже есть, но котлом обогреваться проще, лучше и надежнее.
Камином тоже от безысходности можно, но пока весь дом прогреется, в каминной комнате будет баня

Mahombra
24-11-2020 12:53 Mahombra
quote:
Originally posted by krn/frost:

При нужде, можно обойтись без липиздричества.

Конечно, можно. Надо учения провести, включить «нужду» и топить все эти камины хотя бы недель ку. А то все любят теоретизировать, а как реально нужда, так опаньки.

Это как с рыбалкой. Я езжу раз в год и каждый, сука, раз, трачу день на берегу, чтобы вспомнить, как вязать эти долбаные узлы и прочие кормушки, пока приятели, которые каждые выходные ездят на водоем ловят уже через десять минут после выключения зажигания автомобиля

Mahombra
24-11-2020 13:01 Mahombra
quote:
Originally posted by Алсер:

точка преткновения остаётся электроэнергия.
P.M. Ц

Электричество нужно только для гаджетов и для холодильника (с ним тоже есть варианты). Это солнцепанель ватт на сто без мозгокрутства, единственное гарантированное решение.

Я не хочу наступать вашей мечте на горло, но советую быть реалистом. Вся эта бп-романтика интересна, пока сидишь на теплом диване, как только она наступает, из романтики получается нудная бытовуха, которая нагоняет смертную тоску

krn/frost
24-11-2020 13:03 krn/frost
quote:

Надо учения провести, включить 'нужду' и топить все эти камины хотя бы недель ку

Дык опыт есть, не только теоретические рассуждения. Никто и не говорит, что это легко и непринужденно, и чисто .
Алсер
24-11-2020 13:11 Алсер
quote:

Конечно, можно. Надо учения провести, включить «нужду» и топить все эти камины хотя бы недель ку. А то все любят теоретизировать, а как реально нужда, так опаньки.

Это как с рыбалкой. Я езжу раз в год и каждый, сука, раз, трачу день на берегу, чтобы вспомнить, как вязать эти долбаные узлы и прочие кормушки, пока приятели, которые каждые выходные ездят на водоем ловят уже через десять минут после выключения зажигания автомобиля

Такие учения происходят не реже чем раз в два три месяца.
Крайнее было вчера когда дерево упало на ЛЭП.
Жена 22 часа тренировалась. Пока я был на работе.
Не замёрзла, даже за водой не пришлось с ведрами бегать - куб на чердаке спас ситуацию. Генератор запускать умеет. Инструкции что делать читать обучена.

Кстати очень рекомендую такую инструкцию.
Я её писал больше для детей но оказалось что и жене проще в экстренный момент не думать а идти по простым пунктам. Типа таких:
1. Отключить вводный автомат (щёлкнуть вниз)
2 воткнуть шнур 3 фазы от генератора в розетку.
3. Перекрыть вентили с красными рычагом
4 прверит чтобы вентили с зелёными рычагом были открыты.
5. в щитке в котельной выключить автоматы с подписями на красном фоне (мощные потребители)
6 в случае если дома холодно проверть чтобы жёлтый автомат (подача гранул вкотел и циркуляционные насосы)
7. Запустить генератор.

Ну и т.д.

Mahombra
24-11-2020 13:17 Mahombra
Я во втором доме, который совсем-совсем бп-дом просто электричеством топлю. Потому что запах дыма пропитыаает всё. К нему привыкаешь, но для человека со стороны это вонь конкретная. Мебель, постель, одежда, все воняет, хотя у меня не камин, а вполне себе печь закрытая. Я уже даже газом разгонять её пытался, чтоб тяга пошла перед закладкой дров, все равно, вонь.
Вонь и мусор. Постоянно какие-то кусочки бересты, оттаивают спрятавшиеся в дровах паучки и мухи. Никак не понежиться в кроватке, не дойти в трусах до кухни, почесывая жопу, попить чайку. С утра дубак. Стоит в спальне обогреватель, горшок под кроватью для жены и пятишка с широким горлом для меня, на столе у кровати чайник и с вечера приготовленные бутеры. На стуле верхняя одежда, теплая
Алсер
24-11-2020 13:24 Алсер
quote:
Я во втором доме, который совсем-совсем бп-дом просто электричеством топлю. Потому что запах дыма пропитыаает всё. К нему привыкаешь, но для человека со стороны это вонь конкретная. Мебель, постель, одежда, все воняет, хотя у меня не камин, а вполне себе печь закрытая. Я уже даже газом разгонять её пытался, чтоб тяга пошла перед закладкой дров, все равно, вонь.
Вонь и мусор. Постоянно какие-то кусочки бересты, оттаивают спрятавшиеся в дровах паучки и мухи. Никак не понежиться в кроватке, не дойти в трусах до кухни, почесывая жопу, попить чайку. С утра дубак. Стоит в спальне обогреватель, горшок под кроватью для жены и пятишка с широким горлом для меня, на столе у кровати чайник и с вечера приготовленные бутеры. На стуле верхняя одежда, теплая

Не знаю
У меня котёл в подвале стоит. Дымом в доме не пахнет практически никогда (разве что изредка когда низкое давление и ветер северо- Восточный, то тогда немного дымит пока не разгорятся дрова (,минут 10 максимум). Тогда открывал окно в котельной и закрывал туда дверь.

Что я делаю не так?

Mahombra
24-11-2020 13:47 Mahombra
quote:

Что я делаю не так?

Я уже говорил, что ваш дом придется перестраивать для бп. Вы не сможете его весь топить. Жить будете в подвале, вокруг печки. Как прижмёт, не одному вам приглянется лес у дома, дров вволю у вас точно не будет, не надейтесь.

У меня печь сделана в центре дома, в большой комнате, которая окружена маленькими комнатами и дом отлично утеплен. Все тепло от печи идёт в дело. А вы расточительно греете подвал

Алсер
24-11-2020 13:58 Алсер
Мда.
Тема разговора с вопроса как заставить работать генератор без электричества извне пересекла в обсуждение моего неправильного дома и советов как его перестроить.

Ну что же, можно и про это потрендеть.

Mahombra
24-11-2020 14:07 Mahombra
Ну, потом не говорите, что я не предупреждал

Начать надо с теории. Вот, подборка книг по паровым машинам.

http://sam0delki.ru/viewtopic.php?t=85

Начать рекомендую с вот этой

https://www.chipmaker.ru/files/file/4989/

Приятного чтения

Алсер
24-11-2020 14:09 Алсер
quote:

Я уже говорил, что ваш дом придется перестраивать для бп. Вы не сможете его весь топить. Жить будете в подвале, вокруг печки. Как прижмёт, не одному вам приглянется лес у дома, дров вволю у вас точно не будет, не надейтесь.

У меня печь сделана в центре дома, в большой комнате, которая окружена маленькими комнатами и дом отлично утеплен. Все тепло от печи идёт в дело. А вы расточительно греете подвал

ОК
Давай тогда сравним сколько надо времени и дров чтобы протопить дом до температуры скажем +22?

Мне при условии что меня не было дома 10 дней и температура упала до 14 градучов, было достаточно часа и две охапку дров. Так как я в доме живу, причём постоянно, ниже опустить температуру не хочу и не буду.
Недавно при температуре снаружи 0 / +5 за 3 суток температура упала с 21 до 19. (После чистки котла забыл его запустить)

Котёл в подвале даёт теплоту воздуху подниматься наверх скажем так, самоходом. Это так же помогает в отоплении.

При этом рядом лес площадью порядка 15 т.га (3×5км) так что дров хватит и мне и детям и внукам моим.

Так почему у меня дом не для бп ?
Для совсем бп мне надо бы поставить решетки/щиты на окна. И в принципе думаю что в 99.9% случаев даже это не понадобится.
А если даже этого не хватит и дров не будет рядом, то тут уже надо думать не о перестрлйке дома, а как лучше свалить подальше отсюда.

ЗЫ
Если у вас "утепленный " дом ТАК выстывает, то имхо что то не так с домом / отоплением/ утеплением

edit log

Алсер
24-11-2020 14:10 Алсер
quote:
Ну, потом не говорите, что я не предупреждал

Начать надо с теории. Вот, подборка книг по паровым машинам.

http://sam0delki.ru/viewtopic.php?t=85

Начать рекомендую с вот этой

https://www.chipmaker.ru/files/file/4989/

Приятного чтения

Спасибо, почитаю на досуге.
Если есть ещё что то про гпзогенераторы для ДВС на дровах также буду очень благодарен

Mahombra
24-11-2020 14:18 Mahombra
quote:

Если у вас "утепленный " дом ТАК выстывает, то имхо что то не так с домом / отоплением/ утеплением

У меня дом каркасный, не теплоемкий. Нагревается он с -20 до +15 за 20 минут, пока чищу снег. На день надо две охапки дров килограмм по восемь. Соответсвенно, все водяные баки утеплены сто пенопласта, туалет сухой торфяной в доме
Mahombra
24-11-2020 14:26 Mahombra
quote:

Если есть ещё что то про гпзогенераторы для ДВС на дровах также буду очень благодарен

Это в 151ой надо посмотреть, там была тема со старыми книгами, можно Джима напрямую попросить, он это собирает
Я после изучения вопроса отказался от реализации, необходимо старый двигатель, типа уд2 что ли. Новые хонды бесполезно переводить.

Да, в сторону стирлинга не советую даже смотреть

Мой совет, купите несколько солнцепанелей, преобразователи, подготовьте дом к частичному отоплению в зимний период, соберите айсболл для хранения продуктов летом и успокойтесь. Деньги лучше потратить на блага цивилизации, пока она есть

Pavel_A
24-11-2020 14:30 Pavel_A
quote:

Так почему у меня дом не для бп ?

Смотря какой БП случится.

БП дом - это землянка или избушка 3х4 в лесу. Все что больше, это уже не БП.

Mahombra
24-11-2020 14:37 Mahombra
quote:
Originally posted by Pavel_A:

избушка 3х4 в лесу. Все что больше, это уже не БП.

Скотина не поместится. Без скотины, которая есть траву и дает молоко и мясо ваш бп быстро закончится Останется только застрелится всей тыщей патронов из бенели своей в пустом лесу

edit log

button
24-11-2020 15:06 button
паровик для генератора - это вообще утопия. сложно и кпд нулевой...
Mahombra
24-11-2020 15:10 Mahombra
Смотря какой генератор. Если синхронный, от дешёвого бензо, то да

А кпд надо рассматривать не только по электричеству, но и по теплу, которое используем для отопления. Паровик это зимний вариант, летом солнцепанели, без вариантов

edit log

Hmuriy
24-11-2020 15:26 Hmuriy
quote:

Я после изучения вопроса отказался от реализации, необходимо старый двигатель, типа уд2 что ли. Новые хонды бесполезно переводить.

Парень на видео на первой странице реализовал генератор на движке ЗиД-4.5 - он у вас на авито около 2500-4000р.
quote:

Да, в сторону стирлинга не советую даже смотреть

Стирлинги стоят заметные деньги - комплект из австрийского пеллетного котла Okofen со стирлингом, двумя солнечными коллекторами, буферной емкостью, комплектом солнечных батарей на 10 квт, гибридным инвертором Fronius и батареей BYD стоит что-то около
35000€, правда полностью закрывают дом по теплу, ГВС и электричеству - месяцев 7-8 электроэнергия и тепло идет от солнца, остальное время - от солнца и пеллетного котла.
Автономность - для обеспеченных парней.
quote:

Мой совет, купите несколько солнцепанелей, преобразователи, подготовьте дом к частичному отоплению в зимний период, соберите айсболл для хранения продуктов летом и успокойтесь. Деньги лучше потратить на блага цивилизации, пока она есть

Зимой для продуктов холодильник не нужен, летом несколько панелей дадут достаточно электроэнергии, чтобы запитывать холодильник и водяной насос. Зимой же, по большому счету, кроме системы отопления - особо ничего и не надо запитывать.

edit log

Ursvamp
24-11-2020 15:28 Ursvamp
раньше в домах даже на зиму часть дома закрывали, чтоб не тратиться и жить в тепле. Уж при бп можно и баньке перекантоваться, а не хоромы освещать и отапливать, со всеми удобствами.
Mahombra
24-11-2020 15:29 Mahombra
quote:
Originally posted by Hmuriy:

летом несколько панелей дадут достаточно электроэнергии, чтобы запитывать холодильник и

Никого смысла, для этого есть айсболл

Вообще, все вот эти преобразования энергии с жуткими потерями это возможно только в жырные времена. Делать из топлива тепло , потом движение, потом электричество, потом движение, потом холод это варварство по бп-понятиям

edit log

button
24-11-2020 15:45 button
quote:

А кпд надо рассматривать не только по электричеству, но и по теплу, которое используем для отопления. Паровик это зимний вариант

тогда нужен хитровылюбленный котел и явно не на дровах, а так же система отопления сделаная под него. на круг дешевле будет генератор с запасом керосина
Mahombra
24-11-2020 15:47 Mahombra
Ну, конденсация пара же все равно нужна? Фазовый переход это много энергии. Можно, конечно, улицу потопить, но зачем?
Hmuriy
24-11-2020 16:08 Hmuriy
quote:

Вообще, все вот эти преобразования энергии с жуткими потерями это возможно только в жырные времена. Делать из топлива тепло , потом движение, потом электричество, потом движение, потом холод это варварство по бп-понятиям

Да я особых проблем кроме денег так то и не вижу - у нас сейчас достаточно много людей ставят себе панели и сетевые инверторы, чисто как вложение вместо банковского депозита. Если параноик - добавляешь к нему батарейный инвертор да батарею и уже по электричеству закрыт, БП это или не бп. Те же 50м2 панелей на крыше в моей местности выдают от 120 до 700квт*ч в месяц, с избытком. Даже по минимуму зимой - хватит держать отопление/воду/ГВС/холодильник, а с февраля по октябрь - еще и в сеть что-то выдавать, какую-то копейку на пиво отбивать.
Спрыгнул с газа на те же пеллеты и все - тепло, сухо, мухи не кусают.
Вот например - у людей станция вырабатывает порядка 33 тыс квт*ч в год, даже зимой - более 700 квт*ч в месяц, хватает на всё

edit log

Mahombra
24-11-2020 16:11 Mahombra
quote:

Спрыгнул с газа на те же пеллеты и все - тепло, сухо, мухи не кусают.

Джим хокинс утверждает, что у вас топить нечем в бп, да и везде нечем будет очень быстро
Hmuriy
24-11-2020 16:23 Hmuriy
quote:

Джим хокинс утверждает, что у вас топить нечем в бп, да и везде нечем будет очень быстро

Ну я топливо закупаю на весь сезон, газа у меня вообще нет (за подключение к шайтан-трубе владелец хотел неуместные деньги, поэтому топлю брикетом, курицу запекаю в электродуховке, готовлю на индукционной варочной поверхности) - то есть даже если кому-то отключат газ или там отопление, то брикет у меня из сарая никуда не денется, зиму я переживу кое-как, даже сжигая брикет в камине, а там, по весне - будет день, будет пища. Один из соседей топится пеллетой - под гаражом подвал для пеллеты на 12 тонн, тому года на два одной заправки точно хватает.

edit log

button
24-11-2020 16:23 button
quote:

Вот например - у людей станция вырабатывает порядка 33 тыс квт*ч в год, даже зимой - более 700 квт*ч в месяц, хватает на всё

каков бюджет?
Hmuriy
24-11-2020 16:31 Hmuriy
quote:
Originally posted by button:

каков бюджет?

Под ключ, с разрешениями, увеличением разрешенной мощности до 30квт, двухтарифным счетчиком электроэнергии с LTE-модемом, подключенным к АСКУЭ, креплениями, монтажом и вообще всем - около 30 тыс $. По "зеленому тарифу", при личном потреблении около 500квт*ч в месяц, с учетом уплаченных налогов, возвращает около 10% в год или порядка 3160$. Если потребляешь меньше - выхлоп несколько больше. Но это сетевая электростанция, без батареи. Автономная LiFePo4 батарея, которая держит порядка 6000 циклов - еще от 3 до 10 тыс $. К примеру, вот такая батарея на 50 квт*ч - это еще около 15000$.

edit log

Mahombra
24-11-2020 16:36 Mahombra
До первого камня по панели
Hmuriy
24-11-2020 16:50 Hmuriy
quote:

До первого камня по панели

Насколько мне известно - с такими проблемами не сталкивались даже вот такие открыто стоящие панели в Великой Дымерке в 15 км от моего дома.
А чтобы к кому-то лезть во двор, чтобы панели побить - за такое могут просто грохнуть наглухо.

edit log

Mahombra
24-11-2020 17:01 Mahombra
Времена не те пока.
button
24-11-2020 17:13 button
quote:

и вообще всем - около 30 тыс $

quote:

Автономная LiFePo4 батарея, которая держит порядка 6000 циклов - еще от 3 до 10 тыс $. К примеру, вот такая батарея на 50 квт*ч - это еще около 15000$

ууу... даже если батарею возьмем свинцовую которая кратно дешевле - то все одно сумма которой можно лет 100 за электричество просто платить
Mahombra
24-11-2020 17:25 Mahombra
Ап чем и речь, не европы мы, чай, какие. Пока недорого все
Hmuriy
24-11-2020 18:44 Hmuriy
quote:
Originally posted by button:

ууу... даже если батарею возьмем свинцовую которая кратно дешевле - то все одно сумма которой можно лет 100 за электричество просто платить

Калькулятор мне говорит, что для того, чтобы добиться той же емкости при 48 вольтах - надо порядка 270 автомобильных батарей. Мало того, что примерно так же по деньгам +- выйдет, так и циклов зарядки-разрядки у них далеко не столько, не говоря про другие нюансы.
Но, в целом, я не вижу для чего нужна в доме батарея с такой емкостью (это наверное если одновременно параноик и денег некуда девать) - разве что посчитать какие расходы у жизненно важных систем и взять непосредственно под их суточную потребность, а там не настолько и много надо то.
В голове крутится мысль позаказывать за зиму с али LiFePo4 батареек (чтобы каждая посылка укладывалась в сумму таможенного лимита), ленту, холдеры и BMS да самому попробовать собрать батарею - посчитал, что так выйдет гораздо дешевле, чем готовые решения.

edit log

Mahombra
24-11-2020 19:25 Mahombra
В готовой батарее элементы балансируются по ёмкости.
Но это не точно
Hmuriy
24-11-2020 19:50 Hmuriy
quote:

В готовой батарее элементы балансируются по ёмкости.
Но это не точно

Я ж и говорю, что к ним надо брать BMS, которая и будет это делать

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Генератор на дровах ( 2 )