Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Построить дом за 1.5 часа ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Построить дом за 1.5 часа
SDR
19-11-2020 21:14 SDR

у меня есть вопросы

Pavel_A
20-11-2020 08:41 Pavel_A
У меня тоже.
SDR
20-11-2020 09:11 SDR
Не, ну серьезно, класть блоки на пену вместо раствора, это нормально?
Fon Genrih
20-11-2020 09:28 Fon Genrih
Это вполне допустимо. Прочность пены на разрыв как и у блока, как не больше. Т.е. само не расползется если правильно склеенно, за попадание снаряда -не скажу. Скорее блок не выдержит. А вот сам по себе газобетон та еще кака.
mnkuzn
20-11-2020 09:30 mnkuzn
quote:
Originally posted by SDR:

SDR
20-11-2020 09:54 SDR
quote:
Изначально написано mnkuzn:

ненадо мне говноблоггерского видео на 1.5 часа
просто аргументированно ответьте
простоит такой дом 100лет или нет?
не рассыпавшись

mnkuzn
20-11-2020 12:01 mnkuzn
quote:

Очень толсто.

Этот "говноблогер" в профессии больше 30 лет, причем довольно успешно, как я понял, работает. Как вы думаете, за это время он приобрел достаточно теоретических знаний и практического опыта, чтобы в 1,5 часа лекции впихнуть 30 лет своих обучения и работы?

quote:

Вы большой шутник. Если я скажу, что Колизей в Италии простоял 2000 лет, это не значит, что такой же построенный вами в России простоит 200.
Pavel_A
20-11-2020 12:02 Pavel_A
quote:

Это совершенно нормально. Это специальный клей-пена для блоков.
Ну и ещё есть там косяки, но это все фигня.

У меня только один серьезный вопрос:

ГДЕ ОН ВЗЯЛ ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ С НИМ НА РАВНЫХ СТРОИЛА ДОМ???!!!

И какого хрена, мне в молодости один долбоящер сказал: - низачто не женись на хохлушке. Все больше и больше убеждаюсь, что они намного хозяйственные русских.

Pavel_A
20-11-2020 12:13 Pavel_A
quote:

просто аргументированно ответьте
не рассыпавшись

А кто его знает. Развалится со временем, и не из-за пены, а из-за блоков.
И фундамент стремный и балки перекрытия зря насквозь выпустили. И водопроводные трубы в перекрытиях.
В общем многие решения сомнительного качества, но и хрен с ним. Главное, что построили сами быстро, бешено, практично. Если где-то накосячили, потом поправят.
Hmuriy
20-11-2020 12:18 Hmuriy
quote:

А что в этом ненормального? В случае тех же немецких керамических блоков Porotherm T Dryfix - они штатно, согласно предписаниям производителя, кладутся на пену Dryfix Extra, идущую в комплекте с блоками, а не на влажный клей. Потом еще хрен развалишь, намертво все соединяет.

edit log

Alexandr13
20-11-2020 12:48 Alexandr13
quote:
Изначально написано SDR:
Не, ну серьезно, класть блоки на пену вместо раствора, это нормально?]

??
блоки нельзя на раствор - только на клей.
раствор (кроме всего разного) - это проводник холода.

Н.Валерич
20-11-2020 14:34 Н.Валерич
quote:
у меня есть вопросы

Не понимаю жилища для круглогодичного проживания без сеней в данном случае без тамбура где можно оставить минимум уличную одежду и обувь .
Интересно как там с межэтажной звукоизоляцией . Гипсокартон и 28мм половая доска явно недостаточно "погасит" шарканье и топот .

quote:
Originally posted by Pavel_A:

И какого хрена, мне в молодости один долбоящер сказал: - низачто не женись на хохлушке. Все больше и больше убеждаюсь, что они намного хозяйственные русских.

Он тебе правильно сказал .
Hmuriy
20-11-2020 14:47 Hmuriy
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Он тебе правильно сказал

Вы просто не умеете их готовить
quote:

Не понимаю жилища для круглогодичного проживания без сеней в данном случае без тамбура где можно оставить минимум уличную одежду и обувь .
Интересно как там с межэтажной звукоизоляцией . Гипсокартон и 28мм половая доска явно недостаточно "погасит" шарканье и топот .

Вообще, как мне кажется, помимо тамбура вызывает сомнения решение строить для пожилых людей двухэтажный дом c достаточно узкой и крутой лестницей, при том, что участок достаточно большой - дом +- подобной площади можно было бы сделать и одноэтажный. Да и кухня 5м2 - тоже сомнительное решение, моя жена была бы точно возмущена такими условиями труда.

edit log

Н.Валерич
20-11-2020 15:25 Н.Валерич
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Вообще, как мне кажется, помимо тамбура вызывает сомнения решение строить для пожилых людей двухэтажный дом c достаточно узкой и крутой лестницей, при том, что участок достаточно большой - дом на 60м2 можно было бы сделать и одноэтажный.
Да и кухня 5м2 - тоже сомнительное решение

Второй этаж как я понял - гостевой . То есть основная "жизнь" будет происходить на первом этаже который выполнен на американский манер , с той-лишь разницей что кухня отделена "капитальной" стеной хотя при наличии хорошей вытяжки барная стойка была-бы уместней .
Ну и вместо открытой террасы закрытая веранда имхо всё-таки полезней как для здоровья так и в плане чистоты и экономии тепла в процессе входа-выхода из жилого помещения .

edit log

Hmuriy
20-11-2020 16:41 Hmuriy
quote:

Второй этаж как я понял - гостевой . То есть основная "жизнь" будет происходить на первом этаже который выполнен на американский манер , с той-лишь разницей что кухня отделена "капитальной" стеной хотя при наличии хорошей вытяжки барная стойка была-бы уместней .

Я так понял, что на втором этаже - спальня родителей и гостевая комната. Я даже в своем более молодом возрасте по таким лестницам - даже слегка поддатым ходить побаиваюсь. Мы себе строили одноэтажный дом для двоих с кухней, совмещенной с гостиной, но жена требовала, чтобы площадь кухни была побольше, чтобы могла развернуться. Я когда-то был в гостях в малосемейке - там примерно 5м2 кухня тоже, готовить совсем не комфортно, габариты - как в ванной.
SDR
20-11-2020 16:52 SDR
quote:
Очень толсто.
Этот "говноблогер" в профессии больше 30 лет, причем довольно успешно, как я понял, работает. Как вы думаете, за это время он приобрел достаточно теоретических знаний и практического опыта, чтобы в 1,5 часа лекции впихнуть 30 лет своих обучения и работы?

у меня был единственный вопрос, отвечать на него лекцией нет необходимости
если человек не может уложиться в ответе 5 мин, то он балабол или рейтинг на ютюбе зарабатывает

quote:
Это совершенно нормально. Это специальный клей-пена для блоков.

и что, ппу пена прослужит 100лет и не разложится по действием внешних сил?

quote:
Мне уже почти 50, сомневаюсь, что смогу протянуть еще лет сто. Да и в случае газобетона - я бы скажем так не рассчитывал на сто лет, думаю, что на 50, в случае качественных блоков, рассчитывать можно. На сто лет - это разве что керамические блоки те же. Если же говорить про срок жизни пены - то стены дома закрыты той же штукатуркой, доступа солнечного ультрафиолета к ней нет, не думаю, что с ней что-то может случиться.

у меня каркасник 40 лет стоит, а бревенчатый более 100, а тут непонятно что

Hmuriy
20-11-2020 18:21 Hmuriy
quote:

у меня каркасник 40 лет стоит, а бревенчатый более 100, а тут непонятно что

Я следующей весной начинаю строить маленький одноэтажный домик для родителей в том же селе, в котором живу и сам - когда у них возраст несколько за 70, то требование того, чтобы дом стоял 100 лет не является основным.

quote:

и что, ппу пена прослужит 100лет и не разложится по действием внешних сил?

По EN 13165 срок службы плит утепления из полиуретана составляет от 30 до 80 лет, в зависимости от целевого назначения. Как минимум, немецкий Forschungsinstitut für Wasser- und Abfallwirtschaft проводил обследование полиуретановых плит возрастом 33 года (на момент исследования) и подтвердил, что "полиуретановые изоляционные плиты после 33-х летнего срока эксплуатации являются полностью функциональными и по-прежнему соответствуют всем своим заявленным параметрам и показателям".
Не особо вижу, какие могут быть внешние воздействия на несколько полос из монтажной пены, зажатых между газоблоками, с учетом того, что к ним нет доступа ни ультрафиолета, ни чего-то еще.
А тем более, с учетом того, что это мои виртуальные соседи по Киевской области, судя по номерам машин, то скорее всего, дом еще будет зашит утеплителем, после чего на пену вообще не будет никаких воздействий, да и перепады температуры тут не очень значительные - прошлую зиму температура колебалась от -2С до +2С.
При любом раскладе, судя по количеству просмотров этого видео - они уже отбили заявленную стоимость строительства и вышли в плюс.

edit log

SDR
20-11-2020 18:36 SDR
Т е я правильно понимаю, что зимы в Киевской области теплые? -5 не бывает? Как в Краснодарском крае?
Hmuriy
20-11-2020 18:58 Hmuriy
quote:

Т е я правильно понимаю, что зимы в Киевской области теплые? -5 не бывает? Как в Краснодарском крае?

Бывают, почему не бывают. Может быть даже -10 день или два.
John892
20-11-2020 20:02 John892
А что ни кто не вспоминает о одной из основных функций раствора-распределения нагрузки, или блоки настолько точные что прилегают всей поверхностью?
МаратКА
20-11-2020 20:07 МаратКА
Почти, зависит от производителя. Я кладу на цементный . Шов 1,5-2мм.
SDR
20-11-2020 20:11 SDR
А спрятанная в балки проводка, без термоизоляции, от кз, это по американски
Maksim V
20-11-2020 20:15 Maksim V
У меня кухня в одном доме 11 метров2 , а в другом 18м2. Вот для двоих 11м2-это впритык , а 18м2 -это нормально.
Так , что кухня в 5 м2 - это не кухня-это безобразие.
SDR
20-11-2020 20:26 SDR
Я правильно понимаю, что данные блоки не подходят для подмосковья с их морозами под -30?
в смысле что дом холодный будет
Ай я яй
20-11-2020 20:38 Ай я яй
quote:
Originally posted by Maksim V:

кухня в 5 м2 - это не кухня-это безобразие.

Даже не знаю. Вот у меня сейчас кухня просто неприличных размеров, но как он стоял, когда кухня была три квадратных метра...
МаратКА
20-11-2020 20:47 МаратКА
quote:
Я правильно понимаю, что данные блоки не подходят для подмосковья с их морозами под -30?

Пенза.
В прошлом году построил баню 5×7, стена 300 мм газблок+100мм минвата+ вент фасад деревянный. От бани до бани(неделя) отапливается 4мя квадратами электрического тёплого пола. Теплопотери минимальные. Мне нравится газблок. Главное правильно сложить.
Н.Валерич
20-11-2020 20:59 Н.Валерич
quote:

У мну противоположный вопрос - а как этот дом поведёт себя в жару на солнцепёке ? Нагреются стены до невозможности или внутри комфортно будет ?

Hmuriy
20-11-2020 21:01 Hmuriy
quote:

Они использовали блоки Aeroc D300 300мм - имхо, для Подмосковья это будет холодновато. Вообще их и в нашем климате дополнительно утепляют, хотя по нормативам теплопотерь - проходят. Но у них маленький домик, к тому же стоит электрокотел, который скорее всего подключили по отопительному тарифу (3000 квт*ч в месяц за половину от обычной цены в отопительный сезон), поэтому думаю, что их и так устраивает.
quote:
Originally posted by John892:

А что ни кто не вспоминает о одной из основных функций раствора-распределения нагрузки, или блоки настолько точные что прилегают всей поверхностью?

Блоки Aeroc и Ytong - достаточно геометрически точные. Это если брать блоки какие-то малоизвестные бренды масштаба области, лишь бы дешевле, то там могут быть нюансы и с геометрией и с боем.

edit log

Fon Genrih
20-11-2020 21:09 Fon Genrih
quote:
Изначально написано John892:

А если это не так то и кладка на клей пену недопустима. Зазор не более 2 мм.

МаратКА
20-11-2020 21:25 МаратКА
quote:

У мну противоположный вопрос - а как этот дом поведёт себя в жару на солнцепёке ? Нагреются стены до невозможности или внутри комфортно будет ?

Что зимой, что летом -всё нормально. Про долговечность единственно что сказать ничего не могу. Срок не вышел. Но думаю если изнутри будет цементная штукатурка а снаружи базальтовый утеплител или клинкерный кирпич- на несколько поколений хватит. Ни в коем случае не утеплять снаружи пенопластом.
SDR
20-11-2020 21:55 SDR
quote:
Изначально написано МаратКА:

Что зимой, что летом -всё нормально. Про долговечность единственно что сказать ничего не могу. Срок не вышел. Но думаю если изнутри будет цементная штукатурка а снаружи базальтовый утеплител или клинкерный кирпич- на несколько поколений хватит. Ни в коем случае не утеплять снаружи пенопластом.

Это почему?

МаратКА
20-11-2020 22:11 МаратКА
Паропроницемость разная. Между блоком и пенопластом гниль появляется.
SDR
20-11-2020 22:24 SDR
А чему там гнить?
МаратКА
20-11-2020 22:47 МаратКА
Дому. Или что мы строим?
mnkuzn
21-11-2020 01:10 mnkuzn
quote:

Я сначала хотел было предложить вам воспользоваться он-лайн калькулятором теплотехнического расчета, но вовремя одумался, вдуплив, что вам нужен однозначный и бездумный ответ, учитывающий только один фактор из 10 или 100.
Ай я яй
21-11-2020 08:10 Ай я яй
Стены каркасных многоэтажек делают именно из пеноблоков. Оглянитесь вокруг. Микрорайоны растут, как грибы. И таким образом строят в том числе и на Крайнем севере. При этом в системе мокрых фасадов чаще всего используют вату, но есть технологии и с экструзией, которую так же, как и вату, клеят на цементные составы или полиуретановую пену. Откуда "гниль"? )))
SDR
21-11-2020 10:24 SDR
quote:
Изначально написано Ай я яй:
Стены каркасных многоэтажек делают именно из пеноблоков. Оглянитесь вокруг. Микрорайоны растут, как грибы. И таким образом строят в том числе и на Крайнем севере. При этом в системе мокрых фасадов чаще всего используют вату, но есть технологии и с экструзией, которую так же, как и вату, клеят на цементные составы или полиуретановую пену. Откуда "гниль"? )))

вы правы, но есть ньюанс
через 10 лет кто будет искать этих строителей и заказчиков?
а вот повод на ремонт фасада будет, останется вопрос денег

mnkuzn
21-11-2020 11:06 mnkuzn
quote:
Originally posted by Ай я яй:

Стены каркасных многоэтажек делают именно из пеноблоков.

По-моему, этот термин - каркасные - означает несколько иное. Но суть понятна.
quote:

Оглянитесь вокруг. Микрорайоны растут, как грибы.

Вопрос. Почему в Америке так популярны - очень популярны - т.н. каркасные дома? Т.е. дома из говна и палок. Потому что выгодно строителям. Строить дома из говна по цене кирпича - из ячеистого бетона - выгодно. Т.к. это говно можно продать по цене кирпича. А как там будет в плане комфорта проживания, долговечности и т.д. - не важно. Тупо капитализм, не более.
quote:

При этом в системе мокрых фасадов чаще всего используют вату

Т.е. паропроницаемые стены закрывают паропроницаемым теплоизолятором, который без вентилируемого фасада будет находиться в зоне отрицательных температур. Супер, чо. Должны же строители с кого-то жить...

- Папа, папа! Я сегодня выиграл дело (вылечил больного, закончил проект и т.д. - не суть), которое ты вел тридцать лет!
- Ну и дурак, сынок. С чего ты теперь жить-то будешь?

mnkuzn
21-11-2020 11:09 mnkuzn
quote:

а вот повод на ремонт фасада будет, останется вопрос денег

Так и строят. С учетом того, чтобы заработать на этом же клиенте через 10 лет. Снова. И снова. И потом опять снова. Это капитализм, детка, это капитализм. Вечная лампочка не выгодна.
SDR
21-11-2020 11:29 SDR
quote:
Вопрос. Почему в Америке так популярны - очень популярны - т.н. каркасные дома? Т.е. дома из говна и палок. Потому что выгодно строителям. Строить дома из говна по цене кирпича - из ячеистого бетона - выгодно. Т.к. это говно можно продать по цене кирпича. А как там будет в плане комфорта проживания, долговечности и т.д. - не важно. Тупо капитализм, не более.

вы не в теме
учите матчасть

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Построить дом за 1.5 часа ( 1 )