Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Построить дом за 1.5 часа ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Построить дом за 1.5 часа
Hmuriy
24-11-2020 18:04 Hmuriy
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Не вижу противоречия. Они знают, что продают дерьмо, но искренне верят, что это конфетка.

quote:

Это если говорить чисто о материале. А ведь мы можем использовать материал в разных технологиях. Например, если мы утеплим кирпичный дом, то дом будет думать, что он стоит на юге. А сделаем однослойную стену из кирпича, да поместим ее в условия постоянной смены плюса на минус - и получим совсем другой результат

Если говорить про морозостойкость, то морозостойкость кирпича определяется путем выдерживания кирпича в течении 8 часов в воде с последующей заморозкой оного до -20С.
При определении морозостойкости бетонов проводится такой же тест на образцах размером 150х150х150мм.
У большинства рядового полнотелого красного кирпича М-100, продаваемого у нас - класс морозостойкости F35. Продаваны конечно могут писать что им угодно, хоть 200 циклов заморозки.
У достаточно дорогих и качественных газобетонов Ytong и Aeroc, продаваемых у нас - класс морозостойкости - F100. По остальным - производители могут писать всё, что им взбредет в голову.
На 1м2 стены из газобетона D300 толщиной 50 см уходит 8.33 блока, весящих около 152 кило. Стомость этих блоков без учета стоимости кладки и клея составят ~800грн/2160 рублей. Теплопотери через стену такой толщины в районе Киева составляют порядка 14.90кВт*ч в отопительный сезон.
Для постройки стены такой же толщины из рядового красного кирпича надо примерно 205 кирпичей, которые без стоимости кладки и раствора обойдутся в ~717 грн/1935 рублей и весят около 700 кило.
Теплопотери через такую стену, построенную на ЦПР составят там же около 110 квт*ч и не будут соответствовать современным нормам утепления. Для того, чтобы довести уровень теплопотерь до примерно такого же уровня, как и в случае с газобетоном, потребуется около 200мм теплоизоляции, которая при таком слое добавит еще порядка от 500 грн/1350р на каждый м2 поверхности в случае относитенльно недорогих плит "Технониколь" до 1200 грн/3240р. в случае утепления газобетонным утеплителем Multipor.
Я не говорю про то, что ни в случае газобетона, ни в случае кирпича не будет ситуаций, когда на него льется 8 часов вода, потом замерзает, потом размерзает и опять льется - разве что в случае на редкость косячного проекта.
А при таком раскладе я вообще не вижу ни одного плюса строительства из кирпича, ну разве что кроме того, что

• кирпич - нравится лично вам
  • кирпич - это на века
  • кирпич - это надежно
  • кирпичный дом - правнуки увидят

edit log

SDR
24-11-2020 18:15 SDR
Хмурый
Спасибо за ваши ответы
Четко, немногословно и по делу
mnkuzn
24-11-2020 19:27 mnkuzn
quote:
Originally posted by Hmuriy:

На 1м2 стены из газобетона D300 толщиной 50 см уходит 8.33 блока

Я совсем не против, чтобы люди строили себе дома из практически утеплителя. Ну, и жили в них и радовались. Типа, живут в каменном доме. Почему тогда не из пенопласта дом построить?
quote:

Для постройки стены такой же толщины из рядового красного кирпича

Хорошее слово - рядовой кирпич... Ну, ладно. Вопрос в другом. Зачем - я бы даже сказал на фига - строить кирпичный дом со стенами толщиной 50 см, когда в одноэтажном доме и про прочности, и по устойчивости пройдет стена в 1 кирпич, а на первом этаже двухэтажного дома - в 1,5? А люди все же начали понимать, что дом должен быть утепленным, а не голые стены, как в сталинках - по 64 см, но из чистого кирпича. Да, СССР мог себе позволить отапливать улицы. А Россия, Украина и Европа - нет. Вот и утепляют. И при чем тогда однослойная стена в 50 см, не понятно.
quote:

Теплопотери через такую стену, построенную на ЦПР составят там же около 110 квт*ч и не будут соответствовать современным нормам утепления.

Возможно, не будут. Надо считать. Но! Если мы не хотим дом из кирпича - конструционного материла, - и строим поэтому из почти утелителя - ГБ D300, то почему бы тогда нам не пойти дальше и не построить дом из D150-200? Или из пенопласта? Там, наверное, 10-15-20 см хватит для того, чтобы уложиться в нормы.
quote:

Для того, чтобы довести уровень теплопотерь до примерно такого же уровня, как и в случае с газобетоном, потребуется около 200мм теплоизоляции, которая при таком слое добавит еще порядка от 500 грн/1350р на каждый м2 поверхности

Ну, если следовать нормам необязательно, а по цене утепление себя не оправдает на экономии газа - то зачем оно нужно? Согласен. Но кто-то уверен, что газ не будет дорожать?
quote:

А при таком раскладе я вообще не вижу ни одного плюса строительства из кирпича, ну разве что кроме того, что

жить не в утеплителе?
quote:

кирпич - нравится лично вам

Как материал для дома для постоянного проживания - да. Например, я замечательно чувствую себя в том же кирпичном доме и очень для меня не комфортен дом из дерева.
quote:

кирпич - это на века

Не факт.
quote:

кирпич - это надежно

Не факт.
quote:

кирпичный дом - правнуки увидят

Не факт и в современном мире не очень актуально.

edit log

SDR
24-11-2020 19:33 SDR
quote:
Почему тогда не из пенопласта дом построить?

да давно уже строят, вы просто не в теме )))
SDR
24-11-2020 19:36 SDR
quote:
Да, СССР мог себе позволить отапливать улицы.

михаил, вы антисоветчик?
в ссср ****************** не занимались, я вам говорю как человек выросший в кирпичном доме со стенами в полметра
и морозы 70-х и 80-х годом по моске до -35 нас не напрягали

бан
модератор

edit log

mnkuzn
24-11-2020 19:57 mnkuzn
quote:
Originally posted by SDR:

михаил, вы антисоветчик?

Наоборот. СССР мог позволить себя отапливать улицы - в те времена, когда вообще мало где в мире, как я понимаю, строили утепленные дома, - потому, что газ, образно говоря, принадлежал народу, который платил за него копейки. Да, это не рационально. Но и в Европе, как я понимаю, не особо в те времена утеплялись - и очень нормально платили за газ. А мы платили копейки. Видимо, чисто формально. Возможно, коммуналка государству даже не отбивалась.
quote:

я вам говорю как человек выросший в кирпичном доме со стенами в полметра
и морозы 70-х и 80-х годом по моске до -35 нас не напрягали

Конечно, не напрягали. Потому что утеплителей тогда особо и не было, а газа в Союзе было много. Поэтому неутепленные стены в два кирпича вполне держали -30 снаружи. Сейчас, когда мы платим очень хорошо за энергоресурсы, нас такие морозы тоже не напрягают, только очень не бесплатно.

А с учетом того, что газ будет, думаю, только дорожать, строить дом без утепления - и отпаливать улицу - ну очень не рационально. А на Украине или в Европе это тупо, как я понимаю, не разршено. Наверное, мы тоже к этому придем - когда нормы по теплоизоляции (и др.) станут обязательными для ИЖС. Потому что газ у нас не принадлежит народу, как в СССР.

Borrisska
24-11-2020 20:05 Borrisska
quote:
Изначально написано SDR:

просто аргументированно ответьте
простоит такой дом 100лет или нет?

А зачем дому стоять сто лет? Я столько не проживу, а дети, если нужно, перестроят для себя.

mnkuzn
24-11-2020 20:13 mnkuzn
quote:
Originally posted by Borrisska:

Я столько не проживу, а дети, если нужно, перестроят для себя.

В смысле, разберут и...?
Hmuriy
24-11-2020 21:26 Hmuriy
quote:

Возможно, не будут. Надо считать. Но! Если мы не хотим дом из кирпича - конструционного материла, - и строим поэтому из почти утелителя - ГБ D300, то почему бы тогда нам не пойти дальше и не построить дом из D150-200? Или из пенопласта? Там, наверное, 10-15-20 см хватит для того, чтобы уложиться в нормы.

Ну подозреваю потому, что газобетон D300 по своему классу В2,0 разрешен для строительства домов с этажностью до двух этажей, а D150-D200 имеют более низкий класс и соответственно не разрешены. С учетом того, что я при постройке дома для родителей не планирую обустраивать даже мансарду, а домик будет одноэтажный, как и у меня - то его показателей прочности хватит за глаза для такого строения.

quote:

Как материал для дома для постоянного проживания - да. Например, я замечательно чувствую себя в том же кирпичном доме и очень для меня не комфортен дом из дерева.

А я себя прекрасно себя чувствую в доме из газобетона - меня ничего не тревожит и я не вижу необходимости в том, чтобы строить из кирпича, а потом его массивно утеплять, чтобы он проходил по текущим нормативам.
quote:

Типа, живут в каменном доме. Почему тогда не из пенопласта дом построить?

Почему бы и не построить, если оный пенопласт будет соответствовать требованиям строительных нормативов - равно как и из того же каркаса с утеплителем, комблока и так далее.
quote:

А на Украине или в Европе это тупо, как я понимаю, не разршено. Наверное, мы тоже к этому придем - когда нормы по теплоизоляции (и др.) станут обязательными для ИЖС. Потому что газ у нас не принадлежит народу, как в СССР.

В Европе с этого года нельзя строить дома с энергопотреблением на отопление более 15 квт*ч/м2 в год. С таким энергопотреблением там смешные счета за газ будут. Да и так они с газа спрыгивают как такового. Даже в Украине ЕС и ЕБРР до этого года проводили программу IQ Energy по переводу домов с газа на альтернативку, компенсируя до 3000 евро за альтернативку, утепление и тд.
quote:

В смысле, разберут и...?

Или продадут вообще, если не захотят жить в конкретно взятом доме (который владельцы строили для себя) или за городом вообще

edit log

Borrisska
24-11-2020 21:59 Borrisska
quote:
Изначально написано Hmuriy:

Или продадут вообще, если не захотят жить в конкретно взятом доме (который владельцы строили для себя) или за городом вообще

Вот именно. А то построишь на века, угрохаешь туда раза в три больше ресурсов, чем мог бы, а потом никто не оценит. Дети жить не захотят, и будет дом как чемодан без ручки - тащить тяжело, а выбросить жалко.

edit log

mnkuzn
25-11-2020 00:28 mnkuzn
quote:

А я себя прекрасно себя чувствую в доме из газобетона

Я думаю, что любой материал имеет право быть, если:
1) он устраивает закзчика;
2) строитель грамотно его использует;
3) продавец (или тот же строитель) не вводит заказчика в заблуждение относительно его свойств.
quote:

Дети жить не захотят, и будет дом как чемодан без ручки - тащить тяжело, а выбросить жалко.

К сожалению, многие люди этого не понимают. В т.ч. потому что эгоисты.
Ай я яй
25-11-2020 20:06 Ай я яй
quote:

Хмурый
Спасибо за ваши ответы
Четко, немногословно и по делу

Поддерживаю.
zhogl
27-11-2020 14:36 zhogl
quote:

А зачем дому стоять сто лет?

Инвестиция.
Borrisska
27-11-2020 16:36 Borrisska
quote:
Изначально написано zhogl:

Инвестиция.

Великоват срок для инвестиций. Есть вероятность, что результатами уже не сможешь воспользоваться.

Hmuriy
27-11-2020 16:38 Hmuriy
quote:
Originally posted by zhogl:

Инвестиция.

Я сомневаюсь, что что-то из того, что строилось, скажем в середине 90х, является какой-то инвестицией сейчас, равно как и то, что строится сейчас - будет инвестицией лет через 40-50. В Киеве эту застройку времен первоначального обретения капитала покупают с одной целью, чтобы развалить и построить свое. Земля, на которой стоит эта коробка - да, инвестиция, а дом - хз. С этой точки зрения понимаю американцев с их каркасной. постройкой - хозяева вымерли, новые собственники приехали, за сутки запилили прошлый дом и вывезли мусор, а на его месте - построили то, что хотели для себя.

edit log

mnkuzn
27-11-2020 16:44 mnkuzn
quote:

а на его месте - построили то, что хотели для себя.

Думаю, они построили не то, что хотели, а то, что смогли.
Hmuriy
27-11-2020 17:42 Hmuriy
quote:

Думаю, они построили не то, что хотели, а то, что смогли.

Я подозреваю, что и то, что хотели, и то, что могли - судя по счетчику, просмотры на их Youtube канале только одних видео про строительство этого дома полностью покрыли заявленную стоимость строительства.

edit log

Сан-Саныч
28-11-2020 10:19 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Pavel_A:

ГДЕ ОН ВЗЯЛ ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ С НИМ НА РАВНЫХ СТРОИЛА ДОМ???!!!

И какого хрена, мне в молодости один долбоящер сказал: - низачто не женись на хохлушке. Все больше и больше убеждаюсь, что они намного хозяйственные русских.

В Хохляндии их берут. Потом спасу нет, борщи тазиками, салаты ведрами, а если из холодильника не вываливается еда-паника. И бесконкечные банки с консервированием.
Из доп бонусов жопа и сиськи.
На огороде еще копают как мотоблок с 6 утра, притом сами

edit log

Borrisska
28-11-2020 11:21 Borrisska
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

В Хохляндии их берут. Потом спасу нет, борщи тазиками, салаты ведрами, а если из холодильника не вываливается еда-паника. И бесконкечные банки с консервированием.
Из доп бонусов жопа и сиськи.

Брехня! (С) Неуловимые мстители.

Hmuriy
28-11-2020 13:08 Hmuriy
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

За более чем 25 лет совместной жизни ни разу не видел у жены позывов копать на огороде аки мотоблок, да и вообще желания стать уверенным пользователем вил и лопаты - разве что огурцов-помидоров сорвать на салат или там нарвать укропа. Видимо, как и в РФ, это больше свойственно дамам, с детства приученным к сельскому труду. А насчет пожрать наготовить - это да.

edit log

Н.Валерич
28-11-2020 15:06 Н.Валерич
quote:

Насчёт - САМИ , скажу что это временное явление .
Причём кратковременное - пока нет зятевьёв или невесток , но от плиты в это время её не оторвать .
Сан-Саныч
28-11-2020 16:53 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Насчёт - САМИ , скажу что это временное явление .
Причём кратковременное - пока нет зятевьёв или невесток , но от плиты в это время её не оторвать .

Главное не мешать и прикинуться хворым
click for enlarge 960 X 1280 185.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.1 Kb

Утром кофе пьешь а она в делах. Красота. А у меня спина типо болит. Золотая женщина. Не то что местные нахалки.
Знаю что я скотина, но смотреть на общественно-полезный труд для моей пользы можно бесконечно

edit log

Сан-Саныч
28-11-2020 16:59 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Hmuriy:

За более чем 25 лет совместной жизни ни разу не видел у жены позывов копать на огороде аки мотоблок, да и вообще желания стать уверенным пользователем вил и лопаты - разве что огурцов-помидоров сорвать на салат или там нарвать укропа. Видимо, как и в РФ, это больше свойственно дамам, с детства приученным к сельскому труду. А насчет пожрать наготовить - это да.

У меня в ленобласти даже вырастила виноград
click for enlarge 960 X 1280 194.7 Kb

Hmuriy
28-11-2020 17:59 Hmuriy
quote:

У меня в ленобласти даже вырастила виноград

Ну так то моя и персики вырастила - просто мне за ними было следить.

edit log

Сан-Саныч
28-11-2020 19:06 Сан-Саныч
Так ты сравнил, персики на Украине и виноград Изабелла в Ленинградской области
Hmuriy
28-11-2020 19:16 Hmuriy
quote:

виноград Изабелла в Ленинградской области

А он вообще как у вас растет? Я так понимаю, что холодновато ему?
Сан-Саныч
28-11-2020 21:51 Сан-Саныч
Есть технологии. Теплица без крыши.

Кроме того Ленобласть разная, примерно по Неве проходит температурная линия. Севернее тундра , сосны, камни, говно и Финляндия и заморозки в сентябре, а южнее Гатчины (40 км на юг) начинается температурная аномалия, достигающая максимума в Лужском районе, где лето суммарно длиннее на 2 недели.
На границе с Финляндией снег по яйца, а у меня на даче лукочеснок по колено в апреле может быть и зацветает в начале мая.
И хотя Карелия шикарна своей природой и красотой, что-то растет только на юге области, потому там участок и покупал, ибо жена любит с землей возиться.
А в Пскове уже огурцы на открытой грядке растут
click for enlarge 960 X 1280 165.8 Kb
Грунт вот такое говно. 3 см гумуса и глина. Отлично растут только елки и сосны

edit log

Hmuriy
30-11-2020 11:10 Hmuriy
quote:

Грунт вот такое говно. 3 см гумуса и глина. Отлично растут только елки и сосны

Да, на такой почве что-то вырастить - садоводческий подвиг.
Н.Валерич
30-11-2020 16:46 Н.Валерич
quote:

А он вообще как у вас растет? Я так понимаю, что холодновато ему?

В этом году - осенью посадил два черенка в теплицу . Давно собирался да чего-то не мог "правильных" найти . Сорт не знаю , но говорят что сладкий , от того и в теплицу надо садить да ещё и укрывным материалом укрывать .
Из которого вино делать можно и без теплицы растёт , но его вроде и не надо .
К тому-же некому стало теплицей пользоваться , а мы её в прошлом году "откапиталили" . Действующая тепличка 3 х 9 метров а рядом ещё два 6ти метровых каркаса стоит .

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Построить дом за 1.5 часа ( 4 )