Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
санитарная комната в деревянном доме

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: санитарная комната в деревянном доме
george_gl
16-11-2020 19:00 george_gl
Здравствуйте !
В деревянном доме есть большой чулан без окон. Планирую поделить его пополам и в одной из половинок сделать ванную . влажность выводится будет на чердак. стены деревянная доска обшитая ДВП и 2 слоя краски.
Хочу ставить душ . В раздумьях покупать готовую кабинку или поддон+ смастрячит перегородку. Но в любом варианте надо защить стену от брызг воды. вопрос чем, гипсокартон, ОСБ влагостойкие, панели ПВХ, поликарбонат...
хотелось просто, надёжно но недорого, без излишеств. Потому что если надумаю переезжать туда через лет 10, однозначно всё будет переделываться.
russer
16-11-2020 19:53 russer
Панели ПВХ. Лет 10 уже так на даче. Никаких проблем.
Sobol'
17-11-2020 13:20 Sobol'
можно затянуть стены ПВХ-пленкой, типа как натяжные потолки делают.
uncle galib
17-11-2020 13:35 uncle galib
quote:
Originally posted by george_gl:

влажность выводится будет на чердак.

Очень распространённая ошибка. Чердак сгниёт весь! Я через это проходил.
Resetman
17-11-2020 15:12 Resetman
quote:
Изначально написано uncle galib:

Очень распространённая ошибка. Чердак сгниёт весь! Я через это проходил.

Точно!

Resetman
17-11-2020 15:14 Resetman
Материалов сейчас много. Можно обычный гипрок, сделать на него гидроизоляцию и плитку.
uncle galib
17-11-2020 15:24 uncle galib
quote:
Originally posted by Resetman:

Точно!

Я, когда залез после всего-лишь одной зимы наверх, впал в тягчайшее уныние((( Плесень была везде, огромными колониями, шапками((( Я скрёб все стропила и коньковую балку месяц, потом обрабатывал. Сейчас ревизия раз в год с содроганием и открытием зажмуренных глаз по одному)))
Resetman
17-11-2020 15:32 Resetman
quote:

Я, когда залез после всего-лишь одной зимы наверх, впал в тягчайшее уныние((( Плесень была везде, огромными колониями, шапками((( Я скрёб все стропила и коньковую балку месяц, потом обрабатывал. Сейчас ревизия раз в год с содроганием и открытием зажмуренных глаз по одному)))

По соседству до построили, я спросил, где трубы вентиляции и стояка канализации. Сказали выведены в чердачное пространство. Чердак холодный.... Спрошу через годик, как там на чердаке
Сейчас бесполезно говорить. Там умный мужик, сам учит

uncle galib
17-11-2020 15:47 uncle galib
quote:
Originally posted by Resetman:

где трубы вентиляции и стояка канализации

Нее, я не такой умный. Я только вентиляцию первого и второго этажа туда вывел))) Причём, чердак открытый с двух сторон для проветривания и по розе ветров постоянное движение воздуха вдоль конька. Канализация и ванная комната была на улицу выведена сразу. Представляю что было бы, если б я был поумней и туда все стояки вывел)))
Resetman
17-11-2020 18:46 Resetman
quote:
Представляю что было бы, если б я был поумней и туда все стояки вывел)))

george_gl
22-11-2020 17:38 george_gl
народ на на пол что кинуть. Сейчас там доска 35, думаю или линолеум или ОСБ и покрыть его лаком.
uncle galib
23-11-2020 12:06 uncle galib
Отличная штука. Плитка пвх(замковая). Влагу не пропускает, очень прочная и визуально не плохая. Только, класть надо на ровную поверхность. Отсюда и не понятен вопрос... Вы линолеум на доску класть собрались?
SDR
23-11-2020 12:11 SDR
quote:
Отличная штука. Плитка пвх(замковая). Влагу не пропускает, очень прочная и визуально не плохая. Только, класть надо на ровную поверхность. Отсюда и не понятен вопрос... Вы линолеум на доску класть собрались?

Выглядит правда как говно и дешевка
Совершенно непрочные, пальцем оперся и дырка/пролом

george_gl
23-11-2020 19:05 george_gl
quote:
... Вы линолеум на доску класть собрались?

Я уже и сам не знаю. Вводные от женской части опять поменялись.
Но была и такая идея, на на старую но живую доску положить безворсовый линолеум.

uncle galib
24-11-2020 10:29 uncle galib
quote:
Originally posted by SDR:

Выглядит правда как говно и дешевка
Совершенно непрочные, пальцем оперся и дырка/пролом

Наверное, путаете с чем-то настенным. Как можно пальцем проломить плитку напольную, уложенную на основание? Аккумулятор от бесперебойника(30кг)с высоты 120см упал углом на пол. Даже следа не осталось. Пока отопление паял(медь), капал на неё припоем, тоже нет следов. Кварцвинил это что-то типа тех старых квадратиков линолеума из социолизьма, только в нормальном дизайне и толстые.
https://skill-spb.ru/PVH_TARKE...UNGE-CHILL.html
uncle galib
24-11-2020 10:31 uncle galib
quote:

на на старую но живую доску положить безворсовый линолеум

Будет видна доска. Складки на линолеуме в местах стыков. Что под доской?
george_gl
24-11-2020 16:36 george_gl
под доской лаги и песок. Но пол срывать не вариант. Я долго присматриваюсь, потому что делаю всё короткими рывками. Что б пожилой женщине легче перенести было развал. Нет возможности хотя бы на неделю её вывезти.
SDR
24-11-2020 16:41 SDR
quote:

Наверное, путаете с чем-то настенным. Как можно пальцем проломить плитку напольную, уложенную на основание? Аккумулятор от бесперебойника(30кг)с высоты 120см упал углом на пол. Даже следа не осталось. Пока отопление паял(медь), капал на неё припоем, тоже нет следов. Кварцвинил это что-то типа тех старых квадратиков линолеума из социолизьма, только в нормальном дизайне и толстые.
https://skill-spb.ru/PVH_TARKE...UNGE-CHILL.html

Да, я имел в виду замковый пвх панели сотовые

uncle galib
24-11-2020 17:33 uncle galib
quote:

под доской лаги и песок.

Тогда есть вероятность сгноить доски и лаги, если положить линолеум. Почитайте форумхаус. Там детально описаны варианты. Можно много полезного найти. Один вариант помню. На доски кладётся обрешётка из черепного бруска с шагом в 30см. на обрешётку фанера 16-я. Из-под фанеры выводится вентиляционный стояк(труба канашка 50) хотя бы метра три высотой. Это не даёт лагам и доскам гнить. Тогда можно фанеру герметично закрывать, не сгниёт.
uncle galib
24-11-2020 17:35 uncle galib
quote:
Originally posted by SDR:

замковый пвх панели сотовые

Понятно. Хотя, на работе ей отделаны стенки в душевых. Держится. Вся в дырках, но держится. Видок, конечно, сильно не очень)
SDR
24-11-2020 18:01 SDR
quote:

Понятно. Хотя, на работе ей отделаны стенки в душевых. Держится. Вся в дырках, но держится. Видок, конечно, сильно не очень)

А пвх плитку да на стену.... Даже не задумывался

Alitet
24-11-2020 21:37 Alitet
quote:
народ на на пол что кинуть. Сейчас там доска 35, думаю или линолеум или ОСБ и покрыть его лаком.

Только не лаком. В дачной душевой у нас пол такой же как в парной - половая доска. 10 лет назад пропитал его в два приема масловоском Осмо. Ни фига ему не делается. Растер капли тряпкой и все делов. Главное - проветривать.

Billi Boi
25-11-2020 21:47 Billi Boi
quote:
Изначально написано george_gl:

Я уже и сам не знаю. Вводные от женской части опять поменялись.
Но была и такая идея, на на старую но живую доску положить безворсовый линолеум.

Деревянный пол - это фактически тупик.
Положите что то сверху - сгноите за год.
Если он визуально нормальный - чистаните его и пропиткой какой нибудь.
На стены пвх панели сотовые (как уже здесь сказали).
Вниз - поддон самый дешевый. Вывод воды - обычной трубой канализационной подальше от дома и фундамента.
Потолок по низу зашить пэт пленкой или мембраной (что есть), поверх вагонкой и залачить лаком или белой краской.
Самый бюджетный вариант.

Alitet
25-11-2020 22:35 Alitet
quote:
Деревянный пол - это фактически тупик.
Положите что то сверху - сгноите за год.
Если он визуально нормальный - чистаните его и пропиткой какой нибудь.
На стены пвх панели сотовые (как уже здесь сказали).
Вниз - поддон самый дешевый. Вывод воды - обычной трубой канализационной подальше от дома и фундамента.
Потолок по низу зашить пэт пленкой или мембраной (что есть), поверх вагонкой и залачить лаком или белой краской

Вот самое то. Я даже потолок в душе так деревянным и оставил. Только маслом осмо закрыл. При наличии нормальной вентиляции никакой плесени не будет.
Почему-то в парной нас сплошное дерево не беспокоит.

Ursvamp
26-11-2020 23:20 Ursvamp
Устройство санузла в деревянном доме ( или каркаснике, суть та же ) - типовая задача, ноль проблем. По пэ-плёнке на каркас стен и пола крепится гипсокартон ( на пол можно пирог из фанеры-гипрока ), стыки на бинтах, всё гидроизолируется - и укладывается плитка. Под сантехнику заранее закладные элементы ставятся. Потолок пластиковый или гипрочный, за потолком пленка по перекрытию. Все коммуникации предусмотреть - водопровод, электрику, канашку, вентиляцию.
Стены делаются по металлопрофилю на подвижных элементах, чтоб постоянная подвижка не влияла на санузел.

edit log

Billi Boi
27-11-2020 11:44 Billi Boi
quote:
Изначально написано Ursvamp:
на пол можно пирог из фанеры-гипрока ), стыки на бинтах, всё гидроизолируется - и укладывается плитка.

При таком варианте если деревянный пол на деревянных лагах - плитка отлетит и потрескается со временем с вероятностью 100%

Ursvamp
27-11-2020 12:42 Ursvamp
quote:
Originally posted by Billi Boi:

При таком варианте если деревянный пол на деревянных лагах - плитка отлетит и потрескается со временем с вероятностью 100

по 40 лет лежит плитка на таких полах, и ничего.

Лаги ( балки с обрешеткой ) или накрываются тремя листами гипрока, или сперва фанера и потом лист любого минерального материала, хоть цсп, хоть гипрок, или еще варианты.
Естественно, на саму фанеру кафель не клеят.

Брайер
12-12-2020 21:44 Брайер
положил на деревянный пол гипсоволоконные плиты на них теплый пол электрический и сверху керамогранит. всё работает . ничего не гниёт внизу сухой вентилируемый подвал. Родители жили в двухэтажном доме 1952-го года постройки. вся вентиляция выведена на вентилируемый холодный чердак. из стропил можно скрипки делать.
Gun_ar
13-12-2020 11:00 Gun_ar
quote:
положил на деревянный пол гипсоволоконные плиты на них теплый пол электрический и сверху керамогранит

+ 100.
Так же делал, на дереянный пол - плиты от сухой стяжки Кнауф, сверху, через сетку керамогранит. Все отлично.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
санитарная комната в деревянном доме