Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Эксплуатируемая кровля

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Эксплуатируемая кровля
Mahombra
13-11-2020 07:50 Mahombra
На фоне всяких ураганов и прочих бедствий решил поменять на доме вальмовую крышу на плоскую, с газоном, туда же перенесу блоки кондеев, поставлю солнечный коллектор и панели, подальше от людских глаз и камня вандала

Перекрытие планируется из клееных двутавровых балок из лиственницы, надо перекрыть 8 метров мне без опоры в середине.

Еще серьезная причина то, что можно посидеть на природе подальше о от глаз соседей. Все построили по два-три этажа и участок стал как амфитеатр, никакой приватности.

Есть ли у кого мнения по данной кровле. Ну, кроме того, что шифер дешевле

Sobol'
13-11-2020 09:05 Sobol'
имхо.

В свое время раскуривал тему эксплуатируемой кровли и понял, что правильно её сделать весьма геморройно, даже на плите перекрытия. Протечки такой кровли - скорее вопрос времени.

Что касается отдыха на природе.. тоже такое себе. Укромного места там не получится, тени деревьев не будет, да и лазить туда будет напряжно. Кстати, этаж какой?

Может лучше поднять относительно легкий навес во всю площадь дома? Получится типа терраса на крыше.

Mahombra
13-11-2020 09:35 Mahombra
quote:
Originally posted by Sobol:

Кстати, этаж какой?

2+
Есть цокольный этаж, первый, второй, чердак от жадности был тоже сделан жилым, но живут мухи и пауки

quote:

Может лучше поднять относительно легкий навес во всю площадь дома?

Ураганы реально пугают. У меня летом чуть не улетел навес поликарбонатный, сорвало угол мягкой кровли у бани, у соседа забор повалило. Вопрос тени решает шатер, зонтик, есть качели с тентом, все это можно будет убирать.

Что касается протечек, то сам строитель, по Москве не один десяток наплавленных кровель моих, рекламаций не было. Самое страшное для твой кровли это солнце, которое разрушает битум и создает механические нагрузки на плотно за счет температурных перепадов. Сейчас есть пвх мембраны свариваемые, при защите слоем грунта они вечные

Омуль+
13-11-2020 10:02 Омуль+
quote:
Originally posted by Mahombra:

8 метров

Как-то дофига. Листвяк тяжелый. Прогиб будет по любому. А вам еще балласт на кровлю.

edit log

Sobol'
13-11-2020 13:30 Sobol'
..её ж еще от снега чистить придется..

да и нагрузка будь здоров. Сколько там кубов мокрого грунта может оказаться на пролёте 8 метров?

Может все-таки -
click for enlarge 900 X 600  57.1 Kb
Mahombra
13-11-2020 13:58 Mahombra
quote:

Сколько там кубов мокрого грунта может оказаться на пролёте 8 метров?

Все зависит от шага балок. Считают нагрузку на квадратный метр и подбирают согласно техническим характеристикам балки - допустимой нагрузке на метр погонный
У меня балки высотой 400 мм проходят с шагом 600мм. Стены пока не считал, надо ли укреплять.
Омуль+
13-11-2020 14:25 Омуль+
quote:

..её ж еще от снега чистить придется..

В том то и прикол что не требуется. Сдует. Все что выше парапета(если будет) сдует.
Омуль+
13-11-2020 14:40 Омуль+
Кстати а чё за балки? Полки понятно из клееной лиственницы, а ребро из чего?
YARS77
13-11-2020 14:51 YARS77
...страшное для твой кровли это солнце, которое разрушает битум и создает механические нагрузки на плотно за счет температурных перепадов.

Пол на крыше деревянный сделает,а если под него трубу "теплый пол" пустить то снега вообще не будет. А летом охлаждать.

Омуль+
13-11-2020 15:09 Омуль+
quote:
Originally posted by YARS77:

а если под него трубу "теплый пол" пустить то снега вообще не будет.

Топить улицу это круто.
YARS77
13-11-2020 15:14 YARS77
для удаления снега, не постоянно ж ))
Mahombra
13-11-2020 17:52 Mahombra
quote:
Изначально написано Омуль+:

OSB. И клей какой-то злой, водостойкий.
Mahombra
13-11-2020 17:56 Mahombra
quote:

В том то и прикол что не требуется. Сдует. Все что выше парапета(если будет) сдует.

Снеговую нагрузку надо учитывать, это факт. 180 кг/м2 в нашем регионе, парапет будет, конечно, где-то метр высотой. Скорее всего снеготаянье надо будет делать, хочу с вытяжной вентиляцией совместить
Омуль+
13-11-2020 18:38 Омуль+
quote:

Снеговую нагрузку надо учитывать, это факт.

Это само собой. Балласт будет? или как?
Mahombra
13-11-2020 18:46 Mahombra
А как инверсионная кровля без балласта?
Омуль+
13-11-2020 19:04 Омуль+
quote:

А как инверсионная кровля без балласта?

А чо? Я видел без балласта. На торговом центре.
А не, пардон. Там не инверсионная.
Какая у вас суммарная расчетная нагрузка вышла?

edit log

Xatxi
13-11-2020 20:57 Xatxi
quote:

Да в общем-то пофиг, никто сам такие балки не делает, покупные они. Если сам - то надо смотреть в сторону фермы из досок.
bairat
14-11-2020 05:28 bairat
Йа бы стальные фермы сделал. Надежнее, прочнее, и может дешевле чем лиственницу клеить.
Mahombra
14-11-2020 15:20 Mahombra
quote:
Изначально написано bairat:
Йа бы стальные фермы сделал. Надежнее, прочнее, и может дешевле чем лиственницу клеить.

Сталь утеплять сложнее из-за теплопроводности. И при пожаре стойкость у них минуты. Защита стоит дорого и гемор. 
Балки из лиственницы около ста тыр обойдутся, утеплитель и настил с существующей кровли пойдут, я научился разбирать сабельной пилой деревянные конструкции на гвоздях без порчи досок
Mahombra
14-11-2020 15:22 Mahombra
quote:

А чо? Я видел без балласта. На торговом центре.
А не, пардон. Там не инверсионная.
Какая у вас суммарная расчетная нагрузка вышла?

400 кг на м2 ориентируюсь. Но надо считать
KOTAN22
14-11-2020 15:45 KOTAN22
quote:
Изначально написано Mahombra:
На фоне всяких ураганов и прочих бедствий решил поменять на доме вальмовую крышу на плоскую, с газоном, туда же перенесу блоки кондеев, поставлю солнечный коллектор и панели, подальше от людских глаз и камня вандала
Еще серьезная причина то, что можно посидеть на природе подальше о от глаз соседей. Все построили по два-три этажа и участок стал как амфитеатр, никакой приватности.

Есть ли у кого мнения по данной кровле. Ну, кроме того, что шифер дешевле

Да ладно скромничать. Ветер вообще ни при чём. Тем более в "амфитеатре", окружённом более высокими домами.
Просто хочется.
Хорошо бы фото выложить того что есть. И картинки чего хочется.

Mahombra
14-11-2020 16:12 Mahombra
Есть обычный квадратный в плане дом из газоблока, хочу макушку снести и сделать «мавзолей»
Mahombra
14-11-2020 16:16 Mahombra
Я поздавал его год, разделил на две квартиры, участок пополам и сдавал отдельно первый, отдельно второй этаж.
Но больно хлопотное дело, квартиры сдавать проще, хочу финальный штришок наложить, пока денег и сил есть
KOTAN22
14-11-2020 17:28 KOTAN22
Ну, вот, теплее. А то, ветер, ветер.
Давай фотки, без них не интересно.
Mahombra
14-11-2020 17:33 Mahombra
Фоток не будет. Зачем мне огласка? И так дом приметный
KOTAN22
14-11-2020 17:45 KOTAN22
Твоё дело. Чего тогда тему начал? Инженерными расчётами побаловаться? Так это не сюда.
Mahombra
14-11-2020 17:50 Mahombra
Не, я просто мнения собираю. Рассчитаю я сам. Мнение по эксплуатации, просто взгляд со стороны любой. Можно помечтать даже, все годится
PILOT_SVM
14-11-2020 20:53 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Mahombra:
1. На фоне всяких ураганов и прочих бедствий решил поменять на доме вальмовую крышу на плоскую, с газоном, туда же перенесу блоки кондеев, поставлю солнечный коллектор и панели, подальше от людских глаз и камня вандала

2. Перекрытие планируется из клееных двутавровых балок из лиственницы, надо перекрыть 8 метров мне без опоры в середине.

3. Еще серьезная причина то, что можно посидеть на природе подальше о от глаз соседей. Все построили по два-три этажа и участок стал как амфитеатр, никакой приватности.

4. Есть ли у кого мнения по данной кровле. Ну, кроме того, что шифер дешевле

В принципе, вы всё свалили в кучу.

Эксплуатируемая кровля - это принадлежность большого каменного дома или МКД, где несущими конструкциями являются ЖБ плиты. По ним делается разуклонка стяжкой, гидроизоляция и (чаще всего) плитка на финиш.

1. Что вы планируете: удалить чердак целиком и вместо сделать плоскую Кровлю?

Для любой кровли главное - полное водоотведение.
Поэтому вопрос - из чего именно планируете кровлю?

2. Поверх балок что?

3. А что, расположение плоской кровли поверх второго этажа - решает проблему?

4. Шифер точно не подходит для эксплуатируемой кровли.

Пока у меня недостаточно данных, чтобы вам что-то рекомендовать.

Mahombra
14-11-2020 21:00 Mahombra
1 Именно
Гидроизоляция пвх мембрана
2 Осб или фанера, возможно цсп
3 Да, за счет парапета
PILOT_SVM
14-11-2020 21:34 PILOT_SVM
ПВХ мембрана - это очень нежная штука.
Выход на такую кровлю только для регламентных работ и в мягкой обуви, без набоек.

Т.е. точнее это не эксплуатируемая кровля, а плоская кровля с возможностью размещения оборудования.

Тем более - вам надо предусмотреть теплоизоляцию перекрытия над вторым этажом, потом вентилируемый зазор и потом кровлю.

Mahombra
14-11-2020 21:52 Mahombra
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

ПВХ мембрана - это очень нежная штука.

Я же писал про инверсионную кровлю. Не читали?
quote:

Выход на такую кровлю только для регламентных работ и в мягкой обуви, без набоек.

Я не ношу шпильки, что за вздор?

quote:

Т.е. точнее это не эксплуатируемая кровля, а плоская кровля с возможностью размещения оборудования

Это именно эксплуатируемая кровля

quote:

Тем более - вам надо предусмотреть теплоизоляцию перекрытия над вторым этажом, потом вентилируемый зазор и потом кровлю.

Что может мне помешать при высоте балок в 400 мм?
PILOT_SVM
14-11-2020 23:11 PILOT_SVM
quote:
Я же писал про инверсионную кровлю. Не читали?

Да, я не понял.

quote:
Я не ношу шпильки, что за вздор?

Я не про шпильки, а про металлические подковки на сапогах или ботинках.
Иногда на ботинках есть штатные металлические детали.

quote:
Что может мне помешать при высоте балок в 400 мм?

я просто напомнил.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Эксплуатируемая кровля