Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Заземление в гараже. ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Заземление в гараже.
xant-1966
7-11-2020 06:10 xant-1966
Вы не забывайте что у ТС-са в гараж идёт ДВУХпроводнвя система энергоснабжения. Вот для неё и хочется ему сделать правильное заземление.
Konstantin Maximov
7-11-2020 09:49 Konstantin Maximov
quote:
Originally posted by moscov811:

Засуньте вы эту систему в одно место.

Вы категорически неумны.И очень плохо представляете себе устройство энергосети. На ТП контакт окислится не может. Заземление средней точки в ТП - это самое прочное и надежное из всего, что только может быть.

Но зато появление напряжение на нулевом проводе, в случае отсутствия повторного заземления - это печальная реальность.

quote:
Originally posted by xant-1966:

Вы не забывайте что у ТС-са в гараж идёт ДВУХпроводнвя система энергоснабжения. Вот для неё и хочется ему сделать правильное заземление.

TN-C-S
Нужно все делать как положено.
Ursvamp
7-11-2020 13:30 Ursvamp
Сейчас сам буду землю в гараже изобретать. Оценил состояние гаражной сети. только тт. Места разойтись с рядами электродов нет, забью два трехметровых. Узо конечно будет.
Ursvamp
7-11-2020 14:53 Ursvamp
quote:
Originally posted by Konstantin Maximov:

Вы понимаете,что если у вас защиты не будет, то все корпуса всех приборов в вашем доме, где нет двойной изоляции, окажутся под напряжением? Вы имеете все шансы досрочно отбыть к Аллаху с таким отношением.

Корпуса всех приборов надежно заземлены - какое нафиг напряжение там?

Рассмотрите сами все сценарии аварий, окажется что схема ТТ предпочтительнее. Ну и как минимум - двухполюсный автомат и УЗО необходимы, как максимум можно добавить реле напряжения и антидуговое устройство. А если б я в гараже жил, как некоторые - сетевой фильтр серьезный еще бы добавил, да и узип кое-где не помешает.

edit log

moscov811
7-11-2020 17:31 moscov811
quote:

На ТП контакт окислится не может.

Вы мало того что крайне невежествены в вопросах устройства электроустановок , вы еще прогрессируете в этом.
Контакт может окислится , и причин этому может быть масса.Даже перечислять не хочу что бы не разрушить вашу тонкую душевную организацию.
И как то вы стороной обошли что броня кабеля выполняющая роль и нуля и заземления в 90% жилых домов РФ может прогнить .Наверное от того что:
quote:

очень плохо представляете себе устройство энергосети

Lewa
8-11-2020 07:29 Lewa
quote:

броня кабеля выполняющая роль и нуля и заземления в 90% жилых домов РФ

Чтоб не прослыть свистуном зафотайте такое хоть где-нибудь.
Gegemon_17
8-11-2020 09:23 Gegemon_17
quote:
Originally posted by xant-1966:

не забывайте что у ТС-са в гараж идёт ДВУХпроводнвя система энергоснабжения.

Однофазная сеть - это еще ни о чём не говорит.

Есть движки однофазники на 4 кила, с конденсаторным пуском. Какой ампераж он высасывает из сети - отдельн. вопрос. Но они в природе существуют. И их покупают и используют. 4 киловатта дури при однофазной сетке какбэ уже сподвигают забивать контур.

Или повесить на стену преобразователь. Оп, и у тебя уже на выходе три фазы по 220. И земелька уже конкретно нужна.

edit log

Konstantin Maximov
8-11-2020 10:54 Konstantin Maximov
quote:

Вы мало того что крайне невежествены в вопросах устройства электроустановок , вы еще прогрессируете в этом.
Контакт может окислится , и причин этому может быть масса.Даже перечислять не хочу что бы не разрушить вашу тонкую душевную организацию.

Господи, какой феерический идиот... (((
Там нет контакта. Там сварка. И мощная стальная полоса. И очаг заземления сопротивлением 0,1 ом.
Ursvamp
8-11-2020 12:20 Ursvamp
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Или повесить на стену преобразователь. Оп, и у тебя уже на выходе три фазы по 220

Ссылочкой не богаты?

220 это линейное или фазное?

edit log

Lewa
8-11-2020 12:59 Lewa
quote:

Там нет контакта.

Тут вы неправы!
Невозможно все выполнить только сваркой , даже там, где возможно, контур-транс-линия выполняется как удобней-проще но допустимо - болты-сжимы-опрессовка и пр.
Учитывая то, что ППР проводится не везде тщательно и регулярно, окисление, отгорание ноля не такое уж и редкое явление...
Ursvamp
8-11-2020 14:02 Ursvamp
quote:
Originally posted by Lewa:

Учитывая то, что ППР проводится не везде тщательно и регулярно, окисление, отгорание ноля не такое уж и редкое явление..

Lewa
8-11-2020 14:10 Lewa
Ап чем и речь...
Как чисто сваркой заземлить нейтраль, да и сам транс я не ведаю..

edit log

Mahombra
8-11-2020 14:23 Mahombra
Всё бьетесь?
Прикольно, когда дилетанты рвут зубами жопы друг другу, не имея понятия о сути проблемы
Lewa
8-11-2020 14:48 Lewa
quote:
Originally posted by Mahombra:

не имея понятия о сути проблемы

Да вот нихрена не смешно, когда говорят про рабочий ноль по броне, да еще в 90% жилья по россии, т.е. как руковоство к действию...
Дурдом вопсчем!
Sobol'
9-11-2020 09:29 Sobol'
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Рассмотрите сами все сценарии аварий, окажется что схема ТТ предпочтительнее.

Как вам такой сценарий:
Отгорел (оборвало, отгнил) рабочий ноль в распределительном щите гаражного бокса. У вас и у всех соседей ТТ. Так вышло, что у нескольких соседей мощные потребители висят на одной фазе, давая ебейший фазовый перекос. А вы включаете дрель в розетку, подключенную к другой фазе. Ну или в ваше отсутствие включается холодильник. А в розетке не 220в, а почти межфазное напряжение.

При этом, если бы у вас была реализована система TN-C-S, то таки да - поненциал, образованный на нуле в результате фазового перекоса, пошел бы в ваш контур заземления.
Именно по этому в ПУЭ рекомендуется класть земляной провод не менее 10 квадратов меди. Если фазовый провод, который к вам пришел, имеет меньшее сечение, то отгорит именно он, а не земляной провод. И далеко не факт, что отгорит он именно в Вашем щитке. Да и не факт, что он вообще отгорит.

xant-1966
9-11-2020 11:12 xant-1966
Ещё можно рассмотреть разделительный трансформатор....для однофазной сети.

edit log

п-ф
9-11-2020 11:17 п-ф
quote:
Ссылочкой не богаты?

а в чем трабл? частотник из однофазной сети выдает три фазы и крутит трехфазный мотор. сплошь и рядом - в гараже стоит токарник с двиглом 4-5 квт типа п611 от однофазной сети через кондеры или частотник. или циркулярка на 4 квт. наждак, гриндер на частотнике. и тд.
Ursvamp
9-11-2020 13:46 Ursvamp
quote:
Originally posted by Sobol:

а почти межфазное напряжение.

Стандартное дело, практически. Реле напряжения или расцепитель отрабатывает - и сидим без эл-ва до устранения аварии.
И при ТТ, в отличие от TN, не будет более никаких отгораний на линии нейтрали, с последствиями типа пожара или корпусов собственно гаражей под напряжением.

edit log

Ursvamp
9-11-2020 13:49 Ursvamp
quote:
Originally posted by п-ф:

а в чем трабл? частотник из однофазной сети выдает три фазы и крутит трехфазный мотор. сплошь и рядом - в гараже стоит токарник с двиглом 4-5 квт типа п611 от однофазной сети через кондеры или частотник. или циркулярка на 4 квт. наждак, гриндер на частотнике. и тд.

Трабл - где купить? делать не буду. Есть 1 фаза 220V, надо 3 фазы 380V. Через электродвигатель 3 фазы делать не хочу.
п-ф
9-11-2020 14:10 п-ф
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Трабл - где купить? делать не буду. Есть 1 фаза 220V, надо 3 фазы 380V. Через электродвигатель 3 фазы делать не хочу.

ну моя надысь купил с рук промышленный мицубиси 1,5 квт.
а так - на али их каких хошь новых в пределах пяти тыр. доставка из рф. забиваете "частотный преообразователь" или частотник 220 3 фазы и наслаждаетесь. в выносным пультом и без, любая мощность и тд

https://aliexpress.ru/af/%25D1...1%258B.html?d=y &origin=n&SearchText=%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA220%D0%B2+3+%D1%84%D0%B0%D0%B7%D1%8B&catId=0&initiative_id=AS_20201109031720

edit log

МаратКА
9-11-2020 14:24 МаратКА
quote:
Через электродвигатель 3 фазы делать не хоч

И не надо будет. ПЧ выдаст 3×220 линейных. Надо только двигло соеденить треугольником. Если в клемнике 6 концов, обычно никаких проблем. Если 3- придётся отвернуть ТРИ болта, найти звезду и переделать под треугольник. Работы на две песни с трёмя перекурами.
п-ф
9-11-2020 14:37 п-ф
у частотника и торможение через резистор. сразу останавливает почти без выбега
МаратКА
9-11-2020 15:03 МаратКА
quote:
Он про преобразователь не знает.
Где он там будет звезду искать

Так ведь обычный установщик унитазов,человек оркестр. Возомнил себе что умеет быть электриком , попутно с горшками устанавливает иногда розетки и выключатели. Иногда даёт глупые советы,
МаратКА
9-11-2020 15:53 МаратКА
quote:
Глупые советы - это Маратка.
Который говорит: лезь в движок, чего то там ищи и переделывай.

Под две песни с тремя перекурами.

А что глупого? Найти звезду и вывести дополнительных три конца в клемнную коробку- неопытному человеку как раз времени потратиться на две песни. Мне работы на две сигареты.
МаратКА
9-11-2020 17:03 МаратКА
quote:
Ты вскрывал вообще хоть раз то двигло то, двоешник пэтэушный?

Ты не поверишь наверное, вскрывал. Мне его перемотать также не сложно кае тебя в к маме внутрь послать.

edit log

Прохожий
9-11-2020 18:37 Прохожий
Прочитал, что в США применяется однопроводная схема электроснабжения, т.е. к дому подводится только провод-фаза (причем высоковольный, 110 вольт получается после трансформатора на столбе) и... все. "Нуль" - просто заземление . Интересно - по такой схеме получается , что нуль всегда заземлен.
МаратКА
9-11-2020 19:17 МаратКА
quote:
Извини, Маратка.
Я тебя немного недопонял, про кого.
Сейчас все оскорбительное для тебя сотру.

P.M. Ц

Я ни капельки не обиделся, не переживай. На ганзе такой формат общения в порядке вещей. ))))
Честно говоря я и сам не особо вежливо себя вёл. Щас проспался и самопу стыдно.

edit log

Ursvamp
9-11-2020 21:40 Ursvamp
quote:
Originally posted by п-ф:

а так - на али их каких хошь

ну, блин, мог бы не спрашивать. всё на свете что можно придумать продается на Али, но мне туда не надо.

сосед мне какой-то всё предлагал за охуллиард. евросборки. но он у него вроде не на мои пожелания.. не присматривался конкретно.

edit log

п-ф
9-11-2020 23:51 п-ф
quote:
Изначально написано Ursvamp:

ну, блин, мог бы не спрашивать. всё на свете что можно придумать продается на Али, но мне туда не надо.

сосед мне какой-то всё предлагал за охуллиард. евросборки. но он у него вроде не на мои пожелания.. не присматривался конкретно.

гавно вопрос. на директлоте они есть. в тч и б\у "евросборки" если поискать. велкам
и воще - современные частотники программируются под любые "пожелания".

xwing
10-11-2020 08:38 xwing
quote:
Изначально написано Прохожий:
Прочитал, что в США применяется однопроводная схема электроснабжения, т.е. к дому подводится только провод-фаза (причем высоковольный, 110 вольт получается после трансформатора на столбе) и... все. "Нуль" - просто заземление . Интересно - по такой схеме получается , что нуль всегда заземлен.

В дом заходят две фазы и нейтраль. Плюс земля.

Прохожий
12-11-2020 18:24 Прохожий
quote:
Изначально написано xwing:

В дом заходят две фазы и нейтраль. Плюс земля.

Да, так они 220 вольт для техники получают - в розетку 2 фазы. А для 110 вольт достаточно и одного провода от трансформатора. Ну во всяком случае так писали - мол применялась схема раньше. Сейчас наверно по-другому. Просто привел пример, что можно использовать вообще однопроводную схему. У нас , кстати, тоже применяли " в целях экономии" электроэнергии - вместо подключения ноля в доме к нолю на столбе ноль вешали на землю в доме. В результате механический счетчик не крутился. Сейчас с электронными счетчиками такой фокус не прокатывает.

xwing
12-11-2020 19:17 xwing
quote:
Изначально написано Прохожий:

Да, так они 220 вольт для техники получают - в розетку 2 фазы. А для 110 вольт достаточно и одного провода от трансформатора. Ну во всяком случае так писали - мол применялась схема раньше. Сейчас наверно по-другому. Просто привел пример, что можно использовать вообще однопроводную схему. У нас , кстати, тоже применяли " в целях экономии" электроэнергии - вместо подключения ноля в доме к нолю на столбе ноль вешали на землю в доме. В результате механический счетчик не крутился. Сейчас с электронными счетчиками такой фокус не прокатывает.

Сейчас именно так, как я написал. Мне предстоит покупка катушки кабеля дом подключать. Там 4 провода.
Я не знаю везде ли так, я не электрик по образованию и мое понимание этой части техники на уровне средней школы. Пока с трансформатора кинули провод мне на столб, оттуда пойдет под землёй к дому. Делать электрик будет лицензированный. Провод, кстати , нифига не дешовый.
На столбе висел трансформатор оттуда провод на будку-времянку соседей, которой лет 40. Электрик сказал что тому трансформатору лет больше чем мне. Его заменили на современный , здоровенный. Кинули один провод мне, второй на соседскую будку. На мой вопрос зачем вы ее обратно подключаете, она же аварийное строение с текущей крышей - сказали наше дело вкл/выкл а состояние строений не наше дело.
В штатах забавно бывает.

edit log

Прохожий
13-11-2020 12:10 Прохожий
quote:
Изначально написано xwing:

Сейчас именно так, как я написал. Мне предстоит покупка катушки кабеля дом подключать. Там 4 провода.
Я не знаю везде ли так, я не электрик по образованию и мое понимание этой части техники на уровне средней школы. Пока с трансформатора кинули провод мне на столб, оттуда пойдет под землёй к дому. Делать электрик будет лицензированный. Провод, кстати , нифига не дешовый.
На столбе висел трансформатор оттуда провод на будку-времянку соседей, которой лет 40. Электрик сказал что тому трансформатору лет больше чем мне. Его заменили на современный , здоровенный. Кинули один провод мне, второй на соседскую будку. На мой вопрос зачем вы ее обратно подключаете, она же аварийное строение с текущей крышей - сказали наше дело вкл/выкл а состояние строений не наше дело.
В штатах забавно бывает.

Интересно, 4-й провод - это что будет... Вариант, что к Вам в дом заводят трехфазное подключение конечно имеет место быть (трехфазное и в США трехфазное), аналогично как у нас, но обычно в США три провода (судя по справочной литературе) заводят - как Вы писали выше - 2 фазы и ноль,совмещенный с заземлением.А тут 4... Если не 3 фазы (что имеет смысл для распределения нагрузки у конечного потребителя, так электросетям вообще-то проще , у нас тоже стараются 3 фазы подключать к частным домам), то 4-й или дополнительная земля (а зачем?) или что-то еще. Забавно.

Ignat
15-11-2020 11:39 Ignat
quote:
Originally posted by Прохожий:

то 4-й или дополнительная земля (а зачем?)

Возможно, чтобы каждый суслик не агрономил у себя в доме хрен пойми что. Ему тупо притаскивают четыре провода: две фазы, ноль и правильно сделанную землю. Как там снаружи схема строится, какая система заземления и где, на сколько заглублена и какое сопротивление имеет - не его головная боль, у него всё по мануалу: потребителей подключаем к кабелю в соответствии с распиновкой и не колышет.

Собственно ИМХО так оно и правильно в идеальном случае, а то пойди разбери потом кто что себе наколхозил - будет у одного пользователя TT заземление, у другого TN, при этом у первого дифавтомат и реле напряжения, у второго тупо однополюсник только на фазном проводе (или наоборот). У третьего самопальное заземление гавно и работает только после полива солёной водой... Что начнёт гореть первым и у кого в случае нештатной ситуации - ХЕЗ.

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Заземление в гараже. ( 3 )