Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Твердотельный теплоаккумулятор для отопления. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Твердотельный теплоаккумулятор для отопления.
Pavel_A
3-11-2020 10:43 Pavel_A
Коллега по работе строит дом. Советуется по поводу отопления.
Газа нет. Дрова неудобно, электричество, ДТ и СНГ дорого.
Погрузился я тоже в эту тему - как натопить дом дровами, что бы хватило на всю ночь? ( Второй вариант - как натопить дом электричеством по ночному тарифу, что бы хватило на весь день?)

Идея #1:
Сделать теплый пол в толстой стяжке. Массивная стяжка прогреется и будет долго отдавать тепло.
Плюсы - минимальные затраты.
Минусы - нельзя эффективно запасать тепло, т.к. максимальная температура пола сильно ограничена.

Вариант #2:
Теплоаккумулятор - традиционный жидкостный.
Плюсы - достаточно изученная тема.
Минусы - если дом не ПМЖ, и будет охлаждаться до отрицательных температур, нужно использовать огромное количество антифриза.

Этот минус можно минимизировать, если сделать развязку через теплообменник - в системе антифриз, а в аккумуляторе вода. Если что, воду из аккумулятора можно легко сливать и заливать.

Вариант #3 - массивный бетонный блок с проходящими внутри трубами. Как и жидкостный гидроаккумулятор прогревается, а потом отдает тепло.
Минусы: неизвестно как будет вести себя при циклической тепловой нагрузке. Теплопроводность внутри бетонного блока гораздо ниже чем у воды, его будет сложно быстро прогреть. Вариант малоизученный (во всяком случаи я не слышал о таком). Ремонт или замена труб внутри бетонного блока.
Плюсы: не нужно сливать воду при постоянном проживании. Больше теплоемкость, по сравнению с водой.

Вариант 4 - стена батарея.
Внутренняя перегородка из бетона (можно рассмотреть и другие конструкции) внутри которой проложены трубы. Перегородка нагревается во время топки печи и потом медленно отдает тепло в помещение.
Минусы: ремонт труб внутри перегородки. Трудоемкость возведения перегородки, не желательно ставить мебель рядом с такой перегородкой.
Плюсы: не занимает место, равномерно отдает тепло. Достаточно изученная тема - в некоторых домах трубы отопления замурованы в стену.

У кого есть опыт в подобных делах или мысли на эту тему. Прокомментируйте варианты накопления тепла в полу, стене или в бетонном блоке.

edit log

Ivan1983
3-11-2020 11:05 Ivan1983
Слишком мало вводных данных, площадь дома, теплопотери и.т.д.
ИМХО для небольшого дома идеальный вариант кирпичная печь, никакого антифриза, насосов итд. В отдаленые от печи места можно конвекторы 0.5 киловатт поставить и то большей частью под окна, дабы конденсата не было.
У меня сейчас каркасный 140кв, в -20 топлю дровами котел, с вечера пару охапок, часов до 3-4 ночи хватает, как 22-23 градуса в помещении включаются автоматом ТЭНы. Если есть ночной тариф то это вообще не проблема. У друга большой дом, 450кв. Он считал и неоднократно, что ночной тариф экономически более выгоден чем пелетты. У него гидроаккумуляторы (электрокотел и пелетный с автоподачей). Вообще как показывает практика, когда люди начинают изобретать не стандартные обкатанные решения, ничем хорошим это не заканчивается. Еще надо учитывать стоимость, т.е. возможно материалы для теплоаккумулятора превысят стоимость обогрева электричеством несколько лет.

edit log

prosto jurith
3-11-2020 11:23 prosto jurith
русские печи не даром были массивные. сталкивался с печью ( угольной) где от печи шли дымоходы в двух кирпичных стенах , разделяющих комнаты.
Pavel_A
3-11-2020 11:36 Pavel_A
quote:
Originally posted by Ivan1983:

Вообще как показывает практика, когда люди начинают изобретать не стандартные обкатанные решения, ничем хорошим это не заканчивается

Все стандартное когда-то было не стандартным.
Некоторые решения вызывают сложности у монтажников и проектировщиков, поэтому не очень популярные. Как пример - отопление с естественной циркуляцией, собранное на металлических трубах. Все знают, что это надёжное и качественное решение, но мало кто делает, потомучто не умеют и не хотят возиться.
Pavel_A
3-11-2020 11:38 Pavel_A
quote:
Originally posted by prosto jurith:

русские печи не даром были массивные. сталкивался с печью ( угольной) где от печи шли дымоходы в двух кирпичных стенах , разделяющих комнаты.

Да, принцип такой же. Только нагревать эту стену будет не дым из печи, а вода из котла.
Pavel_A
3-11-2020 11:42 Pavel_A
quote:

Слишком мало вводных данных, площадь дома, теплопотери и.т.д.

Я сейчас не обсуждаю конкретный дом. Интересует сам принцип.
Естественно, что в некоторых случаях выгоднее топить печь, а в некоторых электроконвектор на стене.

Если брать дом коллеги - то это примерно 250 КВ.м. плюс 125кв.м. подвал.
Стены пеноблок - 0.5м толщиной.

Ivan1983
3-11-2020 11:56 Ivan1983
Ну на дом такого размера однозначно печи не хватит, а ставить 4 и каждую топить не вариант, и без дров (угля, топливных брикетов итд)тоже нельзя никак. Отключат электричество временно, или работы ремонтные и капец... генератора бензинового не хватит т акой дом обогреть зимой. На мой (не экспертный) взгляд, самое оптимальное два котла. ТТ на всех видах топлива, пелетты, дрова и.т.д. если постоянно жить не планируют а наездами, дом нагревается моменталтно, если отключат ЭЭ то автомобильный АКБ через бесперебойник обеспечит работу циркуляционного насоса. Качать он будет по теплым полам, радиаторам или и там и там, можно разные контура сделать. Только котел с регулятром тяги, например по температуре теплоносителя, закинул полный котел, выставил на 60 градусов и 6 часов можно не подходить. Ну и второй котел электрический с датчиком температуры воздуха, по выставленой температуре включается сам. На дом такого размера хватит одной 50л бочки антифриза, разведенного с водой, во время отсутствия ТЭНы могут поддерживать в доме +5, для этого ЭЭ надо совсем немного. Ну и если совсем комфорта хочется гидроаккумулятор на 2-3 куба.
Pavel_A
3-11-2020 12:02 Pavel_A
quote:

На мой (не экспертный) взгляд, самое оптимальное два котла.

Так и планируется. Твердотопливный + электрический. Но я бы ещё газовый добавил. Пока можно от 50л баллонов подключать, а потом газгольдер может осилит.
Pavel_A
3-11-2020 12:16 Pavel_A
Примерная схема теплой перегородки.
ЖБ стена толщиной 200мм с карманами 200*100 с двух сторон ( можно карманы и с одной стороны). В карманах проходят трубы сверху вниз и заштукатурены непрочной цементной смесью ( что бы было проще долбить в случаи ремонта). Сверху и снизу открытым способом проводим напорку и обратку ( можно и в городе, но потеряется несущая способность стены).
Получается своеобразный регистр (большая батарея) вмурованная в стену.

Можно упростить конструкцию, если сварить эту батарею и полностью залить бетоном. Но тогда, ремонт будет малореален.
click for enlarge 1707 X 1280 214.3 Kb

МаратКА
3-11-2020 16:07 МаратКА
Есть дровяные печи работающие до 12ти часов с одной закладки. У меня несколько лет пользовался. На дрова тратил меньше чем я за газ.
Ursvamp
3-11-2020 16:12 Ursvamp
Нормальный дом нормальной печью отапливать очень удобно и дешево. И нафиг эти котлы с батареями вообще. Просто уметь надо делать по уму. Финляндия вся так живет, по комфорту рядом ничего не стояло.

Для переходных периодов кондиционер надо повесить, будет вообще кайф.

alexaa1
3-11-2020 16:25 alexaa1
quote:
Изначально написано Pavel_A:
..

Если брать дом коллеги - то это примерно 250 КВ.м. плюс 125кв.м. подвал.
Стены пеноблок - 0.5м толщиной.

Милионеры тоже плачут-от ЖАДНОСТИ.
На такой дом денег нашел, а на отопление жлобится.

alexaa1
3-11-2020 16:29 alexaa1
250 квадрат топить дровами-это за гранью рельности.

В магазинах ПОЛНО автоматических угольных котлов-по смешной цене в 100т. рублей. А на стройбазах полно сортового угля для них. Бункера хватит дня на три. Никакой копоти и запаха поскольку процес горения идет с надувом.

В общем нет проблем-никаких.

zluck2
3-11-2020 16:34 zluck2
Тепловой насос другу в помощь, помогу рассчитать, изготовить и установить, не дорого и сердито.
Вот моя тема: https://forum.guns.ru/forummessage/89/1898219-18.html
Тепловой насос позволяет получить 0,8-1,4 рубля за кВт/час.

edit log

Pavel_A
3-11-2020 17:05 Pavel_A
quote:
Originally posted by alexaa1:

Милионеры тоже плачут-от ЖАДНОСТИ.
На такой дом денег нашел, а на отопление жлобится.

Не считайте чужие деньги. Человек продал квартиру, взял деньги в долг и с 2014 года строит этот дом своими руками. Сейчас только крышу начал крыть.

Вот так зависть и ненависть рождаются. Сидят люди на жопе ровно и только смотрят на других и считают, что вокруг одно жулье.

quote:

Согласен. Отопление планирует электричество + твердотопливный котел.
Но по мне это тоже малореально и очень накладно.
quote:

В магазинах ПОЛНО автоматических угольных котлов-по смешной цене в 100т. рублей. А на стройбазах полно сортового угля для них. Бункера хватит дня на три. Никакой копоти и запаха поскольку процес горения идет с надувом.

Это проще газгольдера закопать и газом топить. Уголь тоже дорогой.

Ещё, злые языки говорят, что по выгоде после магистрального газа идёт электричество по ночному тарифу.

Pavel_A
3-11-2020 17:14 Pavel_A
quote:
Originally posted by zluck2:

Тепловой насос другу в помощь, помогу рассчитать, изготовить и установить, не дорого и сердито.

Он сам инженер по кондиционерам и тепловой насос рассматривал давным давно, но отказался от этой идеи.

Сколько будет стоить комплект с установкой?

zluck2
3-11-2020 17:19 zluck2
На дом до 200м2 можно вписаться в 300000-350000, тепловые насосы ( их будет два)+ земляной контур+ установка.

edit log

Pavel_A
3-11-2020 17:25 Pavel_A
300-350 это цена под ключ или только насосы без установки?
Ivan1983
3-11-2020 17:43 Ivan1983
quote:
Изначально написано alexaa1:

Все от теплопотерь дома зависит, хорошо утепленный дом 250 кв. может требовать меньше на отопление, чем 100 кв. плохо утепленный.
Если друг ТСа строит дом сам, то конечно все это понимает, но пол (если не УШП) потолок надо минимум 300мм и в перехлест делать утепление.

Опять-же если дом не для ПМЖ, не вижу смысла супер вложений на инженерку, опять-же возможно со временем захочется в дом заехать на ПМЖ.

zhogl
3-11-2020 17:55 zhogl
quote:
Originally posted by Pavel_A:

нужно использовать огромное количество антифриза.

Пищевые соль и сода в пластиковых трубах.
alexaa1
3-11-2020 17:57 alexaa1
quote:

Это проще газгольдера закопать и газом топить. Уголь тоже дорогой.
.

Уголь 2 тысячи тонна, с килограмма бурого 4 киловатта можно взять-то бишь 50 копеек киловатт.
Газгольдер-по всякому это пропан-бутан-килограмм которого стоит 50 рублей, с килограмма 10 киловатт-в итоге киловатт тепла 5 рублей-проще те же деньги отдавать за эл.энергию-гимороя будет на порядок меньше.

zhogl
3-11-2020 18:01 zhogl
quote:

Ещё, злые языки говорят, что по выгоде после магистрального газа идёт электричество по ночному тарифу.

Многократно посчитано и проверено на Форумхаусе. Все хором утверждают, что так и есть. Но практически все случаи - из Ленобласти, где ночью избыток эл-ва от АЭС, ночной тариф низок. Надо сначала выяснить ноч/тар по данному конкретному региону.
....................
Буквально недавно Пу тряс Миллера, очередной раз заставлял газифицировать Необъятную за счет Газмяса. Когда-нибудь заставит.
Pavel_A
3-11-2020 18:43 Pavel_A
quote:
Originally posted by zhogl:

Буквально недавно Пу тряс Миллера, очередной раз заставлял газифицировать Необъятную за счет Газмяса. Когда-нибудь заставит.

Сейчас магистральный газ стало подключить гораздо проще и дешевле, чем раньше.
По обсуждаемому случаю тоже выдали техусловия, но там проблема - надо вести газовую трубу через достаточно большую реку (раньше была судоходной). Что бы провести трубу до поселка посчитали 13 млн. руб. Силами нескольких домов осуществить проект нереально.
Ursvamp
3-11-2020 19:03 Ursvamp
А вообще, когда бабла нет на отопление - не строят себе дома по пол тыщи квадратов.
Pavel_A
3-11-2020 19:52 Pavel_A
quote:
Originally posted by Ursvamp:

А вообще, когда бабла нет на отопление - не строят себе дома по пол тыщи квадратов.

Люди же покупают в кредит машины. А здесь человек хочет просторный дом.
Ну махнул раза в два больше, чем реально нужно. Но машину можно купить попроще, однако многие покупают на все что дают.
zluck2
3-11-2020 20:05 zluck2
quote:
300-350 это цена под ключ или только насосы без установки?

Это два тепловых насоса (мне сделать два небольших ТН выгоднее чем один большой), линейный (не скважины) геоконтур МНОГОЭТАЖКА и разводка котельной, без теплых полов и воздуховодов (если отопление будет воздушным.
Линейный геоконтур представляет из себя канаву произвольной формы с уложенными трубами,1,5 ширина,2,5 глубина и 100 метров длинна, копать придется много.
Я сам уже 4 года отапливаю свою дачу тепловым насосом.

edit log

Pavel_A
3-11-2020 20:51 Pavel_A
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Его хотелки не означают, что коллективный разум должен высчитывать за него приемлемые варианты, выкраивая деньги.
Пусть берёт ещё один кредит, оплачивает специалистов, чтоб ему просчитывали проект и монтировали.

Не держите людей за дураков. Человек с нуля построил дом своими руками. Сделал все основательно и граматно.
Как показывает практика, редко когда кто-то сделает лучше, чем сделаешь сам. А б большинстве случаев наемные специалисты только портят ресурсы и делают на отвали.

Что косвенно подтверждает, например, ютьюб канал стройхлам.

quote:

Это два тепловых насоса (мне сделать два небольших ТН выгоднее чем один большой), линейный (не скважины) геоконтур МНОГОЭТАЖКА и разводка котельной, без теплых полов и воздуховодов (если отопление будет воздушным.
Линейный геоконтур представляет из себя канаву произвольной формы с уложенными трубами,1,5 ширина,2,5 глубина и 100 метров длинна, копать придется много.

А вроде и не дорого получается. Десять лет назад изучал эту тему, и представлял, что все обойдется дороже.
МаратКА
3-11-2020 21:11 МаратКА
quote:
А б большинстве случаев наемные специалисты только портят ресурсы и делают на отвали.

А вот щас обидно.
Прошу фото, любопытно посмотреть качество и количество построенного за ШЕСТЬ лет.
zluck2
3-11-2020 21:17 zluck2
Это у меня дешево, у всех как раньше...
Просто я являюсь производителем ТН и их установщиком и у меня совсем нет посредников.
Приглашаю посмотреть мой ТН, дача в Хотьково, по Ярославке, но не сейчас, а зимой, что бы увидеть ТН в действии.
Pavel_A
3-11-2020 22:38 Pavel_A
quote:
Originally posted by МаратКА:

А вот щас обидно.
Прошу фото, любопытно посмотреть качество и количество построенного за ШЕСТЬ лет.

Это чужой дом, я не буду
выкладывать его фото.
Если по конструктиву:
Котлован, залит поддельное, нанесена гидроизоляция, залита плита 250 мм. На плите отлиты стены 2.5 метра высоты. По стенам цоколя сделано утепление и гидроизоляция. Залито бетонное перекрытие. Стены первого этажа - пеноблок 50см толщиной. Залито бетонное перекрытие - второй этаж половинный - стены по периметру 1.5 м высотой, толщина 50 см. Крыша - ни одного прямого ската - все с фронтонами и хитрыми ендовами. Толщина утеплителя - 300 мм. Межэтажные лестницы монолитные. Два вентиляционных стояка с дымоходами, артезианская скважина 90 метров.
Все кроме скважины сделано своими руками по выходным, по отпускам и после работы.
По архитектуре - ни одной прямой стены - все с выступами. Два балкона, про крышу уже писал.
Площадь примерно по 120 кв.м. на этаж.
Pavel_A
3-11-2020 23:06 Pavel_A
quote:

Судя по бредовым идеям, навроде "твердотельного теплоаккумулятора" у грамотного человека в голове ветер сви

Твердотельный теплоаккумулятор - это чисто моя идея. Закинул, что бы обсудить работоспособность.
Если считаете это бредом, обоснуйте, буду рад обсудить. Что именно смущает? Какие проблемы будут с работоспособностью? Тема собственно создана именно для этого.

quote:

Если он сам сделает основательно и грамотно, то что он делает здесь?

Тот чей дом обсуждаем, здесь не зарегистрирован и форум не читает. Форум Хаус и ютьюб он уже изучил и как любой грамотный человек сделал правильные выводы. К томуже, как уже говорил, имеет приличные знания по термодинамике,что помогает фильтровать информацию.
quote:

Хочет, чтоб ему просчитали проект, экономически обосновали в долгосрочной перспективе или обозначили примерное направление?

Направление уже определено. Сейчас это электрокотел + ТТ котел. Как спроектировать и смонтировать систему тоже разберётся. Про теплоаккумулятор, естественно традиционный, он думает и вопрос тоже изучен.

Ещё раз, вопрос про твердотельный теплоаккумулятор исключительно мой. Вариант его совмещения со стеной я предложил. Вот собственно его и обсуждаем.

Pavel_A
3-11-2020 23:10 Pavel_A
quote:

Это к специалистам. За деньги.

Нормальный проект на нормальный дом стоит приличных денег. Таких денег у большинства людей нет. А то что предлагают сделать за 50-100 тысяч, как правило косячные и элементарные. Такой проект лучше сделать самому.
МаратКА
3-11-2020 23:49 МаратКА
quote:
я не буду

Вы только что косвенно, безосновательно и бездоказательно опустили меня и моих коллег в глазах общественности.
Просите совета в интернете, там вам плохого не посоветуют.
zluck2
3-11-2020 23:51 zluck2
Почему я выбрал ТЕПЛОВОЙ НАСОС,мысли вслух...

Шесть лет назад я решил стать дачником и решил строить дачу, так сказать инвестировать запасные деньги, пока не потратил.
Опыта в строительстве не было ни какого, но с застройщиком очень повезло и в коробке дома я до сих пор не разочаровался.
И самое главное было понимание что инженерка является неотъемлемой частью дома, а не дополнением и при строительстве уже должен быть проект коммуникаций и отопления.
Особенно беспокоило отопление, газ планировался, но не обещался, а я жил некоторое время в Забайкалье, и знаю, как плохо, когда холодно в доме.
К отоплению я ставил только четыре условия, первое это независимость, то есть я не должен периодически что-либо делать для поддержания отопления в рабочем состоянии, второе, это дешевый киловатт, который я запускаю в свой дом, третье, это безопасность, чтобы не было огня и высоких температур теплоносителя ну и цена должна быть вменяемая, что-бы без штанов не остаться.
Совместить все три такие простые требования вместе практически не реально, но тепловой насос как не странно их совмещает.

Тепловой насос не сложней домашнего холодильника, за отопительный сезон я делаю три действия, включаю осенью, выключаю весной и регулирую температуру на комнатном термостате по мере необходимости.
Вот примерно стоимость одного киловатт часа при использовании разных видов топлива газ- 0,6 руб., пропан-бутан- 2,7 руб., солярка-2,9 руб, дрова- 07 руб, э. энергия - 5 руб (тариф СНТ), э. энергия -.3,5 (сельский тариф) Тепловой насос потребляет электроэнергию, но тепла он выдает в разы больше, этот коэффициент называется СОР (Coefficient of Performance). При жилой температуре СОР моего теплового насоса 3,5, то есть киловатт час мне обходится 1,45 руб , а при +12 (дежурной) СОР равен 5 и киловатт час обходится 1 руб. Газ немного выгодней, но его нет и поэтому экономия очевидна, при сельском тарифе стоимость отопления тепловым практически эквивалентна насосом магистральному газу.
Максимальная температура в тепловом насосе +70, безопасно.
Здесь крылся самый большой подвох, ценник с установкой у фирм начинался от 600 и уходил за миллион, это какое-то безобразие, я слесарь КИПиА 5 разряда (окончил техникум) и инженер электромеханик (окончил МЭИ), подумал, рассчитал, собрал, установил и настроил, я готов повторить такую-же систему на дом 120-170 м2 за 300-350 тысяч рублей. Теперь наслаждаюсь экономичным теплом в доме.

Я делал отопление для себя, но есть желание запустить производство тепловых насосов, т. к. практически не требуются инвестиции, не нужно сложное оборудование, достаточно иметь комплект инструментов холодильного мастера или кондиционерщика , сейчас эта тема очень актуальна, ей пока мало кто занимается, приглашаю к сотрудничеству по производству и установке тепловых насосов.

Pavel_A
4-11-2020 01:44 Pavel_A
quote:
Originally posted by МаратКА:

Вы только что косвенно, безосновательно и бездоказательно опустили меня и моих коллег в глазах общественности.

Кого конкретно я принизил? Я всего навсего сказал, что во многих случаях наемные спецыалисты могут сделать работу плохо или даже испортить материалы.
Лично я с этим сталкиваюсь сплошь и рядом во всех сферах.
Я не утверждаю, что все подряд криворукие, но нарваться на криворукого очень легко.
Если кто-то считает, что приглашенный "специалист" делает всё правильно, то, скорее всего, это от того, что сам заказчик совершенно не разбирается в вопросе.
Но есть и грамотные ребята, которые сделают все отлично. К сожалению найти таких сложно, особенно с ограниченным бюджетом.

Конкретно про вас и ваших коллег я не знаю ничего. Поэтому ничего не говорю.
А заказывать проект отопления на стороне не вижу смысла, ибо сами имеем представление что к чему и проблем спроектировать и собрать рабочую систему не составляет особого труда.
Но когда я слышу от "специалистов" что система с циркуляционным насосом имеет КПД в несколько раз выше, чем гравитационная, никому не посоветую с таким специалистом связываться.

И снова замечу, никто не просил совета и, тем более, проекта системы отопления. Ибо в нем никто не нуждается. Вопрос был про работоспособность и эффективность твердотельного теплоаккулулятора.

П.С. на всякий случай прошу великодушно простить меня, если кто-то что-то принял на свой счёт. Никого не хотел обидеть и принизить.

Pavel_A
4-11-2020 01:48 Pavel_A
quote:

готов повторить такую-же систему на дом 120-170 м2

Дома бывают разные. Один дом можно свечкой нагреть, а в другом горы угля жечь и не натопить.
Система на 120-170 м.кв. это сколько киловатт выделяемого тепла?
zhogl
4-11-2020 09:17 zhogl
quote:

Не держите людей за дураков. Человек с нуля построил дом своими руками. Сделал все основательно и граматно.

Лучше бы он основательно и грамотно прикинул реальные потребности по метражу и реальные технические и финансовые возможности по отоплению. ДО ЗАККЛАДКИ ФУНДА.
ИМХО если сейчас основательно и грамотно сесть и подумать, то в этой ситуации представляется оправданным хорошо так вложиться в утепление здания. Вату на газобетон, пятерные и семерные стеклопакеты, метр опилок на чердак. Тогда, глядишь, и английской системы отопления хватит: один большой камин на весь дом, и палить в нем кизяки с огорода.
zhogl
4-11-2020 09:38 zhogl
quote:

если отопление будет воздушным

Воздушное отопление нефизиологично и вредно. И дороже, потому, что неэкономична, вопреки дешеизне монтажа.
Трудно будет добиться более-менее равномерного прогрева без воздуховодов. В климате США такое прокатывает, у нас нет.
Дешево и быстро - электрокотел, но там вопрос по выделенной мощности.
zhogl
4-11-2020 09:54 zhogl
quote:
А б большинстве случаев наемные специалисты только портят ресурсы и делают на отвали.
Потому, что изыскивают специалистов по принципу "подешевле". Понимать, что есть связь между "подешевле" и "на-отвали" с "портить материал" - не хочется, потому, что это означает признать собственную ошибку.
quote:

Крыша - ни одного прямого ската - все с фронтонами и хитрыми ендовами. ...
По архитектуре - ни одной прямой стены - все с выступами.

Он точно
quote:
сделал грамотно?
Pavel_A
4-11-2020 11:23 Pavel_A
quote:

Лучше бы он основательно и грамотно прикинул реальные потребности по метражу и реальные технические и финансовые возможности по отоплению. ДО ЗАККЛАДКИ ФУНДА.
ИМХО если сейчас основательно и грамотно сесть и подумать, то в этой ситуации представляется оправданным хорошо так вложиться в утепление здания. Вату на газобетон, пятерные и семерные стеклопакеты, метр опилок на чердак. Тогда, глядишь, и английской системы отопления хватит: один большой камин на весь дом, и палить в нем кизяки с огорода.

Почему когда люди покупают автомобиль редко основательно и грамотно прикидывают реальные потребности?
Я не понимаю, как можно ездить на автомобиле, ко оный по-стоимости сопоставим с квартирой в которой живёт владелец машины.
Я не понимаю, как можно владеть иномаркой, при зарплате, которая равна средней по данным настала.
Однако на улицах отечественные автомобили в меньшинстве, а сплошь и рядом рядом с бараками стоят автомобили стоимостью более миллиона.
У всех свои приоритеты. Человек хочет большой дом и сам его делает, в чем проблема? Да не оправдана такая площадь по его доходам, но это хотела - его право.

В утепление он нормально вкладывается. Даже сейчас, пеноблок 500 мм толщиной и крыша 300мм минваты обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Стеклопакеты тоже хорошие, не семиквмерные конечно, но коэффициент теплопроводности обещают 1.1.
Даже сейчас тепловой расчет показывает, что теплопотери 60 вт/м.кв., что очень даже неплохо. Утепление стен, возможно и будет, когда на это появятся деньги.
И самое главное, что человек морально готов тратить на отопление по 10-15 т.р. в зимние месяцы.

quote:

сделал грамотно?

Кроме того, что размах строительства не соответствует доходам - все грамотно. Сомневаюсь, что за деньги сделали бы лучше. Даже не просто сомневаюсь, а уверен.
Вот например, кривизна стены нормальной считается до каких отклонений? В конкретном доме менее 5 мм.

quote:

Потому, что изыскивают специалистов по принципу "подешевле". Понимать, что есть связь между "подешевле" и "на-отвали" с "портить материал" - не хочется, потому, что это означает признать собственную ошибку.

Естественно от цены зависит. Поинтересуйтесь сколько стоит проект на отделку квартиры у Земскова. Но у большинства людей весь ремонт обходится дешевле его проекта.
А то что предлагается по рыночным ценам - почти всегда имеет косяки и требует доработок.
То же и с мастерами. Фирма берет себе огромные деньги, а мастерам на зарплату зажимают. Отсюда и соответствующее качество.
Да и к сожалению, качество не пропорционально стоимости. Это касается всех отраслей. Когда я вижу, что делают за деньги люди, называющие себя специалистами, часто офигиваю.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Твердотельный теплоаккумулятор для отопления. ( 1 )