Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Твердотельный теплоаккумулятор для отопления. ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Твердотельный теплоаккумулятор для отопления.
Ursvamp
6-11-2020 15:51 Ursvamp
quote:
Originally posted by Pavel_A:

но это называется колхоз. Оправдано только в дачных домах, куда приезжают всего пару раз за зиму.

Чем электробатарея, кроме простоты, отличается от огорода с водяным отоплением? Тем более что в спальне ночью ими и пользуются, когда тариф ниже.

edit log

Billi Boi
6-11-2020 17:45 Billi Boi
quote:
Изначально написано Hmuriy:

А насколько холодно зимой? И какая по итогу температура получалась? К утру сильно в доме температура падала?

Подмосковье. Зимой и 25 бывает.
Пока топишь - 27 внизу в основных комнатах, наверху 25.
За ночь температура падает градуса на 2-3. Дом деревянный.

Pavel_A
6-11-2020 22:42 Pavel_A
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Чем электробатарея, кроме простоты, отличается от огорода с водяным отоплением? Тем более что в спальне ночью ими и пользуются, когда тариф ниже.

Здесь вопрос дискуссионный.
1) Как сделать теплоаккумулятор, что бы пользоваться ночным тарифом?
2) Как их нагреть дровами?
10) в комнатах будут большие электромагнитные поля от линии питания электрообогревателя.

Ursvamp
7-11-2020 00:56 Ursvamp
quote:

10) в комнатах будут большие электромагнитные поля от линии питания электрообогревателя.

1) - просто ложиться спать ночью, когда тариф низкий
2) - с дровами система сильно усложняется, надо ли?
10) - экранировка и заземление исключат всякие поля, гарантирую.
Ursvamp
7-11-2020 01:09 Ursvamp
Кстати, уточню. Электроконвектор нужно выбирать тщательно, только модели с закрытыми тэнами, лучше низкие модели ( 300 мм ) пошире, чем высокие поуже. ТЭН в керамике хорошо. Почему - да чтоб не жгли пыль и конвекцию ослабить, не концентрировать. Вонь горелой пыли напрочь перечеркивает удобство от конвектора. Если удачного не найти - надо покупать настенный масляный радиатор.
alexaa1
7-11-2020 05:17 alexaa1
quote:
Изначально написано Pavel_A:

....

Два провода не дают полей-поищите в тему БИФИЛЯРНАЯ намотка-два параллельных провода со встречными токами-поля взаимно уничтожаются

edit log

Pavel_A
7-11-2020 09:08 Pavel_A
quote:
Originally posted by alexaa1:

Два провода не дают полей-поищите в тему БМИФИЛЯРНАЯ намотка-два параллельных провода со встречными токами-поля взаимно уничтожаются

Возможно.
Нкибмшы
7-11-2020 09:11 Нкибмшы
Шапочка из фольги прекрасно справляется с любыми полями)))
Pavel_A
7-11-2020 09:14 Pavel_A
quote:
Originally posted by Ursvamp:

2) - с дровами система сильно усложняется, надо ли?

Если у человека доход, допустим 300т.р., то отдавать 30т.р. в месяц за отопление, для него может быть и ненакладно. А если доход 50 т.р., тогда придется сидеть либо в холоде, либо в голоде или и то и другое.
А дрова (сухостой и хворост) - вроде как бесплатные.
Pavel_A
7-11-2020 09:19 Pavel_A
quote:
Originally posted by Нкибмшы:

Шапочка из фольги прекрасно справляется с любыми полями)))

Неправда. Она спасает только от гипнолучей планеты Нибиру. С земными полями плохо справляется.
Hmuriy
7-11-2020 11:24 Hmuriy
quote:

Вам же надо еще и гравитационная система отопления к тому же. А так - проще всего поставить бочку с водой (теплоаккумулятор) и греть её тем, чем вам необходимо - то ли электричеством ночью, то ли дровами - в любое время.
Как вариант, с учетом площади дома, если нет и не будет возможности провести газ - то можно подумать о том, чтобы поставить пеллетный котел под агропеллету, она в РФ тоже дешевая.
С учетом стоимости за тонну - может выйти как бы и не дешевле, чем газ, даже при российских на него ценах (2 тонны пеллеты примерно эквивалентны 1000м3 газа)

edit log

headshot
7-11-2020 11:28 headshot
quote:

Если у человека доход, допустим 300т.р., то отдавать 30т.р. в месяц за отопление, для него может быть и ненакладно. А если доход 50 т.р., тогда придется сидеть либо в холоде, либо в голоде или и то и другое.
А дрова (сухостой и хворост) - вроде как бесплатные.

Так об этом надо было думать ДО постройки 250 метрового дома без возможности подключения магистрального газа. Теперь вариантов немного- или разоряться на электроэнергию, или переквалифицироваться в истопника.

Ursvamp
7-11-2020 13:21 Ursvamp
quote:

А если доход 50 т.р., тогда придется сидеть либо в холоде, либо в голоде или и то и другое.А дрова (сухостой и хворост) - вроде как бесплатные.

Для таких людей существует печное отопление. Все давно придумано. Печку помассивнее.
Alexander67
12-11-2020 11:38 Alexander67
quote:
Изначально написано alexaa1:
250 квадрат топить дровами-это за гранью рельности.

В магазинах ПОЛНО автоматических угольных котлов-по смешной цене в 100т. рублей. А на стройбазах полно сортового угля для них. Бункера хватит дня на три. Никакой копоти и запаха поскольку процес горения идет с надувом.

В общем нет проблем-никаких.

А в чем проблема топить дровами?

Pavel_A
12-11-2020 12:39 Pavel_A
quote:
Originally posted by Alexander67:

Не многие хотят работать истопником.
Сан-Саныч
12-11-2020 23:04 Сан-Саныч
quote:

Клади кабель ВВГЭнг, и будет счастье, шапочки из фольги не потребуется.
Выбирай кабель со скрученными жилами и тоже будет счастье.

Сан-Саныч
12-11-2020 23:07 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Для таких людей существует печное отопление. Все давно придумано. Печку помассивнее.

Хорошая печка с отоплением двух этажей да из хорошего финского или эстонского кирпича влетит тысяч в 500 не меньше. А может и больше.
Увы, это слишком круто, дорого и круто

alexaa1
13-11-2020 05:59 alexaa1
quote:
Изначально написано Alexander67:

В котле дрова прогорают за час, можно растянуть на два. И дело не в *работать истопником* а в том что это надо через каждые два часа.

Печь-там также прогорает за час, но она еще полдня-день отдает тепло.

Лежу под одеялом, дуборновато, 2,5 киловата электричества кочегарят, но дуборновато, надо вылазить с под одеяла и растапливать.
А за окном штормит-все равно ничего на улице делать нельзя-можно и не вылазить...

*Ярослав Гашек-репортаж с петлей на шее....*

alexaa1
13-11-2020 06:04 alexaa1
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

Хорошая печка с отоплением двух этажей да из хорошего финского или эстонского кирпича влетит тысяч в 500 не меньше. А может и больше.
Увы, это слишком круто, дорого и круто

письки ,письки и еще раз письки.

А можно просто жить, вдали от города, в доме на своем участке.
Без теплого пола, мусор на полу от дров перед печью(МНОГО мусора)
Можно выйти с дома, пройти по дорожкам, позырить как ОНО . До кур дойти глянуть -как они...

Сан-Саныч
13-11-2020 10:33 Сан-Саныч
Чем так жить, лучше не жить. Культура быта определяет культуру бытия. Жила наша деревня как свиньи, так и живут.
Притом необязательно всегда вваливать бабло, срач он в голове. Многие и денег ввалят, а живут как поросята, с мусором на полу.
А у тех же "убогих чухонцев" почему-то срача нет, и во дворе не утрамбованая грязь и говно а цветы. А полоумные бабки не выдирают травинки последние а украшают.
А вна России глянешь как живут и понимаешь что это пистетц же полный, дай человеку денег, все равно в дерьме будет жить ибо "так принято" и "так всегда делали".
PS хорошая печка стоит денег. Хорошая. А то говно что деревенские рукожопы кладут имхо ничего не стоит, пустой перевод материала. Изделие должно радовать глаз
Сан-Саныч
13-11-2020 10:35 Сан-Саныч
quote:

В котле дрова прогорают за час, можно растянуть на два. И дело не в *работать истопником* а в том что это надо через каждые два часа.

Печь-там также прогорает за час, но она еще полдня-день отдает тепло.

Лежу под одеялом, дуборновато, 2,5 киловата электричества кочегарят, но дуборновато, надо вылазить с под одеяла и растапливать.
А за окном штормит-все равно ничего на улице делать нельзя-можно и не вылазить...

*Ярослав Гашек-репортаж с петлей на шее....*

Котлы разные бывают, пиролизные работают долго. Можно котел с комбинированной горелкой взять.
Если денег нет, вызывать местных "печников" и ходить зимой в валенках но трусах и майке

alexaa1
13-11-2020 11:48 alexaa1
quote:
Чем так жить, лучше не жить. Культура быта определяет культуру бытия. Жила наша деревня как свиньи, так и живут.
...

У меня из 6 соток примерно сотка под плиткой.
В доме теплый туалет.
То бишь все ПУТЕМ.

Загородный дом-это некая весчь недоступная для понимания *рабам* родившихся в СССР и выросшим в каменых джунглях пятиэтажек.

Для этого нужны поколения-минимум три, но для России три маловато будет.

alexaa1
13-11-2020 11:52 alexaa1
quote:

Котлы разные бывают, пиролизные работают долго. ...е

Такой хороший котел-но в реалии владельцев их не в каждом городе найдешь. Может не такой и хороший?

Pavel_A
13-11-2020 12:11 Pavel_A
quote:

Загородный дом-это некая весчь недоступная для понимания *рабам* родившихся в СССР и выросшим в каменых джунглях пятиэтажек.

Загородный дом хорош, если есть ифроструктура в пешей доступности и работа рядом. Либо для пенсионера или профессионального бездельника. Если речь про Московский регион, то работать в Москве и жить в доступном по деньгам доме малореально. Все что рядом со складом стоит огромных денег, то что стоит бешено - в нескольких часах езды до работы.
alexaa1
13-11-2020 12:23 alexaa1
quote:

Загородный дом хорош, если есть ифроструктура в пешей доступности и работа рядом. Либо для пенсионера или профессионального бездельника. Если речь про Московский регион, то работать в Москве и жить в доступном по деньгам доме малореально. ....

Ну Москва не вся Россия-процентов 10-не больше.
Основная масса народа в небольших городах.

Еду с дачи на работу в 6 утра-навстречу сплошной поток легковых на градообразующий комбинат-все на колесах. Трамвайное управление сидит на субсидии-пассажирооборот малый. При том что трамвай специально строили вместе с комбинатом для доставки работников.

Pavel_A
13-11-2020 12:34 Pavel_A
quote:

Ну Москва не вся Россия-процентов 10-не больше.
Основная масса народа в небольших городах.

Мне кажется, что тут уже не только вся Россия, а и все республики СССР.

Думаю что в московском регионе одновременно находятся миллионов 30, если не больше.

headshot
13-11-2020 16:27 headshot
Альтернативой электроэнергии (если газа нет) может выступать газгольдер или же пеллетный котел. Что выгодней, надо считать применительно к своим условиям. Наверное это будет дороже, чем топить дровами, но позволяет хоть как-то автоматизировать процесс. Но топить дровами двести с лихуем метров это ебнуться можно. И без разницы, есть теплоаккумулятор или нет и какой. Их ведь не только в топку бросать надо. За ними надо ползать на улицу, колоть, пилить, складывать в поленницы.

edit log

Нкибмшы
13-11-2020 16:38 Нкибмшы
quote:
Изначально написано headshot:
топить дровами двести с лихуем метров это ебнуться можно. Их ведь не только в топку бросать надо. За ними надо ползать на улицу, колоть, пилить, складывать в поленницы.

Зато экономия на спортзале

edit log

Hmuriy
30-11-2020 11:43 Hmuriy
К слову, если коробка уже построена, а мысль про то, как топить такую площадь только возникла, то есть вот такие вот немецкие теплоаккумуляторы Haase - они прекрасно устанавливаются в уже построенные дома и заносятся в подвалы по запчастям. По ходу, это наверное единственное решение для уже построенных зданий.
Прекрасно получается запихнуть под самый потолок подвала теплоаккумулятор на 3-3.7 тонны воды и топить дровишками, скажем раз в два дня.

bairat
30-11-2020 18:56 bairat
quote:

PS хорошая печка стоит денег. Хорошая. А то говно что деревенские рукожопы кладут имхо ничего не стоит, пустой перевод материала. Изделие должно радовать глаз

Для кого как. Я может и рукожопо сложил стенку-аккумулятор тепла в бане, без красотулей, но свое назначение она выполняет, и это радует. Печник нерукожоп меньше чем за сто тысяч объект не возьмет, у меня вся баня вышла в стописят, пусть идет лесом со своими талантами. Жалею что в доме не сделал такую стену.

bairat
30-11-2020 18:59 bairat
quote:

У меня из 6 соток примерно сотка под плиткой.
В доме теплый туалет.
То бишь все ПУТЕМ.

Для этого нужны поколения-минимум три, но для России три маловато будет.

Надеюсь хоть в третьем поколении "нерабы" поймут что 6 соток это смешная площадь для ИЖС.

Hmuriy
30-11-2020 21:43 Hmuriy
quote:
Originally posted by bairat:

Надеюсь хоть в третьем поколении "нерабы" поймут что 6 соток это смешная площадь для ИЖС.

Тут от местности зависит - если, к примеру, строишься в одной-двух остановках троллейбуса от метро, то 6 соток - хорошо, если и такой участок нашел. Если строишь в 30-40км от черты города, то 6 соток - вообще ни о чем.
quote:
Originally posted by bairat:

Печник нерукожоп меньше чем за сто тысяч объект не возьмет, у меня вся баня вышла в стописят, пусть идет лесом со своими талантами.

Ну не знаю, если месяц моей работы принесет больше прибыли, чем я сэкономлю на том, чтобы что-то рукожопить вместо нерукожопа, который берет за это деньги, то я предпочту, чтобы нерукожоп занимался тем, чем умеет он, а я - тем чем умею я.
Mahombra
30-11-2020 23:06 Mahombra
quote:
Изначально написано headshot:
Альтернативой электроэнергии (если газа нет) может выступать газгольдер или же пеллетный котел. Что выгодней, надо считать применительно к своим условиям. Наверное это будет дороже, чем топить дровами, но позволяет хоть как-то автоматизировать процесс. Но топить дровами двести с лихуем метров это ебнуться можно. И без разницы, есть теплоаккумулятор или нет и какой. Их ведь не только в топку бросать надо. За ними надо ползать на улицу, колоть, пилить, складывать в поленницы.

В европах зимой топят кухню и одну комнату, где спят в одной кровати всей большой семьей с ноября по март и не жужжат. А на двести метрах живут летом.
У нас вроде бедные все, плачут, ругают утина, а как топить, так все 250 и 150 еще подвал. И откуда деньги, только что плакал.
Hmuriy
30-11-2020 23:55 Hmuriy
quote:
Originally posted by Mahombra:

В европах зимой топят кухню и одну комнату, где спят в одной кровати всей большой семьей с ноября по март и не жужжат. А на двести метрах живут летом.
У нас вроде бедные все, плачут, ругают утина, а как топить, так все 250 и 150 еще подвал. И откуда деньги, только что плакал.

В Европах дома строят по доходам, а не по понтам, чтобы соседям было завидно замку (да и машины, в основном так же выбираются). Поэтому наиболее популярные проекты - в пределах 150м2. Ну и крайне суровый уровень теплопотерь - позволяет, чтобы весь дом был теплый, а не одна теплая кровать. А когда у тебя на такой дом уходит порядка половины тонны пеллет в месяц, то это, по уровню доходов - не болит.
Я не говорю про то, что у многих вообще основным источником тепла стоят пеллетные плиты-котлы - когда жрать готовишь, то греется вода в теплоаккумуляторе, да и все тепло с пользой идет

edit log

Mahombra
1-12-2020 00:19 Mahombra
Готовить жрать на костре, я даже и подумать о таком не могу. Газового баллона на три месяца летом с консервацией, газета вонь и гарь нужна от пеллет?
Mahombra
1-12-2020 00:24 Mahombra
Вообще, вся эта бытовуха, если работаешь, пипец как угнетает. У меня газ в доме, я включаю кран, идёт горячая и холодная вода, в доме 24 градуса и оно само включается, топит, качает. Я просто живу.
В деревне, в Москве у меня печь, это интересно неделю максимум, потом греет электрический обогреватель, потому что дрова это гемор, через некоторое время они вызывают не умиление, а раздражение вечной грязью и вонью.
Hmuriy
1-12-2020 00:43 Hmuriy
quote:

Готовить жрать на костре, я даже и подумать о таком не могу. Газового баллона на три месяца летом с консервацией, газета вонь и гарь нужна от пеллет?

Какая гарь и вонь? Откуда? Эти плиты используют в пассивных домах - подача воздуха в топку снаружи помещения, выхлоп - в трубу, топка - герметичная, греется по приоритету либо вода на теплоаккумулятор, либо плита, либо духовка, либо плита и духовка, дым внутрь не идет вообще - зимой раз в день засыпают пакет пеллет в случае отопления. При любом варианте использования - тепло греет теплоаккумулятор. При использовании - как электроплита, управляется в том числе и с трубы.

edit log

Mahombra
1-12-2020 00:45 Mahombra
Чугунную плиту греет, а от нее посуда?
Hmuriy
1-12-2020 01:30 Hmuriy
quote:

Чугунную плиту греет, а от нее посуда?

Есть несколько производителей - поверхность у разных разная, от металлической плиты до стеклокерамики, через которую видно пробегающее под ней пламя. То же и с загрузкой - есть как на фото, есть вот такие варианты в более классическом дизайне, типа такого. У этой - в гидросистему отдается порядка 18квт, то есть вполне заметный дом может отапливать.

Pavel_A
1-12-2020 03:59 Pavel_A
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Ну не знаю, если месяц моей работы принесет больше прибыли, чем я сэкономлю на том, чтобы что-то рукожопить вместо нерукожопа, который берет за это деньги, то я предпочту, чтобы нерукожоп занимался тем, чем умеет он, а я - тем чем умею я.

С такой логикой только менеджеры останутся
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Есть несколько производителей - поверхность у разных разная, от металлической плиты до стеклокерамики, через которую видно пробегающее под ней пламя. То же и с загрузкой - есть как на фото, есть вот такие варианты в более классическом дизайне, типа такого. У этой - в гидросистему отдается порядка 18квт, то есть вполне заметный дом может отапливать.

Что они только не придумают, что бы у нас газ не покупать. Ничего, мебель на всех не хватит

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Твердотельный теплоаккумулятор для отопления. ( 4 )