Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Твердотельный теплоаккумулятор для отопления. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Твердотельный теплоаккумулятор для отопления.

Hmuriy
P.M.
4-11-2020 11:33 Hmuriy
А зачем собственно именно твердотельный аккумулятор, с учетом того, что теплоемкость воды - значительно больше чем у бетона? У меня отопление реализовано по классической схеме с твердотопливным котлом и теплоаккумулятором на куб воды без всяких антифризов, который греет теплый пол, даёт ГВС, и к которому так же подключен и электрокотел. Основной источник тепла - брикеты, сжигаемые в ТТ котле, а если дома никого нет, то раз в три-четыре дня бочку подогревает электрокотел по ночному тарифу, чтобы не замерзло ничего, да и все.
Дом правда в три раза меньше почти, чем у Вашего товарища - нам на двоих с женой много и не надо.
Pavel_A
P.M.
4-11-2020 11:54 Pavel_A
Originally posted by Hmuriy:

А зачем собственно именно твердотельный аккумулятор, с учетом того, что теплоемкость воды - значительно больше чем у бетона?


С учетом разницы плотностей бетон запасет тепла в два раза меньше, чем аналогичный объем воды. В этом плане бетон проигрывает. Но цель другая:
Если сделать, допустим, несущую перегородку по центру дома то из неё можно извлечь дополнительную пользу, практически без дополнительных вложений, в отличии от традиционного теплоаккумулятора, который стоит приличных денег. Не нужна дорогая автоматика (термоклапан и насос), а теплую перегородку можно легко подключить к гравитационной системе.
Hmuriy
P.M.
4-11-2020 12:22 Hmuriy
Originally posted by Pavel_A:

С учетом разницы плотностей бетон запасет тепла в два раза меньше, чем аналогичный объем воды. В этом плане бетон проигрывает. Но цель другая:
Если сделать, допустим, несущую перегородку по центру дома то из неё можно извлечь дополнительную пользу, практически без дополнительных вложений, в отличии от традиционного теплоаккумулятора, который стоит приличных денег. Не нужна дорогая автоматика (термоклапан и насос), а теплую перегородку можно легко подключить к гравитационной системе.


По деньгам мне оборудование обошлось примерно вот в такие деньги - теплоаккумулятор местного производства на 1000л с верхним теплообменником ГВС и теплоизоляцией в комплекте - 20000 грн/800$/54600р, ТТ котел местного производства на 20квт с опцией установки второй загрузочной дверцы с горелкой под агропеллету и золоудалителя - 32600 грн/1300$/89000р, электрокотел местного производства TENKO Стандарт на 9 квт - 7700 грн/310$/21000р, Laddomat - 7900 грн/315$/21600р. В целом, по оборудованию вложился в те деньги, которые у меня просили только за подключение к частной газовой трубе, идущей по улице. С учетом того, что основной источник отопления - теплый пол, который достаточно массивен и инерционен сам по себе, гравитационная система уже бы не получилась. Опять же, у меня достаточно небольшой одноэтажный дом, поэтому от этого и отталкивались. К тому же, я не уверен, что массивная несущая стена по центру здания, в которой еще реализованы трубы отопления, обойдется сильно дешевле, чем простой теплоаккумулятор, с учетом того, что в доме есть подвал и два этажа - если габариты дома 10х10, то массивная стена по всей длине и высоте здания (при высоте потолков в 2.8м) толщиной сантиметров 40 потянет на порядка 30-31 кубов бетона, что по нашим ценам выйдет в примерно 51000 грн/1800$/138200 руб только по стоимости самого бетона, не считая доставку, опалубку, работы, инсталляции трубы отопления и тд. Хотя, не спорю, идея весьма интересна.
Нкибмшы
P.M.
4-11-2020 12:53 Нкибмшы
А в каком регионе дом?
Сколько есть эл-ва?
Любая плита теплого пола это по сути теплоаккумулятор, но натопить за ночь столько, чтоб хватило на весь день, не получится(в первую очередь из-за его ограниченной температуры).
ТТК+ТА нормальный вариант, но требует внимания, к тому же зимой вокруг дома будет черный снег))
ТН+ТА+ночной тариф прекрасный вариант, после реализации его никаких мыслей про газ уже не останется. Остаётся лишь выбрать воздух-вода или вода-вода. Второй вариант лучше, особенно с учётом предложения zluck2, но нужно плясать от региона, рельефа и грунта
Hmuriy
P.M.
4-11-2020 13:28 Hmuriy
Originally posted by Нкибмшы:

ТТК+ТА нормальный вариант, но требует внимания, к тому же зимой вокруг дома будет черный снег))


По личному опыту могу сказать, что при использовании ТТ котла с наддувом вентилятором сгорание практически полное - дыма из трубы почти нет. Черный снег более актуален при сжигании угля (но в Киевской области его практически нет) или использовании обычного котла без наддува. Топлю самым дешевым, что у нас можно найти - брикетом из лузги подсолнечника - в этом году обошелся по 1300 грн/3550 руб за тонну. Из минусов - визуально больше золы, чем при использовании дров, но она нормально на огороде утилизируется.

Originally posted by Нкибмшы:

ТН+ТА+ночной тариф прекрасный вариант, после его реализации никаких мыслей про газ уже не останется. Остаётся лишь выбрать воздух-вода или вода-вода. Второй вариант лучше, особенно с учётом предложения zluck2, но нужно плясать от региона, рельефа и грунта.


Как мне кажется, даже при использовании ночного тарифа без ТН, при том, что площадь дома составляет 375м2 с учетом подвала - стоимость отопления всё равно будет достаточно значительной. Мне кажется, что действительно надо смотреть в сторону теплового насоса.
Pavel_A
P.M.
4-11-2020 13:50 Pavel_A
Originally posted by Hmuriy:

К тому же, я не уверен, что массивная несущая стена по центру здания, в которой еще реализованы трубы отопления, обойдется сильно дешевле, чем простой теплоаккумулятор, с учетом того, что в доме есть подвал и два этажа - если габариты дома 10х10, то массивная стена по всей длине и высоте здания (при высоте потолков в 2.8м) толщиной сантиметров 40 потянет на порядка 30-31 кубов бетона, что по нашим ценам выйдет в примерно 51000 грн/1800$/138200 руб только по стоимости самого бетона, не считая доставку, опалубку, работы, инсталляции трубы отопления и тд. Хотя, не спорю, идея весьма интересна.


В доме 10*10 несущая стена, скорее всего понадобится для опоры балок перекрытий и стропил. То есть стену делать в любом случаи. Вмуровать в стену трубы - много денег не нужно. Стену можно сделать и из бетона и из кирпича, это дело вкуса.
Originally posted by Нкибмшы:

А в каком регионе дом?
Сколько есть эл-ва?


Окраина МО
15 кВт

Originally posted by Нкибмшы:

Любая плита теплого пола это по сути теплоаккумулятор, но натопить за ночь столько, чтоб хватило на весь день, не получится(в первую очередь из-за его ограниченной температуры).


Теплый пол нельзя сильно нагревать. По нему будет некомфортно ходить. Если стену можно нагреть до 50+ градусов без проблем, то пол сильнее 30 градусов не желательно греть.
Originally posted by Нкибмшы:

Теплая стена нормальный вариант в принципе, но мысли про гравитационную систему нужно прогнать сразу и навсегда,


Чем плоха гравитационная система? Я делал себе сам. Два этажа, 160 кв.м
все прекрасно работает. Все батареи достаточно равномерно прогреваются. Насос установил, конечно, на всякий случай, но не включаю.
Нкибмшы
P.M.
4-11-2020 13:56 Нкибмшы
Hmuriy:

Как мне кажется, даже при использовании ночного тарифа, при том, что площадь дома составляет 375м2 с учетом подвала - стоимость отопления всё равно будет достаточно значительной.

Ну подвал топить-то точно ни к чему

Originally posted by Hmuriy:

По личному опыту могу сказать, что при использовании ТТ котла с наддувом вентилятором сгорание практически полное - дыма из трубы почти нет


Я таких не встречал, поэтому поверю вам. Но из обычных дровяных, пеллетных и угольных пепел летит
Нкибмшы
P.M.
4-11-2020 14:04 Нкибмшы
Originally posted by Pavel_A:

В доме 10*10 несущая стена, скорее всего понадобится для опоры балок перекрытий и стропил. То есть стену делать в любом случаи. Вмуровать в стену трубы - много денег не нужно. Стену можно сделать и из бетона и из кирпича, это дело вкуса


Я думал, что все стены уже возведены. Если нет, то можно и стену теплую сделать. Вопрос лишь, до какой температуры ее греть


Originally posted by Pavel_A:

Окраина МО
15 кВт

Морозов особых можно не бояться, а вот практически 15квт ставят крест на электрическом ТА, нужно будет греть ТТК. Хотя смотря какие теплопотери и какая наружная температура. В принципе, половину отопительного сезона можно и на эл-ве будет продержаться, наверное

Originally posted by Pavel_A:

Теплый пол нельзя сильно нагревать. По нему будет некомфортно ходить. Если стену можно нагреть до 50+ градусов без проблем, то пол сильнее 30 градусов не желательно греть


Это точно, но нагреть стену до 50? будет непросто, в отличие от пола с его 30?

Originally posted by Pavel_A:

Чем плоха гравитационная система? Я делал себе сам. Два этажа, 160 кв.м
все прекрасно работает. Все батареи достаточно равномерно прогреваются. Насос установил, конечно, на всякий случай, но не включаю.


Диаметр трубы большой нужно делать, радиаторы ставить- в современную и экономичную схему это никак не укладывается
Ursvamp
P.M.
4-11-2020 14:05 Ursvamp
Originally posted by Нкибмшы:

А в каком регионе дом?
Сколько есть эл-ва?


Присоединюсь к вопросам, и свои задам:

График температур за отопительный период бы еще.

Стоимость дров какая?

Стоимость электроэнергии какая? Насколько стабильно электроснабжение?

Площадь дома, этажность?

Hmuriy
P.M.
4-11-2020 14:21 Hmuriy
Originally posted by Нкибмшы:

Я таких не встречал, поэтому поверю вам. Но из обычных дровяных, пеллетных и угольных пепел летит


Они еще продаются как "пиролизные".
Вот точно такой же запорожский котел, только тут он показан с опциональной дверкой с пеллетной горелкой для агропеллеты. Закрыл одну дверку - топишь дровами и брикетами, закрыл другую - топишь пеллетой. Думал в этом году поставить пеллетную горелку и бункер для пеллеты, чтобы кочегарить хотя бы раз в неделю, а не ежедневно, но эта эпидемия поломала многие планы.
Сан-Саныч
P.M.
4-11-2020 14:25 Сан-Саныч
Pavel_A:

Все стандартное когда-то было не стандартным.
Некоторые решения вызывают сложности у монтажников и проектировщиков, поэтому не очень популярные. Как пример - отопление с естественной циркуляцией, собранное на металлических трубах. Все знают, что это надёжное и качественное решение, но мало кто делает, потомучто не умеют и не хотят возиться.

Трубы толще, расчет и материалоемность дороже. Циркуляционный насос стоит копье, жрет почти ничего и решает большинство косяков, позволяет обходиться тонкими трубочками вместо больших труб.
Вот если свет рубанут то грустно, да

Нкибмшы
P.M.
4-11-2020 14:36 Нкибмшы
Hmuriy:

Они еще продаются как "пиролизные".
Вот точно такой же котел, только тут он показан с опциональной дверкой с пеллетной горелкой для агропеллеты. Закрыл одну дверку - топишь дровами и брикетами, закрыл другую - топишь пеллетой. Думал в этом году поставить пеллетную горелку и бункер для пеллеты, чтобы кочегарить хотя бы раз в неделю, а не ежедневно, но эта эпидемия поломала многие планы.

Хорошая техника, не спорю. Но любое горение это большая ответственость и внимание, чем эл-во. А экономию нужно считать.
ТН лучше с любой точки зрения, если электричество не вырубают часто и надолго, кмк

Нкибмшы
P.M.
4-11-2020 14:37 Нкибмшы
Сан-Саныч:

Вот если свет рубанут то грустно, да

ИБП+генератор могут помочь, наверное

Hmuriy
P.M.
4-11-2020 15:18 Hmuriy
Originally posted by Сан-Саныч:

Вот если свет рубанут то грустно, да


"Спрут" на минимальных оборотах потребляет около 35 ватт и вместе с насосом и вентилятором ТТ котла работает от ИБП около 6 часов - этого хватает, чтобы безаварийно закончить работу котла, даже если он в этот момент работал, а если был выключен - то и сутки воду гонять будет в "теплом полу". У нас крайне редко электричество пропадало более чем на час, а более чем на 12 часов за два года пропадало по-моему раза два. В таких случаях я включал генератор Kipor маленький на 1квт да и все.

Originally posted by Нкибмшы:

А экономию нужно считать.
ТН лучше с любой точки зрения, если электричество не вырубают часто и надолго, кмк


В зависимости от наружной температуры (прошлой зимой температура редко падала ниже -2) у меня уходит от 600 до 1000кг брикета в месяц на отопление и ГВС. Газовое отопление мне бы вышло раза в два-три дороже по нашим ценам помимо нюансов с подключением(частная труба). Про тепловой насос задумывался, но посчитал, что даже с откатом 3000 евро, которые у нас платят за установку альтернативных систем отопления и утепление дома, первоначальные вложения будут таковы, что я смогу лет 10 еще топить брикетом, даже если захочу поставить условно недорогой ТН местного производства, а не что-то типа CTC или Nibe.
Pavel_A
P.M.
4-11-2020 15:39 Pavel_A
Originally posted by Нкибмшы:

Я думал, что все стены уже возведены. Если нет, то можно и стену теплую сделать.


Вопрос сугубо теоретический. Не привязан ни к какому дому.
Originally posted by Нкибмшы:

а вот практически 15квт ставят крест на электрическом ТА,


Да, это проблема. Не получится запасти энергию на весь день.
Originally posted by Нкибмшы:

Это точно, но нагреть стену до 50? будет непросто, в отличие от пола с его 30?


Если в помещении хотим иметь +23 градуса, то перепад температур у пола будет 7 градусов, у стены 27 - т.е. энергии в стене будет запасено почти в 4 раза больше, при том же объеме бетона.

Originally posted by Ursvamp:

Присоединюсь к вопросам, и свои задам:
График температур за отопительный период бы еще.

Стоимость дров какая?

Стоимость электроэнергии какая? Насколько стабильно электроснабжение?

Площадь дома, этажность?


Тема не про конкретный дом, а про возможность использования конструкции в качестве теплоаккумулятора.
Originally posted by Нкибмшы:

ИБП+генератор могут помочь, наверное


Лишний гимор.
Монтажники всем рекомендуют ставить насос, что бы скрыть свои косяки. Или просто не понимают, как сделать гравитационную систему.
Billi Boi
P.M.
4-11-2020 15:41 Billi Boi
Pavel_A:
Коллега по работе строит дом. Советуется по поводу отопления.
Газа нет. Дрова неудобно, электричество, ДТ и СНГ дорого.
Погрузился я тоже в эту тему - как натопить дом дровами, что бы хватило на всю ночь? ( Второй вариант - как натопить дом электричеством по ночному тарифу, что бы хватило на весь день?)
.

Если дрова при таких вводных - тогда только пиролизный котел. Самое эффективное решение.
Только запас дров должен быть большой + дрова должны быть сухие.
Я в свое время по советам (по моему ник Прохожий... ) товарищу помог сделать.
При хорошем утеплении - 12 ч на одной закладке.
Потребление электричества минимальное.
Но дрова - это вещь в себе...

Так что если это действительно подмосковье с налаженной инфраструктурой - пусть копает газгольдер и ставит хороший конденсационный котел с максимальной эффективностью.

Дорого конечно.
Но не дороже чем с дровами мудохаться.. .

Billi Boi
P.M.
4-11-2020 15:44 Billi Boi
Pavel_A:

Лишний гимор.
Монтажники всем рекомендуют ставить насос, что бы скрыть свои косяки. Или просто не понимают, как сделать гравитационную систему.

Это не совсем так.
Гравитационная система диктует определенные архитектурные решения еще на этапе планировки дома.
Как то - трубы достаточного диаметра и обеспечение уклонов.

В современных домах мало кто об этом изначально думает.
Тем более в доме на 500м2

Нкибмшы
P.M.
4-11-2020 15:55 Нкибмшы
Originally posted by Pavel_A:

Если в помещении хотим иметь +23 градуса, то перепад температур у пола будет 7 градусов, у стены 27 - т.е. энергии в стене будет запасено почти в 4 раза больше, при том же объеме бетона.


Запасти можно сколько угодно, вопрос лишь в восполнении этого запаса и комфорте и безопасности нахождения рядом с таким аккумулятором

Originally posted by Pavel_A:

Тема не про конкретный дом, а про возможность использования конструкции в качестве теплоаккумулятора


Абстрактная возможность есть, а вот конкретная хз)))

Originally posted by Pavel_A:

Лишний гимор.
Монтажники всем рекомендуют ставить насос, что бы скрыть свои косяки. Или просто не понимают, как сделать гравитационную систему.


В случае с радиаторным отоплением частично с вами согласен, но в целом насос это удобно и экономически выгодно
Нкибмшы
P.M.
4-11-2020 16:01 Нкибмшы
Billi Boi:

Так что если это действительно подмосковье с налаженной инфраструктурой - пусть копает газгольдер и ставит хороший конденсационный котел с максимальной эффективностью.

Дорого конечно.
Но не дороже чем с дровами мудохаться...

А почему не тепловой насос? Газгольдер+конденсационник это уже 400тыр плюс перекопанный участок, плюс потенциальная бомба

Нкибмшы
P.M.
4-11-2020 16:02 Нкибмшы
Billi Boi:

Гравитационная система диктует определенные архитектурные решения еще на этапе планировки дома.
Как то - трубы достаточного диаметра и обеспечение уклонов.

В современных домах мало кто об этом изначально думает.
Тем более в доме на 500м2

Кому в современном доме нужны чугунные радиаторы и трубы в ногу толщиной?)))

Billi Boi
P.M.
4-11-2020 16:12 Billi Boi
Нкибмшы:

А почему не тепловой насос? Газгольдер+конденсационник это уже 400тыр плюс перекопанный участок, плюс потенциальная бомба

Перекопанный участок - это именно тепловой насос.
Газгольдер -это небольшая яма в удобном месте.

Про взрывы газгольдеров не слышал не разу. От слова вообще...

Billi Boi
P.M.
4-11-2020 16:14 Billi Boi
Нкибмшы:

А почему не тепловой насос?

Мне кажется в современном климате дешевле это заменить хорошими кондиционерами.
Эффективность - примерно та же + летом еще на холод работает.

Нкибмшы
P.M.
4-11-2020 16:23 Нкибмшы
Billi Boi:

Перекопанный участок - это именно тепловой насос.
Газгольдер -это небольшая яма в удобном месте.

Про взрывы газгольдеров не слышал не разу. От слова вообще...


Как небольшая? На сколько же кубов бочка?
Вода-вода это тоже перекопанный участок, а воздух-вода нет.
Про взрывы я тоже не слышал, но потенциальная возможность вполне ощутима

Billi Boi:

Мне кажется в современном климате дешевле это заменить хорошими кондиционерами.
Эффективность - примерно та же + летом еще на холод работает.

Кондиционер это воздушное отопление, крайне специфическая вещь

Hmuriy
P.M.
4-11-2020 16:30 Hmuriy
Originally posted by Нкибмшы:

Морозов особых можно не бояться, а вот практически 15квт ставят крест на электрическом ТА, нужно будет греть ТТК. Хотя смотря какие теплопотери и какая наружная температура. В принципе, половину отопительного сезона можно и на эл-ве будет продержаться, наверное


Почему ставит крест на электрическом ТА? 9 квт котел греет кубовую бочку с 40 до 80 градусов примерно за 6 часов.
Originally posted by Нкибмшы:

А почему не тепловой насос? Газгольдер+конденсационник это уже 400тыр плюс перекопанный участок, плюс потенциальная бомба


Первоначальные платежи достаточно большие. У нас, даже грунтовой ТН местного производства, выдающий по теплу 20квт, позволяющий отапливать дом до 350м2, со всеми буровыми работами, установкой зондов, наладкой ГВС и всеми пусконаладочными работами стоит около 272000 грн/750000 руб. Думаю, что за эти деньги можно поднять систему отопления на том же твердом топливе и платить за топливо еще хз сколько лет.
Originally posted by Нкибмшы:

Как небольшая? На сколько же кубов бочка?
Вода-вода это тоже перекопанный участок, а воздух-вода нет.


Участок перекопан если устанавливать горизонтальные зонды. В случае вертикальных - участок перекопан на площади, соответствующей диаметру бетонного кольца для колодца.
Нкибмшы
P.M.
4-11-2020 17:04 Нкибмшы
Originally posted by Hmuriy:

Первоначальные платежи достаточно большие. У нас, даже грунтовой ТН местного производства, выдающий по теплу 20квт, позволяющий отапливать дом до 350м2, со всеми буровыми работами, установкой зондов, наладкой ГВС и всеми пусконаладочными работами стоит около 272000 грн/750000 руб. Думаю, что за эти деньги можно поднять систему отопления на том же твердом топливе и платить за топливо еще хз сколько лет


Так и уровень комфорта несопоставимый! Быть грузчиком/истопником или нажимать кнопку большая разница.
К тому же откуда у вас горячая вода берется в то время, когда котел не горит?
Сан-Саныч
P.M.
4-11-2020 17:29 Сан-Саныч
Нкибмшы:

ИБП+генератор могут помочь, наверное

Система с автоматикой хороша но если взять насос хотя бы 60 ватт, то сколько надо аккумуляторов? Дофига на сутки-двое.
Да и явно стартовый не пойдет, нужен будет тяговый от электропогрузчика, например.
Сполько аккумулятор проживет? Года 3-4?

Печка конечно отлично но сейчас печн ики берут за сложить печь часто больше чем сделать трубную разводку по дому, включая котлы и радиаторы

Hmuriy
P.M.
4-11-2020 17:51 Hmuriy
Originally posted by Нкибмшы:

Быть грузчиком/истопником или нажимать кнопку большая разница.


Можно бочку греть электрокотлом в ночное время, будет так-же в режиме нажатия кнопки, просто ТТ выходит несколько дешевле. Когда дома никого нет - именно так и греется.
Originally posted by Нкибмшы:

К тому же откуда у вас горячая вода берется в то время, когда котел не горит?


В смысле откуда горячая вода берется, когда котел не работает? В котле вообще нет опций никаких для ГВС, он простой как зубило - котел греет теплоаккумулятор, в верхней, наиболее горячей части теплоаккумулятора стоит змеевик, в который поступает холодная вода и нагревается от горячей воды в ТА. Вот так исполнен ТА, чтобы было понятнее

Нкибмшы
P.M.
4-11-2020 17:57 Нкибмшы
Сан-Саныч:

Система с автоматикой хороша но если взять насос хотя бы 60 ватт, то сколько надо аккумуляторов? Дофига на сутки-двое.
Да и явно стартовый не пойдет, нужен будет тяговый от электропогрузчика, например.
Сполько аккумулятор проживет? Года 3-4?

Печка конечно отлично но сейчас печн ики берут за сложить печь часто больше чем сделать трубную разводку по дому, включая котлы и радиаторы

Если на сутки эл-во отключают, то буржуйкой греться нужно. Никакая водяная система не подойдёт для таких условий

Нкибмшы
P.M.
4-11-2020 17:58 Нкибмшы
Hmuriy:


В смысле откуда горячая вода берется? ГВС у меня вообще не от котла идет, в котле вообще нет опций никаких для ГВС - котел греет теплоаккумулятор, в верхней, наиболее горячей части теплоаккумулятора стоит змеевик, в который поступает холодная вода и нагревается от горячей воды в ТА. Вот так исполнен ТА, чтобы было понятнее


Ага, понял. Я думал, у вас бойлер косвенного нагрева стоит.
Получается, воду вы эл-вом греете?

Originally posted by Hmuriy:

Можно бочку греть электрокотлом в ночное время, будет так-же в режиме нажатия кнопки, просто ТТ выходит несколько дешевле. Когда дома никого нет - именно так и греется

А бочка какого объема? Хватает ее на весь день?

Hmuriy
P.M.
4-11-2020 18:30 Hmuriy
Originally posted by Нкибмшы:

А бочка какого объема? Хватает ее на весь день?


Бочка кубовая, дом небольшой - на сутки хватает.
Originally posted by Нкибмшы:

Получается, воду вы эл-вом греете?


Когда с женой дома - загружаем брикеты в твердотопливный котел, когда никого нет - электрокотел по ночному тарифу бочку греет.
Originally posted by Нкибмшы:

Если на сутки эл-во отключают, то буржуйкой греться нужно. Никакая водяная система не подойдёт для таких условий


Нормально утепленный дом за сутки не сильно охлаждается. Бесперебойник часов 6 тянет и котел и циркуляционный котел, а если еще дольше нет электричества - то можно завести генератор.
На водоснабжение и холодильник мощей не хватает, но отопление и освещение держать может.
zhogl
P.M.
4-11-2020 19:52 zhogl
Pavel_A:

и крыша 300мм минваты обеспечивают хорошую теплоизоляцию.

Да и к сожалению, качество не пропорционально стоимости. Это касается всех отраслей. Когда я вижу, что делают за деньги люди, называющие себя специалистами, часто офигиваю.

1. 300мм утеплителя, любого, на чердаке - это, вообще-то, минимум. Я б удвоил, даже у себя на Юге. А в Средней Полосе - утроил. И, повторяю, ориентировался бы на засыпку, а не на листовой. Если опилки негламурно - есть эковата. Если любите аэрокосмические технологии - то пена.

2. опрашиваются знакомые и знакомые знакомых, разыскиваются люди, сделавшие НОРМАЛЬНО. Именно люди, а не фирмы. Первый заказ дается небольшой.

zhogl
P.M.
4-11-2020 19:57 zhogl
Pavel_A:

С учетом разницы плотностей бетон запасет тепла в два раза меньше, чем аналогичный объем воды.
Еще надо помнить такой момент, что при прямом соприкосновении с огнем нужны специальные бетоны. Или, по старинке, глиняный кирпич. Базальтовые и гранитные природные камни для прямого нагрева огнем тоже нехороши.

zhogl
P.M.
4-11-2020 20:01 zhogl
Pavel_A:
1.Если стену можно нагреть до 50+ градусов без проблем,
2.Чем плоха гравитационная система?
1. Это шутка.
2. дороже в эксплуатации.

zhogl
P.M.
4-11-2020 20:05 zhogl
Нкибмшы:

, то можно и стену теплую сделать. Вопрос лишь, до какой температуры ее греть
Не выше 40С, да и то двуногам будет некомфорт. По хорошему - не выше 35С.

Ivan1983
P.M.
4-11-2020 20:23 Ivan1983
zhogl:
1. 300мм утеплителя, любого, на чердаке - это, вообще-то, минимум. Я б удвоил, даже у себя на Юге. А в Средней Полосе - утроил. И, повторяю, ориентировался бы на засыпку, а не на листовой. Если опилки негламурно - есть эковата. Если любите аэрокосмические технологии - то пена.

2. опрашиваются знакомые и знакомые знакомых, разыскиваются люди, сделавшие НОРМАЛЬНО. Именно люди, а не фирмы. Первый заказ дается небольшой.

У нас на побережье белого моря (по нему на автомобилях почти пол года ездят,) живут и с 250 и 200мм на чердаке и нормально, 300 это разумный максимум уже.
Следуя Вашей логике (900мм в средней полосе), у нас надо третий этаж чисто под утеплитель строить.
Минвата, просто в разбежку и перехлест, чтобы закрыть все мостики холода.
Опилки горят, теплопроводность 0.07-0.09 (против 0.037-0.04 у минваты).

Пена по теплопроводности примерно на уровне минваты, да только не каждый решится почку продать, а если еще и огнестойкая придется продавать две.

Нкибмшы
P.M.
4-11-2020 20:47 Нкибмшы
zhogl:
1. 300мм утеплителя, любого, на чердаке - это, вообще-то, минимум. Я б удвоил, даже у себя на Юге. А в Средней Полосе - утроил. И, повторяю, ориентировался бы на засыпку, а не на листовой. Если опилки негламурно - есть эковата. Если любите аэрокосмические технологии - то пена

Ну это вы махнули...

zhogl:
Еще надо помнить такой момент, что при прямом соприкосновении с огнем нужны специальные бетоны. Или, по старинке, глиняный кирпич. Базальтовые и гранитные природные камни для прямого нагрева огнем тоже нехороши.

А где огонь и зачем?

zhogl:
Не выше 40С, да и то двуногам будет некомфорт. По хорошему - не выше 35С.

От стены особенного дискомфорта быть не должно, если не прижиматься к ней

Ursvamp
P.M.
4-11-2020 22:55 Ursvamp
Originally posted by Pavel_A:

Тема не про конкретный дом, а про возможность использования конструкции в качестве теплоаккумулятора.


Так давно решенный вопрос - печь с приличной массой. Можно и стену, конечно, нагреть. Вопрос - как раздавать потом тепло по дому, особенно если двухэтажный.
Hmuriy
P.M.
5-11-2020 00:37 Hmuriy
Originally posted by Ursvamp:

Так давно решенный вопрос - печь с приличной массой. Можно и стену, конечно, нагреть. Вопрос - как раздавать потом тепло по дому, особенно если двухэтажный.


Воздуховоды какие нибудь для теплого воздуха?
Pavel_A
P.M.
5-11-2020 08:22 Pavel_A
Originally posted by zhogl:

Еще надо помнить такой момент, что при прямом соприкосновении с огнем нужны специальные бетоны


Прямого контакта нет. Бетон греется трубами с теплоносителем.

Originally posted by zhogl:

Не выше 40С, да и то двуногам будет некомфорт. По хорошему - не выше 35С.


В чём именно проблема? Стена -это не теплый пол. Батареи греют до 70 и больше. Мощность батарей, как правило, указывают при температуре теплоносителя 90-95 гр.
Originally posted by Ursvamp:

Так давно решенный вопрос - печь с приличной массой.Можно и стену, конечно, нагреть. Вопрос - как раздавать потом тепло по дому, особенно если двухэтажный.


Несущая стена пройдет по всему дому, примерно через центр. Т.е. будет отдавать тепло во все смежные комнаты.
В стене проходят трубы с теплоносителем. Сначала трубы греют стену, потом стена будет отдавать тепло в систему.
Pavel_A
P.M.
5-11-2020 08:25 Pavel_A
Originally posted by zhogl:

2. дороже в эксплуатации


Есть какое-нибудь научное подтверждение этому?
Многие говорят, что с насосом выше КПД. Но на сколько выше? Это для любой системы так или только для системы с газовым котлом? В системе с электрокотлом насос тоже влияет на КПД?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Твердотельный теплоаккумулятор для отопления. ( 2 )