Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Какими настольными лампами вы пользуетесь дома?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какими настольными лампами вы пользуетесь дома?
Nick Brake
2-11-2020 00:55 Nick Brake
Впервые за последние десять (или даже больше) лет мне удалось оборудовать себе рабочее место!   Не для работы за компьютером (это було всегда), а рабочий стол для всякой мелкой работы руками.
Что-то собрать-разобрать, спаять или склеить, отремонтировать и пр.
И для этого стола нужна удобная настольная лампа.
Но так получилось, что я отстал от жизни, и плохо представляю себе, что сейчас могут предложить магазины из реально полезного.
(Ну, конечно, я бываю в магазинах, типа Максидома или DNS, вижу на стендах массу ламп, но насколько они удобны и практичны - не представляю, могу только догадываться).

Последняя моя настольная лампа была куплена еще в СССР, под обыкновенную лампрчку накаливания, и была примерно такой:

Крепилась струбциной. Точно такие есть в продаже и сейчас, но мне кажется, она уже устарела - дома у нас уже практически не осталось ламп накаливания. Можно, конечно, в тот же патрон ввернуть и любую более современную (энергосберегайку любого оттенка, или светодиодную... но не лучше ли под них взять сразу более легкую и удобную лампу?

В офисах, где работал последние 10-15 лет, лампы были в основном такие:

То есть, абсолютно такая же струбцина и качающаяся система из двух параллелограммов, только вместо патрона и абажура под ЛН - люминесцентная лампа.

Может быть, пора уже вместо них взять светодиодный светильник? Да еще - не с точечным источником света и не с отражателем, а сразу распределенный (бестеневой) свет? 
Есть у меня возможность установить над столом под полкой длинный светильник, типа тех, которые ставят под кухонными навесными шкафами, и направить его вниз-от-себя, заслонив сам источник света от глаз. Но он будет давать скорее фоновое освещение, а я хочу в любом случае иметь лампу с перемещаемой "головой".

Возможно, есть и еще какие-то современные удобные фишки у настольных ламп, о которых я не знаю? Типа - регулировки яркости или цветовой температуры, или со встроенными часами, и пр.?
Кто какими настольными лампами пользуется, и что можете порекомендовать?

rettion
2-11-2020 01:30 rettion
quote:
Но он будет давать скорее фоновое освещение, а я хочу в любом случае иметь лампу с перемещаемой "головой".

Длинный для общего света + лампа-лупа на струбцине, с кольцевой подсветкой, ещеьиногда называют лампа для пайки.

click for enlarge 800 X 558 82.4 Kb

edit log

тов.Берия
2-11-2020 08:39 тов.Берия
Была у меня офисная лампа, на подставке, с двумя рычагами стойки, с U-образной люменесцентной лампой. Не нравилось холодность света и регулярное перегорание ламп.
Примерно такая, отличия минимальные, рычаги не двойные, а одинарные пластиковые монолитные:

Переделал ее - поставил под колпак два патрона G4-G5.3 (универсальные) и два тумблера для независимого включения двух ламп. В качестве ламп использовал малогабаритные светодиодные с теплым светом, примерно вот такие:

Теперь можно ступенчато регулировать освещенность. И сам свет хороший, не холодит в синеву.

edit log

Sobol'
2-11-2020 08:45 Sobol'
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Впервые за последние десять (или даже больше) лет мне удалось оборудовать себе рабочее место!   Не для работы за компьютером (это було всегда), а рабочий стол для всякой мелкой работы руками.

Мне тоже ни так давно удалось таки это сделать, и тоже впервые за долгие годы. Я также испытываю от этого неимоверное количество радости)

Я купил две лампы под цоколь е27, типа как на первом фото. От одной лампы всегда есть тень. А когда с двух сторон стол освещен, работать приятнее. У меня стоят светодиодные лампочки, возможно это не самый хороший вариант, но меня устраивает.
Длинненькие люминесцентные "офисные" мне не очень нравятся тем, что первые несколько минут не дают максимальной яркости.
На Ваших фото на шарнирах у ножки лампы фиксирующие барашки. Мне такие не очень нравятся, лучше на пружинах. И кронштейн лучше самый длинный выбирать.
Чаще всего выключатель лампы болтается на проводе, это раздражает, приходится его искать. Давно хочу перенести его на голову лампы, но пока руки не дошли. Наверное, можно найти лампы с выключателем, установленном изначально в правильном месте.

Nick Brake
2-11-2020 09:39 Nick Brake
quote:
Originally posted by Sobol:

Чаще всего выключатель лампы болтается на проводе, это раздражает, приходится его искать. Давно хочу перенести его на голову лампы, но пока руки не дошли. Наверное, можно найти лампы с выключателем, установленном изначально в правильном месте.

Не, у меня сразу были с выключателем в голове лампы.

edit log

п-ф
2-11-2020 10:05 п-ф
quote:
малогабаритные светодиодные с теплым светом, примерно вот такие:

Из таких очхор переноски делать.
click for enlarge 1311 X 1280 107.0 Kb

Для работы с мелочью мне удобнее ботва на прищепке на гибкой палке и с матовой зеркалкой. На бошку головная лупа-очки с козырьком.
Дневного света шляпа полная. Светят слабо, постоянно горят, в лабазе лапм нет, менять гиморно.
click for enlarge 1041 X 1280 121.4 Kb

edit log

Nick Brake
2-11-2020 10:34 Nick Brake
quote:
Originally posted by rettion:

лампа-лупа на струбцине, с кольцевой подсветкой, ещеьиногда называют лампа для пайки.

Тоже подумывал о такой.
Она не слишком массивная (сама лупа со светильником)? Эти кольцевые лампы из строя выходят?

ЗЫ. посмотрел сейчас - оказывается, они уже давно есть светодиодные. С питанием от USB. Надо будет такую в магазине помацать.

edit log

Nick Brake
2-11-2020 10:40 Nick Brake
quote:
Originally posted by п-ф:

На бошку головная лупа-очки с козырьком.

Есть у меня лупа-козырек. С двумя фонариками по бокам.
п-ф
2-11-2020 11:00 п-ф
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Есть у меня лупа-козырек. С двумя фонариками по бокам.

Осталось только основное стекло. Остальное, включая фонарики - в топку на

Nick Brake
2-11-2020 13:07 Nick Brake
quote:

Осталось только основное стекло. Остальное, включая фонарики - в топку на

Каждому свое.
Я наоборот - поставил новые светодиодные фонарики, размером под одну батарейку ААА (родные снял - там были под обычные лампочки накаливания а-ля СССР, и питались от двух батареек каждая). Могут сниматься и использоваться самостоятельно.
click for enlarge 1707 X 1280 106.0 Kb
Nick Brake
2-11-2020 13:10 Nick Brake
Кстати, оказывается, лампы с лупами теперь нужно искать среди товаров для косметологов (маникюр и пр.).
А еще - в магазинах для рукоделия (вышивка).
п-ф
2-11-2020 14:20 п-ф
quote:
Каждому свое.

Именно. На хлеб с маслом при помощи оной лупы зарабатываю. Играть в фонарики не нужно
Nick Brake
2-11-2020 19:09 Nick Brake
quote:

На хлеб с маслом при помощи оной лупы зарабатываю. Играть в фонарики не нужно

Это Ваши проблемы. Но я очень признателен, что Вы ими поделились...
Я так на хлеб с маслом зарабатывал вообще без помощи лупы.
А вот чтобы поковыряться во всякой мелочевке (например, расставить на места шестеренки в електрическом будильнике) - нужен свет. Без фонарика нихера не видно...
Алсер
3-11-2020 11:35 Алсер
Я себе для мелких работ на штатив старой советской настольной лампы прикрепил 2 штуки лэд фонарей.
Теперь работаю с удовольствием
click for enlarge 960 X 1280 135.2 Kb
Nick Brake
3-11-2020 12:40 Nick Brake
quote:
Originally posted by Алсер:

Я себе для мелких работ на штатив старой советской настольной лампы прикрепил 2 штуки лэд фонарей.

Это хардкор...

Я вот что думаю - нужна ли лампа именно на струбцине, да еще и с длинным пантографом? Может, удобнее будет легкая лампа на простой "ноге" с массивной подставкой? Ее можно будет без всякого пантографа переставлять по столу туда, где нужен свет. Зато при необходимости можно будет совсем убрать ее со стола, чтобы освободить место для работы с габаритными предметами.
Еще, как вариант - струбцину закрепить не за крышку стола, а за вертикальную стенку полки слева от рабочего места. (Когда-то я похожим способом использовал лампы на "прищепках"). Только придется как-то эту мтрубцину перевернуть...

Nick Brake
3-11-2020 12:44 Nick Brake
Кстати, еще пришла мысль: вместо капитальной и громоздкой лампы с лупой, можно попробовать отдельную лупу со светодиодной подсветкой (с питанием от батареек). Они легкие и дешевые (для меня немаловажно), нужно только закрепить ее за основную настольную лампу какой-нибудь прищепкой.
Алсер
3-11-2020 12:53 Алсер
quote:

Это хардкор...

Я вот что думаю - нужна ли лампа именно на струбцине, да еще и с длинным пантографом? Может, удобнее будет легкая лампа на простой "ноге" с массивной подставкой? Ее можно будет без всякого пантографа переставлять по столу туда, где нужен свет. Зато при необходимости можно будет совсем убрать ее со стола, чтобы освободить место для работы с габаритными предметами.
Еще, как вариант - струбцину закрепить не за крышку стола, а за вертикальную стенку полки слева от рабочего места. (Когда-то я похожим способом использовал лампы на "прищепках"). Только придется как-то эту мтрубцину перевернуть...

Хардкор, не хардкор, а свою функцию выполняет на 200%.
Да и затраты на данный аппарат составили клеммы для соединения проводов.
Штатив - с мусорки, лампы честно сперты с объекта. 🤣😂🤣😂🤣

Насчёт что лучше- я голосую за пантограф на струбцине. Его можно и к столешнице и к полке прикрепит.

Алсер
3-11-2020 12:55 Алсер
quote:
Кстати, еще пришла мысль: вместо капитальной и громоздкой лампы с лупой, можно попробовать отдельную лупу со светодиодной подсветкой (с питанием от батареек). Они легкие и дешевые (для меня немаловажно), нужно только закрепить ее за основную настольную лампу какой-нибудь прищепкой.

Освещение на батарейках - зло. Особенно когда есть нормальный источник питания

Nick Brake
3-11-2020 13:02 Nick Brake
quote:

Освещение на батарейках - зло.

Почему зло? Нормально, и можно не зависеть от расположения розеток.
Тем более, это не освещение (для этого есть основная лампа), а всего лишь подсветка небольшого участка, когда нужно поработать с лупой. Лупа ведь нужна не все время!
Nick Brake
3-11-2020 13:03 Nick Brake
quote:

Насчёт что лучше- я голосую за пантограф на струбцине. Его можно и к столешнице и к полке прикрепит.

Спасибо, учту Ваше мнение.
Ursvamp
3-11-2020 16:09 Ursvamp
Самые удобные - это usb диодки с регулировкой яркости и сенсорным вкл. на длиной гибкой шине. Настраивать угол светового потока, яркости, очень удобно - как и многократно включать-выключать. лучше ничего нет, на мой взгляд.
Nick Brake
3-11-2020 16:23 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Самые удобные - это usb диодки с регулировкой яркости и сенсорным вкл. на длиной гибкой шине. Настраивать угол светового потока, яркости, очень удобно - как и многократно включать-выключать. лучше ничего нет, на мой взгляд.

О! Спасибо! Можно чуть поподробнее - хотя бы одну конкретную модель?
Ursvamp
3-11-2020 18:59 Ursvamp
quote:

хотя бы одну конкретную модель?

Просто как пример для всего семейства: https://gigant-store.ru/goods/...dha1vD2Dx_NRoCA 6wQAv]https://gigant-store.ru/goods/...D2Dx_NRoCA6wQAvD_BwE&utm_source=google&utm_medium=price&utm_campaign=B2basket

А я такую пользую:

Они всех цветов, есть на прищепке, длина шины разная - удобно над клавишами например расположить при печати.
Моя 8 ватт на максимуме, довольно ярко.
то что сенсорная - очень удобно. Можно тыщу раз мгновенно зажечь и погасить, притом беззвучно и ничего не нажимая.

edit log

Nick Brake
3-11-2020 19:40 Nick Brake
quote:

Просто как пример для всего семейства

Спасибо, это интересно. Я примерно такой функционал у современной лампы себе и представлял.
Нужно будет съездить, посмотреть поближе.

Вот толко смутил один момент. Я посмотрел видеоролики, и по первой лампе, и по вашей. И заметил, что при малейшем прикосновении головка лампы со светодиодами начинает дрожать на пружинной ножке. Допустим, после включения или регулировки яркости можно и переждать несколько секунд, пока она успокоится - но ведь стол во время работы тоже испытывает небольшие толчки или вибрацию - значит, свет будет дрожать постоянно? Вы у себя такоого эффекта не замечали?

Ursvamp
3-11-2020 21:37 Ursvamp
quote:

Я посмотрел видеоролики, и по первой лампе, и по вашей. И заметил, что при малейшем прикосновении головка лампы со светодиодами начинает дрожать на пружинной ножке. Допустим, после включения или регулировки яркости можно и переждать несколько секунд, пока она успокоится - но ведь стол во время работы тоже испытывает небольшие толчки или вибрацию - значит, свет будет дрожать постоянно? Вы у себя такоого эффекта не замечали?

Нет такого эффекта у меня. Шина тугая, гнется в люьом направлении, хоть кольцом ее заверни - но никогда не дрожит. Ни при включении, ни как еще. Если ее вытянуть и по ней поддать - то дрожит пару секунд. Но от включения точно не дрожит. Если по столу ногой врезать - то еле-еле дрожит 2 секунды.Но тогда тут всё дррожит, включая монитор. А свет кстати от этой дрожи никак не меняется.
на соседнем столе другая лампа стоит. Тоже при ударе по столу чуть дрожит секунду. Ну это ни о чем.

edit log

Nick Brake
3-11-2020 23:10 Nick Brake
quote:

Нет такого эффекта у меня. Шина тугая, гнется в люьом направлении, хоть кольцом ее заверни - но никогда не дрожит. Ни при включении, ни как еще. Если ее вытянуть и по ней поддать - то дрожит пару секунд. Но от включения точно не дрожит. Если по столу ногой врезать - то еле-еле дрожит 2 секунды

Спасибо, понятно. Значит, запланирую визит на Маяковскую, чтобы посмотреть эти лампы живьем.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Какими настольными лампами вы пользуетесь дома?