Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За бойлеры (водогреи) терли? ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: За бойлеры (водогреи) терли?
maestro233
29-10-2020 16:12 maestro233
quote:
Номинальный ток написан на автомате, зачем спорить с очевидным? 1,13 - это порог несрабатывания при превышении номинального тока, причем при Н.У! На него расчеты не делаются, ибо уже происходит нагрев.

этот ток автомат держит сколь угодно долго, значит, ни для линии, ни для себя самого он опасности не видит. греться тепловой расцепитель начинает при существенно больших превышениях.

quote:
А вообще случай неудобный, пограничный.

согласен. был бы автомат на 36 - поставил бы его. и на плиту тоже. но 40 много, я считаю.
Ursvamp
29-10-2020 16:22 Ursvamp
quote:
Originally posted by maestro233:

этот ток автомат держит сколь угодно долго, значит, ни для линии, ни для себя самого он опасности не видит

Не придумывайте новые правила. Номинал есть и остается номиналом.
maestro233
29-10-2020 17:14 maestro233
quote:
Не придумывайте новые правила

ничего нового я не придумал, если это ново для вас - ну, извините)

НОМИНАЛ автомата - характеристика ОЧЕНЬ условная, придуманная, по сути для обывателей, для всех остальных есть ВТХ, на графике которой видно, где автомат отключается, за какое время, при каких токах, в прогретом и холодном состоянии, при каких токах будет работать тепловой расцепитель, а при каких уже электромагнитный, и тд.

Понимание ВТХ конкретного автомата позволит осознавать, сколько автомат будет пропускать через себя НА САМОМ ДЕЛЕ, тогда как его НОМИНАЛ этого не отражает.

Ursvamp
29-10-2020 17:45 Ursvamp
quote:
Originally posted by maestro233:

НОМИНАЛ автомата - характеристика ОЧЕНЬ условная

Совет - всегда пользуйтесь услугами квалифицированного электрика, сами лучше даже себе не делайте ничего. А то с таким подходом и знаниями может беда случиться, я серьезно.
maestro233
29-10-2020 18:02 maestro233
Ага, спасибо. Ваш звонок очень важен для нас.

Ознакомьтесь с ПУЭ и ГОСТ Р 50345-2010, вас ожидает множество открытий.

Миномётчик
6-1-2021 21:05 Миномётчик
Чего говорить-то? Купил, повесил, подключил, заполнили - работает. Аристон у меня висит. На зиму сливаю и все дела. Из полезных советов - лёнку на клапан не мотайте. Чревато.
Hmuriy
8-1-2021 00:34 Hmuriy
У родителей висит Gorenje GBF100 с сухим ТЭНом уже несколько лет, причем используется практически постоянно - киевские власти очень любят что-то постоянно ремонтировать и так же постоянно отключать горячую воду. По деньгам - в пределах 200$, греет. Сам бак из эмалированной стали. Наверное бойлер из нержавейки лучше, но Gorenje с обычным баком за 5300 грн/14000р уже отработал практически 5 лет без особых косяков, и не факт, что тот же Electrolux с баком из нержавейки за 11200 грн/29600 руб отработает так же в два раза лучше и больше.
Как они работают после разморозки - не знаю, не размораживал - наверное будет проще сливать воду.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За бойлеры (водогреи) терли? ( 3 )