Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За бойлеры (водогреи) терли? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: За бойлеры (водогреи) терли?
Ursvamp
27-10-2020 22:36 Ursvamp
quote:
Originally posted by maestro233:

при наличии лишнего места и доступа к бойлерам на 300

Я всё понять не могу - когда дом строился, там под ГВС вообще ничего в проекте не было? Или как обычно: сперва построен домишко, а потом - ох ёпта, печку-то некуда вкорячить, да и масса печи не позволяет! Ой, и дымоход не просунуть, у тещи между ног на кровати в мансарде получается...
maestro233
27-10-2020 22:43 maestro233
quote:
Я всё понять не могу - когда дом строился, там под ГВС вообще ничего в проекте не было?

тот дом строиться начал в 97м еще, когда нихрена не было.

quote:
Зато и душ нормальный, а не капанье воды как с проточником.

про какое капанье вы все время говорите, понять не могу?

quote:
ну вот, два таких душа - и бойлер пуст.

что малость неудобно, если в доме живет три человека, или четыре, не находите?

UPD: 91 литр горячей расход жены. т.е. в среднем 65л на человека.

edit log

Ursvamp
27-10-2020 22:47 Ursvamp
Сейчас посмотрел - 12 градусов входящая вода. 34 градуса - душ, 72 - бойлер ( 50 литров ). Значит, воды для душа получается 150 литров. Расход пусть 10 литров в минуту - 15 минут. Это без учета подогрева новой, там ерунда натекает, около пол литра кипятка в минуту.

Уменьшив входящую температуру - получим падение объема воды для душа вплоть до 100 - 110 литров.

Ursvamp
27-10-2020 22:49 Ursvamp
quote:

не находите?

Нахожу. Так кто в здравом уме ставит 50 литров для основного ГВС? У меня он в городе, как резерв. Очень удобно. А 28 киловатт у меня нету, два-то с трудом выделил.
Ursvamp
27-10-2020 22:50 Ursvamp
quote:

про какое капанье вы все время говорите, понять не могу?

Про капанье с проточника. который физически не может нагреть воду до нужной температуры с нормальным удельным расходом. Пост #41.

edit log

HARON
28-10-2020 03:28 HARON
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Про капанье с проточника. который физически не может нагреть воду до нужной температуры с нормальным удельным расходом. Пост #41.

Меня больше смущает необходимая мощность, в бойлере 1.5-2 кВт, примерно современны чайник, на десятки киловатт и линия должна быть серьезной и мощность выделена. Проточник имеет право на жизнь где-то в общественном необогреваемом сортире, возле унитаза - руки помыть, для душа нужен бойлер и не на 50 литров.

Ursvamp
28-10-2020 05:45 Ursvamp
quote:
Originally posted by HARON:

на десятки киловатт и линия должна быть серьезной

Ну, у людей, видимо. нет недостатка в киловаттах. По 16 квадратов жилы в розетках.

edit log

HARON
28-10-2020 08:10 HARON
quote:

Ну, у людей, видимо. нет недостатка в киловаттах. По 16 квадратов жилы в розетках.

Больная тема - менял розетку, менял вилку с проводом, поджимал и даже смазывал...и все равно спустя время начинает греться, уже один раз мыл котельную и потолок перекрашивал - загорелась розетка с подключённым бойлером, а там только 2квт. Такие вещи прикручивать намертво нужно.

Нкибмшы
28-10-2020 08:33 Нкибмшы
quote:

Зато на заземление идет 1х3, привязанный к 25см куску арматуры, воткнутому в землю возле фундамента)))

maestro233
28-10-2020 09:43 maestro233
quote:
Про капанье с проточника. который физически не может нагреть воду до нужной температуры с нормальным удельным расходом.

потому что вы так решили, или это постановлением партии и правительства принято - не может, и точка?

quote:
на десятки киловатт и линия должна быть серьезной и мощность выделена.

quote:

какие розетки? на этапе ремонта прокинут кабель шесть квадратов, такой же как на плиту. в обоих случаях напрямую от щита, без разрывов, в обоих случаях с отдельным автоматом. слишком сложно для вас?)
maestro233
28-10-2020 10:13 maestro233
quote:
загорелась розетка с подключённым бойлером, а там только 2квт.

мб надо просто розетки нормальные ставить? или уже каждый чайник надо намертво к вводному кабелю прикручивать?
Нкибмшы
28-10-2020 10:40 Нкибмшы
quote:
Изначально написано maestro233:

какие розетки? на этапе ремонта прокинут кабель шесть квадратов, такой же как на плиту. в обоих случаях напрямую от щита, без разрывов, в обоих случаях с отдельным автоматом. слишком сложно для вас?)

Кстати, а где у вас стоит проточник?

Foma
28-10-2020 10:40 Foma
так подскажите пару моделей простейших и надежных накопительных бойлеров литров на 50? требуется для монтажа к трубе с центральной холодной водой в сельском доме. Проточники не рассматриваются не уверен в проводке абсолютно там. спасибо
maestro233
28-10-2020 11:03 maestro233
quote:
Кстати, а где у вас стоит проточник?

в туалете, непосредственно у стояка, там же, где вся разводка труб, коллекторы и проч.
Нкибмшы
28-10-2020 12:31 Нкибмшы
quote:

в туалете, непосредственно у стояка, там же, где вся разводка труб, коллекторы и проч.

Понял

Ursvamp
28-10-2020 14:44 Ursvamp
quote:

потому что вы так решили, или это постановлением партии и правительства принято - не может, и точка?

Это потому что такая наука есть, физика называется. Ей учат даже в школе сперва. Так вот она говорит, что на полноценный душ надо проточник на 28 кВт. Берем, и пробуем на практике. Хоп! Верно, соответствует.
А потом слушаем рассказы на Ганзе... про 7 кВт и водопад горячей воды.

edit log

maestro233
28-10-2020 14:54 maestro233
quote:
такая наука есть, физика называется. Ей учат даже в школе сперва. Так вот она говорит, что на полноценный душ надо проточник на 28 кВт.

где почитать? пока что только вы это говорите.

quote:
надо проточник на 28 кВт. Берем, и пробуем на практике. Хоп! Верно, соответствует

конечно, 28квт - шикарно. но избыточно. можете и 50квт взять, вода тоже будет нагреваться.
я точно так же могу сказать, что меньше чем на 400лс на дорогу выезжать нельзя.

HARON
28-10-2020 15:29 HARON
quote:

Про это не надо читать - физика средней школы. Сколько душ льёт воды? Я вам скажу - около куба. Температура холодной? Около 5-10 градусов. Температура горячей? Хотя-бы 35. Сколько нужно киловатт для нагрева куба на 1 градус в час? 1 кВт/ч. Дельта температур? 25-30.
Цепятыч
28-10-2020 15:34 Цепятыч
quote:
Изначально написано HARON:

Больная тема - менял розетку, менял вилку с проводом, поджимал и даже смазывал...и все равно спустя время начинает

У меня с выключателем похожий "фокус". Тройной стоит- в кухню, туалет и ванную. Средний очень часто "подвисает"- пропадает чёткость включения и контакт надо "ловить". Перебираю, чищу контакты, меняю местами... через некоторое время опять та же история, и только на среднем. Я-бы весь блок полностью сменил давно(частично замену делал), но стену долбить пока не хочется под новые габариты

HARON
28-10-2020 15:42 HARON
quote:
Изначально написано Цепятыч:

У меня с выключателем похожий "фокус". Тройной стоит- в кухню, туалет и ванную. Средний очень часто "подвисает"- пропадает чёткость включения и контакт надо "ловить". Перебираю, чищу контакты, меняю местами... через некоторое время опять та же история, и только на среднем. Я-бы весь блок полностью сменил давно(частично замену делал), но стену долбить пока не хочется под новые габариты

Я знаю, про что вы говорите - у родителей в квартире такой на коридор, туалет и ванную...найти замену практически невозможно.
Там комментатор наверное думал, что у меня розетки фабрики красный октябрь - нет, в такое место можно выбрать самое лучшее, только толку мало. Сначала едва греется, но спустя время контакт ухудшается...до смешного доходило - обезжиривающим спреем для электроники протру вилку, и так уже не греется, а потом все равно подгорает больше и больше, пока не зажгется дуга. Долговременная нагрузка в два киловатта - не советую проводить через розетку, рано или поздно аукнется. Проложил трубу для кабеля напрямую от уличного ввода, есть клеммник, но пока воду грею котлом.

Нкибмшы
28-10-2020 16:07 Нкибмшы
quote:
Изначально написано HARON:

Сначала едва греется, но спустя время контакт ухудшается...до смешного доходило - обезжиривающим спреем для электроники протру вилку, и так уже не греется, а потом все равно подгорает больше и больше, пока не зажгется дуга. Долговременная нагрузка в два киловатта - не советую проводить через розетку, рано или поздно аукнется. Проложил трубу для кабеля напрямую от уличного ввода, есть клеммник, но пока воду грею котлом.

А почему не взять силовую розетку?

edit log

maestro233
28-10-2020 16:53 maestro233
номинальная мощность любой (ну почти любой) бытовой розетки - 3.6 квт. почему у вас греется - я не знаю, не экстрасенс, но у всех остальных почему-то не греется, и работает нормально.
Ursvamp
28-10-2020 16:55 Ursvamp
quote:

надо не почитать - а посчитать. Вводные данные все есть. Во и посчитайте - и покажите циферку, что получилась, по мощности. У меня 29 кВт выходит. посмотрим на ваши расчеты.
И это не я говорю, это результаты типовых расчетов в проектировании ГВС. Хотя с электропроточниками я даже не знаю, кто ГВС себе даже в проект закладывает. Не встречался.
Вы думаете, все производители дебилы, что выпускают газовые колонки по 24 - 28 кВт? делали бы по 7, это какая экономия!!!

quote:
конечно, 28квт - шикарно. но избыточно. можете и 50квт взять, вода тоже будет нагреваться.
я точно так же могу сказать, что меньше чем на 400лс на дорогу выезжать нельзя.

28 кВт не шикарно - это расчетная норма!!! Читайте СНИП по расходам воды сантехприборами. Так вот, смеситель ванны должен обеспечивать 0,25 литра в секунду воды необходимой температуры для мытья тела. Это 15 литров в минуту. Практически, это заложено с запасом. поскольку как я уже писал, комфортная зона для душевой лейки это 10 - 12 литров в минуту. Да, для потолочного излива лучше 15, но у кого он есть?

Ваши 7 кВт дадут масс. расход около 3 литров в минуту. Ну и кому такое счастье нужно?

У меня одна заказчица просила 25 литров в минуту обеспечить через смеситель. Обеспечил. Опробовал - пипец, явный перебор и несоответствие со стандартной продающейся арматурой.

А 50 кВт надо поставить, если 2 санузла с душевыми. Упорству храбрых поем мы песню!

edit log

maestro233
28-10-2020 17:04 maestro233
quote:
Вы думаете, все производители дебилы, что выпускают газовые колонки по 24 - 28 кВт? делали бы по 7, это какая экономия!!!

а в какой момент КПД газовых колонок приблизился к 100% ?

quote:
Так вот, смеситель ванны должен обеспечивать 0,25 литра в секунду воды необходимой температуры для мытья тела.

все ваши выкладки строятся на основе допущений о реальном расходе воды через лейку, температуре входящей холодной и проч. и я нигде не говорил, что 8квт (хз почему вы все время пишите 7) это предел мечтаний, это нижняя граница комфорта, 12 - было бы самый раз, но надо три фазы.
Нкибмшы
28-10-2020 17:11 Нкибмшы
Ради справедливости должен отметить, что у знакомых на 16 этаже холодной воды вообще нет. Из холодного крана льется теплая, из горячего горячая.
Возможно, что у Маэстро подобная аномалия и ему приходится нагревать воду не на 30?, а на 7?
maestro233
28-10-2020 17:14 maestro233
Мне нечем померить температуру холодной, но подозреваю, что она нифига не 5 градусов. Не теплая, но и не ледяная.
Нкибмшы
28-10-2020 19:42 Нкибмшы
quote:

а в какой момент КПД газовых колонок приблизился к 100% ?

Так указана выходная тепловая мощность, при чем тут КПД?
maestro233
28-10-2020 19:48 maestro233
quote:
Так указана выходная тепловая мощность, при чем тут КПД?

вы же не считаете, что все N киловатт полным составом передают свою тепловую энергию воде, и без потерь?
Нкибмшы
28-10-2020 20:55 Нкибмшы
quote:

вы же не считаете, что все N киловатт полным составом передают свою тепловую энергию воде, и без потерь?

Мне кажется, что указывают именно передаваемую мощность.
Но я могу ошибаться. Надеюсь, кто-то из знающих подскажет

HARON
28-10-2020 21:51 HARON
quote:

И что? КПД колонки может быть хоть 95%, хоть 105...какая разница? Есть мощность, тепловая, а с какой эффективностью вы ее выделяете - вообще не важно.

Ursvamp
28-10-2020 22:46 Ursvamp
quote:

а в какой момент КПД газовых колонок приблизился к 100%

а указывается максимальная тепловая мощность, пофиг на кпд. У конд. котлов кпд вообще 110%, и чего?

edit log

Ursvamp
28-10-2020 22:52 Ursvamp
quote:

Это что за новости и формулировки такие? N киловатт колонки - это то что она выдает на максимальном открытии клапан. Паспортная мощность.
У электрических нагревателей вся паспортная мощность и есть потребляемая.
Ursvamp
28-10-2020 22:55 Ursvamp
quote:

и я нигде не говорил, что 8квт (хз почему вы все время пишите 7) это предел мечтаний, это нижняя граница комфорта, 12 - было бы самый раз,

А, ну так если... но граница все равно низковата - если только надо не очень уж догревать воду. Про 12 я уже сказал - мало это. Опять же, для нормального дома мало, для квартиры могут быть варианты.
А сколько номинал автомата, что линию защищает? 32А?
maestro233
29-10-2020 10:46 maestro233
Да, 32.
Ursvamp
29-10-2020 13:44 Ursvamp
По идее 40 надо, 32 недостаточно, там почти 35 ампер длительно протекает, значит автомат горячий постоянно.
Ursvamp
29-10-2020 13:51 Ursvamp
Сейчас 2 бойлера лежат разобранные. Первый прогнил, на помойку едет. Второй из нержи, потекло соединение тэна с фланцем, закапало электронику, под замену кнопка, термостат, анод. И со сборкой надо решать, или новую, или чинить, т.к. тэны в идеале. Бак нерж, как новый. И клапан сдох, как обычно.
maestro233
29-10-2020 13:55 maestro233
ну, как сказать.. автомат на 32 длительно держит нагрузку 32*230*1.13 = 8.3квт. проточник, судя по показаниям счетчика, кушает около 7.9-7.95квт, т.е. чуть меньше 8. по идее, все в допуске. а автомат на 40 будет держать 10.5квт, т.е. защищать линию хуже, и сработает позднее. да и нельзя сказать, что он именно длительно работает, обычно не дольше 20 минут подряд, горячая же не все время льется, на сумму там и часа в день не наберется, наверное.
Ursvamp
29-10-2020 15:03 Ursvamp
quote:

по идее, все в допуске

Допуск считается по номинальному току, то есть 32 ампера - предел. Всё что выше - является нештатной ситуацией.
quote:

а автомат на 40 будет держать 10.5квт, т.е. защищать линию хуже,

Линия отдельная, нагрузка на ней 8 кВт, откуда 10? Это первое, а второе - 40А для медной шестерки нормально. Но уже на грани, есть тонкости.

quote:

судя по показаниям счетчика, кушает около 7.9-7.95квт, т.е. чуть меньше 8.

Это потому что напруга проседает немного. Ампераж там все равно 34,8 будет. То есть автомат на 40 надо.
maestro233
29-10-2020 15:30 maestro233
quote:
Допуск считается по номинальному току, то есть 32 ампера - предел.

Только вот номинальный ток автомата на 32 - это 32*1.13 = 36 ампер

quote:
Линия отдельная, нагрузка на ней 8 кВт, откуда 10?

автомат на то и ставится, чтобы в линии на 8 внезапно не появилось 10 или 100 =)

Ursvamp
29-10-2020 15:52 Ursvamp
quote:

Только вот номинальный ток автомата на 32 - это 32*1.13 = 36 ампер

Номинальный ток написан на автомате, зачем спорить с очевидным? 1,13 - это порог несрабатывания при превышении номинального тока, причем при Н.У! На него расчеты не делаются, ибо уже происходит нагрев.
quote:

автомат на то и ставится, чтобы в линии на 8 внезапно не появилось 10 или 100 =)

Автомат ставится для защиты кабеля, в первую очередь. Если провод шестерка, можно 40А, с оговорками ( требования по укладке кабеля и коэффициенту пользования ). Без оговорок - 32А. Но расчетная нагрузка при этом ДО 32 А должна быть.
А вообще случай неудобный, пограничный. В последнее время для решения таких конфликтов АВВ, к примеру, нестандартные автоматы стали делать.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За бойлеры (водогреи) терли? ( 2 )