Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Посоветуйте по плашкам и держателям ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Посоветуйте по плашкам и держателям
mnkuzn
20-10-2020 19:08 mnkuzn
На что обратить внимание при покупке их в магазине, например, Всеиструменты? Цена, страна и т.д.?

Можно ли покупать для очень и очень редкого домашнего использования самые дешевые варианты, что есть на их сайте, или они сейчас все так себе и лучше выбирать не из самых дешевых? Хочу максимально дешевые, т.к. они нужны раз в 5 лет. Или в 10. Фактически, для разовой работы. Но при этом хочется, чтобы ни плашка, ни вороток все же не сломались после нескольких нарезок.

SDR
20-10-2020 19:51 SDR
метчики ломаются, да, но чтоб плашку сорвать - покажите мне этого.....
Н.Валерич
20-10-2020 23:21 Н.Валерич
Купил как-то дешёвый набор в автозапчастях .

Недавно "кучу" шпилек из 9мм прутка нарезал с резьбой на 8 .

quote:
Originally posted by SDR:

но чтоб плашку сорвать

В общем-то - обычное дело при ножеделании когда на 4-5мм пластине пытаешься нарезать резьбу на 8 или 10 .

edit log

МаратКА
21-10-2020 00:13 МаратКА
quote:
В общем-то - обычное дело при ножеделании когда на 4-5мм пластине пытаешься нарезать резьбу на 8 или 10 .

????
Что это такое?
SDR
21-10-2020 08:50 SDR
quote:
В общем-то - обычное дело при ножеделании когда на 4-5мм пластине пытаешься нарезать резьбу на 8 или 10

про ломаный член байку слышали?
к сожалению, большинство ножедельщиков не учились в профтехучилищах, а именно там подают знания о том, как резать резьбу плашками, какой металл использовать можно, а какой нет, какие особенности при работе с разными видами металлов, и какова сама технология проходки
поэтому ни один нормальный токарь-слесарь никогда не сломает плашку, да и метчик тоже

Sobol'
21-10-2020 09:50 Sobol'
я брал плашки с алика самые дешевые, именно для разовой работы - нарезать басурманскую резьбу на самодельном шомполе.
В общем-то особых нареканий по ним не было.

Именно плашки, считаю, можно брать дешевые.

Метчики имеют свойство ломаться, и не обязательно по вине слесаря. Причем сломанный метчик может доставить ооочень сильную попоболь (при попытке его извлечь не повредив деталь). По этому метчики я бы не брал самые дешевые.

Метчикодержатели можно брать кетайские, у меня их есть несколько - в принципе вполне удобные.
Плашкодержатели самые дешевые, которые типа универсальные - это полная хрень, имею ввиду типа таких:
https://voronezh.vseinstrument...d20-25-30-38-03 2131/
Лучше брать плашкодержатели под конкретный размер плашки. Это дороже, но это стоит того.

А вообще, режущий инструмент - это то не многое, что делали в ссср хорошо. Я рекомендую не лезть на всеинструменты, а поискать по частным объявлениям. И купить у дедушки все необходимое - и метчики, и плашки, и держатели. Я обычно иду таким путем, если речь про стандартный метрический инструмент.

Sobol'
21-10-2020 09:53 Sobol'
..плашку даже не представляю, как можно сломать..

затупиться она может, но можно подточить. А вот чтобы сломать - тут нужен талант.

п-ф
21-10-2020 11:54 п-ф
quote:
поэтому ни один нормальный токарь-слесарь никогда не сломает плашку, да и метчик тоже

закон мерфи, дядя. ломают все и всегда. по определению. особенно когда разговор идет про углеродку или легированную сталь. в дюрали сломать однопроходной метчик м8 как два пальца. даже руками, не говоря уже про шурик. когда тема о десятках отверстий с резьбой. у плашки на углеродке крошатся заходы. даже на олеиновой кислоте. и тд.
SDR
21-10-2020 11:57 SDR
quote:
Изначально написано п-ф:

закон мерфи, дядя. ломают все и всегда. по определению. особенно когда разговор идет про углеродку или легированную сталь. в дюрали сломать однопроходной метчик м8 как два пальца. даже руками, не говоря уже про шурик. когда тема о десятках отверстий с резьбой. у плашки на углеродке крошатся заходы. даже на олеиновой кислоте. и тд.

не надо козырять дурацким опытом

п-ф
21-10-2020 12:07 п-ф
quote:
Лучше брать плашкодержатели под конкретный размер плашки. Это дороже, но это стоит того.

лучше брать нормальные, под разрезные плашки. с четырьмя винтами. заменить шлицевые гужоны на потай, и закрыть вопрос. метчики - в идеале поискать у старперов самопал с набором квадратных дырк под стандартные хвостовики. если самому не. это лучше чем раздвижные. в любом случае искать совок. в тч раздвижной под крупные метчики.
п-ф
21-10-2020 12:14 п-ф
quote:
Изначально написано SDR:

не надо козырять дурацким опытом

причем тут "дурацкий опыт", дядя? эт у вам полное отсутствие опыта, отсюда и дичь про "нормальных токарей-слесарей" и тп. любой режущий инструмент это расходник по определению. режущие кромки сели - все, что нельзя переточить, в утиль.

mnkuzn
21-10-2020 15:37 mnkuzn
Я последний раз что метчиками, что плашками пользовался лет так, наверное, около 30 назад, еще в школе. Так что совсем не в теме, что сейчас с ними на рынке и вообще. Прихожу к выводу, что если плашки и метчики можно брать новые, то вот держатели, видимо, надо искать советские.
quote:
Originally posted by п-ф:

метчики - в идеале поискать у старперов самопал с набором квадратных дырк под стандартные хвостовики.

Ага, знаю такие. Продолговатая центральная часть, в которой сделано несколько отверстий.
quote:

если самому не.

Да нет, конечно. Только покупные. В смысле готовые. Я чисто табуреточный мастер.

Ребята, еще вопросы:
1. Какие, по вашему опыту, метчики лучше брать для домашней работы? В один или в два-три прохода?
2. Я так понял, что плашки под один диаметр резьбы могут иметь разные внешние диаметры: 20, 25 и т.д. Так вот, какие плашки, какого диаметра, лучше брать - хочу подогнать под один размер воротка? Или это пох? Посмотрел в наборах - там от М3 до М12 один размер.
3. И еще - плашки они всегда однопроходные или на несколько проходов, как и метчики?

Н.Валерич
21-10-2020 15:42 Н.Валерич
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Купил как-то дешёвый набор в автозапчастях

Вот такой за 500 рублей .
click for enlarge 768 X 768 80.7 Kb

А тк было своих несколько "мелких" плашек пришлось покупать маленький плашкодержатель . Естественно под большие есть нормальный и поэтому иногда возникает желание замастрячить переходник что-бы пользоваться плашками из набора ибо как писал выше пришлось накрутить куеву тучу шпилек с резьбой на 8 из прутка диаметром 9 мм а ручки на плашкодержателе из набора короткие и приходилось применять силу .
На счастье резьба на ручках у плашкодержателя оказалась тоже на восемь , поэтому было чем удлинить .

edit log

Serjant
21-10-2020 15:47 Serjant
метчикодержатели вещь очень полезная и иметь пару тройку тупо удобнее. благо есть всякие, и с трещётками и универсальные и прошивные с квадратами. стоят не дорого, чего их не купить то?

1. надо брать под задачу и материал. пригождаются все. зависит от того что будет делать деталь. на то й же нерже, лучше резать в два три прохода. на стали 3 без разницы. на титане.. лучше не вспоминать. ну и что за резьба. в упор, на сквозь, ещё и перетачивать метчики придётся.

2. универсальный плашкодержатель вещь полезная исключительно для длинных стержней. для конкретной работы лучше иметь плашкодержатель минимальной толщины. хочешь не хочешь, но плашкодержатели будут разные. разве что набор купить с широким выбором. или пару .

3 однопроходные.

лучше подучить матчасть по применению смазок при нарезании резьбы.
а ещё лучше повесить выписку на видном месте.
сталь одно, нержа другое, алюмишка - третье. и всё разное по смазке. где мало, где олеинка, где керосин.

Sobol'
21-10-2020 16:02 Sobol'
quote:
Originally posted by mnkuzn:

1. Какие, по вашему опыту, метчики лучше брать для домашней работы? В один или в два-три прохода?

чаще всего, для табуреточной работы хватает одного прохода. Но если отверстие не сквозное, а резьбу надо нарезать до дна, то одним метчиком не обойдешься - он тупо упрется в дно отверстия и несколько мм остануться без резьбы. Нужно эти миллиметры дорезать вторым номером.
По этому лучше иметь по два метчика на каждый диаметр.
Sobol'
21-10-2020 16:08 Sobol'
quote:

3. И еще - плашки они всегда однопроходные или на несколько проходов, как и метчики?

чаще всего плашки небольших диаметров однопроходные.
Большие диаметры (например трубы) режут клуппом.
Кентярик7777777
21-10-2020 16:16 Кентярик7777777
При покупке раздвижного воротка для метчиков обрати внимание на материал из которого он изготовлен. Сплавные не бери-ламаються на раз. Бери СТАЛЬНОЙ. он вечный. Тоже самое держатель для плашек.
maestro233
21-10-2020 16:21 maestro233
quote:
Ребята, еще вопросы:
2. Я так понял, что плашки под один диаметр резьбы могут иметь разные внешние диаметры: 20, 25 и т.д. Так вот, какие плашки, какого диаметра, лучше брать - хочу подогнать под один размер воротка? Или это пох? Посмотрел в наборах - там от М3 до М12 один размер.

подозреваю, что "домашняя работа" - это сталь 3 и/или люминь. ну или или поправить поврежденную резьбу. потому однопроходные. сталь 9хс и аналоги брать не надо, раскошельтесь на р6м5, раз собрались..
плашки лучше взять надобом с держателем.

себе набор никогда не покупал, но как-то он со временем сам собрался. у меня самые ходовые от м4 до м8, остальное крайне редко, м12 и более никогда не доводилось нарезать. подумайте, может оно вам и не надо.

если есть цель ремонта машины - надо брать набор, автомобильный, там с разными шагами резьбы есть метчики, а в тачках мелкие шаги повсеместно встречаются.

SDR
21-10-2020 17:26 SDR
quote:

если резьба прецензионная, то трехпроходные
если пальцем в ж... поковыряться, то однопроход

крайне рекомендую не полениться, заехать в леруа и посмотреть какие они продают шпильки длинной 1-2м, и главное поиграться по ним гайкой
очень наглядно, если совсем не тупой и не программер, как НЕНАДО резать резьбу

Н.Валерич
21-10-2020 17:36 Н.Валерич
quote:

Однопроходные-машинные метчики в основном используются при автоматической нарезке резьбы станочным оборудованием массовым пр-вом .

Для нечастого любительского применения только с предварительным метчиком те два .

maestro233
21-10-2020 18:32 maestro233
quote:
если резьба прецензионная, то трехпроходные

а как количество проходов влияет на класс точности режущего инстрмента?

quote:
Для нечастого любительского применения только с предварительным метчиком те два .

да ладно.. простой машинный метчик любую железяку, которая может оказаться в хозяйстве среднего россиянина, нарежет отлично. если резьба сквозная и есть гаечный метчик - вообще на ура.

вы тут как-то забываете, что перед тем как нарезаться, человек будет еще и засверливаться. и с шансами, что это будет шуруповерт "интерскол" с бьющим патроном и изношенным китайским сверлом, и не сильно перпендикулярно, а вы спорите, однопроходной, трехпроходной..

п-ф
21-10-2020 18:33 п-ф
quote:
метчики лучше брать для домашней работы? В один или в два-три прохода?

пофиг. под задачу пошел в лабаз и купил какие есть из быстрореза. на всеинстументы могут быть комплектные и одинарики. держать просто так шоб было спиральные, шахматные, по нерже и титану - нонсенс
quote:
20, 25 и т.д. Так вот, какие плашки, какого диаметра, лучше брать - хочу подогнать под один размер воротка? Или это пох? П

пох. эссно при наличии разных воротков. или - зажимаем плашку в тиски и в нея вкручивам все что надо. это тоже работает на ура. в тч шуриком
quote:
И еще - плашки они всегда однопроходные или на несколько проходов, как и метчики?

плашки калиброванные , однопроходные. могут быть зажатые, в допуске Е под покрытие типа слоя цинка\хрома, эти нахер не нужны. могут быть разрезные под увеличенный диаметр резьбы.
mnkuzn
21-10-2020 18:47 mnkuzn
quote:
Originally posted by maestro233:

подозреваю, что "домашняя работа" - это сталь 3 и/или люминь. ну или или поправить поврежденную резьбу.

Да, сталь 3 или аналоги. Дорезать резьбу на болте с неполной резьбой или на шпильке с кольцом, в частности.
quote:

автомобильный, там с разными шагами резьбы есть метчики, а в тачках мелкие шаги повсеместно встречаются.

Резьба обычная, крупная. Т.е. М8х1,25, М10х1,5 и т.п.
maestro233
21-10-2020 18:50 maestro233
quote:
Дорезать резьбу на болте с неполной резьбой

месье знает толк в извращениях))
болты бывают разные. на китайских дорежете, конечно..

quote:
Резьба обычная, крупная. Т.е. М8х1,25, М10х1,5 и т.п.

это стандартная. тогда лучше купить те метчики, которые будут в работе, м4-м5-м6-м8 например, но чуть получше, а ненужные например м3 и м12 не плодить, если пользоваться не будете.
mnkuzn
21-10-2020 18:52 mnkuzn
quote:

или - зажимаем плашку в тиски и в нея вкручивам все что надо. это тоже работает на ура.

Вот была такая мысль - можно ли так делать? Подумал, что лучше зажимать плашку вертикально, чтобы не было сдавливающего момента. Это я к тому, что, в принципе, необходимость нарезать резьбу уже есть, плашки купить не проблема, а вот нормальный держатель найти, я так понял по отзывам (в т.ч. на Отзовике или тех же Всеинструментах), не очень просто. Т.е. плашку-то я куплю, а вот, что быстро найду вороток - не уверен.
п-ф
21-10-2020 18:59 п-ф
quote:
Изначально написано mnkuzn:

Вот была такая мысль - можно ли так делать? Подумал, что лучше зажимать плашку вертикально, чтобы не было сдавливающего момента. Это я к тому, что, в принципе, необходимость нарезать резьбу уже есть, плашки купить не проблема, а вот нормальный держатель найти, я так понял по отзывам (в т.ч. на Отзовике или тех же Всеинструментах), не очень просто. Т.е. плашку-то я куплю, а вот, что быстро найду вороток - не уверен.

можно. именно горизонтально. фигурным пазом к одной губе. у меня для этого совецкие тиски с рифлеными губами. а амеров плашки в тч шестигранные под гаечный ключ. по сути тот же хер, только вид сбоку.

mnkuzn
21-10-2020 19:01 mnkuzn
quote:

месье знает толк в извращениях))

Мне нужно несколько болтов с неполной резьбой в качестве осевых (шкив внутри прямоугольного профиля). Я с подходящей длиной ненарезанной части не нашел, пришлось купить длиннее. Ну и выходит, что есть два варианта: или дорезать сантиметр резьбы, или делать проставки из шайба - но тогда болт будет сильно выпирать с боков из профиля, а это не очень красиво, хотя с т.з. конструкции не имеет значения.
quote:

на китайских дорежете, конечно..

Да, там класс 8.8, вроде. Т.е. пластилин. Ну, самые дешевые болты. Сверлятся, пилятся ручной ножовкой на ура.
quote:

это стандартная.

Я так назвал, потому что так в ГОСТе 24705. Ну и вообще привык, что такую резьбу называют крупной. Но не суть.
quote:

тогда лучше купить те метчики, которые будут в работе, м4-м5-м6-м8 например, но чуть получше, а ненужные например м3 и м12 не плодить, если пользоваться не будете.

Наверное, к этому варианту склонюсь.
п-ф
21-10-2020 19:07 п-ф
quote:
там класс 8.8, вроде. Т.е. пластилин.

8.8 это не сыромятина. вполне нормальная сталь с закалкой. далеко не везде нужна высокопрочка 10.9 и 12.9
кста, немецкая оцинковка 8.8 раза в два дороже вполне достойной кетайской высокопрочки при прочих равных

edit log

mnkuzn
21-10-2020 19:11 mnkuzn
quote:

фигурным пазом к одной губе.

В смысле, что с другой стороны что-то подложить? Например, фанерку? Ну, чтобы она приняла на себя давление и плашку не перекосолюбило?
quote:

а амеров плашки в тч шестигранные под гаечный ключ. по сути тот же хер, только вид сбоку.

Кстати, вот хотел этот вопрос ребятам задать, но вы меня опередили с ответом. )))
У меня друг на днях что-то по ремонту дома делал и сорвал кольцо на анкере в стене - видимо, заводской брак был, т.к. усилие, он сказал, не изменилось. Так он нарезал на торчащем хвостовике резьбу и прикрутил рым-гайку. Он зажал плашку (М6, вроде) в широкие плоскогубцы и так и резал.

Но ведь воротки, я так думаю, не зря ведь делают с двумя ручками - как иначе обеспечишь плавный заход плашки на стержень? Если делать ключом и т.д., то ведь не получится обеспечить горизонтальное положение плашки (ну, если не зажимать ее в тисках).

С другой стороны, у меня резьба уже нарезана, мне надо ее только продолжить. Так что, думаю, если нормальный держатель не найду (на Авито вообще не увидел в своем городе пока), то можно будет держать и зажимными клещами, или как там оно называется - такая штука, которая защелкивается при зажиме, а ослабляется при нажатии на язычок на ручке.

mnkuzn
21-10-2020 19:14 mnkuzn
quote:

8.8 это не сыромятина. вполне нормальная сталь с закалкой.

Хм... Короче, самые дешевые болты, с цинковым покрытием. Они вполне сверлятся дрелью (нет возможности поставить низкие обороты, приходится поддавливать посильнее для их уменьшения) и пилятся ручной ножовкой, при этом зубья не зализываются.
п-ф
21-10-2020 19:24 п-ф
quote:
В смысле, что с другой стороны что-то подложить? Например, фанерку? Ну, чтобы она приняла на себя давление и плашку не перекосолюбило?
quote:

в смысле на плашке всегда есть паз сбоку. по которому обычно плашку режут. ничего подкладывать не нать. просто этим пазом к одной губе. и без фанатизма. это исключит проворачивание плашки.
quote:
Но ведь воротки, я так думаю, не зря ведь делают с двумя ручками -

воротки бывают разные. в тч воще без ручек. или с одной. для токарных станк
quote:
Если делать ключом и т.д., то ведь не получится обеспечить горизонтальное положение плашки (ну, если не зажимать ее в тисках).

ну это бывает проблемой. особенно если стержень из углеродки\нержы или диаметр его больше чем нуно.
quote:
такая штука, которая защелкивается при зажиме, а ослабляется при нажатии на язычок на ручке.

американки
quote:
Так что, думаю, если нормальный держатель не найду (на Авито вообще не увидел в своем городе пока), то можно будет держать и зажимными клещами,

можно. но лучше в тисках. см. выше. а крутить через биту шуриком. тудем сюдем. может даже с ударом. короткими импульсами. смазка обильная - сало или оливковое масло
п-ф
21-10-2020 19:28 п-ф
quote:
Изначально написано mnkuzn:

Хм... Короче, самые дешевые болты, с цинковым покрытием. Они вполне сверлятся дрелью (нет возможности поставить низкие обороты, приходится поддавливать посильнее для их уменьшения) и пилятся ручной ножовкой, при этом зубья не зализываются.

с цинком бывает и высокопрочка, это не показатель. есть ниже класс - 5.5 и 5.6
сверлить и пилить можно и высокопрочку - у нея как правило поверхностная закалка.

maestro233
21-10-2020 19:52 maestro233
quote:
Вот была такая мысль - можно ли так делать?

чо бы нет..

quote:
Т.е. плашку-то я куплю, а вот, что быстро найду вороток - не уверен.

да полно этих воротков

quote:
Я с подходящей длиной ненарезанной части не нашел, пришлось купить длиннее.

так у них жеж ненарезанная часть с шагом 10мм идет. длина нарезанной части одинаковая, а ненарезанная увеличивается.

quote:
8.8 это не сыромятина.

+
просто у нас на всем подряд китайском говне написано 8.8, и оно составляет 99% доступного ассортимента обычных магазинов.

Alexandr NN
21-10-2020 19:52 Alexandr NN
Я бы для нечастого применения посоветовал посоветовал бы купить универсальный удлиненный вороток-трещетку с патроном для зажима метчиков. такие воротки сейчас относительно недорого можно купить в автоинструменте- гораздо удобнее и универсальнее "детовского" воротка для метчиков. Что касается плашек "для нечастого использования", то лучше вообще их не покупать, а если случилась какая-то "беда" с резьбой, например шпильки крепления колеса, то обратиться в фирму торгующую американским инструментом Snap-On - купить у них плашку нужного размера в форме гайки. Гайка-плашка закидывается в обычную головку на 21, например, или 22 и спокойно прогоняется резьба (если что от нее еще осталось) колесной шпильке автомобиля КИО-РИО, например. Получаем неизменно превосходный результат. Цена вопроса 600-700 р за плашку. Тут уж сами решайте, может лучше и дешевле шпильку поменять.
maestro233
21-10-2020 19:54 maestro233
quote:
Snap-On - купить у них плашку нужного размера в форме гайки. Гайка-плашка закидывается в обычную головку на 21, например, или 22 и спокойно прогоняется резьба (если что от нее еще осталось) колесной шпильке автомобиля КИО-РИО, например. Получаем неизменно превосходный результат.

зализанная резьба на шпильке вполне уверенно правится обычной круглой плашкой с пассатижами, это же не новую нарезать..
п-ф
21-10-2020 20:01 п-ф
quote:
Изначально написано maestro233:

+
просто у нас на всем подряд китайском говне написано 8.8, и оно составляет 99% доступного ассортимента обычных магазинов.

берите высокопрочку. никто вроде не запрещает

Alexandr NN
21-10-2020 20:06 Alexandr NN
Я, за прогресс. Я работал такими гайками плашками, это просто "волшебный инструмент - закидываешь в головку, накидываешь на шпильку, в двигателе, на коробке, куда подлезешь, она ка -кто сама центруется и исправляет всякие замятые заходы, делает нормальную резьбу. А с плашками всегда лотерея, даже в тисках, как ее не центруй, как не опиливай предварительно - бывает портишь резьбу окончательно. Короче Snap-On своих денег стоит и окупается бывает за один раз - проверено не один раз. Просто берешь хороший инструмент и спокойно быстро и качественно работаешь.
Н.Валерич
21-10-2020 20:10 Н.Валерич
quote:

плашки купить не проблема, а вот нормальный держатель найти, я так понял по отзывам (в т.ч. на Отзовике или тех же Всеинструментах), не очень просто. Т.е. плашку-то я куплю, а вот, что быстро найду вороток - не уверен.

Вот когда изломаете , тогда и стоит о чём-то говорить .

А пока имею стойкое убеждение что большинство типа "рукасто-молоткастых" настырно пытающихся , что-то толковое изготовить своими руками , как раз и оправдывают свои неудачи "плохим" инструментом нежелая признавать свою рукожопость .

mnkuzn
21-10-2020 20:36 mnkuzn
quote:

лучше в тисках. см. выше. а крутить через биту шуриком. тудем сюдем. может даже с ударом. короткими импульсами. смазка обильная - сало или оливковое масло

У меня будет шпилька с кольцом. На ней надо просто дорезать резьбу, чтобы доходила до кольца. Поэтому можно будет зажать плашку в тисках, вкрутить по готовой резьбе шпильку и вставить в это кольцо какую-нибудь трубку, толстую отвертку и т.д. уже так и нарезать. Ну, там смазка, шаг вперед - полшага назад и т.д.
quote:

так у них жеж ненарезанная часть с шагом 10мм идет. длина нарезанной части одинаковая, а ненарезанная увеличивается.

Да, именно так. Мне нужно посадить шкив внутри профиля 60х40х3, поэтому искал болты с гладкой частью 40 мм. А нашел только 50. Вот поэтому или резать резьбу, или ставить шайбы - и болт будет торчать вбок на 10 мм. Ну или гайка с болтом равномерно по 5 мм лишних. Не страшно, но не очень красиво. Хотя конструктивно - пох.
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Вот когда изломаете , тогда и стоит о чём-то говорить

Так много отзывов, что воротки типа Сибртех, Ермак, Топекс и пр. ломались, т.к. сделаны из хз какого сплава. А на Всеинструменты как раз такие, из сплава, только и есть.

edit log

maestro233
21-10-2020 20:49 maestro233
quote:
берите высокопрочку. никто вроде не запрещает

найти сложнее, стоит дороже..
да и в целом, сильно хотелось бы, чтобы заявленная прочность 8.8 соответствовала действительности)

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Посоветуйте по плашкам и держателям ( 1 )