Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Посоветуйте по плашкам и держателям ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Посоветуйте по плашкам и держателям
maestro233
21-10-2020 20:51 maestro233
quote:
Так много отзывов, что воротки типа Сибртех, Ермак, Топекс и пр. ломались, т.к. сделаны из хз какого сплава. А на Всеинструменты как раз такие, из сплава, только и есть.

режущий инструмент, будь то метчик или плашка, вы все равно сломаете раньше воротка. а так, при наличии метчиков и плашек, вы и свой вороток запилить можете)
п-ф
21-10-2020 20:53 п-ф
quote:
У меня будет шпилька с кольцом. На ней надо просто дорезать резьбу, чтобы доходила до кольца. Поэтому можно будет зажать плашку в тисках, вкрутить по готовой резьбе шпильку и вставить в это кольцо какую-нибудь трубку, толстую отвертку и т.д. уже так и нарезать. Ну, там смазка, шаг вперед - полшага назад и т.д.

хз что такое шпилька с кольцом. просто зажимаете в патрон шурика другую часть шпильки и але
п-ф
21-10-2020 21:01 п-ф
quote:
Изначально написано maestro233:

найти сложнее, стоит дороже..
да и в целом, сильно хотелось бы, чтобы заявленная прочность 8.8 соответствовала действительности)

так вам шашки или ехать? типа пью только коньяк, а денег только на гнилушку. "заявленную прочность" в любом случае никак не проверите. во вторых - пока ни разу не сталкивался с несоответствием "заявленной прочности" 8.8 по крайней мере по сравнению с высокопрочкой. тем более 8.8 при желании можно закалить до состояния стекла. там вполне хорошая углеродка

Н.Валерич
21-10-2020 21:03 Н.Валерич
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Так много отзывов, что воротки типа Сибртех,

На первой странице вашей темы я прикрепил картинку с набором плашек и плашкодержателем как раз от Сибртеха котрый купил по случаю на всякий случай .

Именно таким буквально месяц назад изготовил около сотни шпилек из 9мм прутка с резьбой на 8 . Резьба с одного конца 1,5-2 см и с другого 2,5-3 см . Это получается что одной якобы "говняной" плашкой нарезал 4-5 метров резьбы на прутке который 9 мм а не 8 как положено .
И , о какое недоразумение ничего-то у меня не сломалось да-же когда заменил имеющиеся ручки готовыми шпильками 25 см длиной для облегчения процесса .
При том что обратите внимание что плашка крепиться всего одним болтиком .

edit log

maestro233
21-10-2020 21:25 maestro233
quote:
"заявленную прочность" в любом случае никак не проверите.

если у болта м8 с указанной прочностью 8.8 при затяжке динамиком с моментом 22нм у двух болтов из десяти отваливается бошка, не доходя до нужного усилия - это не шашечки и не ехать, это просто говно.

quote:
тем более 8.8 при желании можно закалить до состояния стекла. там вполне хорошая углеродка

это, конечно, хорошо, что у вас есть возможность этим заниматься, а мне нужен обычный рядовой крепеж, для неответственных соединений, но не пластилиновый.
п-ф
21-10-2020 21:37 п-ф
quote:
если у болта м8 с указанной прочностью 8.8 при затяжке динамиком с моментом 22нм у двух болтов из десяти отваливается бошка, не доходя до нужного усилия - это не шашечки и не ехать, это просто говно.

а "22нм" это мало или много. и для какого собсно "болта"
quote:
а мне нужен обычный рядовой крепеж, для неответственных соединений, но не пластилиновый.

кому действительно нужен, берут 88 буквально ведрами и не парятся. а на 5.6 броню на камазы крепят. ась?
Serjant
21-10-2020 21:45 Serjant
22 Нм можно руками ключом рожковым без особых усилий развить. Даже не вспотеешь.
mnkuzn
21-10-2020 23:24 mnkuzn
quote:
Originally posted by п-ф:

хз что такое шпилька с кольцом. просто зажимаете в патрон шурика другую часть шпильки и але

Такая штука (иначе - кольцо с метрической резьбой):

215 x 61

edit log

SDR
22-10-2020 08:10 SDR
quote:
Изначально написано maestro233:

да ладно.. простой машинный метчик любую железяку, которая может оказаться в хозяйстве среднего россиянина, нарежет отлично. если резьба сквозная и есть гаечный метчик - вообще на ура.

вы тут как-то забываете, что перед тем как нарезаться, человек будет еще и засверливаться. и с шансами, что это будет шуруповерт "интерскол" с бьющим патроном и изношенным китайским сверлом, и не сильно перпендикулярно, а вы спорите, однопроходной, трехпроходной..

я выше про вас написал уже

Кентярик7777777
22-10-2020 08:32 Кентярик7777777
Вот такие держалки-крутилки это ХЛАМ
click for enlarge 960 X 1280 149.9 Kb

edit log

Кентярик7777777
22-10-2020 08:33 Кентярик7777777
А вот такие -ВЕЩЬ
click for enlarge 960 X 1280 170.2 Kb

edit log

Кентярик7777777
22-10-2020 08:34 Кентярик7777777
А вообще должно быть ТАК
click for enlarge 1707 X 1280 179.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 180.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 149.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 147.5 Kb

edit log

Кентярик7777777
22-10-2020 08:39 Кентярик7777777
А в отдельной коробочке дюймовые плашки и метчики
Sobol'
22-10-2020 09:09 Sobol'
quote:

Так много отзывов, что воротки типа Сибртех, Ермак, Топекс и пр. ломались

если речь про резьбу не крупнее м8, то ломается скорее метчик.

quote:

Вот была такая мысль - можно ли так делать?

Если нет подходящего инструмента, то можно выходить из положения по-разному: и плашки зажимать в тиски, и метчики крутить гаечным ключом. Но делать это воротком значительно удобнее.

ЗЫ. Чтобы плашку не пришлось дюже сильно давить в тисках, вложите в паз сверло подходящего диаметра. Оно должно упереться в губку тисков и не даст плашке провернуться.

mnkuzn
22-10-2020 09:32 mnkuzn
quote:
Originally posted by Sobol:

ЗЫ. Чтобы плашку не пришлось дюже сильно давить в тисках, вложите в паз сверло подходящего диаметра. Оно должно упереться в губку тисков и не даст плашке провернуться.

Я так понял, что совет зажимать плашку со стороны паза дан также и потому, что в таком случае меньше риск сломать плашку давлением губок, как если бы этот паз был сбоку.
п-ф
22-10-2020 09:50 п-ф
нет. именно от проворота ея. ничего вкладывать не нать.
п-ф
22-10-2020 10:04 п-ф
quote:
Но делать это воротком значительно удобнее.

не всегда и не везде. например мелкие метчики вороток может тупо не держать. тогда проще зажать оный в ручных тисках, типа ювелирных, и далее крутить уже ими. это по вязкой теме - углеродка, нержа и тп.
иногда проще крутить шуриком. если много и сразу. 50-60 дырок затрахаешься руками крутить.
dim99
22-10-2020 10:28 dim99
А вообще должно быть ТАК
=====
Вообще то не должно быть.

Метчики в навал хранят на базе приема лома обычно.

п.с.
Люминевые держалки вполне хороши.
Эт какое усилие надо чтоб ее сломать?

А что на фото самопал железный, видно что уже погнута ручка.

Alexandr NN
22-10-2020 10:29 Alexandr NN
"...а вообще должно быть так". Я считаю что "так" как на фото выше -быть не должно. Ну плашки еще куда не шло, а метчики в одной куче это как в галтовочкном барабане, они тупятся. Я все свои метчики, пежущую часть обмотал изолентой.
maestro233
22-10-2020 10:40 maestro233
quote:
а "22нм" это мало или много. и для какого собсно "болта"

22нм - это ниже табличного значения (24,3 нм) усилия затяжки для болта м8 кл. пр. 8.8.
https://a.d-cd.net/c0e4g1s-960.jpg

п-ф
22-10-2020 10:42 п-ф
смешные чукотские дети. это если полтора метчика в хозяйстве, то можно под них и деревяшку замутить и ватой обмотать. а если ведро? у меня только ходовых, что под рукой , две доски насверлено. как правило один размер - все шаги на него. плюс редкие по родным пеналам. и по коробкам внавал кил 20. и это немного. бывает гораздо больше.
Кентярик7777777
22-10-2020 11:38 Кентярик7777777
quote:
Изначально написано Alexandr NN:
"...а вообще должно быть так". Я считаю что "так" как на фото выше -быть не должно. Ну плашки еще куда не шло, а метчики в одной куче это как в галтовочкном барабане, они тупятся. Я все свои метчики, пежущую часть обмотал изолентой.

Метчики тупяться?ахаха..это ты тупишься видимо а ужь "обмотать изолентой"это ваще эпикфайл ************* так и вижу как в день несколько раз разматываю-заматываю.

бан месяц
модератор

edit log

dim99
22-10-2020 15:17 dim99
В колхозе можно и в навал хранить конечно ))
Но всеж лучше раздельно.
По уму ежели
Н.Валерич
22-10-2020 15:39 Н.Валерич
quote:
Originally posted by dim99:

В колхозе можно и в навал хранить конечно ))
Но всеж лучше раздельно.
По уму ежели

Огорчу .
Более двадцати лет отработал на заводе по пр-ву подшипников наладчиком многошпиндельных токарных автоматов .
Нарезать резьбу приходилось чаще для дома для семьи , но бывало что и на деталях (кольца от подшипников) , без бахвальства скажу что задолбавшись вручную нарезать резьбу именно я в своём цеху запустил "аппарат" для автоматического нарезания внутренней резьбы , а уж потом нам втюхали постоянные заказы и таких аппаратов завели десятка полтора .
Ладно лирику упустим .

У слесарей ремонтников плашки и метчики как раз вАлом и лежали а вот у токарей универсалов они были сортированы .
Всё зависит от того как часто приходится пользоваться и экономии времени на поиск нужного "девайса" .

dim99
22-10-2020 16:34 dim99
Многие считают бардак нормой )))
Alexandr NN
22-10-2020 16:37 Alexandr NN
Я много где поработал и насмотрелся, кто как относится к инструменту. Заглянешь какому-нибудь слесарю в ящик инструментальный -все в грязи напильники, развертки, метчики в перемешку с ключами и отвертками. Все это ржавеет и взаимно портится. Ну может так людям приятно, мне нет. Читал как-то воспоминания ветеранов ВОВ. Наши еще в те времена удивлялись, что у немцев гаечные клячи в ящике железном не просто кучей валяются, а обернуты обтирочным материалом.
п-ф
22-10-2020 17:10 п-ф
quote:
без бахвальства скажу что задолбавшись вручную нарезать резьбу именно я в своём цеху запустил "аппарат" для автоматического нарезания внутренней резьбы , а уж потом нам втюхали постоянные заказы и таких аппаратов завели десятка полтора .
Ладно лирику упустим .

в смысле? вертикальный резьбонарезной станок это ваше изобретение? очень смешно
п-ф
22-10-2020 17:23 п-ф
quote:
Изначально написано Alexandr NN:
Я много где поработал и насмотрелся, кто как относится к инструменту. Заглянешь какому-нибудь слесарю в ящик инструментальный -все в грязи напильники, развертки, метчики в перемешку с ключами и отвертками. Все это ржавеет и взаимно портится. Ну может так людям приятно, мне нет. Читал как-то воспоминания ветеранов ВОВ. Наши еще в те времена удивлялись, что у немцев гаечные клячи в ящике железном не просто кучей валяются, а обернуты обтирочным материалом.

это гон, дядя. самый настоящий. у слесаря обычно верстак. на котором обычно тиски. без которых собно напильник не используется. и вся ботва под замком. и хрен кто даст туда "заглядывать" в целях сохранности инструмента. во вторых - рабочий инструмент не ржавеет.
олдскульные слесаря токаря как раз клепали разного рода коробочки из жести, где и хранили плашки метчики сверла резцы и тд. никто из по полочкам не раскладывал. тк и места для этого нет, и см выше - унесут. а коробочек этих самодельных до сих пор навалом.
в третьих - гансам перекладывание гаечных ключей тряпочками не помогло.
что сказать то хотите?

maestro233
22-10-2020 17:29 maestro233
quote:
это гон, дядя. самый настоящий. у слесаря обычно верстак. на котором обычно тиски. без которых собно напильник не используется. и вся ботва под замком. и хрен кто даст туда "заглядывать" в целях сохранности инструмента.

а кроме верстака слесарь никогда и нигде не работает, да? всегда верстак с тисками с собой носит, значит. тяжко ему, наверное..

quote:
в третьих - гансам перекладывание гаечных ключей тряпочками не помогло.

четветвертая экономика мира, тьфу, а не достижение. можем повторить, да?)
п-ф
22-10-2020 17:50 п-ф
quote:
а кроме верстака слесарь никогда и нигде не работает, да? всегда верстак с тисками с собой носит, значит. тяжко ему, наверное..

вы тоже ап чем, ась? или хотите сказать что имея в каком то фантазийном "инструментальном ящике" сразу все - "напильники, развертки, метчики в перемешку с ключами и отвертками", верстак с тисками не нужен? чо за слесарь такой ?
quote:
четветвертая экономика мира, тьфу, а не достижение. можем повторить, да?)

бла бла.
Sobol'
22-10-2020 18:12 Sobol'
quote:

верстак с тисками не нужен? чо за слесарь такой ?

слесарь-сантехник же!

свалить метчики в одну кучу с гаечными ключами - это крайность. Оборачивать каждый метчик изолентой, чтоб не дай бог до другого метчика не коснулся - тоже крайность.
Хранить метрические метчики навалом в коробочке - это нормальная практика.
ИМХО.

maestro233
22-10-2020 18:18 maestro233
quote:
вы тоже ап чем, ась? или хотите сказать что имея в каком то фантазийном "инструментальном ящике" сразу все - "напильники, развертки, метчики в перемешку с ключами и отвертками", верстак с тисками не нужен? чо за слесарь такой ?

если вам не понятно, повторю: верстак с тисками не всегда следует за ящиком с инструментом. если он вообще есть.

quote:
бла бла.

вы титан мысли и слова, однако. философ, не меньше.

quote:
Хранить метрические метчики навалом в коробочке - это нормальная практика.

для хоумюза - более чем. тем более, что их не так много и будет.
токаря - другой вопрос, у них длфига размеров и шагов, организация хранения нужна в первую очередь чтобы не искать по пол часа, а потом уже все остальное.
МаратКА
22-10-2020 18:21 МаратКА
quote:

У меня в разноске было почти всё для оказания первой помощи станку. А на бортах красной полумесяц и крест нарисованы были. И этот волшебный чемодан все станочники называли аптечкой. А я чувствовал себя этаким Айболитом .лечил станки и иногда попровлял здоровье станочникам. А верстаки-да, всегда под замком. У меня их три было. Любой слесарь мог без проблем открыть замок(на то он и слесарь) , но никто и никогда не лез в чужой верстак. Всего верстаков на нашем участке было штук 12 личных, и ещё 3 общих. Сколько там вкусняшек лежало-страшно вспомнить.
п-ф
22-10-2020 19:16 п-ф
quote:
если вам не понятно, повторю: верстак с тисками не всегда следует за ящиком с инструментом. если он вообще есть.

оей, для совсем тупых - зачем таскать с собой метчики , напильники и развертки, которые по определению подразумевают использование верстака и тисков. тем более в куче с другим инструментом. все никак не доходит?
quote:
ы титан мысли и слова, однако. философ, не меньше.

ну в некотором роде да. поэтому всякую ботву и не хаваю.
quote:
токаря - другой вопрос, у них длфига размеров и шагов, организация хранения нужна в первую очередь чтобы не искать по пол часа, а потом уже все остальное.

как ваша себе это представляет? походу на производстве никогда не были.
п-ф
22-10-2020 19:17 п-ф
quote:
слесарь-сантехник же!

когданить видели у сантехника напильники метчики развертки? нафиг они ему
Н.Валерич
22-10-2020 19:56 Н.Валерич
quote:

вертикальный резьбонарезной станок это ваше изобретение?

quote:
походу на производстве никогда не были.

Если были на производстве то должны понимать в чьём введении тот или иной агрегат .
Я собрал станок принадлежащий другому участку при том что часть "потрохов" вынес из другого цеха ибо "наш" готовился к списанию и несколько лет стоял полумёртвым и пользовался низкоквалифицированными женщинами для "колупания дырок" (сверления отверстий в деталях закреплённых в кондукторах) .
maestro233
22-10-2020 20:02 maestro233
quote:
оей, для совсем тупых - зачем таскать с собой метчики , напильники и развертки, которые по определению подразумевают использование верстака и тисков. тем более в куче с другим инструментом. все никак не доходит?

метчик по определению подразумевает использование верстака? ну да, норм, чо. вспоминается, как-то раз товарищу помогал пройти свечную резьбу, в следующий раз вытащим мотор, отнесем на верстак, зажмем в тиски, и там уже займемся делом, потом обратно поставим.. кстати, в этой ситуации как удобнее будет, мотор в тиски зажать, или же метчик, и на него накручивать?

quote:
как ваша себе это представляет? походу на производстве никогда не были.

на производстве не доводилось, а в ангаре технико-эксплуатационной части, где занимались ремонтом и обслуживанием вертолетов ми-8т, приходилось, там же получил первые навыки работы на токарном, могу дрожащими ручонками пару проходов сделать. там же наблюдал хранение метчиков и сверл в бруске с отверстиями, оснастка расставляется по размеру от меньшей к большей, когда не нужна - весь брусок с ней убирается в шкаф.

quote:
когданить видели у сантехника напильники метчики развертки? нафиг они ему

дались вам эти развертки, они и слесарю нах не упали. напильник у сантехника наблюдал, используются для грубой обдирки торца трубы, чтобы получить заход для плашки или клуппа.
п-ф
22-10-2020 21:12 п-ф
quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Если были на производстве то должны понимать в чьём введении тот или иной агрегат .
Я собрал станок принадлежащий другому участку при том что часть "потрохов" вынес из другого цеха ибо "наш" готовился к списанию и несколько лет стоял полумёртвым и пользовался низкоквалифицированными женщинами для "колупания дырок" (сверления отверстий в деталях закреплённых в кондукторах) .

чушь какая то. резьбонарезной это резьбонарезной. по определению с подачей шага на шпинделе. из сверлильного его не сделать. ап чом спич? то есть у вас был ушатанный резьбонарезной, который вы восстановили. и чо?

п-ф
22-10-2020 21:18 п-ф
quote:
там же наблюдал хранение метчиков и сверл в бруске с отверстиями, оснастка расставляется по размеру от меньшей к большей, когда не нужна - весь брусок с ней убирается в шкаф.

оей, наблюдатель - см. выше - написано же - у меня две доски насверлено только под ходовые. редкие в пеналах. кил 20 по коробкам. нафиг мне эти 20 кил хранить в брусках или досках, когда ими практически никогда не

quote:
как-то раз товарищу помогал пройти свечную резьбу, в следующий

а чо только вдвоем? надо было как молдаване лампочку - 11 рыл

quote:
в следующий раз вытащим мотор, отнесем на верстак,

да он, мотор, уже закреплен. вы вдвоем не догадались? бывает...

edit log

maestro233
22-10-2020 22:38 maestro233
quote:
у меня две доски насверлено только под ходовые. редкие в пеналах. кил 20 по коробкам. нафиг мне эти 20 кил хранить в брусках или досках, когда ими практически никогда не

да мне параллельно и перпендикулярно, как удобно лично вам. с такой организацией хранения, когда 20кг резьбонарезного инструмента валяются в общем ведре, вы сами не знаете, что там есть, и будете искать по пол часа каждый раз. это приемлимо только для дома, когда метчиков пять-десять штук, и столько же плашек.

quote:
а чо только вдвоем? надо было как молдаване лампочку - 11 рыл

ну так вас рядом не было, как же интернеты без вас-то

должен сказать, что вы мне порядком надоели, свои набросы аргументировать не можете, тему увели в срач ненужный, кмк довольно. на месте ТС я бы уже и себя и вас в тебе забанил.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Посоветуйте по плашкам и держателям ( 2 )