Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про солнечные батареи ? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про солнечные батареи ?
mara2107
13-10-2020 22:26 mara2107
У кого опыт есть ? Знания ?
(Сразу лично мое техусловие - все в рамках 12вольт .)
Так какие лучше ? И где брать ? Ссылки есть ?
Поликристаллические , монокристаллические ...
Еще контроллеры...
Короче моя теряетсо
Howk
15-10-2020 00:32 Howk
https://skysheep.livejournal.com/

https://engineering-ru.livejournal.com/551964.html

Вот погляди по ссылкам там ещё самое начало.

Крепится на Sобразные кронштейны к обрешетке крыши, к ним профиля, к профилям панели и инверторы, дальше все стекается к преобразователю где-то в гараже, он внешне как бойлер плюс минус, у него доступ в интернет и он увязан с фирмой которая продала это все. Дальше энергетики меняют счётчик и можно запускать.

Панель весит двадцать кило, панели китайские, мощность 300 ватт, в пасмурный день крыша из 12 панелей отдает 350-400 ватт. Как то так)

Howk
15-10-2020 00:35 Howk
В поляндии очень популярно фирм как грибов, убалтывают людей в котеджах вешать, есть фермы то есть электростанции на месте бывшего поля с брюквой но это менее популярно. Чуть на это поглядел так что мои впечатления а не из блога.

В Беларуси что то такое строится. Но сверху то есть не активно а шоб було)

Howk
15-10-2020 00:38 Howk
В поляндии хлопцы все со стремянок заносят на плечах о где у людей Фаберже)))
bairat
15-10-2020 06:43 bairat
quote:
Изначально написано Howk:
В поляндии очень популярно фирм как грибов, убалтывают людей в котеджах вешать, есть фермы то есть электростанции на месте бывшего поля с брюквой но это менее популярно. Чуть на это поглядел так что мои впечатления а не из блога.

Может там субсидии за установку щедрые?

Прохожий
15-10-2020 10:23 Прохожий
Года 2 назад пришла в голову идея поставить солнечные батареи . Почитал сайты,посчитал оборудование. В общем у меня получился срок окупаемости лет 15, что-ли... И это в варианте, что аккумуляторы не заменять.
Сейчас точные цифры не подскажу, те расчеты не сохранял. В общем - без субсидий переход на альтернативные источники энергии не выгоден совсем, это только в варианте, когда электрики уверяют , что линию к вашему дому не протянут никогда.Хотя есть у нас прецедент - мужик через суд заставил энергетиков протянуть к нему линию аж 5 км до фермерского хозяйства. Энергетики 2 года судились, но были вынуждены провести. А до этого требовали, чтобы тот за свой счет провел линию, поставил столбы, а так мол "нет технической возможности"...
Прохожий
15-10-2020 10:27 Прохожий
quote:
Изначально написано Howk:

Читал, что в Европе установка солнечных батарей популярна из-за поддержки госпрограмм по альтернативной энергетике. Там компенсируется часть оборудования и кроме того - излишки энергии такой производитель продает энергоснабжающим компаниям, ставится соответствующее оборудование. Такая схема позволяет неплохо экономить на коммуналке.У нас излишки произведенной энергии энергосбытовой компании продать нииизя.

mara2107
15-10-2020 11:54 mara2107
quote:
Года 2 назад пришла в голову идея поставить солнечные батареи . Почитал сайты,посчитал оборудование. В общем у меня получился срок окупаемости лет 15, что-ли...

А причем тут окупаемость ? Мое автомобиле (например) никогда не окупится - но оно мне необходимо . Когда человек покупает надувной матрас вместо старого ватного (который еще послужил бы) то новый матрас тоже не окупится ?
Но отбросим лирику .
Рассчеты такие :
220(условные) есть , но их порой отключают ...
А отопление от дровяного котла с циркуляционным насосом - нашел насосы на циркуляцию 12вольт http://shzl.ru
Казалось бы аккумулятор и зарядка от 220 , но есть развитие идеи 12вольт .

1) солнечный летний водонагреватель/коллектор - ему тоже нужна циркуляция .
2) сеть освещения независимого .

Ну и получается , что потребители у меня в планах не особо энергоемкие

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Прохожий
15-10-2020 12:56 Прохожий
quote:
Изначально написано mara2107:

Рассчеты такие :
220(условные) есть , но их порой отключают ...
А отопление от дровяного котла с циркуляционным насосом - нашел насосы на циркуляцию 12вольт http://shzl.ru
Казалось бы аккумулятор и зарядка от 220 , но есть развитие идеи 12вольт .

1) солнечный летний водонагреватель/коллектор - ему тоже нужна циркуляция .
2) сеть освещения независимого .

Ну и получается , что потребители у меня в планах не особо энергоемкие

Насколько понял - Вам надо аварийный источник питания. Тогда вопрос - насколько долго отключение электроэнергии ? У меня ситуация та же - дом за городом, в год раз-два аварийно вырубят на сутки. Максимум было 3 дня без электроэнергии. Котел дровяной, циркуляция принудительная. В качестве АВР есть инвертор(правильная синусоида) с АКБ 12 вольт на 1000 ватт - его хватает на 3-4 часа работы котла с вентилятором и циркуляционным насосом или на 9-10 часов только циркуляционного насоса. Этого достаточно, чтобы котел не вскипел и благополучно прогорел. Если дольше нет электричества - использую 2квт бензогенератор. Его конечно долго не погоняешь, но зарядить АКБ времени хватает.
А в варианте солнечных батарей - надо ставить батарею АКБ, одна-две не спасут. Хорошо, если день солнечный , а если нет... В принципе то же самое можно сделать на базе инвертора, увеличить емкость батарей = увеличение времени работы без энергии.
А солнечные батареи - выше писали крыша отдаст 300-400 ватт. Циркуляционник простейший и не самый мощный - 150-200 ватт. Впрочем там же АКБ, но если потребление будет более 400 ватт - зарядки не будет, если я правильно понял объяснения сайте производителя - т.е. днем зарядка, вечером - потребление в режиме освещения. Если днем потребитель сожрет более 400 ватт - зарядки нет, ну а там сколько хватит АКБ. Может неправильно понял, но на первый взгляд выглядит так. Покупая достаточно дорогие панели + монтаж+ инвертор с АКБ при наличии действующей линии - может проще поставить только инвертор с АКБ?
Кстати - у нас (не знаю как в Москве) счетчиков , позволяющих считать электроэнергию "в обе стороны" не ставят, нету таких и нет правовой базы для установки.Впрочем , если кому-то охота пройти 7 кругов ада , пытаясь зарегистрироваться, как "поставщик электроэнергии" - почему бы нет...

Alexandr13
15-10-2020 13:19 Alexandr13
quote:
Originally posted by Прохожий:
нету таких

есть
quote:
Originally posted by Прохожий
и нет правовой базы для установки

нет
но несмотря на отсутствие нормативки, в какойто статейке читал что в калининграде один дятел сумел легализовать. подробностей не помню.

edit log

mara2107
15-10-2020 13:21 mara2107
quote:
инвертор

Я вот в толк не возьму зачем мне инвертор ??!!

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mara2107
15-10-2020 13:23 mara2107
quote:
какойто статейке читал что в калининграде один дятел сумел легализовать. подробностей не помню.

Нет у меня такой задачи и близко . Есть задача повысить автономность .

----------

Прохожий
15-10-2020 13:29 Прохожий
quote:

Я вот в толк не возьму зачем мне инвертор ??!!

А циркуляционник на котле на сколько вольт? Если только освещение , то можно обойтись 12 вольтами, если автономность котла - только 220 вольт.
Из 12 вольт АКБ получить 220 - 2 варианта : трансформатор и инвертор. Только трансформатор даст постоянное напряжение , для приборов не годится. Остается инвертор, причем с "правильной синусоидой" - иначе электродвигатель на котле будет греметь и долго не протянет. Т.е. UPC от компа не годится для питания электродвигателя на 220 вольт, точнее двигатель будет работать какое-то время, пока не испортится.

edit log

Прохожий
15-10-2020 13:30 Прохожий
quote:
Изначально написано Alexandr13:

нет
в какойто статейке читал что в калининграде один дятел сумел легализовать. подробностей не помню.

"Нет счетчиков" - имел в виду, что не "совсем нету" , то, что у нас нет таких в продаже и у энергетиков. Насчет регистрации у энергетиков такого счетчика тоже не знаю, вроде никак.
maior 0763
15-10-2020 16:00 maior 0763
quote:
А солнечные батареи - выше писали крыша отдаст 300-400 ватт.

а сколь зимой уйдет на очистку снега подогревом?
не лопатой же чистить крышу
bairat
15-10-2020 18:38 bairat
quote:
Изначально написано Прохожий:

"Нет счетчиков" - имел в виду, что не "совсем нету" , то, что у нас нет таких в продаже и у энергетиков. Насчет регистрации у энергетиков такого счетчика тоже не знаю, вроде никак.

Там же не в счетчике дело. Самое дорогостоящее это согласование частоты.

HARON
15-10-2020 21:15 HARON
quote:
Года 2 назад пришла в голову идея поставить солнечные батареи . Почитал сайты,посчитал оборудование. В общем у меня получился срок окупаемости лет 15, что-ли... И это в варианте, что аккумуляторы не заменять.
Сейчас точные цифры не подскажу, те расчеты не сохранял. В общем - без субсидий переход на альтернативные источники энергии не выгоден совсем, это только в варианте, когда электрики уверяют , что линию к вашему дому не протянут никогда.Хотя есть у нас прецедент - мужик через суд заставил энергетиков протянуть к нему линию аж 5 км до фермерского хозяйства. Энергетики 2 года судились, но были вынуждены провести. А до этого требовали, чтобы тот за свой счет провел линию, поставил столбы, а так мол "нет технической возможности"...

Да не применяют аккумуляторы. И путать не надо придомовое оборудование и коммерческое. Прикидывал, с моими расходами энергии, окупаемость около 10 лет на очень хороших панелях, сократить срок можно увеличив расход, применив дешёвые комплектующие и если электричество подорожает...этот срок при наличии суммы на руках, а если даже льготный кредит - добавляются годы.

Abar
15-10-2020 21:17 Abar
А климат то нормально? Или одни тучи?
андрэ
15-10-2020 21:19 андрэ
quote:
Года 2 назад пришла в голову идея поставить солнечные батареи . Почитал сайты,посчитал оборудование. В общем у меня получился срок окупаемости лет 15, что-ли...

посчитать сиё не получится -сильно много нюансов непредсказуемы.вы к примеру посчитали на сколько вырастут цены на энергию за те же 15 лет?
DIZZI
15-10-2020 21:52 DIZZI
quote:
Originally posted by Abar:

Или одни тучи?

1700 - 2000 часов солнца в год. Солнышко в основном летом, зимой даже если оно есть толку мало.
mara2107
16-10-2020 00:54 mara2107
quote:

А циркуляционник на котле на сколько вольт? Если только освещение , то можно обойтись 12 вольтами, если автономность котла - только 220 вольт

quote:
А отопление от дровяного котла с циркуляционным насосом - нашел насосы на циркуляцию 12вольт
]http://shzl.ru
#8 IP
[/b][/QUOTE]

http://shzl.ru/catalog/Nasosi-...irkuljacionnie/

----------

edit log

Прохожий
16-10-2020 08:16 Прохожий
quote:

http://shzl.ru/catalog/Nasosi-...irkuljacionnie/

Мощность насоса та же вообще-то - 80 и выше ватт. Ток от 6А - значит провод надо будет потолще. И когда питание не от солнечных батарей - надо преобразователь 220-12 вольт... А на котле еще и вентилятор есть, тоже на 12 вольт переводить станете? Он в отличие от циркуляционника имеет конкретные габариты, производительность. Подобрать такой же точно на 12 вольт трудно. Я к своему котлу Dakon Pyro искал вентилятор с двигателем - получалось только оригинал, увы.Подобрать двигатель даже оказалось очень трудно - маленький слишком. Больших двигунов разных - полно, а таких вот - нету. Хорошо удалось починить имеющийся, а то оригинал стоит дорого.

Прохожий
16-10-2020 08:21 Прохожий
quote:
Изначально написано HARON:

Да не применяют аккумуляторы. И путать не надо придомовое оборудование и коммерческое.

О как... А что применяют? Как-то непонятен смысл использования солнечных батарей без использования накопленной электроэнергии в темное время суток. У нас тут одна контора в виде благотворительности поставила альтернативный источник питания в монастырь- ветряк+ солнечные батареи. Так батарей там - панелей здоровенных во дворе на стойках - до фига + ветряк. И к этому этакий вагончик-бытовка - там блок управления и АКБ здоровенные во всю стенку. Сам видел эту систему (друг просил привести туда кое-что). Делалось все это для того, чтобы сократить потребление э-энергии монастырем. Монастырь небольшой, один дом, живут человек 20 что-ли...

edit log

HARON
16-10-2020 09:27 HARON
quote:

О как... А что применяют? Как-то непонятен смысл использования солнечных батарей без использования накопленной электроэнергии в темное время суток. У нас тут одна контора в виде благотворительности поставила альтернативный источник питания в монастырь- ветряк+ солнечные батареи. Так батарей там - панелей здоровенных во дворе на стойках - до фига + ветряк. И к этому этакий вагончик-бытовка - там блок управления и АКБ здоровенные во всю стенку. Сам видел эту систему (друг просил привести туда кое-что). Делалось все это для того, чтобы сократить потребление э-энергии монастырем. Монастырь небольшой, один дом, живут человек 20 что-ли...

Если говорить о частных системах - они не коммерческие, вам никто не оплатит ни одного киловатта - платите вы. Это может быть фиксированный платёж, покиловаттный, либо вам списывают каждый третий киловатт - это и есть плата за хранение, аналог ваших аккумуляторов. Иными словами, с автономным энергообеспечение система не имеет ничего общего - электричество сливается в сеть и забирается из сети, например летом вы залили запас, а зимой отапливаетесь запасенным, ставят счётчик потреблённого и слитого электричества.

HARON
16-10-2020 09:30 HARON
quote:
Изначально написано DIZZI:

1700 - 2000 часов солнца в год. Солнышко в основном летом, зимой даже если оно есть толку мало.

Я конечно черпал больше из рекламных буклетов, но зимой панели могут выдать даже больше и безоблачное небо не основное условие.

HARON
16-10-2020 09:32 HARON
quote:
Изначально написано андрэ:

посчитать сиё не получится -сильно много нюансов непредсказуемы.вы к примеру посчитали на сколько вырастут цены на энергию за те же 15 лет?

Одна из основных загвоздок - оборудование стоит везде примерно одинаково, а цены на электричество отличается в разы.

mara2107
16-10-2020 09:45 mara2107
quote:
А на котле еще и вентилятор есть, тоже на 12 вольт переводить станете? Он в отличие от циркуляционника имеет конкретные габариты, производительность. Подобрать такой же точно на 12 вольт трудно. Я к своему котлу Dakon Pyro

Нет у меня венитилятора и дымососа нет .

quote:
Я конечно черпал больше из рекламных буклетов, но зимой панели могут выдать даже больше и безоблачное небо не основное условие

А продолжительность светлого времени суток зависящая от широты ??

----------

андрэ
16-10-2020 11:07 андрэ
quote:
Одна из основных загвоздок - оборудование стоит везде примерно одинаково, а цены на электричество отличается в разы.

отличие цен можно хоть как то заложить в расчёт,а вот экономическую ситуацию в нашей стране конкретными датами и числами спрогнозировать невозможно в принципе-поди знай когда и на сколько именно ограбят в очередной раз...
Alexandr13
16-10-2020 11:13 Alexandr13
quote:
Originally posted by андрэ:
на сколько именно ограбят в очередной раз...

Для Россиян - те кто не подключил свои 15 кВт за 550 рублей поторопитесь. уже планируют поднять цену.
mara2107
16-10-2020 11:37 mara2107
quote:
цены на электричество отличается в разы.

Цены оно конечно да . Но автономность волнует больше - особенно сильно она волнует когда электричество отключают
А тот же электроинструмент - счас полно аккумулятроного . И дисковые пилы и цепные и перфораторы , тримеры газонные , болгарки . Шуруповерты и все это можн заряжать от "автомобильной" розетки 12вольт ...

----------

DIZZI
16-10-2020 17:13 DIZZI
quote:
Originally posted by HARON:

но зимой панели могут выдать даже больше

В средней полосе возможно, у нас хорошо если по горизонту солнышко прокатится.
DIZZI
16-10-2020 17:19 DIZZI
Без буферного аккума низкая эффективность будет. Желательно все же аккумулировать хотя бы часть энергии. Вот к примеру, у меня в уличном туалете стоит маленькая панель, заряжает маленький аккум, лампочка светит все темное время суток. В принципе летом можно еще и радио подключить, энергии хватит. Зимой баланс нарушается аккум зарядится полностью не успевает, но тут размером панели можно скомпенсировать.
HARON
16-10-2020 18:34 HARON
quote:

В средней полосе возможно, у нас хорошо если по горизонту солнышко прокатится.

Желательно иметь фактические данные по своему району и не в количестве солнечных дней, а в киловаттах по месяцам на конкретной установке.

DIZZI
16-10-2020 19:32 DIZZI
Кто эти данные добывать то будет? Оперируют расчетами. У нас в декабре 29 пасмурных дней, ноль киловатт в копилку )))

Вечером дома гляну, была где то таблица и по солнцу и по ветрам для альтернативщиков.

edit log

Pavel_A
16-10-2020 19:44 Pavel_A
Лет 10 назад изучал этот вопрос. Основная цель была - иметь альтернативный источник на случай БП. В мирное время нет смысла в таком источнике, если есть сетевое электричество, пусть даже с перебоями.
Проще иметь аварийный бензогенератор и пользоваться им во время отключения электричества.

click for enlarge 1707 X 1280 212.8 Kb

Видел в подмосковье такой дом. На крыше солнечные батареи и солнечные водонагревательные панели. На фронтоне солнечные батареи.

Что-то мне подсказывает, что общая стоимость такой установки сопоставима со стоимостью этого дома.

edit log

DIZZI
16-10-2020 19:47 DIZZI
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Проще иметь аварийный бензогенератор и пользоваться им во время отключения электричества.

У меня так и есть. Правда по мелочи ставлю солнечные, типа как выше, для освещения сортира
Pavel_A
16-10-2020 20:05 Pavel_A
quote:
Originally posted by DIZZI:

у меня в уличном туалете стоит маленькая панель, заряжает маленький аккум, лампочка светит все темное время суток

Если как вариант уличного освещения, то можно использовать. Заплатил один раз и светит "бесплатно" несколько лет. Потом аккумулятор поменял и снова светит.

Если прикинуть, что достаточно одного светодиодного прожектора мощностью 10Вт, то пусть будет потребление примерно 12В*1А. Что бы такой фонарь просветил всю зимнюю ночь - 16 часов, то нужен аккумулятор 20 А*ч. А зарядить его будет нужно за 8 часов унылого светового дня. Для этого надо выдать 3-4 А в час. А это в пасмурную погоду, наверное, будет возможно только от батареи мощностью 300 Вт.

Вот теперь думай, нужна такая лампочка или нет.

ПС. Цифры называл примерные. Реальные показатели могут существенно отличаться.

DIZZI
16-10-2020 20:32 DIZZI
В туалете потребности в освещении более скромные. Ну и опять же зимой как выше писал мощности батареи не хватает. Ваши параметры как раз вписываются в требования ТС, зарядка аккумулятора шуруповерта потребует примерно таких же значений. Вот Илья и пляши от 300 ватт
HARON
16-10-2020 20:56 HARON
quote:
Кто эти данные добывать то будет? Оперируют расчетами. У нас в декабре 29 пасмурных дней, ноль киловатт в копилку )))

Вечером дома гляну, была где то таблица и по солнцу и по ветрам для альтернативщиков.

Обычно эти данные снимают на уже смонтированных установках - контроллер ведёт учёт.

DIZZI
16-10-2020 21:02 DIZZI
http://khd2.narod.ru/gratis/insolate.htm#MOSCOW

Это то что максимально можно получить в идеальных условиях, по факту будет много ниже.

Вообще эту тему тут миллионы раз обсасывали.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про солнечные батареи ? ( 1 )