Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом 200 квадратных метров за 1 миллион рублей ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дом 200 квадратных метров за 1 миллион рублей
Сан-Саныч
25-10-2020 19:18 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано arjan:

самое энергозатратное и практически не поддающееся лечению .

Зачем там что-то лечить? Главное чтоб из сухого леса делали. Не очень верю что 200мм брус хуже коробки с минватой. Кроме пожароопасности конечно.
Газобетон хорошо, но не уверен что мой фундамент выдержит.
Деревенские работяги меня уверяли что волосатый неструганый брус лучше, однако когда с отцом строили баню, брус надо было так быстро прибивать чтоб он не высох, инасе его вело винтом, а внутренняя часть кучи бруса начала синеть. Из свежатины по-моему пилили.

Клееный брус ну нах. У соседей вижу явные признаки расслаивания. Клей не выдержал

arjan
25-10-2020 19:34 arjan
quote:
Не очень верю что 200мм брус хуже коробки с минватой

а я знаю на личном опыте - хуже и намного , тем более при нынешней цене в 10000р за куб , он вообще начинает терять всякий смысл .а вот 150мм брус +15см утепление минватой снаружи лучше, но не намного .

edit log

Сан-Саныч
26-10-2020 16:54 Сан-Саныч
И чем же брус хуже? Конкретнее? Дома из бруса стоят по 300 лет при хорошем фундаменте и крыше, а вот курятники из реек и минваты в США первым же ветром сдуваются нафиг.
По пунктам аргументированно можете обьяснить без фраз типа "это всем известно", "это очевидно", "все понимают" и т.д.?

У родителей брус 150 и просто сайдинг. В доме можно без напряга жить при -20-25. Потолок естессно утеплялся, стен хватает. Лафетный брус с 1986 года как сахар. Что не так делаем?
Не Сибирь конечно а Питер но все отлично

edit log

Ivan1983
26-10-2020 17:22 Ivan1983
Хотел задать вопрос, в первую очередь тем кто обшивал фасад на своем доме/даче, или у заказчика, если кто-то работает по фасадам, наверняка тему читают.
Из того что известно мне есть:

- Виниловый (пластиковый) сайдинг, долговечен, легок в монтаже, низкая цена (сейчас на доме в котором живу)
- Имитация бруса, чуть подороже и посложнее в монтаже, но вид гораздо лучше чем у обычного сайдинга, возникает вопрос, не надо ли будет через 5 лет перекрашивать, т.к. краска на солнце скорее всего облезет
- Металлосайдинг, чуть дороже чем то что выше, долговечен, красив, но вызывает вопрос как себя ведет летом в жару, не проникает ли в дом марево от раскаленного солнцем металла?

Собственно вопрос звучит так- какие есть еще варианты отделки фасада кроме перечисленных, и реальные отзывы по имитации бруса и металлосайдинга. Ну и может какие-то фотографии есть, особенно интересны не монотонные решения, а с разбивкой силуэта контрастными цветами, например так:

Ivan1983
26-10-2020 17:34 Ivan1983
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:
И чем же брус хуже? Конкретнее? Дома из бруса стоят по 300 лет при хорошем фундаменте и крыше, а вот курятники из реек и минваты в США первым же ветром сдуваются нафиг.
По пунктам аргументированно можете обьяснить без фраз типа "это всем известно", "это очевидно", "все понимают" и т.д.?

1. Теплопотери, 20 см минваты как 50см бревна по теплопроводности
2. Брус даже если он камерной сушки, после ввода дома в эксплуатацию (запущенное отопление)еще сядет, сесть может неровно (и на практике так и есть), не даром у террас болты регулировочные на усадку. Как следствие не изнутри не снаружи не обшить толком первые года, если и обшить брус повиснет на обрешетке. Даже вагонка сушеная на заводе, в доме с отоплением немного садится.
3. От ураганов разрушаются и кирпичные дома, нормально собранный каркас, с гвоздями в нужном количестве и укосинами противостоять ветру не хуже бруса будет. Конечно дома собранные на черные саморезы и уголки, да еще и без укосин качает и ветром 10м/с. Бывают и разрушаются сами по себе без внешних причин, часто от стропил просто накинутых на мауэрлат без врезки.

Но! У каркаса самый главный минус, это технологичность, нужен контроль за качеством работ на всех этапах
- Правильный каркас (шаг стоек, количество и размер лаг соответствующий пролету, теплые углы итд)
- Правильное утепление, в разбежку, без зазоров, в идеале перехлестное
- Правильные пленки, уложенные правильной стороной, проклееная пароизоляция итд

В этом плане брус, легкие бетоны выигрывают, но смотреть что Вам стоят тоже надо, и самое главное понимать.

arjan
26-10-2020 17:38 arjan
quote:
И чем же брус хуже? Конкретнее?

quote:
И чем же брус хуже? Конкретнее?

теплосопротивлением .
quote:
Дома из бруса стоят по 300 лет при хорошем фундаменте и крыше

обычно около 100 если речь про пиленый брус как и каркасники .
quote:
У родителей брус 150 и просто сайдинг. В доме можно без напряга жить при -20-25.

конечно можно , если в 2 раза больше его топить в сравнении с хорошо утепленным , я ж говорю проверено лично мной и на своем доме и на чужих .
quote:
Лафетный брус с 1986 года как сахар. Что не так делаем?
Не Сибирь конечно а Питер но все отлично

не так топите , вернее топите, топите и топите , у нас уже практически не осталось не утепленных брусовых домов (Сибирь ) а вот в Якутии где -55 каждую зиму -есть , на вопрос как вы их отапливайте ответ - подключены к центральной котельной и висит куча батарей в доме , топят круглые сутки , если бы это было у нас то разорились бы ...
quote:
- Виниловый (пластиковый) сайдинг, долговечен,

не особо долговечен - выгорает , становится со временем хрупким .
quote:
Имитация бруса, чуть подороже и посложнее в монтаже, но вид гораздо лучше чем у обычного сайдинга, возникает вопрос, не надо ли будет через 5 лет перекрашивать, т.к. краска на солнце скорее всего облезет

если качественная краска(тиккурила ) то перекрашивать лет через 7 в ваших широтах , у нас через 5 , но краска стоит космических денег .
quote:
Металлосайдинг, чуть дороже чем то что выше, долговечен, красив,

красив это сильно под вопросом (ИМХО винил гораздо симпатичнее ) в жару ведет себя нормально, яркие цвета со временем выгорают .
quote:
Собственно вопрос звучит так- какие есть еще варианты отделки фасада кроме перечисленных,

фиброцемент (кедрал )
на первой картинке часть планкен (если в дешевом варианте то имитацая бруса ) часть штукатурка по минплита или фасадный ППС
по фасадам штукатурным рекомендую посмотреть https://www.youtube.com/channel/UCdEfzKKRfBrpxk3ZjPrf7Ag
от и до все разжевано и показано , чел охотно идет на контакт .
arjan
26-10-2020 17:41 arjan
quote:
Теплопотери, 20 см минваты как 50см бревна по теплопроводности

в теории да , на практике разница меньше , т.к. пароизоляция не идеальна , ветро защита тоже , как как и вата .
Сан-Саныч
26-10-2020 17:44 Сан-Саныч
Меня напрягают эти пленки. Вот сколько этот пластик прослужит?
Десять, двадцать лет?
Бревно в сухих условиях вечно. Вся эта пароизоляция для меня очень подозрительна ибо я не до конца понимаю как это работает, но при этом понимаю что если просчитать каркасник неверно, и накосячить с пленками, то все намокнет и сгниет. То есть например часто под вагонку обшивали дом рубероидом, но он герметичный, куда влага выходит? Хз. Тут масса моментов , котопые если не учесть в каркаснике приведут к тому что либо холодно, либо сгниет, либо дорого переделывать
arjan
26-10-2020 17:49 arjan
quote:

посмотрите период распада полиэтилена .
quote:
Бревно в сухих условиях вечно

сухих условий не бывает , тем более при отоплении дома .
quote:
Вся эта пароизоляция для меня очень подозрительна ибо я не до конца понимаю как это работает,

элементарно - пароизоляционная пленка (можно и даже нужно использовать обычную ПЭ пленку не менее 200микрон ) не пропускает влагу в утеплитель тлько и всего , а снаружи ветрозащитная не дает продувать утеплитель и дает ему просыхать если туда случайно попала влага .
quote:
То есть например часто под вагонку обшивали дом рубероидом, но он герметичный, куда влага выходит?

никуда - дом быстрее сгнивал и все .

edit log

Нкибмшы
26-10-2020 18:12 Нкибмшы
quote:
Originally posted by Ivan1983:

2. Брус даже если он камерной сушки, после ввода дома в эксплуатацию (запущенное отопление)еще сядет, сесть может неровно (и на практике так и есть), не даром у террас болты регулировочные на усадку. Как следствие не изнутри не снаружи не обшить толком первые года, если и обшить брус повиснет на обрешетке. Даже вагонка сушеная на заводе, в доме с отоплением немного садится.

quote:
[B][/B]

Все не так страшно. Могу как аргумент показать вагонку уличного хранения и сушки, прибитую изнутри и снаружи 23 года назад- щелей нет.
Брусу отстояться год нужно, конечно

edit log

arjan
26-10-2020 18:27 arjan
quote:
Все не так страшно. Могу как аргумент показать вагонку уличного хранения и сушки, прибитую изнутри и снаружи 23 года назад- щелей нет.

у меня раз был обратный вариант - смотрировали вагонку в одной из комнат все хорошо , а потом ее выперло т.е. она была слишком сухая , нужно было оставлять немного на расширение ....
Ivan1983
26-10-2020 18:45 Ivan1983
quote:
а вот в Якутии где -55 каждую зиму -есть

Бывший сокурсник из Москвы звонит другому в Якутию
- Ну как у вас там дела? Как температура?
- Нормально! -20
- Да? А по телевизору говорят что -55 !?
- А, ну это на улице....
quote:
не особо долговечен - выгорает , становится со временем хрупким .

Ну у меня уже почти 9 лет выходит, пока изменений не вижу вообще.
quote:
если качественная краска(тиккурила ) то перекрашивать лет через 7 в ваших широтах , у нас через 5 , но краска стоит космических денег

Меня если честно больше не цена краски, а перспектива перекрашивать пусть и через 10 лет напрягает.
quote:
о фасадам штукатурным рекомендую посмотреть https://www.youtube.com/channel/UCdEfzKKRfBrpxk3ZjPrf7Ag
от и до все разжевано и показано , чел охотно идет на контакт .

Спасибо, посмотрю.
quote:
в теории да , на практике разница меньше , т.к. пароизоляция не идеальна , ветро защита тоже , как как и вата

Но так и у бревна ведь не все идеально, неравномерная усадка, джута или мха где-то меньше и.т.д. Другой вопрос что и теплопотери не по одним только стенам, окна, двери, перекрытия. Но у меня тоже 100% знакомых в брусовых домах либо тратят очень много денег на обогрев, пелетты, электричество, либо уже утеплились минватой.
Ivan1983
26-10-2020 18:47 Ivan1983
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

Брусу отстояться год нужно, конечно

Щелей между вагонкой видеть не доводилось, а вот зазор т.е. шип становится более виден при выходе из паза постоянно.

Сан-Саныч
26-10-2020 19:05 Сан-Саныч
quote:

никуда - дом быстрее сгнивал и все .

Да вот как раз и не замечал чтоб от рубероида гнило, наоборот все что под ним сухо и красиво. Обычно раньше обшивали рубероидом и потом вагонка. И ничего не случалось.

По поводу пленки , насколько я понимаю, она должна защищать от намокания утеплитель, но если минвату бахнуть поверх бревна(бруса), не будет ли бревно намокать ибо влага выходит изнутри дома?
У меня пока стоит времянка каркасная, между досками минвата в какой то пленке, потолок на чердаке покрыт пленкой сначала а потом минвата. Насколько я понимаю если пленка не пропускает пар изнутри, как эта хрень удаляется наружу? Через вентиляцию?
На данный момент у меня каркасная времянка обита рубероидом чтоб не мочило водой, доски предварительно покрасил краской. Набил реек под сайдинг, но что то Вы меня совсем запутали, я тогда не понимаю смысла всего этого, хотя продуваться стало меньше.
Думал еще наклеить что то вроде пеноплекса толстого миллиметров 20 между рейками, на который сайдинг крепить. Теперь думаю а будет ли смысл???
PS в питере видел как ломали петровские еще сараи. 300 лет. Бревно в идеале.

Пока сам думаю поднимать времянку на полметра, строители слишком низко поставили

edit log

arjan
26-10-2020 19:18 arjan
quote:
Ну у меня уже почти 9 лет выходит,

9 лет не возраст
quote:

Но так и у бревна ведь не все идеально, неравномерная усадка, джута или мха где-то меньше и.т.д

поговорка есть- кабы не пакля да не мох - давно бы плотник сдох все это конопатися и при желании герметизируется .
quote:
Да вот как раз и не замечал чтоб от рубероида гнило, наоборот все что под ним сухо и красиво. Обычно раньше обшивали рубероидом и потом вагонка. И ничего не случалось.

там где не случилось , значит было прибито не герметично только и всего .
quote:
По поводу пленки , насколько я понимаю, она должна защищать от намокания утеплитель, но если минвату бахнуть поверх бревна(бруса), не будет ли бревно намокать ибо влага выходит изнутри дома?

нет ибо паропроницаемости бруса сильно меньше чем паропроницаемость ваты и ветрозащиты
quote:
Насколько я понимаю если пленка не пропускает пар изнутри, как эта хрень удаляется наружу? Через вентиляцию?

да , кроме того всегда в доме есть неплотности .
quote:
На данный момент у меня каркасная времянка обита рубероидом чтоб не мочило водой, доски предварительно покрасил краской

quote:
На данный момент у меня каркасная времянка обита рубероидом чтоб не мочило водой, доски предварительно покрасил краской
сгниет через какое то время , но не сразу .
quote:
Думал еще наклеить что то вроде пеноплекса толстого миллиметров 20 между рейками, на который сайдинг крепить. Теперь думаю а будет ли смысл???

будет , но сгниет каркас , через несколько лет , а если жить в ней не будете постоянно то не сгниет .
quote:
PS в питере видел как ломали петровские еще сараи. 300 лет. Бревно в идеале.

далеко не все бревна в идеале . у меня дедовскому дому 70 лет , третьей части уже конец , если бы его не топили то был бы весь целый , гниет когда в доме живут от влаги которая попадает в дерево и между венцами , если дом под крышей , под внешней обивкой и его не топят то простоит очень долго .
Сан-Саныч
26-10-2020 19:25 Сан-Саныч
У отца сайдинг лет десять. Не выгорает, но он очень светлый. Иногда для себя думал про термопанели под кирпич. Но крепление на клей не очень внушает.
Что посоветуют уважаемые спецы?
arjan
26-10-2020 19:41 arjan
quote:
Иногда для себя думал про термопанели под кирпич.

качественные очень дорогие - почти как натуральный кирпич , дешевые смотрятся хреново.
Я для очередного дома винил взял , если разбогатею то поменяю на кедрал ( фиброцемент ) а может к тому времени начнут нормальный винил делать как в америке-hardy board толстый прочный .

edit log

Сан-Саныч
26-10-2020 20:02 Сан-Саныч
Вопрос, а выходит что минвату внутри каркаса надо в пароизоляцию, а ветроизоляция это другое? Я уже запутался, буду гуглить, спасибо
arjan
26-10-2020 20:27 arjan
изнутри наружу стены - отделка , пароизоляция , утеплитель , ОСБ (если с ней ), ветрозащита .
bairat
26-10-2020 20:43 bairat
"3. От ураганов разрушаются и кирпичные дома, нормально собранный каркас, с гвоздями в нужном количестве и укосинами противостоять ветру не хуже бруса будет. Конечно дома собранные на черные саморезы и уголки, да еще и без укосин качает и ветром 10м/с. Бывают и разрушаются сами по себе без внешних причин, часто от стропил просто накинутых на мауэрлат без врезки."
Я знаю почему там дома от ветра разлетаются. Их икона каркасостроения, Ларри Хон вроде, в своем видеоуроке соединяет две доски 50 гвоздиками длиной 90 мм. Еще хвалится, смотрите как я их с одного удара забиваю. Уголок на ширину доски и всеми проклятый черный саморез по мне надежнее получается.
Ivan1983
26-10-2020 20:49 Ivan1983
quote:
Вопрос, а выходит что минвату внутри каркаса надо в пароизоляцию, а ветроизоляция это другое? Я уже запутался, буду гуглить, спасибо

arjan уже правильно оветил, для минеральной ваты, в стене, цокольном или чердачном перекрытии необходимо 2 разные "пленки".

Изнутри, со стороны теплого помещения пароизоляция, она по сути как пленка полиэтиленовая, понятно из названия не должна пропускать пар, ограждает утеплитель от влажного воздуха, который стремится от теплого к холодному, из помещения на улицу. Ибо когда минеральная вата напитает влагу, она перестанет выполнять роль утеплителя. А ветровлаго защита, это МЕМБРАНА она в одну сторону не пропускает ветер, т.е. с улицы не позволяет продувать утеплитель, а с другой стороны ВЫПУСКАЕТ пар если он каким-то образом попадет, дырки от степлера, проклеена плохо пароизоляция, через доски и.т.д. Совсем короткий ролик 2 дня назад выкладывал, с экспериментом.

https://www.youtube.com/watch?v=Qyqe8UA662g

Ivan1983
26-10-2020 21:08 Ivan1983
quote:
Изначально написано bairat:
" Их икона каркасостроения, Ларри Хон вроде, в своем видеоуроке соединяет две доски 50 гвоздиками длиной 90 мм. Еще хвалится, смотрите как я их с одного удара забиваю. Уголок на ширину доски и всеми проклятый черный саморез по мне надежнее получается.

Мое ИМХО 90е гвозди В НУЖНОМ количестве держат каркас лучше чем любые саморезы, в том числе оцинкованные 5мм. Они хотя-бы не хрупкие, а стеновой блок собранный лежа на черные саморезы, при поднятии сломается. Хотя если с одного удара, может гвозди у Хона не 3.5мм как у нас стандарт 90х, а 2мм или 2.5. Даже я, 100кг сам вешу, молотком килограммовым с двух ударов 90мм не забиваю, а основной молоток которым колочу 600г, 100% с одного удара не забить.
Хотя обвязка, лаги к обвязке и еще местами на 120е гвозди собирал.

edit log

Нкибмшы
26-10-2020 21:09 Нкибмшы
quote:

у меня раз был обратный вариант - смотрировали вагонку в одной из комнат все хорошо , а потом ее выперло т.е. она была слишком сухая , нужно было оставлять немного на расширение ....

А откуда она взялась "слишком сухая"?

Нкибмшы
26-10-2020 21:12 Нкибмшы
quote:
Изначально написано Ivan1983:

Щелей между вагонкой видеть не доводилось, а вот зазор т.е. шип становится более виден при выходе из паза постоянно.

Очень хорошо его видно по краске, если стена красилась после обивки. В моем случае нет подвижек шипа, хотя доводилось видеть и разошедшиеся вагонки на стенах и потолках...

Нкибмшы
26-10-2020 21:14 Нкибмшы
quote:

Да вот как раз и не замечал чтоб от рубероида гнило, наоборот все что под ним сухо и красиво. Обычно раньше обшивали рубероидом и потом вагонка. И ничего не случалось

Скорее пергамин, а не рубероид

xwing
26-10-2020 21:17 xwing
От того ветра ,что сдувает каркасники и сруб разнесет.
Это ураганы либо торнадо. Если вы не проживаете в полосе ураганов или в зоне, где случаются торнадо - то никакой ветер каркасник не снесет никогда. В этих зонах устоять могут лишь монолитные дома из железобетона. Во Флориде так и строят.
xwing
26-10-2020 21:20 xwing
Не может дом из бревен быть недорогим. У нас это один из самых дорогих вариантов. Поэтому вот эти очень недорогие дома из бруса вызывают подозрения. Дерева в штатах и Канаде как минимум не меньше. А дома из беревен недешевые совсем.
arjan
26-10-2020 21:38 arjan
quote:
голок на ширину доски и всеми проклятый черный саморез по мне надежнее получается.

неа , гвоздь на срез держит 300кг , 2 гвоздя 600 , саморез нихрена .
quote:
Скорее пергамин, а не рубероид

совершенно другое .
arjan
26-10-2020 21:42 arjan
quote:
А откуда она взялась "слишком сухая"?

из пачки после сушилки - климат у нас влажный в некоторые моменты .
Нкибмшы
26-10-2020 21:54 Нкибмшы
quote:

совершенно другое .

Конечно другое. Но под рубероидом доски сухими не будут

quote:

из пачки после сушилки - климат у нас влажный в некоторые моменты .

Ну не могли же вы из сушилки сразу на стену вагонку перенести? Должна была пару дней полежать, влажность восстановить

edit log

bairat
26-10-2020 22:18 bairat
quote:
еа , гвоздь на срез держит 300кг , 2 гвоздя 600 , саморез нихрена.

Почему интересно мне такие хрупкие саморезы не попадались? Один раз была пачка с кривыми шлицами и все. Вы их где то на специализированных сайтах закупаете?))
А где то наверное есть секта поклонников кованных гвоздей. Они тоже с ваших сыротянутых раскривушек плюются)
Когда баню строил собирал стеновой блок 6х2,3, гвоздь 120, в одном месте колотишь в другом гвозди от тряски вылезают. Не, делайте как хотите, но это не про меня.
Ivan1983
26-10-2020 22:36 Ivan1983
quote:
Изначально написано bairat:

Почему интересно мне такие хрупкие саморезы не попадались? Один раз была пачка с кривыми шлицами и все. Вы их где то на специализированных сайтах закупаете?))

Постой эксперимент берете две доски, и собираете под углом 90 градусов, по одному саморезу или гвоздю на 50мм, т.е. если доска 150х50 три в торец.
Потом доски складываете и разгибаете, что будет с саморезами и гвоздями?

Если конструкцию не сгибать, а просто молотком или кувалдой отбивать одну доску от другой в той-же плоскости что и гвозди/саморезы то выйдут примерно с одним усилием.

В каркасе саморез только на временную конструкцию, на весу укосину не постоянную закрутить для удобства саморезами, но потом гвоздями.

P.S. У черных саморезов шляпки отрываются на ура даже "детскими" шуриками 35-30 ньютон, оцинкованные 5-6мм желтые или серебрянные, которые под биты PZ2-PZ3 при прокрутке фанеры от 8мм на часто рвутся шуриками 80 ньютон или "импактами". У самого дешманского гвоздя шляпку не оторвет никогда.

edit log

arjan
27-10-2020 07:52 arjan
quote:
Ну не могли же вы из сушилки сразу на стену вагонку перенести? Должна была пару дней полежать, влажность восстановить

quote:

была запакована в полиэтилен .
quote:

потому что вы мало строили и не видели как на практике из отрывает .
quote:
Когда баню строил собирал стеновой блок 6х2,3, гвоздь 120, в одном месте колотишь в другом гвозди от тряски вылезают

гвоздь в каркасе работает на срез , а не на отрыв .
Есть нормативный документы по каркасному строительству СП там четко указано какие , сколько и где должны быть гвозди , а не саморезы ., потому как саморезы держат хуже , а стоят сильно дороже .
Нкибмшы
27-10-2020 09:23 Нкибмшы
quote:
Originally posted by arjan:

была запакована в полиэтилен

Ну тут вы сами виноваты, если отлежаться ей не дали. Обычное нарушение технологии
bairat
27-10-2020 12:07 bairat
quote:

Постой эксперимент берете две доски, и собираете под углом 90 градусов, по одному саморезу или гвоздю на 50мм, т.е. если доска 150х50 три в торец.
Потом доски складываете и разгибаете, что будет с саморезами и гвоздями?

Я предполагаю что доска скрепленная гвоздями упадет от нажима пальцем. Если этот узел собрать уголками на ширину доски, с двух сторон, и скрутить проклятыми черными саморезами, то давить надо будет двумя руками.

quote:

В каркасе саморез только на временную конструкцию, на весу укосину не постоянную закрутить для удобства саморезами, но потом гвоздями.

Вопрос религиозных предпочтений. Не верую в клятые саморезы и точка)

quote:

P.S. У черных саморезов шляпки отрываются на ура даже "детскими" шуриками 35-30 ньютон, оцинкованные 5-6мм желтые или серебрянные, которые под биты PZ2-PZ3 при прокрутке фанеры от 8мм на часто рвутся шуриками 80 ньютон или "импактами". У самого дешманского гвоздя шляпку не оторвет никогда.

А если гвозди забивать монтажным пистолетом по бетону то они пролетят две доски насквозь.
Шляпку у гвоздя не оторвет потому что он задолго до прилагаемых вашими шуриками нагрузок на саморез вылетит из доски прочь. Расчет простейшего редуктора: при одном обороте 30 н/м(длина окружности 6.28 м) саморез продвигается на 2 мм. Это же страшное усилие получается, ясно что оно в деревянном строении избыточно и никакой метиз на это не расчитан.

bairat
27-10-2020 12:14 bairat
quote:

гвоздь в каркасе работает на срез , а не на отрыв .
Есть нормативный документы по каркасному строительству СП там четко указано какие , сколько и где должны быть гвозди , а не саморезы ., потому как саморезы держат хуже , а стоят сильно дороже .

И как нормативные документы предлагают соединить основание и стойку в стеновом блоке, чтобы гвоздь работал на срез?

arjan
27-10-2020 13:33 arjan
quote:
И как нормативные документы предлагают соединить основание и стойку в стеновом блоке, чтобы гвоздь работал на срез?

там на отрыв работы нет . смотрите СП 31-105-2002
Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом
arjan
27-10-2020 13:35 arjan
quote:
Ну тут вы сами виноваты, если отлежаться ей не дали. Обычное нарушение технологии

она 2 недели отлежалась - просто когда били было сухо , а когда выперло была высокая влажность .
bairat
27-10-2020 13:56 bairat
quote:

там на отрыв работы нет . смотрите СП 31-105-2002
Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом

Простыми словами можно объяснить? Конкретный узел.

alexaa1
27-10-2020 14:54 alexaa1
quote:
Десять, двадцать лет?
..ть

Лет 15 назад на данном сайте был человек под ником Наблюдатель и он очень подробно писал про тамошнюю жизнь и про дома в частности.
Про каркасники писал примерно такое-.. в паспорте дома значится что ему 100 лет (зацените возраст) за это время он раз пять подвергался модернизации-менялся утеплитель-материал утеплителя начала 20 века, затем заменили на минвату, затем на современные эковаты.
По внутряне аналогично были замены половых материалов, гипсакартонов и прочей требухи.
А каркас 1890 года-и похоже еще сто лет простоит...

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом 200 квадратных метров за 1 миллион рублей ( 3 )