Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом 200 квадратных метров за 1 миллион рублей ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дом 200 квадратных метров за 1 миллион рублей
Ivan1983
20-10-2020 09:59 Ivan1983
quote:
Изначально написано xwing:

Если с газобетоном накосячат или подвижка какая - это часто фатально. А у дома из спичек хоть кусок стены вынеси - ничего ему не будет, ремонтируется все.

У нас в городе в частном секторе монолит/пеноблок/газоблок/кирпич итд не прижился, даже у очень состоятельных людей. Глина/торф + морозы до 45 градусов неделями дают сильное пучение грунтов, все дома что видел после 2-3 зим с трещинами, как минимум по оконным/дверным проемам.

Изыскательные работы + проект фундамента + проект дома = стоимость каркасного дома или из бруса целиком.

А с каркасом или бревном таких проблем нет.

Valery22
20-10-2020 13:36 Valery22
quote:
Изначально написано Ivan1983:

Мне только сваи ЖБ погрузчик привозил, все остальное доски, металл 6 метиров, металлочерепица, листовой материал итд вожу на прицепе, да и будет ролик, про прицеп, дело не в одной только цене, еще куча плюсов.

Написал много, но браузер глюканул. В двух словах, то, что вы называете домом, является коробкой под крышей.

Не понятно для чего вы пытаетесь доказать возможность без опыта построить дом за такую цену, если это не раскрутка канала и не предложение услуг.

Ну и про возможность построить первый дом без опыта. А тут чуть-чуть, там чуть больше, для себя ведь строим, и смета удваивается, если не утраивается.

И очень я заинтригован работами в строительстве, за которые просят, а главное платят 300% от материала.

arjan
20-10-2020 13:50 arjan
quote:
Фундамент 300

150 тыс стоит фунд под каркасник такой
Ivan1983
21-10-2020 07:09 Ivan1983
quote:
Изначально написано arjan:

150 тыс стоит фунд под каркасник такой

Это ЖБ сваи 4метра 20х20, если винтовые да еще и самому крутить то дешевле значительно, но лично мне как фундамент для дома винтовые не нравятся, разве что для хоз построек.

Ivan1983
21-10-2020 07:54 Ivan1983
quote:
Написал много, но браузер глюканул. В двух словах, то, что вы называете домом, является коробкой под крышей.

Нет, коробка под крышей дешевле почти в два раза.
quote:
Не понятно для чего вы пытаетесь доказать возможность без опыта построить дом за такую цену, если это не раскрутка канала и не предложение услуг.

Дружище, я никому ничего не доказываю, я строю дом для себя, и у меня какой-никакой опыт есть (см первый пост) и выкладываю все этапы, кто хочет смотрит, кто гламурная цыпа и предел мечтаний в ночной клуб сходить потусить, не смотрит т.к. не его тема. Еще раз - это пример, что если дом 200 метров одному построить реально, то дом меньшего размера и с помощниками, родственники, друзья тем-более. Перечитайте первый пост, я сам раньше не верил что дом вообще возможно построить простому смертному.
quote:
Ну и про возможность построить первый дом без опыта. А тут чуть-чуть, там чуть больше, для себя ведь строим, и смета удваивается, если не утраивается.

Какое отношение это имеет лично ко мне, и к моему дому который я строю? Если Вам не нравится, просто не смотрите.
quote:
И очень я заинтригован работами в строительстве, за которые просят, а главное платят 300% от материала.

Вот что за мода? Вырвать лишь часть из текста, я писал от 70% до 300%, крайняя цифра встречается, и она далеко не предел, например прокладка ПП труб, укладка водяного теплого пола, подшивка скажем софитов или укладка конька крыши (только его). Конкретный пример, у меня друг делал игровую комнату в ТРЦ, "Город мастеров", там как-раз была смета материал + 300% работа, загуглите, найдете фото "Город мастеров Архангельск". Причем он выиграл "тендер" именно потому, что цена оказалась ниже конкурентов.
А вот Вас я могу упрекнуть в лукавстве, Вы пишите что работягам платят от четверти до трети (25-33%) от расходов, вот уж точно не соответствует действительности, никто не будет собирать каркас где досок на 300 тыс. за 100, и никто не будет собирать крышу на доме размером как у меня - стропила+затяжки+консольные балки+мембранная пленка + контробрешотка + обрешотка + карнизная планка + капельник + металлочерепица + конек за 30-45 тыс. руб. Ту-же межэтажную лестницу ВЫ САМИ приводили в пример, мол лестница стоит 100. Хотя материала там на 30т, 35т край с лако-красочными, вот и 300%.

Я делаю уличные лестницы из металла, и идут они на ура т.к. я беру 100-150% от материала, а конкуренты 300%.

edit log

arjan
21-10-2020 09:14 arjan
quote:
Это ЖБ сваи 4метра 20х20,

это лента 1м*0,3 м периметром 36м ,никаких свай и т.п.
bairat
21-10-2020 10:01 bairat
У меня вход в дом - две ступеньки. Если затопление не грозит зачем там высоко поднимать отметку пола?
SDR
21-10-2020 10:09 SDR
quote:
Ivan1983
чайник

вам аудитории в ютюбе не хватает или самолюбие почесать?

SDR
21-10-2020 10:25 SDR
дом 8.5х10 в ДВА этажа на просто ВБИТЫЕ в землю бетонные сваи 25х25 длинной 2-3м?

sssvolo4
21-10-2020 14:14 sssvolo4
ганза, конечно, такая ганза.

Хочется поддержать автора. Если у Вас дом соответствует (в первую очередь) требованиям безопасности и (во вторую очередь) вашим лично потребностям - то уже слава богу.
Пишите дальше, с удовольствием посмотрю.

Сам делать всё-таки не рискну, меня содержание дома в Подмосковье отпугивает. Да и дети малые еще совсем, школа/детсад в шаговой доступности важнее.

Ivan1983
21-10-2020 20:28 Ivan1983
quote:

это лента 1м*0,3 м периметром 36м ,никаких свай и т.п.

Ну вот, значит уже два типа фундамента за 150т есть, лента или ЖБ сваи.
Ivan1983
21-10-2020 20:34 Ivan1983
quote:
Изначально написано bairat:
У меня вход в дом - две ступеньки. Если затопление не грозит зачем там высоко поднимать отметку пола?

Слушай, ну я даже не знаю если честно, но все частные дома у нас стоят как правило от 50-80 см над грунтом, при чем что рядом с городами, что на отшибе в районах в деревнях. Так-уж сложилось исторически, могу предположить что причины такие:
- Обильные снега, до 1.5 метров в лесу, у жилого дома обтаптывают + поддтаивает от дома, т.е. 30см уплотненного в любом случае будет, да и весной таять начнет
- Удобство подшива черного пола, обработки антисептиками/огнебиозащитой древесины.
- Ну и у кого в прибрежной зоне стоят дома, перестраховываются.
Ivan1983
21-10-2020 20:49 Ivan1983
quote:
Изначально написано SDR:

вам аудитории в ютюбе не хватает или самолюбие почесать?

Если у Вас в личной жизни какие-то проблемы, или может в финансовом плане затруднительное положение, еще может чего, не стоит свою желчь подобным образом изливать.

quote:
дом 8.5х10 в ДВА этажа на просто ВБИТЫЕ в землю бетонные сваи

Да, открою Вам тайну, может конечно не подготовленного человека это ввергнет в шок, присядьте, дабы не упасть - все высотные кирпичные, бетонные, панельные многоэтажки от 5 до 24 этажей стоят на ПРОСТО ВБИТЫХ ЖЕЛЕЗО-БЕТОННЫХ сваях. Мне пару лет назад знакомый "мегаэксперт", на серьезных щах втирал, что дорожные плиты, лежащие на 10см подушке из песка, лучший фундамент, чем сваи заглубленные на 5.5 метров. Он правда ничего кроме сарая для дров, лежащего на земле, с кривыми стенами, не построил в жизни, но свято в это верил.
quote:

25х25 длинной 2-3м?

нет, пишите с ошибками, с чтением тоже беда походу.

edit log

Ivan1983
21-10-2020 20:56 Ivan1983
quote:
Изначально написано sssvolo4:
ганза, конечно, такая ганза.

Хочется поддержать автора. Если у Вас дом соответствует (в первую очередь) требованиям безопасности и (во вторую очередь) вашим лично потребностям - то уже слава богу.
Пишите дальше, с удовольствием посмотрю.

Сам делать всё-таки не рискну, меня содержание дома в Подмосковье отпугивает. Да и дети малые еще совсем, школа/детсад в шаговой доступности важнее.

Спасибо за теплые слова!
Не берусь судить по Подмосковью (не компетентен), но у нас в регионе содержание дома обходится в два раза меньше, при вдвое большей площади.
А вот школы и садики действительно аргумент, хоть и живу сейчас в 20-40 минутах (от пробок зависит) езды на автомобиле от центра города (школы, садики), но детям самим добираться не вариант, 5км от дома до ближайшей автобусной. Это собственно и было одним из решающих факторов для новой стройки, т.к. школа и садик в 300 метрах от нового участка.

Ivan1983
21-10-2020 21:57 Ivan1983
На стройке теперь сухо, даже если дождь.
- Монтаж контробрешотки цельными 6ти метровыми брусками, кто-то мучается и набирает в ширину рулона мембраны
- Монтаж ветро-влаго-защиты
- Сколько стоит карнизная планка + мембрана + бруски на всю кровлю

SDR
22-10-2020 08:12 SDR
quote:
Да, открою Вам тайну, может конечно не подготовленного человека это ввергнет в шок, присядьте, дабы не упасть - все высотные кирпичные, бетонные, панельные многоэтажки от 5 до 24 этажей стоят на ПРОСТО ВБИТЫХ ЖЕЛЕЗО-БЕТОННЫХ сваях.

а вы точно строитель по специальности, причем практикующий?

SDR
22-10-2020 08:14 SDR
quote:
Если у Вас в личной жизни какие-то проблемы, или может в финансовом плане затруднительное положение, еще может чего, не стоит свою желчь подобным образом изливать.

а по моему это у вас
причем на своих каналах вы этого не скрываете

xwing
22-10-2020 18:08 xwing
quote:
Изначально написано SDR:

а по моему это у вас

Вы уже надоели своим нытьем,не нравится - да не читайте ветку и не смотрите ролики. Уж надоели ваши попытки повсюду всем рассказать какой вы умный.

Сан-Саныч
22-10-2020 18:50 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано xwing:

Если с газобетоном накосячат или подвижка какая - это часто фатально. А у дома из спичек хоть кусок стены вынеси - ничего ему не будет, ремонтируется все.

Тут спорить не буду. Ты абсолютно прав. Но пока остаюсь сторонником профилированного бруса (неклееного).

Ivan1983
22-10-2020 19:12 Ivan1983
quote:
а вы точно строитель по специальности, причем практикующий?

К вышеописанным проблемам, добавляются графомания, на каждое предложение один пост, в одном все не уместить? вот так и набирают звания на форуме). Я писал и не раз, я офисный рабочий, а не строитель, но глаза у меня есть, и я им доверяю.
quote:
а по моему это у вас

Еще и какое-то тяжелое психическое заболевание, какое именно судить не берусь, не компетентен, к врачу душевному вам надо батенька, причем бегом.
Ivan1983
22-10-2020 19:23 Ivan1983
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:
Но пока остаюсь сторонником профилированного бруса (неклееного).

На фото выше, с лестницами, дом с профилированного бруса где красно-коричневый профлист на цоколе, это сосед, через 50м от стройки дом. С его слов первый этаж более-менее, но по углам зимой иней, на втором этаже даже в +5 дубак. Возможно буду на коммерческой основе заниматься наружным утеплением этого дома + металло сайдинг, пока думают о 100 или 150мм утеплении, если займусь, сниму так-же серию видео, с интервью с владельцем и ощущения. Шпильки у дома целиком через оба этажа идут....
Так какой смысл делать из бруса а потом еще и доутеплять, тот-же каркасник на выходе, только по более высокой цене. Но решать конечно Вам. Но как летний домик брус мне нравится, у Вас опять-же климат помягче нашего, в июне на зимнюю рыбалку на снегоходах не ездите )

edit log

xwing
22-10-2020 20:31 xwing
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

Тут спорить не буду. Ты абсолютно прав. Но пока остаюсь сторонником профилированного бруса (неклееного).

Хз, там с этими брёвнами куча ньюансов, основной чтоб их высушили нормально перед стройкой и теплоизоляция. Тут делают хитрые стыки такие с утеплением, стоит это прилично дороже каркасников, дороже чем из бетона отлить тоже. Я в это вникал, не хочу. Слишком дорого, слишком много возни потом. Я хз вообще какой вариант лучше всего, у всех есть минусы и плюсы, вот так сходу сказать что это самое лучшее - хз. В 90-е в Латвии строили дворцы из красного кирпича с черепицей, казалось шикарно по тем временам а сейчас это имеет вид убогий, кирпич просыпался и все такое.

alexaa1
23-10-2020 06:36 alexaa1
quote:
Изначально написано SDR:
дом 8.5х10 в ДВА этажа на просто ВБИТЫЕ в землю бетонные сваи 25х25 длинной 2-3м?

У меня весь город-это порядка 500 пятиэтажек стоит на фундаментах из *просто вбитых в землю бетоных свай* И девятиэтажки тоже на сваях.

У сваи есть расчетная *удар отката* если после удара молотом она погрузилась на некоторое количество расчетных сантиметров(чем дальше тем меньше) бить перестают. По итогу пересчитывают и уточняют потребное количество свай на основании*удар отката*

Свая несет нагрузку не за счет того что она она *уперлась носом* а за свет силы трения ее боковых поверхностей в грунте(глина)

В этуже тему-пропустил момент-чем автор забивал сваи?

Ivan1983
23-10-2020 08:29 Ivan1983
quote:
Изначально написано alexaa1:

Свая несет нагрузку не за счет того что она она *уперлась носом* а за свет силы трения ее боковых поверхностей в грунте(глина)

В этуже тему-пропустил момент-чем автор забивал сваи?

Мне тоже это объяснял руководитель сваебойной компании, мол со временем "обтекает" свая, пока забивается на горячую, заходить от копра может глубоко, через неделю уже значительно меньше, а через пол года и вообще ни на миллиметр, только свая крошится будет.

Забивали мне сваи три года назад, копром, на тот момент, я не знал точно из чего буду строить дом из бруса или каркас, за брус была более низкая цена, есть возводить силами бригады, так-как разница в цене между сваями винтовые/ жб 15*15/ жб 20*20 была не очень большая, выбрали максимум на случай если из бруса надумаем, но взвесив все за и против, решил собирать каркас сам.

Т.е. под каркасный дом запас расчетной нагрузки примерно в 15-20 раз больше.

edit log

alexaa1
23-10-2020 08:40 alexaa1
quote:
Изначально написано Ivan1983:

Мне тоже это объяснял руководитель сваебойной компании, мол со временем "обтекает" свая, пока забивается на горячую заходить от копра может глубоко,....

Забивали мне сваи три года назад, копром, н...

Понятно-сваи значит Правильные.
А тот кто вас консультировал похоже малость не в теме-бьют до *отката* Если тот откат не достигнут бьют еше сваю и пересчитывают нагрузку.
Меня консультировал коллега-лет 20 к тому времени отработал на стройках в должностях уровня начальника участка.

Ivan1983
23-10-2020 08:53 Ivan1983
quote:
Изначально написано alexaa1:
А тот кто вас консультировал похоже малость не в теме

Я думаю что наоборот, тот кто консультировал как-раз в теме, свайных полей ребята забили мама не горюй, и в частном секторе, и на работах по городу, опоры двухсоставные и.т.д. мы к ним приезжали смотреть на объекты как бьют, финал всегда видеозапись делают, видимо тот самый "откат". А вот я вполне мог и напутать, забыть чего за три года тем-более, т.к. не специалист в этом.
Омуль+
23-10-2020 17:46 Омуль+
quote:
Originally posted by alexaa1:

А тот кто вас консультировал похоже малость не в теме-бьют до *отката*

Насколько я помню понятие называется "отказ сваи".
arjan
23-10-2020 18:14 arjan
quote:
Но пока остаюсь сторонником профилированного бруса (неклееного).

самое энергозатратное и практически не поддающееся лечению .
alexaa1
23-10-2020 18:56 alexaa1
quote:
Изначально написано Омуль+:

Насколько я помню понятие называется "отказ сваи".

Повторил то что мне говорили, возможно это строительный слэнг.

xwing
23-10-2020 18:59 xwing
quote:

самое энергозатратное и практически не поддающееся лечению .

Есть промежуточный вариант - timber frame, когда каркас из бруса а остальное как у каркасника. В принципе неплохая штука.

Омуль+
23-10-2020 19:07 Омуль+
quote:

возможно это строительный слэнг.

Вряд ли. Это из раряда "сместитель" вместо "смеситель".
alexaa1
23-10-2020 19:13 alexaa1
quote:
Изначально написано Омуль+:

Вряд ли. Это из раряда "сместитель" вместо "смеситель".

ты интернет-фантом, который умничает.
А тот колега-был с отдела капстроительства-конкретно мой дом им построен. Конкретно на моем доме он взяв в помощники троих сделал нулевой цикл-или как оно там-когда сваи обрубаются до одного уровня, и три сваи заливаются бетоном. И сверху цокольная коробка.

Омуль+
23-10-2020 20:03 Омуль+
quote:

как оно там-когда сваи обрубаются до одного уровня, и три сваи заливаются бетоном.

Это называется ростверк.
arjan
23-10-2020 20:08 arjan
quote:
Есть промежуточный вариант - timber frame, когда каркас из бруса а остальное как у каркасника. В принципе неплохая штука.

quote:

но очень сложная в исполнении . Мне кстати очень нравятся классические американские деревянные избушки типа appalachian dovetail log homes. если интересно то https://www.youtube.com/c/Hand...hBradley/videos
чел Трампу избушку строил вроде как .
arjan
23-10-2020 20:11 arjan
quote:
Это называется ростверк.

это совсем не то , ростверк это вот
https://images.app.goo.gl/S24kkvTwecy7fCar6
Ivan1983
23-10-2020 20:14 Ivan1983
Дополнение к предыдущему видео, как проверить мембрану на работоспособность, если есть сомнения, какой стороной к утеплителю укладывать.

Омуль+
23-10-2020 20:33 Омуль+
quote:
Originally posted by arjan:

это совсем не то ,

То-то. Только непонятно какие три сваи заливаются бетоном?
arjan
23-10-2020 20:40 arjan
quote:
То-то. Только непонятно какие три сваи заливаются бетоном?

льется пояс по всем сваям сверху над землей , причем он не должен касаться земли .
arjan
24-10-2020 11:26 arjan
quote:
В 90-е в Латвии строили дворцы из красного кирпича с черепицей

домику 250 лет.

Ivan1983
25-10-2020 17:38 Ivan1983
Монтаж обрешетки под металлочерепицу, надеюсь оцените юмор на первых секундах ролика, промежуточные выводы о инструменте и нюансах работ.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом 200 квадратных метров за 1 миллион рублей ( 2 )