Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом 200 квадратных метров за 1 миллион рублей ( 11 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дом 200 квадратных метров за 1 миллион рублей
Ivan1983
3-1-2021 10:13 Ivan1983
quote:
Изначально написано arjan:

дом должен быть автономным полностью .
не замерзнет , но будет не комфортно, чем больше дом тем хуже ... все давным давно проверено и испытано , и не даром появилось водяное отопление как более комфортное и продвинутое

Как человек проживший несколько лет в хрущевке с центральным отоплением, в брусовом многоквартирном доме с печами, в частном доме с котлом 7 лет.

Скажу что в любом случае в своем доме жить лучше чем в "муравейнике", даже первое время когда в туалет в ведро ходить приходилось.

По поводу печь vs котел, оба варианта имеют право на жизнь, и я считаю печь обалденным вариантом, особенно если дом не большой.

Первые годы котел откровенно выносил мозг, часто были аварии в электросетях, как говорилось выше без ЭЭ для насоса дровами топить смысла нет, без циркуляции лопнет все. Плюс особенность наружного дымохода, со временем даже в сендвич трубе воздух промерзает и начинает по законам физики опускаться вниз, т.е. обратная тяга, дома воняет дегтем. Поборол это создав треногу для подьема горизонтального участка, т.е. выход из котла ниже чем другой конец что на улице и направив вентилятор от ПК на поддув, который постоянно "проталкивает" холодную пробку. Но без электричества, когда котел не греется ТЭНами и не работает вентилятор, в морозы иногда есть эффект обратной тяги.
Потом наверное года 4-5 вообще ни одного отключения ЭЭ не было, и негатива на котел не было )
Наверное неделю-две назад, была авария в электросетях, двое суток без ЭЭ, врагу не пожелаешь. На улице от -20 до -30, кое-как завел генератор что стоял в холодном гараже, бала мысль затащить в дом, отогреть, потом заводить, но как-то с 50го рывка затарахтел. Ночью ставил будильник, подкидывать дрова и доливать бенз в генератор, подхожу, а под ним лужа масла, все рядом со стартером зафакано, сальник КВ походу...... щуп достаю, сухо вообще. Нашел масло от снегохода 0w40 (на улице -30) и стал бегать чаще, подливать каждые 2 часа (уже масло)..... На следующий день купил новый генератор, первый надо сделать чтобы был запасной.
А была - бы печь, протопил, заслонку закрыл, и спи отдыхай.

Но в моем случае конструктив дома и расположение комнат не соотносятся с печкой увы. Небольшой у этаж + продуманное расположение печи очень круто.

С ТТ котлом наепался так, что в новом его в доме решил не ставить вообще, если и буду универсальынй под дрова, пелетты, брикеты то на улицу в отдельное помещение, утепленный морской контейнер. А в доме теплоаккумулятор на 1-1.5 тонны, греть ночным дешевым тарифом, днем раздавать, а на случай отключения ЭЭ - котел на улице

edit log

arjan
3-1-2021 10:52 arjan
quote:
С ТТ котлом наепался так,

я не понимаю почему ? , покупаешь примитивный котел за 20 тыс рублей в котором горит все от угля и до кизяков , складываешь из кирпичей трубу (можно прямую , а можно и трехходовку , у меня трех ходовка ) покупаешь любые радиаторы , 32 ППУ трубу, более менее соблюдая уклоны паяешь обычную ленинградку,расширительный бачок с переливом на чердак, , на входе в котел вешаешь насос в обход основной магистрали и краны - все , все топится без всяких проблем десятилетиями хоть с насосом хоть без , просто без насоса не такой равномерный прогрев и долго разгоняется . если отключили электричество ничего в жизни не меняется , кроме того , что вместо ноута ты будешь смотреть на керосинку
Alitet
3-1-2021 13:54 Alitet
quote:

покупаешь примитивный котел за 20 тыс рублей в котором горит все от угля и до кизяков , складываешь из кирпичей трубу (можно прямую , а можно и трехходовку , у меня трех ходовка ) покупаешь любые радиаторы , 32 ППУ трубу, более менее соблюдая уклоны паяешь обычную ленинградку,расширительный бачок с переливом на чердак, , на входе в котел вешаешь насос в обход основной магистрали и краны - все ...

Ни хрена себе всё
- Котел куда ставить - в обогреваемый цокольный этаж? Мне он не нужен и денег больших стоит.
- Трубу трехходовку из кирпичей сложить - она же тяжелая, под нее отдельный фундамент нужен. И сама работа не для каждого.
- Спаять обычную "ленинградку". Да я даже не знаю что это, паять - инструмент нужен.
- Плюс расширительный бачок на чердак. Чердак теплый небось? Мне он нафиг не нужен.
- Насос на вход повесить и краны. Тоже то еще удовольствие все это объединить и за этой конструкцией следить. Чем сложней, чем больше комплектующих - тем уязвимей.

arjan, вы конечно молодец, для вас это просто, но я на такое ресурсы тратить точно не буду. Думаю не я один.
Предпочту попроще с достаточно устраивающим результатом. По примеру Русского самурая и Ивана1983.

edit log

Русский самурай
Да..печка-печурочка...Надысь выскочил из дома в чем мать родила - в синем турецком халате и тапочках на босу ногу в баньку дров подкинуть..и постелил на полок тулуп,вторым тулупом накрылся и заснул. Хорошо.. печка..запах листьев дубовых...и сплю..Сквозь сон слышу рыданья : " Ушёл! Как Толстой из Ясной Поляны!Босиком! Отец родной!! Довели человека! Ты ихгде? " Думаю - кого это ищут? Тут звонок..беру трубу. Сын : " Папа! Ты где? " Я ему слабым таким голосом : " Лежу...на досках. Нет сил встать.."
Сын орет, рядом с баней стоит : " Ему плохо, он где-то на досках! Встать не может! " Мне стало интересно - как они меня найдут? И тут сын : " Выпускайте Грейси! Она найдет!" Грейси - это моя собака, курцхаар. Через минуту слышу - шкребется в дверь в баньку. Нашла!
arjan
3-1-2021 15:38 arjan
quote:
- Котел куда ставить - в обогреваемый цокольный этаж? Мне он не нужен и денег больших стоит.

у меня кочегарка 2*1,2 м .
quote:
- Трубу трехходовку из кирпичей сложить - она же тяжелая, под нее отдельный фундамент нужен. И сама работа не для каждого.

ну печку же тут предлагают , а она гораздо сложнее .
quote:
Спаять обычную "ленинградку". Да я даже не знаю что это, паять - инструмент нужен

2 т рублей стоит .
quote:
Плюс расширительный бачок на чердак. Чердак теплый небось? Мне он нафиг не нужен.

холодный , бачек ставится на потолок и закладывается минватой .
quote:
Предпочту попроще с достаточно устраивающим результатом. По примеру Русского самурая и Ивана1983.

печка хорошая стоит дороже причем значительно И плюсом в все равно тратитесь еще на основную систему отопления .

edit log

Русский самурай

quote:
Originally posted by arjan:

холодный , бачек ставится на потолок и закладывается минватой .

Помню, я в комнате делал бачок, под потолком.
quote:

печка хорошая стоит дороже причем значительно

нуу? за 6 тыров можно очень хорошую печь сварганить.
arjan
3-1-2021 16:22 arjan
quote:
Помню, я в комнате делал бачок, под потолком.
quote:

quote:
уу? за 6 тыров можно очень хорошую печь сварганить.

ну не знаю , на хорошую печку с тубой надо примерно 800-1000 кирпичей , если нанимать то печник берет примерно по 50р за кирпич и того только на работу около 50 тыс , ну и кирпич 20 р штука и того под соточку печка .
Русский самурай
Кирпичная печь - я о ней речь не веду. Кирпичные печи не рассматриваю вообще . Мы вели вроде речь о резервном виде отопления?

edit log

arjan
3-1-2021 19:59 arjan
quote:
. Мы вели вроде речь о резервном виде отопления?

а основное то что ?
AlexandrVoronin1889
3-1-2021 21:58 AlexandrVoronin1889
Вот тему читаю и не понимаю, ну зачем на семью из трех человек 100+ кв.м.? На даче строю каркасник 6*7, там две спальни- мне с женой и ребенку 3*3, ибо в них нужны только кровать и шкаф небольшой, в спальне спать только, кухня-гостинная 4*4, человек 10 свободно собрать можно за столом, ну и остается сан узел и входной коридор оба примерно 2*2... Нафиг больше то? Плюсом к этому баня, и планирую мастерскую и винокурню-пивоварню,в общем, квадратов 120-150 получится, но зачем столько в доме, я не понимаю.... А, да, к дому веранду думаю примерно 3*7

Сейчас у меня вообще однушка, живем втроем, расширение планируем, т.к. пацан растет, от нас отселить надо в другую комнату....

А так, вообще не понимаю гонки за площадью, особенно в частном доме/на даче, в идеале технические помещения отдельно должны быть, себе так типа котельную планирую, ибо в доме не знаю, куда печку пристроить... ну и да, по предыдущему опыту, живой огонь в доме, конечно, хорошо, но опилки и щепки на полу ни кто не отменял....

P.S. а вот в дом 200кв за лям вполне верю, если самому строить, что в каркаснике не особо трудно, мне мой без утепления,окон и отделки, пока примерно в 200000 обошелся. Будет интересно, могу и фоток добавить

Русский самурай
quote:

а основное то что ?

Конвекторы. Практически ноль затрат на покупку и обслуживание)) В каждой комнате установил на свой режим - и Вася не чешись (цы).

edit log

Русский самурай
quote:
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

Вот тему читаю и не понимаю, ну зачем на семью из трех человек 100+ кв.м.? На даче строю каркасник 6*7,

вот когда построите, потом поймете)
quote:

в спальне спать только, кухня-гостинная 4*4, человек 10 свободно собрать можно за столом, ну и остается сан узел и входной коридор оба примерно 2*2... Нафиг больше то?

Это Вы про подводную лодку или про дом? )
carrier
3-1-2021 23:49 carrier
quote:
Изначально написано Русский самурай:

Конвекторы.

Это далеко не везде канает. У нас киловатт 6 руб. И? С апреля обитаю на даче. Изба 100 кв.м примерно. Буллерьян и два конвектора, один в ванной, туалете и один в комнате. Буль жрет одну, две упаковки брикетов березовых в сутки, зима пока теплая. Конвекторы на минимуме для поддержания температуры.

Русский самурай
quote:
Originally posted by carrier:

Это далеко не везде канает. У нас киловатт 6 руб. И? С апреля обитаю на даче. Изба 100 кв.м примерно. Буллерьян и два конвектора, один в ванной, туалете и один в комнате. Буль жрет одну, две упаковки брикетов березовых в сутки, зима пока теплая. Конвекторы на минимуме для поддержания температуры.

Да. Где-то канает, где-то не канает. У нас 4 рубля днем и 1 рубль ночью. Есть печь типа камина но с дверцей. Стеклянной. Топим заради красоты и релакса. Очень хорошо в кресле перед стеклянной дверцей. Но и эта печь греет очень хорошо. Дров - тьма. Дуб, ясень, липа, осина. Практически бесплатно достаются. Дом очень теплый, пенобетон по итальянской технологии на основе натурального белка.
headshot
4-1-2021 12:07 headshot
Итальянцы славятся своей любвеобильностью. Стесняюсь спросить что за белок?
arjan
4-1-2021 12:22 arjan
quote:
Вот тему читаю и не понимаю, ну зачем на семью из трех человек 100+ кв.м.? На даче строю каркасник 6*7,

вот я когда строил тоже не понимал , а сейчас отчетливо понимаю , что надо метров 150 . С большой гостиной , кухней , спальни каждому отдельную , складские помещения ...
quote:
Конвекторы. Практически ноль затрат на покупку и обслуживание)

у нас это очень дорого . 4 рубля и ночного нет , а самое хреновое сети не тянут и за бортом среднесуточная -30 сейчас .
Русский самурай
quote:
Originally posted by headshot:

Итальянцы славятся своей любвеобильностью. Стесняюсь спросить что за белок?

ыхы...из отходов мясокомбинатов..типа рога и копыта.
Русский самурай
quote:

у нас это очень дорого . 4 рубля и ночного нет , а самое хреновое сети не тянут и за бортом среднесуточная -30 сейчас

это да... тут полегче с этим делом. Я запитался через в/ч, но при этом являюсь абонентом ...обыкновенным сельским абонентом.И одновременно потребителем первой категории, ибо воинская часть непростая. Плюс у вояк есть резервные источники питания на случай отключения их от городских и сельских сетей. И еще вся эта ЛЭП от воинской части до моих домов является моей собственностью. Так получилось, повезло мне, можно сказать.
n114b
4-1-2021 13:39 n114b
quote:

печка хорошая стоит дороже причем значительно

авотнинада покупать дорогие печки. печка нада уметь строить лично и скоко нужно.

под равномерный грев вмеру крупных хозяйств печег просто должно быть годно много. у мя щас в землянке из 3 отсеков общей длиной ок 17м стоит 2 печки в крайних крупных отсеках. при добавке +отсека будет +печка.

печко то просто обустроеный костер по греву камней. никаких бездоступных нищебродам нанотехнологий в печке нету.

нужна баланс по камням между печкой и оградкой - тады нинада будет покупать аццкое количество аццки дорогих камней на печко.

у мя щас в 3 отсеке при площади по полу ок 24 кв м в оградке заложено порядка 6500 кг камней и в печке реально в обычном греве порядка 150..200 кг тех же камней из вибропресованово песка с цементом.

импульс грева начинает себя при жжении костра в печко с сотен градусей ц и греет сначала камни печки и частично камни оградки и потом камни печки греют камни оградки. и дальше уходит фкосмос. потому полезно подбирать систему из камней с костром шобы в жылом зазоре между камнями печки и камнями оградки были годно удобные под охлаждение жывущих градусы около 20ц.

edit log

Alitet
4-1-2021 15:28 Alitet
quote:
...спальни каждому отдельную , складские помещения ...

Это начинаешь ценить с возрастом. Ближе к 60-ти или даже позже. Как попрет.

arjan
4-1-2021 15:33 arjan
quote:
под равномерный грев вмеру крупных хозяйств печег просто должно быть годно много. у мя щас в землянке из 3 отсеков общей длиной ок 17м стоит 2 печки в крайних крупных отсеках. при добавке +отсека будет +печка.

ну у вас изначально дом спроектирован как выживащецкий и помещения сделаны так же . В обычном доме это проблемно .
arjan
4-1-2021 15:36 arjan
quote:
то начинаешь ценить с возрастом. Ближе к 60-ти или даже позже. Как попрет.

я оценил младше 40 .
Ignat
4-1-2021 19:53 Ignat
quote:

Сейчас у меня вообще однушка, живем втроем, расширение планируем, т.к. пацан растет, от нас отселить надо в другую комнату....

Из однушки на троих и трёшка царским вариантом покажется на первое время.

quote:

На даче строю каркасник 6*7, там две спальни- мне с женой и ребенку 3*3, ибо в них нужны только кровать и шкаф небольшой, в спальне спать только, кухня-гостинная 4*4, человек 10 свободно собрать можно за столом, ну и остается сан узел и входной коридор оба примерно 2*2...

Для дачи - прекрасные параметры.
В реальности - ну вот в спальне 3х3 проходы вокруг кровати предусмотрены?! Минус полметра с каждой стороны (шкаф как раз ещё полметра с четвёртой стороны). Итого у Вас кровать 2х2м и шкаф. И ВСЁ! Туалетный столик жене где размещаете, в коридоре 2х2???
И да, не знаю, как Вам, а мне 2м длины кровати - мало. Умещаться-то умещаюсь, но упираться головой в одну стенку, а вытянутыми мысками в другую - неприятно.
Кухня-гостиная 4х4. Это 16 квадратов. У меня сейчас 15 с копейками.
10 человек, конечно, можно вогнать, особенно, стоймя, но вот сидеть за столом - получается ну человек 6-8 максимум, 10 уже очень плотно выходит. Плюс крайне затруднительно при этом хотя бы просто просочиться вдоль кухни, если кому-то надо выйти или войти...
Туалет 2х2 - ну гостевой у меня чуть меньше, но там только унитаз с раковиной. В основном ванна, унитаз, стиралка и место посередине. 6 квадратов как с куста.
Коридор 2х2 - тоже только если ни полок, ни шкафов, чисто обуться и выйти. Как только что-то появится и сузит коридор - начнутся трудности.
Опять же по своему опыту - входной "коридор" квадратом площадью в 10м и то не так уж много простора оставляет, после монтажа шкафов по стенам...

Так что правильно Вас подкололи насчёт дома или подводной лодки

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

n114b
4-1-2021 21:32 n114b
quote:
Изначально написано Ignat:

Туалет 2х2 - ну гостевой у меня чуть меньше, но там только унитаз с раковиной. В основном ванна, унитаз, стиралка и место посередине. 6 квадратов как с куста.

стиралов лучше 2..3 шт разных по размеру барабанов и в отдельном месте - мож вместе с гревом воды/котлом при наличии или просто где удобно подходить. отделять стирала отдельно дверями и стенами обычно нету надобности. а вот сральное и помывочное места наоборот очень полезно.

сральное и помывочное места тоже уже даже в совковых квартирных камерах старали себя разделять при возможности.

edit log

Русский самурай
[QUOTE]Originally posted by n114b:
[B]
сральное и помывочное места тоже уже даже в совковых квартирных камерах старали себя разделять при возможности.
[/B]
[/QUOTE]
А я настаивал на двух клозетах. Чтоб и в ванной еще был. И тогда жена решила сделать клозет в ванной, а в кубрике для клозета который был предназначен, сделали гардероб и стеллаж для мелкого инструмента .)
Но нам проще - у меня два жилых дома по сути...с разным расположением комнат.

click for enlarge 482 X 340  31.4 Kb
click for enlarge 482 X 340  29.2 Kb
Русский самурай
Дома по 100 квадратов. И тесноваты. Вот 120-130 кв. - это для семьи из двух-трех человек еще куда ни шло.
zhogl
4-1-2021 23:08 zhogl
Женщина может освоить ЛЮБОЕ по размерам пространство.
button
4-1-2021 23:16 button
quote:
Изначально написано AlexandrVoronin1889:
Вот тему читаю и не понимаю, ну зачем на семью из трех человек 100+ кв.м.? На даче строю каркасник 6*7, там две спальни- мне с женой и ребенку 3*3, ибо в них нужны только кровать и шкаф небольшой, в спальне спать только, кухня-гостинная 4*4, человек 10 свободно собрать можно за столом, ну и остается сан узел и входной коридор оба примерно 2*2... Нафиг больше то? Плюсом к этому баня, и планирую мастерскую и винокурню-пивоварню,в общем, квадратов 120-150 получится, но зачем столько в доме, я не понимаю.... А, да, к дому веранду думаю примерно 3*7

ну это уж как то совсем мало

Ivan1983
5-1-2021 18:07 Ivan1983
Я думаю что объем надо выбирать оптимальный, чтобы и не тесно было, и по деньгам тянуть, в первую очередь по постройке. Т.е. разница в содержании дома 100 и 150 квадратов ничтожно мала, а по постройке в 1.5 раза.
Кто то может 450 квадратов построить и содержать, так ради бога, у кого то на 80 хватает, так это в 100 раз лучше чем скажем комнату снимать.
arjan
5-1-2021 19:09 arjan
quote:
Я думаю что объем надо выбирать оптимальный, чтобы и не тесно было, и по деньгам тянуть, в первую очередь по постройке. Т.е. разница в содержании дома 100 и 150 квадратов ничтожно мала, а по постройке в 1.5 раза.

можно спроектировать дом на вырост так сказать .
Ignat
5-1-2021 20:27 Ignat
quote:

Можно, но сложно.

В смысле если из однушки переезжаешь - 100м кажется уже запредельным простором. А ежели из трёшки под 90м переезжать - там и 200 не предел

Ну сложно сразу и разумно представить себе такую большую полезную площадь и осознать все её потенциальные проблемы и нюансы, если до этого опыт ограничивался площадью в 30-40 квадратов.

Вон братец двоюродный построил себе сразу домик под 300м площади. На четверых жильцов! Не, домик очень даже неплохой и явных косяков в нём я не видел, даже наоборот, есть много интересных решений. Но есть и скрытая засада: жена его задолбалась весь этот простор убирать .

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

n114b
5-1-2021 21:14 n114b
quote:
у меня два жилых дома по сути...с разным расположением комнат.

по обеим картинкам какой-то пц - это похоже квартирники городские когда себе вынесену из города квартиру представили - вышла опять будка для ночлега и помывки. только мест для ночлега теперь побольше - аж до 3 шт раздельных.

нету ни рекреаций ни рабочих кабинетов ни мастерских ни спортзала ни игровых ни учебных ни гостинных. ваще ничо под жизненные активности акромя загородок под лежание и проходов между ними. ну место под приготовить жорево и сожрать в наличии. туда мож городские едут редко просто выжрать вотки и поспать. спальни размером 18 и 22 кв м наверна под особо комфортный отдых - типа воздуха тама после проветриваний заметно больше.

button
5-1-2021 21:17 button
quote:

нууу... это не просто и как правило не нужно... потребности тоже меняются и не всегда в большую сторону

n114b
5-1-2021 21:18 n114b
quote:
Изначально написано Ignat:
Но есть и скрытая засада: жена его задолбалась весь этот простор убирать .

дык завести в хозяйстве набор годно здоровых взрослых женских особей и выдать команду на уборку по графику.

Русский самурай
quote:
Originally posted by n114b:

нету ни рекреаций ни рабочих кабинетов ни мастерских ни спортзала ни игровых ни учебных ни гостинных. ваще ничо под жизненные активности

Дядя, Вы правы, это для спать и кушать. Я не Айседора Дункан и для других целей есть еще один дом. И даже у моих собак есть свой дом. И еще есть дом - для гостей. И еще есть дом - там будут жить свиньи)) А еще есть бассейн, банька, тир и еще 3 гектара земли.

edit log

Alitet
6-1-2021 12:11 Alitet
quote:

Дядя, Вы правы, это для спать и кушать. Я не Айседора Дункан и для других целей есть еще один дом. И даже у моих собак есть свой дом. И еще есть дом - для гостей. И еще есть дом - там будут жить свиньи)) А еще есть бассейн, банька, тир и еще 3 гектара земли.

Именно. Мастерская должна стоять отдельно - совмещаться с сараем для хранения материалов и всяческих инструментов, а не с жильем.
Отдельный гостевой домик тоже очень полезен. В него самому можно от всех заныкаться при желании.

Русский самурай
quote:
Originally posted by Alitet:

Отдельный гостевой домик тоже очень полезен. В него самому можно от всех заныкаться при желании.

Да! Печка, керосиновая лампа, нары)))люблю туда убегать. Особенно когда дождь или ветер..и еще слушать, как вдалеке поезд : " тух..тутух...тутух-тутух..."
Alitet
6-1-2021 15:02 Alitet
quote:
Да! Печка, керосиновая лампа, нары)))люблю туда убегать. Особенно когда дождь или ветер..и еще слушать, как вдалеке поезд : " тух..тутух...тутух-тутух..."

И буржуйка такая фр-фр-фр... А сам в кресле с коньячком и книжкой, рядом старый кот примостился - голову на колено положил и сопит в две дырки. Смотришь на огонь через дверку стеклянную и потихоньку впадаешь в транс.
Там же временный кабинет - эпизодически сосредоточиться и поработать за компом.
В общем доме такое недостижимо - достанут дети, внуки, гости, жены...

И мастерскую с жилым домом совмещать - зло. Стучать и сверлить прям в бошки отдыхающим за стенкой родным - ага, просто зашибись.

Русский самурай
quote:
Originally posted by Alitet:

А сам в кресле с коньячком и книжкой, рядом старый кот примостился - голову на колено положил и сопит в две дырки. Смотришь на огонь через дверку стеклянную и потихоньку впадаешь в транс.
Там же временный кабинет - эпизодически сосредоточиться и поработать за компом.
В общем доме такое недостижимо - достанут дети, внуки, гости, жены...

Все как у меня..только вместо кота - собака)
n114b
6-1-2021 20:00 n114b
quote:

Дядя, Вы правы, это для спать и кушать.

на части територий зимование идет с пол обормота вокруг системной звезды. выходит при зимовании там только спать и жрать. ну иногда ходить тепло одетым по сугробам через метель куда-то по хозяйству.
бассейн при зимовании жрет грева ощутимо имхо.

или постройка на летование под спать-жрать.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом 200 квадратных метров за 1 миллион рублей ( 11 )