Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 632 : 123...624625626627628629630631632
Автор
Тема: Самогон
кролик
11-11-2007 22:43 кролик
первое сообщение в теме:
Что лучше: хороший самогон или магазинная водка?
http://kulinaria.nnm.ru/samogon_1

Обсудим?

У меня аппарат с двумя электронными термодатчиками, ректификационной колонкой и самоотключением после завершения процесса.

БИДЖО
13-10-2019 08:06 БИДЖО
Был на Птичке, купил аппарат, не удержался, Вейн 777 с баком 20 литров. Понравилась универсальность- без царги- дистилят, с царгой- ректификат, все на клампах, много вариантов сборки, просто космос, набор юного химика йопт. Колонна 1,5 дюйма, в царгу входит 4 пыжа Панченкова.
Поругайте толково, чего от него ждать

edit log

шмайссер
13-10-2019 09:45 шмайссер
quote:
Originally posted by БИДЖО:

с царгой- ректификат,

Я хоть и новичёк. Посмотрел аппарат. Вот сравнить, у меня 1.5 м. медная колонна с дефлегматором довольно мощным. 1 м. полностью забит сыпучей медной насадкой. И то получается продукт 92-94 гр. это дистиллят. Ректификат это 96.6% Вряд ли там ректификат получится.
шмайссер
13-10-2019 13:58 шмайссер
Я не пробовал при первом перегоне с браги получать просто СС на большой скорости. Гоню так же с насадками и отбираю головы и хвосты. Потом всё это с водой и снова в мытый аппарат с насадкой, и опять часть голов и хвостов отбираю.
Вот я и хочу спросить знающих, я такой перегонкой улучшаю продукт, ухудшаю продукт или занимаюсь пустым делом которое ни на что не влияет?
Papic
13-10-2019 14:13 Papic
quote:

чего от него ждать

спирт точно не получишь. это совсем не рек.колонна. типичная бражная колонна. почти все причиндалы - развод лохов на бабки. а вот дистилят нормальный должен получаться

TSV
13-10-2019 15:23 TSV
quote:
Originally posted by шмайссер:
или занимаюсь пустым делом которое ни на что не влияет

ну еще как плюс от грязи из браги освобождается
TSV
13-10-2019 15:26 TSV
quote:
Поругайте толково

так взял уже, чего уж там говорить
или есть варианты что обменяют на что-то другое?
шмайссер
13-10-2019 15:53 шмайссер
quote:
Originally posted by TSV:

ну еще как плюс от грязи из браги освобождается

И это всё? То есть пустая трата энергии без влияния на конечный продукт?
TSV
13-10-2019 15:59 TSV
брага. в ней от 5 до 10 градусов и куча грязи
перегнали. получили 20-30 градусов (если без укрепления) и без грязи.
с этого градуса изоамил летит немного быстрее спирта
допустим было с укреплением. на выходе получили 50
разбавили водой до 25-30
получили тот же эффект, что и просто с обычным перегоном - сивуха прет первой в отбор
вопрос - для чего разводить водой? чтоб всю сивуху собрать и потом выпить?
Kostikfraerok
13-10-2019 16:13 Kostikfraerok
quote:
Изначально написано шмайссер:
Я не пробовал при первом перегоне с браги получать просто СС на большой скорости. Гоню так же с насадками и отбираю головы и хвосты. Потом всё это с водой и снова в мытый аппарат с насадкой, и опять часть голов и хвостов отбираю.
Вот я и хочу спросить знающих, я такой перегонкой улучшаю продукт, ухудшаю продукт или занимаюсь пустым делом которое ни на что не влияет?

а что получается если с насадкой на первом перегоне? я укрепление делаю просто дефлегматором без насадки, царга метровая из 28 трубы, получается из 5 кг сахара на 25 л воды 4 л 65 градусного СС, но чистый более менее, а вот без дефлегматора под конец бежит муть какая-то, жирная на ощупь, вонючая и банку потом даже кипятком трудно отмыть, зачем мне эта гадость в СС...

шмайссер
13-10-2019 16:26 шмайссер
quote:
Originally posted by TSV:

брага. в ней от 5 до 10 градусов и куча грязи
перегнали. получили 20-30 градусов (если без укрепления) и без грязи.
с этого градуса изоамил летит немного быстрее спирта
допустим было с укреплением. на выходе получили 50
разбавили водой до 25-30
получили тот же эффект, что и просто с обычным перегоном - сивуха прет первой в отбор
вопрос - для чего разводить водой? чтоб всю сивуху собрать и потом выпить?

Так конечно, но у меня получается СС 90-91%. Сивуха, ну как сивуха, аппарат уже неустойчиво начинает работать с 75% и начинается слабый запах сивухи. Видимо укрепляет до предела и больше не может, прекращаю, потом если гнать то очень быстро падает градус и получается малый объём сивухи. Деф приходится сильно глушить.
Вот это у меня такой СС. Ну а второй перегон то же головы секу но меньше, а заканчиваю тело при 80%
quote:
Originally posted by Kostikfraerok:

а что получается если с насадкой на первом перегоне?

С насадкой сыпучей в 1 метр высотой, труба внешний диам. 42 мм далее труба 50 см. из них просто труба и деф длинною 35 см. такой первый перегон выдаёт средний продукт 91%, практически малая разница от второго.
Но всё же после второго перегона ощущение чистоты продукта выше.

edit log

БИДЖО
13-10-2019 18:49 БИДЖО
quote:
Originally posted by Papic:

спирт точно не получишь. это совсем не рек.колонна. типичная бражная колонна. почти все причиндалы - развод лохов на бабки. а вот дистилят нормальный должен получаться

Вот продавец моего аппарата сделал по такому аппарату видеообзоры. По моему нормально, 92 % спирта, мне больше и не надо

TSV
13-10-2019 18:57 TSV
quote:
СС 90-91%.

понятно
обычно брагу освобождают от грязи как можно быстрее
не занимаясь отбором голов-хвостов
потом уже жидкое и чистое пускают в переработку
смысл в том чтоб не загадить насадку брагу, которая может пениться и подниматься вверх
если этот крепкий сырец еще раз пропустить на небольшом нагреве, то изик придавится и останется в хвостах
после этого потом бак открыть и нюхнуть - запах удушающий
Papic
13-10-2019 19:58 Papic
quote:

продавец моего аппарата

продавец еще и станцевать мог ))

quote:

С насадкой сыпучей

да нахрен не нужна СПН в бражных колоннах. нет там ректификации, запомни раз и навсегда! есть только укрепление за счет дефа. но укрепление это не синоним очистки! т.е. в этом шпирте 91% может быть гадостей больше, чем в классическом дистилляте

Romanz
13-10-2019 20:28 Romanz
quote:

да нахрен не нужна СПН в бражных колоннах. нет там ректификации, запомни раз и навсегда! есть только укрепление за счет дефа. но укрепление это не синоним очистки! т.е. в этом шпирте 91% может быть гадостей больше, чем в классическом дистилляте

Дружище, ты хрень сморозил. Ели деф откидывает на насадку флегму, то там происходит ТМО, который "очищает" продукт, и если отбор занизить, то будет практически как РК, и пох какой отбор по жиже или по пару, главное сколько обратно в царгу льётся.
TSV
13-10-2019 21:11 TSV
quote:
по такому аппарату

что-то не видать на крышке клампа
Kostikfraerok
13-10-2019 22:04 Kostikfraerok
quote:
Изначально написано Romanz:

Дружище, ты хрень сморозил. Ели деф откидывает на насадку флегму, то там происходит ТМО, который "очищает" продукт, и если отбор занизить, то будет практически как РК, и пох какой отбор по жиже или по пару, главное сколько обратно в царгу льётся.

да, практически как РК работает, 95 градусов я у себя выжимаю на пыжах из мочалки, а если хорошую насадку насыпать... А без насадки нет стабильного градуса, идет на понижение в процессе перегонки и температура не стоит на месте

NickB
14-10-2019 08:40 NickB
quote:
Изначально написано TSV:
экономически не выгодно
сперва все это собрать
после перегонка. траты на нагрев, на охлаждение
из газа этана синтетика самое дешевое. и главное никаких проблем, + постоянный стабильный источник сырья

снял с осадка виноград Цитронный Магарача
аромат просто чумовой
в качестве вина яблоки проигрывают однозначно. ароматика беднее.

Подскажите, как получилось приобрести такой замечательный виноград?

шмайссер
14-10-2019 10:35 шмайссер
quote:

По моему нормально, 92 % спирта,

Не знаю как получается такая крепость на такой маленькой царге, со слабым дефом и сеточной насадкой.
У меня все параметры колонны выше и такая же крепость на втором перегоне. Хотя по калькулятору самогонщика крепость получается 94%
Papic
14-10-2019 15:37 Papic
quote:
Originally posted by Romanz:

практически как РК

это будет при кол-ве ТТ хотя бы 6-10 и соответственно отбора флегмы существенно меньшем чем возврат в колонну, не так ли? а в БК второе условие обычно не соблюдается. ну и ГХ, насколько помню, показывает что сивухи в даже НДРФ гораздо меньше чем после БК
Romanz
14-10-2019 19:30 Romanz
quote:

а в БК второе условие обычно не соблюдается. ну и ГХ, насколько помню, показывает что сивухи в даже НДРФ гораздо меньше чем после БК

На БК ф40 1м с СПН4х4 на скорости 800мл/час брал с яблочного СС 95,5% дист, хвостовые не прорывались до самого конца:
click for enlarge 1366 X 768  79.1 Kb
всего страниц: 632 : 123...624625626627628629630631632