Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 628 : 123...622623624625626627628
Автор
Тема: Самогон
кролик
11-11-2007 22:43 кролик первое сообщение в теме:
Что лучше: хороший самогон или магазинная водка?
http://kulinaria.nnm.ru/samogon_1

Обсудим?

У меня аппарат с двумя электронными термодатчиками, ректификационной колонкой и самоотключением после завершения процесса.

TSV
8-10-2019 20:17 TSV
в теории вроде нет особых сложностей
классика перегона это аламбик(шлем)
брожение чистого сока и длительная выдержка
сырец после перегона должен быть в районе 25-30%
второй перегон тоже прямой. первая часть идет как головная (головы+ часть сивухи)
далее не меняя нагрева отбор тела до 60% в струе
остальное в хвосты.
сильное укрепление сказывается на букете фракций. что-то задержится, что-то вылезет наружу
вот по головам сейчас не вспомню, кажется тоже до определенной крепости берется. не по объему.

небольшое дополнение
первый перегон - сырец до 30%
второй перегон - в головы идет до крепости 77-75%
далее тело. у нас как обычно берут ниже, до 50%
у них 55-60%
далее хвосты

edit log

Postoronnim V
8-10-2019 21:38 Postoronnim V
У меня с виноградом опыта маловато.
С яблоками есть, но всё равно это любительский уровень.
Однако и на этом уровне есть ощущение, что книжные советы ближе к тем же книжным технологиям.
А свои технологии привязаны к особенностям своего оборудования.
TSV
8-10-2019 22:33 TSV
сложности только в температурных режимах. в квартире их не получается выдерживать. нет у меня промышленного холодильника, чтоб в нем держать до весны бочки с суслом при 15 градусах
ну еще сложность в выборе готового продукта. либо классика со всеми примесями, либо недорект сильно очищенный
классику в белом виде потреблять не получится. довольно вонючая жидкость.
яблоки или виноград - разницы по работе почти нет.
на коньяк виноград должен быть не выше 17% сахара и с кислотностью до 10 грамм на литр
на кальвадос смесь из сортов сладких, кислых, горьких
а далее с соком все операции одинаковые.
и перегон ведут на таких же аламбиках
выдержка в бочках тоже одинаковая - сперва в новой, затем в средней, после в сильно вымоченной
TSV
8-10-2019 22:59 TSV
изготовление вина. 1часть
https://www.youtube.com/watch?v=LqTdk1J1niE
питерцы могут напрямую пообщаться с автором ролика на фестивале самогонщиков
Даздраперма
8-10-2019 23:16 Даздраперма
quote:
Originally posted by TSV:

нет у меня промышленного холодильника, чтоб в нем держать до весны бочки с суслом при 15 градусах

Водяное охлаждение? Активно используется в пивоварении.

Там правда температуры пониже, на водяной контур ставится холодильник. А 15 градусов мне кажется можно вполне получить на обычном водопроводе.

Если очень хочется, то можно. Поднапрячься придется, но ничего невозможного нету.

Postoronnim V
9-10-2019 10:31 Postoronnim V
quote:

и перегон ведут на таких же аламбиках

И на этих аламбиках перегон ведут не когда приспичит, а когда есть подходящая температура окр. среды.
Т.е. опять же опыт, наработанная технология в привязке к оборудованию.
К стати на счёт кислых-сладких-горьких..
Горьких яблок у меня нет, но кальвадос из сладких и дички пополам действительно вкуснее.
шмайссер
9-10-2019 13:10 шмайссер
Papic спасибо за калькулятор!
По нему у меня выходит что спиртомеры АСП-3 врут.
Сегодня вот точно всё обмерил.
100 мл. спирта по спиртометру 91% вылил в банку, туда же вылил 150 мл. воды, в результате в колбе получилось 247 мл. водки крепостью 39% при 20 гр.
По калькулятору Руди только при спирте в 94% объёмы сходятся.
Получается врут спиртометры АСП-3. И разница спиртометров 0-40 и 40-70 при замере 40% продукта в 3%
Бражная колонна получается выдаёт средний спирт 94%, макс в головах 95-96
Остаётся только купить фунфырик этилового в аптеке, там 95% написано, и проверить спиртометры.

edit log

TSV
9-10-2019 19:46 TSV
quote:
Originally posted by Даздраперма:
Если очень хочется, то можно. Поднапрячься придется, но ничего невозможного нету.

полгода лить воду для охлаждения рубашки винного танка?
наверное можно.
но у нас вода по счетчику
плюс к этому емкость должна стоять рядом с водопроводом
да и цена такого танка как у настоящего с броней
TSV
9-10-2019 19:50 TSV
quote:
Originally posted by Postoronnim V:
И на этих аламбиках перегон ведут не когда приспичит, а когда есть подходящая температура окр. среды.

вискарь гонят круглый год
кальвадос гонят весной. но это связано не с окружающей температурой, а с технологией кальвадоса. который должен долго стоять в хранилище
John892
9-10-2019 21:21 John892
quote:
Originally posted by шмайссер:

Получается врут спиртометры АСП-3. И разница спиртометров 0-40 и 40-70 при замере 40% продукта в 3%

АСП много кто делает. Полтавские в своём диапазоне относительно точные. Но при 98% на АСП-3, АСП-2 показывает 96,7-96,8%
Papic
10-10-2019 10:33 Papic
quote:

АСП-3 врут.

кстати, если ты уж со спиртом связался - есть отдельный АПС для крепкого спирта. АСП 1 что ли... от 90 до 100 измеряет.
а ошибка измерения - одно деление шкалы, как говорит нам приборостроение. и это без учет качества изготовления
шмайссер
10-10-2019 14:02 шмайссер
quote:
Originally posted by Papic:

кстати, если ты уж со спиртом связался - есть отдельный АПС для крепкого спирта. АСП 1 что ли... от 90 до 100 измеряет.

С другой стороны не позарез надо, но просто хочется знать реальные предельные возможности моей бражной колонны. Спирт 96% она конечно не сможет.
Чаще нужен спиртомер в 40%. Спиртомер в районе 90-100 только для разовой информации.
zubrilov
10-10-2019 17:42 zubrilov
quote:

сырец после перегона должен быть в районе 25-30%

А если я гоню до 0 в кубе, это плохо? У меня сырец получается 12-14-16%, бывает что и больше воды возьму, так вообще 8% получался.
quote:

второй перегон тоже прямой. первая часть идет как головная (головы+ часть сивухи)
далее не меняя нагрева отбор тела до 60% в струе

Я пришел к тому, что получать после второго перегона нужно бочковую крепость и заливать в бочку неразбавленный дистиллят.
У меня так с виноградным получилось - прочитал, что французы заливают в бочку дистиллят крепостью 71-72%, выгнал так же (правда, аламбика у меня нет, поэтому на пленочной с минимальным укреплением) и залил в бочку. Через два года попробую, что получилось.
quote:

классику в белом виде потреблять не получится. довольно вонючая жидкость.

Я виноградного дистиллята сцедил немного после трех месяцев в бочке, чтоб понять, что получается. Виноград присутствует, бочка уже тоже проявляется, но пить это пока невозможно.
Нет, пить можно , но удовольствия никакого.
quote:
Originally posted by Даздраперма:

Там правда температуры пониже, на водяной контур ставится холодильник. А 15 градусов мне кажется можно вполне получить на обычном водопроводе.

Это если счетчика нет, или скважина во дворе дома. Но если в своем доме, то и изгаляться так не нужно. У меня зимой в подвале 12-14 градусов, как раз для сбраживания сидра и вина самое то.
quote:

Чаще нужен спиртомер в 40%. Спиртомер в районе 90-100 только для разовой информации.

Ну как сказать. Перед разведением нужно знать спиртуозность своего продукта, процент туда, процент сюда...
А для разведения до нужной крепости уже не 40-70 нужно, а АСП-1 30-40% и АСП2 41-46%, как у меня например.
TSV
10-10-2019 20:50 TSV
quote:
Originally posted by zubrilov:
А если я гоню до 0 в кубе

тоже до нуля
но я отсекаю ниже 15% в струе
в первой емкости получается 30-33, во второй около 8
во второй кислот много. чтоб не мешали переработки сырца, я их отдельно и отбираю
если отрезать по краям, отбирая между 77 и 60, то как раз и получается классическая крепость для заливки в бочку коньячного спирта
для увеличения ароматики еще наваривают тонкий дрожжевой осадок вместе с головами. но так не делал и в подробности не окунался. так как просто нет возможности хранить кучу емкостей с разными фракциями
шмайссер
11-10-2019 11:17 шмайссер
quote:
Originally posted by zubrilov:

А для разведения до нужной крепости уже не 40-70 нужно, а АСП-1 30-40%

Вообще да, особо точный нужен был именно 30-40. А 40-70 как бы вообще не нужен.
Ну что ж, буду на этих сидеть пока, АСП-3

edit log

Papic
11-10-2019 20:36 Papic
quote:

просто хочется знать реальные предельные возможности моей бражной колонны

ты лучше ГХ сделай, крепость спирта ни о чем не говорит. кроме крепости

quote:

наваривают тонкий дрожжевой осадок

да ничего сложного. закислить, спиртику поддать и в духовке при 70С подержать. после чего в СС залить и перегнать. энантовых реально больше становится. но это все про фрукты, конечно же
TSV
11-10-2019 20:37 TSV
точный нужен для спирта, 90-100
потому что изменение плотности очень небольшое от изменения градуса
а когда разведешь спирт, то погрешность разделится на 2.5
после полученные 40 или 40.5 разницы особой нет
Papic
11-10-2019 22:08 Papic
quote:

просто хочется знать реальные предельные возможности моей бражной колонны

ты лучше ГХ сделай, крепость спирта ни о чем не говорит. кроме крепости

quote:

наваривают тонкий дрожжевой осадок

да ничего сложного. закислить, спиртику поддать и в духовке при 70С подержать. после чего в СС залить и перегнать. энантовых реально больше становится. но это все про фрукты, конечно же
zubrilov
12-10-2019 07:35 zubrilov
quote:
Originally posted by Papic:

ты лучше ГХ сделай

Что такое ГХ?
Papic
12-10-2019 08:22 Papic
газовая хроматограмма. анализ на наличие различных соединений. покажет сколько всего "полезного" в спирте после БК есть
вот тут можно результаты посмотреть: https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=90345.0
всего страниц: 628 : 123...622623624625626627628