Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самогон

Straykl
P.M.
23-12-2021 00:26 Straykl
shagal1:

Ух ты как это получается? Барбулятор особый?

Не знаю что такое барбулятор)

zubrilov
P.M.
23-12-2021 09:01 zubrilov
Originally posted by Straykl:

Последние четыре ректа получаю спирт без посторонних запахов и вкусов сразу с браги, одним погоном. Все ходы записаны)


Никак РБК-2020 приобрёл?
шмайссер
P.M.
23-12-2021 09:03 шмайссер
Магазинная водка по запаху всё таки похожа на запах медицинского спирта. А его вряд ли углюют. Тот самый запах когда в детстве уколы делали и ватку в спирт макали. Так и водка пахнет.
Straykl
P.M.
23-12-2021 10:10 Straykl
zubrilov:

Никак РБК-2020 приобрёл?

Я ничего уже пару лет не приобретал

Бодобрал режимы своей колонны

melrik
P.M.
23-12-2021 11:13 melrik
Спрошу из интереса: Не смотрели, на сколько засирается колонна при такой работе?
Straykl
P.M.
23-12-2021 11:30 Straykl
melrik:
Спрошу из интереса: Не смотрели, на сколько засирается колонна при такой работе?

Я в колонну хвосты не пускаю вообще

Но промежуточные в неё лезут, как ни крути. И теоретически должны ее засирать. После нескольких перегонов СПН промываю.

И в диоптре у меня медная СПН. После нескольких перегонов темнеет

shagal1
P.M.
23-12-2021 18:50 shagal1
Не знаю что такое барбулятор)

На прямую спрошу, что за оборудование позволяет сразу из дрожжей получать кальвадос?
Straykl
P.M.
23-12-2021 19:47 Straykl
shagal1:

На прямую спрошу, что за оборудование позволяет сразу из дрожжей получать кальвадос?

Кальвадос тут не при чем, кривой вопрос

Спросите прямо)

Romanz
P.M.
23-12-2021 22:26 Romanz
Straykl:

«Настоящий ректификат» конечно имеет специфический запах. При разбавлении до 40% практически пропадает.

У магазинной водки запах немного другой, спицфицкий) Ее по ГОСТу углюют, этот вкус спецом получают.

Последние четыре ректа получаю спирт без посторонних запахов и вкусов сразу с браги, одним погоном. Все ходы записаны)

По примесям лучше Альфы. Дрожжи такие

И да, понял что осветлять брагу не обязательно. Разницы в результате нет никакой

Хрома из Крыма? Было много вопросов к этому товарисчу, ссыль кидал.
Если есть желание, то дам контакт аккредитованной, в Мск.. Сравнишь результаты.

Straykl
P.M.
23-12-2021 22:37 Straykl
Romanz:

Сравнишь результаты.

Все уже сравнено)

Разница только в цене - 500 и 5000 за пробу. Адрес в Мск тоже могу дать, соседи мои)

Romanz
P.M.
23-12-2021 22:56 Romanz
Originally posted by Straykl:

соседи мои)




На Вересаева?
Straykl
P.M.
24-12-2021 00:21 Straykl
Romanz:

На Вересаева?

Адрес сразу не вспомню

Недалеко от метро Ленинский проспект

zubrilov
P.M.
24-12-2021 11:53 zubrilov
Straykl

А про оборудование своё так ничего и не сказал.
Straykl
P.M.
24-12-2021 13:10 Straykl
Колонна 1,5´´, 1,8 м, бак 20 л

Кстати, объём бака кмк имеет значение. Чем больше объём, тем больше пролезают промежуточные - всеми «любимые» изики)

шмайссер
P.M.
24-12-2021 13:22 шмайссер
А нижний градусник царги, на какой высоте от бака, примерно?
Думаю если браге противостоять, то надо его пониже. И от уровня браги до царги сколько примерно?
В принципе, если колонна позволяет и умеешь ею пилотировать, то почему бы не с браги сразу разделять продукт и получать точно такой же как и с СС второго перегона.
Straykl
P.M.
24-12-2021 13:43 Straykl
Нижний в 20-ти сантиметрах. От браги до царги несколько сантиметров. А СС для ректа это лишний ход)

СС от браги отличается только спиртуозностью

Postoronnim V
P.M.
24-12-2021 13:58 Postoronnim V
Originally posted by Straykl:

СС от браги отличается только спиртуозностью


Как это только спиртуозностью?
А цветом?
А цветом поноса после потребления?
шмайссер
P.M.
24-12-2021 14:05 шмайссер
Originally posted by Postoronnim V:

А цветом поноса после потребления?



Решающее значение всё таки колонна и самогонщик имеют. Я чистил СС почти как конечный продукт, это ничего не дало. Чистить СС перестал, продукт конечный стал лучше, не потому что перестал чистить, а потому что стал лучше работать на колонне с СПН. Вот так же и с брагой.
Straykl
P.M.
24-12-2021 14:20 Straykl
Postoronnim V:

Как это только спиртуозностью?
А цветом?
А цветом поноса после потребления?

Это для вас

А колонна цветов не различает и не поносит)

melrik
P.M.
24-12-2021 14:52 melrik
Originally posted by Straykl:

Это для вас


Думается, это был тонкий намек на различие по составу СС и браги, в которой дохрена примесей в виде мертвых дрожжей и прочего, от чего избавляются на первом прогоне, чтобы,в том числе, не засирать колонну.
Straykl
P.M.
24-12-2021 17:02 Straykl
melrik:

Думается, это был тонкий намек на различие по составу СС и браги, в которой дохрена примесей в виде мертвых дрожжей и прочего, от чего избавляются на первом прогоне, чтобы,в том числе, не засирать колонну.

Мертвые дрожи даже потстилл не «засирают»

С чего им колонну засирать?

shagal1
P.M.
24-12-2021 17:41 shagal1
получаю спирт без посторонних запахов и вкусов сразу с браги, одним погоном.
Да же не знаю как на прямую спросить?
Нобелевку когда получили за одноразовый прогон из браги в спирт?
Straykl
P.M.
24-12-2021 18:05 Straykl
shagal1:

Нобелевку когда получили за одноразовый прогон из браги в спирт?

Вы бы не задавали смешных вопросов, если бы имели хоть какое то понятие за что присуждаются Нобелевские премии)

шмайссер
P.M.
24-12-2021 18:21 шмайссер
Я рано или поздно попробую это то же сделать. Это не нобелевка, это просто хорошая работа колонны, грамотно управляемая самогонщиком. Просто я пока боюсь сразу с браги. Но у меня СС чуть лучше браги. А конечный продукт лучше чем с более чистого СС, но не правильной работы с колонной. Перепаяю гнездо градусника царги пониже к кубу, и со временем буду то же получать тот же чистый продукт напрямую с браги. Здесь нет ничего волшебного.
Сегодня получил классный спирт средний 95.5% для абсента. Колонна работала изумительно, на утрамбованной СПН. После изменения температуры на нижнем градуснике на 0.1 градус, убрал банку и до конкретного растворителя получил всего 100 гр. продукта который пущу в следующий перегон. А нижний градусник у меня находится выше середины нижней метровой царги.
shagal1
P.M.
24-12-2021 20:38 shagal1
Это не нобелевка, это просто хорошая работа колонны, грамотно управляемая самогонщиком.

Извините если ляпнул что.
Это у вас на лоджии самогон гонится?
youtube.com

шмайссер
P.M.
25-12-2021 08:45 шмайссер
Originally posted by shagal1:

Это у вас на лоджии самогон гонится?


Я до такого не дорос и вряд ли дорасту.
Что же у него там за продукт выходит? Чистейшая святая вода.
шмайссер
P.M.
25-12-2021 08:59 шмайссер
Сегодня ставлю брагу. Перепаяю гнездо градусника царги пониже и перегон попробую сразу с браги на СПН медной. В принципе после голов сразу пойму какой спирт получается.
Straykl
P.M.
25-12-2021 09:53 Straykl
Какие параметры колонны?
shagal1
P.M.
25-12-2021 10:36 shagal1
Я до такого не дорос

Фух, а я то думал что за гуру в один прогон с браги спирт вырабатывает.
Не меньше чем нобелевку выдавать надо.
Продвинутых самогонщиков спрашивал как это с одного прогона. Видео прислали "на лоджии". Нет говорят и на производстве в два прогона и более, а тут сразу из браги.
Ничего люди разные бывают. Вон в дурдоме валенок еб.. т. Но не будем же мы ровняться на них.
шмайссер
P.M.
25-12-2021 12:08 шмайссер
Originally posted by Straykl:

Какие параметры колонны?


Общая высота 1.5 метра. Нижняя царга с СПН метр. Внутренний диаметр не помню кажется 39 мм. В кубе тэны. Дефлегматор самоделошный высокий большого объёма рубашечный затыкает колонну хорошо.
Ratnik
P.M.
25-12-2021 12:10 Ratnik
shagal1:
[B]

Продвинутых самогонщиков спрашивал как это с одного прогона. Видео прислали "на лоджии". Нет говорят и на производстве в два прогона и более, а тут сразу из браги]

Если ты чего то не знаешь это не значит что этого не существует, видео не мое, но тоже так делаю... . Ну и Нягу читай, классика - изготовление коньяков и калвадоса, там вывод - однократный перегон по режиму второго - качество коньячных спиртов выше на голову



Straykl
P.M.
25-12-2021 12:13 Straykl
шмайссер:

Общая высота 1.5 метра. Нижняя царга с СПН метр. Внутренний диаметр не помню кажется 39 мм.

Засыпки всего метр?

Straykl
P.M.
25-12-2021 12:24 Straykl
shagal1:

Но не будем же мы ровняться на них.

) Вот же ты какой двоечник неугомонный

И ты думаешь что хоть кому-то тут интересно на кого ты там «рОвняешься»?)

шмайссер
P.M.
25-12-2021 12:25 шмайссер
Originally posted by Straykl:

Засыпки всего метр?


Да метр. Но с него на СПН могу получать и 96% а может и больше, но не устраивает совсем малая скорость отбора. Если просто пыжами забита, то давно с браги получал средний 93% на довольно большой скорости. Но это пыжи, думаю на СПН с браги так же буду получать 95.5% на приемлемой скорости с таким же хорошим разделением.
Straykl
P.M.
25-12-2021 12:34 Straykl
шмайссер:

Да метр. Но с него на СПН могу получать и 96% а может и больше, но не устраивает совсем малая скорость отбора. Если просто пыжами забита, то давно с браги получал средний 93% на довольно большой скорости. Но это пыжи, думаю на СПН с браги так же буду получать 95.5% на приемлемой скорости с таким же хорошим разделением.

Не, камрад, на такой колонне кмк ничего путного с одним ректом не получится.

У меня засыпки 2 метра. И получить с одного ректа спирт без следов самогона получилось только при скорости отбора 600 мл/час. Если скорость выше, всё - второй рект обеспечен

шмайссер
P.M.
25-12-2021 12:56 шмайссер
Originally posted by Straykl:

Если скорость выше, всё - второй рект обеспечен


Ну вот у меня стабильная температура в царге при скорости например 1000 мл.час, градус продукта идёт 95.5-96%. Пролезут запахи с браги в отбор?
Straykl
P.M.
25-12-2021 13:11 Straykl
шмайссер:

Ну вот у меня стабильная температура в царге при скорости например 1000 мл.час, градус продукта идёт 95.5-96%. Пролезут запахи с браги в отбор?

У меня тоже всё супер стабильно при скорости отбора 1 л/час. Но запахи браги проходят.

Тут кмк очень важна подаваемая полезная мощность. При киловатте скорость пара большая, не успевает спирт очищаться

шмайссер
P.M.
25-12-2021 13:20 шмайссер
Спасибо понял. Значит в моих условиях не получится без второго перегона. Ну хорошо что не начал делать, а то бы пришлось переделывать.
Но градусник на царге всё же опущу, посмотрю какая разница будет.
Straykl
P.M.
25-12-2021 13:26 Straykl
шмайссер:

Но градусник на царге всё же опущу, посмотрю какая разница будет.

Градусник конечно лучше опустить

У меня их в колонне три. Так вот когда на среднем всё стабильно, на нижнем может быть практически до сотни. Средний не видит нижнюю половину колонны

шмайссер
P.M.
25-12-2021 14:14 шмайссер
Ну да, ниже градусник, ниже хвосты можно опустить.