Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самогон
кролик
11-11-2007 22:43 кролик
первое сообщение в теме:
Что лучше: хороший самогон или магазинная водка?
http://kulinaria.nnm.ru/samogon_1

Обсудим?

У меня аппарат с двумя электронными термодатчиками, ректификационной колонкой и самоотключением после завершения процесса.

шмайссер
3-9-2020 15:09 шмайссер
А на не медной насадке такого эффекта нет?
Больше такой эффект проявился при приближении к максимальной крепости, максимальной очистке, ну и максимальном контакте с медной насадкой.
При контроле центрального тела спиртомером на всём погоне, спиртомер всегда на язык пробую, и всегда чуть сладковатый вкус.

edit log

TSV
3-9-2020 15:45 TSV
не знаю не проверял
если есть нержавейные мочалки то для проверки заменить медь на них и перегнать ту же брагу
все кроме насадки будет тем же, включая язык. он ведь у всех по-разному чувствует.
шмайссер
3-9-2020 15:53 шмайссер
Не получится, мочалки не дадут того разделения и укрепления как СПН медная.
Сладковатая водка не плохо, просто странно. Раньше когда колонна не могла на пыжах, сахар в водку добавлял для мягкости, а теперь ничего не надо.
TSV
3-9-2020 16:14 TSV
дадут еще как дадут
проволока в них тонкая. сжать и запихать поплотнее
у меня в колонне нержа. и все нормально работает
пыжи это совершенно другое дело. там скрутка получается кольцами, с большими дырами между ними.
шмайссер
3-9-2020 16:23 шмайссер
Да, возможно мочалки больше площади дают чем пыжи. В мочалке тонкая лента. Но уже как то не хочется опытов, вдруг что не так, придётся колонну тушить и СПН пихать. СПН характер работы уже изучил.
TSV
3-9-2020 19:15 TSV
все тоже самое будет
разница с мочалками - они менее плотные. захлеб словить это надо очень сильно кочегарить
John892
4-9-2020 20:44 John892
quote:
Originally posted by шмайссер:

А на не медной насадке такого эффекта нет?

100% турбики. Я такое уже проходил. Водка сладковатая получалась.
шмайссер
5-9-2020 08:04 шмайссер
quote:
Originally posted by John892:

100% турбики. Я такое уже проходил. Водка сладковатая получалась.

Значит спирт они такой делают. А насадка была не медная?
John892
5-9-2020 10:05 John892
Нет. СПН из нержи.
шмайссер
5-9-2020 10:24 шмайссер
А, ну вот, и опыты проводить не надо. Значит турбики такой спирт делают.
Kostikfraerok
5-9-2020 11:05 Kostikfraerok
quote:
Изначально написано шмайссер:
Не получится, мочалки не дадут того разделения и укрепления как СПН медная.
Сладковатая водка не плохо, просто странно. Раньше когда колонна не могла на пыжах, сахар в водку добавлял для мягкости, а теперь ничего не надо.

мочалки у меня дают 95 на БК, есть немного спн медной самодельной, на всю колонну мало, часть мочалок можно заменить - разницы вообще никакой нет, что чисто мочалки что с спн. Сладкая водка получилась когда при первом перегоне колонну с мочалками попробовал, видимо лучше очистка идет, после первого пррогона СС получился больше 80 градусов.
А вот у знакомого пыжи, больше 90 градусов выжать не может после второго.

шмайссер
5-9-2020 13:06 шмайссер
Ну я на пыжах средний СС 92 выходит небрежно. Бывает опускается до 90 в процессе. Хвосты на СС отсекаю опустился если градус ниже 90%.
Ну а второй перегон контроль строгий. 96% точно делать не буду, не понравился. Средний будет всегда 95-95.5%. И весь зараза сладкий.
Сегодня бухал, сравнивал две водки 38% сахар и мёд, обе на турбиках, технология одинакова, выдержка водки примерно одинакова. Разница небольшая. Медовая просто мягче и вкуснее, и слаще чем сахарная. Нюх у меня отменный, гадости не уловил ни какой. Видимо достиг предела.
шмайссер
9-9-2020 09:44 шмайссер
Значит испытал колонну с утеплением царги с СПН.
Мнение моё таково, не понравилось. Причина в том что получаются головы менее концентрированные, пришлось их больше отбирать. Головы гоню на минимуме мощности без Дефа, под конец его чуть включаю.
Скажу так, с диким дефлегматором в виде голой царги лучше идёт укрепление.
Вся разница с утепеплением и без только в том что всё перекладывается на Деф. с утеплением. Плюс один, меньше нагревается комната.
У меня вообще на колонне первичный дефлегматор на крышке фляги с которой выходит царга. Она вогнута чашей и туда обязательно наливаю горячую воду.
Температура в баке 81-85, температура крышки бака с водой 74-75 и температура на Дефом 77.2 - 77.3, идеальный вариант работы моей колонны.
John892
9-9-2020 21:09 John892
quote:

Скажу так, с диким дефлегматором в виде голой царги лучше идёт укрепление.

Попробуй на рабочей мощности с включенным дефом головы отбирать. И на себя дать пол часика поработать. Вот тогда настоящие головы пойдут.
шмайссер
10-9-2020 08:43 шмайссер
quote:
Originally posted by John892:

Попробуй на рабочей мощности с включенным дефом головы отбирать. И на себя дать пол часика поработать. Вот тогда настоящие головы пойдут.

Попробую так сделать.
Но по теории боюсь что примешается этиловый спирт к головам, на рабочей моще всё ведь будет испаряться, а на минимальной только самые легколетучие то есть головные.
Billi Boi
10-9-2020 10:15 Billi Boi
quote:
Изначально написано TSV:
дадут еще как дадут
проволока в них тонкая. сжать и запихать поплотнее

Не надо мочалки пихать посильнее.
Более правильным считается следующий способ - новая мочалка после обработки (мойки с кипячением) режется ножницами на сантиметровые-полсантиметровые кусочки - как получится.
И в царгу уже спокойно засыпается этот очень близкий аналог СПН.
Сильно не трамбуется.

edit log

шмайссер
10-9-2020 11:14 шмайссер
Получил захлёб колонны из за утрамбовки СПН постукиванием о пол царгой. Пришлось глушить, высыпать и засыпать свободно, сразу хорошо заработала.
Так что с утрамбовкой насадок то же надо быть аккуратнее.

edit log

Romanz
10-9-2020 13:35 Romanz
quote:

Получил захлёб колонны из за утрамбовки СПН постукиванием о пол царгой.

Нет, из-за мощности нагрева.
Я СПН засыпал тоже с утряской и спокойно гоню в разных режимах.
Чем мне ещё нравится СПН так это тем, что когда Тело практически забрано и подсупают Хвостяры то они довольно концентрированные и и не могут прорваться сквозь остатки товарного спирта и захлёбывают низ царги и чтобы дожать спирт надо повышать мощность без чего почти прекращается отбор.
шмайссер
10-9-2020 15:35 шмайссер
quote:
Originally posted by Romanz:

Нет, из-за мощности нагрева.

Так вот нет. Полностью глушил, ждал что бы флегма стекла, потом запускал и на небольших мощностях, всё равно захлёб.
Но есть подозрение на верхний пыж, в этот раз был плотный и короткий и нижний такой. Возможно из за особенности колонны создавал затор.
quote:
Originally posted by Romanz:

Я СПН засыпал тоже с утряской и спокойно гоню в разных режимах.

Следующий раз попробую с проверенными разряженными пыжами с утряской СПН, если не будет захлёба значит дело в них.
Chem81
10-9-2020 20:43 Chem81
А источник можно узнать?
Спасибо.
шмайссер
11-9-2020 10:13 шмайссер
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Скорость отбора форшотов и последующих голов высчитать (2 мин./0.6 л = 300 мл/мин., и теде)

Вот это настораживает, такая струя голов с ног сшибёт. Точно не помню но головы 450 мл примерно часа полтора капаю.
шмайссер
11-9-2020 11:15 шмайссер
Ну а с другой стороны на медленной моще сразу откапывать головы. На моще побольше с дефом понятно они соберутся в трубе, но на большой моще и этиловый спирт сильнее испарится вместе с головами.
TSV
18-9-2020 00:06 TSV
виноград пошел
начали давить на чачу?
или по старинке голый сахар гоняем ?
zubrilov
18-9-2020 06:48 zubrilov
quote:
Originally posted by TSV:

виноград пошел
начали давить на чачу?
или по старинке голый сахар гоняем ?

По старинке на зерно переходим. Ну и яблоки идут, хоть и мало, но скоро давить начнем.
шмайссер
18-9-2020 10:51 шмайссер
У нас ни того ни другого. Только мёд да сахар.
TSV
18-9-2020 21:19 TSV
с яблоками в этом году хреново
что было те зелеными осыпались. оставшиеся толком не вызрели. сахара мало

edit log

Kostikfraerok
20-9-2020 05:19 Kostikfraerok
на Украине с яблоками в этом году все хорошо, на полях вообще валяются, никто даже не собирает. Ставлю сидр из сока, отжимки с сахаром на брагу, вкус хороший выходит
zubrilov
20-9-2020 08:28 zubrilov
Только что "Домашний винокур" вывесил объявление в ВК - виноград по 90 рубчиков. Я в шоке.
quote:
Originally posted by TSV:

с яблоками в этом году хреново
что было те зелеными осыпались. оставшиеся толком не вызрели. сахара мало

И гниют прямо на ветке. Вчера собирал, на ведро нормальных ведро гнилья. Кальвадоса урожая 2020 у меня скорее всего не будет.
Гулял сейчас с собакой, прошёл через сады, зашёл на участки девчонок, которые в прошлом году меня яблоками выручили - та же самая картина, яблок нет.
TSV
20-9-2020 19:23 TSV
глянул что там в ВК
там виноград технический сортовой, не что попало
даже по такой цене имеет смысл взять на вино (а шкурки на дистиллят)
на оптовом Фудсити непонятно какой каберне по 95 да еще при хреновой кондиции. Молдова по 65-70
краснодарцы отписывались, что у них весной много лозы померзло
плюс заводы резко спрос увеличили. в итоге цены вверх при недостатке сырья
zubrilov
21-9-2020 05:41 zubrilov
Смотрел давеча репортаж из Армении, там заводы у колхозников по 1,5 рубля виноград принимают.
Postoronnim V
21-9-2020 16:21 Postoronnim V
quote:
Originally posted by zubrilov:

Смотрел давеча репортаж из Армении, там заводы у колхозников по 1,5 рубля виноград принимают.

Ужас какой-то.
Глюкоза в кило сока и то больше стоит...
TSV
21-9-2020 20:10 TSV
наверно там неправильно сказали
поглядел что пишут
заводы принимают по 100 драм за кило технаря. это 15.5 рублей
а со столовым они подвисли. некому сдавать