Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самогон
кролик
11-11-2007 22:43 кролик
первое сообщение в теме:
Что лучше: хороший самогон или магазинная водка?
http://kulinaria.nnm.ru/samogon_1

Обсудим?

У меня аппарат с двумя электронными термодатчиками, ректификационной колонкой и самоотключением после завершения процесса.

Mahombra
17-8-2020 21:52 Mahombra
quote:
Изначально написано Billi Boi:

Ну вот не могу не вмешаться!
Ваши 50% старения - это просто попытка сделать из "Г" конфетку. Что в общем и подразумевала веками эта традиция.
И эти (выдержанные) напитки (виски/бренди/ром/кальвадос) - это значительная, но все таки совсем не вся алкогольная культура. Если так можно сказать.

Да - у этих напитков есть свой вкус.
Но для повседневного употребления "невыдержанная", но хорошо очищенная "беленькая" гораздо более предпочтительна.

И не надо нам тыкать в лицо этих американских "экспертов".

Я уже писал в этой теме раньше - наши российские традиции винокурения гораздо старше американских.

Полностью согласен. Бочка это просто способ очистки от дряни, которую наглосаксы грубыми своими технологиями старыми просто не могли убрать другим способом. Побочка это изменение вкуса, который совсем не откровение и не амброзия, кому-то нравится, кому-то нет.
TSV
17-8-2020 22:24 TSV
бочка не чистит. что налил, то и стоит. только со временем какие-то компоненты преобразуются, какие-то замаскируются, плюс дуб вносит свои вещества
Gegemon_17
17-8-2020 23:33 Gegemon_17
Опять не могу согласиться.

(Рискуя навлечь на себя негодование TSV, которого в принципе уважаю за умение вести диалог в т.ч.)

Внутр.обжиг преследует двоякую цель. Или, скорее, несёт двоякие последствия. Первое - это создание подлежащего карамелизованного слоя. Чем сильнее обжиг, продолжительнее воздействие t, тем соотвественно, толще этот слой. Этакая оранжевая полоска.

Второе, являющееся следствием первого - слой угля. Тем толще, чем дольше. Чтоб больше карамели - жги сильнее.

После залива в бочку, и помещении в рикхаус, продукт изза перепада внешн.условий греется и остывает. Бочки наливают под пробку. Жидкость увеличивается в объёме, деваться ей некуда, и она через угольный слой добирается до слоя карамелизованного и немн.далее.

Остывая, процесс идёт в обр.порядке, циклами. Они называют это "виски дышит".

Соотв., идёт внутр.фильтрация через угольный слой. Микроскопическая, но постоянная. Вымывает карамель и некотор.кол-во дубильных веществ из глубоколежащих слоёв.

В рикхаусе, чем выше бочка находится в восходящем потоке воздуха, тем сильнее суточный и сезонный температурн.перепад. Тем быстрее созревание.

Рикхаусы (некоторые) высотой с 7эт. дом.

Некоторые их компании идут на серьёзные расходы, устанавливая оборудование, принудительно поддерживающее микроклимат внутри рика.

edit log

TSV
18-8-2020 00:16 TSV
негодования нет никакого. просто высказываю мнение
может совпасть, может нет
бочку жечь не доводилось. не было нужды
только бруски запекал в духовке
угли делать не обязательно, чтоб получить карамель. скорее даже карамель сгорит, если жечь в угли. кто плавил сахар на огне, тот в курсе. чуть передержал и становится горьким.
сильный нагрев и долгое выдерживание.
считаю так - если жечь бочку сразу в угли, то карамели не будет. будет уголь. и какой-то слой карамели под углем.
но так как контролировать это дело долго и неудобно, мало кто запекает без сжигания. плюс к этому подобное запекание тянет за собой увеличенный в разы расход топлива.
одновременно с этим обжиг фиксирует согнутые клепки от распрямления. поэтому тем, кому совсем лень, просто разжигают огонь в лежащей бочке.
на температурных качелях не держал
дома храню
но даже дома в стабильных условиях клепка пропитана на половину толщины. и без качелей вполне себе из мелкой бочки тянет карамель и краску
нужны ли качели при длительной выдержке - тут ничего не могу сказать.
скорее всего на весь период точно не нужно.
бурбон, если не ошибаюсь, держат не более 2 лет в нулевых обугленных не вымоченных бочках, затем сливают в другие бочки, истощенные. но там и размер немного побольше, чем в мелкоте. и скорость насыщения иная
весьма вероятно, что качелями пытаются извлечь по максимуму из дерева. потому что долгое хранение это замороженные деньги.

майкопская 15л в деле около 3.5 лет. залил зерновыми почти под завязку. вокруг заливного выдавило липкую коричневую смолку. запах от нее просто сногсшибательный, ванильно-карамельный

Mahombra
18-8-2020 08:07 Mahombra
quote:
Изначально написано TSV:
бочка не чистит. что налил, то и стоит. только со временем какие-то компоненты преобразуются, какие-то замаскируются, плюс дуб вносит свои вещества

Ну как же не чистит? Это банальная мембрана, которая регулирует испарение разных фракций сырца (удаление более летучих голов), регулирует поступление кислорода (окисление хвостов) и служит некой матрицей для ферментации тех же хвостов.
Писали же тут про «старение» напитков в бочках разного объема и площади поверхности 

шмайссер
18-8-2020 13:55 шмайссер
Значит испытал. Результаты сходятся с массовыми результатами монстрами самогоноварения.
Вся водка 40% три вида. На испытаниях ректификат сахарный начальный спирт 96% возможно больше, недоректификат 95% то же сахарный, ну и водка медовая с мёда вместо сахара 95.5 % начальный спирт.
По мягкости пития лидировала водка, лидировала водка как не странно с сахара и именно та которая была изначально 95% спирта. Всегда раньше лидировала медовая, но это когда спирт средний был 92-93%. Приближаясь к ректификату надо быть осторожным и не превышать средний спирт выше 95% для водки. Самое лучшее для водки держать средний 94-95% именно для водки, не выше и не ниже, ну конечно со всеми отсечениями с запасом.
Вот такой мой опыт.
TSV
18-8-2020 22:12 TSV
quote:
Изначально написано Mahombra:
Ну как же не чистит? Это банальная мембрана 

если бы работало как фильтр-мембрана, то сивуха улетала бы (правда, скорее спирт улетит, чем сивуха)
сивуха как сидела так и сидит в бочке и никуда не девается
в больших бочках объем больше. но скорость одна и та же. соответственно, на большую бочку надо больше времени.
по этой же причине и буратину словить в мелкой можно быстрее в разы, чем в большой бочке
в дистилляте головных мало. больше вреда от промежуточных. которые не спешат улетать, а набираются при процессе дистилляции в пополаме со спиртом
кстати, поры в клепке расположены параллельно внешней поверхности. но так как клепки собраны в круг, эти каналы закрыты соседними клепками. посему испарение через каналы меньше чем через щели в бочке

Mahombra
19-8-2020 07:23 Mahombra
quote:

TSV
если бы работало как фильтр-мембрана,

Боюсь, вы не внимательно прочитали мой пост. Там ни слова про фильтр.

Gegemon_17
19-8-2020 14:28 Gegemon_17
Молекула спирта больше, чем молекула воды.

Жидкость пропитывает древесину бочки только на нек. глубину, от 1/3 до 2/3 толщины. Они зовут это сок-лайн, линия пропитки. В месте стыка клёпок она глубже, примерно до 2/3 толщины.

Испарение из бочки, и соотв., изменение пруфов от входных значений в большую или меньшую сторону, зависит на каком уровне рика она находится.

На верхних этажах в бочках идёт укрепление, восход. потоками воздуха дерево сушится, уходит больше воды. На нижних этажах повыш.влажность, в т.ч.изза земляных полов, дерево сырое, поры расширены, уходит больше спирта, идёт понижение.

edit log

Mahombra
19-8-2020 17:22 Mahombra
Есть такое понятие, «парциальное давление» вот от него и надо плясать
TSV
19-8-2020 20:30 TSV
quote:
Изначально написано Mahombra:
Боюсь, вы не внимательно прочитали мой пост. Там ни слова про фильтр.

мембрана, которая регулирует, это и есть фильтр
не нравится слово фильтр можно поискать ему замену
но суть от этого не изменится
в инете попадались таблички с параметрами что было при заливке и что спустя время
сивуха никуда не девалась. и за счет уменьшения спирта и воды ее концентрации только повышалась
и кстати сивушка это не всегда хвосты. все зависит от градуса
"настоящие хвосты" это так называемые жирные кислоты
на хроматограммах они за границей временного порога в 20минут
zubrilov
20-8-2020 06:24 zubrilov
quote:
Originally posted by TSV:

и буратину словить в мелкой можно быстрее в разы, чем в большой бочке

Отвлеку высокочтимых донов от их научного диспута.
Кукурузный дистиллят отстоял в десятилитровой бочке 11 месяцев, словил легкий плинтус. Я сам виноват, надо было раньше начинать пробовать. Чем и как полечить? Воздух компрессором какое-то время подавать? Или есть ещё какие способы?
До этого плинтуса никогда не было, ни на щепе (сливовицу по шесть месяцев держал), ни в бочках, но и бочки у меня все сысоевки из-под вина. А тут новая бочка (в прошлом году на день рождения подарили), и вот такой конфуз.

edit log

wolfo
20-8-2020 08:40 wolfo
quote:
Originally posted by zubrilov:

Или есть ещё какие способы?

Баяли, что помогает погонять через микронный фильтр
Kostikfraerok
20-8-2020 14:07 Kostikfraerok
quote:
Изначально написано zubrilov:

Отвлеку высокочтимых донов от их научного диспута.
Кукурузный дистиллят отстоял в десятилитровой бочке 11 месяцев, словил легкий плинтус. Я сам виноват, надо было раньше начинать пробовать. Чем и как полечить? Воздух компрессором какое-то время подавать? Или есть ещё какие способы?
До этого плинтуса никогда не было, ни на щепе (сливовицу по шесть месяцев держал), ни в бочках, но и бочки у меня все сысоевки из-под вина. А тут новая бочка (в прошлом году на день рождения подарили), и вот такой конфуз.

пусть еще постоит без бочки, вкус выравняется. У меня на щепе так было - тоже легкий плинтус получился, пить можно, но на стол не поставишь, отвез на дачу, там около полугода банка простояла и вкус изменился в лучшую сторону.

zubrilov
20-8-2020 17:53 zubrilov
quote:
Originally posted by wolfo:

Баяли, что помогает погонять через микронный фильтр

Вкусняшка нужная не уйдет вместе с плинтусом?
quote:
Originally posted by Kostikfraerok:

пусть еще постоит без бочки, вкус выравняется.

Или в выработанной бочке. ТОже можно попробовать.
wolfo
20-8-2020 19:22 wolfo
quote:

Вкусняшка нужная не уйдет вместе с плинтусом?

Если просто механический фильтр (не угольный), то вроде не должно
https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=42457.0

edit log

TSV
20-8-2020 22:11 TSV
еще как вариант охлаждение ниже нуля. при нем часть дубильных выдавит из жидкости. и в холодном виде через фильтр
zubrilov
21-8-2020 07:08 zubrilov
quote:

еще как вариант охлаждение ниже нуля. при нем часть дубильных выдавит из жидкости. и в холодном виде через фильтр

Вечером поставлю в морозилку и попробую.
Gegemon_17
21-8-2020 11:27 Gegemon_17
quote:

держат не более 2 лет в нулевых обугленных не вымоченных бочках, затем сливают в другие бочки, истощенные. но там и размер немного побольше, чем в мелкоте. и скорость насыщения иная

Новый Бурбон Элайджа Крейг Идет По Маршруту Поджаренной Бочки
Автор: Нино Килгор-Маркетти / 27 Июля 2020 Года

"...возможно, самым заметным исключением из этого является прошлогодний дебют варианта ржаного виски. Теперь новое расширение линейки Бурбонов выходит на рынок, ...в специально поджаренных новых дубовых бочках.

Новый Elijah Craig Toasted Barrel Kentucky Straight Bourbon Whiskey, по словам тех, кто за ним стоит, проходит этот специальный процесс отделки, который “начинается с полностью созревшей небольшой партии, которая сбрасывается, а затем снова вводится в баррель proof во вторую, обычную поджаренную новую дубовую бочку, разработанную в партнерстве с независимой компанией Stave. Изготовленная из 18-месячного высушенного на воздухе дуба, отделочная бочка сначала поджаривается, а затем обугливается при умеренной температуре тостов и времени поджаривания.

Обширные исследования и разработки привели к окончательному профилю бочкового тоста, в результате чего в древесине появились темные сахарные ароматы, чтобы создать баланс дымности и сладости после нескольких месяцев отделки.”

....
К чему.

Мож кому к интересу. Если возникнет желание воспроизвести.
Чего они добиваются довыдержкой в новых обожженных. И немного по технологии.

Домысливать не особо охота, но видимо непрямым пламенем, либо прямым очень кратковременно, чтоб дымилось, но не горело. Обугливание может идти и при 200', а при появлении открытого пламени t резко подскакивает. Чего они стараются избежать. Чтоб больше оставалось в деревяшке всяких лигнинов и теде. Уголь появился - значит уровень обжига заведомоо выше хеви тостед. И в то же время - не пережжёная. И ёмкость новая, со свежим насыщеным деревом.

"Элайджа крейг" судя по подходу - это уже не дешевый ординар, а ликкер с опред. претензией.

Выше среднего.

edit log

TSV
21-8-2020 15:36 TSV
они решили увеличить насыщенность бурбона за счет еще одной выдержки.
вторая выдержка не годами, а месяцами
уменьшаем объем бочки и получаем примерно тоже самое, но за один залив. в минусе имеем кучу бочек и лишние скачки с их расстановкой (если в промышленном масштабе рассматривать)
затем из мелочи слить на додержку в большую
то есть, частным порядком это дело повторить нет проблем. при возможности выбрать реально выдержанную клепку
zubrilov
21-8-2020 16:48 zubrilov
Охренеть! Я не думал, что там все так сложно.
Kostikfraerok
21-8-2020 17:07 Kostikfraerok
да, сложное это дело. Я до сих пор не могу понять почему бочки сначала обжигают, а потом вымачивают, а щепу дубовую сначала вымачивают, а потом обжигают....
zubrilov
21-8-2020 20:19 zubrilov
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Он видимо растёт очень быстро

Ага, за восемнадцать месяцев.
zubrilov
21-8-2020 20:22 zubrilov
quote:

Вечером поставлю в морозилку и попробую

Поставил.
click for enlarge 1707 X 1280 103.7 Kb

edit log

TSV
21-8-2020 21:41 TSV
quote:
Изначально написано Kostikfraerok:
да, сложное это дело. Я до сих пор не могу понять почему бочки сначала обжигают, а потом вымачивают, а щепу дубовую сначала вымачивают, а потом обжигают....

если коротко и "от печки", то дуб разделывают на доски
доски выдерживают на улице под открытым небом. на коньяк до 5 лет
затем доски под навес и сушат
после из них режут клепки (дощечки)
клепки тугие, поэтому при сборке бочку греют огнем и увлажняют водой, чтоб было легче сгибать. когда согнули и зафиксировали обручами, ее еще раз на огонь. на сей раз чтоб клепка прогрелась и при разборке бочки клепка не сыграла назад в доску. одновременно с этим происходит карамелизация веществ, находящихся в дубе
при сушке дерево съеживается в поперечнике
чтоб щели закрылись, бочку мочат водой. клепка разбухает и запирает щели. и опять таки при этом дополнительно вымывается танин, который дает горечь
в частном владении бочки вымачивают водой еще по причине, что доски никто годами не выдерживает. хорошо если год отлежат. поэтому в них танинов больше, чем в приличных бочках (которые и стоят довольно дорого)
черешчатый дуб, произрастающий у нас, тоже можно использовать
только буратину из него надо дождями вымывать подольше

щепа и бруски это просто обрезки. их никто не гнет. берется сырой дуб, вываривается паром, сушится, запекается в духовке при 180-200 градусов
на выходе коричневые деревяшки и кухня пропахшая ванилином. запах при запекании очень сильный.

edit log

TSV
21-8-2020 22:09 TSV
в каком-то буржуйском видео был показан склад досок под выдержку. штабеля под открытым небом
асфальт был коричневым от вымытых танинов и прочего добра. будто краску пролили.
zubrilov
23-8-2020 10:10 zubrilov
Пропускаю через фильтр бурбон из морозилки.-20 Посмотрим, что получится.
click for enlarge 1707 X 1280 164.9 Kb

edit log

TSV
25-8-2020 15:53 TSV
как успехи с фильтрацией?
фильтры сильно коричневыми стали?
у меня дубешник выпал в виде "облаков" на дне стеклянной бутили

сентябрь на носу
время думать о винограде
сок на вино, мокрый жмых на чачу

zubrilov
25-8-2020 22:39 zubrilov
quote:

как успехи с фильтрацией?

Да профильтровал... К выходным дам трем товарищам попробовать, чтоб объективно покритиковали. У меня уже вкусовые рецепторы притупились от дегустаций. Кажется, что плинтус до этого мне почудился.
quote:

фильтры сильно коричневыми стали?

Они и так коричневые - я через фильтры для кофеварки напитки пропускаю.
quote:

quote:

У меня на дне кастрюли лежало несколько коричневых пластинок размером 1-2 см2, я не понял, что это такое было.
quote:

сентябрь на носу
время думать о винограде

Мне пока яблок хватает.
Хотя годовалый коньяк из концентрата белого виноградного сока мне уже нравится, поэтому может быть заморочусь и с виноградом в этом году.
TSV
25-8-2020 23:08 TSV
в кастрюле может быть уголь. при обжиге клепка слоится и пластина могла отломиться
концентрат лучше не использовать. мухлюют химией. самый дешевый Молдова (синий). выдавить сок. без шкурок сок прозрачный. шкурки дадут свою ароматику
шмайссер
1-9-2020 11:42 шмайссер
Граждане самогонщики. Докатился я до утепления царги в которой СПН, но ещё не пробовал. Смысл утепления понимаю. Но вот хочу спросить, что дало оно конкретно на практике, какое изменение?
TSV
2-9-2020 15:52 TSV
больше тепла уходит на сторону, меньше остается в работе. теплообмен внутри уменьшается, производительность вероятно немного уменьшится. эффективность трубы (высота) тоже должна уменьшиться. соответственно, уменьшится количество теоретических тарелок - на выходе ухудшение чистоты спирта.
на практике без анализов возможно что и не заметишь, если нос не как у профи дегустаторов
шмайссер
2-9-2020 16:57 шмайссер
Говорят паразитная флегма стекает обратно в бак с холодных стенок царги. Утепление трубы заставляет эту флегму испаряться как и с СПН.
Теоретически улучшается разделение, но это теория.
TSV
2-9-2020 17:30 TSV
quote:
Originally posted by шмайссер:
с холодных стенок царги

те, кто назвал царгу холодной - пусть приложатся к ней во время работы
улучшение есть. заметить по показаниям цифровых термометров и по анализу на хроматографе
John892
2-9-2020 19:33 John892
А смысл воздух греть? Ну и ВЭТС по идее на утеплённой должен быть ниже. Я совсем без утепления не работал, теперь 2 слоя утепления на кубе и царге и один на дне. Внешняя среда меньше влияет (у кого БК это сильно заметно). Комната меньше греется.
Alitet
2-9-2020 19:58 Alitet
Перешел на стеклянные царги для взирания на процесс.
Негативного отсутствия утепления не заметил.
TSV
2-9-2020 20:03 TSV
заметно будет на выходе при сквозняке и без него
бк с большой площадью так вообще затыкается от небольшого дуновения (при небольшом нагреве)
стекло выглядит красиво как булькает. в остальном толку нет, лишние траты на такие царги
шмайссер
3-9-2020 09:52 шмайссер
Тогда практически погляжу, если не понравится, то сниму утепление с царги в процессе. Куб у меня в несколько слоёв утеплён.
По идее стабильнее должна работать с утеплением. У меня то же около окна колонна, сквозняк может влиять. Нагревает комнату прилично колонна, причём именно царга. А так возможно затраты энергии убавятся и то дело.

А вот ещё вопрос. Почему спирт у меня получается сладковатый? Даже 96% И водка сладковатая. Сладость приятная, но мне кажется немного многовато.
Колонна вся медная, насадки все медные. Головы с запасом отбираю, хвосты ниже 92% не беру. Сахар, дрожжи турбики.
Спирт 96% отобрал лля медицинских нужд и тот немного сладковат. пахнет очень приятно, не сравнить с аптечным.
Когда колонна ели дотягивала до 90% такого сладкого эффекта не было.

TSV
3-9-2020 14:34 TSV
на хомдистиллере народ это обсуждал
как вариант возможно наличие глицерина (трехатомный спирт) в отборе
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спиртовое_брожение
но это только на анализе можно узнать что именно там присутствует
TSV
3-9-2020 14:46 TSV
и еще предположение
медь реагирует с серой и осаждает ее соединения
как вариант вероятно что реакция сульфитов с ацетальдегидами (головами) при высокой температуре в колонне на медной насадке синтезирует небольшое количество глицерина
но это надо химиков профи спрашивать